Раздел: Образование, развитие (Константин Семин "Последний звонок")

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова "ужасы" образования)?

Если смотрели, какое у вас впечатление от фильма?
15.12.2017 05:56:57,

329 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Публицистика. Ни один тезис, выдвинутый фильме не имеет доказательной базы, набор мнений, отобранных журналистом.
- Советская школа лучше. Чем лучше? Как это "лучше" измерить? Статьей из американского журнала или просто все раньше было "лучше".
ИМХО советская школа существовала в другой экономической формации и также не штамповала только гениев и хорошо образованных интеллектуалов. Сколько людей с ВО "трудились" в НИИ, но наукой там также занимались единицы. Сейчас те же середнячки с ВО торгуют всем чем можно.
Удивительно, американское ВО признано лучшим в мире, а школы нет
20.12.2017 18:01:42, Посмотрела
В самом конце фильма возмутило вранье о том что иностранные работники привезенные или приехавшие в штаты не имеют возможности вернуться назад т.к американские компании связывают их какими-то там секретными соглашениями !!!
Надеюсь не открою секрета никакого о том что большинство таких сотрудников не не могут уехать а не хотят..
А соглашение с такими компаниями только в длительности и сроках получения грин карты
Хочет иностр работник привезенный её получить то должен отработать опр время (которое иногда тянет работодатель). А не хочет грин карту - так уезжай домой, на родину если контракт не продлили или по каким-то причинам потерял эту работу а нового подобного работодателя не нашел
19.12.2017 08:37:46, Inostranka_zabyla_parol-999
Elefan
Так всегда было и будет, что в топах все учиться не могут, на то они и топы, огромное количество других вариантов есть. К тому же, где студенты после этих топов работают, точно уж не в регионах на предприятиях.

Если все тут заботятся о деревенских абитуриентах, то могу рассказать, как это у нас происходит. Поволжье, региональный университет. Отток сильных городских абитуриентов в Москву, Питер, Казань. Но вуз же не закрывается, много студентов именно из деревень, а так как очень слабых студентов учить самим же вузам не резон, то подгоняем под вуз имеющихся абитуриентов. Разными способами, есть созданные универом курсы в райцентрах, туда дети из деревень доезжают. Есть малые факультеты, которые работают по выходным, туда тоже дети из деревень едут. Есть университетские олимпиады, на них детей на автобусах из районов привозят. Заочные школы, да и интернет везде есть, по скайпу вполне занимаются. Уже поступивших студентов подтягивают за счет входных курсов (есть у нас предмет, например, "Научные основы школьного курса физики", по сути повтор школьного курса, абитуриентов дотягиваем). Малые факультеты у нас бесплатные, курсы платные, но по сравнению с Москвой оплата небольшая.
И не только мы так работаем, большинству региональных вузов приходится крутиться.
Это больше не к фильму реплика, а к обсуждению ниже.
18.12.2017 13:22:10, Elefan
Люба С.
Интересно.
А в сельских школах есть изменение динамики качества обучения?

Как потом у ваших выпускников с трудоустройством?
18.12.2017 13:37:35, Люба С.
Elefan
С трудоустройством в последние годы наладилось, заявок от предприятий больше, чем выпускников, это точно касается технических и математических и программистских специальностей, про другие я просто не знаю. На заводы в основном зовут, и гражданские и военка. Плюс наши могут параллельно педагогическую специализацию получать. В школы каждый год есть заявки. 18.12.2017 13:55:57, Elefan
Люба С.
Отрадно слышать. А это какой округ России?
Предприятия вашего же района? (вопрос с жильём для молодежи же сразу встает..)
Зарплаты насколько "выживабельно-конкурентные?"
А решаете как-то вопрос соответствия компетенций работе? Заказчики(предприятия) как-то влияют на учебные планы вуза?

И может вы в курсе, почему так хорошо разбираются выпускники.. Нехватка более опытных кадров?
18.12.2017 14:13:30, Люба С.
Elefan
Поволжье.
Предприятия в областном центре или в области.
Зарплаты... Тут у нас вообще не самый передовой регион, москвичам наши зарплаты смешными кажутся, но если сравнивать со средними в регионе, то нормальные, военка платит побольше.
Нехватка, потому, что заводы много лет работали на минимуме загрузки, сейчас расширяются, а кадров то и не сохранили.
С жильем по разному, но на первое время общежития есть, кое-где жилье обещают дать по безвоздмездной ссуде. Есть программа для сельских учителей, им жилье дают и подъемные неплохие.
Заявок больше, чем выпускников, еще и потому, что сейчас выпускаются те, кто в самой дем.яме родился, отсев в этих группах катастрофический был. На нашей специальности из набора 25 бакалавров, выпускаются только 12. В позапрошлом году, мы впервые за много-много лет на госэкзаменах двойки поставили.
Заказчики влияют, магистратура у нас полностью ориентирована на заводы. Есть специальности, на которых только целевой набор, тоже от завода.

Только вы не думайте, что все так шоколадно. Студенты слабые
18.12.2017 17:50:11, Elefan
Сейчас будут реплики про "научить не могут" 18.12.2017 18:02:41, lacerta(gkfdey в системе)
Люба С.
Нет, мне просто интересно.
Про " шоколадно" не думаю..
Но приятно слышать, что хоть где-то что-то расширяют производство (интересно, кстати какие сферы, кроме военки).
У меня лично в окружении больше обратных примеров..
Я конечно, понимаю, что производство естественно вытеснять из Москвы (аренда очень дорогая, неудобство транспортной логистики).

Но вот в этом году муж рассказывал, что у него один из знакомых, имеющий в Москве небольшой производственный цех, рассмотрев вариант переезда решил все равно остаться в Москве. Его сотрудники все дружно отказались таскаться даже в ближнее подмосковье. А там куда он рассматривал переезд, кадры не смог подобрать.

Ну и так, я почитываю на досуге всякое разное..
И обращаешь внимание, что очень мало где растят себе кадры на предприятиях..
18.12.2017 18:48:25, Люба С.
А их можно вырастить то ? У меня отец работает в оборонке , в Москве, у них есть целевой набор. По его словам, приходят либо те, которые совсем ничего не знают, не умеют и не хотят учится, отсиживают свои три года целевых, а потом идут телефонами торговать. Умненькие, если и попадают к ним, через три года перепрофилируются и уходят в коммерцию. Несколько лет назад они вообще приглашали инженеров из регионов, потому как там сокращения, а в Москве на зп 40 тыр никто работать не идет, а тут приезжает человек из региона и живет в общежитии 18.12.2017 19:03:51, lacerta(gkfdey в системе)
Люба С.
Тогда и говорить надо о неконкурентности условий работы, о недостаточности оплаты сложного вида деятельности..

У дочки есть приятель-старшекурсник. Мальчик с очень светлой головой. Мечтавший конструировать ракеты..
Помыкавшись полтора года по отечественным предприятиям, плюнул и сказал, что здравый смысл вопиёт, чтобы он с двумя языками и высшим техническим образованием пахал за 30 000 в условиях прошлого века безо всяких перспектив..
Сейчас хоронит мечту и планирует с нового года уйти "в коммерцию".. И отнюдь не телефонами торговать.

Обидно скорей "за мечту". Сейчас не так много молодых людей-творцов.. Жалко, что даже эти немногие не нужны по факту..

И не надо говорить, про то, что сразу хотят большие зарплаты.. Хотят, как минимум перспективы.. Наблюдала, как развалили НИИДАР во имя освобождения огромной территории рядом с метро под жилой квартал.. Практически все специалисты ушли оттуда.. А те что остались после сливания их с другой конторой, рассказывают про жуткий организационный бардак, не предусматривающий продуктивной деятельности :(
18.12.2017 19:55:17, Люба С.
Согласитесь, что целевик со 150 баллами вряд ли имеет такую голову.
Я как раз писала что идут телефонами торговать те, кто набрал 120-150 баллов и поступил на целевое, а про тех , кто набрал приличные баллы, я и сама знаю
18.12.2017 20:07:22, lacerta(gkfdey в системе)
Люба С.
Соглашусь.
Но как говорил мой первый начальник "И зайца можно научитьспички зажигать, при должной настойчивости".

Большая часть работы - это всё таки рутина. И натаскать на выполнение рутинных обязанностей вполне мне кажется возможно любого интеллектуально сохранного образованного человека, особенно если есть возможность делать это параллельно с обучением в ОУ.
18.12.2017 22:39:02, Люба С.
Хм...А продавцы телефонов зарабатывают больше 40 тыс.? Или в магазинах? Просто даже интересно. Не идут работать на 40 тыс, а всё говорят кризис, работы нет у людей. 18.12.2017 19:16:45, 121212
У каждого своё представление об образован. У кого ребенок и так гений, сам поступил в топшколу-потом в топвуз, сам выучился. Кому то повезло с профильными учителями в районной школе, плюс дорогой репетитор и топ вуз тоже в кармане. Кто-то не потянул топ школу, денег на репетиторов нет и ругает весь мир). Кому то совсем не интересно, что там в школах происходит, он накопил на вуз, и ребеночек пойдет платно. Сколько ситуаций, столько мнений.
Я тоже считала, что топ школы для гениев, пока читала эту конфу и была теоретиком, оказалось-нет. Так что тут...у каждого своя правда.
Я готовлюсь сделать свой! вывод в конце поступательной кампании этого года. У меня будет несколько кандидатов, с подготовкой которых знакома очень близко.
1. Ученик топ школы, середнячок с долей лени; с летними школами и тп, без репетиторов.
2. Ученик районной школы, отличник и умница, приличные профильные учителя, плюс дорогие репетиторы.(школа топ 100)
3. Ученик районной школы, отличник и умница, обычные учителя, обычные репетиторы (на супер репетиторов денег нет), готовится к егэ.(другая школа топ 100)
Место действия-Москва. Все хотят в топ вуз на физматинфо факультеты.
Посмотрим.....;).
17.12.2017 15:29:46, С работы
как можно читая конфу считать что топ школы для гениев? Именно читая конфу приxодишь к выводу, что основа "гениальности" в заслуге родителей 18.12.2017 11:41:41, да да
Люба С.
Поделитесь потом наблюдениями.. :) 17.12.2017 23:19:51, Люба С.
Обязательно. Самой интересно, как оно всё получится ;). Дети все близкие, поэтому информация по подготовке максимально правдивая) у меня, надеюсь. 18.12.2017 04:04:34, С работы
Василиса из сказки
Половину фильма просмотрела. Согласна с ним. 16.12.2017 15:02:57, Василиса из сказки
Cat-S
Досмотрела. Фильм политизированный, конечно. Очень длинный, даже на скорости 1,5 длинный. Человека в красной рубашечке вообще можно было бы не показывать, только нарезку интервью. Тогда впечатление было бы более мощным и на более широкую аудиторию, как мне кажется. Информация в дважды пережеванном виде оставляет впечатление суррогата.

Надо же, Иванова выкинули из Петрозаводского ВУЗа... Как-то это совсем некрасиво.
Впрочем, по региональным ВУЗам, суда по фильму, таких сокращений и выжиманий тьма.

Нарезки из интервью Рукшина, Алферова очень понравились.

По мелочи, но резануло:
1) Статью Фрумина надо читать без комментаторов, у меня сложилось устойчивое впечатление, что за уши притянули. А там написано противоположное по смыслу.
2) В Белоруссии посетили гимназию, а представили как ординарную, обычную школу.
3) Нашли какой-то очень странный учебник по русскому языку для младшей школы. Такое впечатление, что учебник из 00-х, сейчас ни в одну программу не входит.

Авторы напирают на неравенство по имущественному признаку. Но оно не совсем такое. Совсем волшебных результатов обучения частные дорогие школы не показывают.
Неравенство скорее по признаку - одни дети пашут от зари до зари с перегрузками и с надеждой родителей-учителей на супер результаты; от других детей вообще отстали и ими не занимаются. Первых 2% (а из них настоящие результаты показывает лишь 1% от этих 2%), вторых 98%.

Успел записаться в "умные" - повезло, не успел - дело труба, с каждым классом будет все хуже, пока разрыв не станет совсем непреодолимым. И, конечно, дело не в способностях (как ниже Красно Солнышко пишет), а в каком-то везении и стечении обстоятельств...
Год демографического спада, не прочухался никто - и ребенок средних способностей поступит в хорошую школу, год демографического подъема - и даже очень способного отбракуют.
Сейчас подъем, через 10 лет опять спад будет.
16.12.2017 09:29:30, Cat-S
Дело именно в способностях. 16.12.2017 17:28:39, Мальва
Cat-S
Т.е. через 10 лет, когда будет демографический спад, эти школы закроют?
Нет, просто снизят требования по приему.
Точно также, как сейчас их в связи с демографическим подъемом подняли.
16.12.2017 19:05:02, Cat-S
Дети "подъёма" ещё не доросли до 7-8 классов этих школ. Так что ничего не подняли, всё как было. 16.12.2017 19:17:15, Мальва
Cat-S
нет, не все как было. Четыре года назад поступить было намного проще. Сейчас сложнее. Я вижу по детям знакомых. 17.12.2017 10:07:32, Cat-S
Красно Солнышко
Просто три-четыре года назад так детей не готовили. Сейчас почти не осталось детей, которые бы пытались на шару поступать. Так или иначе, сами, с родителями, на курсах, с репетиторами, большинство интенсивно и долго готовится. И ясно, что растет и уровень поступающих. Они знают вещи, которые в школе не проходят (или нередко все-таки проходят, но позже просто, а дорога ложка к обеду). А вслед за этим растут и требования. Усложняются варианты. Иначе, если все всё напишут, то как отбирать? 17.12.2017 11:17:20, Красно Солнышко
Cat-S
"Просто три-четыре года назад так детей не готовили."
А почему так не готовили? Потому что желающих было не так много. Ну, может раза в два больше, чем мест. А сейчас желающих в 5-10 раз больше. Демография все же, просто по количеству детей стало больше поступательного возраста.
18.12.2017 10:39:15, Cat-S
Так и раньше все желающие не поступали, однако репетиторов не брали. Потому что надеялись, что в школе учат. Да и мест для поступления было побольше, можно было в несколько поступать. А сейчас после объединения многие гимназии имею свои началки и уже не набирают целый класс, а только добирают несколько человек. 18.12.2017 12:52:15, Кетчуп
Красно Солнышко
Желающих может и стало больше в 5-10 раз, но точно не в силу демографии. Детей не стало во столько раз больше. Скорее, в силу того, что спрос вырос. А спрос вырос потому что либо все, либо ничего. Родители, и нередко обоснованно, подозревают, что если ребенок останется в старших классах в обычной школе, то ему вообще ничего не будет светить. Ну и спрос рождает предложение. Попробовали, не поступили, начинают интенсивнее готовиться. Чем сложнее поступить, тем интенсивнее. А на фоне большого количества подготовленных детей ребенок без подготовки, даже если у него неплохие способности, может и проиграть. 18.12.2017 12:31:20, Красно Солнышко
Cat-S
Может быть, и спрос. Но 4 года назад поступали в основном без каких-то особо выраженных способностей... просто желающие учиться. 18.12.2017 13:54:01, Cat-S
подготовки для поступления в эти топ-школы и репетиторы для них и 4 года назад были. и поступали именно с подготовкой. 18.12.2017 14:51:10, Шерлок
И 4, и 10 лет назад для поступления нужны были развитые мозги, т.е. - это учеба в началке, а не натаскивание на тесты. Раньше в школе учили главную мысль выделять и т.д. Сейчас учат мало где, а возможность взять репетитора сводит на нет природные данные. 18.12.2017 14:19:27, Кетчуп
Мурзя
Вы так пишете про влияние демографии, как будто каждый год кол-во выпускников минимум удваивается. И так бесплатное в/о доступно примерно половине выпускников (какая-то часть мест уходит выпускникам прошлых лет):
[ссылка-1]
Неужели этого мало? И так в/о девальвировалось дальше некуда. Или именно в Москве мест не хватает, т.к. поступают со всей страны?
18.12.2017 11:00:19, Мурзя
Cat-S
Я вообще в этой ветке не про выпускников! А про поступающих в топ-школы.

"так в/о девальвировалось дальше некуда"

Смотря какое :)
18.12.2017 13:50:40, Cat-S
Мурзя
Детей в любом случае не стало в 5-10 раз больше.
В топ-школы так рвутся, чтобы бюджетно и хорошо подготовиться к поступлению в вуз, и не абы какой. Ажиотаж и доступность информации увеличивает кол-во сдающих вступительные экзамены (как и участвующих в олимпиадах). Все хотят урвать кусок пирога, но на всех не хватит. Попытаться-то никто не мешает, вот и пробуют поступить все, кому не лень.
18.12.2017 14:23:00, Мурзя
Cat-S
А конкурсы именно в 5 раз выше. 18.12.2017 15:13:49, Cat-S
если и так, то не из-за демографии 18.12.2017 15:42:44, Шерлок
Мурзя
Ажиотаж плюс многие поступают в несколько мест, поэтому в реале конкурс меньше.
И конкурсы стали выше в 5 раз не везде (я вообще не уверена, что выше в 5 раз, скорее, раза в 2-3, не более). К примеру, в Лицей Вышки конкурс не стал в 5 раз выше :))
18.12.2017 15:19:12, Мурзя
Люба С.
С учётом кучи негативных отзывов про него, это неудивительно. 18.12.2017 19:56:36, Люба С.
Мурзя
Там и народу куча, поэтому отзывов много. И в основном негатив сливают, естественно. Думаю, просто у большинства ожидания были сильно завышенные. Тем не менее конкурс стал выше, но не в 5 раз, разумеется.
Нельзя говорить, что поступить в топ-школу никак невозможно. Лицей официально топ, поступить туда вполне реально, ничего запредельного там не спрашивают.
И все-таки любопытно, куда же вырос конкурс в 5-10 раз?
18.12.2017 20:02:32, Мурзя
Люба С.
Я слышала про 179, 57(до скандала), вторую школу, ЛИТ и т.п.
Не знаю, как насчёт 5-10 раз. Но педагоги отмечают очень сильный рост абитуриентов, об этом не однократно говорилось на ДОД.

Обратите внимание,что лет 7-10 назад, на вступительные шли все кто хотел. Последние несколько лет я уже не раз ( у разных школ) видела, как они вывешивают квоты на запись для вступительных испытаний, кто успел, того и тапки.

А насчёт отрицательных отзывов.. Я за то, чтобы была объективная картина перед глазами.. Не бывает идеальных мест.
Кто-то ломается в условиях прессинга, а кого-то стимулирует. Кому-то свобода в кайф, а кому-то категорически противопоказана..

И отзывы - это возможность лишний раз оценить, а оно надо?
18.12.2017 22:43:37, Люба С.
на гуманитарных мест мало. но это закономерно, увы. но больше всех переживают те, кому оно и не надо) 18.12.2017 11:42:54, Шерлок
В Вузы всегда готовились-и с помощью родителей и с помощью курсов.Собственно,при большинстве ВУЗов эти физматшколы еще с советских времен остались.Может просто народу все нарождается и нарождается,а вузов больше не становится.Ну либо набор на бюджет сокращают.Опять же-целевой набор распространение получил в последние годы,это на техспециальности.А у гуманитариев очень мало бюджетных мест. 17.12.2017 11:48:24, Линдааa
Красно Солнышко
Конечно всегда в вузы отдельно готовились. Я и сама ниже об этом пишу. 17.12.2017 11:50:33, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вопрос лишь в том, что делать подавляющему большинству, которые какими-то супер-способностями не обладают и в верхние 2-3 процента не попадают. А им то делать вообще нечего в нынешней системе. 16.12.2017 17:35:28, Красно Солнышко
да дело-то не в способностях, а выполнении двух условий: родители обеспечивают (материально OR/& интеллектуально) + дети послушны. Интересно было бы провести обратный эксперимент: поместить таланта из одной из 10 рейтинговых школ, поместить его обычную среду/школу и посмотреть, что бы из того таланта выросло. А то таланты эти на сплошных репетиторах произрастают. 16.12.2017 23:29:11, агаага
Это не так.При наличии интернета талантливый ребенок вполне способен развиться и самостоятельно,ну и минимальными усилиями родителей.То есть если его поместить в обычную городскую школу,или ближнее подмосковье,то проблем не будет.Но в фильме речь про дальние регионы,и это сельская местность.Не факт что там в домах есть инет и компьютер.Без компьютера как он может получать информацию? 17.12.2017 11:54:54, Линдааa
Остальным-то что делать? Вот не талантливый и не УО. 17.12.2017 12:01:47, Кетчуп
Переезжать в крупные города.Там где есть работа,налоги,и соответственно социалка хоть какая.Как я вижу проблему-мы бедная страна,нет возможности у бюджета содержать социалку в маленьких населенных пунктах.То есть сады,школы,библиотеки,сельские клубы с какими-то кружками-развлечениями-это все деньги,их нет.То есть проблема скорее в нищете,а не в системе образования.Территория большая,на окультуривание ее средств нет.Колхозов у нас в больших количествах нет,как раньше,промпредприятий в регионах тоже не много осталось.Выход-кучковаться вокруг оставшихся.Там есть и интернет,и сады,и школы.Уравнительное образование в рамках капитализма тоже невозможно,на мой взгляд.Но в городах школы хотя бы есть. 17.12.2017 12:16:31, Линдааa
Может прекратить плитку на Садовом каждый год перекладывать? Да и ещё куча способов сэкономить можно найти. Или если вся страна в 10 городах соберётся, то страна богатой станет? 17.12.2017 12:24:08, Кетчуп
Плитка приносит доход через туризм. Поскольку в Москву приезжает большое количество туристов,в том числе иностранных-и плитку перекладывать будут,и метро строить,и иллюминация в городе столько денег стоит каждый день,что на них наверняка несколько школ в регионах можно год содержать. Естественно,что в условиях отсутствия средств можно содержать в социальном плане только ограниченные участки территории. То есть-обустроить Москву гораздо проще чем несколько тысяч малых населенных пунктов по всей территории. Где и работы и дорог нет,и газа,не говоря про прочие блага. В идеале конечно нужно все городские условия в любую деревню. На это денег нет.Для начала хорошо бы дороги-газ-электричество-интернет.На всю нашу огромную территорию. Но ведь и работы там тоже нет:) Зачем все это если нет работы. 17.12.2017 14:39:23, Линдааa
Если Вы не понимаете зачем, то как говорится, медицина бессильна. 17.12.2017 14:49:55, Кетчуп
Красно Солнышко
Зачем? Своя дача в Испании гораздо интереснее, чем деревенская школа под Брянском. Про школу пусть местные жители сами думают. Или ты еще не поняла, что у нас каждый сам за себя? 17.12.2017 12:28:56, Красно Солнышко
За себя можно быть, если есть дача, но не уверена что в Испании - тоже неспокойно. А у нас, как не будь за себя, а через 5 лет выйдешь на улицу с кучей необразованной молодежи без аттестата за 9 класс даже. Брест в Белорусии. 17.12.2017 12:33:32, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну вот про Белоруссию там как раз рассказали, что там все замечательно с образованием. Не помню в первой или второй части. Ага. Снимали при этом гимназию в Минске :-) 17.12.2017 12:40:42, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А ничего. Они выпали из общей системы. И школам не особо интересны, потому что все бонусы сейчас - за олимпиадников. 17.12.2017 12:13:18, Красно Солнышко
Но обычные районные школы к олимпиадам не готовят, не хватает учителей, способных это делать) и желания. Видно, бонусы не очень велики для них;). В нашей дворовой школе (топ 80! ) так всё есть. На егэ -да, натаскивают. Про олимпиады-тишина, думаю, учителя, кроме всеросса про другие и не особо в курсе. 17.12.2017 15:09:40, С работы
Вот я и написала, что образование рухнуло. Для большей части оно просто недоступно без дополнительных телодвижений. Я не веду речь о поступлении. Просто получить среднее образование, а не фикцию ; просто в школе - такого нет. 17.12.2017 12:21:44, Кетчуп
в больших городах? есть, конечно 17.12.2017 12:32:15, Шерлок
Красно Солнышко
Ничего не рухнуло. Просто стало денег стоит. А раньше было бесплатным. 17.12.2017 12:26:34, Красно Солнышко
И раньше не было бесплатным. Мы налоги платим. Хоть бы Конституцию для приличия переписали. 17.12.2017 12:28:31, Кетчуп
Красно Солнышко
Вот в размере твоих налогов детей и учат. Сколько тех налогов у тебя? И это и на школу, и на дороги, и на медицину... А на одного ребенка из твоих троих государство 120 тысяч в год выделяет. 17.12.2017 12:31:06, Красно Солнышко
А на 120 не могут нормально учить?
Налогов плачу столько, насколько государство оценивает мою деятельность.
17.12.2017 12:38:59, Кетчуп
Красно Солнышко
А что есть нормально? Уроки проводятся? Регулярно? И не завхозом, чай, а учителем с дипломом о высшем педагогическом образовании. А еще ты чего хочешь то? 17.12.2017 12:42:56, Красно Солнышко
а что вы вчера номер в студию просили? раз такое совсем не редкость, а норма? обычное массовое школьное образование? 17.12.2017 12:45:33, Шерлок
Красно Солнышко
С обычным школьным образованием никаких проблем. Оно ничуть не изменилось по сравнению с тем, что было в 70-е. Просто сейчас людям нужен другой уровень. Конкуренция резко ужесточилась. И раньше этот уровень можно было получить, причем, бесплатно, сейчас же это стало дорогим удовольствием, причем чем дальше, тем более дорогим. 17.12.2017 12:53:57, Красно Солнышко
именно. вот я и не поняла, что вы спрашивали. а где раньше этот уровень можно было получить бесплатно? в спец всяких школах? так они и сейчас есть. в мгу-шных этих рассылках? так и сейчас всякого бесплатного образовательного для увлеченных - навалом. если не деревенька какая. вот только если интернета нет, тогда проблема для всех остальных 17.12.2017 13:00:55, Шерлок
Красно Солнышко
Раньше не было проблем с поступлением в физ-мат школы. Вообще не было. Надо было иметь мозги и желание. Достаточно было нормально учиться в любой школе во дворе. Все. Сейчас же дикие конкурсы. Дети натаскиваются. Многие, с репетиторам. Обычному ребенку просто так даже близко не подойти. 17.12.2017 13:03:45, Красно Солнышко
Конкурс есть,но при желании можно поступить без всяких натаскиваний и тем более репетиторов.У меня обычный ребенок из обычной школы так недавно поступал. Первый раз не прошел-впечатлился задачами и желающими,и три месяца самостоятельно готовилась.Я даже толком не знаю как,ответственный ребенок просто. То есть и сейчас достаточно мозгов, а главное-желание. И конечно компьютера с инетом.Поскольку вся коммуникация там,и варианты заданий.Как жить без интернета не очень понятно. Недавно читала физтеховские заочные курсы- так вроде там какие-то тетрадки посылают??? По почте. Получается это вариант как раз для тех у кого нет компьютера. Но все равно не понятно-а как дети эти задачи решают потом. Если только с помощью учителя. Без интернета плохо. 17.12.2017 14:54:30, Линдааa
Василиса из сказки
Если нет учителя, интернета и родителя нужного, то своими мозгами можно решить при хорошей голове и терпении. Потому что там и теорию присылают. Но мозги быть должны ощутимо выше среднего по уровню при такой ситуации. 17.12.2017 17:18:04, Василиса из сказки
Раньше легко было?)) Угу, особенно там, где никак физматшкол вообще не было. 17.12.2017 13:34:37, Мальва
Красно Солнышко
У меня дядю взяли из поселка под Черниговом в киевский СУНЦ. Родители вообще не в теме были. Мальчик просто удачно выступил на олимпиаде. Это были 60-е годы. И в Москве СУНЦ не вчера появился. У моей школьной подруги старшему брату не хватило местной физ-мат школы, он поступил и учился там. В 80-х. Поступил потом в МФТИ. Впрочем, в МФТИ и один из моих одноклассников поступил. Ему хватило нашей школы. 17.12.2017 14:25:56, Красно Солнышко
так сунц это не обычная школа. и ваша школа была не обычная 17.12.2017 16:08:59, Шерлок
Красно Солнышко
В школе, которую я заканчивала, до 8 класса (по десятилетке) учился весь микрорайон. Никакого отбора вообще. 17.12.2017 18:41:29, Красно Солнышко
и все легко бы поступили в физ-мат школу? 17.12.2017 18:46:27, Шерлок
Красно Солнышко
Если оставались в 9 классе, то в общеобразовательном. 17.12.2017 23:53:26, Красно Солнышко
не поняла. т.е. не поступили бы? или что 18.12.2017 00:02:48, Шерлок
Красно Солнышко
Кто хотел в физ-мат классы, тот туда и пытался поступить. Как из самой школы, так и со всего города. 18.12.2017 00:14:58, Красно Солнышко
и? легко все желающие поступали? просто по факту желания? 18.12.2017 00:17:33, Шерлок
Красно Солнышко
Не знаю. Знаю только что я вообще специально не готовилась.Только школьные знания были. 18.12.2017 12:34:17, Красно Солнышко
А сейчас СУНЦы исчезли?
И к чему ты это пишешь? СУНЦ с городской физматшколой не сравнить. Да и интернат, не всех это устраивает.
17.12.2017 15:05:27, Мальва
Красно Солнышко
Я как раз наоборот пишу о том, что вся эта система была и раньше. Причем, все это было абсолютно бесплатных. Достаточно ребенку было себя проявить. 17.12.2017 16:01:45, Красно Солнышко
Так и сейчас сунцы есть. 17.12.2017 16:51:33, Мальва
учиться в школах. учиться дополнительно. в далеких, как в фильме, деревнях это проблематично, да 16.12.2017 17:40:57, Шерлок
В каком смысле нечего? Все учатся в школах. 16.12.2017 17:37:28, Мальва
Красно Солнышко
В прямом смысле. Гораздо меньше шансов, что удастся обойтись одной школой. А за свои деньги - любой каприз, не вопрос. 16.12.2017 17:43:37, Красно Солнышко
Обойтись для чего? Для поступления в топовый вуз? Для этого почти во всех школах нужны дополнительные усилия.
Сколько раньше процентов в вузы поступало?
16.12.2017 18:35:54, Мальва
Красно Солнышко
Ну так одним то школьным образованием дело не заканчивается. Учиться в хорошем месте в высшей школе - еще важнее, чем в средней. 16.12.2017 18:42:24, Красно Солнышко
Все абсолютно туда никак не поместятся. 16.12.2017 18:43:37, Мальва
Красно Солнышко
Так и не надо. Качество образования не должно зависеть от способностей ребенка. Способный или нет, а учить надо хорошо. А сейчас у нас нормально могут учиться дети только в отдельных редких оазисах, в которые попадают либо очень способные дети (в топы, за счет особой среды себе подобных) или материально обеспеченные (в частные школы). 16.12.2017 18:53:56, Красно Солнышко
С чего бы? Нормально учат в обычных школах. Учителя не все прекрасные. А когда были все?
Ты и сама говоришь то же самое.
16.12.2017 19:19:37, Мальва
Красно Солнышко
В каком месте нормально то, если по Москве 32% двоек по независимым диагностикам в прошлом году? 16.12.2017 19:22:55, Красно Солнышко
Проведи такие диагностики 40 лет назад - такой же был бы результат. 16.12.2017 19:38:16, Мальва
Красно Солнышко
Сорок лет назад не было такой сегрегации по материальному признаку. 16.12.2017 19:43:17, Красно Солнышко
Сорок лет назад не было интернета, в котором можно найти любые лекции и книги, бесплатные уроки, материалы кружков и олимпиад с видеоразбором заданий. 17.12.2017 10:11:06, Мальва
Красно Солнышко
Это - да. Но зато кружков была масса бесплатных. Были заочные школы. Я вот училась при МГУ на заочке. Присылали книги, задания, я отсылала на проверку, мне приходили проверенные. Если по физике я там мало чем приросла, все-таки у меня было 9 физик на неделе в школе, то математикой приросла весьма серьезно. Тех же самых задач с параметрами в школе я как то и не помню, а на курсах их подробно разобрали. 17.12.2017 11:23:03, Красно Солнышко
а на экзаменах они были? а что тогда говорят, что раньше только школьная программа нужна была для поступления. да и 9 физик явно не у всех было 17.12.2017 11:33:24, Шерлок
Красно Солнышко
Про 9 физик еще замечу. Раньше это не надо было никому. Поступить было совершенно несложно. Я до физ-мат школы физики и не знала практически, как сейчас уже понимаю. Было собеседование. В один день и математика, и физика. Смотрели, думаю, скорее на мозги, чем на знания. Конкурса особого я вообще не помню. При этом это была единственная физ-мат школа на город миллионник. Еще была одна чисто математическая, и штук 4-5 языковых. 17.12.2017 11:54:22, Красно Солнышко
"Конкурса особого я вообще не помню" - видимо, в этом дело. не всегда и везде было так 17.12.2017 11:59:43, Шерлок
Красно Солнышко
Я просто не знаю ничего про конкурс. Я не готовилась. Не интересовалась. Но дети то сильные были в результате. Не менее сильные, чем сейчас отбирают. А учили раньше лучше. 17.12.2017 12:02:57, Красно Солнышко
а не вы писали, что не все дошли до финала? было много отчислений? может и не вы, путаю. но кто-то писал и не про мгу 17.12.2017 12:33:13, Шерлок
Красно Солнышко
Не знаю кто писал. У меня за два года ни один не ушел, ни один не пришел. В вузы поступили все, кроме одного. В Москву уехали поступать трое из 27 человек и все поступили. Не самых сильных. Просто те, кому захотелось. 17.12.2017 12:36:56, Красно Солнышко
тогда. получается, что или мест было в вузах очень много, или школа сильная. потому как иначе не выходит никак. чтобы все - в вуз 17.12.2017 12:39:15, Шерлок
Красно Солнышко
Естественно сильная школа. Я же написала. Физико-математическая школа в городе с миллионным населением. И вузов в городе с десяток. И Университет свой есть. Просто не было раньше ненужного ажиотажа. Большинству только в страшном сне виделось десять то физик. А кто пришел в такой класс, тот изначально учиться хотел. И учили очень качественно. Намного лучше, чем дочь в топ школах Москвы, например. 17.12.2017 12:48:12, Красно Солнышко
и сейчас большинству 10 физик не надо. и нет их у большинства. а у кого есть, но кому не надо, то и не в коня корм 17.12.2017 12:51:07, Шерлок
Красно Солнышко
У дочери было 4 урока, вместо 2 обычных. С нулевым эффектом. Я еще до физ-мат школы лучше ее физику знала. Не в количестве дело. Химия у нее была с 7-го класса, на год дольше. Я просто рыдала, когда ее первый раз репетитор тестировал в 10-ом. Я сама ненавидела химию всю жизнь, но 20 лет после школы помнила больше дочери, сразу после многих лет изучения предмета. И если она в результате поступила в мед на бюджет, то можно себе представить средний уровень знаний химии в ее поколении... Впрочем, ты вот не помнишь же формулу соли и гордишься этим, так что всякое бывало, наверное. 17.12.2017 13:01:24, Красно Солнышко
не врите. я не горжусь, а просто констатирую 17.12.2017 16:10:25, Шерлок
Красно Солнышко
Хорошо. Просто констатируешь. 17.12.2017 18:39:29, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вообще, проблема ЕГЭ по математике вовсе не в том, что задачи какие-то слишком сложные или какие-то принципиально новые, от школьной программы далекие. Проблема скорее в том, что времени не хватает. Приходится часть В (прежнюю) делать за 20 минут. А это требует отдельной тренировки даже если никаких сложностей с материалом. И вообще большинству, не имеющему повышенной скорострельности, очень напряженно психологически именно из-за нехватки времени. 17.12.2017 11:46:08, Красно Солнышко
так надо же отбирать как-то. вот и отбирают 17.12.2017 12:00:23, Шерлок
Красно Солнышко
Это в корне неверно, как раз. Есть, например, многочисленные исследования, что в условиях недостатка времени креативность падает и люди с высокой креативностью демонстрируют плохие результаты. Да и в жизни мало где надо думать на скорость. Там, где надо (у спасателей, космонавтов) - это отдельно тренируют. А инженерам, например, это ни к чему совершенно. Наоборот, тише едешь, дальше будешь. 17.12.2017 12:07:14, Красно Солнышко
Так на инженеров и поступают со 150 баллами. 17.12.2017 13:42:25, Мальва
Красно Солнышко
На бюджет со 150 баллами? 17.12.2017 14:27:46, Красно Солнышко
На бюджет. [ссылка-1] 17.12.2017 15:09:02, Мальва
О как.В РГСУ на информационные технологии 166 всего.Не так все ужасно оказывается с конкурсом. 17.12.2017 16:14:04, Линдааa
в технические вузы? ничего ужасного, да 17.12.2017 16:21:45, Шерлок
О как.Посмотрела что это такое-это не технический ВУЗ,это социальный университет какой-то,который готовит не только программистов но и медсестер с журналистами.И ведь он в Москве,и вдобавок государственный.Чего только не узнаешь на старости лет. 17.12.2017 23:58:10, Линдааa
он там не один по ссылке 18.12.2017 00:05:46, Шерлок
а инженерам и не надо на максимум писать. 17.12.2017 12:33:50, Шерлок
А кому надо? Меня тоже удивляет во что выродился нынче олимпиадный отбор.Если изначально олимпиады были для выявления способных детей в стране,то сейчас это типичный большой спорт.Понятно,престиж страны,нужно достойно представить ее на мировой арене.Но как олимпийские игры давно уже не спорт,так и эти олимпиады .Такое ощущение что детей натаскивают на соревнование с компьютером,а не с себе подобными. 17.12.2017 15:47:04, Линдааa
тем, у кого проходные высокие 17.12.2017 16:10:56, Шерлок
Да ладно б так только отбирали. Они ж устроили детям ежедневную гонку. С 5 класса: "Быстрей, быстрей, ЕГЭ не сдадите", нереальные объемы дз, письменные опросы совсем по-другому материалу. Ясно же что в постоянном стрессе знаний нет, есть только мысли как бы все свалить минимальными усилиями. 17.12.2017 12:18:54, Кетчуп
Красно Солнышко
Да. Согласна. Особенно большие сложности с тем, что при разных программах дают единые работы, которые с большинством программ вообще не коррелируют. Вот в очередной раз 7-ые писали работу, где были задания на степени. Степени к этому моменту были пройдены только по части программ, все остальные пройдут их в этом же году, но позднее. 17.12.2017 13:15:35, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну мало ли, что говорят. Многие вот до сих пор не в курсе, что давно уж тестовая часть практически везде исчезла. Конечно все было на экзаменах. Так и в программе есть и было всегда. Просто обычно это в каком нибудь разделе: "для тех, кому интересно" и очень поверхностно, без отработки. И раньше невозможно было в престижный вуз просто так поступить. Всегда брали еще учебник для подготовки в вуз и занимались по нему. И я - не исключение. Просто раньше - сами. А сейчас все чаще - с репетиторами, которые гораздо лучше ориентируются и учебник далеко не один имеют, и свои наработки за много лет, и еще и учатся сами постоянно, все что появляется, смотрят и анализируют. 17.12.2017 11:40:32, Красно Солнышко
У тебя раздвоение личности?:) Я пишу: все рухнуло; ты - ничего не рухнуло. Теперь спрашиваешь в каком месте нормально. Ни в каком, везде только видимость и самоуспокоение 16.12.2017 19:27:16, Кетчуп
Красно Солнышко
Так в другом месте так же учат, но одни пятерки же! 16.12.2017 19:36:52, Красно Солнышко
качество образования в смысле качества преподавания, организации процесса со стороны школы? или в смысле результата? 16.12.2017 18:57:40, Шерлок
Красно Солнышко
Во всех перечисленных.
Хуже организации, чем в интеллектуале, например, вообще сложно себе даже представить.
16.12.2017 19:05:32, Красно Солнышко
результат-то зависит и от способностей, и, главное, от желания учащегося. это никак нельзя не учитывать 16.12.2017 19:12:46, Шерлок
Красно Солнышко
При отборе желание (или мотивацию) как раз очень даже учитывают. 16.12.2017 19:14:41, Красно Солнышко
не всегда. иногда это родительская мотивация. да и не всегда это стабильная величина 16.12.2017 19:18:22, Шерлок
Красно Солнышко
Это почему же не в способностях дело? Уверяю тебя, при прочих равных, именно в них. Есть дети которые поступают везде без особых усилий, а есть дети которые не поступают (на общих основания, во всяком случае) даже после продолжительных занятий на курсах, с родителями, с репетиторами. Причем, у каждого ребенка свой предел. В школы первой десятки большей части детей бесполезно даже пытаться поступать в общем конкурсе. С любыми репетиторами, все равно мозгов не хватит. Даже при самых мощных родительских усилиях. Потому что хватает детей, у которых и родители прикладывают много усилий по их развитию, но у них еще и сами способности выше. 16.12.2017 15:25:53, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Там сейчас большая ротация (это я про 10-20-ки). 16.12.2017 16:36:15, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Да это не суть, кто там на каком месте был и стал. Я здесь говорю в общем смысле. О топовых школах, наиболее востребованных, с огромным конкурсом. 16.12.2017 17:18:38, Красно Солнышко
Cat-S
"Это почему же не в способностях дело?"

Настоящих способных на 3-4 класса не набирается потому что. Способных десяток, остальные массовка, которой повезло. И на их месте почти любой из нормы мог бы оказаться. Плюс кто-то начинает учиться, кто-то активно забивать начинает и съезжает, все это распределение во времени меняется.
16.12.2017 16:08:39, Cat-S
Красно Солнышко
Если (условно) говорить о первых 50 школах, то я соглашусь с тобой. Но, скажем, в математических классах школ типа 57-ой, 179-ой, а так же в СУНЦ - почти любой оказаться не может точно. Как "почти любой" не может оказаться на бюджете в МГУ. Слишком много на всю страну тех, кто является не только счастливым обладателем мозгов, но еще и должным усердием, которых с одной попой не переплюнешь. 16.12.2017 17:22:16, Красно Солнышко
Василиса из сказки
И соглашусь с Вами. Ну, может, не совсем средний уровень, но вот чуть выше, и пожалуйста. Вполне себе учатся родительскими усилиями. 16.12.2017 16:36:48, Василиса из сказки
Куда теперь успевать-то? Все школы рухнули вниз. Гимназии на уровень плинтуса, простые - ниже плинтуса. Остались несколько школ, где еще частично учат, а может просто держат планку, а прыгай к ней как хочешь.
То что платные школы не показывают результат - так у них и цели такой нет, у них цель запудрить родителям мозги и состричь денег. Но на фоне обычных школ и они сейчас будут выглядеть ничего. А платность - это необходимость репов
16.12.2017 10:09:23, Кетчуп
Красно Солнышко
Да кто куда рухнул? Никто не рухнул. Чтобы вот я, например, так языки знала, как мои дети... 16.12.2017 15:26:45, Красно Солнышко
Они у тебя не из школы язык знают. 16.12.2017 17:25:08, Кетчуп
Мои из школы знают. 16.12.2017 17:31:03, Мальва
Красно Солнышко
Лично для меня - никакой разницы. 16.12.2017 17:26:37, Красно Солнышко
как это? если обсуждается именно школа 16.12.2017 17:32:25, Шерлок
Красно Солнышко
А школа везде одинаковая. Дети разные, школа одинаковые. Результаты детей разные - именно потому, что разные дети. Атмосфера в школе тоже определяется прежде всего, набранными детьми и родителями, все остальное - уже вторично. 16.12.2017 17:38:20, Красно Солнышко
Атмосфера как раз директором определяется и его командой. Недаром новый директор свою команду за собой перетягивает. 16.12.2017 18:05:48, Кетчуп
нет, школы не одинаковые. учителя в них не одинаковые 16.12.2017 17:41:52, Шерлок
Красно Солнышко
Проведи мысленный эксперимент, оставь все как есть: стены, учителей. Ротируй только детей. Как ты думаешь, где больше будет победителей олимпиад после ротации? Вот у меня даже вопросов нет. 16.12.2017 17:48:15, Красно Солнышко
Cat-S
От учителя очень много зависит.
И от количества и качества занятий. И от восприимчивости ребенка.
Вот пример из фильма. Рукшин ребенка с задержкой развития вывел на победы в олимпиадах.

Потому что : а) Рукшин был учитель, б) нейропластичность у ребенка была хорошая, в) было достаточное количество занятий.

А начальный старт - способности, текущая точка развития - оказался вообще не важен.
16.12.2017 19:17:41, Cat-S
Василиса из сказки
Не думаю, что там задержка развития была. Мама моего знакомого доктора физматнаук в свое время рассказывала мне, как директор школы в свое время при приеме ее ребенка в первый класс сочла его умственно отсталым, потому что не ходивший в сад ребенок общаться с педагогами не хотел (первый раз их видел). Ну мама-кандидат наук и папа-доктор их же смогли сделать так, чтобы их ребенок таки прошел в языковую школу, а мама той девочки могла быть более внушаемой. 16.12.2017 21:40:00, Василиса из сказки
Cat-S
Сейчас-то можно сказать, что ее не было. По факту текущего развития ребенка - олимпиады и пр.
А на тот момент, когда девочку определили в школу для детей с задержкой скорее всего была. Чтобы попасть в коррекционную школу, это же комиссию пройти надо. Просто это еще одно доказательство, что текущий срез способностей не дает полной картины. Важнее занятия и динамика обучаемости.
17.12.2017 10:20:29, Cat-S
Красно Солнышко
Ты видала те комиссии? А я видала. Их некомпетентность - притча во языцех. 17.12.2017 11:26:36, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да не было у нее никакой задержки очевидно. Мало ли чего расскажут. У меня у обоих ОНР в анамнезе. Ага. Чтобы все такую речь имели, как они. Как устную, так и письменную. 16.12.2017 19:25:55, Красно Солнышко
А ОНР само рассосалось? 16.12.2017 19:28:28, Кетчуп
Красно Солнышко
Но точно без участия Рукшина :-) 16.12.2017 19:37:55, Красно Солнышко
вот я своего и ротирую, вернее, он ротируется. и вижу, что одного и того же ребенка в разных школах разные учителя учат по-разному. и учится ему по-разному. но при чем тут олимпиады? речь про школьное обучение 16.12.2017 17:52:29, Шерлок
Красно Солнышко
Олимпиады - как один из критериев. Оценка достижений. Со своими я тоже много школ понаблюдала. И абсолютно убеждена, что ключевой момент - это отбор детей. Не могу сказать, что в более сильной школе какие-то принципиально лучшие учителя. Очень по-разному. Скажем, как русичку, так и математичку из интеллектуала, я бы на версту к детям не подпускала. И с точки зрения их профессионализма, и с точки зрения моральных качеств. А они обе там уже по десятку лет работают. 16.12.2017 17:57:23, Красно Солнышко
и? т.е. вы сами и подтверждаете, что учат по-разному. о чем тогда спор? но олимпиады я не стала бы считать критерием школьного обучения. только для небольшого числа школ это верно. да и то, как бы бонусом просто приятным, а не потому что так должно быть 16.12.2017 18:00:45, Шерлок
Красно Солнышко
В олимпиадах выигрывают отобранные дети. Чем лучше отобрать, тем больше таких будет :-) А рейтинг как раз на олимпиадах основан. И все стимулирующие учителям - в основном за олимпиады. 16.12.2017 18:15:55, Красно Солнышко
Отобрать мало, надо ещё научить. 16.12.2017 18:23:23, Кетчуп
Красно Солнышко
Мало, конечно. Но без отбора, учи-не-учи, выше головы дети не прыгнут. 16.12.2017 18:25:31, Красно Солнышко
Cat-S
По современным данным, мозг - изменяемая структура. В детстве вообще очень сильно изменяемая, но и во взрослом возрасте тоже. Новые связи постоянно образуются. Но если забить (потому что выше головы не прыгнут) и не тренировать, через силу, через не хочу, через не могу - ничего образовываться не будет. 16.12.2017 19:23:29, Cat-S
Красно Солнышко
Кто должен не забить, по твоему? Тем более, когда родители забили. Причем, с самого юного возраста. Репетитора она может и не могут оплатить, но сказки на ночь каждый день могли? 16.12.2017 19:40:52, Красно Солнышко
Cat-S
Учителя тоже не должны забивать. У ребенка могут быть проблемные родители, но учителя работают не с семьей, а с ребенком. 17.12.2017 10:23:52, Cat-S
Выше головы никто никогда не прыгает. Но прыгать в любом случае редко кто сам вообще будет и сумеет. 16.12.2017 18:36:26, Кетчуп
да при чем тут это все? я не про рейтинги, а про то, как учат. 16.12.2017 18:19:01, Шерлок
Красно Солнышко
А ты вот как предпочитаешь работать? Чтобы побольше, но поменьше получать и чтобы результат мизерный? Или чтобы поменьше, с большим результатом и большими стимулирующими? Вот и учителя так же :-) 16.12.2017 18:20:49, Красно Солнышко
и это тут при чем? мы сейчас разве обсуждаем ПОЧЕМУ работают по-разному. нет, не обсуждаем. хотя и при прочих равных все равно люди работают по-разному. да и не всегда есть прямая связь усилий, результатов, зарплат
16.12.2017 18:26:08, Шерлок
Красно Солнышко
Да я вообще потеряла нить, что именно ты спрашиваешь. Для меня то вся схема очевидна. И я ее с нескольких сторон понаблюдала в разных школах. 16.12.2017 18:30:51, Красно Солнышко
я ничего не спрашиваю. я говорю, что учат по-разному. вот и все. и вы, своими примерами, это подтвердили 16.12.2017 18:32:53, Шерлок
Красно Солнышко
Какими примерам? Учат одинаково. Учителя все с одного куста. Лучше есть, хуже. Но условия разные. Там, где дети отобраны, условия будут лучше. Но они лучше за счет этих самых детей и их родителей в первую очередь, а не за счет того, что как то принципиально иначе учат или принципиально другие учителя. 16.12.2017 18:44:40, Красно Солнышко
хотя бы вот этим "Скажем, как русичку, так и математичку из интеллектуала, я бы на версту к детям не подпускала." или вы хотите сказать, что во всех школах ужасные учителя русского и математики? или абсолютно во всех школах хорошие учителя английского, как у вашего сейчас? 16.12.2017 18:49:43, Шерлок
Красно Солнышко
Так это пример как раз того, что в супер-пупер школах плохие учителя совершенно не редкость. И выезжают они нередко не за счет особого качества образования, а за счет детей и их родителей. 16.12.2017 18:57:23, Красно Солнышко
а я нигде и не писала, что во всех супер-пупер учат хорошо. с чего вы взяли? я писала, что в разных школах учат по-разному 16.12.2017 18:59:07, Шерлок
Красно Солнышко
ОК. Назовите мне школу, где учат хорошо, бесплатно, и берут любого, кто изъявил желание там учиться. 16.12.2017 19:07:01, Красно Солнышко
по всем совсем предметам хорошо, не знаю, сложно сказать. но вот, как ни странно, на школу сына я в этом смысле пожаловаться не могу. что-то очень хорошо, что-то не очень, но вполне на уровне именно массового школьного образования, без привязки к поступлению 16.12.2017 19:15:30, Шерлок
Красно Солнышко
Номер в студию! 16.12.2017 19:17:24, Красно Солнышко
написала подник 16.12.2017 19:23:52, Шерлок
Красно Солнышко
Номер мне ни о чем не сказал, но тебе виднее. 16.12.2017 19:47:02, Красно Солнышко
я и не сомневалась, что он ничего не скажет 16.12.2017 19:55:09, Шерлок
за счет школы? 16.12.2017 16:22:12, Шерлок
Красно Солнышко
Младший теперь и за счет нее. 16.12.2017 17:25:37, Красно Солнышко
и за. но есть и такие школы, конечно. но они были и раньше 16.12.2017 17:31:35, Шерлок
Красно Солнышко
Школы все одинаковые. Просто языковая школа. Каждый день язык. Высокий уровень тех, кто рядом учится. Ясно что они больше успевают. Я уж не говорю про второй язык, которого в большинстве других мест просто нет. 16.12.2017 17:41:38, Красно Солнышко
т.е. школы не одинаковые. хотя и в не языковых язык преподается очень по-разному. 16.12.2017 17:44:24, Шерлок
Красно Солнышко
Школы - одинаковые. Разные дети. Разные родители. Разные программы. 16.12.2017 17:51:23, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Зато в языковой школе нет физики с математикой углубленной, как у тебя в свое время. Или не так? 16.12.2017 17:55:42, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Ровно так же ее нет, как и у дочери нормальной не было. 16.12.2017 17:58:26, Красно Солнышко
нет. и от учителя зависит очень-очень многое 16.12.2017 17:53:32, Шерлок
Василиса из сказки
Твои родители вложили столько же сил и средств в обучение твоих детей языкам, сколько ты? 16.12.2017 15:28:19, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Мои родители вообще ничего не вкладывали. Ключевую роль сыграла тетя. Именно она посоветовала пойти в физ-мат школу. Мама была уверена, что кто хочет учиться, везде выучится одинаково хорошо. Репетиторов у меня не было вообще, ни одного. 16.12.2017 15:33:24, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Ну а что ты хочешь в результате? Мои родители вкладывались в обучение меня языкам (больше, чем я в своих детей в этом плане). И результаты соответствующие. А я направляю своих детей в другие места. И тоже результат соответствующий по сравнению со мной. 16.12.2017 15:55:06, Василиса из сказки
Cat-S
"а может просто держат планку, а прыгай к ней как хочешь"

То, что есть возможность пока прыгать - это уже очень хорошо. Могло бы и такой возможности не быть.
16.12.2017 10:32:02, Cat-S
Это уже стокгольмский синдром. Школа учить должна, а не планку держать. 16.12.2017 17:30:31, Кетчуп
Cat-S
Вопросы планки к Ященко и Ко. Это у них такое завышенное представление "о прекрасном", планку в конечном счете устанавливают именно они. А так как баллы поступательные каждый год растут, детей больше, прыгать придется - хочешь-не хочешь.
Просто одни школы игнорируют подготовку к ЕГЭ, а другие вполне пытаются по мере сил готовить.
17.12.2017 10:28:28, Cat-S
если бы желающих поступить не имеющиеся места было не так много, то и планку сдвигать не имело бы смысла. или никто бы не допрыгивал бы. а так допрыгивают же 17.12.2017 11:36:00, Шерлок
А как можно готовить , если требования меняются каждый год? Как раз в тех школах, где продолжают учить, несмотря на ЕГЭ, есть хоть какой-то шанс. Но таких школ все меньше. В большинстве как раз озабочены только подготовкой к ЕГЭ. 17.12.2017 10:35:24, Кетчуп
Красно Солнышко
А ты вот поняла, чем им не угодила другая шкала оценок? Не авторам. Родителям. Какая им то разница? 16.12.2017 17:46:11, Красно Солнышко
Это какая, я что-то не помню про оценки 16.12.2017 17:54:14, Кетчуп
Красно Солнышко
Первая, она короткая. Посмотри. Там школа в архангельской области, где вместо 5, 4, 3 ... стали ставить А, B, C ... Что безумно возмутило родителей. Я так и не поняла чем именно. 16.12.2017 18:03:47, Красно Солнышко
Первую и вторую я не смотрела. В цифрах измерять гораздо привычнее, чем в латинских буквах. А зачем менять систему оценивания - нет других проблем? 16.12.2017 18:10:43, Кетчуп
Красно Солнышко
Видимо, в аргангельской области других проблем - не было :-)
Но мне то непонятно какая тут связь с развалом то школы. Они всю серию этой теме посвятили.
16.12.2017 18:17:56, Красно Солнышко
Люба С.
Ещё держат некоторые.
Ниже вон писали и про региональные школы ( мало , но есть).
В Москве ещё хоть кто-то держится.
У моей младшенькой тьфу.. тьфу.. Всё очень прилично и они там даже развиваться пытаются..

(это просто чтоб уж не совсем беспросветно было).

А мне любопытно было посмотреть.
Даже при том, что ничего нового, все равно моё воображение пасует передохватом проблемы.. Ведь создавалось десятилетиями.. А рузрушили лихо так..
И главное неужто им там наверху не страшно?
16.12.2017 12:03:38, Люба С.

Показан 201 комментарий из 329



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!