Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Чтение книг)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Нечитающий десятиклассник и сочинение (по следам темы ниже)

Посмотрела темы сочинений, поняла, что сын мой вряд ли какие-то литературные аргументы подберет. Ибо не читает практически ничего. Всякое детско-подростковое в т.н. "низких жанрах", типа Жюля Верна, Толкиена и частично Дюма, он, конечно, читал, но к взрослому чтению так и не пришел. Из произведений для взрослых читал он максимум всем известного Мартина да Оливера Петча. Как он выкручивается на литературе, не знаю. Ни уговорить, ни заставить его читать невозможно. Я уж было решила расслабиться, но, прочитав темы, напряглась снова. В общем, что делать матери нечитающего юноши? Склоняюсь к тому, чтобы забить, но это равнодушие же к судьбе детинушки...
07.12.2017 18:41:48,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть же краткие содекржания, можно различные сериалы-фильмы предложить для просмотра. Мне в детстве тоже не очень нравилось читать, но вот помню посмотрела несколько фильмов и мне понравились, а родители ещё подстегнули тем, что в книге интереснее и я пошла и прочитала, просто от любопытства) 10.12.2017 17:55:08, anna_m2018
Забить-в школе натаскают на 2-3 аргумента:) 09.12.2017 11:10:40, Svetik_anik
Oksanych
репетитор вам в помощь и там его заставят это делать, наш тоже не читал ничего и никогда, все нормально, русский сдал на 90 в итоге 09.12.2017 00:01:20, Oksanych
а цитаты надо из русских только?
я зачет однажды получила по философии в институте за цитату из графа монте-кристо ))
и в несерьезных произведениях есть философия
в криминальном чтиве - фильме - вообще цитата из библии
а кому этот мартин с оливером известны?
08.12.2017 17:18:59, Dezi
Pilar
Джордж Мартин - это который автор "Игры престолов". Сейчас в моде. А про Петча я не писала, что он известный ;) 08.12.2017 18:04:07, Pilar
Питерская
Посоветую читающему мальчику с техническими интересами почитать какие-то интересующие его мемуары и биографии. Мой читал Стива Джобса (Айзексон), Энштейна (Айзексон). Писал и по Айзеку Азимову, это было забавно читать:)

Правда, он в итоге осилил школьную программу по части прозы. Поэзии, по-моему, нет совсем...кроме Пушкина... Лев Толстой, вечная ему память и большое родительское спасибо, спас его на всех этапах. Он прочел и Пастернака и Шолохова, и Достоевского, и Тургенева, но это оказалось для него сложно в плане сочинения.

В целом могу сказать, они как-то натаскивают их, четкая схема в сочинении присутствовала, все это слегка напоминало научный доклад:)

Еще помню, что с перепугу наш прочитал даже Лихачева!! Всем советую. Надо сказать, когда ЕГЭ ужа завтра, то детки больше склонны к компромиссам.
08.12.2017 13:04:06, Питерская
Pilar
Нет, мой не из таких. У него литературное развитие лет в 13-14 остановилось. 08.12.2017 15:26:34, Pilar
Питерская
Мне тоже так казалось. Из детского вырос, до другого не дорос. Сейчас читает, но не худ. лит-ру. 08.12.2017 17:28:55, Питерская
Я забила, ибо заставить моего соврешенно невозможно, Причем он люил читать лет до 12, да и сейчас читал бы с удовольствием, елси бы не уроки литературы. Возможно он бужет читать после окончания школы. Мой со школьнйо программой боль-мень знаком, ну то. что проходят на уроках он обычно как-то читает. Но - они вообще не проходили например Преступление и наказание. Он летом из-под палки прочитал начало, потом ознакомился с кратким содержанием и - все. Правда, я бы в здравом уме (а не из-за боязни двоек) в 15-16 лет это тоже бы читать не стала, более того, считаю. что это вредно для психики. Так вот результат такого чтения: за пробник получил 3 с ТРЕМЯ минусами. Примеры приводил по Булгакову (это единственное, что он прочитал за лето, прием с удовольствием), про Понтия Пилата. И чем ему помогло знание текста? В реальном сочинении позавчера примером предательства у него был Онегин. Текст знал - и чем ему это помогло? А дочкина подружка (очень хорошо мне известная, т.е. это не миф) до 11 класса книг вообще не открывала, весь 11 класс занималась с реп-ром (в школу не ходила), поступила на филфак МГУ без экзаменов, по олимпиаде, уже закончила. У моего как я понимаю вопрос с сочинением еще открыт (вряд ли ему его зачтут за такой аргумент) и я как и всю жизнь твержу - надо читать. Но сама понемногу в этом сомневаюсь - сколько нечитающих детей сдают прекрасненько, главное - ловить волну, чувствовать, что от тебя хотят, и уметь это красиво выразить (хотя как этому научиться без книг я и сама не знаю, и не умею, хоть и с книгами). 08.12.2017 11:41:43, hanhi
Helen May
Не напрягайтесь - надо ОЧЕНЬ постараться, чтобы не написать это сочинение. Их основательно натаскивают. Именно натаскивают.
В нашем городе зачёт у всех.
08.12.2017 11:31:49, Helen May
Как репетитор скажу, что достаточно произведений программных, но хотя бы некоторые надо знать хорошо. Например, " Капитанскую дочку", которая всем надоела... Но это практически универсальное произведение, в ней можно мелких деталей неизбитых найти и в качестве примеров привести. Ещё "Преступление и наказание", "451 по Фаренгейту" даже нечитающие читают с удовольствием. За образец взять сочинение удачное по композиции и тренироваться. 08.12.2017 11:30:16, кыс
Pilar
Девушки, спасибо. Поняла, что достаточно знать общую канву нескольких произведений, и не стоит волноваться, раз в школе с нашими вводными как-то пишет. 08.12.2017 10:00:02, Pilar
А как же уроки литературы? Не читает заданное, не слушает обсуждения на уроке, ДЗ и сочинения не пишет? 08.12.2017 09:41:00, Zanudka
<ДЗ и сочинения не пишет?> если бы их в школе задавали! Не говоря уж о проверяли. 08.12.2017 11:42:51, hanhi
ШаНуар
Ну если вы в школе не бываете, собраний у вас нет, как вы можете знать, что они пишут, что не пишут? Нашим на дом давным давно не задают сочинения, все в классе. Дети же, даже столь великовозрастные, порой внятно ничего рассказать не могут о своей школьной жизни. 08.12.2017 14:17:25, ШаНуар
Как это не бываю? На собрания хожу, но там о литературе не говорят, а просто так - нет, я не могу за ребенка учиться. А ему я верю, он рассказать может и рассказывает, когда есть что. 08.12.2017 17:21:31, hanhi
Pilar
Читает краткое содержание, возможно, фрагменты, на уроке слушает, ДЗ и сочинения пишет. Ниже уже писала: не знаю, как это прокатывает. 08.12.2017 09:43:00, Pilar
Значит, и сочинение наваяет. Там же надо показать результаты обучения, а не собственную начитанность и личные размышления. Вы все программные произведения прочитали, по которым сочинения писали? 08.12.2017 09:59:18, Zanudka
Pilar
Я - да. Я вообще люблю читать. 08.12.2017 10:01:27, Pilar
Читать я тоже люблю, не просто люблю - не могу не читать, но часть школьно-программных произведений до сих пор так и не прочла, часть - из-за препарирования на уроках, часть - просто неинтересно совсем. 08.12.2017 10:24:07, Zanudka
Ория
Выбрать несколько коротеньких произведений, отработать.
Заинтересовать, кино, театр, интересные факты или как еще. Или реально короткое. Чтоб не читать много большое -длинное..
07.12.2017 23:30:54, Ория
У нас был куплен в Фоксфорде курс подготовки к сочинению, и там тетенька говорила точечно - какие именно произведения надо прочитать, чтобы написать сочинения. Моя дочка их только и читала. 07.12.2017 23:19:19, МоЗайка
это разве не читающий? ))) мой и этого не прочел, а сочинение написал :) и аргументы подобрал и тп ))) в школе их классная по русскому говорила: уж к сочинению я их натаскаю.

а к егэ готовится на курсах
07.12.2017 22:39:10, mara
Катя_О
ОК, а читающий, но не подозревающий, что такое "аргументы"? Про себя в том числе... 07.12.2017 22:22:55, Катя_О
XXL
Кать, к 11 классу все узнает, не переживай :) 08.12.2017 00:16:10, XXL
ЛУЧИК
Так пусть слушает аудиокниги. Мой младший тоже не читающий ( классику),зато слушает постоянно . 07.12.2017 19:37:45, ЛУЧИК
Pilar
Не хочет, вообще не любит слушать. Моему лучше кино. Я ему так много экранизаций мировой классики показала, чтобы хоть был в курсе сюжетов. 07.12.2017 22:23:08, Pilar
XXL
Помнится в средней школе задали на лето Капитанскую дочку. Дочь читать не любит. Едем на машине в питер, закачала ей книгу, что б слушала, все равно ехать долго. Сидит сзади, слушает, проходит час , полтора. Сзади подозрительно тихо. Поворачиваюсь -спит. Сладко так, на подушечке. Короче три главы помнит, потом провал и проснулась к седьмой 07.12.2017 19:45:10, XXL
Musenka
:) Мой вообще читать любит (поэзию, правда, в основном), но перед 11 классом у меня была задача "_прочитать его_ "Тихий Дон". Так вот с тех пор "Тихое дно" - лучшее снотворное для него, для меня таким являлся в свое время "кирпич" (учебник по истории КПСС) 08.12.2017 20:40:39, Musenka
XXL
Вспомнилось -Старуха из Виргиль :) 08.12.2017 23:59:44, XXL
Я бы тоже заснула, не от КД конкретно. а от любого слушания. Я умудрялась засыпать даже когда сама читала детям вслух 08.12.2017 11:44:51, hanhi
Катя_О
Катя, что такое "аргументы"? Блин:((( 07.12.2017 22:23:44, Катя_О
ну дать подзатыльник - для примера
"а аргумент - то же самое, но словесно"
08.12.2017 17:20:55, Dezi
XXL
Твоя школа научит, не переживай. На зачёт и репетиторы никакие не нужны :)
А вообще мне очень нравится принцип написания сочинения. Свою точку зрения надо подтвердить литературными примерами, причём точка зрения может быть разной, но аргументированной. Я то помню хорошо «Катерина -луч света в темном царстве», а Дашка даже мой стеб не поняла, все же учат самостоятельному мышлению, хоть и желательно без эпотажа:)
08.12.2017 00:23:45, XXL
А просветите, если можно, подтвердить примерами- это изложить мысль или нужны цитаты? Я как-то тож прониклась на общем ажиотаже ) когда-то и моей писать придется. А вот про "точку зрения," которая "может быть разной", мне попадалось, что она не должна расходиться с позицией автора и его вИдением. И вот этот момент у меня кучу вопросов вызывает- большинство авторов-то и не спросишь, только заучивать официальные точки зрения. Если так, как вы описываете, было б шикарно 08.12.2017 00:42:00, Del_tta
Тема это как правило некий мировоззренческий вопрос. Вы соглашаетесь с ним, или отрицаете, или говорите, что может быть так и так. И доказываете свою позицию на основе литературных примеров. В конце вывод.
Так как рекомендуемый объем сочинения 350 слов, то выглядит это так примерно: 150 слов вступление + заключение, 200 слов - 2 аргумента (отсылка к 2-м произведениям) + связка между аргументами.
Ни о каком глубоком изложении материала при таком раскладе речи не идет. Если цитата, то только очень короткая, типа "Мы в ответе за тех, кого приручили".
Основная задача пишущего не отойти от темы и правильно проиллюстрировать 1 мысль.
Направлений для сочинений - 5 штук, становятся известны в начале сентября. Тут надо выбрать, что тебе комфортнее и подготовить материал: какие произведения будешь использовать, с чего зайти, к чему прийти, синонимы подобрать, вводные слова. Конкретные темы становятся известны в день сочинения.
Если ребенок стабилен, с речевой точки зрения, и усвоил схему написания сочинения, то больших проблем нет За 2.5 месяца 2-3 направления подготовить больших проблем нет.. Но не все дети одинаковы..((( или ))). Поэтому многие родители и волнуются.
08.12.2017 14:54:29, Miss_ka
Спасибо. Интересно, что совсем цитаты не нужны, нам непривычно ) хотя задачу существенно упрощает 08.12.2017 18:25:45, Del_tta
ШаНуар
Доказательства из текста своей точки зрения. Этому учат на литературе в школе. Если школа отстой и там не учат, берут репов, которые учат. 07.12.2017 23:01:38, ШаНуар
ЛУЧИК
это я старшего возила , слушал Лихачевские письма , как славно он под них засыпал. 07.12.2017 19:54:01, ЛУЧИК
МарикаЧ
Я тоже всегда под аудио-книги засыпаю:) Даже под самые интересные, которые реально слушаю. 07.12.2017 19:46:35, МарикаЧ
ЛУЧИК
у моего как фон, под уроки. 07.12.2017 19:52:26, ЛУЧИК
МарикаЧ
Дома я под аудио-книги не сплю, если не на ночь ставлю. А вот в машине - сразу же. 07.12.2017 21:10:43, МарикаЧ
ЛУЧИК
я в машине, когда еду одна далеко, всегда. 07.12.2017 22:12:15, ЛУЧИК
ШаНуар
Мне вообще не совсем понятен термин"не читает" в данном контексте. Даже если он кроме комиксов ничего в глаза не видел, по программе обязан прочитать. Это все равно, что по отношению к математике сказать, ну вот не решает он логартфмы или что там еще можно не решать. Для написания этого сочинения на зачет не обязательно прочитать всю библиотеку конгресса. Существует ограниченное кол-во произведений. Хороший учитель или репетитор все их прекрасно знает и на них детей натаскивает. Не будем сейчас спорить о правомерности натаскивания. Если в школе плохой учитель, наймите репетитора, он научит, за довольно короткое время. 07.12.2017 19:23:50, ШаНуар
Да не обязательно читать все от корки до корки. В нашей школе была авторская программа. Никогда в старшей школе не спрашивали содержание) И даже стихи наизусть не учили. Но преподаватель умел сделать так, что смысл знали, рассуждать на основные темы могли, цитировали, прочитать потом хотелось) На уроках читали отрывки из произведений, их обсуждали. Достоевского и Толстого я точно уже после окончания школы читала. А на итоговом сочинении сейчас притянуть за уши можно практически любое произведение к любой теме.
Старший у меня не любил классику, ее читал в урезанном варианте)
07.12.2017 22:40:05, GalaNTka@
О, коллега )) я тоже школьную программу терпеть не могла, читала из нее очень мало. В принципе, если на уроках произведение разбирают, то с сочинениями проблем быть не должно 08.12.2017 00:45:07, Del_tta
Василиса из сказки
Ну вот мне заставить не удалось ребенка всё прочитать. И не только мне, вся семья старалась, убеждала. Кроме пары произведений, все, что прочитано, прочитано за счет изъятия телефона и компьютера. Такая борьба очень изматывает. То есть ребенок не сдается с 1 класса до 11. 07.12.2017 20:20:46, Василиса из сказки
Моя старшая во всеуслышание заявляла, что ненавидит книги, они представлялись ей чудовищами с зубами, но школьную программу одолела на 5 (оценка в аттестате, хоть конечно не в топовой школе), сочинений тогда не было, но эссе научилась писать легко, причем одинаково на 3-х языках (иностранные не понадобились). И хоть она далеко не блестяще сдала ЕГЭ по русскому, но писать умеет - вернее переписывать тексты так, чтобы пойти антиплагиат. А больше ей и не нужно. Кстати на вопрос, чтобы она хотела в подарок в честь поступления на бюджет был очень конкретный ответ - электронную книгу. (которая жива по сю пору и активно использовалась в вузе, да и просто почитать бывает 08.12.2017 11:51:06, hanhi
Катя_О
А если все прочитал, но применить не подозревает, как? Куда бежать? К репетитору. задорого?:( 07.12.2017 22:25:14, Катя_О
Можно и задешево. Хотя это тоже не всегда помогает. Не цена. Просто какой бы ни был реп. он свои мозги-то не приставит. 08.12.2017 11:52:08, hanhi
Pilar
К 10 классу учителя активизируются и все объясняют. Моему уже сейчас объясняют, что читать, как писать. Он не читает просто то, что задают. Если у Вас ребенок читает, с написанием проблем возникнуть не должно. 08.12.2017 09:46:30, Pilar
ШаНуар
В школу на урок литературы ходить не пробовал? 07.12.2017 23:02:29, ШаНуар
так с учителем не всем везет
да, к репетитору или на курсы
08.12.2017 17:26:36, Dezi
Катя_О
Белое пальто....Самоудовлетворение или самолюбование?). Возьмите с полки пирожок. Три, что я говорю))) 07.12.2017 23:14:23, Катя_О
ШаНуар
У вас какие-то свои комплексы))
Если человек с сохранным интеллектом ходит на школьные уроки литературы, он не может не написать это сочинение. Ну если конечно с грамотностью все в порядке. Но здесь речь именно о содержании идет.
08.12.2017 10:27:24, ШаНуар
Вы наверное не подозреваете, что уроки-то, т.е. учителя бывают разные. Если на них не пишут сочинений - ни классных, ни домашних, то как можно научиться? 08.12.2017 11:53:35, hanhi
ШаНуар
Я не подозреваю, я точно знаю, что на необходимый минимум натаскивают практически во всех школах. Самые отстойные не берем, здесь не тусят как правило родители, чьи дети учатся в подобных. А значит возможны только два варианта, ребенок ничего не делает, либо родители преувеличивают масштабы катастрофы. А значит и два решения, заставить ребеночка учиться, либо пить пустырник)) 08.12.2017 13:36:29, ШаНуар
Василиса из сказки
У моего ребенка школа в 20-ке. Они писали пробник и переводили потом им отметки в какую-то институтскую 20-балльную шкалу. У моей по этой шкале чуть больше 10 баллов, это три было. И это был один из самых высоких результатов в классе. Так что учителя разные, да, и дети разные. 08.12.2017 13:40:56, Василиса из сказки
ШаНуар
Там нет оценки, там зачет, не зачет. И, да, очень часто школы, которые в ...цатке предпочитают не тратить время и силы на ерунду. На зачет напишут и ладно. Поэтому не понимаю, что вы паритесь))
Если хотите балл, чтобы подать в вуз, надо было репа нанимать. Это, к сожалению, по всем предметам так и практически во всех школах. В систему уже возвели, и никуда от этого не деться((
08.12.2017 14:10:42, ШаНуар
Василиса из сказки
Какой балл, дарагой, зачет хачу, да! 08.12.2017 14:28:05, Василиса из сказки
ШаНуар
Будет)) 08.12.2017 16:36:10, ШаНуар
А если даже и пишут, но не разбирают, и ошибки не прорабатывают? 08.12.2017 13:05:50, oleal
Катя_О
Вот даже не знаю, что ответить. Чтобы не резко. Чтобы не забанили. 07.12.2017 23:09:49, Катя_О
Василиса из сказки
Вероятно. У моего ребенка тоже такой нетрадиционный взгляд на прочитанное. Один взгляд на Джейн Эйр как на хитрую пройдоху (это в 12-то лет) чего стоит. Защита Стрекозы и осуждение Муравья. И резко отрицательное отношение к Наталье в Тихом Доне. И, главное, большое желание обо всех этих и аналогичных своих нетрадиционных взглядах в сочинениях сообщать. 07.12.2017 22:36:43, Василиса из сказки
Но раз она знает, что такое Тихий Дон - это называется "не читает"? Мои на такое и не подписывались. 08.12.2017 11:55:00, hanhi
Василиса из сказки
Вот две книги прочитала из программы за последние года 4. Остальное мимо. Ну то есть вообще больше не читалось ничего. 08.12.2017 13:41:57, Василиса из сказки
Зато полезные книги! 08.12.2017 17:23:37, hanhi
Pilar
Мой жалел жену сумасшедшую. Считает "Джен Эйр" трагическим произведением без хэппи-энда, "потому что жизнь у нее с самого начала не задалась, так в конце еще повесила себе на шею слепца" :) Страшно представить, какие мысли могут озарить его на сочинении. Книгу, конечно, не читал - фильм смотрели. 08.12.2017 10:05:36, Pilar
Человек имеет свое мнение. Прекрасно же! Мой тоже имеет. Иногда очень хочется, чтобы умел его скрывать... 08.12.2017 00:40:04, av10
Василиса из сказки
Ну вот да. 08.12.2017 07:57:23, Василиса из сказки
XXL
А мне нравится подход. Главное чётко и логично аргументировать свою точку зрения. Мне вот Наташа Ростова никогда не нравилась 08.12.2017 00:27:01, XXL
Василиса из сказки
Я знала очень способную девочку, которой антипатия к Наташе Ростовой, откровенно высказанная во вступительном сочинении в МГУ, стоила поступления на бюджет. При этом ребенок был даже слишком умный для своего факультета. Наташу многие в юности не любят, но самовыражаться нужно в другие моменты. 08.12.2017 07:57:06, Василиса из сказки
ШаНуар
Вот, вот, вот. Именно этому школа и учит.
Я тоже Наташу терпеть не могла, и до сих пор мнения своего о ней не изменила))
08.12.2017 10:28:53, ШаНуар
Василиса из сказки
Я ее зауважала, например. 08.12.2017 11:43:20, Василиса из сказки
ШаНуар
Наташу или ту девочку?)) 08.12.2017 14:12:02, ШаНуар
Василиса из сказки
Наташу, конечно. С девочкой у нас тоже отношения хорошие сложились, причем настолько хорошие, что я и смогла задать ей вопрос: "Как тебя занесло на платное отделение?" (при ее-то мозгах). 08.12.2017 14:29:52, Василиса из сказки
XXL
Существуют критерии оценки сочинения. Они на нескольких страницах. Естественно, что учитель вкурсе и учит в соответствии с этими критериями. Конечно, не всякую мысль следует озвучивать на экзамене, ведь сочинение в данном случае -это оценка способности мыслить и излагать стройно и логично 08.12.2017 09:02:59, XXL
Pilar
Аналогично у меня. Но я уже года 3 не борюсь. Мой недавно изъявил желание еще Зюскинда почитать. Думал искренне, что это детектив :) 07.12.2017 22:12:08, Pilar
Василиса из сказки
Я не смогла))). 07.12.2017 22:21:17, Василиса из сказки
А как было интересно по Грассу гулять) Фильм не там снимали, но город очень вписывается в книгу. 07.12.2017 22:42:39, GalaNTka@
ШаНуар
Я не знаю, что вы сделали не так, я с вами не знакома)) В моем окружении таких нет, при том, что есть всякие, и кто кроме программы вообще ничего не читал, и кто с книгой по жизни, вплоть до туалета и ванны. 07.12.2017 21:01:20, ШаНуар
Василиса из сказки
В моем окружении тоже каких-то нет, наверное. Но вот нечитающие дети у книгочеев-родителей имеются не в единственном экземпляре. 07.12.2017 22:11:33, Василиса из сказки
ШаНуар
Я к тому, что не зависимо от читают, не читают, мои знакомые как-то делают усилие и школьную программу в обязаловке осваивают)) 07.12.2017 23:05:32, ШаНуар
Василиса из сказки
Это они молодцы. 07.12.2017 23:30:18, Василиса из сказки
у меня мальчик класса с 8-го не читает по программе...но мы не боремся, экономим силы 07.12.2017 20:52:23, Шерлок
До 8 но можно почти все прочитать, из чего сочинение писать. 08.12.2017 00:43:32, Roccy
я про программу. не про чтение 08.12.2017 10:38:13, Шерлок
Ну я такая была. Из школьной программы за старшие классы прочитала только Горького Мать, Воскресенье и Преступление и наказание. Все остальное прочитала уже во взрослом возрасте сорока лет. Раньше не было интересно. На написание сочинений и оценки по литературе это никак не отразилось. 07.12.2017 20:40:03, Ольга*
Василиса из сказки
Вот моя решила перед сочинением, что Преступление и наказание нужно было бы перечитать, но поздновато уже было в тот момент. Я сама Анну Каренину (хоть она и не в программе, но все ж классика) прочитала только недавно. И хорошо, считаю, что так, потому что даже в 20 с лишним ничего бы не поняла правильно в этой книге. 07.12.2017 22:13:28, Василиса из сказки
Pilar
Каренину школьникам реально рано, да и тема для них неинтересная. 07.12.2017 22:18:20, Pilar
Василиса из сказки
Я считаю, что и Отцы и Дети рановато, и Мертвые души тоже. Да и Преступление с наказанием не такая простая вещь. Хотя, может, в юности и ничего оно. Я не смогла в более позднем возрасте ничего из Достоевского дочитать: такая там бездна "свинцовых мерзостей жизни" открывается, что невозможно просто. Самое тяжелое, что всё же правда, если с той точки зрения смотреть, он как бы мастер смотреть в суть зла и разоблачать его истинное лицо и намерения. 07.12.2017 22:38:32, Василиса из сказки
Pilar
По Досьоевскому я полностью совпадаю с Вами. Меня удивляют взрослые, которые прямо искренне любят его, я таких встречала. Он так достоверно описывает именно низменные душевные порывы, что невольно на себя примеряешь и чувствуешь себя на самом дне, я не люблю. Но многим нравится. Несомненные литературные достоинства его произведений оставим в стороне. 08.12.2017 09:50:51, Pilar
Pilar
Учитель, вроде, хороший. 07.12.2017 19:31:15, Pilar
ШаНуар
А ребенок до 10 класса не уяснил, что существует обязательная для всех программа, которую надо освоить? Тогда не знаю, кто хороший, кто плохой. 07.12.2017 19:37:30, ШаНуар
Если бы достаточно было уяснить необходимость изучения школьной программы, то по идее не должно быть 3чников вообще. 08.12.2017 13:37:10, hanhi
Pilar
Не уяснил, видимо. Зачем мучиться, когда прокатывает и так? А про культурный минимум обрадованного человека - это мимо ушей. 07.12.2017 22:19:40, Pilar
ШаНуар
Да хрен с ним с культурным уровнем, если уж так ломает. Но школу то надо закончить. Если прокатывать и так, думаю, сочинение напишет. Натаскают. 07.12.2017 23:07:39, ШаНуар
А зачем это уяснять? 07.12.2017 20:40:42, Ольга*
ШаНуар
Вам не надо)) 07.12.2017 21:01:42, ШаНуар
Ну да. Мы уже давно переросли :) 07.12.2017 22:48:17, Ольга*
если бы все усваивали всю обязательную программу... 07.12.2017 19:39:35, Шерлок
ШаНуар
Те, кто сдал сочинение и егэ на удовлетворительный балл, может считаться усвоившим обязательную
программу.
07.12.2017 20:05:29, ШаНуар
может считаться 07.12.2017 20:10:00, Шерлок
XXL
В школе мало кто читает все произведения целиком. Кто краткое изложение, кто сидит на уроке слушает, кто читает кое-как. Но у нас в школе, например, разбирали все темы и аргументы к ним. Какие произведения, каких героев куда-то можно вставить. Ну на зачёт то все напишут, если уж совсем не куку. Если вам не нужна прям оценка и баллы по сочинению, не переживайте 07.12.2017 19:20:12, XXL
Pilar
Да я уже смирилась с тем, что сын не читает. Надеюсь, хоть невестку найдет из противоположностей. А то за внуков страшно. Окажешься на старости лет среди неандертальцев :) 07.12.2017 19:29:43, Pilar
<Надеюсь, хоть невестку найдет из противоположностей> у меня уже и эта надежда умерла. Пока что в отношении дочери. 08.12.2017 11:59:42, hanhi
XXL
Может будет читать позже, повзрослеет и войдёт во вкус:). А на невестку я бы не надеялась. Умные тянутся к умным. Те, кто попроще, и жён (мужей) выбирают по себе, иначе кому охото себя дураком ощущать или тащить за собой вторую недалекую половину? :) 07.12.2017 19:40:22, XXL
Pilar
Не расстраивайте уж меня так-то. По Вашим пред сказаниям мне "Муху-Цокотуху" самой придется внукам читать :) 07.12.2017 22:17:01, Pilar
Василиса из сказки
Вам лучше осваивать искусство медленного поглощения пищи, когда вкус ощущаешь, мне кажется. Я с Вами в компанию. 07.12.2017 22:22:04, Василиса из сказки
Pilar
Я пришла к выводу, что это невозможно. Один раз утеряно - и все, не воротишь. Не контролирует происходит. Раз - и пусто уже. Стараюсь поменьше класть :) 07.12.2017 22:29:55, Pilar
Василиса из сказки
Так же действую. И не есть перед компом и прочим. 07.12.2017 22:40:01, Василиса из сказки
А в школе совсем не учат сочинения писать? Тогда самим или с репетитором заучить с десяток тем с готовыми аргументами из произведений и на этом основываться. Можно двадцать тем заучить. 07.12.2017 19:17:57, Ольга*
Pilar
Пишут постоянно, по паре штук в неделю. Поэтому я и не волновалась. Но посмотрела в сегодняшней теме, а там дети аргументы приводят аж из "Воскресения"! Мой " Отцы и дети" не осилил :( 07.12.2017 19:27:41, Pilar
Какая разница, откуда аргументы. главное соответствие теме,, стиль, отсутствие ошибок. А они могут хоть из Кафки приводить 08.12.2017 12:01:24, hanhi
Ну и что, что не осилил. Главное, чтобы нужные фразы в нужные места вставить в сочинении мог. 07.12.2017 20:43:07, Ольга*
ШаНуар
Это дети, которые рассчитывают подавать сочинение на дополнительные баллы в вузы, иначе гуманитарии 07.12.2017 20:06:51, ШаНуар
Pilar
Об этом я догадываюсь. 07.12.2017 22:10:48, Pilar
МарикаЧ
Кстати, я бы поддержала идею с хорошим репетитором, если не напряжно для бюджета.
Грамотный репетитор умеет направить ученика в нужное русло. И не надо никакого "Воскресения".
07.12.2017 19:49:05, МарикаЧ
МарикаЧ
По мне, Жюль Верн и Толкиен - вполне. Можно еще чего почитать из этого же. Только очень известных авторов, чтобы училки точно это читали, а если не читали, то стыдно было бы не понять, о чем речь)
Например, не знать Верна - стыдно, а Буджолд - не стыдно:) ИМХО.
07.12.2017 18:53:37, МарикаЧ
Pilar
У них в школе настоятельно просили именно по Толкиену аргументов не приводить. 07.12.2017 19:03:03, Pilar
я бы на такие просьбы не реагировала 07.12.2017 19:10:54, Шерлок
Pilar
Ребенок реагирует. У них очень доброжелательная учитель русского и литературы, просила всех детей писать по русской классике, из которой мой не читал ничего. Краткое содержание из википедии - его метода. 07.12.2017 19:14:33, Pilar
Странная просьба. Вполне можно писать не из русской классики. Сын ссылался на Ремарка и Хокинга. Дополнительные баллы в вузе заработал
Младшему сказали, что можно все, кроме фольклора. Поэтому совершенно непонятна рекомендация вашей учительница
07.12.2017 20:58:53, странно это
и фольклор можно. можно "произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров)". вряд ли былину какую не оценят, если по теме и с аргументами 07.12.2017 21:05:53, Шерлок
Pilar
Интересно, а мифы Древней Греции можно? Вот где на любые темы куча всего. Или они к малым жанрам отнесены? 07.12.2017 22:24:15, Pilar
ну какой же это малый 07.12.2017 22:33:09, Шерлок
Pilar
Я поняла уже, что даже сказка не относится к малым жанрам. Это хорошо. 08.12.2017 09:54:10, Pilar
странная учительница. но если ее слушать, то когда будут известны направления можно будет и подобрать что заранее 07.12.2017 19:16:26, Шерлок
Pilar
Он уж выбрал. "Войну и мир" :) Ему почему-то кажется, что там можно найти аргументы на любые темы. Наверное, в силу объема. Пока не могу уговорить на что-то поскромнее. 07.12.2017 19:25:53, Pilar
И он абсолютно прав! Только (говорят) текст надо реально хорошо знать 08.12.2017 13:45:58, hanhi
Pilar
В этом и проблема. Чтобы 4 тома хорошо знать, надо не один раз прочитать, и не по диагонали. 08.12.2017 15:18:44, Pilar
Василиса из сказки
Моя как раз прочитала только ВиМ и Тихий Дон. Я до сих пор не могу понять, почему нельзя было прочитать другие произведения поменьше, а нужно было именно эти. Мне кажется, что из желания родителей потроллить. 07.12.2017 20:22:20, Василиса из сказки
Зря так считаете. Лучше прочитать эти 2, чем пару десятков мелких, пусть лаже из школьной программы. 08.12.2017 13:46:56, hanhi
Pilar
Ваша же технического склада тоже? По объему выбирают, не иначе... 07.12.2017 22:21:02, Pilar
Старший закончил 5 оет назад, еще не без сочинения. Но помню на собрании учитель русского языка настоятельно просил чтобы прочитали хотя бы Войну и мир. Именно с пояснением что в этом произведении есть аргументы на практически любую тему. Т.е. не читают и ладно, не надо заставлять, пусть осилит одно произведение и уже шанс что приведет подходящие аргументы.
Так что не так уж сын не прав ))
07.12.2017 23:15:35, Иришка-Мартышка
Моей 11-класснице разрешили читать два тома Войны и мира, войну пропустить) 08.12.2017 07:32:37, GalaNTka@
Да "войну и мир" можно приравнять к двум десяткам чего поскромнее )) и блеснуть обилием произведений 08.12.2017 00:56:14, Del_tta
МарикаЧ
Если бы выбрал "Му-му", я бы заволновалась:) Но Война и мир - отличный вариант! Хоть один из томов прочтет, уже будут какие-то аргументы. А если больше, то вообще - красота.
Еще что-нибудь о Великой отечественной я бы преддожила. На всякий случай.
07.12.2017 19:45:36, МарикаЧ
XXL
А чем муму плохо? Книга же не о том, как Герасим собачку утопил 08.12.2017 00:34:30, XXL
МарикаЧ
Тем, что может быть иллюстрацией к очень небольшому числу тем. 09.12.2017 00:07:14, МарикаЧ
Хотя бы тем, что это уровень начальной школы. Ну, 5 класса, что не сильно лучше. 08.12.2017 13:48:27, hanhi
ШаНуар
Он в принципе прав. Только на зачет надо два произведения. Пусть еще что-нибудь поищет)) 07.12.2017 19:39:36, ШаНуар
разве 2? "Участник должен строить рассуждение, привлекая для аргументации не менее одного произведения отечественной или мировой литературы". точно 2 надо? 07.12.2017 19:55:03, Шерлок
Pilar
Там еще по фильмам, вроде, можно. 07.12.2017 22:10:18, Pilar
вроде нет. именно литературный материал нужен. т.е. + к нему можно, но литературный минимум один должен быть 07.12.2017 22:35:17, Шерлок
Pilar
Мне сын сказал, что можно 1 литературный и 1 из театра/кино. 08.12.2017 09:53:23, Pilar
на фипи все подробно изложено 08.12.2017 10:39:19, Шерлок
ШаНуар
Вам на собрании в 11 классе всё скажут, именно вам, родителям)) Детям, само собой, на каждом уроке талдычить будут. Главное, на собрания эти ходить. Про театр и кино не слышала. Шерлок правильно пишет, главный аргумент должен быть из литературы, а там хоть десяток. Хотя нам сказали, чтобы убедили детей не увлекаться. Не больше четырех(ну это тем, кто в вышку сочинение собирается подавать, насколько я знаю). Чем больше аргументов, тем проще запутаться. 08.12.2017 10:34:47, ШаНуар
Нам ничего не говорили. И слава богу - не нам же писать. 08.12.2017 13:49:26, hanhi
ШаНуар
Ну мы "академиев не кончали". Школа у нас простая, рабоче-крестьянская, у нас родителей собирают по всякому чиху в 9 и 11 классе)) За рейтинг боятся. 08.12.2017 14:14:41, ШаНуар
ШаНуар
А есть уверенность, что по остальным критериям все будет ок? У нас в школе жестко, не менее одного, но...два)). Те, кто в вузы подает еще 1 из иностранной литературы и 1 из другого произведения искусства, картины, муз.произведения етс. 07.12.2017 20:10:25, ШаНуар
но это уже по желанию. а если уверен, то можно и одно, в принципе 07.12.2017 20:18:52, Шерлок
ШаНуар
В принципе можно 07.12.2017 21:02:36, ШаНуар
как вы рано озаботились. а зачем отговаривать? может и правда беспроигрышный вариант 07.12.2017 19:36:10, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!