Раздел: Олимпиады, конкурсы (Поступление в ВУЗ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Льготы по олимпиадам в педагогических вузах

Добрый день! Хочу разобраться в правилах поступления в педагогические вузы Москвы (для родственницы), но что-то не получается. Не могу понять, за какие олимпиады в пед. вузах можно получить 100 баллов за ЕГЭ. Подскажите, пожалуйста! :)
Например, на сайте вышки я вижу "особые права, предоставляемые победителям и призерам олимпиад". А на сайтах МГПУ и МПГУ особые права - это для сирот, инвалидов и т.п. Может, я не туда смотрю? Или там вообще никакую олимпиаду нельзя использовать, кроме Всеросса?
30.11.2017 10:19:42,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В МПГУ из года в год (наблюдала с 2014) всем победителям по профильному предмету БВИ, всем призёрам 100 баллов. 02.12.2017 08:48:06, Мальва
Спасибо! 02.12.2017 09:14:00, Пецилия
Чего-то я не знаю. Если абитуриенты, могущие написать перечневую олимпиаду, интересуются пед вузом, то что-то в этой епархии изменилось. Кто знает, что случилось с педвузами? Конкурс стал выше 230? В них пошли не по остаточному принципу, а прямо вот осознано? 01.12.2017 10:39:25, Ну и ну
ребенок интересуется специальностью, которая есть только в педвузе. мы бы хотели, чтобы был выбран более сильный вуз, но заставлять не будем, конечно 01.12.2017 15:57:08, mako
Короче, надоело мне искать:) написала в приемную комиссию просто:) Получила ответ, оригинальный, конечно, но что есть:)

Здравствуйте, Елена!
Без вступительных испытаний принимаются только победители Олимпиад школьников на направления, соответствующие профилю олимпиад.
Призерам Олимпиад школьников 2014-2018 гг. выставляется 100 баллов на вступительном испытании по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады (при условии, что по ЕГЭ по данному общеобразовательному предмету или внутреннему вступительному испытанию поступающий имеет не менее 75 баллов).
Приоритетность предметов (соответствие профилям) определена Перечнем направлений подготовки и вступительных испытаний (с указанием приоритетности вступительных испытаний при ранжировании списков поступающих) в МПГУ на 2018/2019 учебный год: [ссылка-1].. (первый предмет в списке является профильным).
01.12.2017 16:48:51, Елена-Пена
любые олимпиады что ли берут???? 01.12.2017 19:19:04, mako
Не любые, а из Перечня. 02.12.2017 08:48:50, Мальва
Все же победители олимпиад идут в другие места, я ради интереса в том году смотрела по ин.язу, в пед вроде никто не рванул, все больше мгу да вышка.. 01.12.2017 19:52:59, Елена-Пена
Спасибо за информацию! Получается, что они готовы принять олимпиаду из перечня любого уровня... 01.12.2017 17:16:18, Пецилия
На инязе - выше. И в прошлом году, и в этом - я для интереса посмотрела, на дочкиной специальности 255 было, 256 стало, и другие специальности примерно на том же уровне. 01.12.2017 13:12:29, внимательно читающая
баллы? да, на некоторые направления баллы выше. и педы давно уже не только педагогов исключительно готовят. хотя и в педагогику не вижу причин осознанно не идти 01.12.2017 12:42:56, Шерлок
Если человек хочет стать педагогом-дефектологом, то куда вы ему посоветуете идти? 01.12.2017 12:39:16, Пецилия
да, вот у нас такая ситуация 01.12.2017 15:57:17, mako
SveM
Ну-ну...
Лучше, конечно же, всегда идти туда, где конкурс выше, а не туда, куда хочется)
01.12.2017 12:14:39, SveM
профессия учителя - это позорно? 01.12.2017 10:48:20, Gulchatai
Большое спасибо всем участникам обсуждения! 01.12.2017 09:15:09, Пецилия
Из любопытства посмотрела приказы последнего приема: первые от 03.08. Получается что либо нет БВИ для олимпиадников, либо они не идут в педвузы. А 100бальников много и по малореальной для этого литературе, например. Похоже есть перечневые олимпиады, за которые дают по 100 баллов. 30.11.2017 23:35:13, Ol*
SveM
У них ещё и свои олимпиады за которые они дают баллы 30.11.2017 23:37:40, SveM
Правила приема в МПГУ в пунктах 20-22 о поступлении победителей и призеров перечневых олимпиад [ссылка-1]
но складывается впечатление, что они учитывают, кроме всероса, только свои олимпиады, т.н. "олимпиады МПГУ", их перечень есть на сайте с указанием уровня льготы [ссылка-1]
30.11.2017 21:27:26, Kulturolog
И эти олимпиады МПГУ дают только несколько баллов в индивидуальные достижения :( 01.12.2017 09:16:51, Пецилия
Льготы есть, и очень большие:) например, с сайта МПГУ : Принимаются без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников. Для получения права поступления без вступительных испытаний вам необходимо представить диплом победителя или призера Олимпиады соответствующего уровня, при этом ваши результаты ЕГЭ должны быть не ниже 75 баллов. Результаты Олимпиад действуют в течение 4 лет. Соответствие подготовки надо смотреть на сайте, в прошлом году давали вне зависимости от класса получения, в отличие от крутых вузов всяких. 30.11.2017 13:15:18, Елена-Пена
SveM
А дайте, пожалуйста, прямую ссылку на это разъяснение. 30.11.2017 13:21:41, SveM
Вспомнила к вопросу о тетеньках, как я в том году специлась с главной тетенькой из приемной комиссии Вышки на ДОДе для родителей олимпиадников, она на полном серьезе клялась, что Вышка принимает олимпиады только за 11 класс, и хоть что ты с ней делай:) когда была ткнута в табличку свою же, отвертелась красиво - "Если бы я сейчас сказала, что некоторые предметы берут за 10, все родители решили бы, что все берут 10...." 30.11.2017 13:33:32, Елена-Пена
Пожалуйста:) [ссылка-1] например:) а так на сайте каждого вуза выложены правила приема, их и надо смотреть, а с тетеньками беседовать смысла нет, тетеньки они такие.. тетеньки:) 30.11.2017 13:23:41, Елена-Пена
Огромное спасибо! Это то, что я не могла найти. Тут как раз написано про 100 баллов за олимпиаду. 01.12.2017 10:07:19, Пецилия
Только списка олимпиад, которые учитываются, здесь действительно нет. :( 01.12.2017 10:14:59, Пецилия
Люба С.
Мне вот тоже непонятно..
Что есть олимпиада по профилю..

Допустим среди вступительных требуют общагу, даже если поступаешь на иностранные или естественные науки.
А олимпиады по иностранным и естественным наукам тоже побоку? Или же учитывается, если поступаешь на химию и олимпиада по химии и т.п.

Потому как очень странно конечно учитывать олимпиаду по общаге для факультета химии..
30.11.2017 14:13:18, Люба С.
Соответствие профиля олимпиады школьников специальности или направлению
подготовки, а также соответствие общеобразовательного предмета профилю олимпиады
школьников определяется ФГБОУ ВО МГППУ самостоятельно.

Обычно есть таблицы соответствия олимпиад направлениям. Нужно с ВУЗаспрашивать, где они эту информацию спрятали. Я на сайте не нашла.
30.11.2017 15:52:51, Hataiiia
SveM
Ага)) Никакую, кроме Всеросса.
Они, похоже, и не предполагают, что к ним могут поступать победители и призёры уровневых олимпиад.
Во всяком случае два года назад я, не найдя пункта про льготы по перечневым олимпиадам, приехала на День открытых дверей в Институте биологии и химии МПГУ. Задала этот вопрос представителю приёмной комиссии. У меня на тот момент уже было известно, что дочь стала призёром олимпиады 1-го уровня по биологии. Так дама, честное слово, не поняла вопроса. Она абсолютно не знала, что существуют какие-то перечневые олимпиады для школьников. Она знала ТОЛЬКО Всеросс. Так что вполне возможно, что пункта про льготы для победителей и призёров олимпиад школьников по-прежнему не существует в правилах приёма.
30.11.2017 11:47:26, SveM
да, столкнулись с таким же в МГППУ. расстроились и удивились. так как всерос точно не светит, а с перечневыми может и повезет. НО там и проходной сильно ниже, чем в топовых вузах. 30.11.2017 12:45:25, mako
И у этого вуза есть льготы, конечно. Выдержка из их правил приема: 4.5. Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (далее – олимпиады школьников), в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, предоставляются следующие особые права при
19
приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников:
а) прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников; и тд и тп.
У педов очень большие льготы для призеров олимпиад:) Просто сотрудники не в курсе сами, потому как призеры олимпиад идут в другие места..
30.11.2017 13:22:16, Елена-Пена
SveM
Ну то, что вы дали это ссылка на документ за 2016 год.
У моего ребёнка поступательная кампания была в 2015 году и тогда её призёрство точно никакой роли не играло.
Кроме того, я помню, что там был, да он, собственно говоря, есть и сейчас, пункт "4.7. Соответствие профиля олимпиады школьников специальности или направлению
подготовки, а также соответствие общеобразовательного предмета профилю олимпиады школьников определяется ФГБОУ ВО МГППУ самостоятельно."
И вот этого документа о соответствии тогда ТОЧНО не было.
30.11.2017 13:33:42, SveM
То, что я дала - это правила приема на ЭТОТ год, которые здесь и обсуждают:) Я же смотрела в том году, и правила, и приказ был:) 30.11.2017 13:36:29, Елена-Пена
SveM
На сайте МПГУ я нашла два документа. В первом говорится о поступлении без вступительных экзаменов победителей и призёров Всеросса [ссылка-1]
Во втором о добавочных баллах за индивидуальные достижения.
[ссылка-2]

Увы, но ни в первом, ни во втором документе не говорится о конкретных льготах для призеров и победителей перечневых олимпиад.

Если у вас будет время, то поищите, пожалуйста, где был это приказ о льготах по олимпиадам кроме Всеросса за прошлый год. Ну или где он есть за этот год. Может быть у меня уже глаз замылен. Я этого НЕ вижу)
30.11.2017 14:04:57, SveM
такой-то "документ" на раз-два находится: [ссылка-1] но это не то, что я видела в том году, был выложен приказ о соответствии олимпиад факультетам, такой помятый видок у него был и печать внизу:) постараюсь найти:) 30.11.2017 14:09:39, Елена-Пена
SveM
Так по вашей ссылке другое учебное заведение) 30.11.2017 14:12:44, SveM
Ответил МПГУ, всем победителям перечневых (любых, и 3-го уровня) БВИ, всем призерам - 100. 02.12.2017 10:36:07, Елена-Пена
Я знаю, привела в качестве примера "документа", потому как не документ это вовсе. 30.11.2017 14:13:26, Елена-Пена
я пыталась на ДОДе узнать и найти перечень на сайте. кроме вот этого пункта 4.5 никакой конкретики нет.
ну и смущает, что призеры (то есть сильные абитуриенты) идут в другие места.
30.11.2017 13:25:10, mako
Есть, я находила перечень олимпиад/направлений, моя дочь с олимпиадой, полученной в 5 классе за 7 класс подходила, только аттестата не хватало:) он закопан у них во глубине сибирских руд, но лежит на сайте, будет время, порыщу:) 30.11.2017 13:28:09, Елена-Пена
спасибо! потому как мне не удалось его отрыть))) 30.11.2017 14:43:11, mako
пока не за что, вечером постараюсь отрыть заново.. 30.11.2017 15:02:57, Елена-Пена
смотрите индивидуальные дотижения,
особые права - это для сирот, инвалидов и т.п, как вы и сказали
30.11.2017 10:58:37, мирамира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!