Раздел: Выпускной

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дюдюка Барбидокская

альбом выпускнои где заказать?

Подскажите где заказать альбом для 4 и 9 классов.
15.11.2017 10:06:29,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы делали в ЯРКОМ КАДРЕ 19.11.2017 19:20:03, Алисава
Helen May
Я, наверное, потом пожалею, но взялась делать ф/а сама. Для 11 класса.
Посмотрела образцы в инете (то, что активно советуют в аналогичной теме) и поняла, что моему ребёнку такой ф/а не нужен.
Приезжает 1-2 раза фотограф, снимает детей в парадной одежде в разных ракурсах, добавляют несколько общих постановочных фото под названием "Школьная жизнь" и качественно печатают всё это. Ну да, потом родители говорят "Приятно в руках держать", но для этого ли нужен ф/а? Зачем ребёнку его фотография справа-слева, сделанная в 1 день?
В общем, хожу я теперь на уроки и фотографирую детей. Может быть, для одной "парадной" фотографии пригласим профессионала, но помимо неё будет 3-4-5 штук с непостановочными фото. И снятыми самими детьми тоже.
Вчера в 9 классе ( у сына) тоже поддержали эту идею, так что я теперь и их снимать буду :)
16.11.2017 12:12:20, Helen May
Eleven
Поздравляю вас, точно пожалеете)).
Я тоже начинала с того, что решила, что такие фотоальбомы моему ребенку не нужны.
Начинала с 4 класса, сейчас сын заканчивает 11.
Есть уже постоянные заказчики, школы и учителя.
Делаю именно репортажные школьные альбомы.
И вся работа состоит не в том, чтобы прийти отснять на уроках (хотя у меня это занимает минимум 3-4 полных учебных дня на каждый класс). Вся трудность (для меня) - рассортировать съемки класса, поставить "тег" каждому ученику и потом понять, что пара человек в классе, а такие обязательно есть, так ловко прятались от камеры, что ставить практически нечего. Обязательно оставляю резервный день именно для таких ребят.
И когда верстаю альбом, всегда всех пересчитываю - считаю, что нельзя, чтобы платили все одинаково, а кто-то мелькал в кадре чаще остальных.
16.11.2017 16:06:38, Eleven
Helen May
Спасибо, учту ваши советы. Я нырнула, но пока ещё немного в растерянности. Снимать детей так классно :) 17.11.2017 10:35:10, Helen May
Томасина
Только крупные портреты советую подфотошопить. Прыщей в этом возрасте много, особенно, что было для меня неожиданно, переживают мальчики... Каждый раз в личку тихонечко кто-нибудь, да напишет. 17.11.2017 14:09:29, Томасина
Eleven
Очень классно, согласна! )
И хорошо видится ситуация в классе и школе изнутри. Я хожу с ребятами целый учебный день, через 10-15 минут минут они меня не замечают, такой вот "человек-невидимка", хотя я дама совсем немаленькая. ))
И многое могу рассказать и про школы, и про учителей, а уж про учеников )).
17.11.2017 12:32:34, Eleven
Томасина
Подсказка, вдруг поможет)
Я заливаю все на облако, создаю секретную группу в вк с самими ребятами, и они сами отбирают фотографии. Бо вкусы взрослых и детей, как показывает практика, очень часто сильно не совпадают) Иногда прямо с боем уговариваю девчуль включить хоть 1 улыбающуюся фотку.
В обсуждениях создаем 2 отдельные темы:
1 тема - для персональных разворотов, в ней каждый пишет:
ФИО
Ссылка вк
телефон
пожелание или вдохновляющая цитата, если предусмотрено дизайном
Большое фото на разворот
3-4 Фото на вторую стр (себя или с лучшим другом)
В этом году еще хочется облако тегов с каким-нибудь классом попробовать, там будет своя фишка)
2 тема - для общих разворотов, в ней каждый перечисляет фотки, которые обязательно хочет видеть, если называются похожие дубли, обсуждаем и приходим к общему знаменателю, я могу посоветовать. Потом еще раз со старостой и 1-2 активистами пересчитываем, чтобы все заплатившие более-менее равномерно были (обычно всегда есть 1-2 чел "отказников" на класс, по желанию класса на них делаем блок или не делаем).
Несколько лет так работаем, очень удобно. И дети довольны, что у них все исходники остаются, а не то, что дядя навыбирал и в печатный альбом включил))
16.11.2017 17:51:14, Томасина
Helen May
Ооо, сколько полезного, спасибо.
Как раз думала над тем, стоит ли давать детям самим выбирать или взять 2 инициативных для отбора.
Во-первых, боюсь нарваться на тех, кому вообще ничего не нравится, а во-вторых, хотелось бы, чтобы некоторый сюрприз детям был.
Но я, наверное, неправа.
17.11.2017 10:39:41, Helen May
"взять 2 инициативных для отбора" - вот уж нет. Каждый оплативший имеет право решить, какие фото ставить в альбом. Для старшеклассников это очень важно. Не надо навязывать исключительно свой вкус и уж тем более вкус 2 активистов. 17.11.2017 15:06:14, мнение
Eleven
В старшей школе лучше без сюрпризов, нужно дать обязательно посмотреть как будет выглядеть личная страничка. У девочек бывает иногда настолько "интересный" взгляд на красоту. Одна девушка в прошлом году плакала, что у нее толстые щеки на фотографиях, и это все увидят. А в человеке веса хорошо если 40 кг, и щёк-то никаких и близко нет. Совместно нашли ракурс без щёк )). 17.11.2017 12:41:54, Eleven
Томасина
Ага, а еще в нас начинает работать мамский инстинкт, нам нравится, когда они улыбаются, а у них байроновская романтишная тоска в моде)) Причем, интересно, одна и та же барышня на групповых репортажных выберет естественное фото, где все ржут, а портретное - не дай бог улыбка промелькнет....а уж если зубы видны, так ваааще...))) Мальчишки чаще себя улыбающихся выбирают, чем девчата. 17.11.2017 14:03:40, Томасина
Eleven
Да-да, с мальчишками гораздо легче ). 17.11.2017 14:54:36, Eleven
Eleven
Спасибо! )
Группу-беседу с ребятами обязательно создаю.

Верстаю все развороты изначально сама, на свой вкус. Но потом, с каждым учеником персонально (в вк) его разворот обсуждаю, смотрим, что он хочет заменить, передвинуть и тд.
В моем случае нереально заливать все в облако - 50-70 кадров в среднем на каждого.
И пожелания учеников (особенно девочек), не показывать личные фотографии всем до окончательной верстки.
После выпуска альбома все желающие получают абсолютно все свои личные кадры в электронном виде.

В альбом верстаю абсолютно всех, у каждого ученика есть своя личная страница или разворот. Часто бывает так, что "отказники" просят допечатать им альбом.
16.11.2017 18:05:07, Eleven
Томасина
Ясно) Я делаю первичный отсев еще до конвертации, обычно кадров по 20-30 персональных на человека оставляю.
Отдельно архив "девочки", отдельно "мальчики", отдельно "пары-тройки" и отдельно групповые. Могут еще какие-то тематические быть, с уроков, например, или праздника... Обычно в пределах 1-2тыс кадров на класс укладываемся. Пацаны, как показывает практика, вообще ничего кроме себя не смотрят, редко общие)) Чаще всего на общие развороты актив из 3-4 девочек выбирает)
С "никому не показывайте" ни разу не сталкивалась, обычно только с "я не фотогеничная" или "я никогда не получаюсь") плавно переходящим в довольный визг "это правда я?!" по мере просмотра превьюшек))
Есть несколько категорий, типа учился только последние полгода-год, либо с первого класса ни разу денег даже на подарки ребенку к НГ не сдавали... У меня были случаи, когда заказывается дорогая большая-толстая печатная книга на 10-12 разворотов с укрепленными страницами, родители не хотят платить за его блок, хотят больше общих фоток. Я как бы не вправе настаивать) Если цифроофсет страниц на 60,то да, свой разворот всем обычно идет)
16.11.2017 18:49:33, Томасина
Helen May
А не подскажете, в чём сейчас обычно верстают? А то мой последний опыт вёрстки был лет 20 назад в Pagemaker. 17.11.2017 10:43:10, Helen May
Томасина
Мне удобнее в фотошопе, привыкла в нем. Более продвинутая профессиональная верстка - индизайн. 17.11.2017 14:05:00, Томасина
Eleven
Фотошоп, индизайн - что вам ближе и понятнее.
Многие, знаю, верстают в программах от типографии.
17.11.2017 12:26:19, Eleven
Helen May
ага, фотошоп могём. 17.11.2017 13:05:40, Helen May
Какая Вы молодец! Мечта адекватных родителей. У нас на такое не согласились, фотограф была прекрасная, отказалась от постановочных фото. Этот вариант был самый бюджетный, она делала электронную версию, а печатать или нет и где выбирал бы каждый сам.
А те, что поток... Никого не волнует, что за 3-4 часа съемки в один день большого класса у одного ученика 50 фото, а другого 3-4 и из них выбрать нечего. У наших в итоге альбом , где через каждые 3-5 стр одинаковые кадры. Альбом получше, чем у Татико, но хорошим наш не считаю, по осени эта студия тут тоже обсуждалась.
16.11.2017 16:20:38, Оделия
Томасина
Написала пост в блоге, кому понравится стиль - пишите на подник!)
[ссылка-1]
16.11.2017 04:06:01, Томасина
посмотрите на сайте [ссылка-1]
Мы на окончание 9 класса делали. Стоил 2 тысячи. К сожалению, окончательный вариант альбома в печатном виде я не видела, но в электронном формате все фотографии, даже те, которые в альбом не поместились, у меня есть и мне очень понравились именно по живости и непосредственности кадров. К сожалению, моя девица в них не участвовала (( Но они долго делают.
16.11.2017 00:22:29, alina_akulina
Татико
Наш альбом в твердой обложке форматом А4, выполнен книгой.
Видела альбомы по такому же принципу журнала, но в мягкой обложке.



И
15.11.2017 18:19:05, Татико
Татико
Посмотрите у студии Startupfoto.ru ? Мне наш альбом ооооочень понравился. Правда, сколько он стоил, я не знаю, но классный. 15.11.2017 18:11:29, Татико
Девочки привет! Увидела тему, решила поделиться своим опытом. Какой год, мы с мамочками заказываем выпускные альбомы в специализированной компании и очень этому довольны. Во-первых, нет головной боли... голова и так забита экзаменами и подготовкой к выпускному. Во-вторых, так как делают профессионалы, никто не сделает, проходили это в детском саду и в 4классе. В 9классе тоже хотели попробовать сами заказать - только печать, дотянули до последнего и в итоге ничего не сделали, то фотографии не понравились родителям, то макет не устроил... В итоге обратились в компанию. Как и писала, мы заказываем выпускные альбомы в компании ринодизайн, постоянно под бюджет подстраиваются, делают в срок и дизайны у них классные - в общем молодцы. Наш менеджер Сергей, мы с ним общаемся. В 9 классе за 1800 делали, в это этом году заказываем за 2700р, все таки 11 класс. Не сочтите за рекламу, многие подружки обожглись с выбором компаний и фотографов, чего Вам никак не желаю! 15.11.2017 17:51:07, irimar
Я заводила тему , может пригодится [ссылка-1]
В 4 и 9 классе не парились мы, закзаывали фотоальбом в виде трюмо, дешево и сердито. У тех, кто обычно приходил раньше фотографировать в школу.
Сейчас в 11классе , одна родительница сказала, что давайте лучше в нетпринте сделаем, сами пофоткаем, составлять будет фотоальбомы одна приглашенная девочка, короче я сомневаюсь, но большинство родителей были За. Еще не плохой альбом предложила фотограф, 3-5разворотов около 1600р.Если интересно будет, могу в вотсап скинуть, то что она мне прислала.
15.11.2017 13:31:08, Балбеска
Дина (Джума)
Какие же у Вас родители молодцы! У нас большинство решило наоборот.
Имхо, в современном мире полный бред платить по 2,5-3 тыс за альбомы при том, что хороший фотограф стоит 2-5тыс в час, а распечатка готового альбома 400-700рублей за штуку да и то без скидок. Да и куда их ставить-то эти альбомы(? И зачем? Кому- то у нас нужны только фотографии, так эти альбомные дельцы по 1-1,5тр предлагают их взять, если от альбома отказываешь.
Зла не хватает жадность одних и глупость других(((
15.11.2017 15:11:16, Дина (Джума)
Я чего то в нетпринте посомтрела,тоже с премиум бумагой дороже 1000 альбом, а еще за деньги девочка составит и надо бы фото сделать приличные. Боюсь как бы дороже не вышло потом(( А так дасогласна с вами, дорогой не хочу в районе 2000-2300р норма было б. 15.11.2017 15:24:40, Балбеска
Дина (Джума)
В нетпринте сейчас скидки кончились перед НГ. Хотя вроде 2000руб на заказ осталось и всегда есть оптовые предложения на несколько альбомов. В остальное непраздничное время я у них заказываю календари и книги с 50% скидкой. Иногда фотокниги в подарок проводят акции, но не премиум сегмент. Пользуюсь ими редко, но не подводили пока. Тем более сейчас тема раскручена - наверняка можно найти других повыгоднее. 15.11.2017 18:46:08, Дина (Джума)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!