Раздел: Учеба, школа (Учеба в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

11 класс без учителя русского

11 класс оставили без учителя русского языка и литературы. Прошлый учитель был взят с 1 сентября на испытательный срок и не прошел его (соответственно, 2 месяца литература была весьма странной и бесполезной для детей).

Сейчас, в разгар учебного года, учителя ищут:) Через месяц - сочинение, через полгода - ЕГЭ. Красота!
Слов у меня особо нет, только спрошу совета: что-то можно сделать? Помимо "спасения утопающих собственными руками"?
Я не вижу вариантов как-то повлиять на администрацию, но вдруг что-то можно сделать?
07.11.2017 20:57:35,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Преподаватели есть,учителей загоняют в бюрократические грязнописан ие,у нас это называется сделай из англичанки руссиста ,а руссоведы уходят в репетиторы вывод напрашивается ,лучше те стимулирующие,отданные или отобранные у русского платить самим родителям. 11.11.2017 05:22:31, Тещенька
Имуранка
А у вас в школе , что, только 1 преподаватель русского и литературы??? Обязаны в средней школе учителя забрать, а 9 и 11 классу предоставить в обязательном порядке.
А еще, это ваш директор мутит, наша новая директор начала активно выдавливать нормальных учителей, убрала хорошую учительницу химии, с опытом работы, с методикой преподавания и т.д. Приняла молодую маму, с 2-летним ребенком, которая 10-11 классникам только рассказывала, как плох был предыдущий преподаватель, как дети не умеют вести конспект, но при этом ни одного урока по органической химии не провела! Как сдавали ЕГЭ по химии при таком раскладе - непонятно.
08.11.2017 17:19:23, Имуранка
Нет ли у вас ссылки на подобный закон?

Мутит или действует в своих интересах? Наверное... Но только мы не видим никакого варианта изменить ситуацию:( По поводу этого совета и прошу: что можно сделать по закону?
09.11.2017 09:51:09, Vanilla
У нас ситуация была немного другая, но всё же... Наш учитель русского языка в ноябре подскользнулась и упала на улице, получив перелом свода черепа. Три месяца у нас были замены разными учителями, все родители возмущались, но администрация ничего не делала. В итоге я задала вопрос на сайте школы, пригрозив в случае бездействия обратится в Департамент. Апеллировала тем, что это выпускной класс и экзамен по русскому языку обязательный для сдачи предмет. Через три дня написали ответ на почту и тут же дали постоянного учителя. А наша так и не вышла, к сожалению... 08.11.2017 14:31:02, ФилАня
Василиса из сказки
Как жалко... У нас похожая в чем-то ситуация. Никакие "пригрозив" ничего не дали. 08.11.2017 15:29:53, Василиса из сказки
Но угрозы были не пустые, я действительно хотела обратиться в Департамент. Если бы ничего не сделали, я бы точно позвонила. 08.11.2017 15:44:35, ФилАня
Питерская
В РОНО звонили? В школе же есть учителя русского. 08.11.2017 10:59:15, Питерская
ищут! Пока обещают замены. Но замены - это же "никому нет дела до чужих", поэтому тоже весьма условное обучение. 08.11.2017 11:14:30, Vanilla
ШаНуар
О, узнаю друга Васю ?? Только бежать к репу и не отсвечивать. У нас та же хрень творится в этом году. И школа типа вашей, не самая плохая, со специалитетом, в рейтинге. В гум классе по иностранному языку одна группа, 17 человек. Все!
сдают егэ по языку. Особо активные родители подняли кипиш, после нынешних каникул сделали две группы, но отыгрались на детях по полной. Завтра, например у них 2 урока, 2 окна и потом еще 2 урока. Раньше было 4 урока в этот день. Остальные дни по 7-8 уроков. Учитель русского есть, но даже не думает готовить ни к сочинению, ни к егэ. Особо одаренных опять пытаются продавить администрацию ?? Я для своего ребенка выбор сделала.
07.11.2017 23:51:47, ШаНуар
кто мог подумать, что у Васи столько братьев?:)

С разделением по группам - да, надо не менее 20 человек, даже в профильном классе, чтобы поделили.
08.11.2017 09:08:24, Vanilla
Как все меняется в худшую сторону! У дочери выпускной класс был как раз 17 человек, и по иностранным (2, профильным) как раз класс очень даже делился. При том.,что сдавали ЕГЭ по иностранному очень не многие. 08.11.2017 12:09:39, hanhi
ШаНуар
Более того, меняется все просто лавинообразно. В прошлом году такого даже рядом не было, хотя они только в 10 учились. И к егэ их начали готовить с первого сентября, допы всякие. В этом году просто отрезало. Такое впечатление, что школа получила директиву - "нам не надо столько людей с во"(( Даже школа будто не заинтересована, чтобы все сдали егэ и на максимально высокий балл.
Vanilla пишет о том же(( Похоже на тенденцию.
08.11.2017 14:30:17, ШаНуар
Имуранка
у нас в школе это уже третий год, как убрали старого директора и поставили юного эффективного менеджера :(( У нас еще хороших педагогов старой закалки активно из школы выдавливают :( Я сейчас ищу младшим детям другую школу, ибо старший в этом году стал старыми дрожжами + еще были отличные учителя (только учителя химии успели заменить ). А младшим в следующем году в 5 класс, ни нормального физика, ни химика, ни историка, ни географа :( 08.11.2017 17:12:01, Имуранка
Василиса из сказки
Финансирование не поменялось? У детей в этом году школы "подросли" в рейтинге, на одной это в лучшую сторону не сказалось точно(((, а в другой повводили кучу новых допов. Но за это дерут с детей три шкуры. 08.11.2017 15:31:42, Василиса из сказки
ШаНуар
Про финансирование не знаю, но школа медленно, но верно лезет вверх по рейтингу. Директор тоже старая, много лет уже на посту. 08.11.2017 23:49:46, ШаНуар
МарикаЧ
Было почти то же самое в 11 классе у старшей. Был репетитор.
А администрация, я думаю, и сама все понимает.
07.11.2017 23:45:24, МарикаЧ
тоже так считаю:) У администрации были варианты поступить иначе, им не захотелось, поэтому чего теперь ожидать, что они усовестятся и сделают иначе?:) 08.11.2017 09:09:38, Vanilla
krot-kat
9-класс - математический.
На уроках вслух читают учебник.
07.11.2017 22:25:25, krot-kat
агга:) именно это и делали 2 месяца на литературе:) Ученики выходили к доске и пересказывали содержание произведений, посматривая в телефоны с открытым кратким содержанием текстов:)

А про "математический" класс в непрофильной школе с большими амбициями я тоже могу много смешного рассказать:)
07.11.2017 23:00:53, Vanilla
Что делать, бегом бежать к репетиторам. Правда, к ним обращаются и те, у кого учитель есть. И, просто из праздного любопытства, это в "простой " школе или в профильной так случилось? 07.11.2017 21:47:38, Etagerka
да я тоже считаю, что никакой возможности воздействовать на администрацию нет, чисты они, перед законом выполняют все обязательства:)

ПС. типа как непростая школа.......... и профильная, и рейтинговая, и все такое:)
Не самый топ.
07.11.2017 22:54:31, Vanilla
Нет ли доп. занятий в соседних классах, у тех учителей? 07.11.2017 23:15:38, Etagerka
совсем нет (что странно). В прошлом году (10 класс) было море добровольно-принудительных элективов, в этом году куда-то все пропало.

Думаю в сторону частных занятий с нравящимся учителем:)
07.11.2017 23:34:54, Vanilla
Да уж, экстраполирую на несколько лет вперед, и совсем грустно. 07.11.2017 23:54:16, Etagerka
дело случая... может, вам повезет и все нужные предметы будут в порядке? Хотя бы в тех объемах, насколько школа готовит к ЕГЭ.
Пусть так будет:)
08.11.2017 09:11:03, Vanilla
Не обольщаюсь. Но, пусть, конечно)) 08.11.2017 09:42:03, Etagerka
Единственное что могу сказать, что наличие "нормального" старого постоянного учителя ничем не лучше:( И жаловаться не на что и надеяться не на что. Так что мы выбрали путь спасения своими силами. 07.11.2017 21:37:30, hanhi
Только помочь искать. А хоть какого-то учителя нет пока?
Мы так с учителем биологии попали( Но ее не хотят убирать. Но для профильной биологии она полный ноль, пока заявление и подписи практически всех детей и родителей собрали.
07.11.2017 21:05:27, GalaNTka
один из 2 уроков сегодня провели, собираются пока заменами обходиться.
Но это не учеба в любом случае:( 2 месяца потеряли и опять ноль.
07.11.2017 21:10:58, Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!