Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

О проблеме популяризации тюремной жизни среди подростков (пресс-конференция)

Не знаю, насколько большая проблема, но может кто-то уже сталкивался? Можно в онлайне посмотреть пресс-конференцию.

26.10.2017 в 12:00, в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей», состоится пресс-конференция на тему: «АУЕвшие школьники. Почему у подростков набирает популярность жизнь по понятиям?»

Не успели откипеть страсти с синим китом, как новая волна вредоносного тренда захватила социальные сети. Множество пабликов и страниц вконтакте рассказывают всем желающим правила тюремной жизни. АУЕ - арестантский уклад един, добрался и до социальных сетей и до видеоблогеров. В связи с этим, недавно Русский академический фонд обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой признать АУЕ-сообщества экстремистскими, так же как это случилось с Синим китом и ему подобными.

• В какой момент произошла подмена понятий?
• Почему раньше на «отсидевшем» человеке ставился крест, а сейчас им подражают дети?
• Чья вина в сложившейся ситуации? Семьи? Школы? Интернета? Или государства?
• Можно ли назвать это последствием культурного разложения поколения?
• Как можно избежать появления подобных социальных катастроф в будущем?

Участники пресс-конференции:
- Первый заместитель председателя правления русского академического фонда Райзман Валерия Владимировна;
- Председатель правления Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации Гордеева Марина Владимировна;
- Ведущий юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Клеймович Иван Валерьевич;
Приглашённые участники:
- Заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Орешкина Татьяна Александровна.

Начало пресс-конференции в 12:00.
Интернет-трансляция будет доступна на сайте [ссылка-1]
26.10.2017 10:43:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего в классе еще интереснее все. Там "чеченские войска - самые крутые". Даже группа вконтактике так называется. Вроде 6 класс, мозг уже должен быть.
Объяснила, как могла, кого стоит считать крутым, а кого нет.
26.10.2017 22:47:35, Малина
Смелые, решительные мужики, не пасующие перед трудностями. Никого и ничего не боящиеся. Так подростки представляют себе представителей криминального мира. Вспомните сериал "Бригада". Имхо, такое кино - преступление против общества.
Вот была у какого-то политика идея, арестовывать людей за публичное заявление о своей принадлежности к миру криминала. Есть в этой идее рациональное зерно.
Но эта проблема есть почти во всех странах. Смотрю, например, каналы некоторых блогеров из США, так там "bad boys" тоже пользуются большой популярностью у подростков.
26.10.2017 18:47:41, Не пойму
УникаЛьнаЯ
Но вообще популярность этого всего очень хорошо видно повсюду.
Вот цитата из статьи детского психолога, на минуточку:
"И вот в этом-то случае неформальные лидеры двора (обычно это были два-три старших подростка, один из них почти всегда во дворе присутствовал в качестве «смотрящего») применяли методику, о которой я веду речь." (с)

Я так понимаю, что "смотрящий" - тоже "оттуда", и психолог справедливо полагает, что _все_ читатели с понятием знакомы и представляют себе "арестантский уклад". И она права, в общем-то.
26.10.2017 17:42:10, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
"В какой момент произошла подмена понятий?
• Почему раньше на «отсидевшем» человеке ставился крест, а сейчас им подражают дети?
• Чья вина в сложившейся ситуации? Семьи? Школы? Интернета? Или государства?"
Бу-га-га, когда мой папа был ребенком не было интернета, а государство, да и школа были другие. А романтизация тюремной жизни в определенных круга была всегда. Тогда кто был виноват? Вывод один - семья-злодейка)) И ничего, из 80% детей, романтизирующих жизнь уголовников, повырастали вполне успешные, законопослушные люди.
26.10.2017 17:41:07, ШаНуар
nickoffova
Поддерживаю бу-га-га. По сравнению с 70-90 гг прошлого века, когда криминальная жизнь не просто популяризировалась, а романтизировалась, воспевалась в песнях и пр., сейчас зэки и связанный с ними антураж мало интересует подростков. А по теме - Русскому академическому фонду нужны идеи для освоения денег. 26.10.2017 19:53:31, nickoffova
и я присоединюсь 27.10.2017 12:32:59, mara
Это, девочки, вы про 50-е еще забыли. Высоцкий, например:

Все - от нас до почти годовалых
Толковищу вели до кровянки,
А в подвалах и полуподвалах
Ребятишкам хотелось под танки.
Не досталось им даже по пуле,
В ремеслухе живи не тужи.
Ни дерзнуть, ни рискнуть, но рискнули -
Из напильников сделать ножи.

Они воткнутся в легкие
От никотина черные,
По рукоятки легкие трехцветные наборные.
Вели дела отменные сопливые острожники.
На стройке немцы пленные на хлеб меняли ножики.
Сперва играли в фантики в пристенок с крохоборами,
И вот ушли романтики из подворотен ворами.
26.10.2017 22:46:12, Малина
УникаЛьнаЯ
Не сталкивалась. Вернее, не больше, чем в собственном детстве. Она всегда была, эта "популяризация", интересовались дети из определенных слоев общества или "периодами" начитавшиеся чего-то соответствующего-романтического. Обычно проходит :) 26.10.2017 17:39:05, УникаЛьнаЯ
"Не знаю, насколько большая проблема, но может кто-то уже сталкивался?"-я сталкиваюсь. Уже больше 17 лет. Как включу телевизор, так слышу: " Посмотрите мне в глаза: скощухи никому не будет! Слышите?! Я вам говорю!","замучаетесь пыль глотать", "шило в стенку, и на боковую", "двушечка", "шакалить" и пр.
Или вот: [ссылка-1]
А так, конечно, что тут обсуждать? Во всем виноват интернет и соцсети...
26.10.2017 16:56:34, Yul9
Все это, безусловно, грустно, но дети вряд ли слушают выступления процитированного оратора и подражают именно ему. Обычно авторитеты ближе находятся. 26.10.2017 19:49:30, тупик
VarNa
Мне кажется, людям делать нечего, чего б не пообсуждать влияние тюремной романтики на подростков...
Вот это уж точно было всегда, интернет тут совсем ни при чем.
Если кто не сталкивался, то достаточно кино советское посмотреть... типа "Прощай, шпана замоскворецкая" или "Друг мой, Колька"
26.10.2017 15:28:23, VarNa
После войны, 50-60 даже большая криминализация была. 26.10.2017 17:54:51, E_VIKT
вот этой фразой все и сказано - "Не успели откипеть страсти с синим китом, как новая волна вредоносного тренда захватила социальные сети.". 26.10.2017 11:20:54, Шерлок
Василиса из сказки
Ну потому что общество болтает в разные стороны: от "ставить крест" до популяризации. А истина посередине, как всегда. 26.10.2017 12:40:54, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!