Раздел: Профориентация (Выбор профессии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.10.2017 17:36:00

216 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не подскажу с профориентацией. Но если школа позволяет не надрываться с профильной специализацией, то не стоит насильно заставлять ребёнка упираться в физику, ИМХО.
Физмат профиль в школе может помочь с математикой. а вот к енй можно взять и обществознание, и химию и биологию дополнительно. А некоторые вообще от обратного выбирают. Поняли, что нужно что-то другое.
Просто примеры из одноклассников дочери (все закончили физмат школу, т.е. профильными были математика, физика и программирование). Два человека пошли на архитектурные направления , двое на биоинженерию, один - на прикладную лингвистику, один - в медицинский, ну и несколько человек - на экономические специальности. Кстати, ЕГЭ по обществознанию сдавало как бы не больше, чем по физике в итоге.
И ещё про физику (это уже по опыту студентов): многие кто пошёл-таки на тот же физтех, физфак потом на старших курсах думают куда бы от этой физики увильнуть.
И ещё - раз нет определённости,то выбирайте набор ЕГЭ пошире. Отказаться (не пойти на экзамен) всегда успеете.
25.10.2017 11:44:33, КИра
Сейчас мне кажется школы не успевают по профилю - либо физмат качественно либо эконом (юристы), а нам бы математику, общество и химию.... на родсобрании 11-е классы тоже ставили вопросы по био и хим +мат и общество. 10 классы начались метания с физмат и эконом, там математики мало, тут общества мало, и биохим отдельно в сторонке... 26.10.2017 11:37:45, .......,
Конечно, 1 час в нед. химии для инженера (физ-мат) нормально что ли? Да и 1 час биологии - можно вообще убрать. 26.10.2017 17:32:54, E_VIKT
От школы берется, то сильное, что она может дать, а остальное добирается своими ресурсами. У нас так. 26.10.2017 11:53:09, Miss_ka
[пусто] 26.10.2017 00:17:45
Cat-S
Ничего не поняла. У вашего же ребенка физмат профиль. Вы ниже сами написали: [ссылка-1]

Какое обществознание в таком профиле? По минимуму или вообще его нет. У моего ребенка вообще нет, например. Как могут в школе в физмат профиле обязать сдавать общество ???
26.10.2017 12:40:49, Cat-S
[пусто] 26.10.2017 17:34:21
Cat-S
Поняла, по запросу родителей.
Но это не профиль физмат. Это - микс из профилей у Вас.
26.10.2017 21:34:09, Cat-S
А Вы структуру ЕГЭ по всем этим предметам сами посмотрели? Точно ребенок потянет?
ЕГЭ по английскому очень специфично и уровень знания языка должен быть реально высокий. 50-60 баллов по языку никуда не нужны.
Физика тоже объем большой, задачи. У нас в классе все кто физику сдают занимаются ей с 9 класса, или начала 10. У Бауманки 3-х годичные курсы (очень специфичные по набору тем).
Большинство репетиторов на 1 год не очень то и берут на подготовку. Если только отдельные темы подтянуть.
Про общество и математику я Вам уже писала.
26.10.2017 11:04:25, Miss_ka
администрация ваша неправду говорит:)
у нас в топ-10 физ-мате в этом году кто не захотел сдавать ЕГЭ по физике - не сдавал и все. если человеку не нужно оказалось, то зачем же мучиться? ) хотя мне кажется, что физику как раз можно было и сдать на всякий случай, раз уж все равно неплохо учили.
а вот общество без спецподготовки и привязки к соответствующим предметам ЕГЭ - в топку :)
26.10.2017 10:53:24, интересно
Школа НЕ может диктовать, что сдавать, а что нет. Только русский и математика. Все остальное усмотрение конкретного ребенка и его семьи. Общество тяжело сдать на высокий балл, не зная нюансов подготовки. Там огромный материал лежит за пределами учебников. В учебниках нет строгих формулировок, а в вопросах требуется, как раз конкретика. Большой объем по праву, без знания кодексов не пройти. 26.10.2017 10:23:02, Miss_ka
что значит всем сдавать обязательно? 26.10.2017 10:15:28, Шерлок
Рекомендуют обязательно сдавать, предмет хорошо преподается. 26.10.2017 17:35:55, E_VIKT
Вас очень сильно метает в разные стороны, а времени остается не так и много. Определитесь на какие баллы надо сдать ЕГЭ вашему ребенку. Определитесь для себя, готовы ли Вы оплачивать образование? Физмат профиль в школе - это хорошо, конечно. Но какой средний балл ЕГЭ в школе по профильным предметам? А у конкретных преподавателей? А дополнительно с репетиторами много детей занимаются? Математику редко какие школы на полный балл готовят. А уже от уровня базовой подготовки детей зависит, сколько надо дотягивать и до какого балла. Физику к ЕГЭ надо готовить 2 года прицельно как минимум, общагу (на высокие баллы) - тоже (еще и преподавателя действительно грамотного попробуй найди), английский -постоянный тренинг (писали на этом сайте, конечно, что дети только на школьной подготовке на 100 баллов сдавали, ну не знаю). Преподаватели информатики из нашей школы, ориентировали, что при наличии базы подготовиться к ЕГЭ (на высокий балл) можно за год. Как у вашего ребенка с русским, надо ли ему, что-то дополнительно готовить, или школы достаточно, это Вам лучше знать. Лучше хотя бы часть предметов начать готовить в 10-м классе, иначе деточкам совсем тяжко будет. 25.10.2017 10:17:52, Miss_ka
[пусто] 26.10.2017 00:21:50
Баллы знает Интернет. Смотрите на сайтах, интересующих вузов проходные баллы и прикидываете, сколько надо набрать вашему ребенку, чтобы туда попасть. Так может и часть вариантов отпасть совсем.
Другие вам конечно не указ, но если в школе ЕГЭ по математике в среднем сдают, скажем, на 50 баллов, а 100-бальников не было никогда, то и Вам нечего ждать без подготовки дополнительной.
Если сдают в среднем на 80 расклад несколько другой, согласитесь? Тогда сновится интересно, а много ли занимались не только в школе?
Опять же у Марьиивановны в параллели дети сдают в среднем на 75, а у Иваниваныча на 60. А у вас Иваниваныч. Каковы шансы ребенка на высокий балл?
Часть педагогов честно говорит к каким заданиям они не детей не готовят. У вас на родительском собрании - эти вопросы обсуждались? Вы узнавали как обстоят дела с подготовкой в вашей школе?
Если вы не понимаете уровень подготовки вашего ребенка, то можно пройти сейчас(или чуть позже) пробники. Понять насколько готов, какие темы провальные. Можно ли поднятьих.
Вы выбрали очень трудозатратные предметы для сдачи. Если ими не заниматься, то можно и с бюджетом пролететь легко.
26.10.2017 10:04:40, Miss_ka
[пусто] 26.10.2017 17:37:28
Я не понимаю, как без разницы.... Если репетиторов Вы не рассматриваете, хотите только бюджет... Тут или на то, что школа может дать опираться надо, или может быть семья способна дать на высоком уровне. Да еще и ребенок ни на что не согласен. А о чем мечтает ребенок? Чего он хочет? Может ему в артисты хочется или еще что-то... 26.10.2017 17:51:44, Miss_ka
[пусто] 26.10.2017 17:57:05
Я не знаю уровня знаний вашего ребенка, по вашим репликам не понятно. Если, скажем. математику школа может дать на 80-85 баллов, а ребенок берет знания полностью (что подтверждается пробниками, олимпиадами и тд), то математику можно оставить школе. Рихтовать недостающее в 11 классе. Английский (для меня) тренируется постоянно, ибо нет предела совершенству. В ЕГЭ есть эссе и письмо, требуется достаточно широкий словарный запас. Это готовится, независимо ни от чего. Что у Вас с физикой, информатикой и общагой? На каком уровне они даются в школе? У нас информатика не требует дополнительной подготовки, например. Но она у нас и сильно запасной вариант.
Вы простите, суетитесь на пустом месте, вместо движения вперед.
У Вас с ребенком контакт налажен? Что хочет ребенок? Может он о чем-то мечтает, но боится Вам сказать? Наш мечтает о заоблачном, но мы выслушали, сходили на ДОД, обсудили. Решили, что готовы помочь с репетиторами, но ребенок понял, что шансы именно туда попасть невелики. Выстроили концепцию. что это не трагедия. Подобрали запасные варианты. Сходили на ДОДы. кое-что понравилось.
Понял, что если хочет вуз мечты или близкие по хотелкам, то надо стремиться к 90+ по всем ЕГЭ. Пригвоздил пятую точку к стулу и пашет. Но у него есть еще пример друга из совсем необеспеченной семьи, который полтора года сидел, сам готовился, практически без выходных, совсем без помощи, только по заданиям ФИПИ.
27.10.2017 10:10:05, Miss_ka
По работе часто присутствую на собеседованиях при приеме на работу. Поняла, что часто на решение работодателя влияет не специальность, а имя ВУЗа. Условно говоря на должность экономиста скорее возьмут инженера из Бауманки, чем экономиста из института землеустройства. Поэтому выбрала перечень ВУЗов с давней историей, и выбираю из того, что предлагают они. А выбор широкий: тот же МАИ готовит и экономистов и работников по связям с общественностью. Дальше уже с ребенком нужно обсуждать. 24.10.2017 21:03:35, starka
Да, согласна. В МАИ на экономистов вот не хочется, по связям с общественностью тоже. Хотелось бы образование в профильном вузе. 26.10.2017 00:23:20, E_VIKT
Танжер
Я не знаю ответ на вопрос как. Могу только рассказать, как сложно нам. Сын любит географию, историю, сдавал гиа по обществознанию и вписался в ЕГЭ по нему же из любви к искусству. При этом пойдёт он видимо на прикладную математику, вот сейчас я вижу в френдленте как глава АСИ поздравляет его отца с успешным продолжением династии, потому что сын победил на тренировочном хакатоне олимпиады нти. Но победил он в составе команды , в которой был победитель финального тура прошлого года. Но при этом этот победитель занял третье место на прошлом евроботе, с сын второе. Чей там был вклад в победу сейчас — хз. При том он ноет что не может вообще решить ничего из второй части профильной математики. Т е сейчас мне кажется с этим клубком не разберётся ни один психолог. 24.10.2017 18:59:24, Танжер
Интересно. Я за прикладную математику, идите. 26.10.2017 00:24:19, E_VIKT
Не овен
что ребенок думает по этому поводу? помощь просит? 24.10.2017 16:21:24, Не овен
Конечно, терзается. 26.10.2017 00:25:03, E_VIKT
Cat-S
А у вас сейчас в 10-м класс профильный? Мне кажется, если профильный, то надо все же брать за основу предметы профиля. Иначе слишком высокая нагрузка на 10-11 выйдет. 24.10.2017 13:15:43, Cat-S
[пусто] 24.10.2017 13:17:17
Cat-S
Тогда физику и математику сдавайте.

Неужели в физмат профиле еще есть силы про гуманитарные предметы думать? Сейчас же планка такая, что... от зари до зари и еще остается фронт работ.

Общество очень мутный предмет для ЕГЭ. Учат его два года, а сдают плохо. И проходные высокие. Английский с чем-то еще гуманитарным сочетаться должен... с тем же обществом....
24.10.2017 13:29:11, Cat-S
[пусто] 24.10.2017 13:34:41
Cat-S
Физику не хочет, а математика нормально.
А как химия- информатика-биология?
24.10.2017 13:40:28, Cat-S
[пусто] 24.10.2017 13:46:06
Cat-S
Просто у Вас ситуация такая, что легче выучить физику, чем что-то другое на более-менее приличном уровне, достаточном для учебы в вузе. Для остального надо профиль менять. С физикой можно на IT-специальности поступать тоже, это одно из преимуществ физики как ЕГЭ-экзамена. 24.10.2017 13:52:24, Cat-S
Только баллы там обычно довольно высокие на ИТ специальности с физикой, а ребенок ее не хочет 24.10.2017 15:24:47, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
смотря где. Если на топы не замахиваться, то вполне. С 220-240 можно было в этом году на ИТ поступать. 24.10.2017 16:51:45, Cat-S
Ну 240 это как бэ 80 по каждому экзамену, 80 по физике получить это надо постараться
А тут и по математике такие баллы под вопросом , не говоря о физике
ТЕм более баллы с каждым годом только растут
24.10.2017 17:25:57, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
По гуманитарным ситуация еще суровей с точки зрения поступления.
И в профильном физмат все гуманитарные, скорее всего, преподаются на базовом уровне. Отсюда иллюзия легкости у ребенка автора. Если сдавать общество, это же профиль менять, т.е. круто менять уже налаженную жизнь.
25.10.2017 09:27:17, Cat-S
Пусть смотрят инженерное не ИТ, туда меньше баллов 25.10.2017 11:51:01, lacerta(gkfdey в системе)
[пусто] 24.10.2017 14:21:41
а зачем тогда физику изучать, если в физики не метить?
если выбран технический профиль и он дается, надо по нему идти
медицину забудьте, к ней с 7 класса готовятся
а у физиков и международное какое-то есть направление, но все равно сдавать физику
25.10.2017 11:16:47, Dezi
Международное направление - это что такое ? 25.10.2017 11:51:48, lacerta(gkfdey в системе)
читатель мы
так вы таблицы соответствия специальность(направление)/наб­ор ЕГЭ прошерстите вместе, и вузы уже должны были вывесить эти наборы, дитя своим глазам-то поверит 24.10.2017 14:50:54, читатель мы
Мурзя
Почитала ниже. О каких метаниях технарь/гуманитарий речь, если подразумевается сдача базовой математики? А уж выбор медицина/общественные науки сделать не так сложно, кмк. А далее готовиться к ЕГЭ, и лучше сдавать 4 ЕГЭ, а не 3, раз не определились толком. 24.10.2017 10:53:09, Мурзя
[пусто] 24.10.2017 12:06:36
Есть сайты типа "подбор вузов по ЕГЭ". Выбираете экзамены - получаете список специальностей, по которым можно учиться. 24.10.2017 13:12:21, Смыслов
Это я знаю. 24.10.2017 13:17:39, E_VIKT
Ну вот приведите ребенка к компьютеру, и выберите специальности "без профильной математике". Мне кажется - сразу должен понять... 24.10.2017 14:23:47, Смыслов
если бы 24.10.2017 14:27:19, Шерлок
Моей дочери сейчас очень сложно. Выбирает между физикой/математикой, западной литературой и музыкой. Эти предметы изучает углубленно, их будет сдавать. Все выбирала совершенно самостоятельно, исходя только интереса к предмету. Все одинаково легко получается.

Буквально вчера приняла эпохальное решение - если не поступает в ВУЗы мечты, где все это можно изучать одинаково на серьезном уровне хотя бы первые два курса, вообще не идёт в универ в следующем году. Берет год, будет работать во всех трёх областях, чтобы найти профессию мечты, а через год опять поступать.

Вот это поворот. У меня уже мозоль на языке по поводу физ-мата, "а потом что угодно", но кто бы меня слушал :( она все решения уже давно принимает сама. Тем более, что я вообще не пример в этом вопросе - международную экономику в свое время выбрала потому, что математика и языки легко давались, вообще в будущее не заглядывая. А дочь именно сейчас уже хочет не ошибиться с выбором жизненного пути.

Посоветовать по делу ничего не могу, только посочувствовать. Все-таки выбор профессии в 17 лет - это неправильно.
24.10.2017 10:43:02, Эль Нинья
а это не выбор профессии
и после смерти совка образование не равно профессии, хотя бывают совпадения
а так поржали с коллегой, я пррф финансист-международник попала в атомную отрасль, а он с дипломом физика атомщика - в инобанк, точняк на мою специальность
а сейчас и подавно вуз готовит не специалиста, а основу для его формирования
если нет интереса к физике, технике и технологии глупо вести речь о физмате
25.10.2017 11:11:04, Dezi
Cat-S
Но вы, вот скорее всего, на документации-договорах-деньгах и т.п..
Т.е. почти по специальности.

Неужели Вы реактор проектируете? :)
26.10.2017 12:46:26, Cat-S
"Все одинаково легко получается." - легко на каком уровне? На школьном? Или есть отдельные от школы успехи? 24.10.2017 12:54:38, Et Cetera
На школьном, но это не обычная школьная программа, а международный бакалавриат, то есть довольно высокий уровень. Во многих университетах некоторые предметы IB засчитываются, как часть первого курса университетской программы. По музыке несколько побед на конкурсах внутри страны. Но это все отдельные от школы успехи, ее личные - дочь с шестого по десятый класс посещала школу только полгода, все остальное время сама училась. 24.10.2017 14:05:02, Эль Нинья
Поскольку такой ответ трудно оценить, для ясности лучше всего попробовать написать ЕГЭ - тестовые части, которые проверяются онлайн автоматически. 24.10.2017 14:49:39, Et Cetera
Так мы не в России, дочери ЕГЭ не сдавать. Или Вы автору? Да, я бы тоже посоветовала так оценить реальные возможности поступления/учебы. 24.10.2017 14:52:23, Эль Нинья
а зачем вы рассказываете в теме егэ о том как это устроено в иной реальности? это что доказывает? 25.10.2017 11:12:49, Dezi
тема не про егэ, а про выбор образования 25.10.2017 11:35:44, Шерлок
Автору. Но уже запуталась, если честно :) 24.10.2017 14:55:07, Et Cetera
А если не секрет - какая специальность объединяет изучение этих предметов на серьёзном уровне, понятно, что вуз не наш, но хотя бы направление? 24.10.2017 11:42:20, Ol*
Нет такой специальности, что неудивительно :) дочь хочет делать двойной диплом + третий дополнительный, в американских университетах такое возможно. Это реально, но нечеловечески тяжело даже для очень мотивированных и организованных людей, фактически 4 года учиться постоянно, с перерывом только на 6-часовой сон. Мы с мужем ей настойчиво советуем идти здесь на физмат направление, а в свободные часы хоть вольным слушателем в другой университет ходи, хоть курсы онлайн на Курсере бери - обслушайся, по любой тематике вообще, мне кажется, уже есть. Но наши слова любые вообще мимо сейчас, она практически полностью самостоятельной с 12 лет была, а уж в двух шагах от совершеннолетия...

Поскольку мы ни за какое ее образование платить не будем, нет возможности оплачивать универ в сша, договорились - поступит и получит там финансирование, пусть чудит, как хочет :) Но я очень, очень надеюсь убедить пойти учиться в местный, если с вузом мечты не сложится.
24.10.2017 12:30:10, Эль Нинья
вы же в Германии?
для местного Аби есть? С каким баллом?
24.10.2017 18:02:57, Аленкинамама
Спасибо, а какие цели она перед собой ставит? После получения образования все равно ведь придется делать выбор? А чем вам так нравится физмат направление при ее интересах? Меня еще удивило ваше недовольство своим собственным направлением, у меня дочь при таких же вводных, как и у вас (математика и иностранные) тоже выбрала международную экономику, правда в старших классах и экономикой интересовалась, именно с целью не разочароваться в учебе, но выбор специальности первоначально шел от предметов, которые хотелось бы изучать. 24.10.2017 12:54:16, Ol*
Она не знает, в том-то и дело. Ей кажется, что серьезно занимаясь всем этим в университете она по окончании сможет сделать осознанный выбор. Физмат направление мне не то, чтобы исключительно нравилось, но ей интересно и явно есть способности - а с этим набором явно больше возможностей в будущем, чем с музыкой или литературой.

Я недовольна, да. Совершенно не мое. Хотя работу работу нашла ещё на последних курсах института, достаточно интересную и хорошо оплачиваемую, лет 6 работала с большим-меньшим удовольствием, а потом поняла, что ни за что больше не хочу этим заниматься. Выбор изначально неправильно был сделан, но мне в школе очень легко давалось все, за исключением химии-биологии. Математика-физика, русский-литература, языки. Какого-то глубокого интереса к определённому предмету не было, вот и решили всей семьёй выбрать наиболее перспективное направление с учётом способностей.
24.10.2017 14:14:52, Эль Нинья
[пусто] 24.10.2017 12:38:11
Из меня в данном вопросе вообще никакой советчик. Но она сама в сумасшедшем восторге от квантовой физики, в этом году началась - и совершенно другое отношение к предмету. В прошлом году механика никаких подобных чувств не вызывала, дочь ещё долго колебалась между физикой и химией для выбора естественно-научного профиля ( должно быть 6 предметов всего, больше нельзя). 24.10.2017 14:18:43, Эль Нинья
Какая может быть квантовая физика в этом возрасте, да еще у человека, который рассматривает базовую математику? Только красивые комиксы на эту тему.

Пока у меня сложилось субъективное ощущение, что Вы уровень своего ребенка не представляете. Вам бы ее уровень оценить по какой-нибудь общепринятой шкале, и от этого плясать.
24.10.2017 14:54:01, Et Cetera
У моей не базовая математика, а самая углублённая из возможных. А уровень ее мне и вовсе представлять незачем, она без меня все решила, на прошлой неделе уже документы в несколько университетов отправила. Главное, чтобы уровень представляли учителя, которые оценки ставят и рекомендации пишут :)

Я здесь про своего ребёнка пишу, потому что ситуация похожая, выбор сложный. И мне очень не нравится путь, по которому дочь хочет идти. Так что автору совет - физмат выбирайте и пусть активно работает в этом направлении - может, потом пожалеет и потраченных усилиях, и не будет разворота на 180 градусов к какую-то неожиданную область за полгода перед экзаменами.
24.10.2017 15:09:37, Эль Нинья
Фруате
Ей же надо набрать определенное количество кредитов (ударение на е), чтобы попасть в определенный университет на бюджет?

Музыка и литература - это блажь, на мой взгляд.
24.10.2017 15:27:12, Фруате
Нет. Туда, куда она хочет ( и с вероятностью 6-10% может поступить), на бюджетность обучения влияет только доход нашей семьи, чтобы он не был выше определённого уровня. А кредиты - на то, какие курсы ей надо/не надо брать будет, какие-то зачтут. Ну это я так себе представляю, но деталей не знаю.

На мой тоже. Тем более, что концертирующей пианисткой она точно не станет, техника слабовата все же, надо было с 6 лет Ганона по часу играть, а тогда не было желания, а всему остальному для души хоть всю жизнь учиться можно. Но она прямо в штыки любые разговоры на эту тему воспринимает, никого не слушает.
24.10.2017 15:38:15, Эль Нинья
Фруате
Просто мы этим летом познакомились с дамой из Техаса, и она нам рассказала про эти кредиты.
И вообще про школьное образование в Америке.
Про доход семьи она вообще ничего не говорила.
Её дочери сейчас 15 лет, и она вовсю зарабатывает вот эти кредиты по предметам.
При определенной цифре - сейчас подзабыла, около 50 - она будет учиться на бюджете.

Видимо, системы разные в разных штатах и в разных университетах.

Ну, не знаю. Сложно все это.
Всем этим "творчеством" хорошо заниматься, когда не надо думать о хлебе насущном, т.е. есть кому содержать.
24.10.2017 15:50:22, Фруате
Скорее всего, может быть очень разная политика у университетов.

Конечно, сложно. Я согласна полностью насчёт творческих и гуманитарных профессий. Этим надо заниматься, когда не можешь не заниматься :) вот у меня племянница - с учебой все не очень, ни в одном из предметов, кроме литературы, нет успехов. Зато карандаш с двух лет из рук не выпускает, понятно, что выбирать будет художественное направление. А вот эти метания в 16-17 лет - а, может, я гуманитарий... в общем, я своих детей отговариваю, насколько могу.
24.10.2017 21:33:43, Эль Нинья
вы запутались в авторах разных сообщений 24.10.2017 14:55:35, Шерлок
Точно... 24.10.2017 15:29:35, Et Cetera
Василиса из сказки
Где можно без образования работать в области западной лит-ры и музыки? 24.10.2017 11:10:05, Василиса из сказки
Это не наши реалии. А с образованием? 24.10.2017 12:18:47, E_VIKT
Репетитором например, уж по музыке точно. Не знаю, как в стране автора, а западная литература у нас по-моему вообще - чистА наука, ей и после универа непонятно где заниматься (если честно по специальности) 24.10.2017 12:07:19, hanhi
Репетиторы по музыке с образованием и то... 24.10.2017 12:19:50, E_VIKT
Понятия не имею. Это же ее идея, не моя. Может, не работать, а волонтёрствовать будет, или практика или что-то вроде. В музыкальной школе например? Она играет профессионально, теорию знает на уровне училища нашего.

Я-то в любом случае против. Но это ничего не решает, увы. Надеюсь только, что поступит туда, куда хочет, но вероятность 10%.
24.10.2017 11:20:56, Эль Нинья
почитала ниже. вам, выходит, не лучшее из возможного надо, а подходящее для конкретного ребенка. при этом математику еле-еле уговорили сдавать. а это мало похоже на метание между технарь-гуманитарий 24.10.2017 10:40:34, Шерлок
[пусто] 24.10.2017 12:22:57
это что-то с физикой. с набором физ-матем-рус - не поступить надо постараться 24.10.2017 12:25:16, Шерлок
Ну да, мы взрослые умные. 24.10.2017 12:38:58, E_VIKT
да что тут умного. это просто вариант практически гарантированного образования, вернее поступления, если возможно сдать математику и физику. но умно ли это, я не знаю) 24.10.2017 12:44:35, Шерлок
[пусто] 24.10.2017 12:52:03
а может и не надо? да и время еще есть 24.10.2017 12:54:13, Шерлок
[пусто] 24.10.2017 13:00:09
я, собственно, в таком же положении) только еще хуже. мальчик не может определиться, но гипотетические варианты на данный момент нарисовались такие, что и баллы нужны очень высокие и совершенно иной принцип подготовки. так что о поступлении я уже как-то особо и не думаю. будь что будет 24.10.2017 13:04:30, Шерлок
[пусто] 24.10.2017 13:08:27
моего не направить, пока сам не захочет. но что значит не догоняют? они же не могут выбрать и захотеть, если не пока не выбирается. увы, но случается. у меня и старшая, уже учась в вузе, понятия не имеет кем хочет быть. но она вполне была согласна пойти учиться чему-то наиболее близкому. младший не такой 24.10.2017 13:12:43, Шерлок
[пусто] 24.10.2017 13:19:46
я тоже хочу) 24.10.2017 13:20:58, Шерлок
[пусто] 24.10.2017 13:23:05
не поняла. предлагает выбрать, но с выбором не соглашается? так это не выбрать предлагает, а просто ждет вариантов, вдруг что подойдет. или не ждет, просто, чтобы меньше приставали 24.10.2017 13:25:06, Шерлок
[пусто] 24.10.2017 13:36:04
Василиса из сказки
Гуманитариям нужны запредельные баллы, это тоже сейчас нужно учитывать. Можно попробовать получить какое-нибудь ВО, связанное с информатикой, а потом приложить к этому хороший иностранный язык и умение писать. Мне кажется, что для локализации ИТ-продуктов очень хорошая вещь (я с этим сталкивалась). Можно и в филологи пойти. Но стоит это дорого. К тому же если вдруг ребенок уже пробовал этот профиль и не понравилось, то, может, и не нужно? С учетом того, что мало кому удается кормить себя после университета знанием английской литературы? 24.10.2017 13:49:31, Василиса из сказки
Локализация - это весьма ограниченая область и не во всех программах нужна 24.10.2017 17:30:44, lacerta(gkfdey в системе)
Василиса из сказки
Безусловно. 24.10.2017 20:00:26, Василиса из сказки
Я жалею, что прослушал маму, а не бабушку и дедушку. Мама моя, как оказалось, совершенно не стратег. А вообще, считаю, что если есть знакомые - стратеги по складу характера, то посоветовавалась бы с ними. 24.10.2017 07:30:45, Roccy
Если бы мне мудрый стратег в моей юности посоветовал делать карьеру в комсомоле и при этом еще учиться на газонефтяном направлении, то , вероятнее, всего, что это было бы бесполезно и от собственного мнения подростка и от бесперспективности такого пути для склада характера. )) Совершенно не факт, что Вы бы сейчас не писали обратного (меняем бабушку на маму) по совокупности. 24.10.2017 08:24:50, Etagerka
Если бы мне дали подобный совет в своё время, я бы добилась бы гораздо большего, чем сейчас. Мой склад характера совершенно подходит и под комсомол и под нефтегазовую отрасль)
Но мама мечтала меня видеть тихим офисным работником.
24.10.2017 08:45:00, Roccy
nickoffova
если бы ваш склад характера позволял - вы бы добились большего независимо от советов мам и бабушек. А поскольку не добились - значит и не позволял. Нравятся мне эти пассы руками "я могла бы стать великой балериной") Могла бы - стала. 24.10.2017 09:55:00, nickoffova
Да и сейчас я многого добилась. Но знать бы тогда , что перспективно и к душе близко, а не слушать маму. 24.10.2017 11:30:59, Roccy
Василиса из сказки
Большее бывает разным. То, что я читаю о Roccy здесь, говорит о том, что для своей отрасли она добилась весьма многого. Даже в плане доходов. 24.10.2017 10:12:07, Василиса из сказки
Да, вы правы. По факту меня все в моей жизни устраивает. Но с профессией в свое время я пролетела. 24.10.2017 11:34:02, Roccy
nickoffova
так это только сам человек может судить, что ему больше, а что меньше) я лишь про своё скептическое отношение к заявлениям типа "а вот я могла бы..." 24.10.2017 10:20:32, nickoffova
Василиса из сказки
В разных областях "большее и "меньшее" разное. 24.10.2017 11:17:35, Василиса из сказки
+1 так же думаю.
есть склад характера или его нет под определенную область. от сюда и результаты в определенной области.
24.10.2017 10:10:28, mara
nickoffova
много должно сложиться - и характер, и бэкграунд, и выданные родителями мозги/здоровье, и оказаться в нужном месте в нужное время. Но если не сложилось - значит, увы, не хватило данных) 24.10.2017 10:43:14, nickoffova
Почему не сложилось? Просто могло сложиться лучше, если бы кто то мудрый толкнул в нужном направлении. 24.10.2017 11:32:50, Roccy
nickoffova
Конечно, сложилось:) на ваш уровень способностей и сложилось, и хорошо, что вы этим сложившимся довольны. 24.10.2017 13:27:52, nickoffova
ШаНуар
У истории нет сослагательного наклонения)) Так что nickoffova права, абсолютно неизвестно, как бы там все сложилось. Я вот тоже в принципе могу сказать, зачем я слушалась папу, и так и говорила, когда моложе была. А теперь понимаю, раз послушалась, значит другого пути и не было на тот момент. Это же сейчас мне сорок с лишним, со всеми вытекающими знаниями и самосознаниями, а тогда было 16)) 24.10.2017 11:41:44, ШаНуар
А могло и хуже)) 24.10.2017 11:36:55, Etagerka
Объективно, да. 24.10.2017 13:30:04, Roccy

Показано 113 комментариев из 216


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!