Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу посоветоваться с родителями подростков

Ситуация банальная, но из разряда "накипело". Парень учится в колледже. Как учиться не поймешь - экзаменов еще не было, дневников нет, дома не занимается практически совсем. Нудеть как мухе иди учись - достало, т.к. он отвечает или типа - а я сейчас что по твоему делаю!?! (Втыкая в телефон, типа там учебник) Или - у меня все под контролем и т.д. Сегодня не выдержала, утром (понимаю, время неудачное, но не стерпелось) сказала, что судя по всему проср....ешь аттестат, ни о каком институте с хорошей специальностью потом и мечтать глупо, он рассердился и сказал, : "Можно я САМ буду решать что мне делать и когда?" Я сдержалась, сказала, что если ы я знала о его бизнес планах и т.д. то и реагировала бы по другому. Ответ - ты ВСЕГДА меня критикуешь и мне тебе говорить нет интереса.
Введение в курс - мой муж утверждает, что я со своими материнскими инстинктами веду себя как ненормальная, все время оправдывая и защищая ребеночка. И этот самый ребеночек мне говорит про всегда критикую.. Обидел. Правда. Я ему ответила, что на этом можно разговор считать оконченным. А теперь непосредственно вопрос:
1. Реально обижаюсь и жду когда осознает, что не прав и придет мириться. (ага...)
2. Реально обижаюсь, ничего не жду, выполняю родительский долг - кормлю, в дела не лезу, в учебу тоже.
3. Реально обижаюсь на себя, где то передавила и вообще у него гармоны а ты дура.
4. Убеждаю себя не обижаться , но вообще перестаю лезть с нравоучениями на тему учебы - армию никто не отменял и малоимущие как то живут.
5 Ваш вариант, мне главное понять, где к 16-ти годам надо быть еще родителем, а где отпустить, мол реально уже может сам.
Пожалуйста простите, если вышло сумбурно, но я надеюсь, что мысль донесена до уважаемой общественности.
спасибо русскому алфавиту....

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.09.2017 10:09:36,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Моя старшая 14,5 лет тоже выдала тут.
"Мама, вот ты когда на меня так смотришь, сразу же начинаешь говорить про мои уроки! Ну елки-палки!".

А действительно, вспоминаю я. Как-то в последнее время, когда я в потоке жизни пролетаю от плиты до работы где-то мимо ребенка, я так притормаживаю, смотрю, видимо, пронзительно и изрекаю что-то типа "А ты не забыла сделать алгебру? А ты ходила на доп.занятия? Ты выучила стих? Ты прочитала Евгения Онегина?" и все в таком духе.

Дочь задолбало. Меня бы тоже задолбало. Теперь, правда, мы больше ржем, что вот, мол, опять я попалась на том же самом... "Настя! (взгляд) (дальше хором) А ты сделала алгебру?" Но я стараюсь снизить напор, как бы мне не хотелось ее привязать к стулу и заставить учить все для ОГЭ. Как-то мне вспомнилась мама из мультиков про домовенка Кузю, которая так контролирующе проплывала мимо с репликой "Уроки делаешь? Умница, дочка!" :)) Не хочу так:)))
29.09.2017 17:56:38, вау
Ну, во-первых, скоро первое родительское собрание. Во-вторых у них есть классный руководитель (куратор), который следит, в том числе за посещаемостью и успеваемостью. Если бы было очень критично - уже бы сообщили. Первая сессия - это зачёты (обычно). Самая важная у них летняя сессия.
Мне кажется, что сын почувствовал себя более самостоятельным и ответственным, потому что там такая обстановка, а Вы ещё меряете его школьными рамками.
Лучше поговорите с ним о его новых знакомых, о спец.предметах. На сколько тяжело сидеть 3-4 пары в день. Что он кушает, где и когда. Чем занимаются на физкультуре. Короче не о самой учёбе, а о смене жизни. Ведь он поменял сейчас друзей, школу, привычных учителей.
29.09.2017 12:50:17, Клоун
я явно создала не то впечатление...
мы общаемся, достаточно, плотно, я в курсе его интересов, он в курсе моих условий типа время прихода и т.д. Это касается ТОЛЬКО учебы.
29.09.2017 15:31:43, я же
оч.разумно 29.09.2017 14:49:10, AleXXX
А Вы знаете его расписание, даты рубежных контрольных, даты сдачи д/з, правила и прочее? Я не в курсе как сейчас в колледже, но в институтах есть дедлайны в течении семестра. И особо беспокойные родители могут их разузнать у ребёнка, тогда и разговор у вас будет предметный. не просто "ты не учишься", а интерес близкого человека - удалось ли сдать вовремя такое то д/з, как в целом в группе ситуация? Какой преподаватель? Строгий ли, нет ли.... и т.д. и т.п.
Только без нравоучений, просто искренний интерес к жизни и учёбе сына.
Он у вас ещё школьник по сути, ему не просто перестроиться на полный самоконтроль. А такие Ваши конкретные вопросы помогли бы и Вам и ему, ИМХО. Да и у Вас в голове будет более чёткая информация о его успехах/неуспехах в учёбе.
В своё время, когда у меня сын только поступил в институт, я всё не могла понять когда его нужно будить (он сам и проспать тогда мог), а когда нет. В результате он выдал мне расписание. И я его повесила на холодильник :) Одно это уже очень помогло мне задавать конкретные вопросы. К тому же, мне было интересно как им преподают те предметы, которые были и у меня. И так слово за слово, я узнавала и про контрольные и про д/з.
Студентам обычно даже выдают памятку со списком дедлайнов. Может и у Вашего такая есть?
Мотивацию к учёбе у сына это, конечно, не пробудет. Но чем чаще он будет обсуждать с Вами что и когда ему нужно будет сдать, тем больше шансов, что у него действительно всё будет под контролем.
Обижаться Вам на подростка не стоит. Мало ли что он там сказал.
29.09.2017 12:35:43, КИра
трындец... родители и в институте должны ДЗ проверять? 29.09.2017 14:48:16, AleXXX
не проверять, а интересоваться есть ли она и когда сдача. Но это не всем нужно. Вот Ваш младший поступит, тогда и поговорим. 29.09.2017 15:45:39, КИра
Свет-ОК
скажите, а ваши родители вашей учебой в институте тоже так интересовались? они знали ваших преподавателей, расписание, графики контрольных?
это без всяких издевок, просто интересно
а то совсем недавно с одной знакомой на эту тему чуть поспорили)
у меня уже взрослых ребенка, я понятия не имела об их учебе)
сыну только сказала - вылетишь, твои проблемы армия ждет.таких! закончил отлично.
дочка сама с желанием мчится на учебу. Я не знаю ни расписания, ни остального))
и мои родители вообще не лезли ни в наш (мой, сестры и брата) выбор. ни в наш учебу

почему сейчас модно стало интересоваться графиком контрольных и прочего у взрослых детей?
29.09.2017 19:22:08, Свет-ОК
Питерская
У сына на сайте вуза есть расписание. Влезла. Смотрю. Буквы какие-то:) Некоторые слова знаю типа "экономика":)
И по четным-нечетным неделям разное расписание. Молчу и не лезу изо всех сил. Борюсь с собой. Каждый день спрашиваю, во сколько завтра. Неудобно. Когда встает со мной, я ему варю горячий завтрак:) Нет бы мне дать расписание!
Вижу, что завтра четыре пары... Утром если мне удается проснуться самой, во мне просыпается "мамаша", нарезаю бутеры и складываю в контейнер.
29.09.2017 12:47:36, Питерская
да, сейчас на сайте вывешивают. Очень удобно :) я скачала себе расписание дочери, чтобы хотя бы знать, когда звонить можно.
Но я ещё и забывчивая, запросто утром могу не вспомнить, к какой там паре с утра. И будила каждый раз как к первой паре :)
29.09.2017 14:39:09, КИра
нет, никакой информации у меня нет и он никогда не скажет, возмутится, чего я лезу в его дела и не даю спокойно дыхнуть. 29.09.2017 12:44:54, я же
а когда он в школе был, Вы были в курсе? Он остынет через день-другой, может быть и удастся спокойно что-то обсудить. 29.09.2017 14:36:20, КИра
Свяжитесь в колледже с начальником курса или куратором, наверняка там есть такой человек и еперговрите об успеваемости сына и т.д. 29.09.2017 13:46:03, Йоко
Сайт колледжа? Если первый курс равен десятому классу. то в десятых классах родители вполне входят в контакт с педагогами, даже и тайно от детей. Нет ли у них чего-то, вроде ЭЖ в школе, может туда что-то записывают преподаватели? 29.09.2017 12:53:44, Etagerka
тем родителям, которым дети расскажут про дедлайны и всякое такое и беспокоится нет никакого смысла. а тем, кто имеет реальные поводы для беспокойства, вряд ли такую информацию сообщат). они и про себя-то не в курсе, что уж говорить об одноклассниках 29.09.2017 12:42:18, Шерлок
Если я говорю нормальным тоном, без раздражения, а ответ идет на повышенных тонах, делаю замечание -- нормальным занудным тоном. 29.09.2017 12:32:02, Птица Сыйсу
нет,мое вам категорическое нет на все пункты.на учебу забивать нельзя.и он не может сейчас оценить на сколько важно учиться,а вы можете 29.09.2017 12:31:14, колбаса
А какой метод привязывания к учебнику прилагается к категоричному "нет"? 29.09.2017 12:35:56, Etagerka
nickoffova
то есть вас обидело открытие - вашу опеку и защиту подросший сын воспринимает как критику и вынос мозга? Мне нравится п.3 из вашего списка. И вопрос пинания подростка я бы передоверила отцу. Вот прямо в таком формате - отЭц, он опять не фига не учится и тупит в телефон, сходи, побеседуй. А сама - чайку с конфеткой, ванну с пеной, диван с книжечкой:) 29.09.2017 12:27:24, nickoffova
Отэц у нас несколько неподходящий для это роли.. ему бы к компу и нельзя ли потише орать?? ) 29.09.2017 12:29:08, я же
nickoffova
жаль(( 29.09.2017 12:44:18, nickoffova
Zllata
Мой совет теоритический , так как моей всего 14 , вам надо попить витамин В и успокоиться и постарайтесь найти общее занятие с ребенком , тогда он вам будет больше доверять и посвящать в свои планы , и тут ваша повышенная тревожность пройдет 29.09.2017 11:58:44, Zllata
Oker
непонятно, на что вы обижаетесь.
Вы не согласны, что мальчик сам может решать все, что касается учебы?
29.09.2017 11:42:19, Oker
скорее на несправедливый наезд.
насчет может или нет - я и советуюсь, потому что не совсем понимаю до сих пор какова в этом роль родителя , чтобы потом, через три года в подобном обсуждении мне не сказали - А ГДЕ ВЫ БЫЛИ РАНЬШЕ?? Почему он сам все решал?? Согласитесь, так и будет. Я не к тому, что мне важно кто что скажет, а именно хочу понять - где заканчивается моя роль.
29.09.2017 11:47:10, я же
Oker
не очень поняла. Наезд ведь был именно с вашей стороны... 29.09.2017 12:29:23, Oker
Питерская
Да нет никакой роли. Поступил - все. Нет там обратной связи. 29.09.2017 12:09:14, Питерская
А если не поступил? Мама ж именно об этом беспокоится. 29.09.2017 12:14:36, hanhi
Питерская
Она пишет, что он уже учится. Она за аттестат переживает. 29.09.2017 12:31:02, Питерская
вы действительно так считаете или потому что ваш мальчик всегда был далеко не последним в точных науках и вам тема не близка? 29.09.2017 12:10:52, я же
Питерская
У меня два племянника вылетали, тема близка:( Я принимала непосредственное участие, родители были уже не в состоянии.
Сложилось такое впечатление.
Но я прочитала, что в колледже есть собрания, так что все будет скоро понятно.
29.09.2017 12:29:43, Питерская
а толку.. ну услышу я то, что и так знаю .. я приду, ему скажу, а он мне начнет рассказывать, как необъективно к нему относится тот то и почему. все фтопку. 29.09.2017 12:35:06, я же
вооот, он начнёт рассказывать про необъективность преподов, а Вы посочувствуйте, про свои истории расскажите (ну у всех же были неадекватные товарищи), может контакт и наладится. 29.09.2017 14:41:16, КИра
да поймите, у меня есть с ним контакт!! я знаю многие вещи, с которыми большинству парней не придет в голову делиться. мы не на разных с ним планетах, правда... но все, что касается учебы, ему по барабану, а мне пока еще нет, вот тут у нас полный дисбаланс. 29.09.2017 15:30:41, я же
а не все ли вам равно кто и что вам скажет? главное, как вы ощущаете - делаете ли все, но все не абстрактное, а конкретно возможное с данным ребенком 29.09.2017 11:49:34, Шерлок
я не в том смысле, кто что скажет неважно, важно то, что через три года ВОЗМОЖНО именно справедливым будет такое замечание. А вот сейчас по большинству ответов выходит, что я могу отойти в сторонку. Правильно ли это? 29.09.2017 11:52:21, я же
Мамы тех детей, от которых можно отойти в сторонку, не пишут постов, а спокойно почивают на лаврах. Ну все равно в 18 придется отойти, а пока можно и поучаствовать. 29.09.2017 12:16:05, hanhi
вам же лучше знать вашего мальчика. можно его заставить что-то сделать не получив от этого каких вредных последствий? или смысла нет. а может его и не надо заставлять? с чего вы действительно решили, что он не учится? насколько я понимаю, сейчас в колледжах есть всякие кураторы итд с кем родители вполне могут поговорить и все узнать 29.09.2017 11:58:01, Шерлок
Знаете такое есть грубое выражение - делать все наот.......бись. Вот это его вариант по жизни. Тяжело не реагировать. 29.09.2017 12:00:21, я же
Это зависит от конкретного ребенка, от тонкостей в ваших отношениях, - кто ж здесь внутрь Вас влезет? Только свои мысли можем написать, свой опыт, - вдруг что-то совпадет, натолкнет на полезное и тп. 29.09.2017 11:56:56, Etagerka
да, я на это и надеюсь. 29.09.2017 11:59:25, я же
В любом случае, спокойствие, уравновешенность и чувство юмора родителей очень показаны подросткам. 29.09.2017 12:21:39, Etagerka
ЛУЧИК
Я могу посоветовать, но вы все равно не послушаете. Зачем вы его из школы забрали ? так ему хотелось получить профессию ? Мозги банально не доросли у него, протянули бы 2 года, а там глядишь. Мое сокровище тоже зажигало в 10 классе, но в лицеи его поддерживали, классная носилась вместе с психологом лицейским, мы давали. А в 17 лет в 11 классе вдруг подвезли мозги. Короче: ребенка вернуть в школу, жесткий контроль,шантаж, пока мозги не встанут на место. 29.09.2017 11:37:04, ЛУЧИК
Вам просто повезло что вашему мозги подвезли.
А мы промучились до 11 класса, кучу сил и нервов потратили. Денег на репетиторов море... ЕГЭ сдал плохо.
И вот сейчас он в колледже и всё тоже самое происходит как и у автора.
Уж лучше бы после 9го ушли.
29.09.2017 11:56:10, мама подростка
ЛУЧИК
так вашему было все равно куда поступать, егэ и сдал плохо. 29.09.2017 15:17:35, ЛУЧИК
я согласилась с его идеей колледжа, т.к. видела, что ему неинтересно и скучно в школе. Думала, оживет какой то интерес к учебе. а он все время в режиме - завтра начну. вот будут на следующий год спец.предметы - тогда начну.. а то, что аттестат дадут в этом - неважно, как нибудь утрясется. 29.09.2017 11:58:31, я же
ЛУЧИК
А в институте бы сразу спец. предметы начались . ИНТЕРЕСНО!!!! Я не знаю в какой ваш ребенок школе учился, может надо было школу поменять. Поверите сыну, все 11 лет в кайф было ходить в школу правда иногда не тянул 29.09.2017 15:20:25, ЛУЧИК
у нас учатся 11 лет, он пошел в колледж после 9, чтобы потом пойти в институт. 29.09.2017 15:32:43, я же
ЛУЧИК
а почему нельзя сразу после 11 класса в институт? 29.09.2017 18:33:23, ЛУЧИК
я запуталась, какой аттестат? 29.09.2017 12:25:18, Шерлок
у нас учатся 11 лет. после девятого можно идти в колледж, где обучение длится 2,10 мес. Первый год вся школьная программа за 10-11 класс, второй год спецпредметы, третий практика и диплом. Поэтому когда/если он пойдет в институт , именно итоги первого года будут иметь значение, если это не будет та же специальность, что в колледже. А она не будет та же. 29.09.2017 12:27:36, я же
если она не будет та же, то ему надо будет поступать по егэ, а не по экзаменам вуза для окончивших колледж, что вам до того аттестата? я, правда, не знала, что после колледжа дается 2 аттестата - 1 за школьную программу, второй по специальности. думала - 1 и все. 29.09.2017 12:31:39, Шерлок
у нас средний балл складывает и из аттестата и из оценок на егэ, так что это важно. 29.09.2017 12:36:06, я же
для поступления по егэ? ср балл аттестата? 29.09.2017 12:43:46, Шерлок
да, у нас складываются баллы. 29.09.2017 12:45:28, я же
вы не в рф? 29.09.2017 12:56:03, Шерлок
нет, поэтому не совсем понятно. 29.09.2017 12:57:16, я же
а, поэтому-то и мне было непонятно) 29.09.2017 13:04:32, Шерлок
Ребенка вернуть в школу - а это возможно в принципе? Особенно если ребенок в школе - не звезда и особенно если родители уже заплатили за его обучение в колледже. 29.09.2017 11:48:45, hanhi
ЛУЧИК
конечно можно., было бы желание. 29.09.2017 15:23:19, ЛУЧИК
Что значит зачем Я его забрала?? Это его решение. Вы из каких моих слов такой вывод сделали? 29.09.2017 11:47:57, я же
ЛУЧИК
Документы, кто из школы забирал? Вы где в этот момент были? 29.09.2017 15:24:40, ЛУЧИК
он забирал, в чем вопрос, не пойму...
Он захотел в колледж, я не против, зачем два последних года просиживать там, где уже совсем неинтересно и скучно.
29.09.2017 15:34:07, я же
ЛУЧИК
Школу надо было искать другую. Вы ведь сами видите, что не подходит ему колледж , вернее такой стиль учебы. Зачем просиживать? Чтобы вырос,банально . Смог сам учиться без контроля. 16 и 18 разница огромная. Он хорошо представляет, чем он будет заниматься после колледжа ? или это был побег из школы 29.09.2017 16:26:22, ЛУЧИК
А что бы его сподвигло пойти в рост в школе? Что то я не пойму , честно...
В том колледже, где он учится, гораздо строже и с прогулами и с опозданиями, за три дня прогула отчисление и т.д. Чем это хуже средней школы человеку, которому лень учиться???
29.09.2017 16:48:14, я же
ЛУЧИК
я не поняла вы автор или нет? если все так замечательно к чему пост... 29.09.2017 18:37:08, ЛУЧИК
Если это его решение и Вы ему уже доверили, то рано начали рефлексировать, вернее, рано этой своей рефлексией начинаете вступать в резонанс с его собственными неизбежными сомнениями. 29.09.2017 11:58:27, Etagerka
а когда? когда не рано? 29.09.2017 12:01:22, я же
Ну, он же сам , наверняка, переживает, правильно ли ушел из школы. правильное ли дело выбрал, что дальше, а тут еще вы с подпихиваниями. Вы же не сегодня или вчера вдруг на него первый раз наехали. Когда не рано что? Пилить? - если и пилить, то только с сопровождением пирожков из духовки)) 29.09.2017 12:26:44, Etagerka
я поняла идею ) это правильно.. видимо я перенервничала, забыла о простых домашних радостях ) и о мантре Карлсона.. 29.09.2017 12:30:25, я же
Я могу подписаться под буквально каждым вашим словом, только мой в 11 кл. И одно но - я не обижаюсь и почти не ругаюсь. Ну как - бывает - поору, прочитаю длинную нотацию - и опять выглянуло солнышко, все тихо-мирно. На недовольства мужа я не обращаю никакого внимания, хоть мы и живем вместе и даже не собраемся расставаться. Просто я считаю, что в вопросах образования его номер - 8. Как сделать из ёжика зайчика я вам не посоветую - сама бы рада получить чудесный рецепт, но догадываюсь, что его нет. А вот как не психовать: мой метод такой. Для начала определите - чего вы боитесь больше всего? Вы ж из-за этого психуете? Армии? - я лично ее не боюсь, во-первых, потому что несмотря на несчастные случаи (а на гражданке их нет?) полно людей, в том числе знакомых - отслужили без особого или вовсе без вреда для себя и окружающих. В моем случае есть один бонус: в случае любого провала (неполучение аттестата, сдача на низкий балл) - у него есть еще год на пересдачу. Сейчас я даже иногда жалею, что у него этот год будет - лучше бы сразу в армию - говорят, у многих там мозги на место становятся (не берем тех. у кого они изначально были) . Если вы боитесь, что дите не пойдет работать и зарабатывать , то у вас еще лучше бонус: в колледже-то он уже специальность получит? Все лучше, чем подавальщик в общепите. и еще мне проще, т.к. никто из нас в семье звезд с неба не хватал, мгу не кончал. По этой причине я даже считаю, что мы не имеем права требовать выдающихся результатов от детей. На тему - до каких пределов быть родителем, я опираюсь на закон. Т. к. моему только 16 я считаю себя вправе направлять неразумную деточку, особенно там. где он сам справиться с собой не может. Вчера вот додумался до того. что вообще не уверен в своем выборе не только специальности, но и предмета для ЕГЭ. Вот для этого и существует любящая мамочка, которая решает за неразумного младенца. Самостоятельность воспитывать? Успеется, воспитается на чем-нибудь другом. И да - мой в курсе, что я - болтолог. Помогаю только советами, но никак не деньгами (исключение - репетиторы, в ограниченном количестве). А после выпускного в случае непоступления на бюджет и эта моя помощь сводится к тарелке супа и крыше над головой. 29.09.2017 11:09:09, hanhi
Я не требую выдающихся результатов, я все понимаю.. Я просто считаю, что если учишься, надо этому уделять какое время... Он гуляет, тусуется, общается с людьми, знакомиться , интересуется музыкой, отлично, супер, но для учебы у него нет ни времени ни желания. И я в роли мухи над тарелкой.. 29.09.2017 11:49:49, я же
а на кого учится? 29.09.2017 11:58:42, Шерлок
маркетинг. 29.09.2017 12:07:46, я же
может там действительно и не надо корпеть над учебой? что вам стоит выяснить? 29.09.2017 12:15:53, Шерлок
первый год они проходят школьную программу, ТОЛЬКО школьную, которая идет в аттестат . Потому и колбашусь. 29.09.2017 12:23:46, я же
Сейчас в некоторых вузах родительские собрания практикуют, читала, а у вас там, в колледже нет такого? 29.09.2017 12:27:33, Etagerka
будет... через месяц. уже боюсь. 29.09.2017 12:32:50, я же
За месяц можно пропить витамины. рекомендованные выше или что-то подобное. 29.09.2017 12:34:43, Etagerka
да я и выпить могу для храбрости, но что это изменит... если мы про мое отношение к вопросу - это одно. если про мальчика - другое, т.е. собрание ничего в его отношении к учебе не изменит. 29.09.2017 12:38:20, я же
Начинать-то лучше с одного. За двумя зайцами .. сами знаете. 29.09.2017 12:41:35, Etagerka
ну возможно я так и сделаю . начну со своего отношения. 29.09.2017 12:46:05, я же
он после какого класса в колледж поступил? 29.09.2017 12:25:45, Шерлок
я вам выше пояснила 29.09.2017 12:32:31, я же
хухра-мухра
не знаю, как вам себя вести, для меня это слишком сложно.
А вот по поводу "у меня все под контролем" - могу сказать. Хухрик тоже так говорил, в итоге завалил сессию и остался на второй год. К счастью, у моего папы оказались знакомые в Бауманке, так что потом, когда хухрик вернулся к учебе, дело поставили на контроль.
Т.е. я бы советовала вам найти какие-то контакты в колледже и среди других родителей и узнать, что там, собственно, происходит с учебой вашего сына в частности и учебой в данном колледже вообще. Может, там и правда нифига не учат и все задания можно сделать за 5 минут левой пяткой. А может, учат, но он нифига не делает.
Сына обо всех этих ваших изысканиях можно пока не информировать. Они себя взрослыми считают, только разгребать их косяки пока приходится родителям, увы.
29.09.2017 11:06:46, хухра-мухра
я боюсь, что в конце октября на первом собрании будет ушат холодной воды... как было в гимназии, а до этого в началке. 29.09.2017 12:02:29, я же
Питерская
А, у вас собрания есть:) Крепитесь. 29.09.2017 12:27:01, Питерская
я могу не идти ) 29.09.2017 12:30:52, я же
Питерская
Лучше сходить. И папу взять. 29.09.2017 12:40:36, Питерская
мало информации, чтобы понять ситуацию.
Вообще, именно разговоры в стиле нравоучений - самое плохое средство донести до подростка что-либо, как впрочем, и до любого "взрослого" (а он сейчас именно взрослым себя считает). Вам самой понравится, если вас ваши родители все время также будут поучать?
Самое оптимальное - это разговаривать, задавать вопросы, в процессе анализа и осмысления которых он будет делать выводы сам.
Начинайте уже воспринимать его, как взрослого. Будет доверие, будет приходить за советом. Сумеете донести и аргументировать совет, будет прислушиваться.
Насчёт обид. Если мне обидно, я обижаюсь, но говорю об этом. В игры "пойми меня, если сможешь" я не играю. Как и в игры "делаю вид, что обиделась".
Мой диалог с подростком всегда начинается с "а ты сам как думаешь".
29.09.2017 11:06:00, Mira
мы разговариваем. и вопросы есть и ответы. но все, что касается учебы - для него сразу красная тряпка. потому что я лезу, мешаю ему жить полной жизнью, в которую учеба вписывется косвенно 29.09.2017 12:03:49, я же
Только первый месяц отучился на первом курсе?
Многим молодым и взрослым людям просто не хочется и действительно неинтересно разговаривать с родителями. Иногда это относительная вина родителей, иногда просто темпераменты разные. Словом, все, как у людей.
Может Вам подождать немного и притормозить с выводами о неполучении аттестата, а то рискуете и вообще не узнать ходит ли на экзамены, бывает ли в колледже и вообще, где бывает.
29.09.2017 10:59:52, Etagerka
помимо учебы мы общаемся, но как только эта тема он замыкается и злится. именно поэтмоу я и пытаюсь понять, правильно ли отойти в сторону, чтобы сохранить отношения или все таки я должна проявляться как яжежмать 29.09.2017 12:09:26, я же
ландыш
Вы _можете_ заставить\мотивировать его учиться?
если да, то смотивируйте\заставьте.
если нет, то прекратите заниматься ерундой под девизом "ну надо же хоть что-то делать".
(лично я ничего обидного в его словах не услыхала)
29.09.2017 10:58:46, ландыш
хухра-мухра
это не ерунда. Потому что потом припрется такое чадушко - папа-мама, помогите, выгоняют.
Вот начнет сам зарабатывать, тогда пусть делает что хочет.
29.09.2017 11:08:01, хухра-мухра
Oker
да нет, у нас обошлось без "помогите". Выгнали и выгнали. 29.09.2017 11:39:03, Oker
И что дальше? после того как выгнали и факт всплыл? девочку, конечно, не придет военком с нарядом милиции в армию забрать. У мальчиков родина требует отдать долг. Но все же что-то должно произойти, какое-то движение, в какую-то сторону даже у девочки. 29.09.2017 12:05:45, Атом
Oker
девочку выгнали, она 2 года успешно изображала учебы, потом призналась, встала на дыбы:"не хочу учиться" и пр.
Спустя некоторое время одумалась, сейчас учится на платном.
29.09.2017 12:31:32, Oker
Все-таки пошла доучиваться, понятно. 29.09.2017 12:52:41, Атом
Oker
молюсь) 29.09.2017 20:07:16, Oker
Потом припрется: мама-папа, долгов наделал, итд.
Чем можно помочь, если выгоняют, и учиться не хочет и не может, я не знаю.
29.09.2017 11:29:47, Etagerka
вроде пока не выгоняют и в платном колледже вряд ли выгонят, но идея была такая - получить специальность как старт в институт, не для работы, т.к. у него маркетинг - это ничего, продавцом на рынок. 29.09.2017 11:50:56, я же
ландыш
ну припрется, так что ж с того? чем могу - помогу, а нет - так извини.
в любом случае, я не готова в качестве мифической страховки от того, что ко мне обратятся за помощью, ежедневно выносить людям мозг.
29.09.2017 11:25:29, ландыш
Мама-папа вправе не помогать, если не хотят. Деточка вправе начать зарабатывать 29.09.2017 11:19:55, Mira
Сочувствую, это очень тяжело.

я не смогла терпеть такое отношение к учебе - теперь сын учится в школе-интернате, и любит мамочку:)
29.09.2017 10:55:30, Диги
ну это ясно в более нежном возрасте было у вас ) 29.09.2017 11:44:32, я же
ну а проблемы то те же - при наличии мозгов спускать возможности в унитаз.

получит аттестат - все, я выдыхаю.

но до этого еще пять лет...
29.09.2017 11:56:29, Диги
Питерская
А как в школе учился? Сколько лет юноше? 29.09.2017 10:37:43, Питерская
Понимаете, у него все на грани... поступил в гимназию, интерес к учебе потерял, до 8 класса на обаянии, везении, интеллекте выезжал, потом начал скатываться, последний в рейтинге, ни шатко, ни валко, никак. После 9-го решил , что хочет в колледж, специальность платная, вроде и бал средний, не самый плохой, но и не хороший, скажем так - 4,0 - вот такой. И не скажешь, что полный отстой, но и про звезды с неба смешно говорить, это же не лицей университета, чтобы хвастаться .. 16 лет. 29.09.2017 11:39:46, я же
Питерская
Понимаю. Его реакция нормальная. Я бы посоветовала следующее. Вы не в состоянии отпустить ситуацию, боитесь, что вылетит?

Помню, моя родственница, отправив сына в 16 учиться в другой город, просто каждую сессию звонила в деканат. А что делать. Я сыну доверяю, ответственность есть, а зачетку все равно смотрю, не могу удержаться:)) И тоже пристаю, как там что с учебой:)

Но ДО сессии вы вообще ничего не можете ни сделать, ни узнать, разве что посещаемость. Возможно, куратор более -менее в курсе. И то не факт.

Школа позади и остается набраться терпения и ждать, когда это все закончится.

Нормальная вы мама, все ровно такие же, плюс-минус.

Но вы сильно не дергайтесь, сейчас "тащат" обычно за уши все остальное.
29.09.2017 12:08:02, Питерская
Понимаете, у него специальность, по которой не скажешь - ну, не дотянул до вуза, пойдет работать.. нихрена он по ней не пойдет, куда идти, кому он нужен то?? Я надеялась ( как и он ДО начала учебы), что потом будет институт и надежда на специальность, по которой можно работать. А он сейчас так увлекся жизнью подростка, что про это напрочь забыл. И итог я уже вижу - может быть очень плачевным. Плодим нищету... 29.09.2017 12:15:17, я же
Питерская
Ну все же до вуза еще далеко. Он через ЕГЭ пойдет или по своим тестам? 29.09.2017 12:38:21, Питерская
у нас при поступлении складываются баллы - за школьный аттестат (То,что у него в конце этого года нарисуется) и егэ. 29.09.2017 12:48:44, я же
Питерская
Ясно. Делай что можешь, и будь что будет. Это сложный момент - понять, что ты как родитель сделал все что мог. Ставьте задачи минимум - дожить до собрания. 29.09.2017 12:55:23, Питерская
ну ладно, хоть так... с сегодняшним настроем я больше ни на что не гожусь, похоже. 29.09.2017 12:58:45, я же
Питерская
Похоже на то:)
Но есть витальные и невитальные ситуации. Жив-здоров и огрызается? Ну и ладно пока:)
29.09.2017 13:13:15, Питерская
:) рассмешили. ладно, я согласна )))))) 29.09.2017 13:15:29, я же
лично я не обижаюсь, а расстраиваюсь. очень расстраиваюсь, но при этом понимаю, что мальчик в своем праве. а вы и правда всегда критикуете? или это он только так говорит? 29.09.2017 10:34:26, Шерлок
МарикаЧ
Этот вопрос не имеет ответа:) Восприятие может быть разным.
Лично я все детство помню от матери исключительно критику в свой адрес. Если ей это сказать, она очень удивиться.
Да, она считает это не критикой, а стимулированием.
29.09.2017 10:52:50, МарикаЧ
я спрашиваю у автора, как она считает. понятно, что восприятие этого у сына и мамы может быть разное 29.09.2017 10:59:13, Шерлок
Нет, объективно - нет. Я не такая. Я стараюсь и понимать его и жалеть и помогать когда просит. Я во многом гораздо лояльнее, чем другие, терпимее. Правда. Меня обидело и задело именно вот это - все перечеркнул, хорошее забыл объединил -обобщил и выдал несправедливое. 29.09.2017 11:43:41, я же
это он просто взбрыкнул и сиюминутно отреагировал. ведь бывает же он вам благодарен, ценит вас. 29.09.2017 11:51:42, Шерлок
безусловно бывает, да, но из за того, что тема учебы у нас какая тупиковая ветка в его эволюции я нервничаю и веду себя не слишком адекватно. и злюсь. и вот видите - обижаюсь . 29.09.2017 11:54:58, я же
у меня тоже самое. но я прекрасно понимаю, что это лишь мои желания, ребенок не обязан их выполнять. поэтому даже когда что-то там ему выговариваю, про себя понимаю, что он волен не реагировать. просто надеюсь, что среагирует, не более 29.09.2017 12:00:29, Шерлок
эх. все таки не пойму, что меня больше зацепило. скорее то, что он сказал, чем то, что он ежедневно не/делает. 29.09.2017 12:16:43, я же
сказал так, потому что действительно перебор видимо с такими нравоучениями. последите как часто вы об этом говорите, в какие моменты, каким тоном итд. 29.09.2017 12:27:45, Шерлок
я в себе мысли гоняю туда, сюда, иногда вот так неудачно выпрыгивают. иногда момент подловил - вроде и удачно.. 29.09.2017 12:39:08, я еж
вы разграничьте проблемы. реальная ситуация, ваша на нее реакция, реакция сына на вашу реакцию...а то вы несколько опережаете события, на мой взгляд. т.е. это нормально и естественно, но отдавать самой себе отчет в этом нужно. 29.09.2017 12:46:18, Шерлок
понимаете, когда это нежелание учиться идет сплошным, ежедневным потоком, как его выделить в какую то отдельную, реальную ситуацию? 29.09.2017 12:54:34, я же
это его право, понимаете? это может огорчать, расстраивать, бесить, что угодно. но он имеет на это право. я не знаю что у вас там за ситуация с образованием, работой, какие возможны варианты перехода на другую специальность что еще..грозит ли армия..что с финансами. единственное, что родители могут делать - это пытаться помочь. и надеяться на лучшее 29.09.2017 13:07:26, Шерлок
т.е. ограничиться тем, что я его туда бужу... 29.09.2017 13:12:30, я же
совсем нет. но можно же как-то в спокойном тоне в каких-то ситуациях выяснять что интересно, что не интересно. нет ли чего дополнительного-образовательного. чем ему хочется заниматься итд. подкидывать какие-то сайты-книжки, может какие-то волонтерские проекты по теме. может еще что. у вас же глобальное желание не чтобы он колледж-вуз закончил, а чтобы жил боле-менее нормально. может и правда вернуться в школу. если у вас это возможно или сменить колледж. мало ли вариантов-то 29.09.2017 13:23:04, Шерлок
1. засунуть обидки все себе в ... ну ясно куда
2. начать относиться к ребенку не как к сабаке, а как к младшему партнеру
3. завоевать за полгодика его доверие.
4. говорить с ним серьезно и доброжелательно, проявляя искреннюю заинтересованность не в тактике, а в стратегии
5. осознать и провести четкую границу, чем ты можешь пожертвовать ради сохранения хороших доверительных отношений с сыном, а чем нет.
6. ВСЕГДА придерживаться этой границы
7. никаких пустых угроз - они лишь демонстрируют твое убожество и твою беспомощность. а кто захочет советоваться с убогим ничтожеством?
29.09.2017 10:27:03, AleXXX
ландыш
каким образом, ты думаешь, автор может завоевать доверие сына? 29.09.2017 11:11:30, ландыш
полгода моск не есть 29.09.2017 14:45:49, AleXXX
ландыш
поддерживаю.
но она не сможет.
29.09.2017 19:47:37, ландыш
я вроде и не угрожала...
по остальному - можно поконкретнее?
29.09.2017 10:30:01, я же
NLU
Ваш беспредметный воспитательный процесс антиконструктивен, то есть способен напрочь уничтожить желание идти учиться.
Научить разговаривать с подростком на одной волне и вникать в суть изучаемых предметов малореально.
29.09.2017 10:25:43, NLU
я не просила учить вникать в суть биологии ...
я хотела понять, какое мое вмешательно приемлемо на данном этапе его жизни
29.09.2017 10:34:18, я же
NLU
Дружелюбное. 29.09.2017 11:26:40, NLU
5. Обидеться можно. Но через некое время донести мысль, что словом ВСЕГДА обидел, посыл действий матери не унижать ребенка, а радоваться его успехам и помогать по мере возможности. Потому что ей не все равно, равносильно тому что не все равно как функционирует своя родная часть тела как рука-нога-голова) Ребенок часть ее души и смысла жизни. Плюнуть на это и не интересоваться жизнью ребенка как расписаться в отсутствии материнского инстинкта и своем душевном нездоровье.
Вы можете дать карт-бланш, не влезать в мелочи, но общую канву знать должны.
А его аргументы почему ВСЕГДА вы готовы выслушать и понять.
29.09.2017 10:23:45, Атом
вот я и пытаюсь понять общую канву - в этом возрасте что входит в мою святую обязанность, а тчо уже нет? на конкретно моем примере. 29.09.2017 10:32:53, я же
Попросить поделиться что было за день (вообще, не обязательно подробности про параграфы, может голова болела, кроссовки развалились, препод начудил), какие задания и справляется ли, может помочь чем - вполне. Когда дети замыкаются и принципиально ничего не рассказывают не очень хороший знак. 29.09.2017 10:42:11, Атом
не совсем четкая картина вышла.. он со мной общается, это был срез сегодняшний, не всехдашний... он именно учиться не желает, пять минут в день кинул взор , чтобы потом искренне возмущаться, что мне не нравится!*"?!? вот это бесит. 29.09.2017 11:41:11, я же
А спросите, что дальше будет. У меня разговор такой: нет желания учиться -тогда отдаешь долг родине и идешь на работу, в маке надо же сортиры мыть. Всему прочему надо учиться. "Завтра" учиться буду -кончается почему-то быстро концом учебного года. И все. Потом приходит осознание, что мать не просто как муха осенняя жужжала, но ....
Как вариант -наймите репетитора, если деньги есть, он исправно будет ходить к вам на дом и держать за шкирку над учебной программой. Вы просто готовите ребенка к сдаче ЕГЭ.
29.09.2017 12:13:20, Атом
т.е. исходя из стопицот раз проговоренное, перехожу на стадию не хочешь учиться - пойдешь работать и на этом затыкаюсь и в не/учебу не лезу. Выходит так? А дальше как выйдет - туалеты, так туалеты? 29.09.2017 12:19:27, я же
Я пока предложила это обговорить с сыном не тоном угроз, а предложить ему провести рассуждения самомуу. И предпринять еще одну попытку с репетитором. Механически заставить учиться, но не вами напрямую. Репетитор пришел, надо опу с дивана отодрать и сесть за тетради. 29.09.2017 13:01:53, Атом
мне это будет осуществить сложновато и не понятно по каким предметам...
платный колледж, все школьные предметы, у него хорошо идет только математика , нельзя же взять репетитора по всем языкам, биологии, физике и химии.. тем более он не захочет . у него же нет времени на это - он гуляет, дома надо быть до 22-00 вот он и приходит. Ровненько, не подкопаешься.
29.09.2017 13:14:26, я же
заведите няню фрекен бок) 29.09.2017 14:37:24, Атом
ну разве что.. 29.09.2017 15:35:05, я же
Natalya d'*
Мой вариант - слушать мужа. То есть 3. 29.09.2017 10:20:24, Natalya d'*
вообще то это мой вариант 29.09.2017 10:31:49, я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!