Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по следам

читаю - понять не могу. откуда такое желание распределить обязанности? как взрослые справлялись, когда дети были маленькие и ко все одинаковым делам по дому было еще невероятное кол-во дел с этими детьми? их помыть-одеть-покормить. им почитать, с ними поиграть-погулять. их всюду водить-возить. все им покупать, чинить, гладить.. итд итп. когда дети подрастают, то все это они делают сами - времени свободного образуется вагон. просто принцип - чтобы обязательно все? у нас такого принципа нет. дети мало что делают и не по обязанности, а просто время от времени, просто потому что их попросили, а не потому что должны
01.10.2017 14:05:56,

422 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nika leon
Вообще-то, Вы правы) Но, заставлять помогать детей по дому нельзя, это мое мнение( можете отбыть охоту к этому делу на всю жизнь). Если Вам самостоятельно сложно убираться, то для этого есть специальные клининговые компании [ссылка-1] , услуги не дорого их стоят и сделают они все быстро, в это время спокойно можно уделить время вашим же деткам, лучше на свежем воздухе. 11.12.2017 07:58:38, nika leon
Знаете, в каждом доме одинаково не будет. У кого-то дети сами вызываются помогать по дому, а у кого не допросишься даже тарелку за собой помыть. Раз на раз не приходится. 11.12.2017 07:54:07, Ямилова Светлана
Я уже несколько дней читаю эти темы про подростков и обязанности. И вот решилась написать. Я как то не понимаю - а чем плохи обязанности? Многие пишут вот у моих детей нет обязанностей! И с гордостью об этом пишут. А что хорошего? В детстве я завидовала такой своей подруге. У нее не было обязанностей. Мама считала это ненужным. У нее из шкафа все вываливалось прям и срач был в комнате ужасный. Меня б родители за такое убили бы (образно выражаясь). И вот местные здесь считают мол вырастет дочка (сын) и все научится делать. Какие их годы! Еще наубираются! Сейчас эта девочка взрослая завидует моим чистым полам в доме. При чем у нас приблизительно одинакового возраста дети и одинаковые домашние питомцы. Но вот она не умеет! У нее как был срач так и остался. Она ненавидит всю домашнюю работу. Ничего делать не хочет, а на прислугу жалко денег. Когда я говорю детям про их обязанности я забочусь прежде всего о них. Как животные объясняют детенышам как охотится как умываться как выбрать место для ночлега. Я хочу чтобы когда они вырастут они сумели приготовить себе поесть, держали в чистоте свое жилье и себя и своих детей могли вырастить. Обязанности растут вместе с ребенком. Если 7 летний ребенок вытирает пыль, то 15 летний готовит обед. И это не для того чтобы меня разгрузить. А чтобы они сами умели!!! И я и муж мы были воспитаны именно так. Наверное поэтому мы никогда не убивались из за бытовых проблем. Такое воспитание оно помогает в жизни. И мало того в случае Василисы у нее все таки трое детей. Некоторые говорят - подумаешь у меня двое детей. У меня у самой двое. Но я понимаю, что каждый ребенок - это ребенок. А не где двое там и третий. Я считаю, что в многодетной семьях у детей должны быть обязанности, чтобы разгрузить мать. А отец в данном случае итак зарабатывает на всю семью. Конечно сейчас все расскажут как они все детство ничего не делали, а потом стали великим кулинарами и чистюлями. Такое тоже бывает. Но редко и скорее исключение. Правило это что посеешь, то и пожнешь. 06.10.2017 15:31:28, вернаяжена1
Абсолютно согласна. Хотя и не всегда получается, но тут я не горжусь. Все чего не умеет мой детеныш - это мое упущение. Нужно чтобы быт легко в порядок приводился, "на автомате". Меня мама не приучила и мне пришлось, и до сих пор приходится, задумываться об уборке, формировать у себя полезные привычки. Читаю "крик души" мамы у которой муж не помогает, и понимаю, что вот вырастают дети и ссорятся из-за ерунды, из-за того, кто будет убираться. Тот, кто с детства приучен, за пять минут все сделает, поцелует жену-мужа и скажет: "Да мне это совсем не трудно!" 09.10.2017 01:38:14, av10
Чистота в доме-потребность не каждого.А генетически заложена.Невозможно не уметь убирать.Я в детстве ничего абсолютно не делала по дому за что благодарна маме.Ничего.Первые макароны сварила в 21 год выйдя замуж.
И чистота у меня в доме И готовлю прекрасно,научилась,и даже в конкурсах кулинарных побеждала,это заложено в генах.
08.10.2017 08:57:20, fetika
Еще есть такой фактор: какой у тебя бардак- скоро мама зайдет в твою комнату убирать, еще хуже- папа, еще хуже бабушка!, после которых ничего невозможно найти! Так что сами-сами.... 05.10.2017 04:03:42, мирамира
VarNa
А разница? Вы своих детей время от времени просите, а другие вменяют в обязанность. В итоге и у вас дети что-то делают, и у них.
Вопрос ведь реакции на просьбы. Ваши могут отказаться, если вы что-то попросили сделать? Или сделать, но когда-нибудь потом? Если такое происходит регулярно, то остается только от просьб переходить к кругу обязанностей.

Ну и конечно хочется облегчения домашней работы, почему нет? Если я одна убираю квартиру минимум 3 часа, то вместе с дочерью у меня получается чуть ли не в 3 раза быстрее, т.к. основное время тратится как раз на ее комнату. И разумеется я по возможности буду ее к этому делу привлекать.
02.10.2017 13:02:06, VarNa
Василиса из сказки
Могут отказаться, могут просто затягивать и не делать в принципе. Ну вот я уже немного подумала вчера, выводы сделала. 02.10.2017 13:35:30, Василиса из сказки
хухра-мухра
все зависит от рычагов влияния. Если их нет - как заставить человека делать то, что он не хочет? Никак. 02.10.2017 17:40:24, хухра-мухра
Василиса из сказки
Ещё от постановки задачи правильной. 02.10.2017 20:54:29, Василиса из сказки
а почему от обязанностей нельзя отказаться, так же как и от просьб? нет, мои не отказываются, но я прошу крайне мало. ну и уборка в своей комнате в моей картине мира не входит в хозяйство. я в детских комнатах не убираю 02.10.2017 13:06:20, Шерлок
VarNa
ну если вам ничего не требуется, так у вас и обязанностей не возникает...
они появляются там, где что-то требуется на постоянной основе...
я не могу не убирать всю квартиру, у меня астма и аллергия на пыль...
поэтому не хочет убирать сама, уберу я... причем так, как считаю нужным...
02.10.2017 13:19:05, VarNa
нет, не так. если что-то требуется, то можно и самому эти требования воплощать. а не считать их чьими-то обязанностями. что значит, мне ничего не требуется? не думаете же вы, что я святым духом питаюсь и сижу в вековой грязи? просто каждый волен свои требования или сам выполнять или требовать от других. вот и вы - сами уберете, если ребенок не будет 02.10.2017 13:23:45, Шерлок
VarNa
Уберу, но мы обе будем недовольны. Я - потому, что приходится тратить лишний час-полтора на уборку, она - потому, что я все разложила не так, как ей удобно и понятно. Зачем?
Поэтому давно уже договорились, что и как делается. Это и есть определение круга обязанностей и просить каждый раз не надо.
02.10.2017 14:12:11, VarNa
нет. это просто каждый выбирает, что ему удобнее и приятнее. обязанности не подразумевают этого. 02.10.2017 14:14:16, Шерлок
VarNa
По вашему обязанности - это только насильно навязанное? Да еще высосанное из пальца, лишь бы чем занять ребенка? 02.10.2017 14:19:04, VarNa
обязанности - да, принудительное. но не обязательно высосанное 02.10.2017 14:23:09, Шерлок
VarNa
нет, об обязанностях вполне можно договориться, не принуждая... 02.10.2017 14:33:23, VarNa
хорошо. не добровольно изначально самостоятельно в удовольствие выбранное. а нечто увы неизбежное. а уж договорились, заставили, заплатили за них или еще что - детали 02.10.2017 14:35:54, Шерлок
Аня-лэ
А оно по-любому неизбежное, чтобы жить нормально. Хорошо кушать и минимально убираться, стирать-сушить одежду так или иначе надо. Другое дело, что можно выбрать себе более желаемую часть работы по согласованию с другими, на постоянной основе (обязанности) или по просьбе мамы каждый раз, это детали. 02.10.2017 14:48:22, Аня-лэ
у всех ну очень разные представления о нормальном и хорошем, и минимальном. ну и делегирования всякие никто не отменял 02.10.2017 15:05:23, Шерлок
Аня-лэ
Если бы дети предлагали помощь хотя бы в размерах своего представления о нормальном, было бы уже неплохо. Совсем нулевыми эти размеры же быть не могут :)

Судя по тому, что в отсутствии Василисы дети (и муж) не обеспечивают самостоятельно себе существование в рамках своего представления, а вызывают бабушку, то существует разрыв между желаемым размером и тем, что они готовы себе обеспечивать. И возможно, их представление о нормальном не сильно отличается от Василисиного (на примере. а совсем абстрактно обсуждать сложно).

Опять же, предположение "когда помощь будет действительно нужна, дети помогут" не соответствует действительности в данном случае. Пожалуйста - мама уехала, дома остался папа, на котором и работа, и хозяйство - кто-то стремится разделить с ним заботы? Нет, привлекают бабушку, которая "совсем уж не обязана".
02.10.2017 18:51:18, Аня-лэ
вызвать бабушку - это тоже вариант обеспечить существование. самостоятельно совсем - это вариант на необитаемом острове. а какие надо с папой заботы разделять-то? я понимаю - он ужин сделал, дети посуду помыли. это вот разделение. а если бабушка всех обихаживала, да небось еще и радостно, не жалуясь и не требуя ничего...а папа был против привлечения бабушки? 02.10.2017 19:05:24, Шерлок
Аня-лэ
А когда бабушки нет, они обеспечивают себе существование с помощью мамы :) О чем и речь.
Они не помогают маме не потому, что считают то, что она делает, лишним.
03.10.2017 21:26:27, Аня-лэ
бабушка может не делать всего того, что делает мама. а если даже и делает, не факт, что именно все им нужно. какие-то вещи нужны, конечно 04.10.2017 07:02:29, Шерлок
VarNa
ну как и у вас... вы просите, я договариваюсь - результат один, так что всё детали...

а конкретика в итоге идет от порядков в каждой конкретной семье...
вам не требуется помощь и у вас достаточно времени на домашнюю работу, вы и обращаетесь к детям только изредка, когда появляется необходимость...
а мне помощь нужна, потому что я по дому что-то могу делать только в выходные... дела, соответственно, накапливаются, а проводить все выходные на "хозяйстве" мне не хочется...
02.10.2017 14:45:37, VarNa
именно что от конкретной семьи. но не потому что у кого-то больше-меньше времени. я уже писала где-то - я вполне понимаю вариант когда помощь необходима. но я и спрашивала - у кого как 02.10.2017 14:53:01, Шерлок
Да, у меня это принцип, что обязанности есть у всех членов семьи.
Просто они всегда соответствуют возможностям каждого, ну и потребностью в их наличии в конкретно данной семье.
02.10.2017 11:50:33, Птичка снежная
А мне уже интересно, приведите, пожалуйста, примеры хозяйства, которым заставляют заниматься детей и которое не является вариацией самообслуживания? 02.10.2017 11:16:30, soltany
поливать цветы, уборка квартиры, мытье посуды, кормление кошек, уборка за ними - ну, так , навскидку (если именно о хозяйстве речь) 02.10.2017 12:34:35, Птичка снежная
nickoffova
ну, как пример, мой подросток весь прошлый год отводил младшего брата в детский сад. Регулярно, 4 утра в неделю, потом шёл в школу. Хотя я могла бы и сама его отводить. Но старшему озвучила, что мне удобнее, чтобы это делал он, и я ему за такую помощь буду очень признательна. Ему это лишних 10 минут пешком, а мне попу из тёплой кровати поднимать) 02.10.2017 12:27:13, nickoffova
кого там чем кто заставляет - я не в курсе. и понятно, что большинство дел каким-то боком , да касается всех членов семьи. но вот мыть регулярно пол, например, как обязанность - это точно не самообслуживание. потому что с само - сам и определится - и с частотой, и с регулярностью этого действа. точно так же с раскладывание вещей - кто-то аккуратист - любит все по полочкам, другого устраивает сваленное в кресле, а могут требовать разложить. и тд 02.10.2017 11:24:43, Шерлок
Так это все равно про то же. Вещи не всеобщие, хозяина имеют, а мешаются в кресле всем. Пол опять же пачкается в основном не сам по себе... Он же не в первую очередь не пылью покрывается, а крошками и пятнами. И если он покрылся исключительно пылью, то протереть его 2 минуты.
Тогда в вашем понимании хозяйство в теперешней реалии отсутствует и тема ни о чем...
02.10.2017 11:32:12, soltany
если кресло в его комнате? не мешают. а грязность пола - всем разное грязно. какая разница сколько минут его протирать. я же не про сложность пишу 02.10.2017 11:36:29, Шерлок
Василиса из сказки
Большая. если на полу только пыль и немного шерсти, то протереть его вопрос 15 минут максимум, если каждый день протирать. И минимальных трудозатрат. 02.10.2017 11:40:27, Василиса из сказки
да я про принцип говорю, а не про время 02.10.2017 11:42:02, Шерлок
Василиса из сказки
А все принципы упираются в конкретику. Если что-то протереть, то это будет одно, а вот отмывать что-то испачканное будет совсем другое. 02.10.2017 11:53:34, Василиса из сказки
нет. мы про разное. кто-то и во взрослой жизни предпочитает мыть регулярно, а кто-то отмыть при возникновении или необходимости или желания 02.10.2017 11:55:07, Шерлок
С одной стороны вещи в кресле ( в нашем случае) на кровати детей не мешают... Но они там быстро снова пачкаются, рвутся и не находятся, следствием чего являются утренние истерики на тему мне нечего надеть. Те все сводится опять к уходу за собой и своими вещами.
Так что настоящая свобода начинается только там где ты отвечаешь не только за действия (ну положил на кресло и чё, никому не мешается), но и за последствия. Сам себе потом покупаешь новую одежду.
А если рассматривать "хозяйство" в деревенском смысле. То даже стирка в корыте это опять же самообслуживание, а вот уход за скотиной например это по сути уже работа. И повторюсь, в городе ВСЕ можно свести к самообслуживанию.
02.10.2017 12:33:38, soltany
< Но они там быстро снова пачкаются, рвутся и не находятся,>
+1
Сын таким образом "потерял" 2 рабочие тетради. Благо я не покупала новые (т.к. был близок конец УГ), но пришлось скачивать из интернета, распечатывать, брошюровать и т.д.

Которые благополучно нашлись, когда я разобрала его стол - в конце УГ.
02.10.2017 13:03:20, Птичка снежная
Василиса из сказки
Это запросто. Неубранное падает за диваны, за шкафы, потом обнаруживается при уборке, например. Понятно, что столы письменные я еженедельно не двигаю. А наваленное кучей на них регулярно с них слетает. Можно, конечно, отправлять ребенка без справок, пособий, тетрадей. Только со школой так не выйдет. Поэтому мне придется заказывать пособия новые и платить деньги, получать справки и пр. 02.10.2017 13:39:18, Василиса из сказки
Birke
Сами должны заказывать и сами платить. Из своих карманных, полностью согласна с Шерлоком.
Иначе они ответственности не научатся, "подумаешь. потерял, мать всё равно быстренько новый купит"
02.10.2017 14:18:43, Birke
Нет такой линейной зависимости 02.10.2017 16:11:33, Etagerka
Birke
А я уверена, что есть :) 02.10.2017 16:14:05, Birke
Во-первых, при "постоянных" потерях совершенно необязательно ребенок так думает, - он и сам часто переживает. К тому же, как недавно выясняли, понятие "карманные деньги" весьма разнится в разных семьях. А, если семья не обеспеченная. то и не очень понятно, чем наказать, - необходимой одежды не купить или кормить ребенка отдельно только самым дешевым не с общего стола? Короче, воспитание процесс не линейный. Да и про собаку Павлова теперь считается уже не верным)) 02.10.2017 16:25:42, Etagerka
Birke
У меня другое мнение. 02.10.2017 16:44:02, Birke
А если на текущий момент карманных нет (а в РФ нет обязанности родителям выделять карманные) то как родителю объяснить школе, почему "у ученика нет учебника/тетради"? 02.10.2017 15:02:50, Птичка снежная
Birke
Выдать ребёнку деньги (не купить, а чтобы САМ ножками сходил и купил), а вместо этого не купить что-то, что он просит из серии необязательного, но "хотелось бы". Новые штаны, майку, косметику, "игрушку" , что там ещё. Вряд ли дети такие уж аскеты и никогда ничего не хотят :) 02.10.2017 15:12:52, Birke
можно дальше пойти. просто не потратить на ребенка деньги, которые пойдут на учебник. если есть такое желание - абсолютно выполнимый вариант 02.10.2017 15:06:56, Шерлок
так можно, но это все равно родителю придется делать самому 02.10.2017 15:14:51, Птичка снежная
да почему же. мы не в конфе 3-7 02.10.2017 15:19:17, Шерлок
потому, что дети разные, что в "3-7", что в "подростках". 02.10.2017 15:22:44, Птичка снежная
да. но если ребенок - подросток постоянно куда-то девает учебники и не потому что у него какие-то объективные проблемы медицинско-физиологические, а потому что ему плевать совсем на все, то он просто несколько обнаглел уже. и можно как-то уж попытаться это дело поправить. тем, кто хочет попытаться 02.10.2017 15:32:49, Шерлок
Василиса из сказки
Ну поправили. 02.10.2017 16:43:49, Василиса из сказки
поправили и хорошо. в том и смысл, очевидно 02.10.2017 16:53:32, Шерлок
я не помню, чтобы упоминалось о "постоянном". Просто описан, кмк, разовый пример 02.10.2017 15:39:54, Птичка снежная
"Неубранное падает за диваны, за шкафы, потом обнаруживается при уборке, например. Понятно, что столы письменные я еженедельно не двигаю. А наваленное кучей на них регулярно с них слетает. Можно, конечно, отправлять ребенка без справок, пособий, тетрадей. Только со школой так не выйдет. Поэтому мне придется заказывать пособия новые и платить деньги, получать справки и пр. " это похоже на разовый случай? 02.10.2017 15:43:20, Шерлок
а как вы это поправите, если у ребенка "нет обязанности поддерживать порядок"?
Большинство считает, что в своей комнате ребенок имеет право любой срач разводить - ну, вот и результат.
Причем я верю, что ребенок не специально "не находит", а реально проблема найти в бардаке нужную вещь
02.10.2017 15:52:05, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Ну вот смотрите - в своей комнате мои дети могут довольно долго "срач" разводить. А вот если у них от этого беспорядка проблемы вроде "потерялось нужное", я могу пойти и за полчаса все разобрать, выкинув все "лишнее" в мусорный мешок. Комната пустеет, потерянное находится, что-то нужное-ценное "теряется" с выброшенным. Пара заходов - и дети прекрасно следят за тем, чтобы беспорядок впредь не мешал им жить :)

Старшая стала сама собирать свои сумки и ничего не терять/не забывать, после того, как я несколько лет назад выбросила 2000р, подаренные деточке кем-то из родственников на ДР. Чесслово, я не специально (знала бы - не выбросила бы, скорее всего) - я выбрасывала обрезки бумаги, рваные журналы и прочий хлам со стола и из-под него. Зато потерянная тетрадь по математике тогда нашлась :)
02.10.2017 16:06:53, УникаЛьнаЯ
у моего лишнего ничего нет - только смесь учебников/тетрадей/канцелярки.
Т.е. если из этого что-то выкинуть, то это или учебник должен быть или та самая тетрадь)
02.10.2017 16:19:57, Птичка снежная
неужели что-то можно потерять при таком минимализме? 02.10.2017 17:16:11, Шерлок
да, еще как( 03.10.2017 09:02:40, Птичка снежная
Если завалится за ящики и окажется под самым нижним из них внутри стола, например.
Я несколько раз так доставала ребенку атласы или тетрадки.
02.10.2017 17:23:46, читаю иногда с осени 2012
может. но все равно если и в столе только тетради и учебники да еще и на это учебный год....идеал) 02.10.2017 17:31:53, Шерлок
Да, идеал, лично для меня недостижимый :) 03.10.2017 00:46:50, читаю иногда с осени 2012
УникаЛьнаЯ
Так если _только_ учебники и тетради, то и терять нечего, и захламлять нечем! Идеальный ребенок :) 02.10.2017 17:00:57, УникаЛьнаЯ
так то да - но конкретно этот ребенок и в таком минимуме может не видеть(
К сожалению, спасают только ровные стопочки - вот тут учебники, а вот тут тетрадки.
03.10.2017 09:03:41, Птичка снежная
Пары заходов редко хватает. Если только на некоторое время , и то если при перебирании "ценных" бумажек еще и сильную свирепость демонстрировать)) У Вас описан идеал какой-то. 02.10.2017 16:17:23, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Почему идеал? Чище у них не стало. Но оправдывать свои школьные проблемы тем, что "потерял/не нашел" - определенно перестали. Вообще перестали что-то терять. Ну, не чаще, чем все остальные люди теряют, так скажем :) 02.10.2017 17:00:21, УникаЛьнаЯ
О, тут мы совсем ответвимся)) Что ж дети ждут проблем в школе, а не говорят дома о потерянных тетрадях? 02.10.2017 17:09:01, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Они их (тетради) не теряют/сами находят. А если уж потеряли совсем-совсем (хотя такое только раз помню - младшая во 2 классе потеряла тетрадь по "олимпиадной математике" с кружка) - тогда я покупаю новую. После того, как поищу _сама_ в комнате :)
Когда старшая потеряла более-менее приличный телефон в школе, взяла взамен мой старый кнопочный, второй год с ним ходит.
02.10.2017 17:33:36, УникаЛьнаЯ
Birke
Вот ! 02.10.2017 16:14:42, Birke
у моего срач и все тетрадки-учебники ровным слом весь пол устилают. но как-то он в этом хаосе ориентируется. была бы проблема найти, и проблема регулярная, тогда бы можно было думать, что с этим делать 02.10.2017 15:55:04, Шерлок
предположите 02.10.2017 15:56:59, Птичка снежная
так разные варианты, я же написала. можно ничего не делать, в школе сами разберутся. можно из карманных вычитать, кто такой способ предпочитает. 02.10.2017 16:01:12, Шерлок
ну уж заказать-то пособия ребенок может? хоть какие-то минимальные последствия можно ему самому дать разгрести? особенно, если это не случайность, а закономерность. да и деньги - я-то не сторонник таких методов, но вы вроде бы не против - из карманных за них заплатить. нет? 02.10.2017 13:47:28, Шерлок
Василиса из сказки
У них не столько карманных))). И 100 рублей это одно, а учебник рублей за 400, как мне иногда приходилось покупать, это другое совсем. Тут карманных может и не хватить в нужный момент. 02.10.2017 13:54:26, Василиса из сказки
в счет будущих. зачем обязательно в нужный момент. потом просто 4 раза не выдавать по 100 р 02.10.2017 13:59:44, Шерлок
выдали в счет будущих. Ребенок взял и пошел проел их в Маке, а учебник не купил. Дальше как быть? Еще дать на один учебник? 02.10.2017 15:08:41, Птичка снежная
Купить. Но денег не давать в руки долго-долго. 02.10.2017 16:18:18, Etagerka
Так о то и речь, что вариант "чтобы купил сам" не всегда работает 02.10.2017 16:32:44, Птичка снежная
Birke
Ну это уже к психологу. Это протест какой-то явный "не хочу учиться". С таким же успехом ребенок мог бы демонстративно разорвать выданные на учебник деньги или скрутить из них самокрутку.
Я , всё же, о неосложненных случаях речь веду.
02.10.2017 15:15:10, Birke
Да нет - вовсе не обязательно.
Никакого протеста
02.10.2017 15:18:26, Птичка снежная
нет. не выдавать эти будущие, наоборот. потому что на них куплен учебник. уже. они потрачены 02.10.2017 15:11:54, Шерлок
это ответ на
<ну уж заказать-то пособия ребенок может?>
Нет, есть те, что сами не могут/не хотят
02.10.2017 15:14:24, Птичка снежная
Birke
Не хотят учиться ? Ну пусть не учатся, на стройке народ всегда нужен. У дочки в классе есть такие - по 36 ошибок в диктанте делают, уроки не учат никогда, учебником "в футбол играют", учитель давно на них забил. Не хотят - не надо, никто не заставляет. 02.10.2017 15:18:12, Birke
не-не, я чувствую куда вы клоните)
Я не об этом)
02.10.2017 15:26:41, Птичка снежная
тогда в школе и получает 2ки 02.10.2017 15:16:24, Шерлок
так "2" в школе усложняют жизнь родителям 02.10.2017 15:18:59, Птичка снежная
чем? 02.10.2017 15:24:35, Шерлок
ну, как минимум телефонными звонками с претензиями
+ приглашением на всякие комиссии/педсоветы

у нас в школе стали еще практиковать подключать к этому участковых местного увд (комитет по делам несовершеннолетних) - на 12 семей за прошлый год.
02.10.2017 15:29:01, Птичка снежная
из-за потерянного учебника? 02.10.2017 15:34:04, Шерлок
нет, из-за <тогда в школе и получает 2ки> 02.10.2017 15:40:48, Птичка снежная
странно. меня не вызывают 02.10.2017 15:43:45, Шерлок
с двойками в четверти? 02.10.2017 15:53:02, Птичка снежная
нет, не в четверти. но если бы и в четверти, что вызывать-то, ну т.е. вызвали в школу, сказали, что оставляют на второй год, бывает. при чем тут всякие прочие органы. школу и со справкой можно закончить 02.10.2017 15:57:17, Шерлок
я про тех, у кого в четвертях "2"
Я не проверяла лично - вся та информация что у меня - информация от директора и представителя УВД на собрании. Думаете врут?
02.10.2017 16:00:07, Птичка снежная
стращают. и вряд ли только из-за 2к. без всяких отягощающих факторов 02.10.2017 16:03:50, Шерлок
был сделан акцент именно на успеваемость - без учета поведения (про это другой монолог был:) 02.10.2017 16:05:51, Птичка снежная
Birke
:)) и что сделает участковый , если мама скажет, что мальчик собрался идти работать в супермаркет грузчиком ? Маму арестуют ? 02.10.2017 15:31:07, Birke
а у нас нет такого, что если ты хочешь работать грузчиком, то можно учиться на "2".
Нет, не арест. Штраф.
02.10.2017 15:34:48, Птичка снежная
Birke
Т.е. если ребёнок дебил, мать оштрафуют ? Оригинально. Никогда о таком не слышала. 02.10.2017 15:46:06, Birke
дебил со справкой? Тогда нет, для дебилов есть коррекционные школы 02.10.2017 15:54:50, Птичка снежная
какой штраф, вы о чем? 02.10.2017 15:45:02, Шерлок
я о ст. 5.35 КоАП 02.10.2017 15:54:18, Птичка снежная
а в чем неисполнение? если родитель ребенка в школу записал, тетрадки-ранец купил, в электронный дневник заходит, на родительские собрания ходит, а ребенок учится на 2. в школу ходит, но вот учится на 2. 02.10.2017 15:59:20, Шерлок
так в том то и дело, что "раз без тетрадок приходит" - значит тетрадки не купил. 02.10.2017 16:03:58, Птичка снежная
нет. мама чеки показывает, покупала. и даже не 1 раз. но уже какие-то фантазии пошли. только из-за потерянных тетрадок 2ку в четверти проблематично все же получить 02.10.2017 16:10:43, Шерлок
нет, ну понятно, что ситуация (конкретно в этом примере) доведена до абсурда. Но, нервы потрепать школа, к сожалению, может( 03.10.2017 09:04:39, Птичка снежная
Birke
Да нельзя вместо ребёнка учиться, хоть 10 учебников ему купи, хоть на руках его в школу носи. 02.10.2017 15:21:18, Birke
а где написано об "учиться за ребенка"? 02.10.2017 15:23:35, Птичка снежная
Birke
А для меня это вещи одного порядка. Потерянный учебник - это разгильдяйство, несовместимое с учебным процессом. Нет, ну бывают крайности - рюкзак украли, например. Но вот так регулярно - а, потерял, подумаешь, мать новый купит" - это ни в какие рамки не лезет.

У сына много школьных заданий задаются и выполняются на айпаде. География, история и т.д. Айпад стоит больше 1000 евро. Я не представляю, чтобы он вот так "за стол" у него завалился - ой, не знаю, потерял. Купите мне новый.
02.10.2017 15:28:33, Birke
У меня есть такой. Не, он не думает специально мама купит, у него оправдания типа не раздали тетради и тп... Он в них сам искренне верит... При этом, кстати, круглый отличник в итоге за счёт знаний. Хотя двойки за непринесенные тетради иногда получает. 02.10.2017 17:09:25, soltany
это про 9летнего? 02.10.2017 17:22:39, Шерлок
ну, можно не так, а - "ой, случайно уронил - экран треснул" - такого не может быть? 02.10.2017 15:30:39, Птичка снежная
Birke
Вычет из карманных, я же написала уже. Или не купить что-то взамен. Ну хоть и на сакральный день рождения или Новый Год. 02.10.2017 15:45:30, Birke
случайно - может. но речь же шла не о случайностях. случайно все бывает 02.10.2017 15:36:24, Шерлок
Речь пошла об описанном примере - нигде никто не писал, что ребенок теряет все тетради по всем 11-ти предметам. 02.10.2017 15:41:44, Птичка снежная
Birke
Описанный пример у Василисы был "постоянно заваливается за стол" 02.10.2017 15:44:19, Birke
я так поняла, что "заваливается постоянно", а не находится - иногда. 02.10.2017 15:55:57, Птичка снежная
если иногда - это редко, то смысл об этом писать. редко со всеми что-то случается. и взрослые люди теряют документы и вещи. бывает 02.10.2017 16:02:27, Шерлок
Писать имеет смысл, потому что это закономерно и ожидаемо взрослыми. 02.10.2017 17:10:32, soltany
если закономерно, то было бы не иногда, а постоянно 02.10.2017 17:17:07, Шерлок
Весь вопрос в продолжительности периода. Когда бегаешь с закрытыми глазами итог закономерен. Но какое-то время может везти... 02.10.2017 17:24:45, soltany
Birke
+100 и я бы так поступила. 02.10.2017 14:19:24, Birke
Я согласна с Вами. Я поначалу тоже не ломилась "быстро покупать новые". Говорила сыну - ищи. Но, меня начали из школы напрягать тем, что ребенок ходит в школу "без тетради", соответственно не работает на уроке. 02.10.2017 13:46:13, Птичка снежная
утренние истерики неприятны. но стоит попробовать их перетерпеть, а не бросаться убирать или покупать. а если подросток выбрал вариант продолжать не покупать и истерить - ну что же, это его выбор. свести к самообслуживание можно все - но зачем? 02.10.2017 12:41:13, Шерлок
Да никто никуда не бросается... Я к тому, что домашние обязанности по сути появляются в обмен, на те, которые ты отдал другим. Те тут за тебя делают, а там уже ты за других... Просто оптимизация работы. 02.10.2017 12:53:33, soltany
я с этим не согласна. про обмен. 02.10.2017 13:01:53, Шерлок

Показано 129 комментариев из 422



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!