Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще про целевое

Такие вопросы про целевое. Сын уже в 11 классе, а вопрос о целевом так и остался на нулевой стадии. Из здешних тем я поняла, что большинство все-таки идут или хотя бы заключают договоры с предприятиями, на которые родители если не устроили, то хотя бы могли посоветовать, т.к.сами в теме. Я как известно библиотекарь, выпускник хочет получать образование, связанное с физикой (условно говоря), т.е. я не только посоветовать ничего не мог.. На сайтах вузов смотрела, но опять же - понятия не имею, надо ли туда вообще стремиться, и то, что я вижу - это не Москва, в лучшем случае Мытищи (мы в ЮЗАО). Кто вообще должен в таком случае этим заниматься: сам выпускник? - ему ж работать! Что толку от мамы, которая ни бум-бум? И еще - стоит ли вообще искать целевое, если у выпускника нет никаких достижений - т.е. реально не одного доп балла (олимпиады стопервого уровня, спорт, кружок по фото) и плохие оценки (аттестат будет в лучшем случае 3,5). Идти сыну по стопам мамы не предлагать - он ненавидит книги.
20.09.2017 14:11:52,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На сколько я поняла, школьные достижения потенциального работодателя мало волнуют. Вопрос в другом, сможет ли ребенок учиться и захочет ли он учиться, когда реально посмотрит что из себя представляет учёба? Не изменятся ли его интересы и т.д. Если сможет и захочет, то целевое - хороший вариант, но если вдруг не смог, не захотел, тогда ответственность на том, кто подписывает договор, кто является гарантом. Кто это будет Вы или сам обучающейся? Поэтому все решается очень индивидуально, в зависимости от того кто чего хочет и кто на что готов. Готовы Вы повесить на себя кредит, чтоб выплатить неустойку? А ребенок готов идти и учиться несмотря ни на что т.к. знает, что Вы взяли на себя обязательства? А Вы хотите, чтоб в случае чего Ваш ребенок учился и отрабатывал, если вдруг поймёт, что эта совсем не та специальность, о которой он мечтал? Подростки бывают разные и тут уж лучше Вас и его никто не скажет, как лучше . Вариантов много. 22.09.2017 13:46:05, К.
ШаНуар
"Кто должен.." Вместе должны, родитель как более опытный, просто по жизни, а не в какой-то области. Ребенок, потому что ему там работать. А вообще вы как-то очень напрягаетесь по этому поводу, как будто в рабство на всю жизнь продаете, а не на работу на несколько лет. В конце концов и раньше можно уволиться с некоторыми потерями, зато поступление гарантировано, практики и опыт работы. 21.09.2017 13:24:47, ШаНуар
XXL
Целевое не гарантирует поступление, увы:). Там тоже свой конкурс и мест немного 22.09.2017 11:33:47, XXL
Я напрягаюсь как раз не из-за "рабства": меня больше всего в целевом именно трудоустройство привлекает и практика, все равно куда, т.к. мы сами вообще никуда устроить не сможем, а из-за того, что не знаю 1) как это сделать конкретно (приблизительно - знаю и собираю информацию) и 2) что туда не так-то просто попасть с нашими данными. 21.09.2017 16:11:31, hanhi
Питерская
Во всякой ситуации есть выход.
Дети не вникают, как правило, в юр. тонкости и договоры. Поскольку мат. ответственность несут родители, то, безусловно, это все нужно читать и пристально изучать. Как и положение о целевом приеме. Здесь не нужно быть инженером. И если сына не пугает привязка к предприятию, тогда искать.

В вузах бывают консультации по целевому приему, бывают ответ. лица, иногда можно просто по приказам смотреть, откуда люди приходят. Более несведущего человека в той области, куда шел сын, чем я, найти невозможно. Но мир не без добрых людей. Конечно, я консультировалась и по поводу вузов, и по поводу целевого (брали, потом отказались). Когда зашла речь о конкр. предприятии, мы были и в отделе кадров, и на собеседовании, там же можно было все спросить.

Что касается успехов и оценок - пробовать стоит. Вполне возможно, мальчик сдаст ЕГЭ вполне прилично, и этого будет достаточно. Самые успешные крайне редко берут целевое.

Прикидывайте ваши возможности. Если штраф за невыход на работу меньше платного, а так обычно и бывает, целевое стоит брать почти от любого предприятия. Я подсчитывала, что если не срастется потом с работой конкретно в этом месте, то я просто буду иметь в запасе эту сумму, но диплом будет, учеба и практика будет обеспечена. Не знаю, удается ли договориться, если человек уходит через год-два, например, но ведь и это возможно.
21.09.2017 10:10:14, Питерская
Спасибо. я вас ждала. Про договора и ответственность (свою) я в курсе. Меня больше интересовал первый этап - как найти эти самые предприятия, не имея понятия о данной сфере. Про сайты вузов я в курсе. Хотя по этим сайтам как раз получается ""работать все равно где, лишь бы пристроиться". Т.е. ничего такого, где бы реально хотелось работать. А тогда проще поступить в институт с низкими баллами (если о конечно сдаст ЕГЭ хотя бы на мин. баллы), пусть бы и не в Москве. На мысли о поиске каких-то особенных, не написанных в открытом доступе предприятий, меня навело как раз чтение конфы: я как дилетант рассматривала один вуз (близко к дому, многие знакомые в возрасте от 30 до 70+) его закончили, там полно целевых, тоже все в нашем районе, но одна участница сильно в теме писала, что этот вуз нельзя рассматривать и в страшном сне, и эти предприятия тоже. А так я бы туда уже бежала роняя тапки. И одного из тех знакомых (правда которому 70+) я спрашивала, но он сказал, что с тех пор много воды утекло и он ничего не знает. 21.09.2017 13:21:21, hanhi
Cat-S
У МИРЭА для Вас есть несколько ощутимых достоинств:

1) Близость института к дому
2) Институт действительно большой, 4000 бюджетных мест, это к нему присоединяют другие ВУЗы, а сам МИРЭА ни с кем, скорее всего, сливать не будут
3) Достаточно низкие проходные баллы
4) Если ребенок поступил, то он с огромной вероятностью доучится. А если уж из МИРЭА вылетит - то именно сам ребенок виноват, тут просто вариантов других быть не может.

А в других технических институтах бывает по-разному - бывают вылеты и по причине самодурства преподавателей, и по причине очень сильных нагрузок, и невозможных условий учебы ("хотим хрустальный мост, и чтобы к завтрему" ) . В некоторых институтах в академах студентов много сидит, так что 4 года бакалавриата чуть ли не в 6 превращаются...

Да, у меня сложилось четкое представление, что в МИРЭА теоретическая подготовка на младших курсах уступает тем же МАИ, МЭИ и даже МИСиС. Но с другой стороны, в конечном итоге, все зависит от студента. И в случае достаточно слабого, но старательного студента, может быть, МИРЭА и не плохой вариант. Там его не будут чрезмерно дрючить и хотеть от него невозможного. У него будет время на спорт и даже на личную жизнь.

Я-то своего ребенка настраиваю на ВУЗ не ниже МАИ-МЭИ. Но. Если она не поступит или поступит, но вылетит (а в этих ВУЗАх это 50/50 для не очень-то сильного ребенка даже при низких проходных), то в макдак я не отдам все же :). Получит учебников горку и будет решать, пока не перепоступит нормально и не доучится. Еще я и бакалавриат не воспринимаю за ВО, т.е. в моих координатах магистратура обязательна. Замуж (в среднем, согласно статистики) сейчас раньше 27 не берут, так что учиться можно практически до пенсии :)

У Вас ситуация другая. Вам хочется, чтобы ребенок поступил гарантированно (т.е. без этой рулетки вылетов) и достаточно быстро встал на ноги. Вот, ИМХО, МИРЭА для этого вполне хорош. Если еще подобрать вариант с гарантированным трудоустройством, то и совсем неплохо-то будет.
24.09.2017 09:16:12, Cat-S
Я все это знаю про МИРЭА и ребенку говорила, но он тоже хочет не ниже МЭИ. Но просто в МИРЭА нет того. чему он хочет учиться. Я думаю все будет решаться после получения баллов. Быстро встать на ноги (ну хотя бы заработать на репетитров) можно и без ВО, именно к этому его и готовлю: не поступишь - будешь работать и готовиться к перепоступлению. У него на это целый год (поступить не успеет, а ЕГЭ пересдать - успеет). Про бакалавриат - мой хитрец вообще замахивается на специалитет, чтоб 2 раза не поступать. Ну мечтать не вредно. О том, что нельзя останавливаться на бакалавриате он прекрасно знает на примере сестры. Хотя ее-то многие отговаривали от магистратуры. 24.09.2017 11:35:59, hanhi
То есть Вы уверены что МЭИ лучше МИРЭА. У вас есть деньги покупать экзамены и зачеты, потому, что там не учат вообще сейчас. Ребенок общается с одноклассниками поступившими в разные вузы и я понимаю , что в МИРЭА как раз не просто учат, а учат качественно и очень жалею что мы не пошли за этой синицей, куда проходили на бюджет на "УРА", а потянулись за журавлём, который только с виду оказался журавлём. Поэтому понятие "не ниже МЭИ" меня прям передернуло. 26.09.2017 09:08:17, мимо прошла
Вы можете дергаться сколько угодно, но поступаю не я, а ребенок может хотеть хоть в Гарвард - мечтать не вредно (он правда и слов таких не знает). А я могу плевать на его поступление - у нас около дома примерно 5 Макдональдсов - выбирай любой. В мэи его привлекает определенная специальность, которой нет в МИРЭА. Про платные экзамены я много чего слышала, в том числе от преподавателя далеко не топового вуза, которая меня уверяла, что без денег нигде учиться нельзя. Однако образование старшей мне не стоило ни копейки (при среднем балле диплома 4,7) 27.09.2017 14:40:31, hanhi
на каких факультетах в МЭИ нынче так все плохо?
И реально так опустился уровень? (но это, кажется, уже обсуждали и четкого ответа не получили) Или в МЭИ стали поступать только те люди, которые не прошли в другие места?
26.09.2017 16:14:13, Vanilla
Питерская
Вы были в этом вузе хотя бы на Дне открытых дверей? Пообщайтесь со студентами в их группе в контакте. Многие охотно отвечают на все вопросы.

Никто не говорит, что целевое - идеальный вариант. Но если стипендия предполагается 1000 руб., то это 48 за четыре года, штраф в трехкратном размере это 144 тыс. И если будет стоять вопрос о платном, то подписывать. Мальчик придет туда на практику по целевому и сам все увидит. Если ему совсем никак, то значит, пусть работает, ищет и отдает эти деньги. На самом деле через четыре года это может не показаться большой суммой. Рассрочку они обычно дают. Хуже, если бросит, тогда армия, штраф и платное в одном флаконе.

Но только что у моей знакомой мальчик сдал примерно на 175, т.е. ни о чем для Питера. Летом работал два мес. Пошел пока по целевому. Как будет учиться, не знаю, но шанс ему дали. В конце концов, рабство отменили давно:) Поработал, ушел, так хоть строчка в резюме будет.

Помимо вузов, обратитесь в местный отдел образования, областной. Они отвечают и по мылу в том числе.

В Питере много целевых я видела как раз в Лен области, там нехватка кадров. Причем там есть и очень солидные предприятия.

А уж сколько Вы себе нервов сэкономите, это отдельная тема:)
21.09.2017 14:17:48, Питерская
Чесгря я об оплате вообще не думала - если бы уж поступил, то учись хоть тушкой, хоть чучелком, никаких даже мыслей не допуская ни о вылете по неуспеваемости, а уж тем более о "не нравится, буду перепоступать". Это же впрочем касается любого поступления на бюджет (платное не рассматривается) : поступил - надо закончить, не нравится - учись дальше в другом направлении. Да и отработать 3 года - не так уж много, в любом месте можно выдержать, зато стаж нарабатывается. А как связана работа летом вашего знакомого с целевым, я не поняла? Ну молодец конечно. что смолоду выбирает вместо отдыха работу. Странно правда, что он до этого столь же страстно не трудился на ниве знаний, раз он отдыхать не любит. Или он за 2 месяца на платное заработал? ТОгда тем более не понимаю, зачем ему учиться. 21.09.2017 16:19:50, hanhi
Питерская
Работа с учебой никак, к слову пришлось.

Мне кажется, про потенциальную оплату нужно думать всегда:) По целевому все же серьезные суммы могу набежать. Я уже слишком много видела отчислений или какие-то траблы в процессе учебы.
22.09.2017 10:11:04, Питерская
Т.е. надо держать деньги на оплату в случае вылета? Т Тогда чем это отличается от просто платного образования и тогда нам это точно не подходит. Надеюсь, что ребенок (к тому времени уже не ребенок) будет знать, что в случае вылета мы продаем квартиру за копейки (потому что срочно) и оказываемся на улице, это будет его стимулировать к учебе. Какие еще могут быть траблы, кроме неуспеваемости, я не представляю. 22.09.2017 10:43:25, hanhi
Питерская
Нет, там не так все плохо. Если ушел, например, после второго курса, ты же будешь возвращать от той суммы, которую реально получил. Срочно продавать квартиру никто обычно не потребует, организации дают рассрочку.

Кроме неуспеваемости: ну, люди меняют спец-ть, уходят в другие вузы, на заочное, мало ли какая ситуация в семье. Иногда учатся-учатся, а выносят уже с самой защиты диплома, я и такое уже видела не один раз. Главное, что если не захотят там потом работать по каким-то причинам, тогда и будет большая сумма.

Рисковать или нет - каждый решает для себя.
22.09.2017 15:39:51, Питерская
Питерская
Еще что касается денег.
Для меня было открытием, что во многих вузах военная кафедра заканчивается в магистратуре. Т.е. после бакалавриата вы будете опять проходить все то, что проходите сейчас. Сдаст-не сдаст, пройдет - не пройдет. И опять может встать вопрос об оплате:((

Кстати, на целевом нужно будет еще и заключать договор на магистратуру. Если захотите.

Собственно, я уже сейчас думаю, что у нас встанет вопрос о магистратуре и ее оплате, мест там не так много. А я в свое время обещала магистратуру оплатить, если бакалавриат будет бесплатный. Кто меня за язык тянул!!
22.09.2017 16:15:54, Питерская
Зачем же так драматично?:) Квартиру продавать...Ну, кредит возьмете. Не усугубляйте. 22.09.2017 12:06:21, все пропало!
Кто ж его даст пенсионерке? Да и вообще в мои планы не входит платить за ребенкины косяки (неуспеваемость) и капризки (не понравилось, хочу другое), и он в курсе. 22.09.2017 19:36:55, hanhi
Мальчик в 11 классе может открыть сайты известных ему технических Вузов,куда он хочет поступать.И посмотреть там список компаний для целевого.То есть для начала ему нужно посоветовать это сделать.Ну и попросите узнать что-то об этих предприятиях.В интернете:) Друзья его в школе вполне могут что-то и знать на эту тему.Искать целевое при отсутствии в семье денег не только стоит,но и обязательно стоит.Даже если это Мытищи. 20.09.2017 18:36:14, Линдааa
ЛУЧИК
на почту написала, вдруг пригодится ;) 20.09.2017 16:36:37, ЛУЧИК
Спасибо, ответила 20.09.2017 18:14:33, hanhi
"Кто должен искать", наверное, Вы сами должны определиться в своей семье... Если нет никаких достижений, то, наверное, и разборчивость должна быть поменьше. Если Вам нужно предприятие в Москве, можно взять список и смотреть расположение на официальных сайтах предприятий. Например, НПЦАП Пилюгина, мне кажется, вполне себе ЮЗАО. 20.09.2017 14:28:22, Филимон
<разборчивость должна быть поменьше> - куда уж меньше-то? Никто ж не претендует на МГУ или МИФИ. В Мак всегда успеет. Чтобы смотреть на сайтах предприятий, надо знать хотя бы названия этих предприятий, без разницы где они находятся. Вот про НПЦАП Пилюгина я впервые узнала сейчас из вашего ответа, сын о нем и не подозревает. А, список чего я должна взять? Предприятий или вузов? 20.09.2017 14:52:08, hanhi
Да, на сайтах вузов уже изучаем. А про оценки и достижения, вернее их отсутствие - стоит при таких данных вообще соваться в целевое или бесполезно? 20.09.2017 15:20:06, hanhi
читатель мы
не заморачивайтесь этим, сначала подберите желаемые предприятия, телефоны, потом пусть сын позвонит и с энтузиазмом в голосе выспросит, имеет ли ему смысл обращаться именно к ним за целевым)
судя по баллам львиной доли целевиков, "достигателей" там немного(
Условия выдачи целевого надо узнавать. Где-то может достижения критичны, но в большинстве мест - вряд ли.
20.09.2017 15:27:45, читатель мы
КалиНа*
Берите вузы интересующие - запрос МИРЭА целевая подготовка и вот вам список предприятий [ссылка-1]
Дальше предприятия по округам и ищем телефоны отделов кадров (чаще всего они этим занимаются)
20.09.2017 15:14:04, КалиНа*
на сайтах вузах обычно есть раздел про целевое. и там списки предприятий. и просто контакты людей, занимающихся приемом
20.09.2017 15:13:04, Шерлок
а если нет, то как еще можно узнать?
ответ от вуза мне был такой: ищите сами предприятие, потом приходите - будем решать
22.09.2017 19:18:59, mara
читатель мы
Как вариант, идите на сайты желаемых вузов и смотрите, от кого в этом году поступали на целевое. 20.09.2017 15:10:43, читатель мы
Олимпиады еще впереди в этом году, всё может поменяться еще). 20.09.2017 14:21:01, С работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!