Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

Целевое- советоваться с сыном или нет?

Сын выбрал вуз так скажем второго эшелона,:в ещё один есть доп баллы. Муж хочет узнать про целевое поступление в " вуз мечты", но не хочет говорить сыну, " чтобы не расслаблялся". Мне кажется это как то неправильно , мне хочется обсудить это с сыном хотя бы в ключе- что он думает про целевое . А муж против категорически- боится что он тогда плохо будет к ЕГЭ готовиться .. ну и если выбрано целевое, чтобы сын не нервничал, потому что его пугают 270 баллов , которые были проходными в этом году . В общем говорить с ребёнком или не говорить и оставить это как запасной парашют? Подписываться на целевое надо до ЕГЭ или можно после?
13.09.2017 19:01:47,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Актив
Договор на целевое в любом случае будет заключаться уже после ЕГЭ и отдельного конкурса на пред-ии. И кстати вы вправе этот договор подписать, но не сдать в ПК, если передумали и решили поступать по общему конкурсу. 15.09.2017 17:41:43, Актив
Я считаю, что нужно говорить сыну о такой возможности, о конкурсе среди целевиков (если он есть). Можно и представить это как запасной парашют. Если уж так папа боится , что сын расслабится, то сказать не сейчас, а позже, на сколько я помню, там все равно сыну надо будет проходить собеседование. Он может и отказаться сам. С другой стороны наличие запасного парашюта, прибавляет спокойствия, что может наоборот хорошо сказаться на результатах. 15.09.2017 14:11:19, Йоко
фа
У нас было целевое, но там тоже конкурс, по которому не прошли. Зато по целевому поступил победитель олимпиад, занял место и трое с баллами, позволявшими поступить и без целевого. 14.09.2017 17:34:19, фа
А в чем резон? Стипендия? 15.09.2017 11:57:13, ?
Гарантированное трудоустройство сразу же после окончания ВУЗа. 15.09.2017 11:59:28, Маша А.
фа
Нет, в договоре прописано, что в случае отличной учебы и прохождения практики. При этом целевикам, когда они приходят на практику, говорят, что могут не взять ("ну, мы на вас посмотрим") 15.09.2017 15:51:24, фа
Актив
видимо от предприятия зависит, у нас в договоре прямо прописано, что пред-е гарантирует предоставить и практику и место работы сроком на 3 года 15.09.2017 17:34:29, Актив
Кроме бюджета там может быть прописано оплата проезда и стипендия. В наше регионе очень актуальная вещь оплата проезда 1 раз в год, кстати и стипендия довольно хорошая. 15.09.2017 08:45:59, мирамира
фа
Нет, все остальное на общих основаниях. 15.09.2017 15:52:06, фа
Танжер
Вот да, а если баллы позволяют поступить без целевого, а про него уже договрились, то отказаться нельзя потом? 14.09.2017 18:38:53, Танжер
ЛУЧИК
Можно. Многие берут и не идут если проходят на бюджет. 14.09.2017 18:56:20, ЛУЧИК
фа
К сожалению, не в нашем случае. Все, кто и так бы прошел, заняли целевые места. 15.09.2017 15:52:48, фа
Актив
причина одна - это место работы и опыт работы по спец-ти 15.09.2017 17:43:10, Актив
Конечно, это ведь еще и летняя практика на предприятии "по существу". 15.09.2017 18:10:26, кошка в Тардис
Бриония
Конечно, сообщить о такой возможности. Ему же там учиться, потом работать на предприятии три года. 14.09.2017 13:08:26, Бриония
А мне кажется, что в любом случае не получится держать его в неведении, ведь могут понадобиться выписки из личного дела, характеристика из школы и т.д.
Да и не расслабится он. Это совершенно невозможно во время экзаменов, тем более, что 100% гарантии поступления даже по целевому не будет.
А 270 это очень высокие баллы.
Ребенок должен быть спокоен, должен понимать, что есть разные варианты. Наилучший - вот такой, к нему стремимся, но если не получилось, то будет вот так вот. И это не хуже, просто иначе.
Как-то так...
14.09.2017 11:37:04, Яснотка
Танжер
Конечно в какой то момент ближе к делу не говорить будет нельзя. Но я бы поговорила прямо сейчас , может без конкретики, хотя бы узнала, как он относится к идее целевого поступления. Но муж категорически против( про варианты понимает , считает, что политех от него в любом случае никуда не денется, 14.09.2017 12:33:25, Танжер
Питерская
И еще. Не хочется портить настроение, но иногда оборонка загребает столько мест под себя на инженерных спец-тях, что в общий конкурс идет мизер. Причем вроде бы есть квоты и так далее. Но каждый год что-то меняется.

До конца порядка там нет.
14.09.2017 10:59:37, Питерская
А кому нужны инженеры по определенным направлениям, кроме оборонки? 14.09.2017 11:46:04, Roccy
Питерская
Да хоть кораблестроение, хоть теплотехника, хоть атомная промышленность. Разные НИИ дают целевые, там не только оборонка. 14.09.2017 14:55:47, Питерская
В любом случае в инженерных специальностях интересы обороны приоритетны. 14.09.2017 16:25:00, Roccy
КалиНа*
Всем. Зачем Газпрому - железнодорожники? их проще нанять для проведения определенных работ на жд путях. Зато двигателистов Газпром с руками оторвет :) 14.09.2017 11:55:41, КалиНа*
Тогда не всем и не все. 14.09.2017 14:42:02, Roccy
Я бы обязательно рассказала сыну, тем более учитывая особенности здоровья вашего парня. С целевым гарантии поступления никто не дает, так что совсем расслабиться не удастся, а вот поспокойнее он будет, что при сдаче экзаменов очень важно. 14.09.2017 10:54:23, хризАНТем@
ЛУЧИК
"С целевым гарантии поступления никто не дает" Почему :) если оно именное ( 2 места два кандидата) , нужно преодолеть только минимум, а уж это легко. 14.09.2017 12:35:24, ЛУЧИК
Значит, я неправильно поняла технологию поступления на целевое. У друзей дочка поступала, так там просто были выделены места и на них тоже конкурс был, хоть и не такой, как на основные. 14.09.2017 14:02:27, хризАНТем@
Актив
у нас было аналогично, отдельный конкурс, у кого выше балл, того и берут, если что у нас оборонка как раз 15.09.2017 17:36:10, Актив
ЛУЧИК
правильно поняли. Так сын получал от Москвы дали всем кто принес ходатайство. Был конкурс уже в вузе по результатам егэ. Но есть и другие места, где дают именные :). 14.09.2017 14:18:29, ЛУЧИК
КалиНа*
Вы то правильно, а у Лучика ка-то странно. Минимум целевого ВУЗ устанавливает и если этот минимум 1 или 2 не прошли - они не поступят, хоть их и всего 2.
А еще есть ограничения по мин баллам ЕГЭ с которыми вообще можно документы на бюджет сдавать.
14.09.2017 14:15:02, КалиНа*
ЛУЧИК
конечно минимум нужно набрать, я тоже об этом писала . 14.09.2017 14:49:46, ЛУЧИК
как получить такое "именное"? 14.09.2017 13:22:01, Аленкинамама
ЛУЧИК
Знакомство. 14.09.2017 13:24:54, ЛУЧИК
((()))
на самом предприятии
или где-то рядом и в округе?
14.09.2017 13:30:25, Аленкинамама
ЛУЧИК
давайте я напишу вам в почту 14.09.2017 13:53:53, ЛУЧИК
давайте
моя почта
o_nesterenko@inbox.ru
(пожалуйста на эту почту пишите)

подниковая почта не работает
14.09.2017 18:48:33, Аленкинамама
Питерская
У нас это был запасной вариант. Мы обсуждали все варианты только вместе. Гарантий, что получишь целевое, обычно нет.

Сыну было сказано, что совсем с низкими баллами целевое не дают, но баллы намного меньше. Помимо этого нужен приличный аттестат, смотрят средний балл, так что забивать на др. предметы не стоит. И желательно какие-то показать успехи. У него были разные сертификаты, дипломы, грамоты, накопилось за длинную школьную жизнь. Ну, и это было стимулом сходить на вуз. олимпиады, и там удалось тоже кое-что выиграть.

Уже весной я звонила, писала, искала, сколько - сын не знал:). Сыну предъявлялись готовые варианты, выбор был... Один его устроил, мы подписали в мае. На собеседовании спросили и посмотрели ВСЕ:) Все оценки из школы, все документы со всех курсов, все обсудили, реальное собеседование. Полезно:)

Потом мы позвонили и отказались, объяснили, что пошли в другой вуз, выбрав немного другую программу. На практику все равно готовы взять, он им понравился.
14.09.2017 10:51:11, Питерская
"нужен приличный аттестат, смотрят средний балл"

извините, а насколько приличный аттестат хотят обычно?
1) без троек совсем - ?
2) 50-75% пятерок - ?
3) 5-ки по профилирующим/основным предметам - ?

приличный аттестат в 11 классе навевает на меня грусть((( по отдельным предметам
14.09.2017 13:25:31, Аленкинамама
Питерская
Еще как навевает. Все зависит от предприятия и от тех людей, которые ведают набором. Жестких критериев нет. Где-то много желающих, где-то их мало. 14.09.2017 14:48:38, Питерская
ЛУЧИК
С целевым ребенок будет спокоен, тем более он у вас очень не спокойный товарищ. 14.09.2017 09:52:40, ЛУЧИК
Вот для меня, простите, дичью выгядит. Одно дело вера в силы, а другое - трезвая оценка реальности. И обсуждая с ним целевое, вы просто даете еще один вариант, о котором он, возможно, даже не догадывается. Я, наверно, не на 100% в теме, но разве нельзя нормально готовиться к егэ, держа целевое в качестве варианта? Просто настроиться так, что должен сдать на аозможный для него максимум. И еще: егэ- это огромный стресс, тем более, когда нужно набрать много, может получиться так, что ребенок просто сломается из-за того, что ноша не по силам, заработает нервный срыв, и в обессиленном состоянии не сможет уже вообще ничего, и с целевым пролетите. А то, что ваш муж хочет- это, простите, и есть считать сына полным дебилом, сделать за его спиной, "а то расслабится", гадко это, он хоть еще не совсем взрослый, но решение это всеиж его, это важно 14.09.2017 00:17:53, Del_tta
МарикаЧ
Все таки есть разница: "работать" со страховкой или без. Отсутствие страховки мобилизует однозначно. Это просто человеческая психология и ничего больше. 15.09.2017 00:05:29, МарикаЧ
или нервирует и отвлекает 15.09.2017 10:47:52, Шерлок
Почему гадко то?
Я уже после поступления узнала, что мои баллы за вступительные экзамены в МГУ родители договорились зачесть в другом ВУЗе. Если бы я знала про это, то я бы не рискнула идти-поступать до конца (первая оценка была не ах) и точно бы перекинула документы в этот, другой, ВУЗ да и готовилась бы к поступлению, возможно, с меньшим прилежанием. А тут рискнула, и поступила. Родители тоже считали меня, может, не "полным дебилом", но и не семи пядей во лбу, казалось, что только небожители поступают.
14.09.2017 13:35:45, Маша А.
Питерская
Ага, мне тоже смешно про "расслабиться" :) Пусть он лучше видит, что родители его поддерживают и они на его стороне. 14.09.2017 10:54:03, Питерская
Вероятность
С целевым все равно придется напрягаться, но нервничать можно будет поменьше.
Как можно не обсуждать способы поступления с главным участником, мне не понять. Почти как женить заочно. :)
13.09.2017 23:27:37, Вероятность
Cat-S
270 кого хочешь испугают, это же 90 баллов за предмет.
Конечно, говорить про целевое. И узнать, какой конкурс для целевиков. Вполне возможно, что этот конкурс не сильно-то меньше по баллам.
13.09.2017 22:33:44, Cat-S
узнать-то можно и без ребенка, что же не узнать. но потом-то все действия только с ребенком и возможны 13.09.2017 22:28:57, Шерлок
Танжер
Договориться можно и без ребёнка. Папа считает, что предлагая целевое мы подписываемся в том, что не верим в его силы и подрываем веру в себя( 13.09.2017 22:31:09, Танжер
Питерская
Сын вправе отказаться. 14.09.2017 10:54:54, Питерская
А с другой стороны не рассматривали вопрос? Что предлагая целевое вы предлагаете вуз мечты, а не просто вуз второго эшелона? Да, с условием отработки, с другой стороны - гарантированное трудоустройство.
ЕГЭ это важно и верить в ребенка это важно, но и вуз не просто учеба, это выбор будущего вообще то. Включая работу и зп.
14.09.2017 08:19:27, Иришка-Мартышка
вы, конечно, лучше знаете своего сына, может ли он так это воспринять. но самим-то зачем так воспринимать? 13.09.2017 23:02:22, Шерлок
Танжер
Ну примерно так и есть- я не очень верю в его способность хорошо сдать профильную математику и особенно русский 13.09.2017 23:11:21, Танжер
это не вопрос веры или неверия. это просто один из возможных вариантов 13.09.2017 23:46:27, Шерлок
Папа у Вас - профессиональный боец, тактик, доверьтесь. )
Ваша задача как родителей - подстелить соломки. А зачем прыгуну знать, что внизу подушки разложены? пусть прыгает вверх. Отличный возраст к чему-то стремиться. Ваша семья ведь ставила достаточно высокие цели, все у парня получалось (я про проект). А если бы ему рассказать, что тот проект - это очень необычно и непривычно для юноши, то, может, проекта и не было бы, и доклада в Бауманке (если правильно помню) тоже.
13.09.2017 22:40:14, Маша А.
Танжер
Вы меня с кем то путаете) защита проекта в бауманке у сына была во втором кажется классе) в этом году было только пятое место на городском проектном конкурсе 13.09.2017 22:48:37, Танжер
Не путаю :), мы с Вами с одной школы начинали и в старый ЦДО маятниками ходили.)

Ну, а это мало??? Второй класс в Бауманке и 5е в мегаполисе в 10м!
Можно подумать, это ординарное событие и у всех дома такие парнишки сидят.)
13.09.2017 23:16:00, Маша А.
Договор вроде подписывают в июне, поэтому можно не говорить заранее в вашем случае. 13.09.2017 22:06:17, Roccy
Питерская
Нет, не везде. нужно все узнавать в конкретном вузе. Часто примерно в апреле организации проводят собеседования, а выбирают тех, кто им понравился, либо ДО, либо ПОСЛЕ ЕГЭ.

Все это через министерство проводится, там своя бюрократия. Кол-во мест заранее будет, это же бюджет.
14.09.2017 10:57:28, Питерская
До ЕГЭ выбирают, да. Но сам договор разве имеют право подписать ДО ЕГЭ? 14.09.2017 11:47:02, Roccy
Питерская
Мы подписывали договор между нами и предприятием. Имеют право, что их ограничивает. Мы еще некоторое время вели переговоры, я не соглашалась на их условия. Меня прибил штраф.. Стипендия давали приличную, а возвращать-то, если что, в три раза больше. А какие гарантии, что закончит и туда придет...

Причем плачу-то я, а не мальчик:)) С меня есть что взять.
14.09.2017 14:53:13, Питерская
Узнавайте про целевое, а потом советуйтесь с сыном. Все равно решать ему. У меня вот отказался от целевого, я и не стала этим заниматься. 13.09.2017 21:15:57, Льдинка-льдинка
Целевое надо искать не то что до егэ, а прямо сейчас. И я думаю, что предприятие если не будет устраивать конкурс, так хотя бы посмотреть на кандидата обязательно захочет. 13.09.2017 21:02:05, Djang
Танжер
предположительное целевое нашли, предприятие сына видело , ну и вообще у него отличное инженерное портфолио, такое, которое не даёт баллов официально, но производит положительное впечатление 13.09.2017 22:01:47, Танжер
"предприятие сына видело". Я о перспективах именно этого предприятия разговаривала бы с молодым человеком, о возможном карьерном росте там, о возможностях раскрыться именно в работе на этом предприятии, а не о целевом поступлении. (Пусть мысленно "примерит" инженера на себя в том самом предприятии.) Целевое же в ВУЗ мечты?! В этот ВУЗ и так хорошо бы попасть, и предприятие, наверняка, тоже из разряда мечты, по крайней мере, для неопытного специалиста на первое время. Таким образом, и подготовите морально, как Вы хотели, и мотивация к учебе подкрепится, и излишняя нервотрепка мимо парня пройдет, как папа хочет.
Тогда в момент Х парень будет подготовлен и примет осознанное решение, исходя из его реальных, а не гипотетических возможностей.
13.09.2017 22:19:00, Маша А.
А зачем "хотя бы посмотреть на кандидата обязательно захочет"? Предприятие по документам смотрит - это же не конкурс красоты. 13.09.2017 21:04:30, Маша А.
"чтобы сын не нервничал, потому что его пугают 270 баллов".
У него же повышенное давление. Будет нервничать - будет хуже с давлением - тогда совсем не до учебы будет.
"оставить это как запасной парашют". Получите результаты ЕГЭ, тогда и скажете: тогда пусть сам и решает, надо ли, а пока пусть спокойно учится.
13.09.2017 20:13:05, Маша А.
Танжер
Да, именно , ему нельзя нервничать абсолютно, он и так все время пьёт седативные( поэтому мне кажется что если какой то факт может помочь ему меньше нервничать, то нужно это использовать 13.09.2017 22:03:48, Танжер
Это в вуз второго эшелона был проходной 270? Ничего себе :(( 13.09.2017 20:01:01, ____
Имхо - обязательно советоваться. Это важное решение, накладывающее серьезные обязательства на вашего сына - отработать по специальности после вуза определенное количество лет в определенном (или неопределенном) месте. В т.ч. это значит, например, что если они захочет продолжить учебу за рубежом - он не сможет этого сделать. а возможно, и в магистратуру/аспирантуру не сможет поступить до отработки.

Никто не знает, как переменится целевое по техническим специальностям через год или во время учебы в вузе. Вон, медики раньше шли на целевое от определенного лечебного заведения - а теперь заключают договор с минздравом в целом - и поедут работать по окончании вуза не в московскую больничку, с которой была договоренность - а в поликлинику на селе в дальней области. И ординатура в пролете до окончания отработки. Полагаю, инженеров ждет примерно то же самое - стандартное "распределение", как было в 70х. Как можно это не обсуждать с сыном?
13.09.2017 19:41:43, неважно
Московские целевики-медики в этом году заключали Договор не с Минздравом, а с Департаментом здравоохр.Москвы. Направят их на отработку не в деревню, а все равно в московскую пол-ку. 13.09.2017 20:19:32, 1Елена
Это немного лучше, да. Хотя и Москва нынче простирается до Калужской области - и села в ней тоже есть. Как будет дальше - не понятно. Думаю, что все бюджетные места станут целевыми, а все целевые - распределением туда, куда понадобится государству на момент окончания выпускника. Но нынешние поступающие еще могут успеть на бюджет и на целевое по-старому... но могут и не успеть... 13.09.2017 21:11:45, неважно
Вока
Дочь знает, что возможно целевое.Сказали только потому, что при нем у нее будет ряд ограничений после ВУЗа и плюс сдача доп.испытаний. Нужно было ее понимание этого и согласие.
А вот , если получится решили не говорить, именно из-за расслабится.
13.09.2017 19:14:38, Вока
Танжер
Ой, а при целевом доп испытания обязательны? Вот про ограничения после окончания вуза я и хочу обсудить- хочет ли он работать там, где папа решит 13.09.2017 19:20:12, Танжер
Вока
Это от организации зависит. У нас без этого никак 13.09.2017 21:22:31, Вока
КалиНа*
Нет, от предприятия зависит 13.09.2017 19:49:49, КалиНа*
Василиса из сказки
Ну кому как удается тут. От вуза зависит. Кто-то и за два года до поступления впрягается, олимпиады там решает и пр. 13.09.2017 19:11:15, Василиса из сказки
Танжер
Олимпиады это не про моего совсем, увы. Он более чем упирается, но что дано, то дано. Поэтому думаем про целевое 13.09.2017 19:18:58, Танжер
Василиса из сказки
я про то, что бывает целевое такое, с олимпиадами или прочими конкурсами. Так что после ЕГЭ может быть думать поздновато (ну, мне возможности папы не известны, конечно, я про обычного абитуриента). 13.09.2017 20:43:24, Василиса из сказки
Питерская
И такое бывает. У нас я видела, кажется, в Политехе. Газпром объявлял, что дает целевое выигравшим их олимпиаду. 14.09.2017 11:27:38, Питерская
Танжер
Политех его и так уговаривает поступать к ним. И баллы ему дали на последнем ярославском форуме . Политех у нас запасной вариант 14.09.2017 14:26:10, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!