Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тяка

В колледж после 11 класса

Просветите меня, плиз.
В наличии ученица 11 класса, так и не определившаяся с тем, какая профессия её привлекает.
Поэтому разброс и метания.
Учится средне, интереса и желания немного.
Но не смотря на всё это нацеливается на ВУЗ.
Причем платное не потянем, значит только бюджет.
Понимая, что шансов немного (но пробовать однозначно будет), предлагаю ей рассмотреть вариант с колледжами.
И вот почему то реакция на них крайне отрицательная. Говорит, что и учителя сильно не советуют.

Что это, почему, может я чего то не понимаю?
Говорит, что лучше никуда и попытаться ещё раз в следующем году в ВУЗ, чем терять год из-за колледжа (ну в смысле если в ВУЗ идти после него)
11.09.2017 16:14:35,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте) я сама закончила колледж сначала, НО после 9 классов..к нам многие потом приходили после 11 и все было хорошо)) 3 года и у тебя есть профессия, заодно ща это время взрослеешь, понимаешь, что тебе нужно (та специальность или нет)))) а потом спокойно поступаешь в университет) мне кажется, это хороший вариант, когда нет точного выбора профессии и родителям будет легче, не будет все силы и деньги отдавать на то, чем ребёнок потом и заниматься не будет) в университет я потом поступила на крашенный курс) 17.09.2017 10:13:21, Ёжа
Helen May
В том то и дело, что поступив в колледж с узкой специализацией, трудно потом радикально изменить направление, там хорошо преподают специальность, но не остальные предметы. У меня такое впечатление сложилось. 19.09.2017 10:27:23, Helen May
Сокращённый)))) 17.09.2017 10:22:22, Ёжа
Пошла в колледж после 11 потому что не попала на бюджет и родители не смогли бы платить. Отучилась, обзавелась работой и знаниями, поступила в вуз на заочку, оплачиваю сама т.к. работаю) благодаря аттестату колледжа сессия проходит легко большую часть перезачитывают)) 14.09.2017 16:17:24, Полина1996
Тяка
Спасибо.
Очень ценная информация.
15.09.2017 10:52:24, Тяка
SSlona
Сын пошел сейчас в колледж после 11-го класса. Я уже писала про нашу ситуацию, когда из-за здоровья не прошли в планируемый ВУЗ. ЕГЭ сдал базу математику, русский хорошо. Третьего экзамена не хватило. Подумали и пошли в колледж РЖД на бюджет. Берут практически всех, нужна только хотя бы временная регистрация в Москве. Средний балл смотрели, но там нет такого конкурса, как после 9-го класса. В группе ребята и со средним баллом 4.8. У моего 3.8 в гимназии, взяли, может смотрят, какая школа. Пока доволен. Учатся три года, потом набор в ВУЗ по собеседованию (по крайней мере пока так говорят). 12.09.2017 09:29:49, SSlona
+1 племянник готовился к военке и не прошел по здоровью, в итоге пошел в техникум/ доволен вполне, потом планирует в армию 12.09.2017 21:28:41, mara
А можно ссылку, какой именно колледж и на какой вы специальности? 12.09.2017 13:18:10, Fiona_S
SSlona
Отправила на почту 12.09.2017 15:04:49, SSlona
можно и мне по колледжу информацию, пожалуйста. 12.09.2017 17:50:47, ВеСнА
SSlona
Отправила 13.09.2017 10:20:52, SSlona
Тяка
Спасибо за информацию.
Думаем.
12.09.2017 09:51:24, Тяка
Моя старшенькая бросила, не дождавшись первой сессии, неплохой ВУЗ (МПГУ), куда поступила по следам профильного класса, и пошла в колледж. НО: она убедилась, что точно не хочет ни учительствовать, ни наукой заниматься по этому профилю. А хочет вот быть костюмером и все. И даже отсутствие художки не помешало. Нравится - атмосфера творческая, люди интересные. Бардак там, правда, страшнейший - вот именно в плане организации и донесения до абитуры-студентов-родителей информации. Просто косяк на косяке.
Мне кажется, что человека с запросом на высшее колледж может разочаровать
11.09.2017 22:04:54, Малина
Тяка
Ну вот как бы и такие мысли у меня тоже есть, что не имея особых предпочтений поступить в ВУЗ и бросить потом ... 12.09.2017 08:42:22, Тяка
бардака и в вузах хватает 11.09.2017 22:10:12, Шерлок
ТАКОГО я не видела ни в одной знакомой мне организации. Когда по расписанию вообще не понятно, в какой из трех корпусов, находящихся на разных концах москвы, бежать...
У нас на факультете порядок в этом смысле был - как в метро - военный. Никаких тебе карандашных расписаний, 1 сентября все построились и расписание до конца семестра как "самолеты Аэрофлота"
11.09.2017 23:32:29, Малина
TanyaX
это бесплатный колледж куда берут всех желающих? 12.09.2017 08:07:25, TanyaX
Нууу, как всех желающих... Творческий конкурс. И конкурс действительно есть 12.09.2017 10:03:26, Малина
Тяка
А что за колледж, если не секрет? 12.09.2017 10:34:25, Тяка
Не секрет. Театрально-художественный 12.09.2017 17:56:06, Малина
krot-kat
Я сама колледж после 11 закончила, ни сколько не жалею. Дали знания, которые вуз потом не дал. 11.09.2017 21:20:23, krot-kat
Тяка
И я тоже, но было это давно и в ВУЗ нас взяли на 4-й курс.
Сейчас такого нет.
12.09.2017 08:34:50, Тяка
Сейчас возможна ускоренная программа в вузе по профилю после колледжа. 12.09.2017 19:57:52, Roccy
Лиора
нигде не встречала такого уже года 3. 16.09.2017 12:42:50, Лиора
Группы формируются после зачисления на 1 курс. Отдельно ускоренные, отдельно обычные. 16.09.2017 21:16:11, Roccy
TanyaX
как так получается, что предлагая ей рассмотреть "вариант с колледжами" вы даже не знаете правил поступления в колледж? не говоря уже о конкретном варианте какого-либо из них. Девочка права. Пусть спокойно сдает ЕГЭ, потом видно будет. 11.09.2017 18:46:19, TanyaX
Тяка
Девочка, естественно, спокойно сдает ЕГЭ и видно будет потом.
Вопрос не в этом.
Правила поступления в колледж после 9-го класса я знаю.
Но думала, что после 11 они всё таки другие, что учитывается ЕГЭ.

И рассмотреть вариант с колледжами предлагается именно в плане "а если в ВУЗ не пройдешь", точнее если баллов за ЕГЭ будет явно маловато
12.09.2017 08:34:16, Тяка
TanyaX
но сейчас ситуация такова, что в хороший колледж тоже баллов может не хватить. поэтому узнавать надо уже сейчас, смотреть прошлогодний проходной балл. это если вы хотите бюджет и что-то интереснее повара. нет проблем с рабочими специальностями и с платными колледжами тоже проблем нет- в любой можно идти. 12.09.2017 09:02:03, TanyaX
Тяка
Спасибо.
Конечно мы уже вовсю ищем и думаем.
И да, в хороший колледж можно и не попасть, как не попала после 9-го.
Платный не рассматриваем, возможности не те, к сожалению.
12.09.2017 09:06:05, Тяка
в колледж имеет смысл идти если выбрана конкретная прикладная профессия. по которой хочется работать и которой никакой вуз не учит. а иначе - зачем? 11.09.2017 18:30:13, Шерлок
Затем, чтобы при поступлении в вуз не сдавать егэ, например. 11.09.2017 21:47:39, Nenny
Отстали от жизни. Теперь после колледжа ЕГЭ или внутренние вступительные испытания ВУЗа. Тоже НЕ пряники, баллы по ЕГЭ и общий конкурс. ВУЗы для всех равны в приеме, кроме квот и целевиков. 12.09.2017 08:03:15, Мама Гарика
ШаНуар
Если красный диплом колледжа, тоже на общих основаниях? 13.09.2017 13:49:26, ШаНуар
Ну почему сразу отстала от жизни? Ниже я как раз пишу о том,что сдаются внутренние экзамены. И в свете полученной специальности,для ребят это не одно и то же,что ЕГЭ. И в плане подготовки в том числе. И я по опыту знаю какие это пряники или непряники,так что не надо. И никакого общего конкурса у поступающих из колледжей нет. Они поступают отдельным потоком только на определенные факультеты по внутренним экзаменам. 12.09.2017 13:25:14, Nenny
но они же никак не выделяются и идут по общему конкурсу? 12.09.2017 13:38:33, Шерлок
Поток школьников после егэ идет своим потоком. Поступающие из колледжей сдают внутренние экзамены и идут другим потоком. 12.09.2017 17:12:45, Nenny
да, если они на сокращенное, а не на обычный бакалавриат 12.09.2017 18:15:44, Шерлок
это вариант далеко не для любого "после колледжа". 11.09.2017 21:52:05, Шерлок
Так я и не пишу про любой колледж. Если рассматривать дальше поступление в ВУЗ по этой же направленности,то очень даже выход. Подготовка проще, испытания легче. Надо просчитывать просто свои шаги наперёд. 11.09.2017 22:36:18, Nenny
Тяка
Просчитывать сложно, потому что как раз с профессией и не может определиться 12.09.2017 08:30:35, Тяка
Тогда сложнее, согласна. Мы задумались о будущей профессии классе в 7-8м. Ездили на дни открытых дверей в колледжи,так как учились в такой школе,мама не горюй. Оттуда в любом случае после 9го класса нужно было делать ноги. 12.09.2017 13:28:51, Nenny
Люба С.
Да и подготовится к ЕГЭ с четко обозначенными требованиями и критериями проще, чем к непонятным "внутренним испытаниям", на мой взгляд..
Тем более нет никаких гарантий, что правила игры не изменят..
11.09.2017 21:58:07, Люба С.
Неправда. Внутренние испытания чёткие и понятные. И готовиться ребятам проще, потому что специалиальность свою отлично знают благодаря программе обучения. Правила игры "вдруг" никто не меняет. 11.09.2017 22:40:53, Nenny
Люба С.
Внутренние испытание по русскому, математике и физике. При чем тут специальность?
Это как раньше, когда в каждом вузе была своя специфика экзаменов. Которую постигали ходя туда на курсы..

Причем пока у меня по всем собранным отзывам информация, что общеобразовательным дисциплинам в колледжах учат очень слабо..
Т.е. бремя подготовки полностью ложиться на студента и его семью..
12.09.2017 13:21:16, Люба С.
Внутренние испытания для поступающих в ВУЗ, по тому же профилю,что и полученное в колледже образование. При чем тут русский, математика и физика? Если ребенок поступает в Фин Универ из Фин колледжа,он сдает соответственно налоги, экономику, математику. И никакого русского и физики. Общеобразовательные предметы они проходят за год, и они абсолютно не нужны для поступления в ВУЗ. Можно подумать,что при подготовке к ЕГЭ вы будете готовиться сами дома один на один с учебником. Не смешите,я прекрасно знаю как школьники готовятся к ЕГЭ. И вообще всё это дело житейское. Вас в колледж никто не тащит на сложные внутренние непонятные экзамены со слабыми общеобразовательными предметами. Готовьтесь к понятным ЕГЭ) 12.09.2017 13:35:40, Nenny
Какой то уникальный вуз этот Фин универ, нарушающий правила приема. 13.09.2017 08:10:30, Roccy
а как он в конкурсе участвует, я не понимаю. ведь нет отдельного списка для поступающих после колледжа. есть целевые. есть по льготам всяким 12.09.2017 13:40:38, Шерлок
Люба С.
Мне кажется, Nenny о чем то своём..

Вот например [ссылка-1]

Сдаются точно так же предметные экзамены, которые требуются на то или иное направление.
Просто в самом вузе.
Полученные результаты оцениваются по 100 бальной шкале, потом эти абитуриенты со своими баллами участвуют в общем конкурсе.
12.09.2017 13:58:46, Люба С.
нет, я посмотрела. есть обучение по индивидуальному учебному плану. для
имеющих соответствующее спо. вот там что-то профильное. но я не знаю, везде ли такое есть. и если это отдельное что-то, это ИУП, то где на него цифры приема? я в фин университете не нашла, но специально и не искала
12.09.2017 14:09:17, Шерлок
Люба С.
Насколько я уяснила для себя.
Сейчас по закону всех зачисляют на первый курс (по схеме выше)[ссылка-1]

Дальше ситуация различается от вуза к вузу.
- Где-то создают спец группы (могут быть с укороченным сроком обучения, могут быть с полным, но другим наполнением предметным)
- Где-то оформляется ИУП ( тоже,где-то могут сократить срок обучения, а где-то нет)
- А где-то общим порядком..

Я просмотрела уже очень много . Про сдачу профильного экзамена по специальности для поступления в ВУЗ после СПО мне не попадалось.
Я смотрю правда только технические направления. Может это по каким-то ещё..
12.09.2017 14:18:22, Люба С.
вот тут есть
http://www.fa.ru/priemka/bakalavr/Pages/ispitaniya.aspx

но это, действительно, надо закончить определенный профильный колледж и не просто колледж, а по определенной только специальности (чтобы совпадала). т.е. в 9 классе совсем конкретно определиться.
12.09.2017 14:34:49, Шерлок
Люба С.
Любопытно, но действительно пока не в одном техническом вузе не встречалось.

Пойду по этому принципу пробивать технические направления.. :)

ВОт тут все равно есть общеобразовательные дисциплины наравне со спец.дисциплинами [ссылка-1]

Педы еще нашла не московские.. Т.е. это скорей исключение, нежели правило..

А технических вообще не вижу ни одного в Москве с таким подходом.. :(

Интересуют направления: электроника, ремонт промышленного оборудования, электрика и т.п.
12.09.2017 15:07:23, Люба С.
знаю точно, что по окончании колледжа им.Годовикова по спец.экзамену зачисляют в МАИ и ещё 2 каких-то ВУЗа, если не менять инженерную направленность на другую (творческую), например 12.09.2017 15:31:30, Клоун
Люба С.
А без разницы, если с одной технической специальности на другую?
Сын рассматривает для себя комплексную сферу деятельности, поэтому ему было бы интереснее иметь дипломы не по одной и той же специальности..

А у Вас кто-то учится в этом колледже?
Если есть возможность, не могли бы Вы поделится? Можно в личку.
12.09.2017 15:35:53, Люба С.
glazka
Могу сказать, почему реакция крайне отрицательная.
Я своей сказала, что 10 класса не будет, будет колледж, когда она была в 8-ом.
Она сообщила это учителям.
Ее долго учителя обрабатывали, как это "фу", нужно обязательно после школы поступить в вуз, Колледж - это не гламурно, не престижно, не круто.
Не знаю, как в Вашей школе, но в нашей ребенка прилично обрабатывали на тему, только в вуз.

Я не знаю, что получает школа от количества поступивших именно в вузы. Раньше 1 сентября на линейках (когда я еще отводила ребенка) директора радостно рапортовали, что 99,9% выпускников их школы поступили в высшие учебные заведения.
Но обрабатывают в нашей школе детей очень сильно, что приличные дети должны поступать только в высшие учебные заведения.

У меня много сил ушло на контробработку)
11.09.2017 18:17:47, glazka
Тяка
Может быть и так.
Хотя после 9-го больше половины её класса ушли в колледжи.
Она тоже попыталась, но со средним баллом 4,52 не прошла в те колледжи, которые выбрала.
После 11 туда же не берут.
12.09.2017 08:28:15, Тяка
glazka
У нас в результате тоже только 3 человека идут в 10-ый.
Остальные уходят.
Но обработка учителей была сильная.
Да и есть, в классах посильнее. У нас просто класс такой, что его учителям выгоднее во всех смыслах выпроводить в колледжи.
12.09.2017 08:43:28, glazka
А сама барышня имела свои желания? Чем Вы лично мотивировали свое решение и(или) мнение дочери? Может она и в школе училась так, что поступила бы в вуз, и учителя это понимали? Если что, я без наездов. Наблюдаю некий ренессанс среднего специального образования, или хотя бы поселение идей в головах родителей. 11.09.2017 20:26:47, Etagerka
glazka
Нет, к сожалению, желаний нет. И с учебой не айс. ИМХО на поступление в какой-либо (вообще хоть какой-то) вуз шансов нет. Особенно на бюджет.
Школа никакая (десяток ребят вообще не сдали ОГЭ в прошлом году).
Поэтому хоть какую-нибудь бы профессию в руки. И побыстрее бы :)
11.09.2017 21:13:41, glazka
Называют существенные цены за обучение в колледжах. 11.09.2017 21:33:15, Etagerka
glazka
Колледж придется искать тоже бюджет. 12.09.2017 08:41:45, glazka
После 11 класса можно за 10 месяцев некоторые специальности получить. Кроме того есть колледжи, специальность которую в институте не получить никогда. К мнению, что колледж это потеря времени, я ни как серьёзно относиться не могу. Такое,знаете, мнение несведущих людей с большой степенью снобизма. Это типа такого мнения" лучше вообще нигде не учиться только не в дворовой школе", ну вот как к этому относиться? А если и после второй попытки ребенок в ВУЗ не поступит, ну мало ли, а потом еще и ребенка родить можно, возраст тоже имеет значение и не последнее. Вообще останется только с аттестатом школьным. А если ВУЗ будет с совершенно невостребованной специальностью? Колледж определенную профессию даёт и если бы уровне зарплаты не был связан с бумажкой о высшем образовании, то институты были бы не столь востребованными. Надо изучать разные возможные варианты. 11.09.2017 17:05:42, К.
В случае автора топика нет основного-желания получить конкретную профессию.Или специальность.Ничего человек не хочет. При таком подходе действительно лучше в любой Вуз в который пройдет-получит в итоге корочки о неком " ВО". Потом когда придумает чего хочет-туда и пойдет переучиваться. 11.09.2017 18:20:55, Линдааa
Мне показалось, что вопрос в том, что делать если в Вуз по каким-либо причинам ребенок не смог поступить? И на этом этапе ребенок против колледжа. С девочкам проще конечно, но сидеть на 19 году жизни не получать никакую профессию, нигде не работать а только заново готовится к ЕГЭ, ну на очень большого любителя. 11.09.2017 19:43:15, К.
Тяка
Да, вопрос именно в этом.
Спасибо, ваши мысли близки к моим.
Будем искать
12.09.2017 08:25:20, Тяка
В колледж хороший тоже трудно попасть, конкурс по среднему баллу. Платно около 120000 в год. 11.09.2017 16:28:10, Shantalina
Тяка
Это я понимаю.
Т.е. для колледжа результаты ЕГЭ не интересны?
11.09.2017 16:36:46, Тяка
Да, для колледжей результат ЕГЭ не важен. Важен средний балл аттестата. Во многих есть творческое испытание. 11.09.2017 16:47:05, К.
Вот только средний балл не всегда зависит от знаний абитуриента. Это, конечно, совсем другая тема, но неужели все-все колледжи платны? Казалось бы, что , если ориентироваться на мою юность, туда шли с плоховатым аттестатом. 11.09.2017 20:30:24, Etagerka
Естественно, не все колледжи платные. Только некоторые специальности. 11.09.2017 21:49:54, Nenny
Я-то начиталась местных тем)) 11.09.2017 21:55:53, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!