Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросковый протест

Как правильно вести себя маме? Ситуация такая дочка 13 лет, заявляя о своей самостоятельности делает вещи, которые с точки зрения мамы, не правильны, могут привести к неприятным последствиям. Например, не ест: утром не хотела завтракать, в обед в школе забыла пообедать, по дороге из школы домой с папой перекусила булочкой, ужинать не захотела. Утром на улице -20, одевает тонкий свитер и куртку, и заявляет, что жарко. Я ее прошу не ездить в лифте на верх одной, на первом этаже идет ремонт, там живут рабочие из ближненго зарубежья по долгу без женщин, недавно у нас был случай изнасилования ребенка (подробностей не знаю), ловлю на том, что едет на лифте. Делает уроки на диване, сгорбившись, а не за столом, у нее сильная сутулость. Не хочет заниматься спортом. Объясняю, но объяснения вызывают лишь споры, крики, испорченные отношения. Как быть? Не обращать внимания? Переждать?
10.03.2006 09:19:14,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извените, но вмешаюсь. Я НЕ СОГЛАСНА со ВСЕМИ кто ответил.Речь идет не о взрослом человеке, но о ребенке 13 лет. Все ваши примеры .. Вы же не помните теперь как вы поступали именно в 13 лет... И хочу поделиться своим опытом.
То что поисходит с вашей девочкой сейчас -это действительно протест. Он может быть Осознанный и нет. Но всяческое не адекватное поведение ребенка -это выражение проблемного состояния: она хочет как то вам выразить что с ней что то не то происходит! Я не психолог , не подумайте, но я тоже люблю свою девочку и очень понимаю ваше волнение., потому что если вы встревожились , значит , действительно что то не так. Потому что вы ее знаете лучше чем кто либо, лучше, чем даже она сама. То что ребенок отказывается от еды , может быть началом нехорошей проблемы ...
У нас , конечно, все по другому, но я расскажу...У меня тоже дочь. Сейчас ей 15 лет. Девочка скромная, тихая, даже стеснительная. Она никогда не была толстушкой, но в я в какое то время стала замечать , что она становится все худее и худее. Оказалось она, почти ничего не ест. Может сидеть над тарелкой целый час, пытаясь хоть что то в себя впихнуть... Никак! Я конечно, пытаюсь ее уговорить, но она даже если и поест что то , потом начинает ее тошнить и она , бедная , борется с тошнотой долгое время... Она все поняла сама... Я тоже.. Даже к психологу не пришлось идти (хотя потом все таки сходили и он подтвердил). Я не знаю как это называется по-русски, но моя дочь оказалась больна : она не осознанно отказывалась от пиши в знак протеста.. И надо было искать в чем скрывалась причина ... Короче, чтобы не писать еше длиннее , мы сейчас стараемся выкарабкаться.. Помогают хорошие, доверительные наши с ней отношения..
И в заключении мой вам совет : никогда не пускайте ничего на сaмотек. Выявили проблему : надо с ней бороться , надо попытаться понять что с ней не так, что ее тревожит. Вообше то , все протесты подростков связаны с непониманием их родителями, как это не грустно.. Поговорите с ней по душам. Спросите в чем она вас может упрекнуть?.. В чем она вам не доверяет?
11.03.2006 18:16:44, Mamn Nata
Саломея
Как раз то, о чем Вы пишете и есть нервная анорексия. Я бы не писала о ней, но уже выпустила книжку и долго работаю с детьми и подростками в этом ключе. Если дело обстоит пока еще не совсем плохо (то есть таких детей часто госпитализируют), то лучше сразу обращайтесь к детскому психоаналитику (именно аналитику, а не просто к психологу). Дело в том, что действительно, анорексия лечится у девчонок трудно и долго. В некоторых случаях (хотя таких в посоледние 10 лет не так уж и много, скорее всего -проблемы статистики) -имеются даже смртельные исходы. То есть их заклинивает и вытащить уже не удается. в детском психоанализе очень серьезно подходят к анорексии. Она относится к суицидальному подростковому поведению (психосоматическая форма).
Для примера: девушка 21 год -23 кг (а все началось с желания немножечко похудеть)- госпитализация и три года психоаналитической психотерапии - по 5 часов в неделю. Сейчас замужем ,свой ребенок и т.д. То есть все хорошо. Тольео медицина не справляется с данной проблемой, только психология тоже. Здесь нужен уже психоанализ. Патология питания сейчас очень возросла.
17.03.2006 21:29:48, Саломея
Карлсончик
У вашей девочки видимо начиналась анарексия, действительно крайне опасное своими последствиями заболевание, лечится долго и сложно. Но анарексичка не съест булку или съест, а потом два пальца в рот. Тут скорее выступления против всего, что идет от мамы. И если пережать, то девочка не на всякие глупости будет реагировать, а сотворит действительно что-то неразумное, например, самое распространенное, убежать от маминой опеки замуж за первого попавшегося, лет в 17. 14.03.2006 14:03:52, Карлсончик
По-моему, некоторые проблемы Вами просто надуманы.
Хотите раскажу про себя? Прямо по пунктам Вашего рассказа.

Я никогда не завтракал. С утра только чай(иногда с долькой шоколада). В школьной столовой я тоже никогда не ел. В институте того же распорядка придерживался (привык). И ничего страшного.

Одежда... Ребенку действительно может быть жарко. с 1-ого марта я всегда хожу в ветровке(если снегопадов нет). Но это не призыв. Помните: QUOD LICET JOVI, NON LICET BOVI (Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку). Я все-таки северной крови. В мороз(вернее в то, что москвичи называют морозом) я ношу демисезонную куртку и теплый тельник.

Рабочие могут что в лифте, что на лестнице схватить. 13 летнюю девчонку одним ударом по голове можно не то, что оглушить, а даже убить. Купите ей газовый баллончик лучше, вместо нотаций.

Уроки всегда лежа делал(кроме черчения).

Спортом никогда всерьез не занимался(я тут о единоборствах как-то обмолвился, но они не в счет. я учился технике, без всякого ФИЗО). Плавать я не умею. А вся "полезность" спорта свелась к сдаче нормативов на первом курсе института(которые после первой неудачной попытки "проставили" задним числом). К слову, в 16 лет шутки ради, сгибал 200мм гвозди.

Сутулость - это нехорошо. А вот мне приходится. В метро меньше места занимаю. :-) А если без шуток, то ничего тут не сделаешь, если человек сам не хочет. Заставить что-то делать уже не получится. Только если одергивать, чтобы села прямо или расправила плечи.

Анекдот в тему. Мысли человека в зависимости от возраста:

5 лет : "Мама знает все!"
10 лет : "Мама знает, но не все"
20 лет : "Да что мама знает?!"
30 лет : "Надо было слушать маму!"


11.03.2006 01:34:15, Mike1
Карлсончик
Вы знаете, мне 44. Я не завтракаю, ем булки, хотя полно лишнего веса, еще и руки не всегда мою. Читаю лежа, могу до 4 утра засидеться за компом, хотя в 8 вставать. Я даже не имею шапки, а застегиваю куртку крайне редко. Еще и из гостей поздно возвращаюсь, иногда дети выходят встречать, но они и сами не всегда дома. При этом я очень давно самостоятельна, мало того, имею троих уже самостоятельных детей.
Вы не там признаки самостоятельности ищете. Думаю, что вы и сами много что делаете не так, как положено.
10.03.2006 21:26:43, Карлсончик
Респект! :) 11.03.2006 00:57:15, Natem
Anykey
Ну вот, а скажите. Вы про себя не считаете, что неплохо было бы Вам сбросить лишние пару килограммов? И никогда не ловите себя на том, что все-таки съели кусочек шокладки...
Ну или вот, выйти вечерком и пробежать пару километров Вам же для здоровья тоже полезно. А не бежите...
Или еще: косметика для лица не полезна (тушь для ресниц), а Вы все же красите глаза?

Понимаете? Все, что Вы перечислили здесь про дочку, это не протест!
Это или нежелание испытывать какие-то неудобства ради (довольно-таки предположительного) вреда здоровью. Или желание казаться красивой.

Возможно, надо искать пути, как донести до дочери, что вред в том или ином случае, не такой уж предположительный, а довольно вероятный, и главное - очень и очень страшный! Может, стоит узнать и ей рассказать те подробности про ребенка в лифте?
А где-то искать обходные пути: подбирать теплую одежду, которая ей понравится больше легкой куртки, выяснять, а что она все-таки готова есть (а не пытается ли она так похудеть? и тогда вместе с ней организовать подходящее ей питание), придумать компенсирующие сутулость упражнения и делать их вместе с ней?
10.03.2006 16:28:37, Anykey
=СветА™=
Про лифт. Почему нельзя наверх ездить одной????
Одной опасно ездить вниз, потому что лифты останавливаются на этажах и тут, действительно, не убежишь. А вверх, как раз одной безопасно.

По остальному-примите печальнгый факт, что девочка выросла, постарайтесь не портить отношения по мелочам. Еда и куртка-такая мелочь...

А про спорт иссутулось . Есть такая чудесная вещь-мотивация. Вот когда она будет-внутреннаяя, а не внешняя, вот тогда не будет и сстулости.
А пока занялись бы сами с ней плаванием, например, по выходными или купили бы коррекционный пояс, словом попробовали бы решить проблему не словами и вместо нее, а ВМЕСТЕ с ней.

А то впереди еще не то..ох, не то..
года через два можете ждать. :-0))
10.03.2006 15:43:28, =СветА™=
Xenny
Про лифт я тоже не поняла - одной нельзя, а с кем можно? 10.03.2006 15:53:45, Xenny
Не вверх одной, а в принципе одной ездить в лифте не нужно, т.к. могут подсесть рабочие эти и напасть на девочку. 10.03.2006 16:18:00, Ольга*
Xenny
А с кем ей ездить? :)
Вверх - никто не подсядет.
Вниз - выйдите из квартиры вместе с ней и спуститесь с ней на лифте.

14.03.2006 17:00:41, Xenny
Думаю, что Вы не мне ответили. Вероятно, если автор не разрешает ездить дочери в лифте одной, значит есть кому ее сопровождать. 16.03.2006 15:39:15, Ольга*
ПривеТ.Т.
Из всего перечисленного считаю самым страшным - "лифт и рабочие".
Слишком много правил. рано или поздно приведёт к жуткому конфликту.

Расскавьте сами приоритеты в своих требованиях. Выделите самый-самый...И скажите ребёнку: Хочешь в курточке в мороз - пожалуйста, хочешь уроки на диване - сколько угодно, хочешь перекусывать булочкой - на здоровье.. а вот то-то и то-то делать категорически нельзя. И обоснуйте. Пострашнее распишите.
Если для вас важно питание: то расскажите что невовремя съетая булочка гораздо страшнее сказывается на фигуре, чем обед.
И т.д.
10.03.2006 12:48:06, ПривеТ.Т.
Anykey
Про лифт. Если в доме все ездят на лифте, то подниматься по пустой лестнице тоже может оказаться... того. 10.03.2006 16:32:11, Anykey
Конечно, это общие слова, но могу только сказать,то самое страшное сейчас - с дочкой разругаться, потерять с ней контакт. Ей-то кажется, что куртка и другое - ее дело, что вы к ней пристаете, не даете самостоятельности. А самые проблемы, как было уже сказано, впереди. 10.03.2006 10:31:07, Travka
pelenka
могу только про куртку написать.. я так одевалась, куртка тонюснькая, ходила в жуткие морозы в ней - в ту зиму не болела ни разу...И мне реально тогда было тепло... Недавно натолкнулась на эту куртку в кладовке - мне стало дурно... я бы сейчас ни за что такую не надела бы! 10.03.2006 10:20:58, pelenka
Моей дочери 15 лет. Поверьте, у Вас все впереди. Когда-то меня тоже волновало, что она не завтракает, не по погоде одевается. Плюньте - это мелочи и изо всех сил старайтесь не упустить хорошие отношения между вами. По поводу лифта - Вы можете ее встречать у парадной? Тогда встречайте, а нет, так ведь можно весь день простоять, выбирая приличную компанию. 10.03.2006 10:15:13, Mamashca
natmet
Я в таких ситуациях считаю до 10 и назад...)))
Она дистрофик? Не поела один день, два - не помрет... Может где-то чипсами-шоколадкой перекусила, говорить не хочет... Я и сама бывает целый день не ем... Одевается тоже сама, знает, что никто с ней дома сидеть во время болезни не будет, контрольные потом пропущенные переписывать тоже ей самой... Я даже и не знаю, в чем она ходит))) Про уроки на диване - я нашла бы причину, чтоб согнать ее оттуда))), под предлогом чиcтки дивана, к примеру... смысл лишний раз напоминать об осанке? Спорт... ну, не всем дано... Про лифт - просто предупредить о последствиях. Все ИМХО.
10.03.2006 09:40:05, natmet
Как говорит наш папа:лучше постуженное горло,чем испорченные нервы!Представте себя на её месте- вам кто-то указывает ,что одеть,что есть и где сидеть.Она должна сама понять,что холодно и голодно.Больше всего дети не любят когда мама их постоянно пилит.Мне кажется ,мама должна быть для дочери старшей подружкой,а не надзирателем. 10.03.2006 12:16:23, BUS
У моей соседки неделю назад удалили маточную трубу, это не считая застуженных придатков. А ведь как нравилось гулять в эластичных колготках. Девочке - 9 лет 10.03.2006 12:28:48, Вик@
А точно колготки виноваты? 10.03.2006 14:48:44, Sofia
Кто ж ей купил такие колготки? Моя родственница 23 лет от роду очень удивилась, увидев однажды меня в таких - она думала, этот вид одежды уже вымер. А во времена моей молодости все в таких ходили, других просто не было, а надетые мамой рейтузы снимали в том же лифте, и далеко не все болели, и даже детей потом рожали.
По теме топика: у самой такая, через 2 нед будет 11.
В тонкой кофточке в мороз может пойти, потом сама жалеть будет, а у порога будет уверять, что ей жарко. Принципиально ходит без перчаток, в том числе и на уроки ф-но - ну, вольному воля. Самое опасное в описанной ситуации - рабочие. Но мы с дочерью о таких вещах разговоры начали задолго до того, как она сама куда-то ходить стала, сейчас вместе разрабатываем безопасный маршрут, но она и сама соображает. С лифтом получилось так: она в 3 года очень испугалась, когда мы с ней застряли в лифте, долго не ездила вообще никогда (мы и все наши знакомые живут низко). Когда она стала ходить одна, я совершенно не волновалась по поводу лифта, но ребенок вырос и однажды я с удивлением заметила, что дочь поднимается на лифте. Ну я ей ничего не это не сказала - знаю точно, ч то с незнакомым мужчиной она не то, что в лифт, в подъезд не войдет.
10.03.2006 13:54:44, hanhi
С одеждой сейчас вообще не должно быть проблем.Купить можно всё,столько современных технологий и термо и мембраны.Всегда можно выбрать компромис и чтобы тепло,и удобно, и красиво.Капризы по поводу одежды ,по-моему это просто отсутствие взаимопонимания. 10.03.2006 12:39:48, BUS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!