Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.09.2017 16:08:54

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо большое за участие.
Для себя посчитала тему закрытой, поэтому удаляю.
Но дальнейшее обсуждение, без ссылки на мою историю, приветствуется :)
07.09.2017 10:09:04, Татьяна_ВА
А "отличник" имеет какое-то важное значение в этой теме? Хулиганы они и в Африке хулиганы. В чем проблема такого поведения знаете? Всегда так себя вел и прокатывало,и до сих пор не повзрослел? Расторможенность,псих. проблемы,скука и т.д.-что? Что сам герой говорит? Не маленький уже. Вы ничего по сути не рассказываете. Звучит,будто похвастаться пришли,смотрите какой он уникальный,не как все,не тихоня-отличник ,и не двоечник, а хулиган с мозгами) Почему тогда боитесь перевода в другую школу? 07.09.2017 14:58:30, мама одна
У моей подруги такой сын. Сейчас ему 30 лет.

Вот ее сын все запоминает с первого раза. Есть такие редкие люди, которым ничего никогда не надо повторять. Они запоминают раз и навсегда, даже если мимолетно где-то что-то прочитали или услышали. Плюс высокий интеллект.

Сидел всегда на последней парте и говорил, что все вокруг идиоты. С его точки зрения да, наверно так и есть. Так как в школе проходят материал и вечно его повторяют. А ему не надо повторять. Он не понимал нафига это надо. Неужели это так трудно запомнить с первого раза.

Срывал уроки. Так как некоторые темы по предметам знал лучше учителя. Начинал пререкаться. Учителя боялись вступать с ним в дискуссию. В основном ненавидели его. единицы восхищались.
Дрался с одноклассниками. Они его ненавидели. Умнее их плюс высокомерие. Характер ужасный.

К экзаменам никогда не готовился. Подруга ругалась и была в ужасе. Говорила ему, что хотя бы что-то надо бы прочитать перед экзаменом или порешать, а он на гитаре играл целыми днями.

Сдавал на отлично. В институте ему одному с потока сказали, что сходу берут в аспирантуру. Закончил.

Что делала моя подруга. Она вечно ходила в школу на разборки. Кивала, говорила, что да, вот он такой. Ничего не сделать. Просто доучите его до конца школы. Потерпите. Не вызывайте его устно к доске, чтобы не конфликтовать, чтобы он не мог демонстративно показывать, что знает больше других. Спрашивайте только письменно.

Дома с сыном вечно ругалась по этому поводу, но ничего не менялось.

И вздохнула с облегчением, когда он закончил школу.
07.09.2017 07:56:23, Lussi01
странно как. неужели в вузе не нашлось ничего, чтобы он сразу запомнил, а другим надо учить. или уже знал, а другие нет. идиотов в узе не нашлось с его точки зрения? там-то почему не срывал-пререкался-дрался 07.09.2017 09:36:48, Шерлок
Может и срывал, может и пререкался. Просто родителей в Вуз не вызывают в отличии от школы. Мама не в курсе как он там в ВУЗе строил отношения.

про драку она знает только одну (так как на лице следы остались), когда вся группа решила не идти на какой-то предмет, а он один пошел. Ребята после этого с ним подрались.
07.09.2017 12:38:43, Lussi01
Хорошо, что отделался лишь следами на лице... Группа на одного... Исход мог быть другим. 07.09.2017 17:18:48, av10
Аспирантуру закончил или защитился? Это большая разница. Если защитился - значит, с тем же научным руководителем смог сработаться, прислушиваться и т.п. 07.09.2017 09:25:32, Лингвист
защитился 07.09.2017 12:31:54, Lussi01
Natalya d'*
Кем он в 30 лет работает? Успешен или нет? 07.09.2017 09:13:03, Natalya d'*
Сейчас не знаю где работает, не спрашивала. На первую работу его взяли руководителем пятерых сотрудников на немалый оклад. Что-то связанное с программированием. Я сотрудникам посочувствовала. Начальник с таким характером это тихий ужас.

Меньше он пафосно не рассматривал. Мама его опять ругала, но он сказал, что сам знает что делает. Прошел конкурсное собеседование, выполнил какую-то работу-задание за три дня на компе и его взяли.
07.09.2017 12:37:20, Lussi01
Интересно, а что сын говорит? Какое у него мнение о происходящем?
Я для себя определила сильные и слабые стороны ребенка. Глупо, например, хвалить его за то, что он делает "левой задней", зато хвалить за то, что у него не получается важно и нужно. У Вашего - проблемы с поведением, поэтому хвалите если смог день прожить без скандалов. Он может быть какой угодно гений-молодец, но если не научится выстраивать отношения, то настоящего успеха будет трудно добиться.
Странно, что до этого возраста Вы не донесли ребенку мысль, что задирать кого бы то ни было опасно. Оставим в стороне моральный аспект, но у того, кого он задирает, может "снести крышу", вряд ли обиженных остановит, то, что его портрет на доске почета... Одноклассники до сих пор не объединились против него? Ищите способы привить деточке, основные правила жизни в коллективе.
07.09.2017 03:41:27, av10
Сейчас набор идет на малый мехмат в МГУ, в Центр педагогического мастерства в Хамовниках - множество направлений, в 179й школе много всего, еще разные вечерние фи-мат школы. Может, заинтересуется, на дурь меньше времени будет, других людей увидит - с другими ценностями. 06.09.2017 23:39:00, елена-подписчик
Спасибо большое!
Буду что-то искать, смотреть...
07.09.2017 00:33:00, Татьяна_ВА
Вероятность со своей колокольни смотрит и судит, хотя и признается в недостаточном опыте. Но Вы все-таки последуйте советам о смене школы , и моему, в частности, - такому мальчику полезно будет увидеть ребят более умных, развитых, интересных, чем он, а такие будут в сильных вечерних школах. Ему бы в изобретательский Е-класс 179й школы попасть! Но сейчас поздно, увы. 07.09.2017 01:15:47, елена-подписчик
Вероятность
У меня с вами похожие колокольни. Но как я вижу проблему из тех штрихов, что описала автор темы, у ребенка при светлой голове, возможно, неготовность психологически выдерживать школьную нагрузку. Поэтому истерики дома и "крышу сносит" в школе.
У меня ощущение, что для серьезных матшкол кроме способности воспринимать знания нужна еще повышенная стрессоустойчивость. Чтобы выдерживать добавившуюся дорогу, повышенные нагрузки и новые требования, изменение ситуации, когда ты перестал быть звездой и по умолчанию умнейшим из умнейших. Не говоря о том, что должен быть интерес к математике, иначе ради чего все это.

Мне кажется, в любом случае хорошо бы вначале понять, почему сносит крышу и научиться сдерживаться и получше контролировать эмоции.
07.09.2017 13:20:18, Вероятность
У нас в классе (школа ТОП-5) был такой мальчик. В своей началке был звездой и интеллектуально, и физически, с похожим отношением к окружающим. В нашем классе ему, по-моему, стало только хуже, не смог принять, что вокруг не менее способные дети, это стало еще одним постоянно раздражающим фактором. Родители действовали вполне системно и научно, с привлечением психологов. Школа помогала очень и долго, нас, остальных родителей и детей, буквально заставляли понять его и еще потерпеть. Но он так и не вписался в систему и его перевели куда-то дальше, наверно в более подходящую школу. Мать его жалко, но пусть уж его в другом месте воспитывают. 07.09.2017 12:45:38, Был похожий случай
почему-то автор опасается сложностей и запредельных конкурсов в школы 07.09.2017 09:38:53, Шерлок
Вероятность
Там везде с нетерпением ждут задиристых и невоспитанных детей.
Наша конфа принимает какие-то странные формы. Тут "кружок по математике" уже стал таблеткой от всего.

Хамит? Докапывается до одноклассников? - Срочно пропишем ему маткружок, причем начинать лучше сразу с подготовки к финалу Всероса. :)

Может начать с более подробного разбора ситуации.
Не зная проблемы, что это: невоспитанность ребенка, неудовлетворенность школой, неприятие одноклассников или одноклассниками, его собственные проблемы психики или просто слишком высокие требования и глупые жалобы учителей, мне кажется, странно давать советы.
Мы не знаем даже, на что именно жалуется толпа учителей.
06.09.2017 23:52:57, Вероятность
У нас в классе есть такой отличник-хулиган. Ему про очный тур Сириуса даже говорить не стали. Зачем? Чтобы он отбор прошел, а потом школу там позорил? А сам мальчик умный. Поехали такие же умные (ничуть не умнее), но при этом спокойные.
Можете попытаться объяснить сыну, что из-за своего поведения он будет страдать будущее. Он просто не получит какие-то плюшки исключительно из-за своего поведения. Не все будут входить в положение и вникать, какой он замечательный отличник. В глаза будет бросаться другое, и это другое будет отталкивать от него людей.
06.09.2017 22:38:11, Лингвист
Та не, как раз, не особо и страдает, за исключением скандалов дома - ездит на Олимпиады, ходит с ребятами в кино, выиграл марафон по бегу и тд... Но вот периодически срывает крышу, и понеслась.
Я думаю, что да, таки школу придется менять :(
07.09.2017 00:40:48, Татьяна_ВА
Школа плохая. Ему в школе неинтересно и учителя для него не авторитет. Он чувствует себя "круче" учителей. В сад такую школу. 06.09.2017 22:34:08, Mira
Вероятность
И школа плохая, и одноклассники негодные - всех в сад.
Только мне кажется, что для таких выводов нужно побольше информации.

К средней школе должны работать тормоза в поведении, даже если чувствуешь себя в чем-то круче. Если этих тормозов нет, то это не меньшая проблема, чем отсутствие знаний.
06.09.2017 22:46:43, Вероятность
Natalya d'*
Да прям там, должны. Я в школе вела себя как выше Lussi01 пишет, во взрослой жизни мне это никаких проблем не принесло, я так же как и раньше не люблю ЗАБЕСПЛАТНО тратить своё время на неинтересных мне людей, зато за зарплату я идеальный и совершенно неконфликтный коллега и подчиненный. 07.09.2017 09:17:04, Natalya d'*
между забесплатно тратить свое и мешать другим все-таки есть разница 07.09.2017 09:34:35, Шерлок
Справедливости ради, сын подруги срывал уроки только тогда, когда его устно спрашивали. Он учителей доводил до истерик излагая и доказывая материал другим способом или с другой точки зрения.

На попытки его заткнуть, он в лоб говорил учителю, что та нифига не знает, но что-то пытается из себя строить. И что Иванов по поводу этого писал это, а Петров то-то, но она их не читала, но мнит себя умной и к уроку не готова. Она не готова, а не он.

когда его не спрашивали и не трогали он сидел молча и занимался своими делами на задней парте.

Те, единицы учителей, что его обожали, говорили маме, что да, он занимается своими делами и вроде бы не слушает на уроках. Но он все слышит и усваивает. И что когда его не спроси, даже когда никто в классе ответа не знает, он отвечает. И правильно.

Учителей, что его обожали, он не трогал. Но такие учителя именно от Бога. которые и предмет прекрасно знают и умеют признать, что Петрова не читали, но прочитают обязательно. И дискуссировать могли. И с такими трудными могли справиться, не превратив урок в балаган.

Поэтому его мама умоляла спрашивать его только письменно. Или не вызывать ее в школу, после каждого устного опроса
07.09.2017 14:27:47, Lussi01
но речь не про сына вашей подруги 07.09.2017 15:27:40, Шерлок
Natalya d'*
Есть, сейчас я буду молча сидеть, сейчас мне просто всё лень и пофиг, но подростку - да, надо высказаться как его всё достало. 07.09.2017 10:08:33, Natalya d'*
далеко не каждому. но и высказаться и хамить, драться постоянно всех цеплять - тоже разные вещи 07.09.2017 10:12:10, Шерлок
Вероятность
Зачем вы при описании проблем с поведением описываете какой он у вас герой-отличник? У вас большая часть топика об этом.
Если хотеть смириться с хамством, то как раз и нужно описывать "зато он...". А так ощущение, что вы внутренне согласны с советом Натальи и совершенно не понятно, жалуетесь или хвастаетесь.
06.09.2017 20:53:14, Вероятность
Мне кажется, вы какой-то не тот топик прочитали.
Начинается он как раз с того, что не успел начать учиться, а уже звонки из школы...
Повнимательней, пожалуйста, хорошо?
Я горжусь, что мой сын - отличник, но меня беспокоит его поведение в школе. Вот и всё. Мне трудно понять, что вы для себя прочитали между строк.
Вы, вообще, я смотрю, очень много комментируете этот пост, у вас это личное? Вы как-то пострадали от отличника-хулигана?
07.09.2017 00:39:07, Татьяна_ВА
Вероятность
Ничего личного. Заинтересовала тема и комментирую; как вы наверное заметили, это открытая конференция. Если вы хотите только ответов в стиле "Ваш сын - гений, срочно ищите школу для одаренных", то лучше публиковать тему в качестве закрытой записи в личном блоге.

Если вы хотите обсуждения "Как исправить ситуацию", то начните с описания ситуации, а не с описания успехов ребенка в чем-то другом.
07.09.2017 00:52:13, Вероятность
Отдать к тем учителям, которым не хочется хамить, потому что они вызывают интерес и уважение. Кстати, таки учителя не бегают к классной и редко звонят родителям, так что вы тоже выиграете. Если вы не в далеком поселке - ищите школу, ребенок большой, доедет. 06.09.2017 18:34:55, ЮлияС
Сейчас в другую школу не так легко попасть - тем более, с каким-то уклоном. Пока 7-й класс, есть еще конечно шансы...
Мы так живем, что есть возможность без особенных трудностей ездить в две школы в Москве - с английским или математическим уклоном. Но там конкурс запредельный!
06.09.2017 19:06:46, Татьяна_ВА
ШаНуар
У вас еще достаточно времени. Как раз самое время подыскать школу и готовиться в 8 класс. Будет ходить на подготовку в школу, будет меньше времени на хулиганство, и появится круг общения, в котором ему будет интересно, равный, а то и выше его по уровню. Если много энергии, можно и с некоторыми трудностями до школы добираться, если ближайшие хорошие школы с конским конкурсом. Но почему Вы думаете, что он не сдаст и не поступит? 07.09.2017 10:44:09, ШаНуар
То есть вы считаете, что за пятерками в школе реальных знаний нет? Или опасаетесь, что в сильной школе пятерок не будет, останется только безобразное поведение?

Запредельные конкурсы всего в несколько школ. По пальцам пересчитать можно.
07.09.2017 08:09:22, Разбойник
Извините, но у вас не "Пока 7 класс", а "Уже 7 класс". Для серьезных успехов в той же математике-английском может оказаться, что уже поздно. 06.09.2017 20:31:03, Лингвист
Вот пусть на курсы подготовительные ходит, с хорошими учителями знакомится, я бы в мат.школу пробовала. 06.09.2017 19:09:16, ЮлияС
Вероятность
Неужели там рады будут ребенку, не контролирующему поведение? Я боюсь, что даже если с задачами у ребенка все пойдет неплохо, но задирающий других и мешающий вести занятия останется в пролете. 06.09.2017 20:56:18, Вероятность
Хорошие учителя вполне владеют техниками, позволяющими организовывать 7-классников к обоюдному удовольствию. Это я как учитель со страшно сказать каким стажем говорю:) 06.09.2017 21:05:40, ЮлияС
Вероятность
Не могу похвастаться опытом, но я слышала, что не все учителя матшкол имеют большой опыт преподавания и тем более владения техниками, позволяющими организовать любого подростка. Им привычнее и желаннее заниматься с заинтересованными и готовыми к учебе детьми. Многие из них будут совершенно безоружны перед ребенком, привыкшим срывать уроки, и не захотят себе лишних проблем, если встанет вопрос, отбирать ли такого ребенка себе в класс.
Так что я бы не советовала "походить на пробные уроки", скорее искать места, куда можно пройти, сдав письменные экзамены или тесты. И лучше в места, откуда не выгоняют.
06.09.2017 22:03:29, Вероятность
А я могу похвастаться опытом: с частью учителей проблем не было, но на остальных уроках сттуация не изменилась. Только пятерки рисовать перестали. Но у меня ребенок не хамил. Он просто много трепался на уроке, крутился, мешал, драк тоже не было. Так что смена школы не панацея. 07.09.2017 08:14:57, Разбойник
Вероятность
"Много трепался и крутился" все-таки обычно не те школьные "преступления", за которые за три дня учебы к классной придет толпа учителей и классная замучает маму жалобами. Мне кажется, что для большой части детей это вполне обычное поведение.
Если мне жалуются, что ребенок качается на стуле и смотрит в окно, я могу только сочувственно покивать, в лучшем случае обсудить с ребенком, что "что-то ты пугаешь Марьванну своим качанием на стуле", но совершенно не восприму это как проблему и то, что "ребенок ведет себя как последний двоечник".
07.09.2017 13:25:32, Вероятность
Если бы Вы знали, как Вы правы. Столкнулись с такой некомпетентностью как раз в области организации в самой что-ни-на-есть топ школе.
А уж как потом повел себя преподаватель, вообще было за гранью(.
07.09.2017 00:31:26, oleal
Да, мысль здравая, спасибо! Буду смотреть и искать...
Про английский я сказала, потому что он занимается дополнительно с очень сильным репетитором.
06.09.2017 19:13:17, Татьяна_ВА
Простите, но хреновая у вас какая-то школа.
В хороших школах даже отличники по несколько часов домашку делают. Иногда по очень много часов. И в выходные головы не поднимают. Поэтому если у вас "домашка за полчаса" - это не школа, а так, место встречи с одноклассниками.
Ребенок-отличник. Ну и что? В некоторых классах бывает по 10-14 отличников, а ЕГЭ заваливают. Посмотрите сколько в списках абитуриентов с аттестатом с отличием, но при этом сдавшим ЕГЭ на позорные баллы.
И по поводу английского. То, что у вас сильный репетитор, это хорошо. Но только как это на ребенке отражается? Вы думаете, что сильный репетитор равен сильному ребенку? Ха-ха! Что сын сдавал из серьезных международных экзаменов? На какие баллы? Сколько времени в день уходит на английский? Ну и каковы прочие успехи? В 6 классе проводится уже куча серьезных олимпиад. Он у вас победитель-призер? Если да, то молодец! А если нет, то вообще забудьте о том, что он отличник. Это ни о чем.

Загружайте ребенка. Математикой, английским, еще чем-то, что вам ближе. Но такое поведение - от избытка времени.
06.09.2017 20:27:26, Лингвист
Мат.школы чаще, чем английские спец, умеют работать с умными живыми мальчиками:) 06.09.2017 19:16:46, ЮлияС
Я, возможно, покажусь старомодной, но в моем понимании школа - это место, где дети учатся сосуществовать в обществе в индивидуальном формате. И, наверное, меня огорчает именно вот такое поведение не с лучшей стороны своего сына... То есть, мне демонстрируют его темную сторону и я никак не могу ее принять :(( 06.09.2017 18:15:44, Татьяна_ВА
Natalya d'*
Сын демонстрирует что он не баран и что забесплатно выносить чужой авторитет он не станет. Как я его понимаю, сама была такой же. 06.09.2017 18:47:20, Natalya d'*
ШаНуар
Скучно мальчику в школе. Не по уровню она ему. Отдайте в сильную гимназию или лицей. Это из долгосрочной программы, т.к. в один день в такой лицей не перейдешь.
А как Вам отношения с классной выстраивать, уже Natalya d написала, поддерживаю.
06.09.2017 17:43:30, ШаНуар
Хамство - это не к скуке. Если скучно, то ребенок болтает, строит из себя клоуна, зпнимается своими делами - в зависимости от темперамента. Но хамство - не оно. 07.09.2017 08:17:00, Разбойник
ШаНуар
Если учителя хамы, а такое весьма вероятно в наших школах,то и ребенок будет хамить в ответ. Тем более он еще не настолько зрел, чтобы уметь контролировать эмоции. И возраст такой, что давление не пользующейся авторитетом личности воспринимается очень болезненно. Да это в любом возрасте так, просто взрослые уже умеют бороться с этим дипломатическими методами. 07.09.2017 10:48:52, ШаНуар
Вы, видимо, в другой реальности живёте. И учителя поголовно деткам хамят ( жалуются многие), что им отбиваться приходится, и дети в классе не такие, что их задирать приходится. Позиция ясна. Все кругом виноваты, а хамский ребенок - д'артаньян. 07.09.2017 11:30:17, Разбойник
Да, у меня на задворках сознания сидит эта мысль.... Сложность в том, что по возрасту надо отдавать уже в школу с определенным уклоном. А он отличник, ему все предметы даются легко и какой из них любимый, сказать сложно. Мне кажется, он вообще ко всем занятиям ровно относится. 06.09.2017 18:22:25, Татьяна_ВА
а на футболе он хамит. задирается, срывает занятия? 06.09.2017 17:35:28, Шерлок
Нет, конечно. Кому хочется три круга по стадиону бегать? :)) 06.09.2017 18:13:07, Татьяна_ВА
Василиса из сказки
В регби отдайте))). Или на второй спорт. У мальчика сил явно больше, чем на учебу в школе и просто районную команду))). 06.09.2017 17:31:06, Василиса из сказки
Natalya d'*
"Что делать" - я б гордилась, самое пригодное для жизни сочетание. Но я всем что не нарушает закон, не парюсь абсолютно. А тем что нарушает, тоже не парюсь, но пытаюсь донести до чада что ему - стОит париться.
Вы, наверно, хотели спросить "что отвечать классной, когда обрывает телефон?" ей отвечать "спасибо за информацию, обещаю принять меры" и всё, как я написала выше, на деле я не считаю подобное поведение требующим "мер"
06.09.2017 17:07:30, Natalya d'*
ЛУЧИК
Загрузить, чтобы сил не было на озорство. 06.09.2017 16:30:42, ЛУЧИК
Я бы не согласилась... Мне кажется, у ребенка должно быть свободное время, чтобы он научился самостоятельно определять свои интересы.
Тем более, у него есть репетитор по английскому, который неплохо его загружает, но, к сожалению, на поведении в школе это никак не сказывается.
Проблема скорее гипертрофированного самомнения, помноженного на трудный возраст.
06.09.2017 18:19:40, Татьяна_ВА
ЛУЧИК
Вы спросили я ответила. У моего времени нет, впрочем как и сил .Меняйте школу,значит не тот уровень, скучно ему. 06.09.2017 23:10:50, ЛУЧИК
Вероятно, да. Хотя он конечно одуреет после такой свободы, получить фактически железную клетку ..... 07.09.2017 00:42:47, Татьяна_ВА
Natalya d'*
Интересно, чем мама может загрузить ребёнка на школьных переменах? Или чем чтоб это помешало нахамить учителю во время урока? 06.09.2017 17:08:34, Natalya d'*
ЛУЧИК
Элементарно. Когда нет времени после школы, дети делают д.з. на переменах или пишут контр самостоятельные пропущенные. 06.09.2017 17:29:04, ЛУЧИК
Natalya d'*
Мой сын успевает на переменах и дз сделать, и учителей побесить. 06.09.2017 17:33:33, Natalya d'*
Аналогично! Дз делается за полчаса, потом начинаются танцы (с) 06.09.2017 18:12:42, Татьяна_ВА
Школа уровнем «спасибо, что пришел»? 06.09.2017 18:43:16, Roccy
:)))
Та не, обычная школа
06.09.2017 19:03:37, Татьяна_ВА
Она и есть. Это между собой так «обычную» школу называют учителя. 07.09.2017 06:34:32, Roccy
ЛУЧИК
не та школа, в сильной школе нельзя за 30 мин. сделать уроки. Если умница редкая попробуйте в сунц . Скучно вашему сыну в школе. 06.09.2017 23:13:39, ЛУЧИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!