Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lanvin-2008

ЕГЭ-2017 по проф.математике - где там задача на смекалку????

Вот получила рекламное письмо и не поняла, какая именно теперь задача стала на смекалку?

"А вы следите за изменениями в ЕГЭ? Мы — следим!
Экзамены становятся сложнее!

2015: к иностранному языку добавили часть «Говорение».
2016: везде убрали задания с выбором одного варианта ответа из предложенных.
2017: составители профильного экзамена по математике предложили нестандартные задания на смекалку.
Для 2018 года обсуждается введение устной части на экзамене по русскому языку, а из ЕГЭ по литературе планируется убрать задания с краткими ответами и оставить только сочинения."
29.08.2017 17:47:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
Я пока кусочками смотрю. Про 19-ю поговорила в соседней конференции, но пока отложила ее. Не смотрели подробно в итоге.

А вот 16-я, например, планиметрическая. В ней бывают всякие фокусы. Например, задачи с числами частенько - это очень частный случай. Т.е. надо не просто решать задачу, а сразу смекать - а вот этот треугольник, он как, случаем, не прямоугольный? Подставляешь числа - ага, прямоугольный, и задача решается в два действия. А если думать об этой задаче как об общей, как о треугольнике со сторонами а,b,c - задача сразу становится нерешаемой. Или три точки какие-нибудь. Про них не сказано, что они лежат на одной прямой, и, в общем случае, конечно не лежат. Но вот для данных подобранных чисел - лежат. И таких разных фокусов в 16-ой вагончик.
29.08.2017 23:19:23, Cat-S
Такие фокусы и в стереометрии бывают. Много олимпиадников в этом году не решили вариант, в котором плоскость рассекали какую-то фигуру. Там не смогли сообразить, что они его секут не по диагонали, как всегда, а перпендикулярно основанию. И поэтому никак не могли понять условие задачи и построить чертеж. Т.е. дали частный случай, который редко встречается при тренировках. 30.08.2017 16:53:09, Похожий случай
ну может пресловутая 19-я? Я пока в ЕГЭ не заглядывала, но про эту задачу весьма наслышана в данной конфе 29.08.2017 20:46:23, alina_akulina
Смекалка в том, чтобы проигнорировать эту 19 задачу )). 29.08.2017 21:53:04, ну да
Точно. Только не всю, а пункты б и в. А первый пункт надо решать обязательно. 30.08.2017 16:49:09, Ну и ну
Уговорили )). Даже пункт б можно поковырять, иногда довольно просто получается. Только недолго. Не выйдет и хрен бы с ним. 30.08.2017 18:01:34, ну да
читатель мы
это в базовом егэ есть задачка "на смекалку"
в профильном такого в принципе нет)
29.08.2017 21:29:28, читатель мы
Глупость какую-то вам прислали. Математика в этом году от прошлогодней не отличалась, задания с выбором ответа в 2016 году были точно. Устную часть егэ в 2018 году не введут точно. Проект изменений уже опубликован. 29.08.2017 18:31:02, Разбойник
Ничего там нет на смекалку. Правильно было написать - 2017: в экзамене по физике убрали задания с выбором одного варианта ответа из предложенных. А в 2016 в начале добавить слово Почти. 29.08.2017 17:58:13, Ну и ну
tatveresk
спасибо 30.08.2017 14:22:25, tatveresk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!