Раздел: Дети и родители (Воспитание мальчика)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудный подросток.

Добрый день!
Не могу принять трудное решение, связанное с сыном, нет уверенности.
Ребёнок не глупый, это не мое слепое родительское, а мнение многих его учителей. Учится в топ школе, на четыре-три. Пнешь - на пять. Олимпиады, дипломы, вечерние школы, все в наличии. На регион за 9 класс пробился по четырём предметам, но мог лучше. Читает. Но совершенно ушёл в "тусовку": гулянки с друзьями, шмотки, переписки в контакте, периодами - компьютерные игры. И врет постоянно и во всем: от мелочей до самого важного. Продраться сквозь враньё невозможно. В итоге на уроках ничего не делает, на д/з забивает, сидит на уроках или в телефоне или болтает. Темы пытается освоить сам перед контрольными, осиливает не все, учебу проваливает. На требование - отдать телефон агрессивничает, "отбираешь мое". Иногда хамит, не открыто, но выражение лица, тон разговора хамские.
Сейчас в девятый переходит, последний шанс вытянуть учебу на высокий уровень. Летом не отпустила никуда, сидел дома, училась с ним вместе по мере возможностей. Вытянули физику, частично математику, в смысле ликвидировали пробелы школьного курса. Все получается, по освоенным темам решает задачки уровня региона легко, всеросса - через одну. Сейчас надо дотягивать математику, слушаем Фоксфорд, вместе. Если слушает один - не всегда внимательно (те же проблемы: написали сообщение, отвлекся на телефон). Слушаем так: урок после моей работы, урок утром до работы.
Времени почти не остаётся, пробелов много, а у него опять комп до утра, красные глаза, соображает туго, врет. Все, мои нервы кончились. Ругаюсь, он в ответ огрызается. Все идёт к тому, что в девятом опять не будет учебы. Смотреть на это равнодушно у меня не получается. Бесконечно ругаться сил нет, уже доругалась и донервничалась до язвы. Есть возможность отправить его в другой город к бабушке с неизбежным падением уровня школы. Но вдруг на стрессе начнёт учиться сам, того же фоксфорда, ЗФМШ МФТИ, заочных курсов СУНЦА хватит, чтобы не провалиться совсем, если мозги приедут. ЭМШ и нашим крутым английским прийдется пожертвовать. Другого решения найти не могу.
Что делать? Спасибо за любые советы.
25.08.2017 12:51:12,

279 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я могу ошибаться, конечно, но это все похоже на естественный и неизбежный бунт подростка, вся предыдущая жизнь которого была регламентирована активной и сильной мамой. Вот это все - Станкевич с первого класса, олимпиады, учеба в сильной школе- этого именно ребёнок хотел? Всегда и в таком объёме? Если он до этого жил той жизнью, которую Вы ему распланировали и организовали, то все происходящее совершенно закономерно, и лучше и безопаснее пережить это сейчас, чем накануне или сразу после совершеннолетия, когда он, наконец-то почувствует себя вправе принимать свои решения - они могут совсем идиотскими оказаться, "назло маме уши отморожу".

Если парень действительно умён и хотя бы отчасти амбициозен - временное охлаждение к учебе не повредит, нагонит тогда, когда почувствует, что это его выбор. У моих старших детей подобный период был в 12-13 лет, по году- полтора полнейшего безделья, почти без хождения в школу. Сейчас отлично справляются с очень высокими нагрузками - сами решили, что им это надо. А если внутреннего стимула нет - ну как затащить человека в светлое будущее помимо его воли? Уж лучше сейчас снизить планку и рассмотреть все альтернативы , чем потом наблюдать, как человек балансирует на грани вылета из топ вуза, мне так кажется.
25.08.2017 14:11:45, Эль Нинья
Во многом с Вами согласна. Только у сына уже сейчас третий год начнётся ничего не делания. На словах он все понимает, говорит - хочу учиться, интересно. Менять школу не хочет. И как снизить планку? Школа требует своё, Станкевич - своё. Пусть с позором вылетит из школы? ЭМШ он сам захотел, я иногда говорю - бросай! Отказывается: она бесплатная, я поступил сам, имею право там учиться. 25.08.2017 14:31:51, Автор
Один мой ребёнок учился в И., одноклассники закончили школу. По словам ребёнка, даже у тех, кто пинал балду, не вылезая из троек в 8 классе, к 11-му стало в разы приличнее все. Топ-ВУЗы у многих, некоторые едут за границу сейчас или в скором времени. 25.08.2017 16:05:10, Эль Нинья
Зачем ходить в станкевича при заявленной вами школе? не учат, что ли? 25.08.2017 15:56:53, Mercury
У нас английский очень слабый. Французский сильнее даже. 25.08.2017 16:42:03, Автор
Вы где-то, мягко говоря, нас обманываете. Сознательно или нет, не знаю
В целом впечатление от топика "плачь больше, карта слезу любит"
25.08.2017 16:46:27, Mercury
Я не понятно выразилась. В школе английский очень слабый. 25.08.2017 17:07:26, Автор
и слава богу, меньше времени отнимет. Тем более, что вы уже все выучили 25.08.2017 17:22:16, Mercury
Там в сильных группах учат прилично, но, безусловно, недостаточно для дальнейшей учебы на языке, а у автора такой вариант не исключён и даже желателен. 25.08.2017 16:00:05, Эль Нинья
Сколько там часов языка в неделю? и учеба на языке это же не экономфак МГУ? Не очень понятно, за что идет борьба. за всё сразу? 25.08.2017 16:02:15, Mercury
На экономе один из ЕГЭ - английский. Бывают приглашённые лекторы - тоже английский, нобелевский лауреат в прошлом году был. Часть лучших учебников по экономике не переведена на русский язык в принципе.
Английский сейчас не запредельно много времени занимает, хорошо, что мы его выучили в средней школе.
25.08.2017 16:44:50, Автор
если уже выучили, то зачем продолжать учить? 25.08.2017 16:52:23, Шерлок
Язык теряется быстро. Сейчас бросишь - к 11 забудет. Хотя, возможно, бросить Станкевича - это мысль. 25.08.2017 17:09:39, Автор
и восстанавливается быстро. но в современном мире его поддерживать можно и не такими радикальными способами 25.08.2017 17:11:14, Шерлок
Вроде как после топ-вуза здесь планируется учеба там. В МГУ сложно выучить язык насколько, чтобы уровень был достаточен для учебы в хорошем англоязычном ВУЗе. А уходит язык очень быстро. У мальчика сейчас хороший уровень, жаль терять. Но Станкевич, конечно, очень мешает. 25.08.2017 16:11:48, Эль Нинья
ну вот я не понимаю. Сколько лет надо учить язык, чтобы учиться на языке там? Восемь уже есть. Будет еще три, это школа. Потом 4 в МГУ, а то язык уйдет:))) 15 выходит. Точно все нормально в стратегии? 25.08.2017 16:15:12, Mercury
Нет, конечно. Все это не нужно, чтобы на языке учиться. Нужно совсем другое. 25.08.2017 16:26:13, Эль Нинья
Сейчас не знаю, мои дети учатся теперь в другой школе. Раньше было 4 часа. 25.08.2017 16:06:31, Эль Нинья
и станкевич с 1 класса. Восемь лет. За это время два языка выучить можно. А то и три. 25.08.2017 16:07:46, Mercury
В школе ещё второй язык. В зависимости от преподавателя может быть ещё и высокий уровень. По французскому, например, в сильной группе было очень нагрузочно. 25.08.2017 16:13:36, Эль Нинья
То есть второй язык без станкевича и за меньшее количество часов - высокий уровень? Тогда что происходит с английским? Почему его надо тащить такими адскими временными затратами? 25.08.2017 16:16:32, Mercury
Я не знаю, мои личные дети принципиально по-другому язык учили всегда, между делом. Но я понимаю тревогу автора, цели-то высокие. Есть страх, что ребёнок вообще не будет языком заниматься. Хотя куда эффективнее было бы просто периодически слушать бесплатные лекции MIT в соответствии с заявленными целями. Станкевич - огромная нагрузка, она изрядно у ребёнка силы отнимает. 25.08.2017 16:24:13, Эль Нинья
Вот и я не понимаю необходимости станкевича. Такие трудозатраты на язык. А вот какие высокие цели - не понимаю пока из темы. Учиться на языке цель непростая но совершенно незапредельная, за столько лет пилежки уже должна быть достигнута она. 25.08.2017 16:27:43, Mercury
Я бы не сказала. Мой ребёнок с лучшим в классе результатом, победитель и призер всего доступного по возрасту и вообще совершенно свободно владеющий английским, в начале 10 класса англоязычной школы все тесты по физике, биологии, химии писал на очень низкий балл. Элементарно не хватало знания терминов. Месяца три-четыре потребовалось на то, чтобы догнать и начать легко учиться. Но это всего лишь школа, и вполне обычная. А если это хороший университет ( а зачем ехать в так-себе-вуз за границу? ) - там пахать надо, не поднимая головы, а не язык учить. 25.08.2017 16:34:54, Эль Нинья
Я знаю другие примеры. Когда ребенок не победитель ничего вообще и никогда не бывший в стране языка, но закончивший безусловно хорошую московскую школу, начал учиться на языке за две недели. Проблемой было именно освоение терминов, полностью согласна. ну и нагрузка на мозг от полностью иноязычной среды. В остальном никакие станкевичи не понадобились. 25.08.2017 16:37:17, Mercury
Я с Вами согласна. Чтобы выученный язык сделать свободным - нужно 3-6 месяцев погружения в среду. Термины экономические тоже не сложно. Они и при изучении экономики сразу дублируются на английском, по крайней мере в МГУ так. Бросать на полдороге страшно... даже не задумывалась об этом. 25.08.2017 16:50:39, Автор
За две недели начал учиться в вузе, не зная терминов? Тогда это гениальный ребёнок :)
Моя дочь к языкам вроде вполне способна - один на уровне носителя уже, другой В2 за два года с нуля, третий между А2-В1. Но для того, чтобы полностью свободно чувствовать себя на всех предметах естественнонаучного цикла в школе, а не догадываться о том, что имеется в виду в половине случаев, потребовалось три месяца. В университете их просто нет, а так, конечно, и с первого дня начинают учиться.
25.08.2017 16:45:44, Эль Нинья
Почему не зная? термины границу пересекают свободно, их и в россии можно выучить:) Врубиться вот сложно, когда вообще всё на языке.
Но речь не об этом всё же. Проблема если в терминах и в восприятии тематических лекций на слух и в стандартах в написании работ, так их и надо учить, это займет меньше времени, чем станкевич
Но это не для 8 класса проблематика вообще, имхо.
25.08.2017 16:51:01, Mercury
Не передавите. Пока то, что вы описываете, выглядит грустно. Увы.

Пока ребенок не бунтует, подчиняется, но давить до бесконечности нельзя, иначе можно получить полностью обратный результат. Отдыхать и бездельничать тоже надо. Общаться с одноклассниками тоже.
25.08.2017 13:54:00, Разбойник
Он в 8 на регион 4 предметам пробился? 25.08.2017 13:27:27, Кетчуп
Да предметы то... Экономика, русский, английский и информатика. А математику провалил полностью, я даже не поняла что это было, как можно получить 0 баллов. Скан работы - ужас ужасный, разбирать не стала. 25.08.2017 13:41:09, Скроюсь
Ужас какой! В 8 классе провалить регион по математике за 9! Все кончено, сидеть и все лето ботать! Моя в 9 провалила регион по математике за 9, что ей совершенно не мешало закончить в СУНЦе 10 класс математического потока (она, правда, на информатике, но математика у них общая). Никакого супер напряга там нет с поступлением. Как учится, не знаю, живет в общаге, там и учится, дома только отдыхает, электронный журнал у нее запоролен, а дневников сейчас нет. Я бы и за 9 класс не знала оценки, если б там аттестаты не давали (оценки были нормальные). Конечно, сейчас в 11 классе мне нервно, но перечневые шансы написать у нее хорошие, на физ-мат профиль должно очень не повезти, чтоб не поступить. Я не знаю, может у экономистов все настолько сложнее, но, по-моему вы как-то слишком рано волну гоните. 25.08.2017 18:10:11, IouliaO
Так регион начинается только с 9 класса? В 8 классе все на муниципальном уровне заканчивается 25.08.2017 14:13:34, Как так?
Можно в 8 писать за 9, после этого спокойно участвовать в регионе и в финале 25.08.2017 14:47:12, Разбойник
Поэтому почти все за девятый класс пишут, чтобы дальше пройти. У нас в классе всероссник по математике, по русскому, еще что-то. 25.08.2017 14:44:08, Автор
8- классники всероссники по русскому из одной школы, по математике из других... что-то вы подвирать начали 25.08.2017 15:05:12, Сочиняете ??
Всероссники не в смысле победители-призеры, а участники. 25.08.2017 15:18:59, Автор
И опять вранье. Ссылку на списки участников хотите посмотреть?
Там нет восьмиклассников из И.
25.08.2017 15:40:36, Сочиняете?
Есть. И даже призер по литературе. 25.08.2017 17:38:15, Leenka
Автор писала вот это

Поэтому почти все за девятый класс пишут, чтобы дальше пройти. У нас в классе всероссник по математике, по русскому, еще что-то.

Покажите, где тут литература. Ни по математике, ни по русскому восьмиклассников из И не было. Литература в ветке и не вспывала
25.08.2017 18:44:50, Сочиняете?
Открывайте. По литературе, вторым номером в списке, единственная из восьмого. Сейчас остальных посмотрю. 25.08.2017 17:35:16, Автор
Смотрите)) а заодно, посмотрите призеров муниципального этапа по вашей школе, раз вы ее озвучили. По экономике восьмиклассник призер есть, по информатике тоже. Но это разные мальчики. А с английским и русским совсем никак...

Вранье неприятно.
25.08.2017 19:01:56, Сочиняете?
Нашли?
Или признаете, что в теме все приукрасили?
26.08.2017 23:21:44, Сочиняете?
Вы говорили не про литературу, а про математику и русский. Поднимитесь вверх по ветке. Предметы названы четко

Я про эти два предмета и сказала, что вранье.
25.08.2017 18:41:20, Сочиняете?
+100
С полным набором предметов, озвученных выше автором (экономика, русский, английский, информатика) нет ни одного учащегося Инт-ла, писавшего муниципальный этап, ни в 8 за 9, ни даже в 8 за 8. Вся информация по победителям и призером всех этапов есть в открытом доступе. А без победы/призерства на муниципальном нет и следующего этапа - региона. Не совсем понятно, зачем сочиняет автор. Сейчас видится мальчик, который не отвечает маминым амбиция.
Ребята, ставившие себе целью Всеросс, топ-вуз и далее, как правило,не сидят под чутким контролем мамы над просмотром лекций на Фоксфорде, и не отказываются от летних школ. Более того, они плохо себе представляют лето без ЛМШ и сборов, и сами смотрят нужные им лекции. По моему тут мамины амбиции и фантазии.
Пинайте мальчика дальше, может допинаете с такой энергией. Но зачем же сочинять и выдавать желаемое за действительное? Это не приятно....
25.08.2017 20:21:16, Просто читатель
Ну да, совсем мало сделал. А бабушка застаить может или Вы с целью не смотреть на "это безобразие" хотите отправить? 25.08.2017 13:48:31, Кетчуп
Экономика - это ЭМШ, английский - 8 лет Станкевича, информатика и русский - школьные учителя. Одноклассники довольно кучно на всеросс поехали. 25.08.2017 13:52:17, Автор
Не вижу - цель отправки к бабушке какая? То что мальчик слабенький, я поняла. 25.08.2017 13:53:37, Кетчуп
Цель - встряхнуть, чтобы приоритеты расставил правильно. Заскучал по школе, универу. Понял, что можно потерять. Ведь вот так вот за компьютерной игрой можно и интересную работу и жизнь пропустить. И чтобы начал учиться сам! Не с моего пинка, не в ночь перед экзаменом, а системно. 25.08.2017 14:06:32, Автор
Ведь вот так вот за компьютерной игрой можно и интересную работу и жизнь пропустить. И чтобы начал учиться сам!

Как он это осознает в 9-ом классе? какими лобными долями?

или у бабушки вместо всего этого он будет навоз собирать за коровами?
25.08.2017 14:23:27, про лобные доли тут было
некоторые бы предпочли последнее... 25.08.2017 15:29:02, hanhi
а можно будет вернуться? а если не заскучает? а отправить - это как? он покладисто уедет от друзей? 25.08.2017 14:09:50, Шерлок
в интернат
СУНЦ сразу))(((
или увольняйтесь, будете сидеть рядом целый день, но всеросс будет Ваш

переходный возраст - мотивируете как и чем подростка?
25.08.2017 13:23:46, был переходный возраст
СУНЦ с 10-го и интерната боюсь, вообще ничего делать не будет. В СУНЦ захотел сам, его идея, поговорил с друзьями, кто там учится. Увольняться не могу, своя карьера. Мотивирую всем: вещи хорошие покупаю, деньги карманные даю, поездки по миру по мере возможностей. У нас контакт с ним есть, разговариваем, обсуждаем и книги, и спектакли. Он сам себе амбициозные цели ставит типа всеросса, чтобы о поступлении не волноваться. Когда общаемся: все понимает, соглашается... день-два - лапка, а потом опять! 25.08.2017 13:48:47, Автор
Ну так и ЭМШ с 9, а он в 8 был. Такому и в СУН можно на год раньше. 25.08.2017 13:50:38, Кетчуп
ЭМШ и СУНЦ все-таки разные по трудозатратам)) Кстати, в этом году ЭМШ впервые набирает с восьмого) 25.08.2017 14:08:50, Автор
Парень в топ-школе, в 8 классе по 4 предметам писал регион 9 класса, после школы - ЭМШ для 9-11 классов и крутой англ., летом Фоксфорд по 2 занятия в день, <решает задачки уровня региона легко, всеросса - через одну> (в 8 классе решает Всерос за 9-11 класс - <через одну> задачу сам, летом!) ...<Ругаюсь, он в ответ огрызается.> < Иногда хамит, не открыто> <Летом не отпустила никуда, сидел дома, училась с ним вместе по мере возможностей.>
Удивляюсь, что _иногда_. Мама Скроюсь! Это не жизнь! Посмотрите на себя и на жизнь Вашего мальчика со стороны. Пора сбавить обороты. Неужели Вы его рожали, чтоб он не мог даже пообщаться со сверстниками?! и еще не огрызался при таком загрузе на ругань...
Зачем 4 всеросса одновременно? Выберете 1, максимум 2 смежных.
Ваш парень не машина работать круглогодично на 100% в 2-3 смены! - это я про ЭМШ, в которой 8классник учится по программе для 9-11 классов, крутой англ + Фоксфорд под присмотром+топшкола и еще какие-то вечерние школы.
Если идете на Всерос по эк-ке, то оставьте подготовку к всеросу по мат-ке, физика то еще зачем? Англ. всерос очень времязатратный, на эк-ке не нужен - по англ всерос дает только 100 баллов, зачем он всероснику по эк-ке или мат-ке? потом просто на сертификат сдадите.
Успокойтесь и не распыляйтесь на столько предметов. Определитесь: физмат или эконом (замечу, это гумнаправление, пусть и с математикой). Оптимизируйте усилия! В ЭМШ уважают ботанье, но время на тусовку тоже надо выделять - это не менее важная составляющая жизни в ЭМШ, окружающие ботаны в тусовке ЭМШ помогут затащить всерос - проверено :).
25.08.2017 13:22:25, Маша А.
Мы к олимпиадам целенаправленно не готовимся. Английский давно хороший, на этих знаниях, ещё в средней школе полученных, выезжает. Максимум перед туром просматривает прошлый год.
Физика идёт хорошо, понимает он ее и любит. Намного больше, чем ту же геометрию. Поэтому бросать жалко.
Я про общение все понимаю, ребята у него нормальные. Разрешаю, но не ночами же! Не до семи утра в игре сидеть? Ключевая проблема: он на уроках не слушает. Совсем. Днём в школе тусит, потом авралом пытается по верхам разобраться. А значит отсутствуют системные знания, что критично плохо. Так ведь?
25.08.2017 14:02:47, Автор
ОООльга
эмм... те летом вы ребенку от учебы отдохнуть не дали?
зачем отправлять к бабушке я тоже не поняла
25.08.2017 13:17:14, ОООльга
Отдыхали: три недели на чудесных пляжах. Вообще не трогала с учебой, делал что хотел. 25.08.2017 15:07:12, Автор
не путайтесь в понятиях. трудный подросток не будет летом сидеть дома с мамой и делать уроки. ребенок, который учебу проваливает??? не учится в топ школе, на четыре-три, а если пнешь - на пять. с олимпиадами, регионами итд. зачем вы ругаетесь, я ума не приложу. зачем отправлять к бабушке - не понятно 25.08.2017 12:58:47, Шерлок
Понимаете, я потенциал ребёнка вижу, по мозгам может много. Цель - всеросс по экономике или физике. А он все возможности растрачивает на этот интернет дурацкий. Если я долбать не буду - рухнет по учебе окончательно. У него преподаватели прекрасные, бьются за него, но некоторые уже плюнули, и я их понимаю. За ним можно по несколько месяцев бегать, чтобы он домашки сдал. Может на экзамен забить. На плаву только за счёт способностей, но в девятом и дальше этого уже становится критично мало. 25.08.2017 13:05:26, Скроюсь
Так по экономике или по физике? Вы не находите, что это совсем разные области? И не знаю как с экономикой, но по физике, чтоб учиться в топ.вузе всерос совсем необязателен на сегодняшний день. Да и на завтрашний он никак обязательным не сможет стать - там мест достаточно много. 25.08.2017 17:55:45, IouliaO
Вы потенциал мозгами измеряете. А есть еще другие характеристики. К сожалению, или к счастью).
В такой ситуации многие.
А ведь, наверное, есть и наоборот? Стараются, учатся, в компе не сидят, а не всеросс все равно попасть не могут. Ну не дали сверху светлых мозгов.
25.08.2017 14:08:08, oleal
Правильно говорите, не только мозги определяют.
Вот я, видимо, и пытаюсь уменьшить влияние иных факторов и не получается.
Обидно будет, если к 11 классу голова на место встанет - а уже не исправить ничего.
25.08.2017 15:12:22, Автор
Василиса из сказки
А если цель пониже поставить? С учетом морально-волевых качеств?
По поводу компа: нужно ограничить эти заседания до утра, конечно. Строгий отец есть?
Вообще я бы не смогла так учиться с ребенком, Вы герой.
25.08.2017 13:16:44, Василиса из сказки
а у кого "по мозгам" дети не могут большего?:) Здесь много таких:)))))) 25.08.2017 13:15:48, Vanilla
те всеросс не тащат, даже с репетиторами
а уж без них с мамой даже и не надрываются над этим - там и сидят в контакте(((
25.08.2017 13:28:27, не затащить никуда
чья цель всеросс? у моего уровень ниже, но тоже по мозгам и возможностям может гораздо больше, чем делает. но он сопротивляется активнее и радикальнее, ваш зайчик просто. я не вижу смысла отправлять к бабушке. что это даст? продолжайте долбить - ваш это прекрасно позволяет делать. 25.08.2017 13:11:35, Шерлок

Показано 279 комментариев из 279



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!