Раздел: Дети и родители (Воспитание мальчика)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудный подросток.

Добрый день!
Не могу принять трудное решение, связанное с сыном, нет уверенности.
Ребёнок не глупый, это не мое слепое родительское, а мнение многих его учителей. Учится в топ школе, на четыре-три. Пнешь - на пять. Олимпиады, дипломы, вечерние школы, все в наличии. На регион за 9 класс пробился по четырём предметам, но мог лучше. Читает. Но совершенно ушёл в "тусовку": гулянки с друзьями, шмотки, переписки в контакте, периодами - компьютерные игры. И врет постоянно и во всем: от мелочей до самого важного. Продраться сквозь враньё невозможно. В итоге на уроках ничего не делает, на д/з забивает, сидит на уроках или в телефоне или болтает. Темы пытается освоить сам перед контрольными, осиливает не все, учебу проваливает. На требование - отдать телефон агрессивничает, "отбираешь мое". Иногда хамит, не открыто, но выражение лица, тон разговора хамские.
Сейчас в девятый переходит, последний шанс вытянуть учебу на высокий уровень. Летом не отпустила никуда, сидел дома, училась с ним вместе по мере возможностей. Вытянули физику, частично математику, в смысле ликвидировали пробелы школьного курса. Все получается, по освоенным темам решает задачки уровня региона легко, всеросса - через одну. Сейчас надо дотягивать математику, слушаем Фоксфорд, вместе. Если слушает один - не всегда внимательно (те же проблемы: написали сообщение, отвлекся на телефон). Слушаем так: урок после моей работы, урок утром до работы.
Времени почти не остаётся, пробелов много, а у него опять комп до утра, красные глаза, соображает туго, врет. Все, мои нервы кончились. Ругаюсь, он в ответ огрызается. Все идёт к тому, что в девятом опять не будет учебы. Смотреть на это равнодушно у меня не получается. Бесконечно ругаться сил нет, уже доругалась и донервничалась до язвы. Есть возможность отправить его в другой город к бабушке с неизбежным падением уровня школы. Но вдруг на стрессе начнёт учиться сам, того же фоксфорда, ЗФМШ МФТИ, заочных курсов СУНЦА хватит, чтобы не провалиться совсем, если мозги приедут. ЭМШ и нашим крутым английским прийдется пожертвовать. Другого решения найти не могу.
Что делать? Спасибо за любые советы.
25.08.2017 12:51:12,

279 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас нетрудный подросток. Летом до работы заниматься?
Без обид: вы сами много достигли? Может всеросс в жизни не главное?
Моя старшая сейчас тоже идет в 9 класс в физмат лицее. Учится хорошо, в голову не пришло бы летом так ее напрягать.
В этом возрасте кроме учебы еще много другого существует.
28.08.2017 12:22:00, Маргарита_К
4 предмета, вот и пробелы. Вы рано (8 класс) решили по всем 4 предметам идти за 9-й. Сейчас он прошел весь материал за 9 класс, ему лень - т.е. не интересно делать за 8-й и довольно трудно смириться, что результаты не очень даже пусть за класс выше. Я бы предпочла, чтобы стал победителем за 8 класс - получил бы поддержку и "вдохновение" к следующему году. Можно сказать, растратили весь пыл и из-за этого пробелы в основных предметах.
Новый учебный год расставит все по полочкам, тем более, что наработки есть за 9 класс.
Я бы оставила бы в покое ребенка, к концу сентября сам начнет готовиться.
28.08.2017 05:24:42, мирамира
В 8 классе нет региона, а муниципалка по той же информатике очень проста. 28.08.2017 21:58:21, IouliaO
еще я не очень понимаю, кто его послал на все 4 предмета на класс выше (один-два понимаю, но не 4 ). Он о ребенке и его потенциале подумал? 28.08.2017 05:29:26, мирамира
Обычно учителя предлагают: кто хочет, пишет за 8, кто хочет за 9. У нас так было 28.08.2017 07:53:33, Разбойник
Учителя предлагать предлагают, но они не в курсе нагрузки ребенка в принципе кроме своего предмета, есть завуч, есть классный руководитель, есть родители в конце концов. Ребенку в 8 классе трудно отказаться от всех предложений, и трудно оценить какая нагрузка ожидается, им конечно все интересно. Родителям поддержать, дать отдохнуть, не грузить. Еще раз сказать какой он молодец, но учиться рассчитывать свои силы. 28.08.2017 09:18:27, мирамира
Какая такая нагрузка? Сходить на регион в 8 классе? Не стоит слепо доверять рассказам автора. Она чуть-чуть-чуть приукрасила. 28.08.2017 12:46:03, Какая нагрузка?
))
но они не просто ходят, а еще готовятся.
29.08.2017 04:15:18, мирамира
Спасибо автору, а особенно комментатором (особенно vbr2011) за вовремя лично для меня поднятую тему)) я такая же "сумасшедшая мамаша", которая тянет способного ребенка и пытается выстроить образовательную траекторию. правда ребенок помладше теперь на класс (в феврале 6-го класса, решил что школа ему надоела, сдал за месяц программу 6-го, параллельно стал призером"Ломоносова", с призом в виде экологической смены в Артеке и под моим натиском согласился на 7-й класс экстерном). оглядываясь теперь назад, понимаю что ребенок совершил подвиг - 1-го сентября идет в 8-й профиль. школа не топ, но учитель профиля настроена решительно)) а тщеславная мамаша (я) до этой темы уже строила планы, что ребенок вполне потянет всеросс по биологии и химии за 9 класс, надо только еще немножко на ребенка надавить в плане учебы, мало ему было лета в обнимку с фоксфордом с 7-ю уроками в день без выходных, правда на берегу моря. написала все и сама ужаснулась(( вот мегера!
спасибо автору и всем комментаторам, осознала, ребенку сообщила, что он герой и вправе требовать награды))
автор, сына срочно погладить по головке и дать отоспаться в последние дни перед школой, никаких бабушек, продолжаем "танцы с бубнами" весело и непринужденно))
27.08.2017 15:26:58, мегля
Извините, а как это вообще возможно? 7 уроков фоксфорда в день?

Там же урок 1,5-2 часа. То есть ребёнок занимался по 10-14 часов все лето каждый день???

Скажите, КАК вы этого добиваетесь? Китайские родители нервно курят в углу :)
28.08.2017 10:02:37, Эль Нинья
некорректно написала про фоксфорд: каждый урок делил на 2 в режиме 40 мин слушает-30 мин перерыв, при этом слушал на режиме воспроизведения 1,5-2 - поэтому быстрее получалось. во время отведенное на 2-й урок делал д/з. по рейтингу везде в 7-ке, где-то даже в 3-ке, те материал усваивал, да и аттестация сейчас показывает - все хорошо. физика, лит-ра там вообще уроки по 50 мин - те за раз урок и д/з. но уроков действительно было 7)), поскольку математику не слушали, а решал 30 мин по задачнику 57 школы. те эти 7 уроков всего-то 4 полных часа в день, ну 5 иногда))
добиться было трудно в самом начале весной, когда только начал в апреле 7 класс - баталии были нешуточные. всегда говорила, у тебя есть выбор забить или продолжить. ну а когда сдал в конце мая 6 предметов, съездил в артек, то оставшиеся 7 предметов на лето показались ерундой)) для меня самое страшное было, что не захочет в школу вернуться после СО - сделал правильный вывод, лучше в школу, чем с мамой, там халявить можно))
хотя я в шоке: данный эксперимент показывает, что КПД школы очень низок((
28.08.2017 12:51:04, мегля
Быстро у Вас получается. Мы в записи слушаем с остановками на каждой задаче. То есть условие задачи, пауза, самостоятельная попытка решения и только потом - объяснение решения. Получается иногда ну очень долго. До пяти часов на урок. 28.08.2017 13:48:44, Автор
это на физику 5 часов? наверное она в 8-м сложная - подзабыла (есть повод вспомнить - абонемент фоксфорда на 8 класс купила)), а в 7-м там вроде несложно было, хотя тоже на паузу ставили для самостоятельного решения.
Вы главное успокойтесь, ребенка поддерживайте и не перегните палку. у меня у старшей в 9-м классе по двум предметам был недопуск к экзаменам, 5 трояков в аттестате (я тогда поседела), а 10-11 экстерном за год окончила и в аттестате всего три 4-ки, вуз бюджет, и сейчас пишет статьи в научные журналы, готовясь к стажировке в йеле.
подросткам надо давать свободу в разумных пределах, иначе они на зло мамам уши морозят((
28.08.2017 17:30:17, мегля
Там еще и домашка к каждому уроку. :) 28.08.2017 11:55:32, Маша А.
На самом деле, учиться онлайн совсем не так легко. Сын в этом году параллельно после основной школы ( ненагрузочной совершенно, все уроки на коленке за час делаются) учился в онлайн школе. Не 7 часов в день, а 5, и только четыре дня в неделю + домашки очень много ( программа сложная, сопоставима с углублённым-олимпиадным Фоксофордом). Он уставал просто нечеловечески, просто выхода другого нет. И он вообще учиться любит, а не из-под палки для любимой мамочки :)

Но чтобы ребёнок все лето так провёл! Это фантастика, конечно :) Поэтому интересно, как это вообще работает :) А то у меня ещё один сын есть - очень способный, но крайне ленивый - не знаю, с какой стороны подойти уже.
28.08.2017 12:21:55, Эль Нинья
Ах, верно! Ещё и домашка :) то есть поспать часов 8, а потом на берегу моря отработать часов 12-15, не делая перерывов :) Весело и непринужденно :))) 28.08.2017 12:14:38, Эль Нинья
Спасибо! Хоть кого-то благодаря мне лишний раз поцелуют :) 27.08.2017 17:30:38, vbr2011
Вот сейчас я себя почувствовала мегерой. Но не за то,что тянула,не тянула и не выстраивала. А просто за то,что даже не подумала сказать дочери,что она героиня,оказывается,когда она перешла из простой школы в топ-школу без всяких подготовок ,да и еще и через класс перескочила. И олимпиад разных становилась победителем неоднократно. И поступила БВИ,сэкономив мне огромную кучу нервов. Радовалась с ней,разговаривала,поддерживала­,что ей решать,как лучше. Но в чем геройство-то?
Правда вот всеросс так и не взяла финал,надо же,изменив интересы в 10классе.И я позволила,ага,кто бы меня еще спрашивал. Правда в результате учится в том же ровно месте,где всероссовцы,в группе с ними, выше не прыгнешь. Не,серьезно надо вот так надрываться,чтобы просто в вуз поступить?
27.08.2017 15:47:03, задумалась
видимо потому, что Ваш ребенок все сам-сам - умничка большая)) а мой в угоду мамочке-перфекционистке, поскольку сам по себе сидел бы в планшете с утра до вечера. пойду еще раз поцелую)) 27.08.2017 16:08:43, мегля
Извините, а можно задать вам вопрос личного зарактера? Вы, видимо, авторитет и специалист в своем деле, признанный в мире или в россии? 27.08.2017 16:26:41, Mercury
? 27.08.2017 16:33:23, мегля
Ну раз вы перфекционистка, вы же наверняка достигли совершенства на своем проф поле, нет разве? 27.08.2017 16:42:28, Mercury
нет в мире совершенства))
я Вас чем то задела?
27.08.2017 16:53:37, мегля
Одно из двух только возможно, как я понимаю. Либо быть перфекционистом, либо считать, что нет в мире совершенства.
Впрочем, вы там выше применительно к себе употребили слово тщеславие без всяких негативных коннотаций, так что о чем я, собственно, о каком словоупотреблении;)
Нет, вы меня ничем не задели.
27.08.2017 17:02:08, Mercury
видимо мое публичное самобичевание не было понято Вами (это про мое тщеславие). ну да ладно.
а перфекцинист стремится к абсолюту, и в этом плане предела совершенству нет))
27.08.2017 17:31:44, мегля
"Будьте так совершенны, как Отец ваш небесный" - в этой фразе отличие европейской цивилизации от дикости остального мира. Невозможность достижения Абсолюта не отменяет самоценность стремления к нему. 27.08.2017 17:29:33, vbr2011
синхронно получилось)) 27.08.2017 17:32:51, мегля
:) 27.08.2017 17:42:00, vbr2011
Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить пить. Я перестала давить на сына, это его жизнь и его выбор. Некоторые направления просто провалились (например, английский, который был до средней школы отличным, а сейчас - по нулям, даже правила чтения забыл), некоторые - везёт сам (призерство на уровне региона), мог бы идти дальше, наверное, с моими плясками и нервами. Я участвую только на уровне обрисовки перспектив и напоминаний иногда. Ещё готова оплачивать репов и курсы по запросу. Запрос есть, но больше на самые сильные направления, а не провальные, как хотелось бы родителям. В результате - по четырём предметам - самый сильный ученик школы, по трём - тройки ставят только за общие заслуги. Много написала, но - за них их жизнь не проживешь. Отношения у нас гораздо лучше стали, кстати, с тех пор, как я ему ответственность за его учебе передала. Тоже врет, не без этого. Но - не хамит и все же делится важным для него. Имхо, последнее важнее всеросса. Да, и причём тут бабушка в другом городе? Или ребёнок послушный раб или с глаз долой? 27.08.2017 06:21:52, У меня похожий мальчик
Похоже не только у меня начало учебного года вызывает сожаление о том, что что-то не успели и не доложили. Правда, я ТАК не паникую, у моего 8-й класс. Но все же иногда проскакивает... У Вас вроде все не плохо, но хочется лучше и лучше? В вашей школе вроде бы полно психологов, что они говорят? Вы с ними обсуждали свои тревоги и печали?
Вы донервничались до язвы? Из-за чего? Сын получает необходимые навыки общения, в чем-то это даже важнее, чем 5 по всем предметам. Будущее? Мы все переживаем за будущее своих детей, но… Если мозги не расслаблять, то они могут не выдержать такой нагрузки. Видимо, для Вашего ребенка она действительно велика. Попробуйте составить график занятий вместе с ним, если получится научить его правильно чередовать концентрацию и отдых, то это и будет главным достижением. А будущее… Будущее нам неподвластно. Помню, как одна очень талантливая девочка с нашего курса вынуждена была уйти из-за сильнейших головных болей. Врачи категорически запретили напрягаться. Так что… Расслабляйтесь сами, берегите свою нервную систему и его. Хоть и поговаривают, что нервные клетки таки восстанавливаются, но лучше их понапрасну не рушить. Говорят, что школа у Вас хорошая, это уже повод порадоваться 1 сентября :)
27.08.2017 05:39:15, av10
Про нагрузку: да в том то и дело, что если ребёнок будет учиться в школе - нагрузка абсолютно посильна. Он уходит в 9 утра, возвращается в 9 вечера - и эти 12 часов - это чёрная дыра. Если процентов 10 знаний на уроках усваивается - это отлично. Остальное - это хулиганство, болтовня на уроках, переписки и т.д. Конечно, ему трудно усваивать программу самостоятельно после 9 вечера. Отсюда и пробелы. Я с ребёнком это обсуждала, он признает, что отвлекается. Как иначе может получиться, что за два часа физики фоксфорда в неделю - программа усвоена отлично. А за пять часов физики в неделю в школе - по нулям? И так по каждому предмету?
Я почему и расстраиваюсь: тусовка в школе перевешивает интерес к учебе и сознательность.
28.08.2017 13:27:06, Автор
я выше тоже пишу про кпд школы, причем теперь подозреваю он не очень сильно зависит от рейтинга школы. что с этим делать, не знаю. была бы возможность оставила и дальше на со. жаль, что такое количество времени дети тратят в пустую(( 28.08.2017 13:37:47, мегля
Нет-нет, тут точно не школа виновата. Преподаватели прекрасные, условия обучения - тоже. Занятия очень увлекательные, мне бы такие в школе. У ребёнка не хватает мотивации/силы воли/сосредоточенности/сознате­льности... уж не знаю чего. Интереснее ему с друзьями, так это понятно, всем интереснее было бы. Но должна же быть ответственность. Я так подозреваю, что в средних классах хватало поверхностного внимания, чтобы успеть сообразить по предмету. А момент, когда перестало хватать - он пропустил и поехало сползание вниз. 28.08.2017 13:45:45, Автор
Хроническое недовольство всегда взаимно. Серьезные долгоиграющие решения, которые надо "принимать" всегда необратимы. Отправите к бабушке сына, вернется если не чужой, то другой уже человек. С опытом предательства со стороны самых близких.

Вы вместе строите дом по Вашему, между прочим, проекту. Но все равно вместе и наличие построенного это все, что у Вашего сына есть. Это он сам. И он сам пока не может даже законсервировать эту стройку. Отправите к бабушке и все развалится как карточный домик, все его усилия (как добровольные, так и не очень) окажутся напрасны. Можно простить все, но только не напрасный труд и разрушение совместно созданного, особенно, если совместно созданное это ты сам.

Как бы он ни сопротивлялся своему "строительству", ему в любом случае очень дорог результат. Да, стройка надоела, он устал, он капризничает, ленится, врет, устраивает истерики. А чего вы хотели? Если бы этого не было это означало бы только одно - недогруз. Особенно на фоне школы, на семейном еще возможна комфортная учеба в свое удовольствие.
Пожалейте его, войдите в положение, скажите, что очень гордитесь достигнутым, что понимаете РАЗНИЦУ между им и большинством. То, что вы с ним делаете, это подвиг, аскеза, крест и как всякий крест он тяжелый.
Этот крест совершенно не оценен обществом и не только в России. Но это единственный крест, несение которого имеет смысл в наших условиях.

При этом давайте понять, что как бы ему тяжело ни было, ему все равно лучше, чем вышеупомянутому большинству. Просто потому, что низкоорганизованному существу в принципе не может быть по настоящему хорошо, как, впрочем, и по настоящему плохо.
На отчаяние и недовольство сыном Вы никакого права не имеете, многие родители "душу бы продали" чтобы оказаться на вашем месте.

Ваша задача не перевоспитать человека, а помочь идти к финишу путем наименьшего сопротивления. И если наименьшее сопротивление это лень, капризы, нытье и вранье, то пусть все это будет. Значит ему так легче.
Я, когда программирую, матерюсь и вот не надо мне в этот момент мешать материться! Мне надо это сделать, как я при этом выгляжу, совершенно не важно. Да, я зол, лохмат, шумен и сквернословен. Я замусорил все жизненное пространство вокруг себя. Но важен результат и субъективная легкость его достижения. Те, кому мой крик мешает смотреть телевизор, могут надеть наушники.

Если для продолжения движения вперед Вашего сына надо гнать вперед, гоните. Но гоните без злости, не обвиняя его в том, что его гнать надо. Вполне достаточно того, что он позволяет себя гнать. И если можно гнать ласковее, гоните ласковее. Выбирайте самое легкое для него средство подталкивания вперед, независимо от того, что по этому поводу думают конкуренты и посторонние.

А Вы ведете себя как хирург, который начал вырезать аппендицит без наркоза, разрезал живот, вытащил кишки, а потом бросил скальпель и ушел, так как пациент стал вырываться, кричать и материться. Можно же привязать и в крайнем случае заткнуть уши, если уж наркоз не придумали.
Да, трудный пациент, нетерпеливый, невежливый, "неблагодарный". Ему что теперь, помирать? И покажите мне нетрудного!
Благодарить он после будет, а пока любите, жалейте и понимайте.
27.08.2017 00:11:31, vbr2011
Вероятность
Зачем противопоставлять ребенка большинству, тем более, что не очень понятно, чем тянущий нагрузку под неослабевающим даже летом давлением от этого большинства сильно отличается.
Учеба как крест, аскеза и подвиг, пинки по направлению к финишу - это все, мягко говоря, очень на любителя. Кстати, "финиш" это что? Победа на всероссе, поступление, научные достижения? Точно нужно это ценой нервов, скандалов и неприятия?
27.08.2017 16:48:10, Вероятность
Финиш это Бог, если хотите. Отличие в том, что совершенно не важно, как идти, важно куда. И никто не говорил о нервах, скандалах и уж тем более о неприятии! Наоборот, я говорил о минимизации этих негативных моментов любой ценой, в том числе ценой примирения с некоторой понятной инфантильностью подгоняемого.
Все почему-то думают, что или сам или никак. При таком подходе до сих пор "на деревьях" бы сидели.
И не я противопоставляю себя большинству. Как раз большинство пытается зачистить всех, кто с ним не согласен и на него не похож.
А я противопоставляю две дороги, одна из которых в пропасть. Их не надо противопоставлять? Будем толерантно уважать выбор самоубийц?
27.08.2017 17:40:57, vbr2011
Уважаемая мама- автор темы)))

Вы - оч правильная мама потенциального всероссника, которая принимает большое участие в жизни и учебе сына. быть мамой всероссника порой труднее, чем быть самим победителем (хотя мне многие объясняли в этой конфе обратное).

мой личный опыт - именно ЭМШ и всероссы по экономике. эмш с 9 класса, это реально прекрасное место с особой атмосферой, кругом общения и тд (при этом, как правильно заметил Ваш сын - совершенно бесплатное). аналогов нет (вышка lite не в счет), и бросать ее смысла нет. по выбору курсов - можете написать в личку. если полностью прорешан весь Акимов - то да, можно на Династию... этот курс сильно зависит от того, кто его ведет (есть ли данные на этот год? очень зависит от студентов и ассистентов). в идеале он рассчитан на 2 года - первый год ты тупо сидишь и ничего не понимаешь, 2 - тебе все кажется простым. эк хитрости - относительно новый и сырой курс, он на "фишки", когда наработана база. и смею заметить, что если в школе нет экономики в унисон с математикой, репет не помешает никогда... если есть вопросы по эмшу и самостоятельной подготовке, пишите. что могу - подскажу.

субботние занятия в Хамовниках - дело нужное, но опять же, профильные олимпиады строятся на степени нарешенности (исключение - ну очень крутые математики), поэтому, куда ты ни ходи, - самостоятельной работы никто заменить не может.

про "распыление" на всероссах - есть правда в комментах, что подготовка по более чем 2 предметам ни к чему хорошему не приводит. было время, когда экономика дублировалась общагой, но потом составители просекли тему, и сильно развели темы. мы с сыном "олимпиадили" англ, историю, общ, математику до 10 класса = в 10 отвалилось все, кроме экономики и англ (последний оказался совершенной потерей времени). согласна, что состредоточиться надо на одном.

еще - всеросс по экономике не высоко котирует экономфак, при всей их общей и оправданной любви к ЭМШ, все идут в РЭШ ( в 2015 года на эконом подались 3 чела из победителей и призеров). Анг. - бонус на всю жизнь, но вуз и собственные амбиции его (язык) неизбежно подтянут.

короче, удачи Вам. всегда хочется больше-выше-сильнее))) но у Вас действительно хороший ребенок, с высокой мотивацией, не совпадающей с родительскими устремлениями, но все равно высокой)) конечно, лучше синхронизировать усилия. есть есть конкретные вопросы по экономике - обращайтесь.
26.08.2017 22:17:49, Shutter
Спасибо! Вопросы есть, напишу в личку. 28.08.2017 13:06:22, Автор
Простите, но прокомментирую ).
"(вышка lite не в счет)" поскольку в прошлом учебном году ее вообще не было. Был проект Алины Мяло с МИЭФ - Вечерняя школа МИЭФ, но это не олимпиадная, а профориентационная программа.
Курсов в ЭМШ - более 40, и они каждый год разные, кроме совсем нескольких классических. Какие будут в этом году не знает даже МетодСовет, поскольку утверждение программ курсов проходит во второй половине сентября.
На Династии 2 года делать нечего, там нормально объясняют с первого раза, и задачки там из Акимова и с Айлава. Зачем Акимова предварительно прорешивать? В тем более, что Базэк у парня за плечами, а в нем тоже Акимов используется. Два последних года Династию ведут ребята из Первой группы, в том числе абсолют Всероса. (К вопросу "очень зависит от студентов и ассистентов": и ассистенты, и студенты - все из Первой группы.)
ЭХ - это не сырой курс на фишки, ЭХ идет по тем же олимп. темам, как и на Династии, просто подход несколько иной: занятие начинается с летучек, например, на отработанную ранее тему, своя подборка задач. Ведут тоже ребята из Первой группы.
Субботние занятия проходят не в Хамовниках, а на базе экономфака МГУ и ведут их преподы-студенты экономфака, в основном, с ЭкХитростей и Династии.
В этом году 10 всеросников подали на ЭФ МГУ.
Совбак ВШЭ-РЭШ теперь набирает в рамках общего набора экономфака ВШЭ, а РЭШ - это собственно магистратура.
Всерос по эк-ке уходит от нарешенности именно в качественное понимание экономич. тем и усложнение мат-ки, так что самостоятельная работа, конечно, важна, но одному тяжеловато: именно поэтому весомая часть всеросников именно из Москвы - благодаря работе со школьниками экфаков МГУ и ВШЭ. А так бы все "нарешивали" без всяких там ЭМШ, ЛЭШ и прочих школ.
27.08.2017 00:23:52, Маша А.
У меня сын 2015 года выпуска, и те, кто сейчас преподаёт, - его набора эмша и команды Москвы)) траекторию почти всех москвичей этого года и на год раньше знаю лично. Найти преподов для курсов не просто, поверьте.
Если вы про Тимура, то он оч достойный персонаж, тянет на себе все (он второй в 2014г и кстати, был на династии 2 года. И тот редкий случай, когда в 11 классе у чела было 3 финала, и в н успешные).
Базэк нельзя рассматривать как ступень к династии в любом случае. Акимов - неизбежная база, которая идёт в ногу с теорией, I love - хороший ресурс для расширения банка задач и столь нелюбимого никем "нарешивания". Но династия - не об этом, она предполагает уже сложившуюся систему упорядоченных знаний, а у большинства прошедших отбор Ее нет в достаточном объёме (за ним и приходят). Эк хитрости (они с 14 года, по моему) по пользе рядом не стоят (при всём уважении к ведущим), он вырос из другого курса (ad aspera).
Но, естессно, попробовать можно.
Все идут свомюими путями к победе, главное, чтобы был толк. Кто он "нарешенность", кто от крутой математики. Но эмш стоит отдельно в системе подготовки, потому что, не предполагая заоблачного уровня, он к нему приближает, имея огромное значение не только для проф развития, но и для мотивации.
27.08.2017 11:23:04, Shutter
Тимур, конечно, тянет, но там очень и очень достойные ребята в связке - тренера сборной. Тянут не меньше. )
Дима Б. - одногруппник Тимура - создал ЭХ, ведут его уже ребята, воспитанные на ЭХе. А ad aspera - как раз сыроватый курс, появился только в прошлом году.
Конкурс на ЭХ в прошлом году был такой же, как и на Династию: абсолютно полная аудитория, ни одного свободного места и пришлось еще доп.тестирование проводить. Причем в позапрошлом году тест на Династию и ЭХ был единый, а в прошлом году - у каждого курса свой.
Династия написала лекции - выложены в электронке, к ним приложены задачи. Второй раз ходить необязательно, достаточно просто перечитать-пересмотреть-прорешать.
Если Базэк у парня на 4, то это подразумевает как раз "уже сложившуюся систему упорядоченных знаний".
А для души, атмосферы и мотивацииможно ходить и не 2 года, соглашусь. :) И не только на Династию. А на тот же Базэк, ЭХ, Математику ПО и пр. Который год ребята рвутся на Ньюэкономику- вот и сын автора туда бы хотел. :)
Под последним Вашим абзацем подпишусь. :)).
27.08.2017 11:57:45, Маша А.
Ходят же люди на Династию 2 года, значит есть что делать. 27.08.2017 07:55:38, Кетчуп с телефона
Прикольная идея спихнуть ребенка бабушке. С глаз долой из сердца вон? 26.08.2017 21:49:01, Аник
Питерская
Если советы еще принимаются: вы себя поберегите. В первую очередь.
Поверьте, не будет здоровья, вам вообще будет абсолютно все равно, в каком вузе он будет учиться...
Все пройдет.
Нельзя брать на себя больше, чем можешь унести.
Мы даем ВОЗМОЖНОСТИ. Все. Дальше дети наши либо берут, либо нет. Всегда можно лучше, больше, дальше, быстрее. Разочарования неизбежны. Идеальных детей просто нет.

По-настоящему больших результатов достигают все равно не те, кто сидит с утра до ночи над учебой... Должен быть хоть какой-то кайф от учебы, интерес, свой, только свой. Что цепляет. Общение. Круг интересов.

Сосредоточьтесь на одном-двух предметах.

К бабушке не стоит отправлять.
26.08.2017 21:24:41, Питерская
Зашла тоже самое написать. 27.08.2017 06:09:35, Соглашусь
Давлением ничего не добьетесь, здесь нужен другой подход, время у ребенка тяжелое, должны сами понимать, ему тож сейчас не сладко, переходный возраст, гормоны... Мой совет такой, это твоя жизнь, хочешь в эльдорадо мобильники всю жизнь продавать, ездить на семерке и снимать жилье, дело твое. Но я в тебя верю!!! Это важно) ребенок должен понять, чем больше сейчас он будет трудится, тем легче и комфортнее ему будет жить потом. Ну и конечно от вас это не упреки, а хвала за все и везде и материнская любовь, всегда улыбайтесь когда его видите, тогда он не будет воспринимать вас как надсмотрщика или что то негативное, больше нежности и ребенок расцветет. 26.08.2017 14:42:40, Натали1982)))
Вы трудных не видели,у Вас ангел! Борется за самостоятельность,потихоньку отпускать,но не сразу все. 26.08.2017 10:52:07, Svetik_anik
Танжер
Когда вы все успеваете? Театры, кино, уроки до и после работы, параллельное чтение книг, отслеживание школьной программы, подготовка к олимпиадам, фоксфорд вместе? Вы над своей собственной карьерой тоже так упираетесь, или только над ребёнком? Что делать? Заняться собственной жизнью , а ребёнка подпинывать опционально 26.08.2017 09:18:04, Танжер
Сплю мало)) над своей карьерой тоже упираюсь, иначе бы ее не было, и знаю, что рано или поздно наступает момент, когда решать поставленную задачу становится легко. 28.08.2017 13:54:12, Автор
Не овен
скучно ему, во и ведет себя так. Отец есть у него?
Можно запретить играть по ночам? с помощью отрубания интернета или конфискации кабеля или клавы.
Как у вас хватает сил после работы заниматься?
Если бы это всё было после 9 кл, предложила бы ему работать, хоть официально, или не легально.
26.08.2017 07:55:56, Не овен
А что отец должен делать?) Вы думаете я не запрещаю играть? Иногда забываю забрать на ночь комп или засыпаю над его уроками, комп-телефон остаётся. Телефон забрать большая проблема: ребёнок очень упирается, легче оставить. 28.08.2017 14:00:14, Автор
а зачем работать? и кем? 26.08.2017 12:44:11, Шерлок
Работать он рвётся. Но это экономически не оптимально: заработает 30 тысяч, а на репетиторов, курсы или обучение прийдется потратить много больше. Это я ему уже объяснила. 28.08.2017 13:57:15, Автор
Он же у вас к всероссу рвался. Или ? 28.08.2017 15:51:41, Разбойник
+1000 26.08.2017 14:26:01, Liskai
А он то что хочет? Из вашего поста я вижу только ваше желание, которому он противится.
Непонятно ещё, а вам это зачем?
26.08.2017 07:51:02, Mira
Вера в ребенка, строгость, снисходительность и еще раз снисходительность. Врет? Нормально! Ленится? А кто не ленится?
Вы меня извините, конечно, но при таких матерях, как Вы и я, любой будет врать и лениться. Поймите, наше присутствие рядом с точки зрения отрока уже гарантирует, что все будет хорошо. Не может - научим, не хочет - заставим, с гарантией и трехкратной перестраховкой. Чтобы снизить перестраховку хотя бы до двукратной надо лениться и врать при первой возможности.
Так что кому-кому, а уж нам то обижаться на вранье и лень это хотеть Луну с неба. Ах-ах, соврал, что уроки сделал. Какой ужас! Он по вашему что, должен встречать маму сообщением: "мамочка, я поленился сделать уроки, всыпь мне по первое число, пожалуйста". Щасссс!
Муж Ваш куда смотрит? Лично меня всегда крепко за хвост держал, если я педагогикой увлекаться начинала. А то ведь тоже разные мысли появлялись. Не могу, например, без слез смотреть, как дети на инструменте играют. Воооот! Не дал записать в музыкальную школу ребенка то! Спас!
Отправить от себя подальше просто предательство. Не удивительно, что хамит, если у вас мысли такие. Полных отморозков домашними пирожками кормят, а Вы всероссника в ссылку, жуть.
Что значит "невозможно продраться сквозь вранье"? Есть пройденные темы, он их или знает или нет. Есть заданные упражнения, они сделаны или не сделаны. Трудно проверить?
Вы странная какая-то, если уж воспитывать, то в кайф, иначе толку не будет. Поймали на вранье - класс, какой повод для воспитательного мероприятия без которого, как известно, ребенок портится. Или Вы хотите, чтобы он испортился? Или Вы так зверствуете, что самой тошно?! Лично я всегда воспитывала, завидуя воспитуемому: какая же у него добрая и снисходительная мама, мне бы в детстве такую.
И успокойтесь, раньше выпускного класса сознательность подвозить не начнут, а уж девятый, я вас умоляю! Пока он должен слушаться маму и радоваться ее хорошему настроению и гордости за него. Если слушается, уже есть чем гордиться, есть за что поощрять и есть за что хвалить.
Извинитесь перед сыном за свое недовольство и внушайте мысль, что то Ваше воспитательное усердие, которое сейчас кажется ему излишним, в будущем принесет сладкий плод.
Касательно отбираемого телефона-компьютера, у нас было все просто. Если пойман, то в моем полном распоряжении или его задница, скажем, на десять минут или его любимая электроника дней на несколько. Выбирай, но осторожно. Хотя при моей бесконечной доброте и снисходительности вопрос выбора даже не стоял, электроника дороже. Сама себе умиляюсь! Это, кстати, очень полезно, укрепляет здоровье, повышает самооценку и настроение.
Держите в голове, что спешить вам особенно некуда. Когда 16-17-летний отрок становится вдруг умнее вас это в конце концов неприлично, а учиться самой, между прочим, очень напряжно. Наслаждайтесь моментом, пока не дошло до теории групп, конформных отображений и квантовой механики. Лично я сейчас с ужасом об этом думаю и врать то, что самое обидное, будет некому, если только себе.
Вот для этого и нужна была музыкальная школа! Задерживая изучение точных наук, она предоставляет блистательную возможность надрать задницу за фальшивую ноту на скрипке даже той, которая в жизни не держала в руках смычок, но зато может отличить игру Ойстраха от игры собственного сына (когда он фальшивит). Чувствуешь: нет, не Ойстрах, значит пора драть. Так что, заставляя брать не один всеросс, а сразу пять, Вы идете в правильном направлении)))
Но, с другой то стороны, надо всегда помнить, что ребенок не двужильный и ему иногда тоже хочется отдохнуть. То есть, если есть еще надежда, что до 19-ти он маму не обскачет, то не стоит ли сосредоточиться на более узком поле и отбросить как минимум химию. Математика и физика, конечно, святое, такое даже и предлагать не буду.
Итак, на вопрос "что делать?", я отвечаю: наслаждаться жизнью самой и, по возможности, давать продохнуть и ребенку. Как минимум он имеет право на периодическое вранье и отлынивание от столь необходимой с маминой точки зрения "лишней" работы. Если бы он этого не делал, стоило бы показаться психиатру.
26.08.2017 03:09:27, Liskai
[-] 26.08.2017 11:54:08, Birke
Это та разновидность болезни, которая в легкой форме не опасна и при этом "клин клином вышибает" многие другие, поэтому лечить меня было опасно: "чем бы мама не тешилась, лишь бы не переживала". Позволяя мне безобразия, убеждали, что все под моим контролем и я могу отстать. Отними у тихого "наполеона" его треуголку и он станет буйным. Я уже не говорю о том, что в каждом доме должен быть свой сумасшедший и пусть лучше это я, чем муж или ребенок. 26.08.2017 14:37:49, Liskai
Энджи
прям гимн матери-тигрицы. А я люблю цитату Димы Зицера: портить счастливую жизнь так называемым "воспитанием" - это бред.) 26.08.2017 09:08:03, Энджи
Так я о том же. Автор смешивает две разные модели воспитания, каждая из которых имеет право на существование и обеспечивает ребенку достаточно комфортную жизнь. Но при смешивании адская смесь образуется. Послушание предполагает и право на определенную безответственность. А когда и слушаться должен, а потом еще и сам виноват, кто такое выдержит?
Гимн матери тигрицы просто доведение одной из моделей до абсурда, я вовсе не за это, я за разумную достаточность и счастливую жизнь здесь и сейчас.
26.08.2017 14:25:13, Liskai
Birke
Не обращайте внимание. Это известный здесь персонаж. 26.08.2017 11:55:36, Birke
Это подростковый возраст! И в 9 классе все дети так! Девушки/парни, друзья, гулянки, вписки и т.д. И ничего ут такого нет! Вы разве были прям идиальными? Закончили мгу? С радостью учились по всем предметам? Все подростки такие. И я такая. Не только ваш сын. Так что усплкойтесь. Пройдет к огэ. Ведь самое главное сдать огэ и егэ и поступить в институт. А вот ваши эти супер школы ничего особенного не дают. А егэ и двоечкники сдавали на 4... 25.08.2017 22:28:28, Клёнова Софья
Cat-S
Странно. Обычно совместная работа (когда никогда над душой не висит и никуда не гонит; а у вас не висит, лето же) сближает. А у Вас наоборот.

Скорее всего, режим труда и отдыха плохо организован.

А во сколько Вы его будите?
25.08.2017 21:52:08, Cat-S
В восемь-полвосьмого. Летом было спокойнее, а сейчас поджимает время - и опять конфликтуем. Не все успели. 25.08.2017 22:15:09, Автор
Это в каникулы?! Сколько ведер холодной воды используете? Прекращайте пытки, нельзя так издеваться над ребенком. Сон прежде всего. 26.08.2017 03:19:40, Liskai
Cat-S
Соглашусь. Рановато. 26.08.2017 08:13:06, Cat-S
Cat-S
Вы план себе наметили, но не успели все? Так это нормально. За Вами же никто не гонится, скорректируйте свой план. Тем более чего тут осталось - неделя до школы. 25.08.2017 22:27:19, Cat-S
Вероятность
Мне кажется, что у вас совсем не трудный подросток. А врет и огрызается, потому что не может отработать Ваши амбиции. Вроде и хочет, но жить то тоже надо. Из-за это и выходит, что самое свободное время, когда не давит груз ответственности - на уроках. 25.08.2017 19:47:54, Вероятность
Вы настоящий герой. Всё лето, после работы и до, вместе занимаетесь, вместе слушаете Форсфорд. Я в восхищении. Желаю, чтобы у вас всё получилось, и у мальчика в итоге всё было хорошо.
По делу ничего посоветовать не могу. Мне кажется, вы делаете всё, что только возможно.
25.08.2017 19:00:21, Мальва
Герой сын! 26.08.2017 03:20:04, Liskai
Мое мнение - оставить один предмет для всеросса, край - два, если предметы смежные. Дать самому решить какие. С остальным отступиться. Много у вас, очень, так можно ни одного зайца и не поймать.
У меня тоже восьмиклассник, перешел в 9й, только учился в обычной школе в провинции. Тоже тащил на регионе четыре предмета, но два из них за восьмой - физику и математику. Вытащил призерство на регионе по географии, чуть не дотянул английский и съездил потусоваться на финал Эйлера. Финал Максвелла взял. В итоге понял сам, что оставляет только физику. Больше ничем на уровне всеросса заниматься не хочет, даже математикой, которую любит с начальной школы. Занимается летом сам, мне и в голову не придет с ним сидеть лекции смотреть, честно.
25.08.2017 18:11:06, anvi
Красно Солнышко
Извините, но вашим текстом навеяло:
[ссылка-1]
25.08.2017 17:46:04, Красно Солнышко
Вы - типичная мама всероссника. Нам Ваши проблемы не понять))) 25.08.2017 16:54:42, Успокойтесь уже
Совершенно нетипичная) Всероссников мамы не тянут за уши обычно,записать в куржок,отправить в лагерь-это да,но школьную программу так подтягивать-очень необычно. 25.08.2017 22:24:26, мама уже студентки
А Вы тоже говорите, что не подтягиваете. Вы жучки в квартиры всероссников ставили? Тогда откуда такая информация? А если даже и так, то кто сказал, что ремень хуже, чем гипноз? Поверьте, нормальный незомбированный ребенок в конечном итоге и соображает лучше. Видела я таких сверхсознательных, если не в гробу в белых тапках, то в психушке в белых смирительных рубашках точно. Ребенок имеет право как минимум бороться за свое детство и не попадать в плачевную ситуацию, когда борьба уже настолько опасна, что в принципе не возможна. Или сразу секирбашка или на фиг проклянут и лишат титула и наследства.
Можно строить сына как угодно, но не так, чтобы он не имел возможности слабо сопротивляться доступными ему методами.
26.08.2017 03:29:42, Liskai
А вы просто с ним общаетесь, не про учебу, про его тусовки, друзей? Отдыхаете вместе? С учебой у него кажется не плохо всё. Характер видимо очень покладистый, раз не отказывается читать с вами летом и что-то учить. Вы цените то что имеете и с собственными страхами боритесь. Вашей энергии тоже можно позавидовать. До работы слушать какие-то школьные лекции и после работы. Я просто искренне восхищаюсь вашей инициативности. 25.08.2017 16:18:55, К.
Много общаемся, и в театры ходим, и в кино, и книги параллельно читаем. И отдыхаем вместе. У нас контакт и взаимодействие не совсем разлажен. Враньё только из совсем ужасного. 25.08.2017 17:22:28, Автор
В кино уже пора с ровесниками ходить. Вы его отпусить боитесь? 28.08.2017 12:24:45, Маргарита_К
Почему Вы так боитесь отпустить учёбу? У Вас нет желания сказать ему, что он уже взрослый, что у вас нет больше желания контролировать его учебу и просто попросить его не врать вам. 26.08.2017 08:45:54, К.
То есть соврать предлагаете. Обмануть ребенка. Как же, взрослый он! Взрослым он бы был, если бы лапти вязать учился! Или, того хлеще, менеджером готовился работать.
Взрослым он будет в 30! И если у кого-то нет желания помогать ему до взросления, а контроль это тоже помощь, то и надо было учить плести лапти.
Тут факт свершился, лапти уже переросли. Зачем же Вы предлагаете людям лапотною логику поведения? Заяц в год уже взрослый, если бы какая нибудь зайчиха стала Вас убеждать, что годовалого сына контролировать уже не надо, Вы как бы к этому отнеслись?
Давайте все же исходить из того, что у человека уже высшее (относительно большинства) образование и среднестатистические нормы взросления с ним не очень катят. Если кошки родят через три месяца, это не значит, что и человеческих детей в три месяца из материнской утробы надо вытаскивать.
Вот только сегодня наблюдал младую 14-летнюю поросль, играющую на детской площадке в ментов. Все как положено: руки друг другу заламывали, рожей в землю укладывали, пытки изображали. Вот они взрослые, к работе мента уже много лет как готовы, как она в нашем государстве понимается. Но тут у нас несколько другой случай. Мента из мальчика уже не сделаешь, как ни старайся.
27.08.2017 00:27:21, vbr2011
Это не отдых для пацана. А скорее каторга. И он врет вам ибо если не соврет то знает что получит все равно) всегда так. А пацан должен и пацаном. А не нюней. Всей норм пацанов которые могут замсебя постоять, улица воспитывает) 25.08.2017 22:35:52, Клёнова Софья
Просто любопытно, о чем может врать столь золотой ребенок? И когда он находит на это время среди интенсивной учебы. 25.08.2017 19:44:13, hanhi
hanhi, ну как о чём - говорит, что готов к региону по математике, а сам заваливает его. 25.08.2017 20:09:49, Кетчуп
))) например, что ничего не задано. Что д/з сделано. Что тетрадь он просто забыл. Что на уроках слушает. Что ночью спит. Что телефон не мешает. 25.08.2017 21:34:25, Автор
А должен видимо: "Я, мамочка, совсем ничего не слушаю на уроках. И телефон мне сильно мешает, отбери его, пожалуйста. А учителю скажи, что, когда не слушаю, указкой мне по спине хрясть! И чтоб задавал по больше." 26.08.2017 03:35:37, Liskai
А что вы сейчас-то об этом вспомнили, летом? Летом тоже врет? Ну от этого вранья есть один хороший способ: не спрашивать, что задано, что делает на уроках, что делает ночью. Про ночь вам правильно написали: при такой нагрузке, я вообще не представляю, когда он жить-то успевает, не то, что общаться с себе подобными. 25.08.2017 23:42:36, hanhi
Ну да, вот что-то такое и подозревается. 25.08.2017 20:32:23, hanhi
Eleven
Парню еще три года учиться! Оставьте ему детство!
Что он будет вспоминать потом? Как все напролет лето сидел с мамой слушал он-лайн лекции и отдыхал три недели "на чудесном пляже"?
Хотите, чтобы занимался летом - попробуйте отправить в лагеря математические, экономические.
Мне кажется это гораздо полезнее.
25.08.2017 15:30:51, Eleven
Был он во всех возможных лагерях-поездках. В этом году сказал - не хочу, надоело. 25.08.2017 15:46:39, Автор
самое время задуматься, что при таком темпе он вам скажет после 9-го - 10-го...
История конфы знает примеры:(
25.08.2017 15:55:14, Mercury
А что делать? Убрать все лишнее? Языки, особенно английский, непрофильные предметы? Оставить математику и ЭМШ? А с физикой, которая получается? Тоже убрать? 25.08.2017 16:05:32, Автор
Английский то и правда нужен, а другие "языки", извините, зачем??? 26.08.2017 03:36:47, Liskai
Да! У моей тоже физика получалась, но после общения в Сириусе с преподами из Саранска любовь как-то поутихла.
Да, убрали непрофильные. Ушли с баскетбола, танцев и пр. Профильные тоже урезали: например, всерос по обществознанию оказался не нужен. ЦПМ по мат-ке сняли. Инфу тоже урезали - все не успеешь. Оставили ЭМШ 5 раз в неделю и подготовку сборной по субботам, считай, ЭМШ. Да, при совпадении с англ., выбрали Династию и ЭХ. Результат достигнут, теперь спокойно занимается англ., собралась на танцы.
У Вас не экономический подход к проблеме, задачи на оптимизацию ребенок не решал. :)
25.08.2017 16:44:08, Маша А.
А что не так с преподами из Саранска, можно спросить. Вопрос непраздный, шкурный) 25.08.2017 21:15:01, _сириус_
Ну тут у всех анонимов сегодня уши торчат. :) У Вашего все хорошо будет в Саранске, я по Вашим постам вижу.
Все хорошо с этим преподом. Просто не наш стиль обучения, не получается так воспринимать, как тот хотел. И эксперимент у этого препода не дался: гипсокартон у моей не утонул! Пальцем того в воду, а он не тонет. :))) И не у нее одной не утонул. У кого-то утонул, а вот у нескольких ребят - нет.
Вот с преподами из УрСУНЦа - все хорошо, с москвичами - хорошо, а вот с этим преподом не пошло. Это, простите, как в сексе: не задалось.
А потом как начались задачи в школе про мячик: что будет, если его так кинуть? а вот так? а с ускорением? а из воды? а в сетке? а под углом? а раскрутив эту сетку предварительно? а в сторону против движения? а если он потом из сетки выпал, этот мячик? а по движению?.. и понял ребенок, что не нравится ему жизнь на вот этот мячик и гипсокартон тратить, хотя это и очень нужно. Но вот ей не нужно, оказалось. ;)
25.08.2017 23:45:31, Маша А.
И будет не жить, а все вокруг оптимизировать. Оно точно надо? 25.08.2017 16:58:48, Кетчуп
А что плохого в том, что человек понимает, что любой интеграл можно взять по частям с минимумом усилий, а не валить все в кучу с нулевым результатом? 25.08.2017 17:08:18, Маша А.
С минимумом усилий редко что можно.
Все хорошо в меру.
25.08.2017 17:10:23, Кетчуп
Супер! Спасибо. Про подготовку эту по субботам знаю, будем пробовать в этом году, в прошлом не прошел. 25.08.2017 16:53:26, Автор
Eleven
Действительно, ну ребенок же должен сам решать.
Хочет изучать экономику - ваша роль найти и показать все ресурсы.
25.08.2017 16:20:44, Eleven
Это вы ребенка спросите. Чего он сам хочет. 25.08.2017 16:07:13, Mercury
Он все хочет на словах. Ну язык ему надоел, остальное, вроде, хочет. Ориентироваться на него?
Отстать, пусть учится вообще сам?
25.08.2017 16:17:52, Автор
конечно. и станет понятнее. тем более, что еще куча времени впереди 25.08.2017 16:25:39, Шерлок
Отстаньте. и вы сразу узнаете, чего он хочет на самом деле, а чего на словах. 25.08.2017 16:18:32, Mercury

Показано 105 комментариев из 279



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!