Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О системе подготовки к математическим олимпиадам

Интервью Сергея Рукшина - интересное и очень тревожное ((((((((((( [ссылка-1]
16.08.2017 12:12:52,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Господи, да мы на разных планетах живем с автором статьи!
Для того, чтобы детей готовить к межнару, их необходимо отобрать. И чем больше детей, из которых можно выбирать, тем больше шансов на успех конечного продукта.

Автор не знает, что во многих регионах тот же муниципальный этап вообще не проводится как таковой, не то что в 5 классе, а его нет в положенных по регламенту 7-8 классах? Нет у детей вообще выхода за пределы школы! Да, министерство (или кто там) установило порядок проведения ВОШ. Вот в 7-8 классе положен муниципальный этап. А его регион не проводит вообще! Не в каком-то отдельном районе, а в принципе по всей области. И это не разово, а вообще все годы так. Ни по одному предмету ни в 7, ни в 8 классе ничего нет. Я так понимаю, что если бы был какой-то спрос/отчёт о проведенных этапах, то их худо-бедно бы проводили. А если вообще никто о них не вспоминает, то их и нет. (Исключение - это пяток школ на весь регион, где школьный этап ВОШ приравнивается к муниципальному.)

Впервые дети выходят на муниципальный уровень только в 9 классе. Как вы думаете, какие у них могут быть результаты? Более того, почему-то в одних регионах на тот же муниципальный этап могут идти по несколько человек от школы при определенных баллах, а в других - наш случай - только один, ну максимум два человека. Таких школ, которые пускают двоих на район, единицы. Я ничего не путаю, я вижу протоколы олимпиады. А 3 человека от школы - из разряда фантастики (из вот этих пяти школ случается). Почему на тот же район не выпустить 3-5 детей от одной школы - для меня загадка. Видимо, проводить тяжелее, больше помещений нужно, а зачем? Спроса-то выше нет!

На многие предметы школа может вообще не посылать детей. Никого. Нет, это не слабые дети, просто школе влом их сопровождать в воскресенье. Нет, дети могут и сами приехать в нужное место, с родителями, но нельзя! Должен сопровождать учитель. А желающих испортить себе воскресенье нет. В результате, по отдельным предметам на том же районном этапе в олимпиаде может участвовать 8-10 школ из, например, 30. Остальные просто не прислали детей. А зачем? Школе ничего не будет за неучастие, поэтому можно и не париться.

Непонятно количество победителей-призеров. Опять же, в одних регионах их много (может быть несколько победителей и еще больше призеров), а в других - строго только один победитель и 3-5 призеров. Как мне объяснили, в нашем регионе просто нет денег на дипломы и призы. Я ничего не путаю, я вижу протоколы, там так и есть: 1 победитель (2 крайне редко, в случае равенства баллов) и несколько призеров.

Ну и зачем потом удивляться, что в порядке 30 регионов нет никого, кто мог бы по баллам заслуженно пройти на заключительный этап? Откуда эти дети-то возьмутся? Не, ну, конечно, появляются отдельные самородки, но крайне редко.

Про другие олимпиады. Перечневые. Да, они есть. Но крайне мало. Если брать ту же математику, то очный этап в областном центре проводится только по 2-3-максимум 4 олимпиадам. Все остальные - добро пожаловать в Москву! Кто-то из родителей посознательней найдет деньги и свозит ребенка, а большинство... Ну и каковы шансы у детей, которым городскую олимпиаду не могут организовать?

Лично знаю нескольких успешных (на местном уровне) детей-олимпиадников. У ВСЕХ родители тем или иным образом связаны с образованием. У кого мама-математик, у кого дедушка-физик, но заслуга в результатах - не школы, а семьи. Вот они находят средства на поездки на очные этапы и вывозят детей. А что делать детям, у кого родители вообще не в теме? Они, наивные, на школу надеются (что расскажут-объяснят-свозят организованно, деньги у многих есть), но школе это не нужно. В принципе, образование детей, по большому счету, дело родителей, но какой может быть результат у родителей-непрофессионалов, которые вообще не в теме? Они не против профинансировать поездку на тот же Уральский турнир ребенку, но они слов таких никогда не слышали!

Я так поняла, что автор категорически против того, чтобы дети из этих регионов, со своими недобаллами участвовали в заключительном этапе. Ну правильно! Так хоть кто-то из них хоть что-то увидит, осознает свой уровень, расскажет друзьям и в будущем хотя бы своим детям попробует что-то дать, а если такие дети не будут вылезать из своих дыр... дальше все будет только хуже. Питер будет соревноваться с Москвой и еще несколькими центрами. Остальные даже догадываться не будут ни о чем. Кстати, региональные власти только будут рады - не придется тратиться на поездку на заключительный этап. Это ж надо везти ребенка, сопровождающего... На фига?

Мой ребенок после поездки в Сириус был в шоке. Только там он осознал, в какой ...опе находится математика у нас. Если бы не попал, если бы не испытал вот этого ощущения, когда котенка мордахой тычат в лужу, так бы и пребывал в неведении. А все его одноклассники, да даже учителя, уверены, что у нас все прекрасно с математикой. А что, плохо? Да не может быть! У многих пятерки, учебник, вон, прошли, ЕГЭ сдаем не хуже других... Какие проблемы?

Сириусу очень благодарны. Там хотя бы дети из вот таких нищих регионов могут хоть как-то высунуть нос из своего болота. Догнать столицы они, конечно, не догонят, здесь все ясно, но вот своих детей многие будут уже пристраивать в школы получше, и явно не у себя.

Вывод. Развивать надо не только детей уровня межнара, а немного попытаться и обратить внимание на детей уровнем ниже. Для начала хотя бы потребовать проведения того же муниципального этапа в регионах. Чтобы он существовал не только на бумаге, а и в реале. Вот когда всеросс будет по-настоящему всероссийской олимпиадой, тогда и уровень будет повышаться на каждом этапе. А если у нас от школы посылают одного ребенка, а этот ребенок попадает туда исключительно потому что учитель - он же репетитор у этого ребенка, то кто там соревнуется? Многие победители на районном этапе - очень слабые, тем не менее, это заслуженные победители. Несложно победить, если из 15 участников 10 - это нужные дети учителей, завучей и пр., а оставшиеся 5 - ну те, кого школы послали. А из остальных 15 школ вообще не пришел никто. Такой конкурс среди более-менее сильных детей, кого администрация школы сочла необходимым послать.
18.08.2017 00:16:14, Лингвист
Lanvin-2008
Да на одной планете мы живем, у нас вот школьный этап на бумаге есть, а по факту нужно ходить с протянутой рукой за учителем, выпрашивая задания или какие-то классы пишут школьный этап на уроке, а остальные - нет, все классы пишут только у тех учителей, которые заинтересованы в олимпиадах, а значит, только математику у нас и это при том, что у нас лингвистическая гимназия.
И к муниципальному этапу никто не готовит, поэтому все из нашей школы, кто пошел с моим вместе писать, сразу сдавали пустые листы и уходили. Я со своим разобрала прошлый год, он хоть знал какие задания будут.
И это Москва...
18.08.2017 19:55:47, Lanvin-2008
У нас вообще никто ни к чему не готовит. Результатов, правда, хотят. У ребенка моего в этом году прям отчаяние было - он хочет, берет и возьмет все что дают (он одаренный), так ведь никто не хочет вообще заниматься, да подозреваю, и не может. Учителя на апелляции МЭ по математике и по химии даже слушать его решения, отличающиеся от ключа, но при этом правильные, не стали.
По математике у нас в городе есть 9тиклассник, уникальный, самородок, одаренный, сам занимается с 7го класса, много занимается, так уезжает в Питер в 239, потому как уровень нашего города перерос. Есть еще 7миклассник, успешный, но он по полгода в матлагерях с начальной школы, страшно даже подумать, в какие суммы это родителям обходится. Мой физик, он не может сам, там эксперимент. В итоге, тоже уезжает.
И это город-миллионник, областной центр, с серьезным научным институтом. В общем, грусть это моя и печаль, москвичам и питерцам завидую.
Был у нас тренер по информатике, много лет готовил медалистов межнара, умер внезапно два или три года назад, не очень пожилой еще был, и всё, кончились межнаровцы в городе.
18.08.2017 20:10:41, anvi
именно так. Но само проведение муниципального практически не имеет смысла, если школа никак к нему не готовит. Хотя бы немного. Причина непроведения тура именно в этом. Зачем им лист с баллами по нолям? Есть энтузист с мозгами, будет олимпиадка. Ну нет такого кол-ва кружков в провинции, много гдле вообще нет, немало семей не имеют компа,интернета и горячей воды в доме. С математикой, физикой, химией, био на одном самообразовании маленький ребенок далеко не уедет. Особенно в сравнении с теми, кто изучает геометрию с дошкольного с плясками и измерениями в попугаях. Там картошку копать надо (и в ней есть математика, да, но системности не так много и сил уж ни на что нет) Дети не могут не помогать - есть что-то зимой надо. Большинство учителей сами решать олимпиады обл. уровня вообще не могут - не тот уровень. Мало того, если в предметах, где можно самому, обладая хорошей памятью, на одних книжках подготовиться (типа истории, литры) городской тур все-таки проводят и есть 2 победителя, на область зачастую поедет один. Квота, желание сократить себе заботы, расходы на проезд или волнение за отсутствие подготовки - неизвестно, но буквально жребий кидают.
Лучший лагерь, безусловно, для большинства (не только провинциалов) сейчас как космос. Невероятное место, замечательная идея. Люди, условия, среда, огромный заряд вдохновения. Особенно после лагерей, где вода из шланга и кровати из семидесятых:) Но все же может в нем главными д.б. наука и искусство, а не кейсы, зрелища и профспорт? На футбол десятилетиями уходило много. Настанет ли время науки? Детский спорт грамотнее развивать на местах, и в этом направлении немало сделано.
С другой стороны, питерская система воспитания математиков - лучшая. Это самый правильный отбор и система. Доступно каждому на уровне начальной и средней школы, открыто и бесплатно для всех. Было бы желание.
18.08.2017 13:50:03, ?
А почему вы решили, что на муниципальном этапе у всех детей будут обязательно нули? Вот у нас в подъезде живет мальчик, который второй год подряд становится победителем Турнира городов. Серьезная олимпиада, 1 уровень. У ребенка вся семья математиков, в нескольких поколениях. Почему вы считаете, что такой ребенок в 7-8 классе набрал бы нули? Ну, может, пару задач бы он решил на районе-то?

Еще один ребенок - такой же победитель Турнира городов - сейчас учится в 8 классе. А на олимпиады его не выпускают, т.к. их просто нет. Кстати, у него мать также математик. Получается, что стать прбедителем в олимпиаде 1 уровня он может, а поучаствовать в муниципальном этапе нет. У него там нули будут. Почему нули-то?

В Сириусе второй ребенок выделялся. Был явно не слабее других детей, которые из соседних регионов. Только вот соседним регионам повезло, и у них проводятся муниципальные этапы, а вот нам нет.

И даже если будут нули. Ну и что? Получит реюенок нули, выводы сделает, заниматься будет больше. А если ребенку и не дать этой возможности получить нули, то он и не догадается никогда о своем реальном уровне.

Регионы не проводят олимпиады не из-за боязни нулей. А потому как бабло на эти олимпиады тратить жалко. Учителям платить, организационные вопросы решать, задания составлять. Зачем? Результаты-то никто сверху не спросит.
18.08.2017 14:24:58, Лингвист
Много провинциальных городов знаете с такими семьями? У вас областной центр! У моих была неплохая школа по городку(спец, рейтинговая и т п) но, в отличие от моего регионального детства с отсутствием любого олимпиадного движения ( ничего не поменялось абсолютно, всё как вы пишете), в весьма в благополучной по математике области. И то на муниципальном уровне листок по городским школам на 2/3 состоит из нулей. На других предметах проводят тоже, но многие дети приходят, берут условия, читают и уходят через 15 минут. Потому что при их уровне подготовки это темный лес. Десяток одних и тех же фио с баллами по ряду предметов на город. И ничего у тех нулевых за 6 лет не изменилось. Не дано (возможности развиваться у них были как раз) Хотя остальные дети у нас призеры региона стабильно по несколько лет , есть 1-2-3 чел вплоть до участников и призеров финала всеросса. А победителей ТГ, к примеру, в их конкретной параллели ни одного не было. Ваш мальчик - плод семьи. Гены, среда, обучение. Такой мальчик не только на муниципальном, на областном мог быть победителем и идти на финал запросто. Но не будь у него именно таких родителей, шансы его минимальны. То, что таких ребят на олимпиады не выпускают, просто беспредел. Почему он в Сириусе не поделился проблемой, там же все организаторы в доступе? он же на математическую смену попал? По поводу оплаты проведения. У нас как-то ну очень скромно все на муниципальном. Какие там затраты. Это ж типа субботника для учителя. Вот ходят у нас дети по 2 недели забор красить, двор мести, убирать школу , так и для учителей - своя отработка. Куда более приятная и комфортная. На математике никаких лаб: напечатали условия, рассадили детей, 3 часа наблюдали, быстро провели, разошлись, вода и шоколадка у детей свои. Студенты проверили. Вот если в моем городке провести, будет печально. Сейчас почти никто вообще на егэ не выбирает профиль! Не удивлюсь, что в этом году никто не выбрал. В газете написали об успешной сдаче егэ. "все преодолели порог". Ни слова про то, кто как сдал профиль. Хорош по сути только русский, так всегда было, а больше похвастаться нечем.
Сложнее с региональным туром - многим надо доехать. Но тоже все решаемо. Главное туда пройти. Так что остаюсь при своем мнении, хотя бы общегородские сборы по подготовке на муниципальный для желающих из города-пригорода-села должны быть. Для деревень может быть выездные, силами практикантов и лучших учителей. Вот такая организация будет иметь хотя бы основание для проведения.
А вашим мальчикам с таким багажом по плечу десяток поступательных перечневых олимпиад ( и более раннее участие в 7-10 кл), многие из которых имеют удобные региональные площадки. Вот когда там что-то получилось, семья уж найдет деньги на билет на финал, наверное.
18.08.2017 15:14:04, ?
На район во многих школах - да, не везде так, но в очень многих - посылают не самых сильных детей, а нужных.

Коллега занималась с мальчиком английским. Мальчик лучше всех написал школьный тур. Причем это не скрывалось, он работу и баллы видел. Но 1 место дали ребёнку завуча, 2 - ребенку учителя, 3 отдали девочке из гуманитарного класса (так и объяснили, что не может девочка из гумкласса написать хуже мальчика из мат.) Ну и ребенку коллеги (она репетитором была) досталось 4 место. Класс был ниже 9, района у нас нет. Никто ругаться не стал. Ну и не всякие родители не то что не хотят ругаться, а просто вообще нервы трепать по этому поводу.

Бывшая однокурсница, ныне учитель в школе, несколько лет назад принимала участие районном этапе по английскому. Говорение проверяли. Я без задней мысли спросила, никто из ее детей ничего не занял? На что она очень серьезно на меня посмотрела и сказала: Ты что? Там победители - исключительно дети заслуженных учителей, а кто я? К тому же, там ещё и неофициальная очередь на победителей-призеров существует. На многие протоколы очень интересно посмотреть. Раздел Письмо ребенок пишет с результатом пятнадцатый по району, а за Говорение он второй. В итоге по общим баллам даже в призах может оказаться. (Только не надо говорить, что такое бывает. Такой разброс не бывает. )

Поэтому две трети участников муниципальных этапов - да, не сильные. Возможно, что и с нулями. Если бы со школы требовали результат, то посылали бы сильных. А пока особо и не требуют. Похвалят, конечно, если место кто займёт, но можно и без него. Не теряет школа ничего, если годами никто ничего нигде не занимает. Зато куча благодарностей от родителей нужных детей, да и дети многие все свои, учительские.

В Сириус попадали по конкурсу. Но что такое 10-15 мест в год (на область полагается одна смена) на весь регион, да ещё и на несколько параллелей? Это ни о чем. Конечно, спасибо, что хоть это есть, но 10 путевок в Сириус - крупица в море. А если ещё и лишить победителей региона участвовать в заключительном этапе, т.к. дети баллы не добирают, то тогда регионам вообще ...здец будет полный. Москва, Питер, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург... Кто ещё? Ну с десяток регионов наберётся сильных, будут между собой соревноваться, а остальные даже знать о них ничего не будут.

А мы по своему занимаемся проблемой мат.образования. Жилье в Москве делаем. Пока всё идёт по плану. Внуки будут учиться в правильной школе. Вот только ситуация в регионах от таких массовых переездов в Москву-Питер не улучшится. Понятно, что провинция - нищета, дотационный регион, и т.д. На фига там ещё и математика? И если ничего не менять, то дальше будет только хуже. Межнар - это, конечно, хорошо. Но районный уровень также надо как-то отслеживать.
18.08.2017 15:49:20, Лингвист
Районный самый неустойчивый - не знаю почему. Наши самые сильные дети там могут и места не занять, хорошо, что как победители-призеры региона прошлого года идут на регион и обставляют там победителей района намного - совершенно другой уровень... поэтому очень обидно за тех, кто не проходит муниципальный фильтр, т.к. фильтр не выявляет сильнейших. 21.08.2017 07:42:37, мирамира
Да уж. И правда из Москвы мало что видно. Я теперь поняла все, что мне рассказал лучший выпускник Рязани 2014. Он как раз рассказал, что вышел на муниципал, но ничего толком не решил. А те, кто решили (2 человека) на следующем этапе по нулям выступили. А задачи финала вообще им казались запредельным уровнем.

Но интересна судьба такого выпускника. Его долго собеседовал МФТИ и был очень доволен результатом. Мальчик учится очень хорошо. Есть научные перспективы. И он очень жалеет, что ничего не знал толком про олимпиады. Ему это было бы интересно. Он про перечневые вообще в 11 классе зимой узнал. И говорит, что жаль что раньше не познакомился с олимпиадниками. Он бы с такими детьми с удовольствием общался бы.
18.08.2017 12:31:56, Похожий случай
У меня ещё не самый печальный случай, т.к. проживаем в областном центре. А есть дети, которые живут в сёлах. И среди них много умных! Так они вообще, будучи победителями в своих школах, ни разу даже не участвовали в муниципальных этапах, т.к. у школы нет автобуса/водителя/желания везти детей в райцентр на районную олимпиаду в воскресенье. Некоторые даже не догадываются, что такие районные олимпиады существуют, что победители в них участвуют. Они вообще о таком явлении узнают, уже попадая в вузы. А ведь многие - умные дети, которым надо только чуть-чуть помочь, и они сами горы свернут! Безусловно, в чем-то и родители виноваты, что не отследили и не помогли. Но вот не повезло этим детям! И получается, что если родители не в теме (а они и не обязаны знать нормативы-регламент этих олимпиад), то такие дети изначально оказываются за бортом. Какие им перечневые олимпиады, если они слов таких никогда не слышали? Учителя не говорят, родители не знают, одноклассники такие же. Хорошо, если кто-то нагуглит что-то, ну и проработает этот момент самостоятельно. Но сколько таких самостоятельных самородков?

Мой ребенок на своей первой серьезной олимпиаде две задачи решил в уме и написал только ответ. А зачем? Там и так все понятно! В результате, потерял кучу баллов, но вывод сделан. Теперь пишет все, больше на этом потерь никогда не было. Но почему бы об этом не рассказывать в школе? Не учить оформлять правильно решенное? Кстати, и на олимпиаду шел не от школы, а сами нашли-узнали. А сколько детей, которые вообще не в теме? Ну попадут они разово на этап ВОШ, а там для них столько открытий! Эти открытия они могли бы сделать ещё в началке или 5 классе, а они узнают элементарные вещи, уже будучи выпускниками.
18.08.2017 12:56:24, Лингвист
Родителей сложно винить. Мы вот в Москве живём, много ребёнком занимаемся, а узнали про то, что в Москве есть системное математическое образование только в 7 классе на Матпразднике, куда ребёнок по сути случайно попал. В школе, совсем не плохой, до сих пор системных знаний об олимпиадах нет. Когда забирали документы после поступления в лицей, директор и завуч спросили, где новая школа и удивились, зачем час ездить. Мы им, мол, там углубления математика. Так нас убеждали, что мы учим не хуже, а лучше. И что это за такая Вторая школа. Наверняка голову там нам заморочили. А когда ребёнок в 5 и 6 классе выигрывал муниципальный этап, даже грамоту не дали. Не говоря уж о том, чтобы рассказать про олимпиады Эйлера, Архимеда, Уральский турнир. Хотя, справедливости ради, учитель математики был прекрасный в первой школе. Ему бы поддержку администрации. Ребёнок во все анкеты на олимпиадах потом вписывал двух учителей, и первого и уже очень известного из лицея. 18.08.2017 13:53:05, Похожий случай
В точку. 18.08.2017 10:45:28, мирамира
Вероятность
Мне кажется, что последние годы критерии прохода на следующий этап и границы победы/призерствах не в %% от участников, а определенное количество набранных баллов. И в Москве в школах и районах может точно также не найтись детей, которые набрали нужное количество баллов и стали призерами. Это в общем и правильнее, чем когда в одной школе ребенок с 10 баллами - победитель и участник следующего этапа, а в соседней с 20 баллами призерствах не получил из-за того, что много сильных одноклассников-конкурентов. 18.08.2017 09:29:56, Вероятность
Все правильно. В соответствии с п.45 раздела 4 Порядка проведения...[ссылка-1] "Квота победителей и призеров регионального этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету определяется организатором регионального этапа Олимпиады по согласованию с оргкомитетом регионального этапа Олимпиады и составляет не более 25 % от общего числа участников регионального этапа Олимпиады по соответствующему предмету". Поэтому в одном регионе могут быть победители с меньшим количеством баллов, чем в другом призеры набрали. А вот в заключительном этапе Олимпиады от каждого субъекта Российской Федерации принимают участие победители и призеры регионального этапа, набравшие необходимое количество баллов, определяемое Рособразованием. (п.56). На сколько я понимаю, в этом случае определяется нижний балл для выхода на ЗЭ в целом по стране. Это логично, на ЗЭ выходят на общих основаниях с одинаковыми граничными баллами. 18.08.2017 17:36:49, с работы
У нас именно 1 человек от школы. На баллы не особо смотрят. Или никто не идёт, или только один. Протоколы явно указывают, что одна школа - один участник.

Анлийский, например. Конкретно в нашей школе есть дети с серьезными (по уровню) международными сертификатами о сдаче экзаменов, дети учителей/переводчиков, есть дети, которые с детства успешно учат язык. Они участвуют в каких-то других городских-региональных-вузовских мероприятиях, с местами. Но на тот же муниципальный этап их никто никогда не приглашает, потому как от школы идёт туда ребенок, занимающийся со своим учителем. Плевать, что пару лет назад этот ребенок перешел с тройками по языку и больше нигде никогда даже не участвовал, но 1 место по школе - его. Он и идёт. Все все видят, понимают, но что теперь - на амбразуру идти? В результате, такой вот призер весомой перечневой олимпиады может просто за все годы (9-11 кл.) так ни разу не поучаствовать в районной. Места таким детям нет. И это в любом предмете так.

Неважный предмет. МХК. Случайно увидела, что призером стала девочка, которую отлично знаем много лет. Как бы так сказать помягче, девочка - ну у нее с начальной школы уже были большие проблемы с учебой, в ДШИ - аналогично. Первая мысль - как такое возможно? Глянула в протокол - а там только 6-7 школы прислали своих детей. И все. Знаю кучу детей с той же ДШИ (в разных школах все учатся), которые при сравнении с этой девочкой - ну просто небо и земля, другая галактика, но... Остальные школы вообще с такими предметами не заморачиваются. У нас на астрономию приходят дети из 3-4 школ, не больше. Хотя тех же физматов в районе больше, не говоря уже о физ-мат классах. Но они не идут, т.к. школе эта астрономия даром не нужна.

Пока со школ, муниципалитетов не будет никакого спроса по поводу результатов детей, все так и останется. Если что и будет меняться, то только в худшую сторону.
18.08.2017 10:22:40, Лингвист
у Дмитрия Карпова Вконтакте есть обсуждение межнара: [ссылка-1]
Много интересных замечаний. Многие сходятся на том, что не помешало бы вернуть зональный тур всероссса. (регион сейчас проще и не выполняет роль нужного фильтра). Но это нереально сейчас. И получается, что трудно выявить в наших реалиях одновременно и суперспособных (чтобы решать нестандартные задачи) и прокаченных технически и стрессоустойчивых ребят. Может и сборы ещё как-то влияют. Может психолог не помешал бы. И т.д.
Но в любом случае я поддерживаю мнение, что межнар и общее массовое образование две совершенно разные вещи.
16.08.2017 14:43:01, КИра
И ещё. Про зональный этап правильно пишут. Действительно регион стал контрольной работой по олимпиадной математике. На заключительный этап проходят старательные отличники.
И насчет "Сириуса" подозрения не беспочвенные: например, в прошлом году девятиклассников пригласили на смену с 6 июня, никому и в голову не пришло, что они ОГЭ сдают до 9 числа.
16.08.2017 22:34:05, Yul9
Я бы не сказала, что регион является контрольной работой по олимпиадной математике. Возможно регион региону рознь, хотя задания с недавних пор одинаковые.
Зональный этап - это очередное и время и деньги. Возможно конечно,что тут регионы бы и постарались хоть немного выложиться, а то кто то прокачивает своих сборами, а кто-то нет, поэтому есть то что есть, уровень не растет.
Все зависит от целей. Соревнования кто лучше прокачан (т.е. прошел тему от составителей олимпиад)или отбор кто сообразил решение сам.... Что не нравится теперь то, что решения высылаются потом и если у человека другое решение, то снижаются баллы...а изначально в олимпиадах ко краз ценно было нестандартное решение. Так какой отбор идет? Тех, кто мыслит стандартно или наоборот?
18.08.2017 10:57:16, мирмира
Спасибо за ссылку. Очень познавательно. Интересно, а почему никому не приходит в голову мысль, что способные математики последние 2-3 подались в информатики? 16.08.2017 20:06:35, Yul9
Детей, потенциально способных к межнару гораздо больше, чем кажется. Должно хватать и на информатику и на математику :). Физиков ведь нашли :)
Вопрос как их выявить и подготовить. В отличии от Рукшина, я считаю, что сейчас на низовом уровне внимание уделяется большему количеству детей. И возможностей приобщиться к математике сейчас больше, чем ещё 10 лет назад. А вот есть ли кому заниматься с верхушкой математической пирамиды? Тут может он и прав - отъезд многих и многих вымывает Учителей.
16.08.2017 21:39:59, КИра
Вероятность
Про бОльшее количество детей, он тоже так считает. Только для него это проблема, раньше способные/интересующиеся шли в пару кружков в городе, а сейчас многие таланты на ранних этапах оседают во множестве "чужих", разумеется менее профессиональных и совершенно не заточенных на международные победы математических кружках и классах.
Но с точки зрения большинства детей и родителей, мне кажется, это плюс. Сейчас есть спрос на математику и появилось намного большее, чем 10 лет назад предложение матклассов, кружков и лагерей. Да, во многом это "дворовый футбол", но для здоровья нации его развитие ценнее подготовки десятка человек в юношеской сборной.
17.08.2017 09:04:46, Вероятность
"Только для него это проблема, раньше способные/интересующиеся шли в пару кружков в городе, а сейчас многие таланты на ранних этапах оседают во множестве "чужих", разумеется менее профессиональных и совершенно не заточенных на международные победы математических кружках"- вот как раз питербуржцам грех жаловаться на качество "чужих" кружков. Как пример - "Меташкола". Победитель межнара по математике этого года как раз там начинал заниматься, я его еще 3-классником помню, он уже тогда на конкурсе задач весь мозг мне выклевал:) 17.08.2017 12:06:07, Yul9
Дубравка
Да, совершенно с тобой согласна. И чем больше вот таких "дворовых" кружков, тем выше вероятность выявить способных детей, причем, способных на уровне гениальности. 17.08.2017 09:21:16, Дубравка
Все правильно пишите. Верхушкой для подготовки к межнару скоро будет совсем некому заниматься. Большинство преподавателей-тренеров из регионов уже преклонного возраста, а кадров на смену нет. В физике-вообще беда :( 16.08.2017 22:49:27, Yul9
А что в физике? Почему беда? 17.08.2017 19:19:52, anvi
Тренеров-физиков пора заносить в Красную книгу. Их очень мало осталось. Большинство преклонного возраста :( 17.08.2017 19:32:49, Yul9
Зависит от региона. Их действительно мало, но где то гуще , где то пусто совсем. В лицеях еще более менее...все таки ищут. У нас 2 год правда ищут. 18.08.2017 11:02:57, ...)
Дубравка
Это все про спорт очень высоких достижений и про разборки внутри этого спорта. Судя по всему, у него давно зреет недовольство Агахановым и Минобром и он нашел повод в очередной раз покритиковать. 16.08.2017 13:29:05, Дубравка
Ну, как сказать... Разборки разборками, но он ведь касается и вопроса регионов на Всеросе, и говорит про финансирование младших групп, и про систематизацию подготовки. 16.08.2017 13:39:28, Kulturolog
Дубравка
Мне кажется, даже говоря про это, он больше думает не про то, как улучшить мат.образование, а больше про то, как лучше выявить и подготовить тех, кто потом будет брать золото на международных олимпиадах. 16.08.2017 13:55:01, Дубравка
2012 года))

Киберспорт ля киберазиатов сегодня)) Далеко не все способные готовы на это подписаться)) На сборах куча средних задач на вес)). Но наши же пытаются сохранить "букву" еще - на одаренность тоже пытаются "ставить, не только на спорт)) Как уже я говорила - на двух стульях пытаются усидеть. Но это, думаю, лучший выход, чем "киберов" растить, кот. после медальки ничем не будут выделяться...
Ну, можно, конечно, попытаться поставить исключительно на способности, только это будет совсем другой формат с кучей субъективного...
16.08.2017 13:10:02, напоследок
Это интервью 15.08.2017 года. Вы о чем, собственно? 16.08.2017 13:15:17, Kulturolog
Прочла интервью На самом деле практически ничего нового с 2012 года не сказал. И все время про заслуги прошлых чемпионов, кот. в совершенно других реалиях существовали. Сегодняшние - киберспрорт)), И от киберспрортсменов не ждут достижений в других областях... Ну и не все способные хотят становиться таковыми...
Ну п про физику - ребята, конечно, молодцы, но там есть нюансы..
16.08.2017 13:38:46, напоследок
вы ссылку не дали на интервью 16.08.2017 13:15:55, Mercury
Ага, увидела уже и исправила. 16.08.2017 13:17:34, Kulturolog
Ага, ужас-ужас...
[ссылка-1]
16.08.2017 12:37:10, Филимон
2012 год. Интересно, что-нибудь изменилось? 16.08.2017 15:06:07, degusik
Да, изменилось.Как и предсказывал, в Москве, например, уже прошла массовая ликвидация лицеев и гимназий.
А ещё с этого года президент премий лишил одаренных детей. Раньше они на эти деньги ездили на Romanian Master of Mathematics,международную Жаутыковскую олимпиады. Теперь фиг им. Пусть за свой счет честь России защищают :(
16.08.2017 20:42:58, Yul9
и такая ситуация не только в образовании 16.08.2017 13:40:03, Gulchatai
Василиса из сказки
полностью согласна с ним. 16.08.2017 13:15:01, Василиса из сказки
И я. И какой молодец, не побоялся про Кузьминова и ВШЭ правду сказать. 16.08.2017 15:52:10, oleal
Кузьминов уже давно исправился. На престижные факультеты в ВШЭ основной прием-по олимпиадам 17.08.2017 00:04:56, Yul9


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!