Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор вуза

Родители,чьи дети уже поступили в ВУЗы, Ваши дети сами выбирали будущую профессию, и в каком возрасте определились?
Моему ребёнку в школе учиться ещё 3 года,пока никаких желаний ,целей у него нет. Может быть,конечно ещё рано именно моему ребёнку,в середине сентября будет 15 лет,его одноклассники,почти все определились со своим будущим.
Набор ЕГЭ выбран мной методом исключения.
08.08.2017 10:59:36,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
Мой определился к 11 классу, что ему было бы интересно заниматься психологией, прочитав биографию Фрейда и какой-то его основной труд (уже не помню). До этого его убеждали, что у него бы это пошло, так как у него к данной области есть определенные склонности. Но. Сам он с детства мечтал заниматься спортивной журналистикой, так как с ума сходит по футболу. И что же? Прошел огромный конкурс в Школу спортивной журналистики и учится там бесплатно, даже немного подрабатывает. Правда, это не могло не повлиять на подготовку к ЕГЭ, поэтому вместо психологии придется довольствоваться дефектологией, но это не помешает заниматься любимой журналистикой.
Решила дописать апдейт. Дочка пока готовится в театральное, будет сдавать соответствующий ОГЭ, но держит в голове наши советы, что хорошо бы сначала получить "Человеческую" профессию, которая позволит хотя бы поддерживать штаны. Потребовала себе репетиторов по математике и английскому на лето и собирается после 9-го идти в некую "более сильную школу". При этом пока сама не знает, зачем ей это нужно и куда она хочет поступать, но в общем-то желание похвальное, хотя для театрального и дворовой школы вполне достаточно.
10.08.2017 00:30:58, RED-BLUE
Энджи
Дочь определилась только в 11 классе, что хочет изучать языки, стать переводчицей. До этого определиться было сложно: при хороших способностях к языкам, она терпеть не могла свою учительницу английского, и поэтому ей казалось, что и английский она тоже не любит. Но когда избавилась от учительницы, то поняла, что очень любит и готова заниматься им всю жизнь.) Старший сын (перешел в 10-й) увлечен физикой с 8 класса под влиянием любимого лицейского учителя. Правда старенький учитель только полтора года вел у них физику и потом, после инфаркта, был вынужден все же уйти на пенсию... Так и увлечение физикой у сына сразу скисло.(( Попытался бросить заочную школу МФТИ посреди года, но вроде его уговорили закончить год. 10.08.2017 00:07:58, Энджи
а дальше? Что думаете дальше будет? 14.08.2017 11:34:49, мирмира
Редко, может, но бывает так: дочка во 2м!! классе как полюбила учительницу немецкого, так и преподаёт его сама до сих пор. А внучка (её племянница) в 5м кл. восхитилась генетикой, о которой им начала рассказывать биологиня вместо ботаники (пресловутые пестики-тычинки по программе), так и шла все годы учебы к своему фбб. 09.08.2017 00:36:58, елена-подписчик
В 10 определилась,что это будет скорее всего математика или физика.Как раз исполнилось 15,скорее среда сыграла роль и просто свои какие-то желания,про способности молчу, в это время они были ровным слоем по нескольким направлениям)
А ВУЗ выбрала когда? Ну,в 4 года)) Правда в конце выбирала из двух,но выбрала все-таки этот)
08.08.2017 16:25:22, мама одна
ЛУЧИК
в детском саду :))) 08.08.2017 15:19:30, ЛУЧИК
Лягушка
))))))))))
Дочка в 11 (!) классе сетовала, что "одноклассники,почти все определились со своим будущим", а она никак не может )) Я отвечала "и ты тоже говори" )
Набор ЕГЭ был сделан на основании набора ОГЭ (выбранного дочкой; у родителей слегка волосы зашевелились) и того, что из этого последовало ) А также на основании семейного совета в сентябре 11 класса, когда родители-гуманитарии убеждали дочку учить на бакалавриате математику, если (раз уж?) она идет )
08.08.2017 14:21:50, Лягушка
Считаю, что вам самое время начинать определяться. Расскажу, как мы подтолкнули сына как раз в начале 9 класса. Мы не из Москвы, но город-миллионник. Учились в очень средней школе, но с математикой было все отлично, на районных олимпиадах несколько раз был призером. В 9 классе предложила ему походить на курсы программирования, чтобы хотя бы понять, его ли это. Как раз наткнулись на набор в «IT –школу Samsung». Поскольку уровень тогда был нулевой, для успешного прохождения тестирования пришлось с ребенком позаниматься (я сама программист), иначе бы вообще туда не поступил. Первый месяц приходил с курсов офигевший, казалось все это очень сложным. Но когда стал сдавать тесты и писать реальные программы, глаза просто загорелись. К концу обучения (1 год) они все пишут дипломные проекты. Сын со своим проектом занял 2 место на регионе, и это здорово подстегнуло его к дальнейшему развитию. С 10 класса мы поменяли свою школу на физ-мат лицей, и там он уже по полной влез в олимпиады по программированию. По ходу дела я выяснила, что в городе есть бесплатные курсы по олимпиадному программированию, они тоже очень помогли. В итоге сын получил перечневую олимпиаду 1 уровня («Ломоносов»), призерство на регионе по программированию и ряд других олимпиад. Поступил в этом году БВИ в ИТМО. Очень горжусь им и понимаю, что мною вовремя было принято правильное решение. Без моих пинков так бы и сидел в болоте старой школы. 08.08.2017 13:19:45, Пестрая лента
Красно Солнышко
"для успешного прохождения тестирования пришлось с ребенком позаниматься (я сама программист), иначе бы вообще туда не поступил"

Угу. А потом я получил наследство...
08.08.2017 13:46:27, Красно Солнышко
Дык именно это и пыталась донести – роль родителей очень велика. Пустила бы на самотек, результат был бы гораздо плачевнее. 08.08.2017 13:57:34, Пестрая лента
Красно Солнышко
Роль родителей определяющая. Но вам повезло, что ребенок проникся близкой вам областью. Гораздо хуже, когда в какую-то вообще непостижимую степь его движет. 08.08.2017 14:20:28, Красно Солнышко
а при чем тут это? тема про выбор вуза\профессии 08.08.2017 13:51:49, Шерлок
Красно Солнышко
Очень даже причем. Сложно представить, где бы был ребенок, если бы не участие родителей. 08.08.2017 13:54:26, Красно Солнышко
а его не должно быть при выборе? т.е. может и не быть, но это всем доступно. реализация этого выбора - дело другое 08.08.2017 14:00:53, Шерлок
Красно Солнышко
Наоборот. Такое участие как раз определяющее. 08.08.2017 14:42:31, Красно Солнышко
почему? т.е. если не знает, можно посоветовать, а если знает - то и не надо 08.08.2017 14:57:47, Шерлок
Красно Солнышко
Только второй вариант уже будет совсем с другими результатами. 08.08.2017 15:23:52, Красно Солнышко
я повторю. речь про выбор. а не его реализацию. впрочем и реализация далеко не всегда определяется родителями 08.08.2017 15:25:58, Шерлок
Красно Солнышко
Речь про правильный выбор и правильные действия по достижению поставленной цели. Родители тут могут гораздо больше, чем ребенок, который может что-то не выбирать еще и потому, что цель в принципе кажется недостижимой.

Скажем, дочь решила, что пойдет в медицину только тогда, когда по моему настоянию начала заниматься с репетитором по химии. До этого она химии сторонилась, а следом избегала (причем, скорее неосознанно, чем осознанно) и всего, что с химией было связано.
08.08.2017 15:39:05, Красно Солнышко
но она спокойно могла заинтересоваться химией и без вас. этого не угадать. или не ваша, а чтя-то другая дочь. а еще одна, по настоянию родителей позанимавшись химией, выберет что другое. и как у кого что в результате получится - не известно. да и вопрос был - как выбирали. а не был ли выбор удачным 08.08.2017 15:42:25, Шерлок
Красно Солнышко
Да ей в голову не приходило, что надо просто позаниматься химией, чтобы не бояться ее. Химия ей не нравится по-прежнему. Ей биология нравилась и нравится. 08.08.2017 15:55:08, Красно Солнышко
Я опросила по телефону 200 абитуриентов. Некоторые говорили, что выбрали эту профессию давно - в 9 классе, но таких немного. Большинство определились в 10-м, 11-м классах, когда выбрали набор ЕГЭ. Уже под него они выбирали направление. А некоторые принимали решение только когда узнали оценки за ЕГЭ, но до последнего колебались с направлением. Даже ребята с очень высокими баллами, которые могли поступить на любое направление, куда годились их ЕГЭ. 08.08.2017 13:03:36, Почему?
Мой тоже перешел в 9й, осенью будет 15. Он в середине 7го класса сказал, что все выбрал. Сейчас говорит, что даже сомнений нет. Хочет науку физику. Но мне еще в его дошкольном возрасте как-то было очевидно, что он, во-первых, естественно-научник, во-вторых, ученый:-). Я опасалась, что он будет колебаться между физикой, химией, биологией, но нет, он уверен, физикой увлечен очень. 08.08.2017 12:41:37, anvi
ШаНуар
Какие ЕГЭ Вы выбираете, если ребенку учиться в школе еще 3 года? У одноклассников тысячу раз все может поменяться. Полно примеров и у одноклассников дочери, и здесь на семье. Да и дочь периодически мечется, от нервов и неуверенности в себе. Но вообще выбирала сама, я только показывала ей какие существуют возможности. 08.08.2017 12:08:41, ШаНуар
Helen May
для начала надо бы с ОГЭ определиться. Хотя бы минобру :) 08.08.2017 12:49:37, Helen May
ШаНуар
Вот-вот, в нашей жизни такие вещи планировать за три года... Тут год всего остался, и то как на пороховой бочке сидишь)) 08.08.2017 12:52:45, ШаНуар
Мой только к ноябрю 11 класса наконец понял, что он технарь. Пока не определился, я настаивала на изучении на 4 всех предметов, даже химии:) 08.08.2017 12:00:56, Кетчуп с телефона
Профессию выбрала в пятом классе, конкретное направление - в начале десятого. Точнее, поменяла то, на что нацелилась в пятом. :-) 08.08.2017 11:48:36, внимательно читающая
Красно Солнышко
Сама. Где-то только к ноябрю 11 класса, до этого я тоже переживала, что никак. Но уже без вариантов. Только вот туда и все. 08.08.2017 11:47:06, Красно Солнышко
Мой и сейчас не знает, что он хочет. После 11 класса единственное он знал, чего он не хочет. 08.08.2017 11:35:57, Zhu-zha
Мурзя
Со специальностью определился в конце 10 класса. До этого думал о юриспруденции. Т.о., вместо обществознания переключился на историю. 08.08.2017 11:31:58, Мурзя
Tuchka
определяться начала в конце 9 класса. К 11 несколько раз меняла свое мнение (тому были вполне весомые причины, в том числе родительские думы). И только к осени 11 класса появилась четкая цель (топ-вуз, факультет определенный). ЕГЭ выбирала уже под него. 08.08.2017 11:27:15, Tuchka
с профессией и студентка, перешедшая на 3 курс еще не определилась, и перешедший в 10 класс не определился 08.08.2017 11:26:18, Шерлок
Выбрал после 9 класса. Но поздно, он считает. Думаю, что на высококонкурентные направления стремятся после 5-6 класса (математика), а в остальные - после 8 класса. Это если спокойно учиться, без надрыва. 08.08.2017 11:21:02, Roccy
определился после 9 - со специальностью, довольно редкой. Посмотрели, какие вузы учат. Выбрали вуз. 08.08.2017 11:09:19, Мама студента 1 курса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!