Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Поступление в вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок поступил в вуз, но осталось чувство разочарования

Поступление-2017 уже близится к финалу, а я никак не могу пережить и принять ситуацию с моей племянницей. Девочка из небольшого города Центрального региона. В городе вузов нет. Ближайший город, где есть неплохой университет, находится в 40 минутах езды на автобусе. На протяжении последних 3 лет девочка хорошо училась в лучшей школе своего города. Мечтала учится в Москве. Денег в семье немного, она не единственный ребенок в семье. Было понятно, что учится племянница сможет только на бюджете. Выбрала химико-технологическое направление. В последний год много занималась, в том числе и с репетиторами. Я много помогала, в том числе и финансово. Денег было не жалко - девочка очень старалась. Уж очень она мечтала учится в Москве. В результате на ЕГЭ набрала 199 баллов. По местным меркам, это совсем мало. Но на топ-вузы племянница и не претендовала. Была разработана стратегия поступления. С родителями каждый шаг согласовывался. Надо сказать, что родители девочки совершенно не вмешивались в учебу дочери, не вникали в тонкости ЕГЭ, поступления и пр. Их все устраивало. Документы девочка подала в тот самый местный университет (40 минут на автобусе) и в два Московских вуза (документы подавала я - по доверенности). Оригинал аттестата, как мы договорились, был на руках у племянницы - везде были поданы копии. Планировалось, что перед 1-й волной девочка приедет в Москву с оригиналом аттестата и отнесет его в вуз мечты. Дождется результатов первой волны, и в случае, если не пройдет по баллам, то заберет оригинал и вернется в свой город и отдаст оригинал в запасной университет. В запасной университет она проходила в любом случае, т.к. была в начале общего списка. И вдруг, совершенно неожиданно для меня, в ситуацию поступления включаются родители племянницы. Зачем-то начинают смотреть на огромные списки московских вузов. У них начинается паника "она не поступит, так много людей", "как же она такая маленькая, худенькая в таком большом городе" и пр. И в итоге, они не отпускают дочь в Москву. Просто не дают денег на билет. И племянница, поддавшись на уговоры родителей, отвозит оригинал аттестата в запасной университет. Понятно, что девочка поступила на выбранную специальность на бюджет. Но ведь она проходила в первую волну и в одном московском вузе, и в другом. И во вторую волну тоже прошла бы. Но её мечта разбилась о страхи её родителей. Я, наверное, могла бы надавить на её родителей. Но, почему-то решила не вмешиваться и не навязывать своё мнение чужой семье. А теперь мне очень обидно и за себя, и за девочку. Было потрачено очень много сил и её, и моих, на это поступление. И вот такой грустный финал. Вот и думаю, а правильно ли я поступила, что не предприняла никаких решительных действий - например, не купила билет племяннице?
07.08.2017 14:41:44,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а в столице, говорят, всякие развраты, да и женщин, говорят, больше, чем мужчин (с) 10.08.2017 17:11:00, Тарабора
Главное, что девочка поступила на ту специальность, которую хотела.
Во-вторых, если бы с девочкой что-нибудь случилось в Москве (несчастный случай), Вы всю жизнь себя винили бы.
В-третьих, как Порфирий Иванов лечил?! Не просили о лечении - не лечил. У него жена болела, но гордая была, не просила мужа лечить, считала, что он и без её просьб должен вылечить.
Порфирий считал, что с его стороны это будет насилие, если человек об этом не просит.
Закончит племянница свой местный вуз, получит Грант зарубежный, выйдет замуж за иностранца (у меня две девушки такие есть).
09.08.2017 14:39:34, Света-лето
Фруате
Это судьба. И это решение ее родителей.

А если бы Вы купили билет, а они бы ее просто не пустили?
09.08.2017 13:01:23, Фруате
nessyl
А вы готовы были, условно говоря, "кормить" девочку ближайшие 4-6 лет? Поступить - не самое главное, надо же еще несколько лет учиться (причем в техническом вузе на бюджете первые пару лет/курсов явно будет не до подработок), а во время учебы где-то жить, что-то кушать, одеваться, развлекаться... и в областном центре в 40 минутах от дома все это организовать намного проще и дешевле, чем в Москве.
Ну и вообще - позаботьтесь лучше об образовании своих детей; не влезайте в чужую семью, если не готовы "удочерить" племянницу по полной программе.
09.08.2017 12:13:52, nessyl
Не все равно с каким дипломом работать в супермаркете , с московским или с провинции , больше половины выпускников не работают после универа по специальности 09.08.2017 11:04:02, Н+Н
Разницы нет, где учиться, если человек захочет, он сможет добиться хороших результатов и в провинции. Раньше все кричали в Дагестане все покупают ЕГЕ , но когда начали устанавливать камеры, про Дагестан ни слуху и духу. У нас очень хорошо сдают ЕГЕ. В этом году одна девочка, по русскому языку в нашем селе , получила 97 балов. И у многих по 75 - 85 баллов. 09.08.2017 10:52:14, Зухра К С
Татико
Скажите, а какую сумму денег готовы были выделить родители девушки ежемесячно для ее проживания в Москве во время обучения в "ВУЗе мечты"? 08.08.2017 18:36:12, Татико
Ой... вот конец света, что по специальности, но не в Москве. Отучится, на работу пойдет, накопит деньжат и поступит в свой замечтанный вуз. 08.08.2017 15:40:44, Плохая мама
Вы - большая молодец! Конечно, жаль. Но если бы вы не помогали девочке, в том числе и деньгами на репетиторов, не было и местного ВУЗа. Конечно, Вы хотели, чтобы перед девочкой открылись большие возможности, кругозор. Но не забывайте:Благими намерениями вымощена дорога в ад, - это из Библии. И родители девочки, да, оказались эгоистами. Но девочка могла решать сама. И дело не в том, что она еще маленькая. Она сделала свой выбор. Конечно, вряд ли она дома найдет работу по специальности. Но Вы можете теперь помочь только, если она попросит. Не надо, не живите ее жизнью. Просто скажите, как замечательно, что ваша помощь пригодилась и ребенок на бюджете. Вы сделали все, что смогли. Я сама так сталкивалась с проблемами родственников и потом помогала племянникам. Хотелось большего результата, потому что я понимала, какие возможности открываются, если сделать вот так и так. Но делали они так, как ваши родственники. Мы помогли в силу своих возможностей. Но не всем нужна Москвы, и высокая зарплата. Не все могут выпрыгнуть из привычного образа жизни. 08.08.2017 14:49:10, Б. Лена
Почему все считают, что в Москве ВУЗы лучше? В регионах много хороших учебных заведений. Пример: несколько лет назад дочь знакомого, военнослужащего, ЕГЭ по русскому сдала лучше всех в области (самый высокий балл). Отмечу, что служили они в 100 км от Новосибирска, рядом деревня с единственной школой, с обычными сельскими учителями, там девочка и получила свои прекрасные знания. Представляете! Не московские светилы учили! А автору так скажу, что нужно было идти до конца, если столько помогали девочке. Вы вдруг в финале решили не вмешиваться в чужую семью, а что сразу вмешивались? 08.08.2017 12:24:50, Umniza
Это хорошо, что девочка поступила на бюджет. В следующем году она сможет перевестись в Москву, если этого захочет. Ничего страшного! Моя дочь поступила в прошлом году на химика, но ей хотелось в медицинский. Она отучилась 1 курс в универе, а в этом году с 1 сентября будет студентом-медиком. Мы потеряли год, а может быть нашли! Я поздравляю вас! Девочка на бюджете! Это очень важно! 08.08.2017 12:24:28, Наталья Володина
Вот самомнение у москвичей, да оставь все деньги из регионов в самих регионах на что господа хорошие жить то будите и какого рожна раз у вас так в москве хорошо к нам в Питер прете и сидите там у себя, свет клином на вас не сошелся. В Питере вузы не хуже, а иногда и получше у меня почти все однокурсники заграницей по приглашению работают но я ж патриот да и ушла в другую стезю работать мне там интереснее. И да двоюродная сестра закончила вуз в Орле с красным дипломом и работает в Питере на руководящей должности, так что везде хороших вузов хватает. 08.08.2017 08:40:58, Татьяна133
Да что ж все патриоты настолько безграмотны... 08.08.2017 11:52:48, внимательно читающая
Вот вы для начала к питерцам обратитесь. Если они перестанут в Москву переть нам только легче жить станет.
Примите к себе всех из регионов которые в Москву едут, мы вам только спасибо скажем.
08.08.2017 09:10:35, Эхоллл
А причем самомнение то? Автор разочарован от того, что девочке возможно усекли будущее. Устроится ей проще было бы после московского ВУЗа. 08.08.2017 08:57:13, Savva_le
Не факт, что проще было бы устроиться после московского ВУЗа. Куча примеров, когда с дипломом провинциального ВУЗа устраиваются не хуже, чем с московским дипломом. Если работодатель не дурак, то он выбирает далеко не по ВУЗу, а по деловым качествам. 08.08.2017 12:31:03, Umniza
А почему грустный-то?
Девочка поступила на бюджет, осталась с родителями
Вы уверены, что Москва это была ее мечта, а не ваша?
08.08.2017 08:14:06, Яснотка
Два года назад мои хорошие знакомые взвесив все за и против отправили ребеночка из Москвы в ВУЗ маленького городка. При том, что деньги в семье есть.
Специальность редкая, в Москве дорогая, даже на бюджетном всегда есть "расход".
Качество обучения в регионе оказалось на порядок выше, чем у нас.
сейчас сами задумываемся, А может это вариант.
у сына есть диплом хорошего колледжа тоже с редкой профессией "мечтой детства" (очень востребованной по стране, но без "высшего" сложно), осенью вернется из мест "отдачи долга Родине", уже полностью настроился поступать на заочное не дома, а в регионе.
ПРОЩЕ, ДЕШЕВЛЕ, Качественнее.
Поэтому - да какая разницы, ГДЕ поступил ребенок! ГЛавное чтобы учился! И чтобы нравилось!
08.08.2017 07:38:49, kot512
Специальность, на которую поступила дочка моей подруги, в местном универе только платная, а денег в семье немного. А в Москве - бюджет. 08.08.2017 11:55:32, внимательно читающая
У меня у подруги племянница из Подмосковья, с золотой медалью, поступила в наш местный универ, родители сказали что в Москве на эту специальность им общежитие не дадут 1 курс. А у нас: хорошее общежитие -200руб. в месяц, стипендия у нее как медалистки - 12000 на 1 курсе. На 2 курсе она перешла в МАИ, там общежитие дали. Теперь сравнивает, сравнение не в пользу МАИ, общежитие намного хуже, из группы в основном она одна ходит на учебу, и сама учеба у нас была лучше организована. Теперь на праздники и каникулы она ездит к своей группе к нам. А я сына отправила в Москву, у нас аналога МФТИ нет. 08.08.2017 09:44:22, Льдинка-льдинка
выучиться-перетаскивайте ее на работу в златоглавую.девочка хоть поймет,чего она на самом деле стоит.жизнь человеческую увидит.
москва-не резиновая.да. но мы не виноваты,что все деньги-в ней. и работа-в ней. куда поступать?повышать свой уровень и конкурировать.а не сидеть на [цензура] ровно.
08.08.2017 01:43:21, елена лэйн
Я все таки не понимаю, а чего все прутся в Москву? Она ведь не резиновая! Смотрю на списки и обалдеваю из 10 постающих 7-8 требуется общежитие! А куда московским детям поступать?
Я считаю надо как со льготными и целевыми местами делать, определённое количество для иногородних, а остальные местным. Москвичам.

Хорошая пословица есть: "Где родился, там и пригодился!"
07.08.2017 22:07:06, Кокосанка
Я так понимаю, Вас вообще не смущает, что Москва полностью сидит на деньгах, которые забирает у регионов? Что Татарстан в свое время поднялся только потому, что смог отвоевать деньги, которые зарабатывал, не отдавая в Москву? Все ваши доплаты из бюджета Москвы - это доплаты из денег, которые забрали у регионов.
А вузы не московские. Вузы федеральные. И содержатся на деньги не москвичей.
Куда ехать поступать московским детям с невысокими баллами? Да хоть в Пензу. Хоть во Владивосток. Хоть в Томск. Вы ж сами сказали, что у нас в стране много хороших и красивых городов.
Мой ребенок имеет БВИ, но не поедет в Москву. Очень нравится определенный вуз, знает преподавателей по летней школе, его ценят... Но не нравится Москва. Не считает ее красивой и удобной для жизни.
08.08.2017 05:18:49, Помолчу
Вообще-то бюджет Москвы примерно на 36% состоит из налогов жителей - НДФЛ.
И ещё на столько же - из налога на прибыль.
Уж про процентовку межбюджетных трансфертов вообще молчу.
Можно, конечно, поговорить, кто-все-эти-люди-живущие-в-москве и почему-все-эти-предприятия-зарегистрированы-здесь, но это уже другой вопрос.

Ссылка для общего развития:
[ссылка-1]
08.08.2017 12:20:33, nativa
Ага. А налоги жители Москвы платят с каких зарплат? Правильно. Не с таких, как в регионах.
Хотите чиста-масковские вузы - так попросите у правительства Москвы создать отдельные УЗ "только для белых".
Я все удивлялась, почему так ведут себя дети из сборной Москвы на заклах: мол, мы тут за дипломами приехали, а вы так, быдло... А теперь поняла: это ж вот оно, отношение родителей. Грустно очень.
08.08.2017 13:11:53, Помолчу
Спорный вопрос. Вообще то Москва уже давно сама регионы финансирует. 08.08.2017 09:11:23, Эхоллл
Tuchka
вы финансист? я - финансист, 10 лет занималась в том числе межбюджетными трансфертами.
могу точно сказать, что вы заблуждаетесь очень сильно.
Вы путаете бюджет Москвы как субъекта федерации и федеральный бюджет, которым занимаются люди, живущие и работающие в Москве. Сама Москва даже юридически не может никого финансировать, кроме себя.
Федеральный центр - может, да. И он как раз занимается тем, что перераспределяет деньги, которые получает от регионов-доноров.
А что касается ВУЗов - ну чего ж 300-балльникам, да и вообще любым детям из глубинки не поступать в федеральные ВУЗы, если у них хватает на это мозгов. Пусть все - и москвичи, и не москвичи в равной борьбе за место на студенческой скамье участвуют.
08.08.2017 10:37:30, Tuchka
Любой регион не может никого финансировать. Вопрос сколько прибыли регион отдает в федеральный бюджет. Так вот сейчас москва отдает больше чем получает 08.08.2017 11:22:33, Эхоллл
Tuchka
еще раз спрошу - вы это со знанием дела говорите? т.е. вы четко представляете движение средств из регионов в федерацию и обратно? или вы по своим понятиям пишите?
я вас снова расстрою. Сейчас каждый регион отдает больше, чем получает. Отдает на федеральные нужды. Только федеральные объекты по большей части в Москве находятся, поэтому жители Зажопинска, которые скидываются на эти объекты пользоваться ими, по причине больших расстояний не могут, а москвичам все это доступно.
Почему б не построить в Задрищинске что-нибудь путное - горный институт, или керосинку. Но они ведь в Москве.
08.08.2017 11:38:57, Tuchka
Чем зарабатывает ? 08.08.2017 10:20:07, Караул
Много чем. Вы забываете что в Москве сосредоточены многие научные и финансовые предприятия, а значит все налоги идут в Москву.
А вы полагали что регионы на производстве галош Москву кормят?
08.08.2017 11:21:31, Эхоллл
Tuchka
сейчас наука зарабатывать начала? новость для меня. А чего тогда мы ее до сих пор в бюджет расходной статьей включаем?
не надо фантазировать на те темы, в которых вы не разбираетесь
08.08.2017 11:46:17, Tuchka
Я полагаю, что регионы не только галоши производят. И полагаю, что наука не прибыльное а напротив, финансируемое государством занятие. 08.08.2017 11:36:56, Караул
Маасвичи ну совсем"удивляют"-такое впечатление,что вся страна просто обязанасидеть тихо и не рыпаться!А кто в Мааскве работает дворниками,уборщицами ,продавцами и тд и тп.То есть вся страна(и не только наша)годится в облуживающий персонал для "элиты"в лице Кокосанки!А если есть мозги и желание учиться,то не резиновая... 07.08.2017 22:34:54, леа
Удивляет отсутствие воспитания у иногородних. Приехать в гости и обосрать и город и хозяев. Видимо правила приличия для этих людей не известны 08.08.2017 11:26:34, Эхоллл
У нас в Геленджике камеры поставили раньше, чем в Москве. Ребёнок благополучно закончил бакалавриат, поступил в магистратуру- всё бюджет. Учится в Питере, в Москву принципиально не поступали. 10.08.2017 07:56:22, NACYITALAS
Не было бы иногородних ( которые все рабочие места по занимали), работали бы Москвичи. И не пришлось бы Москву расширять аж до Калужской области!
А возмущение по теме, куда поступать Московским деткам? Иногородние сдают ЕГЭ без камер и все на 100 баллов ( практически), естественно они везде пройдут. Так и ехали бы в Лондон и Америку учиться. Там тоже обслуживающий персонал требуется.
07.08.2017 23:11:53, Кокосанка
Tuchka
где это без камер? в Дагестане?
Ну так субъектов Федерации у нас более 80.
Приезжайте в нашу республику, мы тут добываем нефть, газ, уголь, лес, марганец, обеспечиваем половину Европы бумагой и еще занимаемся геологоразведкой и т.д. и т.п.
А учимся - вы не поверите (!) всему этому в Москве и Питере!
Потому как именно там этому и учат!
вот удивительно да?
08.08.2017 10:44:10, Tuchka
[-] 08.08.2017 11:36:43, Кокосанка
Tuchka
вы вспомните о том, что кроме перечисленные, которые вам очень не нравятся, есть еще Камчатка, Тверская область, Омская, Мурманская, Магаданская, Чукотка и Якутия, Новосибирск, Самара и еще много-много других регионов России. А вы уж всех причесали, обозвали. 08.08.2017 11:51:32, Tuchka
да хватит выдумывать уже 08.08.2017 11:42:17, Шерлок
Так открывайте у себя ВУЗы так чтобы преподаватели к вам ехали. Кто мешает? Ждете что чужой дядя должен позаботиться? 08.08.2017 11:27:43, 11111111111
Tuchka
так вузы федеральные, их федерация открывает 08.08.2017 11:52:08, Tuchka
Вот только московские жители могут позволить себе такие суждения об абитуриентах. Весь остальной мир считает по-другому...

Вы, Кокосанка, рассуждаете как лимитчица во 2м поколении. И наперед не думаете совершенно, по-моему. Свято место пусто не бывает. И я бы, например, предпочла, чтобы мои внуки сидели за партой с внуком умного соотечественника из провинции. Несмотря на всю мою толерантность. Впрочем, люди позволяющие себе рассуждения подобные Вашим, ни дальновидностью, ни логикой, обычно, не страдают (что Ваши посты и подтверждают). Кстати, те, кто в Лондон и Америку едут учиться, потом там далеко не обслуживающим персоналом работают. У Вас, видимо, круг общения такой... Теоретики по части во. Ну, Москвичи с большой буквы, я хотела сказать.
08.08.2017 09:36:32, Хелен67
Это стёб? Про без камер и все со 100 баллами? Не смешно. 08.08.2017 00:18:55, Почему?
ЛУЧИК
Наши дети находятся в лучшем положении.Олимпиады,школы лучше и платно ( у москвичей зарплаты на много выше чем у страны) да и учиться будут под боком у родителей . 07.08.2017 23:26:46, ЛУЧИК
опять старые песни о главном 07.08.2017 23:17:13, Шерлок
вузы же не московские. федеральные. а москвичи могут в другие города 07.08.2017 22:09:37, Шерлок
А ещё куда москвичам уехать?
Ладно бы детки от учились и..... к себе на Родину, так нет, все остаются в Москве, ВСЕЕЕ, а потом ещё и родственников подтягивает! МОСКВА НЕ РЕЗИНОВАЯ! Есть очень много других больших, красивых городов.
07.08.2017 22:18:46, Кокосанка
Tuchka
меня одну коробит, когда 18-летних и старше называют "детки"? 08.08.2017 10:46:36, Tuchka
Tuchka видимо да. Для своих родителей они всегда детьми остаются! Не знаю как у вас. 08.08.2017 11:30:37, Кокосанка
Tuchka
Но я не в претензии, просто спросила
можно называть студента "деткой", можно называть автомобиль "бибикой"
это я так, поинтересовалась прочто
08.08.2017 11:56:01, Tuchka
Tuchka
Детьми. Не детками. Это из серии "мы покакали" 08.08.2017 11:53:27, Tuchka
Каждый понимает в меру своей испорченности! 08.08.2017 12:07:22, Кокосанка
Tuchka
точно 08.08.2017 12:51:42, Tuchka
Москва не резиновая, но тут очень много рабочих мест. Всем хватает. Там, где нет работы, туда не едут. 07.08.2017 23:05:47, Почему?
в другие большие и красивые города. 07.08.2017 22:26:28, Шерлок
Ну ну, мечтайте....наивные! 07.08.2017 22:34:56, Кокосанка
я не мечтаю. я отвечаю на вопрос 07.08.2017 22:37:32, Шерлок
Это очень частый вариант( Тут дело вообще не в Вас. Провинциалы очень боятся Москвы и считают, что тут деточкам грозят какие-то фантастические опасности... Мы наблюдали такую же картину в прошлом году - только с мальчиком, сыном родственников. Тоже предлагали постоянную помощь и поддержку в Москве, у мальчика тут был вуз мечты - но родители в последний момент не дали сыну даже подать документы никуда, кроме областного центра. Там он и учится, живет в общаге. Мне не понять, чем общага в областном центре безопасней общаги в Москве, но вот родителям так спокойней... 07.08.2017 21:18:01, неважно
ну да, боятся. кто же в общежитиях-то живет 07.08.2017 21:31:34, Шерлок
Самые бесстрашные) 08.08.2017 20:47:50, неважно
вы сделали правильно 07.08.2017 20:38:16, Лось_Анджелес
Если бы какая-нибудь женщина, пусть даже родственница вроде тёти, горела бы таким желанием облагодетельствовать мою дочь, то меня бы это, как мне чисто теоретически представляется, напрягло. Могла бы и ревность родиться, и нежелание быть в долгу. А уж если бы она купила в обход меня билет, то я была бы просто в ярости :) 07.08.2017 19:58:08, Elena_D
Покупать билет - это, пожалуй, чересчур, но вот поубеждать надо было. У меня только что дочка подруги поступила в московский вуз, не из самых крутых, конечно, но вроде приличный, в местный универ, как ни странно, поступить оказалось ничуть не проще. Так когда я им ночью с 1 на 2 августа, пока они домой ехали, написала, что девочка без вопросов проходит на свою рекламу и связи с общественностью, сама девочка и испугалась и начала говорить, что, может, она лучше аттестат заберёт и во вторую волну в родном городе попробует. Мама тоже испугалась, я её потом весь день по всем средствам связи убеждала, чтобы глупостей не делали. Убедила. Это вполне обычный страх перед большим городом, я сама когда-то испугалась пробовать, хотя и цель была скромная - библиотечный институт, и аттестат всего с двумя четвёрками, по физкультуре и по труду. 8-) Я не считаю, что в любом московском вузе по определению учат лучше, чем в любом провинциальном, но надо же горизонты расширять. Не понравится - домой вернётся, но с образованием и опытом жизни в столице. 07.08.2017 18:49:39, внимательно читающая
KatyaM
Вы сделали все, что смогли. Прожить жизнь за кого-то невозможно. Видимо, девочка не настолько сильно мечтала, чтобы настоять на своём или обратиться к Вам за помощью. Либо характер не тот - тогда нужно ли в Москву, где высокая конкуренция среди выпускников? 07.08.2017 18:23:26, KatyaM
Я сказала сыну, что поддержу его, пусть поступает, сама смотрела баллы, сама все выбирала, но меня поддерживала сестра в Москве, она в 2 первых вуза с ним сходила. В результате поступил в вуз мечты, жить будет в общежитии, но я спокойнее от того что сестра поддержит племянника. Тем более у нее круг общения выпускники этого и такого же уровня вузов. Сейчас смотрю приказы в местный универ, проходные баллы, и пока рада что поступил. Учиться будет трудно, зато интересно. 07.08.2017 17:47:59, Льдинка-льдинка
Правда, дело было в 1990 г. Мальчик в провинции (200 км.от Москвы), закончил школу с золотой медалью, поступил в Москву. Мама не пустила, уговорила на местный вуз. Мальчик нехотя согласился. Не закончив 1 курс, бросил, забрали в армию, из армии вернулся "дурачком" (дедовщина, избили). Вот так и живет всю жизнь с мамой рядом(( 07.08.2017 17:07:56, а как вам такое?
Это же с ним могло и случиться в московском ВУЗе.. 07.08.2017 21:23:40, Йоко
А могло и не случиться... Ему было скучно учиться в провинции, у него реально светлая голова и характер был хороший, куча друзей. Плюс его друга, с которым они вместе поступили в Москву, родители отпустили и он благополучно выучился и остался же в Москве. И вот на этом сравнении (уже в процессе учебы на 1-м курсе), как могло быть и что он имел, мальчика клинило. Выше правильно пишут, что Москва провинциалов пугает. Его мамка, кстати, больше всего боялась общежитского разврата. Так он по моему и в армию пошел девственником, а уж после не до "разврата" было 07.08.2017 21:34:03, а как вам такое?
Питерская
В свое время я была такой тетей. Жили у меня родственники, обсуждали, куда и как.
И я где-то как-то понимала, что парня уговаривают не туда. Он очень способный. Он выучился. Работает, успешно.
Порывался бросить. Тут уже я сказала сове веское слово. Мол, ищи как перевестись,ля-ля.
Потом жалел, говорил, что так и расстался с мечтой.
Только к 30 годам решил, что нет, все удачно, что все реально хорошо.

Но я никогда ни разу не могла настаивать. Такая ответственность мне не по силам, скажем прямо. У меня своей хватает.

Не жалейте своих сил и труда. Девочка будет учиться, это главное. Где и как... это решать все же не нам. Возможно, она сможет перевестись. 199 действительно совсем немного для большого города.

Наше дело в такой ситуации - только поддерживать.

У меня уже три племянника отучились и я принимала участие. Не деньгами. Но решением каких-то вопросов.
07.08.2017 16:17:09, Питерская
Правильно родители решили. В магистратуру в Москву отправится. Содержать в Москве ребенка- студента для многих дорого. 07.08.2017 15:58:49, Roccy
nickoffova
"денег в семье немного, она не единственный ребенок".
А кто ее содержать несколько лет в Мск собирался, вы? Билет купить мало.
07.08.2017 15:50:38, nickoffova
В том то и дело, что я сразу говорила, что готова помогать и деньгами, и приютить-накормить - всегда пожалуйста. И родители знали об этом. Всех это устраивало. Все знали, что ребенок едет не в незнакомый город, а к родственникам. Они просто испугались сделать решительный шаг. Оказались нерешительными в ситуации выбора. предпочли синицу в руках, журавлю в небе. А оказалось, что и журавль был в руках уже! 07.08.2017 17:13:45, Аринка-Картинка
Видимо родителям виднее что за родственники и можно ли им ребенка доверить. А нам тут вы написать можете все что угодно 08.08.2017 11:30:14, Лапапа
nickoffova
тогда обидно, согласна. Наличию такой тёти можно только позавидовать:) Хотя меня совершенно не удивляет, что люди предпочли синицу в руках, но добытую своими силами. Мало ли как изменятся ваши возможности или желания в будущем, а у них дочка на вас завязана будет. Ну и меня, например, настораживают люди, активно и навязчиво пытающиеся мне сделать добро:) 07.08.2017 17:21:57, nickoffova
Любаня
тоже такую семью знаю, только у них мальчик. но родители уговорили в местном вузе учиться, а не в Москве, и мальчишка поступил, но переживает... 07.08.2017 15:44:01, Любаня
December
Я Вас очень хорошо понимаю - есть ли у нас право вмешиваться, пусть даже и советом - не уверена. Но билет покупать за спиной у родителей, на мой взгляд, неправильно.

Грустно, я тоже за бОльший город с бОльшими возможностями. Но тут уж ничего не попишешь.

Можно попробовать предложить перепоступить на следующий год, как вариант отступления.
07.08.2017 15:43:46, December
Какие деятельные родственники бывают... у вас своих детей нет, что ли? 07.08.2017 15:31:28, ==
Вы сделали всё возможное. Не упрекайте себя. Как девочка планировала жить в Москве? В общежитии? Чтобы она могла жить в Москве,на проживание ей надо минимум 20 тыс, возможно родители не могут такую сумму выделить из бюджета. 07.08.2017 15:13:19, Zhu-zha
Изначально, когда обсуждалась тема поступления в Москву, я озвучивала родителям примерную сумму содержания в месяц . Мы исходили из расчета 10 - 12 тыс. Однозначно, я бы ей переводила бы каждый месяц еще 3 - 5 тыс. И, понятно, что всегда наш дом для неё открыт - накормили бы, не оставили бы ребенка. И все это понимали - и родители её, и я. 07.08.2017 16:50:43, Аринка-Картинка
Родители нормальные ответственные люди. Ребенка рядом содержать куда проще, чем в столице. Любые родственники, даже самые самые - величина не надежная. 07.08.2017 23:09:29, Караул
Это уже не ребенок. Пора учиться брать ответственность на себя за свою жизнь. А то так на шее родителей можно посидеть всю жизнь. И кто ставит бОльшие цели, тот добивается большего. Надо быть более честолюбивым и смелым. "Смелые города берут" - песня такая была. 08.08.2017 07:56:36, :осквичка
Ага. Вот они взяли все на себя. 08.08.2017 10:23:27, Караул
20 тыс. - это не минимум для студента, это очень хорошо. 07.08.2017 15:52:59, мышка на сервере
Василиса из сказки
да ну, можно и поменьше, за жилье платить не нужно. 07.08.2017 15:51:58, Василиса из сказки
Общежитие не бесплатно, сколько сейчас платят, я не знаю, но уверена, что не 500 руб. Я не утверждаю, что сумму надо в 20 тыс, но на сумму скромнее возможно семья тоже не рассчитывает. 07.08.2017 16:42:10, Zhu-zha
Общежитие ВШЭ в Одинцово - 874 руб., включая свет и воду. Условия прекрасные. 07.08.2017 17:58:36, Почему?
Tuchka
а можно не в тему? общежития вышки распределяются автоматически? говорят, в этом году все первокурсники попадут в Дубки, это так? я все надеялась на трилистник, хоть немного поближе 07.08.2017 18:15:40, Tuchka
Я не знаю, как будет в этом году, да и вообще к распределению общежитий никакого отношения не имею. В Одинцово была, условия приятно удивили. В Дубках, говорят, еще лучше. Главное, ребятам нравится. 07.08.2017 22:34:54, Почему?
Неужели кому то нравиться жить в Дубках? Главное- не условия , а близость к учебному заведению.Тратить от 3-х часов в день на транспорт в переполненной электричке и автобусе, которые к тому же ходят по расписанию, к которому тоже надо пристраиваться.Дочь жила 1 год в Одинцово, учась в Вышке. Перепоступила, сейчас в МГУ, университет в 10 минутах пешком. 120 руб в месяц. Сейчас условия не хуже, чем в Вышке. 07.08.2017 23:31:23, Ольга Евгеньевна С
У дочки полгруппы из Подмосковья ездит, ну живут они там. Не в общагах, дома. 08.08.2017 00:53:57, внимательно читающая
Дубки это очень далекое подмосковье. Одинцово - это Подмосковье, а Дубки - это уже "Подъодинцовье". Находится на оживленной трассе. Постоянно пробки. до одинцово надо доехать еще, а потом на элке в Москву. Затем на метро до центра и пешком минут по 20, а то и больше до корпусов. И обратно аналогично. Не все учатся на Мясницкой, где метро рядом. И подружки вашей дочери из Подмосковья домой приезжают , а не в общежитие (на все готовое). Моя мне звонила со станции никакая после учебы и на электричке переполненной стоя ехала до Одинцово. В Вышке учиться не легко. Сил уходило много. Экзамены ставились в сессию через день или вообще могли ежедневно. Никого не интересовало, что надо отдохнуть и готовиться к другому предмету. Было так, что один экзамен сдавала во 2 смену, т.к. поток большой, а на следующий день экзамен в 9 утра. В общежитие приезжала чаще только переночевать. Иногда ходила в театр или на концерты,так опять же приходилось уходить раньше, чтобы не страшно было вернуться домой. И я переживала. Так что близость общежития играет немаловажную роль при выборе ВУЗа. Сейчас читала дают материальную помощь 10 000 руб. для съема жилья в Москве. Знакомые дочери из Вышки скооперировались и снимают однушку. Но это только для старших курсов. 08.08.2017 18:27:32, Ольга Евгеньевна С.
Вы знаете, они никто не жалуется, вполне довольны. Не близко, конечно. 08.08.2017 00:20:12, Почему?
А как они могут жаловаться? А насчет довольны - думаете, они были бы менее довольны, если бы общежитие было ближе? У дочери многие знакомые снимают, хорошо, когда есть такая возможность. 08.08.2017 10:14:58, ____
Tuchka
вы знаете, я как мама первокурсницы, которой светит жить в Одинцово, а учиться на Мясницкой, очень переживаю, что ездить ей придется далеко. Это очень непривычно, когда ты 18 лет прожил в самом центре очень небольшого провинциального городка.
Но все же достаточно комфортное общежитие за 800р. в месяц, пусть даже и в 1,5 часах ещды от вуза - это лучше, чем отсутствие оного.
Кто может снимать, снимает, конечно. если хочет. Кто не может - живет в общежитии и не жужжит.
Я свою общежитскую голозадую молодость вспоминаю с большой теплотой. Ничего плохого в этой жизни не было.
08.08.2017 18:11:03, Tuchka
Уверена, что если бы общага с такими же условиями была в пределах Садового кольца, их бы это больше порадовало. Но увы! А жаловаться могли бы просто в разговорах: "Как тяжело ездить, как устала" и пр., но такого нет 08.08.2017 15:00:09, Почему?
не знаете, но уверены)))
проживание бюджетника в общежитии мгу стоит 120 р. в месяц.
а бауманке около 300 р.
В вышке в полностью оборудованных квартирах - 800-1000 р. в месяц.
07.08.2017 17:12:22, мышка на сервере
Общежитие стоит 800 - 1000 рублей в месяц. Но платить. как я понимаю, надо за 6 месяцев сразу. 07.08.2017 16:56:33, Аринка-Картинка
Дикая хозяйка
Куда столько-то? Я в Москве почти на такие деньги живу с дочерью студенткой, плачу квартплату, которая всяко больше чем оплата общаги и прочие нужды на жизнь. 07.08.2017 15:50:35, Дикая хозяйка
вы готовы были взять девочку на собственное попечение=проживание. Если нет, то не имели права вмешиваться 07.08.2017 15:12:39, mnenie
Василиса из сказки
правильно. 07.08.2017 15:10:30, Василиса из сказки
ШаНуар
Если девочке еще нет 18, Вы никаким боком не могли идти против воли её родителей. Если уже есть 18..."Нам не дано предугадать". Вы не можете знать, как и она сама, и её родители, что лучше в итоге окажется. И потом, мечтала учиться в Москве. Почему? Потому что это Москва или потому, что выбранная специальность только в Москве? Может она подумала и сама поняла, что лучше дома. 07.08.2017 15:02:32, ШаНуар
Ваше чувство разочарования к этой истории не имеет вообще никакого отношения.
Единственный вопрос - что думает девушка по этому поводу. Вполне возможна, что девушка совсем не страдает по упущенной возможности в Москве. А при ситуации "денег в семье немного" учеба в Москве может быть и обременительна для семьи.
07.08.2017 15:01:06, мышка на сервере
а со 199 баллами она в какие московские прошла? может местный университет намного лучше их? да и дома жить приятнее намного 07.08.2017 15:00:24, Шерлок
Filia
Другой вопрос. А с 199 баллами она получила бы общежитие? 07.08.2017 17:02:14, Filia
будущая тёща
посмотрела, в МИРЭА для получения места в общежитии во второй волне 191балл 07.08.2017 17:02:47, будущая тёща
Filia
там от специальности зависит. 07.08.2017 18:47:05, Filia
будущая тёща
смотрела направление от автора топика 07.08.2017 20:47:46, будущая тёща
В МИЭА и РХТУ она прошла бы на бюджет... 07.08.2017 16:45:51, Аринка-Картинка
будущая тёща
МИРЭА, например. Легко. 07.08.2017 15:44:25, будущая тёща
он лучше любого местного университета? 07.08.2017 15:54:54, Шерлок
будущая тёща
ВУЗ достойный. Лучше ли местных, мне не ведомо. 07.08.2017 16:08:05, будущая тёща
В МИРЭА на химию очень небольшие баллы, так что не факт что лучше. Опять же, сейчас образование двуступенчатое по большей части, вполне может поступать в магистратуру. 07.08.2017 17:18:57, IouliaO
Какие проблемы? Поступайте на следующий год. Результаты ЕГЭ - действительны! 08.08.2017 06:08:44, Виктория 21


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!