Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленко

Поделитесь опытом о выборе и поступлении

Наверное эти вопросы повторяются каждый год. Но все же, хочется получить рекомендации у опытных, прошедших этот этап, родителей. Дано: девочка, идёт в 11 класс. Учится без особых усилий.средне, я бы сказала, математика 4,5::4,8; русский, английский, общага 4,5. Школа спецангл.в 11 классе предполагается реп по мат.общаге и русскому. Вопросы такие: 1. На какие результаты и вузы можно рассчитывать? Репа по математике брать школьного или вузовского? Если у кого то есть на примете хороший Репетитор поделитесь, пожалуйста.2. Есть ли смысл идти на курсы подготовительные при вузе? Девочка умная, но медлительная. Нужно подталкивать, пинать. Все понимает про сложности поступления с такими знаниями, но не рвется учиться как я бы хотела. Жевательная специальность - экономист, финансист, и что-то рядом с этим.ловлю советы. С чего начать просматривать? Почитала конфу за последний месяц и страшно стало. Все детки такие умные и баллы высокие. Ах....
04.08.2017 12:30:08,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотрите чтобы вуз трудоустраивал я из последнего выпуска не сдававшего егэ и очень этому рада поступила на вечернее в спбгу на биологический из за низкого уровня преподования химии в школе не сдала первую сессию не расчитывая второй раз на удачу пошла туда же платно предварительно наняв репетитора по химии с блеском сдала и закончила мечта есть мечта, результат по окончании самая высокая предложенная зп 15 тысяч просто блеск, спасибо подруге помогла в госконтору инженером устроится зарплата на уровень выше, сейчас учусь уже по специальности платит контора она заинтересована в грамотных специалистах а так инжекон и финек если с финансами связанное все друзья закончившие эти два вуза неплохо устроились. Раньше курсы помогали в поступлении сейчас врятли все под егэ заточено. Хорошие репетиторы и не сильно давить на ребенка меня не дергали и я смогла. 05.08.2017 17:44:43, Татьяна133
Ленко
Где такие вузы? Трудоустройство это проблема выпускника. Если только целевое. 05.08.2017 19:56:46, Ленко
Боюсь,удалят коммент, подумают, что реклама.Дочь поступила в МГУ на юрфак, мы из провинции, достойных репетиторов нет.Занималась через интернет.Результат по общ-ю и историии по 96.История и общага-Шилина Татьяна Александровна, она сразу спрашивает, какой нужен балл, на тот и готовит.Еще по обществу Анна Маркс(это ник, в сети найдете), оч.интеоесные уроки.И по цене дешевле, чем местные реподы, которые больше, чем на 70 никого не подготгвили.Но учтите, что это работаеттолько с детьми с хорошей самоорганизацией и ответственностью и будет много самостоятельной работы. 04.08.2017 22:44:13, ЛД.
читатель мы
Курсы - нет, времени затрачивается много, а толку меньше. Тем более если нужно подталкивать. Перед репетитором неловко не сделать домашку, а на курсах - не вопрос и не сделать, и списать.
Ничего не знаю про общагу, но негениальные дети с пристойной подготовкой вполне могут писать русский на 80+, математику в зависимости от базового уровня на 70-80 баллов, с хорошей подготовкой.
В течение года напишите несколько пробников вне школы, МФЮА, МЦКО, что вам больше по душе.
С репетиторами держите руку на пульсе - может репетитор не подойти, а дитя вовремя этого не оценить.
Если заложить 80 баллов по каждому предмету, сумма 240. Проходит, не проходит? Надо учесть, что на следующий год однозначно конкурс будет жестче. Повысятся баллы или нет, зависит от нескольких факторов, количество поступающих точно увеличится.
Планируется аттестат с отличием? Если нет, продумайте, как забить на школу по возможности. Очень мешает( Пропускать день в неделю, готовиться на каких-то уроках и т.п., вам виднее, что конкретно можно сделать.

Посмотрите, за что ваши вузы дают доп.льготы. Если есть возможность чего-то добиться - сделайте это. Кто-то дает 5 баллов за призерство на регионе, это совсем немало. Баллов немало) За музыкальные школы и тыпы. Могут быть неожиданные бонусы)
Сохраните себе в загашник списки поступающих на нужные направления. Сегодняшние, или если есть возможность - на дату опубликования 27 июля, все приказы, списки на конец приемной компании. Чтобы в след. году можно было сравнить не только баллы, но и оценить, сколько людей с высокими баллами не отдали аттестат на ваше направление.
Выберите запасной вуз, обязательно. Чтобы дитя проходило с максимальной вероятностью и не дергалось при сдаче ЕГЭ.
04.08.2017 20:30:01, читатель мы
Из опыта собственного и близких знакомых. Тенденция в образовании направлена на сокращение бюджетных мест в большинстве вузов. И если ребенок дружит с математикой и физикой, то скорее всего бюджет технического вуза типа МАИ или МАДИ его встретит без особых на то усилий. Пример - племянник поступил со 175 в МАИ, вылетел, перепоступил в МАДИ - учится.
Бауманка потребует репетиторов и усиленных занятий. С 240 сын знакомой поступил туда вот сейчас.
Физтех - высший технический пилотаж, это надо мозги иметь на 280-290 баллов.
С остальными вузами просто нужны деньги. Прочла про девочку с 259 баллами, которых хватило только на провинциальный педвуз, и лишний раз убедилась, что в гуманитарной сфере с бюджетным поступлением дело швах. Ребенок не разгибаясь зубрит, и в финале в пролете...
Мозг включаем, господа родители, и зарабатываем деньги на мечту. Дети не виноваты, что мы им выбрали такое государство, где можно ноги вытирать об образование.
04.08.2017 16:11:03, бим-бом
nickoffova
дада, выбрали бы другое государство, где ноги об образование не вытирают - Великобританию, США, Канаду - платили бы 50-70 тыс $ в год за обучение, а у нас в самый-мега-топовый вуз 8 тыс от силы. 04.08.2017 19:47:18, nickoffova
Ха, какие копейки! При средней зарплате по стране 35 тыр. Как не стыдно! 04.08.2017 19:54:49, бим-бом
nickoffova
а с чего элитарное высшее образование должно быть доступно всем желающим? Это вы в какой стране такие чудеса видели? Супер умных/трудолюбивых государство выучит бесплатно. Не самых умных, но желающих получить нужные государству специальности - тоже, ещё и стипендию даст. А посредственные и мечтающие изучать прекрасные гуманитарные дисциплины для своего удовольствия могут реализовывать свои хотелки за свои деньги. Или добро пожаловать к станку, будет куда более полезный член общества, чем очередной новоиспечённый филолог- компаративист. 04.08.2017 20:17:06, nickoffova
Значит, посредственность с платежеспособными родителями имеет возможность изучать прекрасные гуманитарные дисциплины, а с неплатежеспособными - к станку? Именно в этом и есть грязная особенность современного образования. Если уж ты посредственность, то не твоя заслуга - платежеспособность в размере 400 тыр в год. Иди к станку на равных условиях с теми, чьи родители приносят пользу государству за 35 тыр в месяц. Заработай САМ на возможность учиться и вперед. 04.08.2017 20:40:05, бим-бом
nickoffova
именно так, деньги - это конкретное такое преимущество, которое позволяет получить многое, в том числе и образование. Это для вас открытие? Или вы о всебщем равенстве печётесь? От идей коммунизма вроде уже давно отошли в стране. 04.08.2017 21:28:42, nickoffova
ваша вроде бы на платном? почему не у станка? 04.08.2017 20:44:13, Шерлок
Родители платежеспособные. Но это неправильно, поскольку условия неравные для абитуриентов. И смысла выжимать в современных условиях силы из ребенка я не видела, поскольку бюджета на выбранное направление не было от слова совсем. 04.08.2017 20:58:39, бим-бом
это на какое не было от слова совсем? а где, в какой стране всеобщая справедливость? 04.08.2017 21:09:17, Шерлок
Справедливость - понятие начальной школы. Просто я дитя советского времени, и тогда, если мозгов нет, то и ВО нет, ни за деньги, ни за бесплатно. Хоть какой-то призрак справедливости. Хочешь - иди кружным путем, через техникум. Но опять же, на равных условиях со всеми.
А бюджета в год поступления дочери не было на специалитет юрфака.
04.08.2017 21:17:40, бим-бом
В мое - советское время, в начале 80-х, на юрфаке после школы не брали СОВСЕМ!!! Нужен был стаж рабочий 2 года или год в органах МВД. 05.08.2017 11:29:04, кукося
в 1986 году в Лумумбу на право (факультет экономики и права) после школы не брали, брали только стажников (были члены и кандидаты в члены КПСС, армейцы)
девочек на приеме у Ректора там не было ни одной из 20 человек приема
потом оказалось 3 девочки, а ля стажницы, со стажем в 1 год

в МГУ в тот же год школьников брали на юрфак
05.08.2017 16:47:17, Аленкинамама
юрфаков много разных. пошла бы в другое место. или через год. а в советское время тоже можно было без мозгов получить во. но не только за свой счет, но и за счет не поступившего 04.08.2017 21:32:39, Шерлок
nickoffova
не было бюджета на юрфак, ну надо же. Ни в один вуз, видимо. А то бы она ухх. 04.08.2017 21:30:28, nickoffova
На специалитет не было. И ухх был бесполезен. Посему спокойно окончив школу ребенок выбрал то что понравилось. Да, бывшее комсомольское прошлое иногда всплывает с идеями равенства и братства. Но в реалиях имеется вуз мечты по выбранному направлению. Но благодаря родителям, а не собственным усилиям. Может, оценит. 04.08.2017 21:55:03, бим-бом
nickoffova
ну вы же молодцы, вуз мечты благодаря родителям - прекрасный старт. Я вам больше скажу, у многих не только вуз, но и вся карьера в жизни только благодаря родителям случается:) 04.08.2017 22:01:39, nickoffova
Как-то мы справлялись без родительской помощи. Может, потому и молодцы?) 04.08.2017 22:15:59, бим-бом
фа
Выбрать США? Там дорогое образование, а у нас бесплатное. Не для всех, но хоть есть. 04.08.2017 19:44:58, фа
Не соглашусь.
Если ребенок хочет, он поступит на бюджет.
В МГУ, МГИМО, ВШЭ, ВАВТ.
Тоже личный опыт и опыт знакомых.
Большинство занималось с репетиторами, конечно.
А вот если ленится, и маме приходится "пинать", тогда да, копите деньги.
259 баллов (из нижнего примера) - это плохой результат, если "зубрил, не разгибаясь".
04.08.2017 18:22:01, vakh
Вы считаете, что те дети, которые не поступили в вузы первого эшелона, либо не хотели, либо лентяи? Слишком много факторов должно сложиться, чтобы ребенок добился успеха. И только желания и работоспособности часто бывает недостаточно. Высокий интеллект, амбициозность, материальная возможность учиться, а не подъезды мыть, чтобы помочь матери-одиночке, здоровье, отсутствие отвлекающих факторов, таких как младшие дети в одной комнате (к примеру), поддержка родителей... Да мало ли что. Вот девочка знакомая сдала на 93 русский, литературу и математику базу. И все, в пролете. Никто не подсказал, что этого мало для поступления, родителям по фигу. Девочка собиралась в творческий вуз - не срослось. Хотела? Да. Не пинали? Нет. Работала? Да, 93 балла говорят сами за себя. Поэтому детей надо поддерживать и материально, и морально, и пиночить в случае необходимости. 04.08.2017 19:43:56, бим-бом
"Вы считаете, что те дети, которые не поступили в вузы первого эшелона, либо не хотели, либо лентяи?"
Боже упаси! Разумеется нет.
Могло банально не повезти.
Но даже здесь в конфе те, кто хочет на бюджет, на него и поступают.
Пашут, да. Но поступают.
А Ваша знакомая девочка ездила на дни открытых дверей, выбирала среди нескольких ВУЗов, общалась со студентами, нацелена была на этот творческий ВУЗ, занималась с репетиторами и не знала про творческий конкурс? Про то, что к нему тоже надо готовиться, и у него есть нюансы? Ну, значит так хотела, что мало что узнала.
05.08.2017 02:09:54, vakh
а этого мало? если и литература прилично + творческий. а почему речь зашла про первый эшелон вдруг? 04.08.2017 19:54:18, Шерлок
Как раз творческий неприлично. А альтернатива отсутствует. Про первый эшелон к слову, что мало желания ребенка, ещё нужна поддержка родителей. 04.08.2017 19:59:47, бим-бом
кто же виноват, что альтернативы нет. поддержка нужна, конечно. и в других государствах она нужна 04.08.2017 20:05:14, Шерлок
будущая тёща
Я согласна. Если у ребенка есть мечта, то надо копить деньги, чтобы всегда был план Б. Если не на топовый вуз, то на направление мечты в более скромный вуз. Параллельно усиленно занимаясь. Мне кажется, заставлять ребенка поступать на бюджет абы куда, лишь бы бюджет, это крайне не правильно и не дальновидно. Если ребенку все-равно, то другое дело. 04.08.2017 16:37:42, будущая тёща
я посмотрела приказ рггу. полно мест, куда можно с 259 пройти. а это вуз не с самыми низки баллами для гуманитариев. другое дело, что не на все специальности, конечно. а вот с ниже 230 уже, наверное, будет проблематично в принципе 04.08.2017 16:33:12, Шерлок
Тсс, не агитируйте.)) 05.08.2017 00:26:39, Мальва
я вот лично даже благодарна родному государству (коим на тот момент была не Россия), что в момент поступления дочери в школу сильно пнуло напрячься на тему платного высшего, ибо тенденция не исключала переход на полностью платное образование... в результате чего к окончанию дочери школы, запас был сделан. Поскольку, да, хорошее гуманитарное образование бесплатно сейчас доступно очень и очень немногим. Несмотря на хорошие результаты и отличные способности. 04.08.2017 16:23:14, мышка на сервере
Ленко
Спасибо, я с вами полностью согласна. Все верно говорите. К сожалению, с физикой пролетели . Поздно омомнилис, за год не наверстать, поэтому в техвуз не получится. Хотя я закончила техвуз и знаю, что и раньше, и теперь поступить в технической всегда проще, чем в гуманитарный. А по выводу количества мест тоже согласна.. Государству видимо нужны фрезеровщики, электрики, портные, и т.д отучившиеся в школах на 4 и 5. 04.08.2017 16:22:57, Ленко
фа
Конечно, нужны. В Швейцарии процент получающих высшее образование очень невелик, по-моему, 15%. Зато крепкое среднее. И как живут, просто загляденье. 04.08.2017 19:47:29, фа
Предлагаю написать пробные ЕГЭ - будет понятен текущий уровень. Написать можно в разных местах, мы в МЦКО писали. С репетиторами и тем же набором ЕГЭ знакомая очень старательная девочка набрала всего 227 баллов. Элемент случайности присутствует все равно. Выбираете ВУЗы, специальности, смотрите проходные баллы, варианты платного (если рассматриваете). У меня дочка тоже через год поступает. 04.08.2017 16:03:36, Shantalina
Если вы в москве, запишитесь прям в сентябре на пробный FCE, это быстро и совсем недорого, именно пробный. Если хорошо сдадите, значит, баллов на 90 по англ можете рассчитывать, за оставшийся год доведете до совершенства:) 04.08.2017 13:35:48, Mercury
Зачем сдавать FCE при подготовки к ЕГЭ?
Просто чтобы узнать свой уровень?
Лишняя трата денег.
Пробников ЕГЭ по английскому не существует?
Есть ведь еще какой-то сайт, рекомендованный для подготовки к ЕГЭ, на нем куча заданий.
Попробовать их решить, и понятно всё станет.
05.08.2017 02:29:08, vakh
Именно узнать уровень от независимых проверяющих. Пробник стоит копейки. А где можно сдать пробник егэ в сентябре, я не знаю. Если вы знаете, напишите, я только за, автору пригодится. И про "какой-то сайт" тоже() 05.08.2017 10:20:42, Mercury
А сайт ФИПИ плохой?
Если не секрет, "копейки" за пробник - это сколько?
Я пока только сам экзамен за 10300= нашла.
Видимо, это не то.
В ВКС сдавали?
05.08.2017 10:49:04, vakh
За пробник около тысячи. 800? 1200? Как-то так примерно. Сдавали в бкс, да.
Про сайт фипи ничего не знаю, но я исхожу из того, что абсолютному большинству детей нужна внешняя оценка. Адекватно проводить самопроверку и анализировать ее результаты могут единицы.
05.08.2017 11:37:29, Mercury
Понятно. Спасибо за ответ. 05.08.2017 11:47:19, vakh
Мурзя
Пробный стоил тысячу с чем-то (последний раз, когда я видела цену).
Сын сдавал в Лэнгвичлинк, но это было давно, лет 5 назад. Тогда и сам экзамен стоил 7800, что ли.
05.08.2017 11:04:07, Мурзя
uzon
Нет времени разбрасываться на подготовку к FCE. ЕГЭ по английскому и FCE весьма отличаются. А если не готовиться, на хорошие баллы не сдашь. Недавно читала историю девочки, которая в 11 классе сдала FCE на 7,5, а ЕГЭ НА 70 с чем-то. Расстроилась и поступила в университет в Варшаве. 04.08.2017 14:35:41, uzon
Мурзя
Любите вы преувеличивать. Сын сдал FCE в конце 9 класса. Далее были пары англа в лицее, ни курсов, ни репов. К ЕГЭ не готовился вообще. Вот что уже было плюс пары в лицее - и ЕГЭ на 98.
И у FCE вроде нет 7,5 (другая разбалловка), наверное, вы про IELTS?
04.08.2017 18:55:18, Мурзя
У меня вообще не сдавал FCE.
Не вижу в этом смысла.
К ЕГЭ готовился в школе на уроках, как и большинство.
Тоже 98.
05.08.2017 02:30:43, vakh
Мурзя
Так никто не настаивает на сдаче FCE. Просто это самый близкий по уровню и составу экзамен к ЕГЭ. И пробный стоит не так уж дорого, для пристрелки подойдет.
И, кстати, не ваш ли сын прожил какое-то время в англоязычной стране по обменной программе Флекс (или что-то вроде того)?
05.08.2017 08:36:30, Мурзя
Мой.
И еще с вашим ходил в Международную английскую школу в Новогиреево.
Но это же не подготовка к ЕГЭ.
05.08.2017 10:34:43, vakh
Мурзя
"У меня вообще не сдавал FCE. Не вижу в этом смысла." В вашем случае, действительно,не было смысла :)
А в случае автора вполне есть. Пробный FCE найти и сдать проще, чтобы примерно оценить уровень, чем пробный ЕГЭ. Но можно, естественно, и пробный ЕГЭ, если знать время и место.
05.08.2017 10:53:50, Мурзя
Так я и для младшей пока не вижу. А та в Америке не была.

Вы в ВКС сдавали?
05.08.2017 11:01:49, vakh
Мурзя
Нет, в Лэнгвичлинк (выше ответила).
Сын хотел сдать реальный FCE, а пробный я ему предложила, чтобы зря потом 7 с лишним тыщ не тратить :)
А после 11 класса сдал САЕ, уже без всяких пробников. В нем точно был смысл и польза.
05.08.2017 11:07:36, Мурзя
Спасибо. 05.08.2017 11:10:18, vakh
Ага. Про жизнь в америке по обмену я тоже помню;)) 05.08.2017 10:21:55, Mercury
Девушки, но жизнь в Америке по обмену (кстати, это не обмен был, но неважно) - это не подготовка к ЕГЭ.:)
Что, собственно и доказал не 100-бальный результат ЕГЭ.
Если бы готовился, может и лучше бы сдал.
Для младшей сдавать FCE пока не планировала, т.к. пользы не вижу.
Но я доверяю знакомому учителю.
05.08.2017 10:51:20, vakh
Конечно. Но в случае автора, когда речь идет о том, что балл 4,9 (например) неизвестно в какой школе неизвестно у какого учителя и ребенок не жил в среде, отсутствуют вообще всякие объективные данные об уровне языка. И учителя, которому автор доверяет, тоже не видно из темы.
Поэтому и идет речь о том, что сначала мерять температуру, потом лечить. И мерять чем скорее, тем лучше. А не в марте, когда пробники Егэ, а поезд подготовки машет последним вагоном.
05.08.2017 11:47:39, Mercury
Красно Солнышко
Да одно то, что автор пишет вообще про оценки в обычной школе и считает это ориентиром, уже говорит о том, что он пока очень далек от адекватных оценок. Сколько уж я видела школьных пятерок с кристальной чистотой в плане знаний и навыков. 05.08.2017 12:40:24, Красно Солнышко
Мурзя
Речь об оценке уровня владения языком. Подготовиться к ЕГЭ с хорошим уровнем языка - не вопрос, что и мой случай тоже подтверждает. 05.08.2017 10:56:15, Мурзя
IELTS без подготовки пробный - средний балл 6 (при этом набор в разбивке 8-3.5-5.5-5)
use of English вообще не было на IELTS
04.08.2017 21:25:23, Аленкинамама
Мурзя
Примерно по соответствию разных межд. экзаменов можно по этой таблице ориентироваться: [ссылка-1]
6 за IELTS примерно как FCE, сданный на С. Не супер. К ЕГЭ на высокий балл надо готовиться еще.
И use of English жаль, что не было, на ЕГЭ это важная часть и много весит.
04.08.2017 21:36:18, Мурзя
Нет, все-таки экзамены коррелируют. Естественно, внезапно заболевший живот эту корреляцию отметает. Опыт моей дочери 8 баллов IELTS, 96 ЕГЭ 04.08.2017 16:18:23, Katya
Готовиться к FCE никто не предлагал. В остальном мой опыт противоположен вашему. 04.08.2017 14:38:26, Mercury
Начать с того что за август надо научиться решать часть В без ошибок за час. 04.08.2017 13:21:59, Кетчуп с телефона
Сын написал ЕГЭ меньше, чем рассчитывал. Занимался с репетитором по русскому - 72 балла. История и обществознание - занимался сам плюс подготовительные курсы в институте. ИМХО - курсы мало что дают, если ребенок сам не настроен на учебу. Плюс курсов в том, что они знакомят с институтом, дают представление о том, как относятся в вузе к студентам и их родителям, насколько серьезно организован образовательный процесс. В нашем случае минус курсов был в том, что сыну понравится вуз, и он не захотел никуда больше. Т.к. ориентировались на гуманитарную специальность, то не слишком рассчитывали на бюджет. Итог - вуз, который нравится; специальность, которая нравится; но - платно. Впрочем, в выбранном вузе бюджета на эту специальность в этом году и нет. 04.08.2017 13:16:46, с работы
puhochka
Верите ли, вот сама не знаю как быть. Младшая тоже идет в 11. Из опыта поступающих этого года с таким же набором экзаменов: ближний круг- 1 ВШЭ бюджет (по олимпиаде), 1 договор с 70 % скидкой ВШЭ, двое с баллами около 230 не прошли никуда на бюджет, будет договор в ФА. Более дальний круг (одноклассники, о которых знаем): 5 договор РАНГХиГС, 1 бюджет Кутафина, 2 договор ВШЭ. "Технарей" больше бюджетных. Для меня ужас, что баллы 230- ни о чем.Это не очень мало и трудно. 04.08.2017 12:48:55, puhochka
будущая тёща
Баллы 230 ни о чем для Вами перечисленных ВУЗов. А для таких как ГУУ, РГСУ и т.д. очень даже о чем (от направления зависит). Согласна, что такие баллы тоже трудно наработать и заработать. Это не значит, что ребенок плохо учится, это значит, что планка очень поднялась, количество бюджетных мест сократилось. Так что или дорогой договор в топовом вузе или бюджет в среднем. 04.08.2017 14:08:11, будущая тёща
puhochka
Нет, к сожалению, они не прошли ни в ГУУ, ни в РГСУ. 04.08.2017 14:27:03, puhochka
будущая тёща
От направления зависит. Еще вторая волна, возможно, балл снизится. Еще есть очно-заочное. Т.е. попасть можно, но, возможно, далеко не на то направление, которое хочешь. 230, например, для экономики и менеджмента - ооочень пограничный балл. Ну, я к тому, если задаться целью поступить куда-то на бюджет, все-равно куда, то найти можно. Но я так понимаю, что ребятам с 230, которые пошли на договор в ФА, было не все равно. 04.08.2017 16:28:46, будущая тёща
puhochka
Уже больше аттестатов , чем возьмут второй волной((. Вряд ли все за журавлями потянутся и заберут оригиналы. Если бы знать, то можно было бы куда-нибудь еще поскромнее подать, но поздно уже. 04.08.2017 16:37:45, puhochka
И я ниже о том же написала. 04.08.2017 12:51:15, Roccy
1 Брать репетитора по подготовке к ЕГЭ. Нет сейчас понятия, школьный он или вузовский.
2. Репетитор даст вам понимание объема знаний у девочки.
Девочка грамотная? Много читает? Может спокойно письменно рассуждать? То хороший репетитор гуманитарную девочку за 1 год подтянет до 80-100 баллов по русскому.
математика скорее всего в гуманитарной школе слабая. Хотя исключения могут быть. Если с репетитором, и знания есть базовые, то максимум я верю в 75 баллов (это максимум, могу только предполагать), может меньше.
Английский, общество - не знаю, как оценить. Тут подскажут лучше.
Но допишу, что на максимум можно рассчитывать (75 баллов), если девочка будет весь 11 класс сама много заниматься. То есть, решать, разбирать, как можно больше. Репетитор за 1-2 часа в неделю ребенка подготовить не сможет на максимум. Я бы уже в августе на вашем месте приступила бы к подготовке.
Если девочка не особенно будет упираться, да и есть деньги на платное, то думаю, 180-220 баллов сможет набрать, спокойно обучаясь в 11 классе.
04.08.2017 12:47:10, Roccy
А зачем ей 75 по математике? Ей надо базу сдать. 04.08.2017 18:41:02, Мальва
Ленко
Надо профиль 04.08.2017 19:09:43, Ленко
Ленко
Спасибо, очень подробно написали. 04.08.2017 13:33:53, Ленко
Базовую математику сдали в 10-м? 04.08.2017 16:51:51, Мальва
Ленко
Нет, в школе не сдавали 04.08.2017 17:58:10, Ленко
Вероятность
Сейчас школы очень сильно отличаются. И школьные 4.5-4.8 могут вылиться и в высокие баллы, и в непреодоление порога. Тут рассказывали и о таких случаях у "отличников".
Показательнее, наверное, результаты пробников и участия в олимпиадах.
04.08.2017 12:38:23, Вероятность
Ленко
Олимпиады и подготовка к ним занимают очень много времени и сил. Думаю, пролетает с олимпиадами. Будем к егэ готовиться. А математика сильная в школе, т.к. класс экономической. 04.08.2017 13:36:16, Ленко
Двигатель
Не отбрасывайте олимпиады, пусть просто хотя бы на них ходит. На одной олимпиаде, на которую сын не ходил, но ходил его друг, по словам друга всем разрешили пользоваться телефонами - попусту закрыли глаза на это дело( Какая именно олимпиада не подскажу, но вот ради такого шанса, можно и просто на них походить, чтобы не упустить такого хорошего шанса. 04.08.2017 18:01:13, Двигатель
Прелестно, просто прелестно, какой чудесный совет.
Это примерно как такой - если кому денег не хватает, так вы в транспорте внимательно по сторонам смотрите - вдруг у кого-нибудь кошелёк из кармана торчит, нельзя упускать такой шанс.
04.08.2017 18:54:23, Мальва
На войне все средства хороши, я тоже своему внушала, что списывание ни к чему хорошему не приведет, до тех пор пока не поняла, что есть ситуации , когда двоечники на экзаменах при поступлении в лицей списывали и набирали больше баллов , а мой сам , списывать -то не научился, теперь приходится менять принципы и, если есть возможность списать там , где это влияет на дальнейшую жизнь, нужно пользоваться. На контрольных и на пробниках не списывает. 04.08.2017 21:46:36, Selenka
Я своему не внушала, у них в школе вообще было стыдно списывать. Унизительно. 05.08.2017 00:28:25, Мальва
Двигатель
Да мой тоже не списывал в школе и шпорами не пользовался- учила быть правильным, как и меня учили еще мои деды. Но вот думаю, правильно ли это? Но представьте Вашего ребенка, когда он приходит на решающую олимпиаду, которая является пропуском в желанный для него вуз и разрешат всем пользоваться, чем хотят? Ваш ребенок из принципа не стал бы списывать, если разрешено и есть такая возможность? 05.08.2017 02:40:40, Двигатель
Вот о таких случаях я и пишу, мой никогда не списывает у соседа, себе больше доверяет, но свое мнение о пользовании интернета на важных решающих олимпиадах изменила и считаю, что нужно использовать все шансы 05.08.2017 07:52:10, Selenka
На нормальных олимпиадах стоят глушилки, сдают телефоны, за списывание выгоняют. 05.08.2017 11:02:25, Мальва
Вы меня опять не поняли, у меня ребенок пишет сам и олимпиады и контрольные, и вот на последней олимпиаде, написав которую, он бы прошел в 10 класс без экзаменов, у нас в лицее просто так в следующий класс не переводят, он писал сам и набрал мало баллов, а были те, кто пользовались телефоном и написали на хороший балл, в интернете все задания были, учителя в тот момент закрыли глаза на телефоны. Это хорошо, что он по оценкам прошел без экзаменов, а так мог бы вообще не пройти в 10. На эту тему можно очень долго спорить и правильнее рассуждать, как поступить правильно, когда все равны , например стоят глушилки и никто не сможет списать, я бы ему слово не сказала, если бы в той ситуации он воспользовался телефоном 05.08.2017 14:21:47, Selenka
Двигатель
Это несравнимо. Кошелек - это чужое. А тут - общее. Так в этом году много олимпиадников с низкими ЕГЭ, а кто не по олимпиадам хорошо сдал - не попал - места разобрали БВИ - чудесно! чудесно!!!
Обидно за этих ребят
04.08.2017 21:21:48, Двигатель
Тут тоже чужое. Чужое бюджетное место. 05.08.2017 00:22:10, Мальва
Двигатель
С таким ощущением нужно всем уступить своё бюджетное место другим-вдруг занимаешься чужое? Какое чужое? Своё! 05.08.2017 02:30:14, Двигатель
Мне кажется, при обсуждении поступления по олимпиадам как-то выпускают из внимания интересы вуза. Там люди работают, которые очень много студентов видели и работали и с олимпиадниками, и с высокобалльниками, и с платниками. Они представляют контингент очень хорошо. И вот они решили, что список олимпиад для поступления будет, к примеру, очень широким. Или наоборот - очень узким - только 1 уровня и всерос. Вузам ведь в этом году предоставили это право, так? Ну, они и воспользовались, исходя из своих интересов. Значит им интереснее учить олимпиадников, чем высокобалльников. 04.08.2017 22:41:04, Kulturolog
Двигатель
Да, наверное, их право. Ну можно в принципе сказать, что не всегда олимпиады и результаты Егэ подтверждаются при учебе в вузе, как пишут на форумах сами преподаватели. Но наверное все же это нечасто такое. 04.08.2017 22:52:57, Двигатель
Ни одной не пробовали? Ну хоть на турнир Ломоносова осенью попробуйте. 04.08.2017 16:52:46, Мальва
Ленко
Пробовала в 9. И 10, да все бестолку. Дальше 2 тура не идёт. 04.08.2017 17:59:41, Ленко
В смысле? Там всего два, для 10-11 классов. 04.08.2017 18:42:29, Мальва
Я искала сильную математику и экономич. класс. Нет такого, к сожалению, в Москве. Сейчас такое собираются сделать в 57 школе, но это точно не Ваш случай. 04.08.2017 15:12:21, Маша А.
Класс "экономический" и школьные оценки ни о чем не говорят. У нас тоже школа "с углубленным изучением английского", и классов много, в том числе и "экономический" - толку-то... 04.08.2017 13:59:24, с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!