Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люба С.

А давайте обсудим смысл обучения в колледже 5 лет

В прошлом году были утверждены новые программы с нормативным сроком обучения 4 г 10 месяцев по очной форме, заочникам ещё дольше..
[ссылка-1]

Я в глубокой задумчивости о целесообразности этого..
Срок сопоставим уже в вузом , получается это некая эрзац-замена вуза?
Типа попытка всё таки получить специалистов на выходе, даже и без вуза?

Как вы думаете, насколько этот "лишний" год существенен?
И вообще как это вписывается в привычную систему образования?

Я вот для себя выводила НПО - 2г10м - ПТУ
СПО - 3г10м - техникум

а 4 года 10 месяцев - это что тогда получается?

пример на базе одного из колледжей [ссылка-1]
02.08.2017 20:01:24,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая чушь... Вот я закончила колледж в 1991 г после ещё тогда 10-го класса за 2 года. Все по делу, ничего лишнего и, главное - бесплатно. И спокойно в 19 лет пошла с этим дипломом работать и зарабатывать. Вуз уже был позже чисто для ВО. Своему ребенку в современных условиях даже в голову не придет предложить учиться в колледже ЗА ДЕНЬГИ. ВО за деньги - понятно, а средне-специальное? Выкрасить и выбросить. 03.08.2017 14:53:19, бим-бом
krot-kat
Я училась в колледже после 11 класса 3,5 года. Был экспериментальный выпуск. Уровень знаний по некоторым предметам в итоге оказался выше чем потом в институте. 02.08.2017 23:57:47, krot-kat
Люба С.
А какое было примерно соотношение практики-теории?
И диплом был все равно СПО?

Насколько я понимаю, вряд ли работодатели проверяют количество часов Вашего диплома, если только вы не делаете на этом акцент?
03.08.2017 08:36:58, Люба С.
krot-kat
Я не говорю про количество часов. Я говорю про уровень полученных знаний.
Знания более реальные и приближенные к жизни. ВУЗ вообще многое не дал, что дал колледж. Многое перезачли.
Диплом СПО, хотя изначально предполагался бакалавр. Но это было давно, когда вузы учили нормально.
Да учеба в итоге растянулась на долго, но не жалею. У меня на фирме сотрудники с СПО и с дипломами недоделанным (4 курса) получают одинаковую зарплату.
03.08.2017 14:45:11, krot-kat
Люба С.
Спасибо большое, за отзыв. :) 03.08.2017 15:52:00, Люба С.
Чего тут обсуждать, 3'10 то много. Ну напихают ещё кучу ненужного. 02.08.2017 21:31:07, Кетчуп с телефона
Люба С.
Обсуждения нередко полезны. Я вот обнаружила, что совершенно не думала в сторону прикладного бакалавриата..
И наверно зря. Пойду думать.. :)
02.08.2017 23:55:46, Люба С.
Cat-S
А диплом кого выдают при этом? Может, прикладных бакалавров им разрешили выпускать? 02.08.2017 20:25:34, Cat-S
Люба С.
Написано СПО - т.е. о среднем профессиональном образовании..

Мысль о прикладном бакалавриате была бы логичной конечно..

Но я просто прикидываю.. 5 лет в колледже+ год армии (отсрочки нет после колледжа)+ потом по полной в вузе (официальнй практики перезачтении программ колледжа вроде тоже нет и заочки почти везде позакрывали)...

Вот думаю, какой в этом резон?
02.08.2017 20:31:58, Люба С.
По диплому колледжа делают не перезачет, а переаттестацию дисциплин. А куда делись заочные отделения? Почему вы считаете, что их нет? 02.08.2017 21:57:30, Ольга*
Люба С.
Очень сильно посократили вместе с оптимизацией вузов.
Ну и потом наше правительство официально объявило курс на сокращение
[ссылка-1]
02.08.2017 23:54:28, Люба С.
Официально заочное обучение запретили только по Юриспруденции бакалавриат первое высшее образование. Запрет с 1 сентября. На все остальное запретов нет. По ссылке речь только о бюджетных местах. Заочка в основном платная у всех. Никуда она не девается. 03.08.2017 10:31:30, Ольга*
читатель мы
раз СПО, значит, после 9 класса. Т.е. профессиональное обучение 3 года? Хотя школьную программу стремятся уместить в первый год. 02.08.2017 20:40:08, читатель мы
Люба С.
Cat-S, права.

Вот что нашла
[ссылка-1]

Тут подробно расписывается, что действительно хотели сделать прикладной бакалавриат на базе колледжей

[ссылка-2]

А здесь сумбурненько рассказывается, что из этого ничего не вышло..

Жалко. Идея то в принципе была неплоха..
02.08.2017 20:42:51, Люба С.
Могу сказать, почему из арх- строительного колледжа не вышло. Банально зарплаты меньше будут у преподов прикладного бакалавриата + с программами суета. Им оно не надо) 03.08.2017 12:39:13, напоследок
Люба С.
Ну вот да.. Я за этот год перелопатила около 10 технических колледжей Москвы. И основная проблема, которая режет глаз стороннему человеку - там ничего никому не надо..
Буквально пяток колледжей, которые пытаются развиваться, внедрять что-то новое, поддерживать актуальность на рынке образовательный услуг и профессиональных компетенций..

Причем все они " у чёрта на куличиках". В центре баз ни у кого не осталось.. :(
03.08.2017 15:55:23, Люба С.
Да хотят они все)) Но власть поставила в такие условия, что от этого пострадает зарплата прилично. Так что это не им не нужно.. 03.08.2017 17:34:21, напоследок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!