Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дети,деньги,алименты

Помогите разобраться, а то в голове вся педагогика кончилась. Б/м присылает некоторую сумму мне на карточку «для ребенка». Сумма очень скромная, сначала это было 50$. Я воспринимала ее как алименты, которые он обещал платить, если будут деньги. По предварительной договоренности он оставил мне с ребенком 2-хкомнатную квартиру, я обещала на алименты не подавать. Ребенку при разводе было 3 года. Щас 13. Папа купил 2 года назад ему мобильник чтобы общаться, а деньги стал присылать года 3-4 назад. Не имея лишнего желания общаться да и ввиду того, что сумма небольшая, я ее просто копила да и все. Так как времена и цены изменились, в связи с помаранчевой революцией (хай ъй грэць!), я имела наглость позвонить бывшему и попросить увеличить пособие, меня обругали и сказали, что присылаемые деньги это вовсе не алименты, а просто для мелких расходов сына, т.е. я должна была ему выдавать их наличными раз в месяц. А я ребенку выдавала 10 грн. в неделю + по его просьбе покупала диски, журналы, все что ему понадобится, вернее не все, а со словами – это мы можем себе позволить, а это нет. Теперь бывший стал класть на карточку 500 грн в месяц (100$) и по прежнему внушает мальчику что это ЕГО деньги и сын стал настаивать, чтобы я ему выдавала хотя бы половину суммы, чтобы он не просил меня что-то купить (читай диски, журналы, кассеты и т.п.) А вчера так получился у нас с ним спор. Мальчик хочет дорогой мобильный телефон 400$ И уже посчитал, что если бы я ему выдавала в м-ц 250 грн., то он бы их не тратил, а купил бы себе телефон, а вот если бы мы еще ему добавили в виде подарка на ДР то было бы ваще идеально.
Я вот думаю как мне поступить? Мне денег не жалко, деньги это тьфу растереть. Я боюсь испортить мальчика деньгами. У моих немногочисленных знакомых дети не получают такую сумму в месяц. Я хочу чтобы сын еще и понимал, что это мы можем себе позволить. А это нет. Я ему объясняла, что я тоже хочу новый фотоаппарат, маленький телек на кухню, но мы экономим, чтобы купить квартиру и поэтому не можем транжирить, надо и откладывать. Он мне отвечает, - так я тоже не буду транжирить, а буду откладывать. Ты на квартиру, я на телефон.
К тому же, вспоминая себя в детстве, я вижу огромную разницу: я не смела даже родителей вот так вот настырно о чем-то просить, мне это казалось неправильным, а он совсем другой 
01.03.2006 12:26:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В своё время сталкивалась с точно такой же ситуацией у знакомых.Там вообще до маразма дошло:доченька,можно,я возьму у тебя из твоих денег,чтобы за твой факультатив заплатить,а потом верну?...Поэтому для себя решила:если вдруг,не дай Бог,будет подобное,сяду с ребёнушком рядком да и скажу ему:"Мой хороший,деньги,кот.присылает папа,не ТВОИ,а НАШИ ОБЩИЕ,т.к.он только деньги посылает,а я тебя полностью обслуживаю.Хочешь,посчитаем,сколько это стоит?Ты желаешь новый мобильник(телевизор,машину,т.п.)-МЫ С ТОБОЙ не можем позволить это купить:У НАС вот так с тратами(и подсчёт,понаглядней чтобы),а если ты хочешь делить деньги на ТВОИ и МОИ-не вопрос,но и за своё существование тоже давай мне-квартплата там,еда...Только говорить без злобы и надрыва,потому что это-реальность,к сожалению... 12.03.2006 23:49:15, тихоня
Anykey
> Ты на квартиру, я на телефон

Нет, ты тоже на квартиру, потому что тебе тоже нужно где-то жить...

С другой стороны, Вы вроде пишете, что квартиру вам бывший оставил. так чего на нее копить???


Да, я, например, считаю неудачным, чтобы у подростка на руках было карманных денег сильно больше, чем у окружающих его ребят. А уж тем более, если его семья, вообще-то, не может себе этого позволить. Это создает ненужные проблемы, нездоровые взаимоотношения.

> он совсем другой

Это не он другой - это отец ребенка... Если мальчику постоянно талдычат, что вон там у нее лежат ТВОИ деньги, то вполне естественно его такое к ним отношение. Большая проблема - когда родители оба общаются с ребенком, а друг к другу относятся недоброжелательно.
Я бы в такой ситуации посоветовала предмета разборок (мама-сын-папа) избежать - ну, например, сложить эти накопившиеся деньги на счет до совершеннолетия (до свадьбы?) ребенка, если такие счета бывают, конечно (при СССР, помню, были). Или потратила бы их все на этот несчастный телефон (если их хватит, конечно), а вновь поступившие выдавала бы постепенно по сумме, которую считаю нужной, а остаток, опять же - на срочный счет, чтобы не болтался под руками.

> Не имея лишнего желания общаться да и ввиду того, что сумма небольшая, я ее просто копила да и все. Так как времена и цены изменились, я имела наглость позвонить бывшему и попросить увеличить пособие.

Вот это меня изумляет. Лишний раз общаться Вы не хотите. Вам эти деньги все равно как бы не нужны - Вы их не тратите. Зачем Вы просили его увеличить присылаемую сумму, если он ее, вообще, Вам не должен (обещала на алименты не подавать взамен квартиры), а присылает добровольно??? Вы, похоже, искали себе проблем...
01.03.2006 14:19:18, Anykey
сейчас поясню все по порядку: просила больше денег, потому что я считаю договор был нарушен, изменились обстоятельства - он оставил квартиру в обмен на просьбу оставить нас в покое - не появляться в нашей жизни и тп., у ребенка позже стало хуже со здоровьем, 2 инвалидности и постоянная потребность в лекарствах, я все думала - КАК человек может звонить ему, о чем-то там беседовать и при этом нормально себя чувствовать. Бывший к тому же знает, что если я подам в суд, то ему очень не поздоровиться, у него нелады с законом, вобщем он вовсю рассчитывает на мою порядочность, а сам не совсем порядочен.
Деньги я не тратила - на всякий случай, чтобы была заначка так сказать (нынешний муж знал об этом)
Насчет квартиры поясню тоже - она находиться в другом городе и ессно будет принадлежать сыну, а сейчас мы снимаем жилье в другом городе, где квартиры стоят в 2 раза дороже :-( нужно накопить на первый взнос, чтобы взять кредит и минимуму мебели для жизни.
01.03.2006 15:51:20, 21
Anykey
Ну так и объясните сыну, что деньги, которые присылает его отец, идут ему на лекарства. А откладываете (на всякий случай - и это тоже необходимо) Вы совсем другие деньги.
Необходимости покупки квартиры сыну я как-то не понимаю. Может, она ему и не понадобится никогда - захочет он, скажем, в Австралию уехать, чего ему эта квратира? Ну, или ипотеку возьмет сам в свое время и с этим разберется. Зачем сейчас на это жизнь класть?

В случае же нарушения договора, на мой взгляд, разумнее требовать его выполнения, чем доплаты. Тем более, что бывший как раз и доплачивает - присылает же деньги, хотя договаривался, что не будет.
01.03.2006 19:43:20, Anykey
Объяснить не трудно, но вот он просто понимать наверное не желает - ведь телефон все же хочется. Я ему сказала, что мы посоветуемся и если муж мой тоже будет "за", то выделим ему сумму в месяц на "игрушки", чтобы покупал сам себе диски, журналы, всякую мелочь, но под нашим контролем, чтобы прежде чем что-то купить советовался. также скорей всего придется и отчетность какую-то внести, чтобы деньги не были потрачены на что-то недопустимое - соблазнов много, есть дети спускающие деньги на игровые автоматы например.
А вот аргумент насчет деньги "на лекарства" использовался, но как я поняла он его унижает, что ли, потому что лишний раз как бы показывает, что он больной...я его редко использую.
Квартиру я не могу продать, потому что я и бывшему говорила, что ты квартиру не мне оставляешь, а ребенку, да это и резерв на случай вдруг за учебу надо будет платить больше, чем мы сможем заработать. Спасибо. Я ценю ваше мнение.
02.03.2006 09:34:04, 21
natmet
А не будет ли унижением отчитываться за потраченную сумму?

Я всегда ставлю себя на место ребенка, ему выдали деньги и потом начинается контроль... зачем? Попробовал бы кто-нибудь у меня против моей воли спросить отчет...)))
02.03.2006 09:43:27, natmet
Я на это собираюсь смотреть как на бухгалтерию. Типа выдал дирехтор буху наличные - нужно отчитаться ;-) Я должна знать, куда мои деньги идут, главное выбрать правильную форму спроса. 03.03.2006 17:14:38, 21
natmet
Трудно как-то с гривнами и долларами сразу разобраться...

Расскажу как у нас. Ребенку выдаем недельные (по ее просьбе и договоренности, предлагали раз в месяц и раз в день выдавать), 10 долларов в неделю, примерно. Одежда, мобильный и пр. крупные вещи с этих денег не идут... Своими недельными она распоряжается сама, я перевожу их ей на счет. На что? Лаки, туши, канцтовары, перекусить в школе... примерно так. Если хочет - экономит... ее проблемы... Алименты папа присылает, они смешные по сумме, ей их никто не отдает, если он что-то хочет ей лично вручить - знает ее номер счета..

В ваше ситуации я бы обговорила сумму денег с сыном, либо пусть этот дорогой мобильник он спросит с папы)))
01.03.2006 12:47:47, natmet
Спасибо, все-таки дело больше не в количестве денег, а еще и в том как их тратить. Ваши 10$ в неделю, это почти те же предполагаемые 50$ в м-ц которые от просит. У нас детские счета насколько я знаю есть только в 1 банке. А девочка носит карточку с собой все время? 01.03.2006 13:58:01, 21
natmet
Да. Карточка всегда у нее с собой. Я так думаю, ну если кошелек не забыла дома. Проблем с этим в школе не было, я предупредила обо всем ее, рассказала как пользоваться банкоматом... Но у нас много-много банков этим занимается, да и вообще - просто принято так.))) 01.03.2006 14:02:50, natmet
Я имела ввиду, что именно детский счет открывает только 1 банк для детей с 7 лет, а в принципе можно ведь просто накопительный завести и туда деньги класть. 01.03.2006 15:52:49, 21
natmet
Но, видимо, с накопительного не так просто деньги снять... У моей дочери такая карточка, что она может и в магазине ей расплачиваться. 01.03.2006 15:58:56, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!