Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

10 класс.Курсы

Мамы предвыпускников!10классников.А вы уже с курсами определились?Я гоню своего в ин-т на день открытых дверей.Пообщалась тут с подругой,она мне и говорит,не трать нервы,силы и деньги не води на курсы,лучше препод.из ВУЗА.Я тоже в принципек этому склоняюсь.Может кто выскажется по этому поводу.
28.02.2006 16:14:54,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Monmorensy
Мы сделали так: по самому забойному предмету (у нас это рисунок) взяли препода на два года из ВУЗа, а с 11 класса-курсы. Для того, чтоб ребеночек понял что за ВУЗ, атмосфера-дети-преподы и так далее. Плюс к этому-пробный экзамен, и такая полезная вещь, как "натаскивание" на экзамен пусть и по не самому сложному для ребенка предмету. Подруга рассказывала, как к ним в МИСиС поступали люди, завалившие (и готовившиеся очень серьезно в более ранне-поступательные вузы типа ФИЗТЕХа и МИФИ и.... из-за глупого оформления не сдавали математику, правильно все решив. А подругу на курсах как мартышку дрессировали-если получили такой ответ-ставим такую цифирьку, если другой-такую цифирьку. И так далее. В то достопамятное время какая-то автоматизированная система ответы проверяла. И подруга среди ночи ее разбуди, помнила чего где надо ставить. А "свеженькие" не обратив внимание на предупреждение об оформлении, сыпались на ерунде!
А если посетив курсы мне станет понятно, что и еще что-то дочка не тянет, я на полгода еще кого-нить поищу-за полгода можно, мне кажется, натаскать ребеночка при условии отличия ее знаний от абсолютного нуля:-)
01.03.2006 16:12:29, Monmorensy
А если не секрет, какой у вас ВУЗ? Просто у нас тоже один из основных экзаменов - рисунок. 02.03.2006 10:19:49, trisch
Monmorensy
МИЭМ, кафедра инженерной графики. А у Вас? 02.03.2006 13:54:19, Monmorensy
XXL
И у нас МИЭМ. Факультет ПМ. 03.03.2006 10:59:57, XXL
Обнаружила, что вы тоже из Мориса Тореза:)
Если вы учились на Остоженке на дневном, то наверняка виделись:)
Правда я старше на два года(младших обычно не запоминаешь:))
Мальчик у вас совсем с другими наклонностями:)Надо же как бывает:)А мой весь в меня-гуманитарий, одно слово.
03.03.2006 12:06:30, Трушкин
Вау, и такая есть (это я про кафедру...:))
А у нас (начиная нервно дрожать) МАРХИ ...
02.03.2006 16:05:40, trisch
пчела Майя
Внимание к оформлению имеет обратную сторону (не про вас, просто вспомнила). Пришел ребенок с ворохом задачек для предварительного экзамена в медицинский институт. Из школы, которую здесь где-то поблизости пи-арят. В смысле, в конференции, кажется в образовании или здесь. К ним в школу приходил препод из ВУЗа. Учил их чему-то. В итоге - парадоксальная ситуация - юноша знает, какую цифирьку где писать, и глубоко убежден, что это и есть главное. При этом не то что не может решить ни одной задачи, но вообще не знает, как это делается в принципе. Но все время беспокоится, куда записывать ответ. Вот так их ВУЗовский преподаватель готовил к этому экзамену. 01.03.2006 16:32:16, пчела Майя
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
02.03.2006 00:01:47, ;)
пчела Майя
А с какой стороны я вас заинтересовала? Это реальная история, про реальную школу. Или вы школу защищаете? Тогда так и скажите. А откуда берется желчь, можно прочесть в школьном учебнике по анатомии. Если вы младше 9 класса, то еще будете это проходить. А я по средам не подаю. 02.03.2006 00:38:18, пчела Майя
Да никого я не защищаю. просто встречаю вас в разных топиках. И постоянно одни и те же раздраженные характеристики. Сплошной пессмизм. Там ниже на препода наехали, в другой конфе где-то на школу.Ну прям все везде плохо.:) А за комплимент по поводу моего возраста- спасибо. Значит уже скоро в 9 классс... 02.03.2006 10:57:24, ;)
пчела Майя
Слово пессимизм значит другое. Но неважно. А о школе этой я как раз была высокого мнения до недавнего времени, потому что везде встречала в основном рекламу. Но появился мальчик, и выяснились некоторые детали. Имеет смысл знать правду, может пригодится кому-нибудь. Лично мне эта школа ни к чему - ни самой работать, ни детей отдавать. 02.03.2006 11:12:22, пчела Майя
*Не, всё понятно, но что конкретно...*(с)
В смысле, а школа какая? Интересно:)
02.03.2006 11:31:18, Елна
пчела Майя
Ломоносовская. 02.03.2006 12:00:13, пчела Майя
45 в ЮЗАО 02.03.2006 11:37:39, ;)
пчела Майя
Да нет, с чего вы взяли. Она к мединституту никаким местом не касается. 02.03.2006 12:00:49, пчела Майя
Я имела в виду 45, поскольку читала ваш отзыв о ней. так вы ещё и по Ломоносовской прошлись... Н-да... А зачем Вы так? Школы плохие, учителя плохие, преподы безграмотные. А кто в шоколаде? 02.03.2006 12:12:18, ;)
пчела Майя
Вы может сначала попробуете понять текст, а потом уж его комментировать? Школа 45-я без Мильграма сильно испортилась, это многие скажут. Факт достаточно известный. А что касается ломоносовской - я написала совершенно конкретную вещь - а именно подготовка в медицинский институт, которая там декларируется, на деле таковой не является. Больше никаких аспектов я не затрагивала, так как не в курсе. А в шоколаде наверное вы, хотя по-моему это слишком липко. 02.03.2006 12:22:04, пчела Майя
А мне кажется, что лучше не кидать общеизвестные факты, к которым Вы отношения не имеете. я по этому поводу общалась с Леонидом Иссидоровичем, и могу вас уверить, что директора назначали не без его участия. По поводу Ломоносовской школы...Это обычная ситуация для большинства НОУ. Жаль, что многие прислушиваются к мнению дилетантов от образования и пользуются услугами сарафанного радио 02.03.2006 12:42:58, ;)
пчела Майя
Про 45 школу я цитирую мнение нескольких учеников и их родителей - а оно часто не совпадает с мнением администрации. Хотя их школа им все равно нравится больше других - переходить в другие никто не планирует, раньше она им нравилась значительно больше. По ряду параметров. Безотносительно, как назначили директора. 02.03.2006 12:56:46, пчела Майя
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
02.03.2006 14:20:17, ;)
пчела Майя
Поработайте лет 25 в образовании, и вы будете. 02.03.2006 14:29:37, пчела Майя
Я ж говорила, что школьным духом веет...Вот теперь вопросов по поводу родительской нелюбви к представителям системы образования у меня нет. А сама я в ней уже 16 лет. Так что, коллега.... 02.03.2006 14:34:36, ;)
пчела Майя
Да нет, не вполне. Я так - в оргкомитете городской олимпиады по своему предмету, временами в МИОО и местами в ДНТТМ. В школе - нет. А химфак МГУ я изнутри знаю, уж извините. 02.03.2006 14:38:28, пчела Майя
Ну так зачем же Вы так зло со всеми. кстати, про МГУ я тоже читала, по-моему в МК. Я аот тоже вхожу в жюри гор.олимпиады по своему предмету, но в связи с этим обижать всех подряд почему-то желания нет. Зря Вы... 02.03.2006 14:42:23, ;)
пчела Майя
А кого я обижаю-то? Человек написал, что факультет "несколько раз разгоняли"? Скажите, может написать так про факультет, где больше тысячи студентов и примерно столько же сотрудников, человек который его видел хотя бы издали? А я всего лишь попросила уточнить. Кто ж виноват что уточнить нечего? Точно не я. Ребят, которых поймали на синтезе наркотиков, я частично помню, правда не всех, так как они не все из Москвы. Их поймали, ну и судили. Что присудили, не знаю. Никого не разгоняли никуда. И не ЛСД это был. Если на такие вещи ничего не писать в ответ, то люди не в теме прочитают и подумают, что так оно и есть. Чего хорошего. Всех подряд я и не думаю обижать, а обиду этого человека я легко переживу. 02.03.2006 14:55:17, пчела Майя
Ну может и так... А тетенька внизу чем не хороша? Ну перепутал человек несколько букв....А 45... Без Мильграма она другая. Но почему обязательно хуже? Странно. Так пообщаешься с Вами, честно, производите впечатление вполне адекватного человека. Но вот этот негатив...:) 02.03.2006 15:03:06, ;)
Извините, что влезаю в ваш интересный диалог, но тётенька, которая преподаватель(эту вы имеете ввиду?), меня, например, тоже из себя слегка вывела. Про ребят-*грызунов* из регионов, и про занятия с вузовскими преподавателями, двусмысленные, прямо скажем. Но ей Эникей хорошо отвечала, а я стараюсь вообще молчать, тётенек много, я одна, всех не переспоришь. 02.03.2006 15:21:22, Елна
Спорить со всеми и не надо;) Про ребят-грызунов... У моей подруги ребенок готовился к поступлению в очень престижный ВУЗ. Набрал на два бала больше прошлогоднего проходного (там экзамены по 10 бальной системе). все были счастливы - теперь точно возьмут. Ан нет... Потом уже родителям сказали, что нужны были места для абитуриентов из регионов, которые сдавали ЕГЭ....И их взяли в московский ВУЗ за счет московских детей... А мама этого мальчика пошла по знакомым собирать деньги, чтобы ребенка отмазать от армии. Видимо, Вам повезло, и дорогу не переходил никто из провинции. В целом я понимаю, о чем она...Хотя, может и не стоило...
А про двусмысленные занятия.. Я-то как-раз поняла наоборот... А Вы как поняли? в чем двусмысленность?
02.03.2006 15:32:32, ;)
Marisha
Вот обычно я не обращаю внимания на интернетовских выскочек, но вот почему-то очень задело это - дорогу перешли...
Что ж вы, бедные москвичи, такие ущербные-то, что вам провинциалы вечно дорогу переходят, а? Сколько в том престижном вузе было "золотых" московских деток (всяких чиновников и их родственнико), которые даже пальцем не шевельнули, чтобы поступить? Они тому бедному мальчику дорогу не перешли? А провинциалы, значит, перешли.
Да, бедные вы, бедные:)) Несчастные:)) Вся жизнь - борьба. С провинцией:))
02.03.2006 16:25:50, Marisha
Да что ж это такое:) Ну почему Вы спорите о том, чего не знаете? Это ВУз, в котором сложно учиться, оттуда выгоняют по 20-25 человек в год. Летом в списках на отчисление видела сына Чубайса. А когда из одног региона приезжают 300 человек со 100 бальными работами по математике по ЕГЭ, ну Вы уж меня извините.Я понимаю, детям Чкотки нужно учится только в Москве, ближе негде. А вот где же учится московским детям? 02.03.2006 16:40:03, ;)
Marisha
А где это я спорю??? Просто констатирую факты - москвичи бедные и несчастные, обиженные провинцией:))
А вуз-то точно московский?? А то ведь то, что вуз в Москве расположен, еще на значит, что он только московский. Если вуз финансируется из федерального бюджета, то при чем тут москвичи???
02.03.2006 16:44:51, Marisha
Государственный университет Высшая школа Экономики. А москвичи-не москвичи. Везде люди живут. И всего остального тоже везде хватает...:) 02.03.2006 16:56:48, ;)
Marisha
Угу, федеральный вуз, и в нем конечно же есть квота для жителей регионов, потому как налоги платит не только Москва, а и вся страна. Так что еще неизвестно, кто кому дорогу перебежал:))
А бедные московские дети могут учиться в других вузах страны, с полным правом:)))
02.03.2006 17:16:45, Marisha
Я сама из провинции, и муж оттуда, учились в Москве, ничего не грызя, может, дорогу и перешли кому-то, их проблемы. У московских детей(и у моих, кстати, они-то москвичи) возможностей больше, за то и платят другими способами. И не раздражают лично меня ни те, ни другие.
Про преподавателей: одно дело, когда ребёнок балбес, а другое - когда экзамены так устроены, что без занятий со специальным человеком не сдашь. *Через лес и через горы помощь скорая идёт, сама едет, сама давит, сама помощь подаёт*. Платить-то всё равно все платят, но ждать особого уважения при этом как-то странно.
02.03.2006 15:50:45, Елна
Вечный спор Москвы и провинции.... А про уважение - это , на мой взгляд, слишком...Человек же занимается с Вашим ребенком... 02.03.2006 16:04:00, ;)
пчела Майя
И куда она понесла собранные деньги? Вот в этом я совершенно не разбираюсь, а было б куда нести, так у меня свои есть, даже собирать не нужно. Только непонятно, куда их нести-то. 02.03.2006 15:35:06, пчела Майя
Нашли кого-то в военкомате. этот кто-то рассказал, к какому доктору надо пойти и какую справку купить. По-моему, что-то с язвой желудка 02.03.2006 15:39:29, ;)
пчела Майя
Так и у меня были другие претензии, помимо грамматики. 02.03.2006 15:28:46, пчела Майя
А я вот не могу сказать, что совсем не согласна. Ну есть моменты, конечно, но в целом... не знаю 02.03.2006 15:34:42, ;)
пчела Майя
Она делает мою любимую грамматическую ошибку - путает "е" и "и" в глаголах будущего времени, от чего они иногда превращаются в повелительное наклонение (пишИте-пишЕте), а иногда в другие глаголы. Другие ошибки я еще могу видеть, а к этой никак не привыкну. Когда молодая девушка, домашняя хозяйка пишет "а когда вы едите отдыхать?" я считаю про себя до десяти и не пишу в ответ, что ем ежедневно. Но если это пишет человек, считающий себя хорошим учителем, все же хочется спросить, какой предмет преподается. Не гуманитарный ли часом. А если не гуманитарный, тогда ладно, что я и написала еще вчера. А 45 школу вы знаете очевидно лучше меня. Я знаю ровно и только то, что слышала от людей, это я и написала, а если я стану эту тему развивать, то придется врать. Потому не стану. 02.03.2006 15:12:45, пчела Майя
И откуда только Вы всё знаете. Наверно, учительница. только не говорите. 02.03.2006 11:28:54, ;)
Monmorensy
Это крайний случай:-)Я как-то обсуждала с этой своей подругой, что математика тем и хороша для сдачи на экзамене, что 2х2-всегда 4, тогда как у разных исторических событий может быть 138 разных толкований. И двигала ту идею-что раз ребеночек математику знает, ему по фиг куды ее сдавать. Типа-ВМК или ВШЭ-без разницы, а она тут этот грустный пример и привела.
Меня-то в МИРЭА готовили по зачитанному до дыр Сканави, я всей правды жизни не знала тогда:-)
01.03.2006 17:04:02, Monmorensy
Считаю, что курсы - это пустая трата времени и денег. Нужно брать преподавателей их того вуза куда собираетесь поступать. 01.03.2006 13:42:20, Ольга*
Матушка Мидоус
Ничего подобного. Я ходила на курсы и поступила легко. И многие с курсов поступили. А те, кто не ходил - про тех не знаю:-) 01.03.2006 17:16:27, Матушка Мидоус
Я не ходила. 02.03.2006 13:46:41, Sofia
У Оли никто из одноклассниц, которые ходили на курсы (и вместе с ней поступали на психфак) не поступили :-((( 01.03.2006 12:33:59, Шимко Ирина
fiord
А какой был конкурс в этом году? 01.03.2006 18:22:29, fiord
Честно говоря, даже не знаю. Спрошу у Оли, м.б. она знает. 01.03.2006 19:12:10, Шимко Ирина
Свет-лана
Наша дочь в 10 классе пробовала и курсы, и репетитора из ВУЗа по одному предмету. В 11 классе отказалась от курсов, сказав, что на курсах были дети, которых родители запихнули туда, они сами не учились и тормозили всю группу. Сейчас занимается только с преподавателями из выбранного ВУЗа. 01.03.2006 10:45:21, Свет-лана
А моя на курсах (правда, с 11 класса). Это дает общую ориентацию, там еще дополнительные экзамены репетиционные, и вступительные отдельным потоком. То есть какие-то привилегии есть. Насчет учащихся не жалуется. Говорит, что есть такие, что ничего не делают. Но это не мешает, т.к. часть относится ответственно и заинтересована в учебе.
Но все равно еще с репетитором занимаемся, т.к. на курсах торопятся, материала много, проходят все конспективно. И то праздники, то Новый год - занятия отменяются.
А углубленно надо индивидуально заниматься.
01.03.2006 11:31:59, Travka
XXL
Мы в этом году поступаем, поэтому в теме. Год назад бегали в мыле по Вузам, выбирали. одили на профтестирование в МГУ, решили сначала определиться с нашими наклонностями и способностями. Потом я по рейтингу выбирала самые высокооплачиваемые и восстребованные на ближайшие 10 лет професии. Опять-таки было из чего выбирать, а уж потом на основании всего этого выбирали ВУЗ. Тк мальчик очень способный, но ленивый, вибирали по принцыпу "самая пристижная специальность в не самом сложном ВУзе". Посколько считаю, что не важно в принципе, что закончил, важно, какая у тебя профессия и как ты в последствии сможешь себя реализовать.
Теперь по курсам: год отходили на курсы в институт, второй год с преподавателем из ВУЗа и то не сразу. На курсах всегда есть информация, кто с кем занимается, и искать и бегать по институту не за кем не надо, вам все сами скажут. У нас все очень удобно получилось. Надеюсь, что и дальше все пройдет гладко. Пожелайте нам успехов.
01.03.2006 10:36:58, XXL
fiord
Желаю Вам и Вашему мальчику удачи! Моя дочь сейчас в 10-ом, всю жизни рисовала (и продолжает рисовать) и собиралась либо в МАРХИ либо в Строгановку. Но тут неожиданно для себя (а я то это всегда знала) она открыла в себен педагогический талант. Нравится ей придумывать различные развивающие игры. Спросила она у меня на кого надо учиться, чтобы этим всю жизнь заниматься? Я ответила: психолог, причем необязательно психфак пед. института, можно психфак МГУ или РГГУ. НО вот думаю, насколько оно востребовано..Вы не кинете ссылочку где можно увидеть рейтинг самых востребованых специальностей? 01.03.2006 12:21:40, fiord
Вот ссылка навскидку. Есть и другие. Как мне кажется, рейтинг психологии сейчас уменьшается. Но все равно эти специалисты будут нужны, особенно хорошие. Сейчас их много, но сколько из них хороших? 01.03.2006 13:56:44, Travka
ChiChi
С удивлением увидела медицину и стоматологию в этом списке:) Потому, что сын решил окончательно туда двигать, и мы думали, что это специальность, потерявшая престиж:))) 02.03.2006 14:34:04, ChiChi
fiord
спасибо! понять бы еще, то ли это, чем она захочет заниматься ВСЮ жизнь? хотя вот и в статье про гибридизацию: (как раз про меня:) цитирую:"Весь мир переходит на составные, комплексные гибриды профессий. Например, биотехнология. Это интересная вещь, но, возможно, не самая востребованная в наши дни в России. Однако если добавить к биотехнологии экономику, IT-технологии или социологию, то такого специалиста возьмут с порога". Дык вот только узнать куда ж с порога берут? найти бы:)
01.03.2006 18:20:50, fiord
Ой, тяжелый вопрос. Я думала-думала, и в итоге решила, что никто не знает, кем и где можно будет устроиться через 5-6 лет, что вообще будет у нас с экономикой. И если дочка хочет чем-то заниматься, думает, что ей это понравится, то пускай. Хоть в институте, может быть, будет интересно.
Была бы голова... и диплом.
Кстати, сейчас многие кончают по одной специальности, потом второе образование по смежной. То есть есть варианты :)
01.03.2006 19:30:53, Travka
Желаю от всей души!Удачи,успехов! 01.03.2006 11:39:37, галя и

Желаю успеха от всей души!Пусть все сложится как можно более удачно!
Т.е. получается,что еще один плюс курсов при выбранном ВУЗЕ- можно найти репетитора именно оттуда,если других контактов нет.
01.03.2006 11:01:39, arahnoid
XXL
Вот именно!!! Нам прям на собрании сказали, что если есть желание, то милости просим: математика, физика, русский - кто, когда, с кем и почем. Дали рекомендации когда лучше брать репетитора, кому сразу, кому после нового года вполне достаточно. Еще очень классная система пробных экзаменов, когда из нескольких экзаменов выбирают лучший результат и его защитывают за вступительный. Правда пробные экзамены платные, но зато есть много попыток, можно себя проверить. 01.03.2006 11:39:43, XXL
Уточните обязательно у своей администрации, имеют ли силу экзамена эти самые пробные. в прошлом году часть детей вот из-за таких пробных экзаменов вообще пролетела. 01.03.2006 12:13:58, тот самый преподаватель
XXL
Так сама администрация нам это и сказала. А у меня нет оснований ей не доверять, тк вуз выбирали и по наличию военной кафедры и в том году все было, а в этом честно сказали, что нас ждет и чтоб особенно не надеялись. 01.03.2006 12:45:27, XXL
Дело в том, что департамент образования запретил проводить пробные экзамены для детей, не имеющих на руках аттестат, т.е. до июля месяца. но некоторые ВУЗы проводят т.н. межпредметные олимпиады (это что-то типа пробных экзаменов) Но статус они носят именно олимпиады, а не экзамена. Уточните этот момент. Успехов вам!!! 01.03.2006 12:54:30, тот самый преподаватель
XXL
Спасибо, уточню 01.03.2006 13:53:04, XXL
Ну есть же нормальные вузы, где все скажут. а моя уперлась в один, и не сдвинешь. А там ни знакомых, ничего нет.
А эта система экзаменов мне очень нравится. Не знаю, куда Вы поступаете, но в МИСИСе вроде так, еще где-то. А у нас нет :(((
и нам удачи пожелайте, очень хочется поступить. Конечно, если не поступит, тоже не беда... Но денег еще на год подготовки... я не выдержу :((
01.03.2006 11:45:14, Travka
XXL
От всей души желаю успеха! 01.03.2006 12:04:16, XXL
Спасибо. И Вам того же. 01.03.2006 13:57:34, Travka
Anykey
Ну, я бы советовала прежде с ВУЗом определиться, а потом думать курсы - не курсы. Чтобы определиться бывает очень полезно походить на дни открытых дверей, поэтому я сильно ЗА.

Про курсы.
Мы в свое время были на собрании абитуриентов в бауманском. Там явно, официально декларировали предпочтение при приеме слушаетелям их курсов. Мотивировалось это тем, что товарищ определился уже за несколько лет, где он хочет учиться, занимается по нужной программе, а значит, работа с ним и в дальнейшем будет более эффективной. Все это не бесспорно, с моей точки зрения, но эти мотивы озвучивались.
Слушателям преподавателей Бауманского предпочтение не декларировалось :) Хотя, это совсем не значит, что не оказывалось...

С точки зрения получения знаний и умения сдать экзамен именно сюда достаточно самому изучить варианты вступительных работ за прошлые годы именно в это ВУЗ. Задчи, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, однотипные и сильно различаются в разных ВУЗах. Но на официальное предпочтение такое изучение не повлияет :)
28.02.2006 20:32:44, Anykey
Вроде определились!Все таже Бауманка.За совет, просмотреть и порешать вступительные работы огромное спасибо.Как писала ниже,повторюсь,наверное нужно заслать и на курсы и к преподу.Но меня смущает одно.Мода такая пошла,стали эти самые преподаватели не индивидуально заниматься,а группами и деньги сумашедшие,вот и думай теперь.Голова кругом.Просто ненормальная какая-то. 28.02.2006 21:49:54, галя и
Anykey
Ну, понимаете же. Преподавателю не нужно отдельно заниматься! Зачем?..
На курсах натаскивают на решение определенного класса задач - это можно сделать и самому по ИХ задачам, если только есть кому помочь разобраться. Знаний при этом уже вполне достаточно. Больше их не станет. Если кто не умеет понимать материал в таких условиях, то ему незачем туда и идти учиться - не потянет.
Курсы дают официальное преимущество при полупроходном балле. Институт это официально объявляет. Декларирует какие-то смутные причины, но реально - чтобы привлечь деньги абитуриентов на оплату своих курсов. Это понятно.
Преподаватель, который занимался с группой, ходит во время вступительных экзаменов по "своим" абитуриентам и нагло подсказывает. Индивидуальные занятия для этого совершенно ни к чему :)

P.S. С математикой там все просто.
Обратите внимание на стереометрию. Все задачи построены на одном принципе (точно уже не помню, что-то там с перекрещивающимися прямыми). Найдите кого-нибудь, кто бы Вам этот принцип объяснил и показал, как такие задачи решать! Если Вам удастся разобраться, то получите очень большую фору - стереометрические задачи тянут на много баллов. Осторожно с оформлением - ВСЕ должно быть аккуратно переписано в чистовик, черновик (в отличие, скажем, от мех-мата) учитывать не будут :(
С физикой все сложно. Физики школьники не знают. Никто :( В Бауманском так и говорят, если получил тройку - не вздумай пытаться пересдать, это для тебя очень хорошая оценка. Не умеют в школах преподавать физику...
Что в Бауманке не слишком удачно - там очень много ребят берут из "своих" школ. Со стороны уже трудно попасть на интересное место.
28.02.2006 22:19:43, Anykey
Наверное, милые дамы, вы ни один раз занимались подготовкой абитуриентов в ВУЗ. Безусловно вы прекрасно знаете как преподаватель должен организовать занятия. Наверняка, представляете себе где и как преподаватель получает задания, по которым обучает ваших детей. И, конечно, ваши дети настолько талантливы, что преподаватель дже рядом не стоял. Вот только.... что же вы сами не занимаетесь их подготовкой и поступлением, зато с таким упоением считаете чужие деньги????? 28.02.2006 22:37:52, тот самый преподаватель
Pls,не могли бы вы ,как человек,разбирающийся в предмете,предложить технологию,где этих самых преподавателей взять ?Ну хотя бы общие наметки?Ну вот нет никаких знакомых ,кто хоть как-то был бы связан с интересующим ВУЗом,а искать по "ИЗ РУК В РУКИ" и т.п.-мне это кажется в данном случае неправильным. 01.03.2006 09:32:14, arahnoid
Написала Вам письмо по почте. 03.03.2006 01:41:21, likot
Сообщество репетиторов по разным предметам - это довольно узкий круг. Могу сказать, что меня дети находят либо через тех, кто уже поступил, либо через своих преподавателей по другим предметам. Вы куда собрались? Может попробуем кого-нибудь поискать... 01.03.2006 11:08:48, тот самый преподаватель
МГУ :((.Скромненько так.Мех-мат или что-то в этом роде.Сын только где математику сдавать и физику,гуманитарные предметы он плоховато тянет(на приличном уровне в приличное место).Сейчас он в 9 классе в физ-мат лицее,учится очень прилично,учитывая их специализацию,но профильный ВУЗ_не тот.Вот даже и не знаю,с чего нам начать :((.Хотелось бы со следующего учебного года уже готовиться.Сын рвется в бой.Если что присоветуете,буду очень признательна. Можно писать на подник.
arahnoid@km.ru
01.03.2006 11:21:06, arahnoid
Anykey
Вроде бы сейчас москвичей стали принимать в 18-ый интернат. Попробуйте туда посдавать. Даже если не сдадите экзамены и не поступите, попробовать свои силы лишний раз в этой самой специфике очень полезно.
Малый мех-мат, опять же... Кстати, олимпиада была вот только что :( В Интернете публикуют все их события.
01.03.2006 14:33:40, Anykey
Ну вот ,поздно я спохватилась.Спасибо за ссылку. 01.03.2006 20:10:03, arahnoid
Anykey
Теперь в апреле не пропустите!
http://www.math.msu.su/admission/school.html

И посдавайте все же экзамены в 18-ый интернат. Это ОЧЕНЬ полезный опыт! Заочного тура осталось еще несколько дней :)
http://content.pms.ru/show.html?id=2
02.03.2006 23:04:46, Anykey
Спасибо! 03.03.2006 09:35:05, arahnoid
off: а Вы (сын) лицеем довольны? где он находится? у меня сын в 7 классе, есть стойкое ощущение, что в школе (гимназия) ему как то совсем неинтересно, при этом с алгеброй-физикой все замечательно, а вот остальное как то грустно... сейчас задумались о смене школы может на что-нибудь более серьезное. спасибо 01.03.2006 11:56:52, пенсионерка
Я довольна.Лицей 1501.Набор с 8 класса.Надо сдавать экзамены,есть подготовительные курсы .Сын ходил на курсы+еще дома дополнительно занимались усиленно под моим чутким руководством.Если бы не занимался-однозначно не поступил бы.Насчет гуманитарных предметов не скажу какой там уровень,а физика,математика- явно не программа обычной школы.Особенно физика.Контингент более-менее нормальный.Конечно,всякое бывает,но в целом очень прилично.
У сына там появились друзья,учиться ему легко,так что его тоже вполне устраивает.
01.03.2006 13:06:44, arahnoid
А главное,если везде проваливаешься,есть шанс пойти в Станкин или в МАДИ:))) 01.03.2006 13:37:46, галя и
спасибо за информацию 01.03.2006 13:34:14, пенсионерка
Мы тоже метались в начале 10 класса.первый шаг была олимпиада в МГУ,это тоже нужно.Для начала.Пробовали уже? 01.03.2006 11:44:37, галя и
Нет еще.А что это такое,чем грозит и когда бывает? 01.03.2006 13:11:44, arahnoid
Мы писали в сентябре!Инфа была в лицее.Если удачно пишите всякие премии сулят,грамоты и плюсы при поступлении.Но подробнее нужно узновать у них.Нам еще пришло приглашение в вечернюю школу,т.е на курсы. 01.03.2006 13:35:40, галя и
В сентябре мы еще как-то не задумывались о будущем.Ну теперь уж в 10 классешевелиться будет. 01.03.2006 20:13:18, arahnoid
Я работаю в МИФИ. У нас есть те, кто преподаёт математику в МГУ на ВМК, но попробую узнать и про МЕХМат. если это интересно, конечно. А физик у меня есть совершенно шикарный, правда мифишный. Но ничего, ждите ответа... :)) 01.03.2006 11:33:36, тот самый преподаватель
Вы, как человек знающий, напишите Ваше мнение о Заочной школе МИФИ. Насколько это эффективно? 01.03.2006 14:57:16, Lena&Co
Заочное обучение, в любом случае, менее эфективно, чем платное. Ребенок будет сам разбираться с теорией и искать того, кто окажет посильную помощь с решением задач. Но если нет возможности учиться очно, то это не самый плохой вариант. Информацию о ней можно посмотреть здесь http://www.mifi.ru при всём пи том, я знаю ребят, которые благодаря их материалам поступили, и некоторые из них сейчас заканчивают аспирантуру. так что...:)
01.03.2006 15:17:36, тот самый преподаватель
Очень-очень интересно!ВМК тоже очень интересно!Мы на мех-мате не зациклены :)).Жду ответа!Спасибо! 01.03.2006 13:17:35, arahnoid
P.S.Не нашла Вашего адреса, поэтому так высылаю координаты. Надеюсь, что они не будут вовсю эксплуатироваться :) 01.03.2006 23:27:14, тот самый преподаватель
Я договорилась с преподавателем. Сказала, что ребенок у Вас изумительный. И что его срочно и обязательно нужно посмотреть:))И что я лично заинтересована в его поступлении.:) Пишите на почту. вышлю телефон. А Вы спрашиваете, как находят преподавателей...:) 01.03.2006 14:26:19, тот самый преподаватель
Спасибо вам огромное! 01.03.2006 20:03:37, arahnoid
Преподаватель математики Смоленцев Михаил Викторович 8. 910.419-20-94 Будут вопросы - пишите. 01.03.2006 23:22:45, тот самый преподаватель
Спасибо.Я вам вчера письмо написала на подник со своим тел . 02.03.2006 10:12:07, arahnoid
К сожалению, письма нет. Попробуйте на этот адрес schwan06@mail.ru :) Буду ждать:) 02.03.2006 11:10:03, тот самый преподаватель
А интересно?кто не принимал участие в вашем разговоре,может к физике примазаться? 01.03.2006 11:41:08, галя и
Может;) Там ниже ваша Аська? Если хотите, скину телефон преподавателя. Просто без его согласия вывешивать в Интеренете неудобно как-то:) 01.03.2006 12:16:06, тот самый преподаватель
Хочу,но заниматься начнем со следующего года.Но заявлять о себе нужно сейчас. 01.03.2006 12:26:18, галя и
У меня что-то с программой. напишите, пожалуйста, на почту. Сейчас вышлю телефон :) 01.03.2006 12:34:29, тот самый преподаватель
Мой адрес arahnoid@km.ru 01.03.2006 11:24:29, arahnoid
Свет-лана
Что, и знакомых, у которых дети занимались с репетиторами нет? У меня дочь через подружку "опробованного" репетитора нашла. Еще преподаватели общаются между собой, даже бывает из разных ВУЗов, могут посоветовать. Школьные учителя у нас многих репетиторов знают. Даже бывает, что вместе готовят. 01.03.2006 10:39:13, Свет-лана
Знакомые,которые занимались с репетиторами,конечно,есть,но не отткуда,куда нам надо :((.НО спасибо за идею,что репетиторы могут порекомендовать коллег из нужного места. 01.03.2006 10:57:20, arahnoid
Anykey
Так я же пишу почему - Вы не поняли? Потому что нас не пускают на экзамены подсказывать "своим". И потому что наши занятия не засчитывают в плюс при полупроходном балле.
А за преподавателей Вы зря обижаетесь - учебники-то тоже не на дереве вырастают, их преподаватели и пишут. Одни. А другие читают их вслух абитуриентам за деньги... а потом на экзамене отрабатывают :)
28.02.2006 22:47:03, Anykey
Про обиду - это вы зря, обижаться тут не на что и не на кого. Мы с вами находимся по разные стороны и смотрим на одно и тоже через разную призму. Поэтому и обиды бессмысленны. А по поводу экзаменов...:) Вы представляете, какое количество абитуриентов сдает вступительные экзамены? А какое количество преподавателей работает в приемной комиссии? А кто допускается в аудитории во время экзаменов? Произведите нехитрые арифметические вычисления и Вы поймете, что очень много детей попадают "в студенты" без подсазок, а с преличной подготовкой, которую им кто-то осуществляетю Интересно, кто:)???? 28.02.2006 22:59:15, тот самый преподаватель
бельчонок
Меня школа, например. Я вообще в другом городе училась и мой муж тоже. Ни на какие курсы не ходили и репетиторов не брали. 01.03.2006 10:54:08, бельчонок
XXL
Судя по тем задачам, клторые сын решал на пробных экзаменах, поступить без специальной подготовки после шеолы в московских вузах практически не реально! Ну если только ребенок не 7 пядей во лбу. Дети приходили, брали билет, клали назад и уходили. Да и как нам в школе сказали: школа не обязана детей готовить к экзаменам, она должна только дать среднее образование и все. 01.03.2006 14:03:28, XXL
Ну,школы-то разные бывают.И ВУЗы тоже.И способности у детей разные.Если бы сына устроил Станкин,к примеру,я бы вообще не страдала по поводу поступления.А так как ему приспичило попрестижнее ,то ,конечно,придется пахать дополнительно.
01.03.2006 11:08:26, arahnoid
XXL
А что, Станкин уже не пристижно и учится там разве просто? В советские времена диплом Станкина признавался на Западе, как и диплом МИФИ, например 01.03.2006 14:23:25, XXL
Ну Станкин тоже неплохо,но все ж МГУ... разница есть...ИМХО 01.03.2006 20:05:38, arahnoid
Что-то про Станкин?Мы случайно не в одном лицее учимся? 01.03.2006 11:37:09, галя и
1501 :))А вы? 01.03.2006 13:09:03, arahnoid
И мы,и мы!правда в 10классе! 01.03.2006 13:31:53, галя и
Вот как!Мир тесен :). 01.03.2006 20:06:21, arahnoid
А попрестижней - это что? 01.03.2006 11:11:37, тот самый преподаватель
ответила выше 01.03.2006 11:28:04, arahnoid
Неловко спрашивать, но в каком году это было? В какой ВУЗ Вы поступали? В какой ВУЗ в итоге поступили? И сможете ли Вы повторить это сейчас? 01.03.2006 11:05:44, тот самый преподаватель
Anykey
В этом году у меня на мех-мат МГУ поступил племянник, четыре года назад - туда же поступили его брат и сестра. Все из Тольятти - не москвичи. Поступили на бесплатное отделение. Репетиторов не брали, курсов, ессно, не заканчивали. Сдавали сами.
Не думаю, что ситуация с поступлением сильно изменилась с тех пор, как двадцать-тридцать лет назад туда точно так же - сами - поступали мы с сестрой.
01.03.2006 14:31:26, Anykey
Anykey
Кто??? Да кто угодно - родители, их знакомые, те же подготовительные курсы, сами по вступительным работам прошлых лет (это, по-моему, самый распространенный и всем доступный вариант). Очень большую часть поступивших дают школы "при ВУЗах", в которых выпуск=впуск.
А Вы думаете кто - репетитор "с гарантией"?
Пускают, кстати, на экзамены, довольно много преподавателей, почему-то. Далеко не только членов приемной комиссии :)
28.02.2006 23:16:24, Anykey
А кто готовил к поступлению Вашего мальчика?:) 28.02.2006 23:23:57, тот самый преподаватель
Anykey
Мама, естественно. Я лучше преподавателей ВУЗов решаю задачки. Да и пишу тоже :)

От нас все курсы довольно далеко. Но я, как и писала выше, не отрицаю полезность курсов для тех, кому они доступны. Во-первых, из-за специфики ВУЗа (которую, впрочем, я думаю, ВУЗы держат осознанно, чтобы не отдавать свои хлеба на сторону, да в которой можно и самому разобраться). Во-вторых, в ситуации, когда у ребенка под рукой нет кого-то, кто может помочь разобраться, а самому трудно (или когда собственные родители для ребенка не авторитет - так тоже бывает). И в третьих, из-за официального преимущества при полупроходном балле, которое эти курсы дают (хотя это, опять же, на мой взгляд, всего лишь вымогательство денег, хоть и официальное). Но реально курсы для подготовки в ВУЗы не нужны - нужна возможность получать отвечать на возникающие вопросы (регулярных кусров для этого слишком много) и практика в решении задач (для этого достаточно задачника с решениями).
Это что касается курсов. Но вот что касается "неофициального преподавателя ВУЗа", который занимается с такой же группой, что и преподаватель курсов, но вместо официального преимущества "гарантирует" поступление - то это просто взятkа за подсказку на экзаменах. Ну, тоже, вобщем-то, метод :)
28.02.2006 23:45:05, Anykey
Вы знаете, у меня складывается впечатление, что Вы всё время говорите о каком-то конкретном ВУЗе, либо о ситуации, которая на рынке образовательных услуг имела место лет 5-6 назад. Скажите, А что бы Вы стали делать, если бы Ваш мальчик захотел поступить в медицинский, где сдают химию и биологию, или в Высшую Школу Экономики, меня это даже больше интересует, где сдают при поступлении экономику. Врядли Вы себе представляете, что такое экзамен по этой дисциплине. Это не математика или русский, доступные большинству родителей, исходя хотя бы из школьной программы. А при поступлении дети пишут тест, который проверяет машина. Абитуриентов около 4000 в год.... Что скажите? :) 01.03.2006 00:02:42, тот самый преподаватель
Anykey
Естественно, я говорю о тех ВУЗах (той специфики), про которые имею представление. Еще раз повторюсь - так и написала, если ребенку некого спросить по теме, то курсы считаю полезными.
Смысла в "преподавателе ВУЗа" не вижу и тут. С поступлением жизнь не заканчивается - там дальше сессии бывают... А обучение в ВУЗе не будет индивидуальным.
01.03.2006 14:23:20, Anykey
Так это же Вы, по-моему, были против групп, а хотели инд.лчн.ор. подход Или я что-то путаю? А по поводу регионов. Так это известный факт. если нет другой возможности вырваться из региона, кроме поступления в московский ВУЗ, то ребенок будет землю грызть.... И это не имеет отношения к премету нашей беседы:) 01.03.2006 14:47:06, тот самый преподаватель
Anykey
Хм-м... Ну, я, вообще-то, не вижу среди окрестных детей такого стремления вырваться из региона, чтобы уж землю грызть :)
Индивидуального подхода я как раз и не хотела. Я писала, что курсов (а еще лучше - решенных экзаменационных работ данного ВУЗа) вполне достаточно, чтобы понять специфику, а "преподаватель ВУЗа" - это всего лишь взятkа за подсказку/помощь на экзамене.
01.03.2006 19:49:01, Anykey
Для поступления в ВУЗ не достаточно помощи школьного учителя именно по причине не достаточно высокого уровня квалификации последнего:) Я, к примеру, не готовлю в ВУЗ, в котором работаю, и сознательно не работаю в ВУЗе, в который готовлю. Я не помогаю на экзаменах, не подсказываю, не связываю с кем-то из приемной комиссии и т.д. И при этом за последние 7 лет у меня нет ни одного ребенка, который не сдал бы экзамена. Ни одного. Как Вы в этом случае можете объяснить тот факт, что в сентябре месяце муж готов выселить меня из дома, поскольку у нас не замолкает телефон. Родители, которые не успели в сентябре, в октябре-декабре просто умоляют, я не преувеличиваю :), присоединить их ребенка к кому-нибудь вторым-третим. А вот вам и группа...:) Что скажите? 01.03.2006 23:17:55, тот самый преподаватель (ТСП)
ChiChi (готовила абитуриента по экономике)
Как правило, если при поступлении необходимо знать экономику (к примеру, Новосибирский госуниверситет, где конкурс не меньше, чем в столичный), существуют Заочные школы, с серьезными объемными заданиями по микро- и макроэкономике. 01.03.2006 11:43:42, ChiChi (готовила абитуриента по экономике)
Надеюсь, что подготовили успешно. Но Вы как преподаватель не можете не понимать, что дистанционное обучение не дает эффекта очного. Я готовлю детей к поступлению по экономике уже 7-й год. И уверяю Вас, что то, что предлагают заочные школы, или то, что есть на официальных сайтах Вузов в виде примерных образцов экзаменационных заданий - одно название... 01.03.2006 12:09:46, Викторина
ChiChi
Несомненно, очное лучше. Но экономика, ИМХО, тот предмет, который для поступления можно изучить самостоятельно (при отсутствии репетитора или средств на его оплату). Особенно, когда в школе уже была экономика, и не надо незнакомые слова в словаре искать :))
Другое дело, что логика тестов по экономике как для абитуриентов, так и для студентов, не поддается никакому пониманию иногда.
01.03.2006 12:30:14, ChiChi
Вы это серьёзно? Жаль, что в конференции нет родителей, дети которых поступают в ГУВШЭ, о которой там уже что-то писали. там уровень вступительно экзамена потянет ни каждый вузовский преподаватель. Они бы закидали вас шапками (ничего личного :)) за такое высказывание. Возможно, экономика в Новосибирский университет сдается на таком уровне... Хотя, если честно я сомневаюсь, поскольку уж больно престижный ВУЗ. Хотя... Кто знает... 01.03.2006 12:45:06, Викторина
ChiChi
Упаси Б-г! :) Я НЕ называла ВУЗ:) В НГУ очень высокий уровень приемных экзаменов, и задачи в Заочной школе выше уровня многих учебных программ экономических факультетов ВУЗов рангом пониже. А, и еще. В НГУ экономика идет 22ая специальность, если я правильно помню номер, в общем математическое моделирование экономики. Их методички по разделам экономтеории были настолько напичканы высшей математикой, что я ниасилила, несмотря на когда-то вдолбленный в мея объем классической математики (8 семестров изучали тот или иной раздел):)))
А то, о чем я говорила.. Да, абсолютно серьезно. Пришлось сдавать (не вступительные, а сессионные экзамены) в неэкономическом ВУЗе. Логика тестов была ужасной. Очень забавно было увидеть результат 63% (из ста вопросов) на тему, которую я читала в универе 5 лет, и стажировалась в РЭШ :))))) Прочитав учебное пособие, рекомендованное для экзамена, я уже не удивлялась:)))) , но у меня появилась масса вопросов к автору-преподавателю этого ВУЗа.
01.03.2006 17:55:22, ChiChi
А откуда же я взяла НГУ??? :)) СТРАННО:)) Потому что ВУЗ действительно очень сильный. Мы проводили с ними совместный семинар и конференцию Там очаровательный декан Экономфака :)) А по поводу того препода... А кто пишет книжки? Редко, когда в человеке сочетаются профессионализм и гений эпистолярного жанра... 01.03.2006 23:08:53, Викторина
ChiChi
Вы взяли НГУ, потому, что я его упомянула, но в связи с Заочной школой ,и студентом, которого готовила. А мое упоминание о дурных тестах к нему уже не относились:)) 02.03.2006 09:24:43, ChiChi
пчела Майя
надеюсь, вы не русский преподаете? 01.03.2006 01:55:08, пчела Майя
Я преподаю не русский язык, хотя пишу без ошибок. То, что Вы читаете, я писала ночью, в темноте, у комьютера черная клавиатура, поэтому мне было проще выдавать текст, потом его не проверяя и не переписывая. Так что Ваши надежды оправдались... 01.03.2006 11:02:25, тот самый преподаватель
пчела Майя
Ошибки от опечаток отличаются очень легко. Вы пишете-таки с ошибками. Впрочем, если не русский, то это безразлично. 01.03.2006 13:34:15, пчела Майя
Вы хотите меня обидеть. Жаль, что так банально. Это аргумент типа:"Сам дурак!" Что ж, каждый выбирает по себе... 01.03.2006 14:41:56, тот самый преподаватель
Читала всю ветку и каждый раз "резало слух" , что преподаватели вузов пишут с ошибками.Жалко:)У меня сложилось именно впечатление, что это ошибки, а не опечатки: техника другая.
По предмету ничего добавить не могу: я чистый гуманитарий.
03.03.2006 11:59:48, Трушкин
прИличной подготовкой. Сплю уже, сорри:)) 28.02.2006 23:01:17, тот самый преподаватель
Мне кажется, что тут нет единственно верного решения. Зависит от института, от качества курсов, от знаний и сил ребенка, от материальных возможностей.
А на день открытых дверей сходить надо,там всякая информация интересная бывает, литературу продают.
Перечитала ваше сообщение. Преподаватель из ВУЗа считается лучше всего. Но это и деньги самые большие. И есть тут еще такой нюанс. Если вдруг преподаватель из ВУЗа не понравился, не нашли Вы контакта, то отказаться трудно. Ведь этот же преподаватель может быть и в приемной комиссии...
28.02.2006 19:07:21, Travka
У меня тоже возникают подобные мысли,по поводу преподавателя.Но я думаю может напряч ребетенка по полной.И курсы и препод.Или масло масленное? 28.02.2006 21:43:53, галя и
У Вас есть Аська? я на все Ваши вопросы могу ответить и как школьный учитель, и как преподаватель ВУЗа, и как репетитор 28.02.2006 22:00:22, мама Сени
Интересно!На работе 284224231,дома не помню приду посмотрю 01.03.2006 10:25:25, галя и


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!