Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Станкин, миит, мади...

Как выбрать наилучшее, для того, кто особо ничего не хочет и четко не понимает, что ему нужно?
В МИИТе хочет подавать документы на прикладную математику и управление в технических системах
В МАДИ тоже на прикладную математику.
В СТАНКИНе робототехника и автоматизация технологических процессов.
Пройти должен везде в первую волну.

Клиент говорит, что не хочет много физики во время учебы (сдал ее плохо), поэтому СТАНКИН просто запасной вариант. А мне он как раз кажется наилучшим.
Но я мало что понимаю в прикладной математике и кем потом после этого направления быть (особенно после указанных выше вузов)

Строительство, электрика, теплотехника то, в чем разбирается папа и где может помочь с работой и направлением он отвергает из-за физики.
16.07.2017 21:24:47,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень неплохое направление - прикладная математика и информатика в МИИТе; хороший профессорско-преподавательский состав, почти все закончили мехмат МГУ и поэтому все являются настоящими специалистами своего дела. Физики почти нет, в основном математика и информатика вместе с программированием чуть в меньшей степени. После окончания можно стать много кем - и программистом, можно устроиться преподавать, можно пойти в банк или экономистом (на старших курсах есть прикладные предметы). Главное - на этом направлении учат студентов думать, а это наиболее ценное качество при устройстве на работу. 24.07.2017 01:21:31, fergusson
Т. Карлсон и малыши
Я сама закончила Станкин, робототехнику. Физики не так уж, чтобы очень много в чистом виде. Первый год вроде бы. Но потом да, сопротивление материалов, теоретическая механика, электротехника... Это тоже физика. Хотя, если учиться, то не очень сложно. Сейчас кафедра Робототехники там очень сильная, возможно и с работой хорошо. Я заканчивала в лихие 90, работы не было совсем. Зато из нас сделали инженеров-универсалов. Можем работать везде, легко переобучаемы :-)
Да, отношение к студентам в Станкине лояльное. Единственное, военной кафедры сейчас нет. Это многих останавливает.
17.07.2017 07:22:34, Т. Карлсон и малыши
Добрый день! В учебной программе Факультета компьютерных наук в Вышке есть направление "Прикладная математика и информатика" и в учебной программе нет физики. К нам поступают по трем ЕГЭ - информатика, математика и русский язык (или зачисляются без экзаменов по олимпиадам).
Больше о программе и читаемых курсах можете уточнить на сайте ФКН НИУ ВШЭ.
16.07.2017 23:05:12, Дина Валерьевна Куликова
У меня вопрос по Вышке, у нас есть возможность по олимпиаде поступить, а если перебор олимпиадников будет, а и так уже есть, как берут детей? На Вышку мы смотрели, но мое дите почему то ПМИ и подобные специальности не рассматривает, как и чистую математику, его тянет к технике. 16.07.2017 23:31:31, Льдинка-льдинка
В таком случае получается забавная форма: контракт, но родители не платят. Проблема может быть в переводе в другой вуз.
В прошлом году ранжировались: всероссники, победители перечневых, призеры перечневых. И по ид.
17.07.2017 01:58:27, Разбойник
ritaiva
Почему контракт? Бюджет. Почитайте новости приемной комиссии вышки за прошлые годы - там должно быть про "перебор". Каждый год подобная ситуация бывает. 17.07.2017 08:58:13, ritaiva
Да. До позапрошлого года они могли менять кцп (вроде бы). Сейчас не могут. Поэтому бесплатно, но формально это не бюджет. Почитайте приказы прошлогодние.
На эту тему были вопросы на форуме, отвечал представитель приемной комиссии. То есть это не 100% скидка, которую можно потерять, это на весь период обучения. Тонкий момент - смена вуза.
Почитайте сами. Бюджет оплачивается в рамках кцп государством, а перебор оплачивает вшэ, источники финансирования разные.
17.07.2017 09:28:03, Разбойник
ritaiva
Понятно. Значит только не получают степу. Но она в вышке мизерная и так. Почему думаете что будут сложности при переводе в другой вуз? Разве есть правило: с бюджета - на бюджет, с платного-только на платное? Даже в вышке есть условия приема на бюджетные места для студентов из других вузов (но в подробности не вдавалась). 17.07.2017 13:18:18, ritaiva
Мурзя
С прошлого года это уже не бюджет, а контракт. Только платит Вышка. Соответственно, это не совсем равноценно. 17.07.2017 09:21:22, Мурзя
Мы называем это так: места, финансируемые вузом. Стипендии на этих местах, естественно, нет. 17.07.2017 09:22:45, Roccy
Дети делятся по приоритету олимпиад, у кого олимпиада выше, тот попадает на бюджет, а у кого ниже тот на места финансируемые вузом? 17.07.2017 12:34:22, Льдинка-льдинка
нет. Сначала победители всеросса, потом призеры, потом победители перечневых вне зависимости от уровня олимпиады, потом призеры.
Внутри каждой группы ранжирование идет по ИД
[ссылка-1]
17.07.2017 13:03:36, Разбойник
Спасибо, я так примерно и думала. Сейчас посмотрела, на математику 60 мест, а уже 76 БВИ, в том числе межнары и победители всероса, а еще не окончание приема. На Компьютерную безопасность пока недобор по БВИ, 30 мест, а 24 БВИ. Вот и думаю, может не маяться дурью в ожидании первой волны, есть призерство олимпиад 1 и 2 уровней, но пока ВШЭ 6-й в списке приоритетов. 17.07.2017 14:17:34, Льдинка-льдинка
Tuchka
принципиально не хочет использовать право на БВИ?
просто интересно, по этим специальностям не разбираюсь совсем
17.07.2017 16:51:40, Tuchka
Нет, ему не нравится Вышка, и у меня почему то предубеждение. На всеросах по математике и экономике их усиленно туда зазывали. 17.07.2017 19:10:19, Льдинка-льдинка
kikimora
Такого же мнения. Дочь своё БВИ в вышку пока не подавала даже. И не хочет. 18.07.2017 08:00:53, kikimora
Вот и мой не хочет туда, у него поданы документы в 2 вуза, еще в 2 определился, в один из них есть БВИ, но пойдет по общему конкурсу, это последний приоритет. 18.07.2017 16:45:55, Льдинка-льдинка
Спасибо! Но у него не информатика, а физика третьим экзаменом.
Да и баллов катастрофически не хватит для вышки :)
16.07.2017 23:11:12, Яснотка
У нас запасной вариант в местном универе, как раз специальность как у вас в Станкине, у нас эта специальность востребована. Но у моего клиента запросы большие, я бы рада чтобы он учился по боком, тем более у нас лаборатории и оснащение очень хорошее. Я за Станкин, но выбирают же дети. У меня выбрал 2 вуза из первого списка, по прошлогодним баллам вроде проходит, но с небольшим перевесом, будем трястись до последнего мгновения в первую волну. 16.07.2017 22:02:07, Льдинка-льдинка
Да... выбирают дети.
Просто я не очень понимаю выбранное направление и не понимаю какой вуз все же будет получше.
МАДИ, наверное, совсем ужас-ужас? Там такие баллы на бюджет были в прошлом году.. 222 максимальный, минимальный 135. И это в первую волну!
16.07.2017 23:16:05, Яснотка
Про Станкин слышала неплохие отзывы, а про остальное не знаю. У моего ребенка такой разброс интересов, и тяга к "романтике", он себе навыбирал кучу профессий околокосмических, не знаю куда потом. В Вышку не хочет, туда по олимпиадам проходит. А вот робототехника и автоматизация, знаю куда работать у нас и с хорошей зарплатой, так он не хочет. 16.07.2017 23:23:23, Льдинка-льдинка
читатель мы
если тяга к инженерно-прикладному, физтех не надо, наверное, он все-таки о другом.
У мужа на работе практиканты из физтеха и мифи, он говорит, что студенты мифи ему нравятся больше во всех смыслах) Но у него тоже не инженерия, а чистая российская наука)
17.07.2017 12:00:50, читатель мы
МИФИ рассматриваем, Бауманку, вот там у него столько желаемого... Времени на выбор осталось мало, заставляю читать интернет, выбирать. 17.07.2017 12:32:02, Льдинка-льдинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!