Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам мальчишек вопрос!

У меня такой вопрос!А смогут ли постоять за себя ваши дети если к ним подходят на улице и отнимают сотовый?И что по этому поводу вы думаете.
22.02.2006 16:43:02,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
знаю такой случай-порезали парнишку 9-классника основательно,когда телефон не отдал.Отдать и не бить об асфальт,как некоторые советуют, у обидчика может быть здорово повернута психика,отбирают то на что?на дозу. 08.03.2006 21:31:03, это не вопрос
не нужно стоять за себя,когда беззащитен и безоружен,ты же не знаешь,кто перед тобой и что у него в кармане.Вы же хотите,чтоб ребенок остался жив-здоров,пусть отдаст.Мой для этого случая носит два телефона,один ломаный,на виду,а другой подальше-хороший.У нас больше,чем у полкласса отняли и все отдали. 07.03.2006 23:58:55, советую
Своему говорю, чтобы отдавал все лишь бы отстали. Человека покалеченного сильнее жалко, что какой-то телефон даже очень дорогой по стоимости. 26.02.2006 13:59:49, Ольга*
Anykey
Да, могут. Так было, месяц ходил потом с фингалом, но остался при телефоне. Но мой уже не совсем мальчик :)

Помню, в более нежном, еще школьном возрасте, когда кто-то из приятелей попал в подобную ситуацию, они между собой потом такое обсуждали - что делать, когда отбирают телефон, деньги, часы и т.д. (я сама даже не знала, что посоветовать). Вывод сделали сами такой: если понимаешь, что не можешь уберечь свою собственность (силы слишком неравные) - кидай на асфальт и дави каблуком. Врагу достаться она не должна.
Я думаю, что это правильно, и дело тут не в телефоне, который, конечно, менее ценен, чем здоровье.
24.02.2006 17:40:32, Anykey
А чисто теоретически в случае "дави каблуком, чтоб врагу не досталося" можгут ведь и нож потом достать.А тут как быть?:(( 27.02.2006 18:12:32, Трушкин
Anykey
Ну, чисто теортетически, нож могут достать даже если ты аккуратно снял кроссовки и ушел босиком.
Тут дело такое - конечно, так ты рискуешь, что дадут по голове. Но ведь телефон-телефоном, а речь идет, вобщем-то, о насилии над подростком. И травма, которую он получает, "изнасилованный" - это тоже очень и очень серьезно.
А готовность, с которой подростки (молодые люди) становятся жертвами, она ведь идет дальше и дальше. Сегодня отдал телефон. Завтра кроссовки. Послезавтра на глазах у толпы отморозков по их требованию изнасиловал девочку, с которой шел мимо них. А потом покорно пошел в подсобку с "дедом" (ну, а вдруг отметелит, если не послушаюсь), а вышел оттуда уже без ног...
Понимаете, безусловных случаев нет. И в такой ситуации подросток должен будет сам принять решение - решить, что для него является допустимым, где грань, перешагнуть которую он не готов. Должен будет оценить степень возможной опасности. Сопоставить ее со степенью возможной потери. И принять решение...
Меня смущает не то, что мамы уговаривают не рисковать жизнью за телефон. Наверное, это правильно и оно того не стоит. Меня смущает, что мамы настаивают (программируют решение ребенка в сложной, неожиданной и трудной для него ситуации) - даже не раздумывая подчиняйся врагу! А это не верное решение, ИМХО. Оно может быть и верным в каких-то случаях. Но далеко не всегда. Думать надо, надо интуичить, надо распознавать людей, предугадывать их поступки. Надо это уметь! Но всегда есть шанс ошибиться :(
27.02.2006 21:22:24, Anykey
Ага, вот именно.Им тяжелее приходится, подросткам, я понимаю.Для них все в первый раз:( 27.02.2006 23:00:04, Трушкин
ChiChi
Я думаю, что мой убежит (ТТТНС). Потому, что когда-то у него пытались отобрать деньги, убежал вместе с деньгами. А про сотовый... специально ему не был куплен новый, а отдана моя старая , но хорошо работающая труба, чтобы если шо не так, то отдавал. Пусть подавятся. 24.02.2006 15:05:53, ChiChi
ПривеТ.Т.
С этой же целью у сына Сименс какой-то пятидесятый. Чтоб желания не было отбирать. Перед этим была беседа, что телефон- это средство связи. 24.02.2006 15:15:47, ПривеТ.Т.
А у моего - круче, чем у мамы и у папы. :( Но носит он его аж под рубашкой (иногда под майкой даже), никогда не светится с ним. Хотя, если кто и нападет, прощупают и заберут, как нечего делать. 25.02.2006 00:34:03, Natem
ChiChi
И у нас аналогичная беседа была:) 24.02.2006 18:28:41, ChiChi
ПривеТ.Т.
Спасибо за вопрос, поняла что не обсудила это с сыном на новом возрастном этапе. 24.02.2006 14:21:38, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
Поговоила с ним.
Блин... собирается биться до последнего...Было бы что защищать! какой-то старый сименс,эдаже без стекла!!!(у папы вылетело, когда ставил новый китайский корпус)
Придётся долго обрабатывать ребёнка.
(на свою беду воспитали сильное чувство справедливости)
25.02.2006 21:34:32, ПривеТ.Т.
Anykey
> какой-то старый сименс,эдаже без стекла

Неужели Вы не понимаете? Он собирается биться не за сименс, а за свою честь.
27.02.2006 21:23:24, Anykey
ПривеТ.Т.
Понимаю. очень понимаю. 28.02.2006 09:28:48, ПривеТ.Т.
То же самое:-((((((
"сбегать стыдно" - вот и не знаешь, что говорить в этом случае:-(((
26.02.2006 15:41:11, Аквамаринчик с работы
Моих впечатлила история про то, что один мужик заразился гепатитом в процессе выбивания зубов инфицированного хулигана. И про то, как у явно более слабого вдруг оказался нож. И про то, как сажают успешно ащитившихся. То есть драка, независимо от ее исхода, на 90 процентов проигрышь несопоставимый со стоимостью любого телефона.
То есть единственно возможный алгоритм достойного поведения, это попытаться убежать (если есть шанс) или все отдать и тоже убежать. Но! Немедленно сообщить родителям и в милицию, попытаться точно запомнить все приметы, по возможности незаметно проследить, куда пошли.
Если же хочешь драться, то носи каждый день бронежилет, электрошокер и травматический пистолет. И тренируйся по часу в день этим всем пользоваться.
26.02.2006 16:06:38, Galka...
пчела Майя
Человек чаще идет куда-то, а не гуляет. Что ж ему бросить все дела и следить, куда пошли? Да еще одновременно искать отделение милиции. Это малореально. По крайней мере, я про милицию проинформировала, и все. 26.02.2006 18:08:40, пчела Майя
Все правильно. Ребенку ни в коем случае нельзя в драку лезть. И припипаться тоже. Два случая было, как уже говорил. Мне повезло, расскажу для общего развития, а не как руководство к действию.


Первый. Мне было 17. Меня пытались ограбить двое, если не моложе, то точно мельче меня. У одного отобрал нож и дал в зубы. Напарник - сбежал. Я почти ничем не рисковал.

Второй - 19 лет. Я бы тогда отдал все не споря(драться я не люблю), если бы не одно но. Я был не один. И терзали меня сомнения, что мы просто так уйдем. Я решил устроить небольшие переговоры. И мне удалось убедить этих парней, не проверять, кто из нас лучше ножом владеет. Спокойно разошлись.

24.02.2006 00:04:36, Mike1
Мусулунга
Я своим говорю, чтоб сразу отдавали и даже не думали выступать. 23.02.2006 21:47:26, Мусулунга
Polaris и Карасик
Про сотовый, про вещи, про деньги сказала сразу: отдавай без разговоров, потом будем разбираться. Сейчас за 3 рубля искалечить могут... 23.02.2006 20:50:22, Polaris и Карасик
АсОля
Как это ни ужасно звучит, боюсь мой будет защищаться, но я ему, когда купила сотовый, сразу сказала, если будет такой случай - отдай - главное, что сам цел останешься. Пока Бог, миновал, ни с кем из наших ребят не было таких случаев. 23.02.2006 11:59:17, АсОля
у меня был приятель, очень спортивный, карате и всякой борьбой занимался. так вот когда он рассказал, что раз к нему подошли трое с ножом и сказали, что им нравятся его кроссовки - он их тихо снял и пошел домой в носках - после этого я поняла, как надо себя вести.

а у сына в школе было нашествие сволочей, так там просто не было шансов защититьися - они просто били сзади по голове кованым ботинком. после пары случаев с попаданием детей в больницу школа просто наняла охранников для патрулирования близлежащей территории.
23.02.2006 05:01:44, Маграт
ПривеТ.Т.
Наш тренер по карате так же говорит. При этом он учит и оборонительным приёмам, и технике нападения, и психологии драки.
При этом говорит, что жизнь - самое дорогое что у нас есть. она не стоит даже самой дорогой вещи. лучше отдайте её и сохраните себе жизнь.
24.02.2006 14:19:16, ПривеТ.Т.
По секрету скажу, что карате довольно бесполезная штука. Во всей технике приема 2-3 хороших от силы. 24.02.2006 14:43:19, Mike1
ПривеТ.Т.
Мы туда пошли не за приёмами. а за гармонией тела и духа.
и очень адекватный дядька (тренер).
24.02.2006 15:13:56, ПривеТ.Т.
Это я про "оборонительные приемы" и "психологию драки" говорил. А "гармония" там достигается в ущерб эффективности как самой техники, так и обучения ей. 24.02.2006 15:19:44, Mike1
ПривеТ.Т.
Много занимались карате? 24.02.2006 15:27:19, ПривеТ.Т.
Именно карате - около двух лет. Потом - просто разочаровался. 24.02.2006 15:30:04, Mike1
ПривеТ.Т.
да, два года - это только начало 24.02.2006 15:37:36, ПривеТ.Т.
Вот именно. Все "восточники" так говорят. В итоге, я стал изучать прикладные техники, которые без разбора обыватели называют "рукопашным боем"(с их помощью можно натаскать человека очень неплохо драться за те же год-два), комбинирую их с том, что изучал раньше. 24.02.2006 15:46:23, Mike1
Можете дать ссылки или просто названия книг/руководств/других_материалов, по которым Вы их изучали? 24.02.2006 19:20:30, it doesnt matter
пчела Майя
Вполне достаточно, чтобы понять что это не нравится. 24.02.2006 15:39:42, пчела Майя
ПривеТ.Т.
Вот точно подмечено. Не нравится. не твоё.
Возможно с тренером не повезло
24.02.2006 15:42:21, ПривеТ.Т.
пчела Майя
А мне в принципе не нравятся восточные единоборства. 24.02.2006 15:54:42, пчела Майя
Тренер хороший был. Даже очень. Я именно в технике разочаровался. Для меня эффективность краеугольным камнем была. 24.02.2006 15:48:32, Mike1
ПривеТ.Т.
Я рада что вы смогли найти для себя то что хотели. И то что сумели взять от карате то что пришлось по душе.
На мой взгляд занятия по единоборствам очень организует. Вижу положительные изменения в поведении.
иногда дейсвительно можно рассматривать занятия как начальный трамплин для чего-то другого.
Удачи вам!
24.02.2006 16:05:25, ПривеТ.Т.
Карлсончик
У моих мальчишек в школе тоже был период, когда дети к метро стайкой ходили. Старшеклассники обязательно сопровождали младших. И это на весьма оживленной улице. Однажды они вообще ворвались в школу, ударили пожилого учителя, вышедшего навстречу. А от милиции так и не дождались никакой реальной помощи. :(( 23.02.2006 11:13:21, Карлсончик
Akvarel'
Я абсолютно согласна с MrsM, что касается телефона.
А вообще, конечно, приёмы самообороны молчелку знать надо ! Моего сына в Питере пару раз побили...
Нет, не избили, а грубо говоря дали в лицо и...не за что!
В первый раз - "За то, что стоял там, где люди ходят", а второй раз, что ответил что-то не то :-(

Сын ответить адекватно не смог, потом переживал (особенно за то, что не за что !), думал, и решил записаться в какую-нить секцию борьбы, или приёмов самозащиты.Так то он занимается хоккеем с мячём и футболом.
Ну посмотрим что из этого выйдет...
22.02.2006 23:40:48, Akvarel'
пчела Майя
Мой уже и КПК лишился, не только сотового. Единственный способ за себя постоять, который я приветствую, это убежать. 22.02.2006 23:07:09, пчела Майя
Конечно. Лишь бы сам цел остался.
На прошлой неделе соседского мальчика по голове стукнули, отобрали мобильник. Сейчас он с сотрясением в больнице. Шел с курсов из института.
22.02.2006 23:23:14, Travka
Небольшой офф.С какой целью отнимают?Сейчас же у всех мобильные.Продают их , что ли ? А как?
Что-то в голове не укладывается.Или просто из жестокости?
22.02.2006 21:48:12, Трушкин
На продажу.На запчасти.Весь Савеловский завален поддержинами мобильниками,и на запчасти(если устаревшая модель) 22.02.2006 22:35:49, галя и
Сначала пользуются пока деньги там есть а потом продают. Полное Митино телефонов б/у. И не у всех подростков есть мобильники, увы. 22.02.2006 22:12:44, Аврорик.
Никто ими не пользуеться,а если пользуются ,то вставляют свои симкарты,т.к счет блокируют. 22.02.2006 22:36:51, галя и
Пользуются, и еще как. Счет блокируют далеко не все, чаще те несколько долларов, что бывают на счетах детских телефонов, так и выговаривают их новые владельцы. Причем довольно быстро. А потом продают аппараты. 23.02.2006 00:25:03, Аврорик.
пчела Майя
Профессионалы сим-карту сразу выбрасывают. А всякая мелкаЯ шушера может делать что угодно, конечно. 23.02.2006 00:28:03, пчела Майя
Я же говорю о подростках, отнимающих мобильники у младших пацанов, ну какие они профессионалы - мелкая шушера и есть... И ловят их регулярно. 23.02.2006 00:29:30, Аврорик.
пчела Майя
Они профессионалы в том случае, если у них есть постоянное место сбыта - т.е. человек, который у них все это по дешевке забирает. А он часто есть. А возраст их неважен, до 14 лет как раз удобнее. 23.02.2006 00:44:31, пчела Майя
Смешной вопрос. Сейчас всего много, но почему-то продолжают воровать и грабить. 22.02.2006 22:12:16, Оладушек с сахаром
Наша школа почти в лесу, и довольно часто нападают старшие подростки (не из школы) и отбирают телефоны, бывает деньги. (У моего сына правда ни разу ТТТ.) Но эти компании ловят по нескольку в год по заявлениям в милицию. По одиночке там никто не "выступает", а нападают подкараулив одного. И как интересно может один защититься от толпы старших агрессивно настроенных? Мне здоровье ребенка дороже телефона, я всегда ему говорила чтоб если что - отдавал и уносил ноги... Я знаю, что не все разделяют такую точку зрения, но я считаю что в такой ситуации - это не трусость. А если кто-то один пристанет, то он и сам сообразит с ним подраться, но повторяю - такие случаи у нас достаточно часты (место само провоцирует) и никогда там не ловили одного, они всегда ходят стаями... 22.02.2006 21:32:01, Аврорик.
Карлсончик
Что значит постоять? Драться? В большинстве случаев неразумно. Моим всегда удавалось отделываться нестандартными ответами. Старший как-то раз сказал, что не может отдать плеер, потому что он брата. У шпаны переклинило. Младший нагло заявил,-"Там это вас мы дано ищем. Это вы не платите? Тааак, сегодня вечером подходите туда-то будет решать, что с вами делать" Но для этого нужен кураж, надо их не бояться, а это не всегда и не у всех получается. А вообще эти гады видят к кому подходить, к кому нет. Мой средний ни за что просто так ничего не отдаст (я не к тому что это хорошо, просто он вот такой :(( ) и драться умеет, так к нему и не подходили ни разу. 22.02.2006 21:24:46, Карлсончик
А у меня младшего бог миловал,а со старшем была проблема,и первый раз закончилась плачевно. 22.02.2006 22:41:30, галя и
Я, лет 6 назад, два раза в такую ситуацию попадал. Один раз подрался. Один раз действовал силой убеждения. Оба раза успешно. Больше, к счастью, не приходилось. НО. Мне ОЧЕНЬ повезло, что ко мне подошли начали с разговора. Иначе, могло бы мне здорово неповезти... 22.02.2006 22:27:18, Mike1
MrsS
Не всегда стоит стоять за себя. При многих раскладках отдать сотовый - самое правильное решение. Драка для подростков - это настолько опасное решение, что я своего ребенка к этому не подталкивала. И если его побьют - опасно, и если он побьет - опасно. 22.02.2006 19:15:58, MrsS
Я с Вами согласна!И своим объясняю,то же самое. 22.02.2006 20:55:51, галя и
От ситуации все зависит,от конкретной. Если против тебя наглый сопляк,то еще можно противодействовать. А то вот у нас в районе уже больше месяца как банда завелась. Тоже наглые сопляки,но сразу много. Двух детей порезали из-за мобильных. Но об этом я знаю с чужих слов. А двух мальчиков 16-ти лет,которых я знаю лично,избили днем в малолюдном подземном переходе. Причем ,у одного мобилы не было, он сразу отдал все,что было (40 р. и проездной).Почти не пострадал. У другого взяли мобилу и ударили в лицо так,что парня оперировали. 22.02.2006 17:41:21, sorex
Мартовская кошка
Уточните, пожалуйста:
кто подходит
в какое время суток
чем угрожает
какой марки сотовый
с кем находится ребёнок на улице
22.02.2006 17:23:16, Мартовская кошка
А еще неплохо было прояснить сколько годков ребеночку. А то получится, как в анекдоте про уролога. 22.02.2006 18:13:38, Оладушек с сахаром
ПривеТ.Т.
Просветите? Заинтригована!;) 22.02.2006 19:45:36, ПривеТ.Т.
Ну, про то, как мама пришла с сынком и сказала, что у него пися болит. А врач, ответил: с сегодняшнего дня начинаем лечиться от сифилиса, а писю называем членом. 22.02.2006 20:35:29, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Моему было ровно 14. А толку? Естественно, он сам по себе находился на улице, не с милиционером же. 22.02.2006 23:08:23, пчела Майя
Ну, 14 - это еще мальчишечка. Не богатырь ведь? 23.02.2006 21:43:16, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Довольно мелкий. 23.02.2006 22:58:17, пчела Майя
Отличный вопрос. Главное конкретный. 22.02.2006 16:50:33, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!