Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чисто интересно, поступление в 1 мед

(Мопед не мой, мед направление от меня далеко, мне просто интересно :).
Знакомая девочка коллеги поступает в 1мед. На фарму.
(Набранных баллов ЕГЭ я не знаю, но по словам "очень готовилась, очень хорошо сдала. Я посмотрела проходные 2016 г. на фарму, 233, по сравнению с лечфаком и не очень страшно :)). Девочке, мол, сразу сказали, что "все на бюджете занято и даже не пытайтесь". И она подала на платное.
Насколько я понимаю, ранжированных списков еще нет, т.е. ребенок еще не знает, какое место она занимает в списке желающих.
Если предположить, что баллов нормально, то это вариант - ребенок не разобрался/манипуляции со стороны приемной комиссии? Такое встречается? Потому что мне казалось, что выводы-то делать рано, взяли/не взяли, пока списки не увидишь...
13.07.2017 09:27:27,

184 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю какой проходной на фарму, дочь поступала четыре года назад на лечебный с 286 баллами, прошли на бюджет 17.07.2017 09:29:55, Savva_le
Красно Солнышко
Баллов то нет, но есть же баллы за прошлые годы. В комиссии - такие же дети, ну годом старше. Они что угодно ляпнуть могут. Но мама то наверное как то вникла?
Вы бы выяснили, сколько баллов. Может много для них - 220?

А другие меды не хотят рассмотреть?
13.07.2017 22:25:01, Красно Солнышко
Что-то не верится. Я не первый год на наборе работаю, мы проходной балл узнаем в последний день. Если только какая-то совсем глупая студентка такое ляпнула. Или баллы не те, которые озвучены. А разве там нельзя пометить и бюджет, и контракт при подаче документов? В Вышке очень многие так делают. 13.07.2017 12:54:03, Почему?
это мама так описала ситуацию. На самом деле девочка слабая. 13.07.2017 11:41:11, не ведитесь на вранье
Красно Солнышко
Мне тоже так кажется. 13.07.2017 22:25:28, Красно Солнышко
испорченный телефон 13.07.2017 10:55:13, Шерлок
А может это кто то не договаривает, т.к. в приемной такого сказать не могут, они еще сами не знают что у них с баллами, а когда знают абитуриенты что в пролете, подают сразу на платное туда берут всех без ограничений я еще ни разу не видела конкурс на платное 13.07.2017 10:38:35, учимся в меде
Любаня
Бывает конкурс и на платное, такие вузы точно встречаются.
Если направление содержит и бюджетные, и платные места, во многих вузах сначала заполняют бюджетные места, а платные после - тоже по конкурсу. А вот если места полностью только платные, то их сразу уже в июле заполнять начинают.
Но если вуз берет без конкурса на платные места до того, как распределены бюджетные, это приводит к тому, что вместе потом учатся те, у кого 120 баллов и те, у кого 260. И многие родители боятся, что мест не хватит, покупают платное место на всякий случай, при том что ребенок вполне себе претендует на бюджет.
13.07.2017 11:01:09, Любаня
Не бывает конкурса на платное,в группах из 25 человек учится 5-6 человек которые понимают что то, а остальные просто тупо отсиживают с пороговыми знаниями поступившие на платное и дальше платят за экзамены это наша суровая действительность 14.07.2017 11:07:15, учимся в меде
В мёде не бывает групп по 25 человек. Максимум 12-15. 14.07.2017 23:10:43, Тоже из меда
Тоже удивлена группами по 25 человек. 15.07.2017 20:06:17, Roccy
Красно Солнышко
Есть группа, а есть подгруппа. Так вот в группе 25, а в подгруппе 12. 17.07.2017 19:08:20, Красно Солнышко
"Но если вуз берет без конкурса на платные места до того, как распределены бюджетные, это приводит к тому, что вместе потом учатся те, у кого 120 баллов и те, у кого 260" такое будет если договор заключается и потом, после зачисления на бюджет. какая разница? 13.07.2017 11:16:51, Шерлок
Любаня
да, картина будет скорее всего такая же, но часть родителей заключат договор для подстраховки, займут места, а потом будут его расторгать, и сколько будет потрачено нервов и сил впустую... 13.07.2017 11:25:29, Любаня
какие места кто займет? 13.07.2017 11:26:46, Шерлок
Любаня
Многие родители боятся, что их детям не хватит платных мест, если эти места распределяют до того, как зачисляют на бюджет, а про их ребенка не известно - пройдет он на бюджет или нет, и возможно придется идти на платное. И получается игра на нервах родительских, многие подстраховываются и заранее заключают договор, создается ажиотаж к уже имеющемуся - баллы, списки, конкрус и тд. 13.07.2017 12:00:05, Любаня
Красно Солнышко
Нет такой проблемы. На платное берут с радостью. Чем больше желающих, тем лучше. 13.07.2017 22:26:51, Красно Солнышко
МарикаЧ
Да нет никакого ажиотажа. Весь ажиотаж - в голове у поступающих и их родителей. Просто период в жизни такой. Как поступите, поймете, что все гораздо прозаичнее, чем кажется. 13.07.2017 15:46:38, МарикаЧ
да какой там ажиотаж. расторгнут, если что 13.07.2017 12:07:19, Шерлок
Любаня
Если девочка пройдет на бюджет, то от платного откажется, но вузам выгодно побольше договоров заключить. Вчера я видела списки зачисленных 11 июля платно в мирэа, меня эти списки повергли в уныние. Например, на программную инженерию - около 150 человек приняли с баллами 140-160 и где-то около этого, редко кто встречается больше 200. Некоторые родители, понятное дело, страхуются, конкурс на бюджет растет и растет, и мест там не много, плюс вуз выставил правило, заключи договор до 26 июля - будет тебе скидка на обучение 20тр в год. И это только июль, а сколько еще платных договоров они заключат... 13.07.2017 09:59:27, Любаня
А, что смущает- то в баллах? Действительно у подавляющего большинства баллов от 160-210, а большинство тех, кто уже договора заключил , баллов и того меньше, 120 например. При этом разница у многих за счет более высоких баллов по русскому, который вообще не нужен. У некоторых за достижения. Ну так это тот реальный уровень на который способно обучить наше государство детей с помощью школ и родителей. Ничего страшного доучат в институте. Да и ЕГЭ очень условно ( ну нет возможности у родителей курсы оплатить и в школу блатную нет возможности возить, а в обычной например физика 1 раз в неделю, а к профилю по математике вообще не готовят) и что теперь парню делать. Да государство радоваться должно, что при всём этом у людей сохранилось желание учиться. Наверное будет лучше если толпу эту ничему не обучат и они пойдут грабить, что выжить как-то или революцию делать, чтоб что-то изменить. Куда хуже, что людям становится всё равно куда поступать (я имею ввиду специальность), сейчас лишь бы где учиться неважно чему, главное, чтоб ВУЗ " престижный был" , какого-то там эшелона.. Вот это действительно пугает. 13.07.2017 13:32:48, К.
Красно Солнышко
Да делать то можно много чего. Учебники почитать, например. Пособия для поступающих. 13.07.2017 22:28:50, Красно Солнышко
А можно и с низкими баллами поступить, допустим на платное, и потом уже почитать то что надо для учебы. Кстати, прикидывая цены репетиторов и стоимость платного образования еще большой вопрос, что выгодней. 14.07.2017 00:40:37, К.
Красно Солнышко
Я в такие чудеса не верю. Чтобы ребенок никогда не учился, а в вузе вдруг начал сразу. Наверное, бывает всякое. Но маловероятно, на мой взгляд. 14.07.2017 01:05:38, Красно Солнышко
Как раз такое сплошь и рядом!школа отбивает всё желание учться.тупое натягивание на егэ,никаких знаний!а в универе всё встаёт на свои места.и если ребёнок попадает на факультет,который ему интересен,то он обязательно станет хорошим специалистом! 18.07.2017 10:15:50, Марфа21
Красно Солнышко
Что такое "тупое натаскивание не ЕГЭ". Тупо натаскать можно как раз на 30-40 баллов. Чтобы не три. 18.07.2017 11:36:11, Красно Солнышко
Низкие баллы не всегда показатель того, что ребенок не учился. Бывает, что это показатель того, что учился не тому)) 17.07.2017 12:02:59, Олюшка_75
Красно Солнышко
Смотря какие низкие. 17.07.2017 19:08:44, Красно Солнышко
читатель мы
70) 17.07.2017 19:10:51, читатель мы
Красно Солнышко
Это не низкие. Низкие - 40-60. 17.07.2017 19:12:09, Красно Солнышко
))) Мой компьютерный гений с кучей дипломов и курсов в свое время информатику сдал и сидел на попе ровно, ждал свои 90-95 баллов. А результат пришел - 45.))) Я первый раз увидела его в таком состоянии - реально думала, сейчас сознание потеряет. Что у него там случилось, где накосячил, мы не стали выяснять, но ледяной душ был знатный.))
Всё бывает.
18.07.2017 16:07:14, кошка в Тардис
Любаня
И я с подобным столкнулась на своих детях, один по математике получил не отражающие его готовности баллы. Второй раз то же самое произошло по русскому языку у другого, и знаю мальчишку олимпиадника по физике из одной московской школы, умудрился егэ по физике на 40 баллов написать в этом году. И еще не мало подобных примеров, когда вот просто так сложилось, всякие нюансы сыграли ключевую роль. Потому что человек - не робот, чтобы всегда все без осечки делать. 19.07.2017 12:27:05, Любаня
Тут сюжет в новостях был про детей, сдавших по три ЕГЭ на 100 баллов. Их спрашивали, как они этого добились, и все, кроме одной, говорили об одном и том же: методичная подготовка и прорешивание вариантов прошлых ЕГЭ. Натаскивание плюс хорошее знание предмета. Одного знания недостаточно, увы. Только натаскивание позволяет в нужный момент отключить нервозность и на автомате прорешать задания. Вот мой в информатике был уверен и это его подвело. Но он вообще натаскиванию не подвержен. 19.07.2017 22:31:37, кошка в Тардис
ЛУЧИК
Угу, мой в этом провалил предмет который действительно знает, конечно не 50, но все равно обидно. Зато по математике вдруг выстрелил, откуда знания взялись ??? Репетитора нанимали в 10 классе чуть чуть позанималась и выгнала его, за полный пофигизм. 19.07.2017 14:08:54, ЛУЧИК
Любаня
Ну вот по русскому языку последний(и далеко не единственный) пробник у моих был 92,92,96 экзамен - 96, 96 и 73. Вот как так ? а вот так, все руками разводят. 19.07.2017 14:20:16, Любаня
А зря не верите, правда это не чудо вовсе , а история весьма распространенная. Причина в мотивации. В ВУЗ человек идет взрослый и по собственному желанию, а в школе речь про детей у которых желания другие, и это всё объясняет. Какие- то недостатки школьных знаний и даже полное их отсутствие, легко восполняются взрослым человеком, который знает что ему эти знания нужны. Проблем с этим вообще нет, тем более сейчас, когда за информацией даже из дома выходить не надо. Понятно, что все эти взрослые игры с детьми, в образование, продиктованы рынком образовательных услуг. 14.07.2017 07:44:09, К.
Это во времена наших родителей в вуз шли взрослые люди и по желанию, т.к. часто шли учиться в вуз после того, как начинали работать. В наше время просто по желанию шли, не было платного обучения, попадали только те, кто мог сдать экзамен в вуз. Это сейчас для тех, кто пальцем в школе не пошевелил для получения знаний, набрав по 30-40 баллов за предмет, широкий выбор мест, где можно учиться. Появились платные места и поступают сейчас дети демографической ямы. Количество бюджетных мест сокращается медленнее, чем число потенциальных абитуриентов. В школе у детей желания разные, много тех, кто понимает, что надо учиться и поступить в хороший вуз, чтобы учиться среди интересных и умных ровесников, чтобы потом попасть на хорошую работу. Эти дети не сдают экзамены на 30-40 баллов. Это не игры, а чёткие правила поступления. 14.07.2017 20:40:42, Ярти
В мае не хотел учиться, а в сентябре стал взрослым и захотел? В вуз идут очень часто не потому, что хотят учиться, а потому что все идут, а ты что, хуже других? Или родители требуют. Я работаю в вузах больше 15 лет, редко такие чудеса встречала, хотя иногда бывают, конечно. Но если нет базовых знаний, то не начинают они упираться, что-то искать. Скорее, родители наймут репетиторов, курсовые купят и как-то дотянут до диплома. Или не дотянут. 14.07.2017 13:15:36, Почему?
взрослый и тупой, чудес не бывает, институтские знания надо класть на что то высшая матем накладывается на школьную а не на пустоту и т.д по всем предметам., а если в голове 0 , то это ПТУ , а не ВУЗ 14.07.2017 11:21:47, ответ
Высшую матем надо класть на то..что стыдно сказать...для 90% учащихся это абсолютно ненужная информация.многие гуманитарии из за профиля не могут попасть на бюджет в хороший Вуз...матем. в школе должна быть на уровне арифметики..а не высшей матем.не встретила за свою долгую жизнь ни одного человека,которому пригодились в жизни cos..sin...log..и т.д...(сама закончила физмат)никому ненужный материал...лучше б язык и литературу преподавали на нужном уровне.... 18.07.2017 10:25:17, Марфа21
Красно Солнышко
То есть вы за тупое натаскивание в школе? Все, что хоть чуть-чуть требует напряжения мозга, надо выкинуть? 18.07.2017 11:39:01, Красно Солнышко
взрослым за пару месяцев стал? 14.07.2017 09:09:23, Шерлок
Учиться в Вузе стало его желанием. Взрослым стал постепенно, а возможность самостоятельного выбора появилась только после получено аттестата. Если аттестат в июне получен, то сейчас они все второй месяц взрослые и делают свой выбор. 14.07.2017 11:19:35, К.
Красно Солнышко
Почему желание возникло именно после поступления? Почему еще в школе не возникло желание выучить хотя бы те предметы, которые непосредственно связаны с интересующей специальностью? Что вдруг изменится? 14.07.2017 12:27:40, Красно Солнышко
На то, чтоб выучить хотя бы то, что надо, надо, чтоб остальное просто так поставили и не требовали. Иначе времени не будет учить. Или выучит ребенок только, что надо, а школа допуск не даст до ЕГЭ из-за того, что все остальное не выучил. Конечно есть супер выносливые дети, которые могут и школу тянуть и что на самом деле надо, но не у всех здоровья хватит на такой интенсив. А желание возможно ещё в школе возникло т.е. Ребенок понял, чем хочет заниматься, только в школе этим не занимаются и не займутся, для детей год это много, они не мыслят, как взрослые, если до окончания школы целый год, для них это вечность, которую надо прожить с удовольствием, а вот если поступил уже, тогда и перспективы другие. Хотя тут пишут, что детям все равно, что учатся они за компанию или потому что все учатся, если это так, тогда конечно как в школе не учился, так и дальше будет, но мне не верится что-то. Зачем себя мучить если можно этого не делать. 14.07.2017 16:46:30, К.
Так в вузе придётся тоже себя мучить, учить не только то, что нравится, а то, что требуется по учебному плану. Да и материал в вузе намного сложнее, чем в школе. Так если ребёнок в школе мучается и не может освоить программу, зачем он в вуз идёт? 14.07.2017 20:44:58, Ярти
у вас какое-то слишком мрачное представление о школе. может и есть дети, которым неимоверно тяжело выучить все что надо до минимума, но таких все же меньшинство. и почему же в школе не занимаются нужным? прямо всеми нужными предметами и никак? тоже бывает, но опять же далеко не всегда 14.07.2017 16:58:01, Шерлок
Тяжело именно тем, у кого устойчивые увлечения есть и кто со специальностью определился. И не выучить тяжело, а заставить себя регулярно заниматься тем, что не нужно, когда есть альтернатива заниматься, тем что нужно. Конечно проще тем, кто с удовольствием учит все, а интерес только в получение оценок. 14.07.2017 17:19:18, К.
погодите-погодите. вы хотите сказать, что есть много школьников со стойким интересом в определенном направлении и они не смогли получить приличное кол-во баллов по необходимым егэ, не выиграли олимпиады, а то и не допущены к егэ только из-за необходимости хотя бы на 3-ки изучать все остальное? я вас правильно поняла? 14.07.2017 17:25:02, Шерлок
Разумеется есть такие дети и их не мало. Мне казалось именно таких, со стойким интересом, не участвующих в олимпиадах и весьма посредственно сдающих необходимые ЕГЭ - большинство. Конечно их допускают до сдачи в итоге, только предварительно помучив и детей и родителей,
но все же второгодники не особо школам нужны, да и родители стараются. Только время жалко, а вот отказаться от ненужного- нельзя. Вы поймите, что даже на то чтоб кое-как учиться нужно потратить время, да и как себя заставить делать кое как что- нибудь, когда хочется заниматься совсем другим.
14.07.2017 17:56:26, К.
Дети, которые имеют стойкий интерес к предмету и хотят его изучать в вузе, сдают этот предмет на достаточно высокий балл. Посредственно сдают те, кто даже не прочитал учебник и не сделал ни одного ДЗ по этому предмету. Обычная школа учит на 60 баллов в среднем.
Как школа мучает родителей я даже представить себе не могу и не пойму, о чем вы говорите.
14.07.2017 20:51:50, Ярти
нет, конечно. стойкий интерес вычеркните - вот тогда и будет большинство. и никто никого не мучит, они сами кого хочешь замучают. 14.07.2017 18:07:55, Шерлок
Вы хотите сказать, что люди достигшие 17 лет, в подавляющем большинстве интересов не имеют, но при этом хотят продолжать учиться? Или, что не бывает интереса без высоких баллов по школьным ЕГЭ? Или если есть интерес, то обязательно олимпиады и т.п. Как раз интерес -самое главное, что у большинства и есть к моменту поступления (ну по крайней мере я в этом уверенна и по своим детям это вижу), при этом есть и те, кто могут совмещать более менее сносную учёбу, качественную подготовку и всякие участия, но способных совмещать -меньше, от того и желающих учиться много, а баллы не у всех высокие. 14.07.2017 20:42:29, К.
четких, осознанных, связанных с будущим? нет 14.07.2017 21:40:32, Шерлок
читатель мы
В ощутимом количестве интересов не имеют и не хотят ни учиться, ни работать. Выбирают меньшее из зол, и уже знакомое - ни шатко ни валко учиться дальше.
Как раз интерес - это то, чего у большинства нет на выходе из школы. Из-за большого отрыва от действительности)
14.07.2017 20:56:15, читатель мы
Трудно в это поверить, вот правда. Ну, да бог с ним с эти ВО, его можно когда угодно получить, но работать то точно большинство хочет. Что-то Вы меня пугаете, не может быть, чтоб большинство людей, возраст которых приближается к
20-ти годам, шли в ВУЗ, лишь бы не работать, а работать просто не хотят? Я постоянно вижу работающую молодёжь. Надеюсь ваши наблюдения ошибочны.
14.07.2017 21:05:40, К.
большинство точно не знает чего хочет и где. но вуз -это привычно. и для дальнейшей работы - полезно. что когда-то надо будет - понимает большинство 14.07.2017 21:39:58, Шерлок
Многие не хотят ни учиться, ни работать.
Они идут в вуз для того, чтоб, по их мнению, работать, не напрягаясь. Выбираются специальности вроде рекламы, управления, туризм. Я не говорю, что все но многие выбирают, исходя из таких соображений. Склонностей нет, лень есть. Тут тоже были подобные темы.
14.07.2017 21:12:26, Разбойник
в каком смысле выбора? в школе тоже вполне мог быть выбор. и непосредственно в школе и вне ее 14.07.2017 11:24:24, Шерлок
Да какой выбор у школьника, о чём вы? Пока все предметы, как нибудь не спихнёт, допуск до ЕГЭ не получит, нет никакого выбора. У нас же до 11 класса всех заставляют всё учить, а технари должны русский сдавать в 11 классе, который в 9 закончился, а сейчас хотят обязательными сделать и историю и иностранный, уже сделали 2 иностранных обязательных, а без этого аттестат-то не дадут. Не может ребенок сказать, я определился учите меня физике, математике и информатике, я так решил мне это для будущей профессии надо, а с остальным отстаньте. Только не надо про то, что в институте тоже будет что-то, что не очень надо, т.к. в институте в основном , то что надо, то чего не очень надо не очень много и отношение к этому у преподавателей соответствующее и пережить это можно ради желаемой специальности, а в школе чего ради это всё терпеть? 14.07.2017 11:35:41, К.
допуск к егэ - одно сочинение. Осенью. Его еще и пересдать при неудаче можно, зимой. Для аттестата много куда годится базовая математика (совсем элементарные вещи) для медов в т.ч. Хотя по логике неплохо бы профиль учитывать. Речь в топе в основном о меде и сильных технических, сфере, где априори не должно быть низких баллов. Даже на контракте. Для меда ниже 220 б. на платное - большой вопрос. Хотя бы исходя из сложности программы, с учетом обучаемости школьника ДО, интеллекта и предстоящей ответственности в профессии. Это не реклама и продажи, а жизни, если уж про лечебный. Такие баллы реально набрать умному школьнику даже при начале подготовки весной 11-го и минимуме часов в школе на них (проверено ради интереса в комплект к другим егэ) Реально при хорошей памяти,логике, желании. Чистая самоподготовка. 14.07.2017 14:15:33, Каприфоль
И еще посещать все уроки и хоть что- то по ним учить, чтоб аттестовали. 14.07.2017 16:57:36, К.
Красно Солнышко
Давно не всех и не все. Есть масса школ, которые реализуют новый ФГОС и в 10 классе обучающиеся выбирают только интересующие их предметы. Могут вообще не учить часть предметов, зато другие учить в два раза больше. 14.07.2017 12:29:31, Красно Солнышко
Незнаю, где это у вас такие возможности. Я ни одной такой школы не нашла, максимум предлагают очно-заочную форму, а чтоб вот совсем отказаться от ненужного, незнаю где взять. Подскажите номер школы, а то у меня еще есть школьник. 14.07.2017 17:00:14, К.
Красно Солнышко
Совсем - не получится. Но перераспределить вполне можно. Номеров не подскажу. Но в старших классах много где. Ищите, где новые фгосы реализуют. 14.07.2017 18:59:12, Красно Солнышко
Где Вы нашли окончание русского в 9 классе? Его теперь в 10-11 по 2-3 часа в неделю повторяют и натаскивают на ЕГЭ. Ну и профильные классы никто не отменял. Надо тебе хим-био - получи программу обучения без информатики, географии, обществознания и пр., надо тебе технический профиль - нет у тебя географии, химии и еще чего-то там, зато физика, математика и информатика в больших объемах(часах) 14.07.2017 12:24:01, солонка
В обычной районной моего ребенка не было никакого русского в 10-11, но он на самом деле заканчивается официально в 9-ом, сдачей ГИА. Вот и отстали бы от технарей, чтоб освободить их от сдачи русского в 11. Профильную математику не все сдают. Вот не у всех есть возможность попасть в профильный класс или школу чисто по территориальному признаку. В обычной школе у сына была физика 1-2 раза в неделю и то формально, т.е. По факту и этих уроков часто не было. А дочки навязывают добровольно-принудительно второй иностранный, хотя школа общеобразовательная, в которой и один то пропадать не могут. 14.07.2017 17:29:38, К.
Русский язык в технические вузы принимается много лет. То, что надо сдавать ЕГЭ по русскому, знают все школьники, поэтому при желании можно освоить необходимый для поступления предмет за 11 лет.

В 11 классе ребёнок в состоянии доехать до школы, в которой преподают интересные для него предметы, а не ходить в школу около дома. Это начальная школа должна быть рядом с домом.
14.07.2017 20:57:49, Ярти
читатель мы
Ну про школу это только для Москвы верно) и то из столичных нью-васюков до какой-нибудь биологической или химической пилить два часа. 14.07.2017 21:04:16, читатель мы
уникальная школа 14.07.2017 17:31:57, Шерлок
Не такая и уникальная, самая обычная, даже две самых обычных при чем из разных комплексов. И в рейтингах на хороших местах, об этом директора с гордостью говорят всегда. 14.07.2017 18:00:08, К.
все неинтересное вполне можно учить минимально. а интересно - уже углубленно. так что и баллы будут приличные. и именно для того, чтобы потом интересному учиться. чем от вуза отличатся? а на неинтересном и ненужном в вузе иногда очень даже срезаются или трудности имеют 14.07.2017 11:41:40, Шерлок
Человек, который пришел в технический вуз, не зная физики, просто не может там учиться. У него нет базы. А если у него 120 баллов, значит он школьную программу не освоил, но носит гордое имя студента. Или первые два года надо учить студентов школьной программе, а потом уж что успеют из вузовской программы. Техническое образование с такими студентами - это практически фикция. Правда, большинство выпускников таких вузов по специальности не работает и не может работать. 13.07.2017 15:58:03, Почему?
Да при чем тут баллы с которыми пришел. Лишь бы учиться хотел и на лекции ходил. Все в институте расскажут. Вузы определяют уровень, ниже которого нельзя подать документы. Очевидно, что программа рассчитана на то, что с такого уровня можно начинать учиться. Остальное зависит от студента. Всегда в институтах необходимые предметы начинали с повторения. 13.07.2017 16:44:25, К.
Святая простота... 14.07.2017 21:04:26, Разбойник
То есть начинать со сложения дробей? Тогда за 4 года тяжело будет хотя бы до тригонометрии добраться. 14.07.2017 20:48:52, Djang
Нет, ну те кто профиль баллов на 40 сдают, сложение дробей точно знают, даже сомнений в этом нет. А потом не забывайте, что это экзамен, который проходит в конце учебного года, когда люди уже устали, да в крайне нервной обстановке. Многие же пишут, что пробники были на больший балл. Главное не в этом. Те кто смогли всё это выдержать -имеют право бесплатно учится в лучших ВУЗах, а кто по слабее, готовы либо заплатить, что для вуза не плохо, от государства всё равно не дождаться, а так хоть педагогов поддержат, может что приобретут для нужд обучающихся, либо выберут ВУЗ проще, они всё равно не конкуренты, почему тогда такое негативное отношение к ним. Пусть учатся, а те кто молодцы, пусть радуются, что они молодцы. 14.07.2017 21:13:09, К.
у меня, например, нет негатива. только считать, что это хорошо наученные и желающие учиться - я не буду. есть масса вполне объективных и понятных причин идти в вуз. 14.07.2017 21:51:25, Шерлок
читатель мы
Не знают, не знают! 40 баллов - это ошибки в вычислениях и неумение читать тексты! А также отсутствие базовых навыков самоконтроля, самообразования, и привычки к систематической работе.
Проблема же не в самих баллах. А в том, на что они (статистически) указывают. Человек, который не овладел навыками учебы и работы (над собой в том числе) за 11 лет, не сможет приложить их к высшему образованию. Если провальные баллы - случайность (что довольно редко, обычно если баллы ниже ожидаемых, то не провальные, и позволяют поступить в вуз чуть ниже по статусу), то можно потратить год на подготовку и поступить. Путь к высшему образованию одним провальным ЕГЭ не закрывается.
14.07.2017 21:22:46, читатель мы
Вузы определяют порог баллов с которыми можно подать документы на поступление, а баллы с которыми можно учиться (они же знания абитур.) определяет конкурс. Поэтому в группах из 25 человек учится 5-6 человек которые понимают что то, а остальные просто тупо отсиживают с пороговыми знаниями поступившие на платное и дальше платят за экзамены 14.07.2017 11:00:08, учимся в меде
нет. конкурс, конечно, это не определяет 14.07.2017 11:01:54, Шерлок
Красно Солнышко
А в школе то что мешало ему хотеть учиться? 13.07.2017 22:29:20, Красно Солнышко
Вот не люблю я когда школу и вуз как-то смешивают. Школа- это для детей. В школе они находились вынужденно, росли и выросли. Может ничего не мешало, просто ребенок был ребенком. Потом вырос решил поступить в ВУЗ, приобрести специальность. Если получится не вылететь- значит учиться сможет. 14.07.2017 00:36:06, К.
Lanvin-2008
так и в вуз идут вынужденно многие-чтобы в армию не идти
и я согласна с теми, кто пишет, что кто не привык трудиться и в вузе будет перетекать кое-как, особенно когда знания накладывать не на что:(
18.07.2017 11:48:06, Lanvin-2008
А почему вы не любите, когда смешивают школу и вуз? Вуз не сильно отличается от школы. Дети, которые пахали в школе, замечательно учатся и в вузе. Те, кто не привык учиться в школе, напрягать мозг, он и в институте не сможет учиться.

В вузе учатся те же дети, которых привели за руку родители, как и в школу когда-то.
14.07.2017 21:03:04, Ярти
Собственный опыт есть и собственные наблюдения тоже. 14.07.2017 21:51:16, К.
Да такие же дети в основном. И если прогуливают, родителям звонят, а в некоторых вузах и родительские собрания бывают. 14.07.2017 13:17:12, Почему?
Я давно видимо ВУЗы заканчивала. Что-то не представляю, родительское собрание в ВУЗе:) Неужели правда такое бывает? А зачем, чего от родителей ВУЗ хочет? А работодатели , хоть маму не вызывают:) 14.07.2017 16:51:36, К.
От родителей хотят, чтобы они детей учиться заставляли. 14.07.2017 19:03:28, Почему?
Это Вы серьёзно? Надеюсь прикалываетесь :) "Уважаемые бабушки и дедушки заставьте студентов учиться :)))" 14.07.2017 20:22:22, К.
Так баллы показывают, что базовых знаний нет. Как учить высшей математике тех, кто не знает таблицу умножения? Никак, только делать вид. Как учить всяким премудростям студентам, которые с нулевой физикой пришли, а таких очень много? Это получается высшее образование без среднего. 13.07.2017 16:52:48, Почему?
Вы утрируете сильно. У кого нет знаний, те не проходят минимальные пороги установленные ВУЗом или вообще себя признают гуманитариями и не берутся сдавать физику математику. Потому таблицу умножения пришедшие знают. И с нулевой физикой в тех вуз никто не приходит. Да и уровень не так такой уж разный по физике математике в среднем сегменте. У кого чуть лучше математика, у кого физика, догоняются баллами за русский , т.к к нему проще подготовиться.
Много снобизма стало.
13.07.2017 17:08:30, К.
Таблица умножения - это условно, но 35-45 баллов по физике - это минимальные знания, как и по математике. 13.07.2017 17:45:26, Почему?
Любаня
Да и как преподавателям работать, когда рядом те, у кого 130, и те, кто с 230 пришел... это уровень подготовки как небо и земля, а подход-то един.
Смысл постов выше не в том, чтобы укорить или обвинить тех, кто получил мало баллов, или тех, кто может или не может заплатить. Все, что приходится наблюдать, это все издержки существующей системы, а против системы, как известно, не попрешь. Но куда все это приведет...
13.07.2017 18:11:05, Любаня
Не так всё страшно. У кого баллов побольше тем в каких- то моментах на первом курсе будет немного проще. Потом все, справятся, остальных отчислят. А еще есть те кто по внутренним экзаменам идет через спо, неверное им на спец предметах проще будет. Вы задумывались почему ВУЗ установил минимальные баллы ЕГЭ по предметам? Кстати в МИРЭА математика 27, а в Бауманке 40, значит этого для успешной учёбы достаточно. 13.07.2017 18:23:26, К.
В МГТУ Баумана минимальный балл по математике 27 баллов ссылка [ссылка-1] 14.07.2017 11:07:37, Просто человек
Вы не в теме, старые данные, с этого года 40. 14.07.2017 11:37:51, К.
да, вы правы, я посмотрела 40 баллов в Москве, 27 баллов филиал Мытищи и другие филиалы 14.07.2017 12:21:16, Просто человек
Любаня
филиал Мытищи - это вообще ни разу не бауманка, кому пришло в голову подобные вузы объединить, просто слов нет... 19.07.2017 13:12:08, Любаня
читатель мы
какое-то у вас превратное представление о предметах) физика и математика на средненький технический вуз - это 65 баллов. Это школа! Егэ по физике можно сдать на эти баллы, а уж по математике это первая часть, первая, абсолютно школьная пограмма. Плюс русский, баллов чуть больше, ибо в школах к нему готовят. В результате сумма баллов не 120, это для тех, кто считать не может. А 180+, даже 200+. И это как раз для обучения с нуля. Значит, человек усвоил базу школьной программы, и от нее может отталкиваться.
А 120 - это неумение осваивать программу, статистически. А не дефекты школьного обучения. Соответственно человек просто не сможет брать программу вуза.
Про СПО - спецпредметы начинаются курса с 3го, до этого все в одной упряжке.
А минимальные баллы это не потому, что вуз гарантирует обучение с этих баллов. Это потому, что вузу нужно гарантировать себе абитуриентов.
13.07.2017 18:37:02, читатель мы
согласна с вами. Такие баллы (200-200+) могут неплохо характеризовать выпускника сельской или провинциальной непрофильной школы, где попросту нет преподавателей, умеющих учить эффективнее, только самоподготовка, у родителей нет средств на репов и курсы. Но если баллы порядка 200 из профильной спецшколы, да идут на платное в топ, то есть риск, что это потолок возможностей. Ибо в таком варианте явно были задействованы все возможные ресурсы: репетиторы, курсы, хорошие учителя. Шансы у ребят в итоге очень разные исключительно из-за платежеспособности родителей. Первый подаст в вуз третьего эшелона, второй куда угодно. 13.07.2017 19:04:33, местные
Вот Вы пишете 200- только сельские школы и т.д, а я вот списки глянула, в каждом списке больше чем у половины детей баллы от 200 и ниже, а у подавляющего большинства верхней половины списка не более 240, да и то больше за счет русского и достижений. Это реальный уровень того, как государство учит, при этом большинство детей Москва и окрестности. Да и какое это имеет значение, если специалисты нужны сейчас, то надо готовить. И да, придется ВУЗам доделывать работу за школы, ну а куда деватся. Ну или другой вариант, эти бракованные дети, пусть идут куда хотят, раз они неучи, а ВУЗы подождут пока народятся другие -более способные и целеустремлённые. 13.07.2017 19:25:29, К.
Да вузам по факту все равно, кто придет - того учить будут. Бюджет заполнят, платники - заплатят за свое образование сами. Эти "специалисты" будут на рынке труда конкурировать и со старшими, и с младшими. Скидок рынок труда никому делать не будет.
А если выучатся плохо, и пойдут работать в серьезные места, то перед государством ответят, вплоть до уголовной ответственности. Вот и игрушки закончатся с баллами и обучением. Главное - чтобы родители это детям объяснили.
13.07.2017 20:02:07, Roccy
читатель мы
Не учить, а преподавать, наверное) Программы под 120бальников никто адаптировать не будет. Разве что под иностранцев, были в мое время группы. 13.07.2017 20:27:08, читатель мы
Да, именно так. Преподавать. Дело не в адаптации программ, дело в критериях оценивания знаний. Оценку знаний можно проводить по уровням. Иностранцев - по одному уровню, русских - по другому. Все критерии оценок прописаны в фондах оценочных средств к предметам. 13.07.2017 20:40:11, Roccy
читатель мы
В мою бытность студентом была у нас группа иранцев. Для них курсы читались по-другому, с учетом языка и базовых знаний. А для сегодняшнего набора, да, критерии оценок))) 13.07.2017 20:53:37, читатель мы
Это если отдельная группа - то формируется отдельная адаптивная программа. Например, такая группа китайцев у меня. А прочие иностранцы из дружественных республик обучаются в смешанных группах, чаще всего. Там как раз критерии и используются. 13.07.2017 21:35:56, Roccy
У меня нормальное представление, я бы сказала адекватное. Я же не утверждаю что ЕГЭ по физике нельзя сдать на 65 баллов, конечно можно и по математике можно. И на 100 баллов тоже можно и некоторые это подтверждают. Это у Вас о школах представление немного не объективное. Вот Вы пишете в школах готовят...кого-то готовят, но есть школы в которых ни к чему не готовят, только к минимуму, чтоб аттестат выдать (или вам кажется, что таких школ в РФ, в Москве, Питере, Чупе и т.д. нет?, или ребенок виноват, если он в такую попал вдруг, где не учат?)
Я тоже про одну упряжку. Я посмотрела что требуется для поступление по СПО, ну значительно проще на 5 написать контрольную из 5-6 заданий простых, чем даже на баллов 65 после любой школы РФ сдать ЕГЭ. Но люди после СПО тоже учатся и специалистами нормальными становятся, ничего страшного.
И все же на свои минимальные баллы ВУЗ ориентируется.
13.07.2017 18:58:02, К.
Не значит, что достаточно. В большинстве средней руки технических вузах это означает, что у них проблемы с набором. 13.07.2017 18:30:40, Почему?
Судя по спискам поступающих не похоже, чтоб проблемы были. Да и если у них проблемы, почему родители платят, опасаясь, что мест не хватит, чего-то под дверями караулят? 13.07.2017 18:35:00, К.
читатель мы
люди подают доки в пять вузов, чтобы подстраховаться. Высокобальники из вузов третьего эшелона поступят в вузы первого и второго, и останутся там 126 баллов) как в МАДИ 13.07.2017 18:51:05, читатель мы
Любаня
Такие вузы как мади под шумок благополучно заводят полностью платные специальности, наверное чтобы хорошенько наполнить ВУЗ, и люди с разными баллами бегут туда в июле зачисляться, на 120 мест по 80 с первого захода выкуплено, причем стоимость немногим ниже, чем в ранхигс или плешке на ту же специальность, то есть цену заявлять не стесняются, и никакого конкурса, все в шоколаде. Но смысл всего этого ? 13.07.2017 19:08:41, Любаня
Почитайте про понятия спроса и предложения в экономике, вот и ответ на Ваш вопрос. 13.07.2017 20:50:33, Roccy
Любаня
Да, да, я как раз об этом же. ВУЗы выходит нужны в первую очередь чтоб заработать, а не чтоб научить. 13.07.2017 22:10:05, Любаня
Заработать, набрать высокобальников, удержать средний балл платниками. Много задач в приемной компании. 14.07.2017 10:22:29, Roccy
Нет это школы - в первую очередь, чтоб заработать, а ВУЗы, в отличие от школ, еще и специалистов выпускают и в первую очередь они для этого, а во вторую - чтоб заработать:), да и почему бы не заработать если возможность такая есть и всё законно. 14.07.2017 08:18:22, К.
Сейчас тенденция этого года - поднять средний балл Любой ценой. 60 - это средний балл нормальный считается. Затем вузам, думаю, поставят задачу поднять нижние границы баллов, даже на платное. 14.07.2017 10:24:43, Roccy
Ну да, слышала я эти идеи Васильевой, а еще я слышала, как декан, какого-то провинциального вуза, комментировал эти идеи. И сказал он, что "тогда им надо сразу закрыться" т.к. не смогут они студентов набрать, потому, как школы их местные не учат на такой уровень, а если они закроются, то работать там, некому будет, т.к. москвичи к ним не поедут и те, кто в Москву учится приехали, к ним работать не придут. Вы понимаете, что в масштабах страны -это катастрофа? При этом речь не о востребованных менеджерах и экономистах, а о нормальных профессиях. 14.07.2017 11:43:07, К.
Поверьте, в нашем техническом вузе самые высокие показатели трудоустройства по данным ПФ в отличие от технарей. Миф об их невостребованности не знаю для чего придумали. 14.07.2017 18:14:42, Roccy
Верю, раз вы близки к источнику информации, только не знаю что такое ПФ. 14.07.2017 20:44:13, К.
читатель мы
пенсионный фонд, скорее всего 14.07.2017 20:57:08, читатель мы
"люди подают доки в пять вузов, чтобы подстраховаться" -а вот это я совсем не понимаю. И это, мне кажется, самым плохим последствием всех реформ. Выучится можно всему, было бы желание учиться и не будет большой проблемы какие-то пробелы в знаниях ликвидировать по ходу учёбы в ВУЗе, всегда так было и будет, все всё доучит. Но мне не понятно, как можно учится всё равно где, и всё равно на какую специальность, зачем эти 5 ВУЗов по 3 направления и от чего все страхуются если страхующиеся, сами не знают чего хотят? 13.07.2017 19:04:54, К.
потому что не определился. или потому что специальности одинаковые или похожие. но это далеко не у всех так получается 13.07.2017 20:28:35, Шерлок
читатель мы
конечно не у всех) большинство подает либо на одну специальность в несколько вузов, либо на 2-3 специальности в один-два вуза. 13.07.2017 20:30:59, читатель мы
Любаня
созвучна. 13.07.2017 19:11:53, Любаня
читатель мы
Так прикладная математика, например, далеко не в пяти вузах есть))) вполне можно разбросать документы туда, куда очень хочется и есть маленький шанс, и туда, куда в принципе не против, а шансы достаточно высоки, и на совсем запасной вариант.
Экономика тоже много где есть, и менеджмент. Да, в РХТУ со спецификой химпромышленности, а в ВШЭ другое наполнение, но это экономика.
По профилю моего ребенка есть четыре вуза, можно подать, если баллы не слишком хороши.
Медицинских как минимум три вуза.
И это только про Москву.
И причем здесь метания все равно на какую специальность?
Специальность, точнее направление, одна и та же. Шансы разные.
13.07.2017 19:29:36, читатель мы
Медицинских то три, ну что там: леч фак, пед фак, стомат, фармацефтика, что-то с биофизикой или химией связано, т.е. разные специальности совсем, можно конечно в леч. например подать в 3 вуза, или в педиатрию наверное уже в 1-ом меде сделали, раньше то 3 меда каждый по своему профилю был, а еще лумумбу забыли , может еще где во геологоразведочном медиков учить начнут, ну как экономистов и менеджеров.. :), но всё равно это не 15 комплектов документов. Ну вот и сделали бы, что только на одну специальность (по номеру специальности) в разных вузах можно участвовать в конкурсе, хоть по всей стране, еще понятно было бы, потому, как нет сейчас разницы где учится в 1 или во 2 или в 3- ем меде , т.е. есть, но только территориальная.
Но мы про технические вузы беседу вели, раз математику и физику обсуждали. А там подают на всё подряд от теплоэнергетики до нанотехнологий через комп. безопасность, астрономию и даже некоторые на гос. управление и пресловутую экономику претендуют (чаще высокобальники конечно), вот и пойми, что у человека в голове чего он хочет космос изучать или управленцем быть, а может програмировать чего нибудь, если возьмут, конечно :) Честное слово детский сад какой-то. И ведь не дают людям повзрослеть. В школе игрались с рейтингами, теперь безумие продолжается. А ВУЗам бедным, что делать...?, им нужно специалистов выпустить, а тут желающих больше 1000 человек на 10-15 мест и это в какой-то МИРЭА , а ведь они еще с аттестатами бегать будут и бабки с дедками, папы с мамами, под дверями очередь держать, да драки устраивать, я правильно всё поняла? Я боюсь туда идти, а ребенка пускать тем более :))
13.07.2017 19:51:24, К.
Больше 1000 чел. надо разделить на 15. Для ребят с приличными баллами МИРЭА - запасной вариант. 14.07.2017 13:20:21, Почему?
Все равно больше 60, чел. На 15 мест. Т.е.ВУЗ без студентов не останется. Что значит запасной, я не понимаю. Для меня, если одна и та же специальность есть в разных ВУЗах, надо выбирать тот, который ближе. 14.07.2017 17:04:16, К.
а если проходишь в тот, что дальше, из принципа туда не поступать? 14.07.2017 17:12:49, Шерлок
И подавать документы не стала бы туда, где дальше. Ну это наверное старая привычка во говорит. Если проходишь, ну зачем из принципа себе вредить, думаю можно перевестись будет. 14.07.2017 17:37:02, К.
Так проходишь ты или нет, узнаешь чаще всего только в последний-предпоследний день приёма оригиналов. А документы в вуз подают сильно раньше. А если у тебя 300 баллов из 300, то ты проходишь, конечно, везде, тогда можно и в ближайший вуз подать. 14.07.2017 21:12:41, Ярти
Красно Солнышко
Вы не путайте списки и поданные согласия. Считать надо не по спискам, а по согласиям. Большая часть совсем в других вузах ждет результатов. Почти все же подают в несколько мест. 14.07.2017 19:02:46, Красно Солнышко
На сколько я поняла, согласия многие поднесут потом. Знаю, что вроде 2 раза согласие писать надо (или можно 2, но надо 1), только непонятно в разных вузах по два раза или как. И почему сразу по два не написать, зачем 2 раза ходить, хотя если всё равно подлинник аттестата нести, а он один, то придти всё же придется ещё раз. Ну реально трудно как-то в этом разобраться.
Подскажите, вы все точно лучше меня в этом разбираетесь. А можно поступать в один ВУЗ по диплому СПО, а в другой по аттестату об 11 классах и везде на бюджет, предположим специальности разные т.е. ВУЗы вряд ли прознают об этом?
14.07.2017 20:51:20, К.
Красно Солнышко
Я даже не знаю, что такое диплом СПО :) 14.07.2017 21:04:52, Красно Солнышко
читатель мы
диплом, который выдают выпусникам колледжей, о среднем профессиональном образовании. Это большей частью для тех, кто с 9го класса учился, после 11 очень часто диплом о начальном профессиональном образовании выдают, НПО) 14.07.2017 21:16:35, читатель мы
читатель мы
Это сознательное нарушение закона.
Вскрыться может в принципе, и легко, потому что все современные документы загоняются в базы данных.
Я бы на это не пошла и ребенку бы отсоветовала.
В бытность мою студенкой соседка по этажу подделала трудовую и поступила по окончании нашего вуза в другой, чтобы жить в общаге. Через полгода выяснилось, ее отчислили. Деталей не знаю, но это были самые бестолковые годы.
14.07.2017 20:59:57, читатель мы
А в чем нарушение? Вроде нет нарушения, всё законно. 14.07.2017 22:20:46, К.
Законно бесплатно получить одно высшее образование. А это очевидно два. 15.07.2017 10:35:58, Почему?
бюджетно можно получить только одно во 14.07.2017 22:34:44, Шерлок
Ну так поступить, еще не значит окончить, т.е получить. До недавнего времени практиковалось поступление во второй ВУз до окончания первого , и таким образом получалось всё. 15.07.2017 00:25:50, К.
но заканчивалось-то 2 вуза? это и есть нарушение 15.07.2017 00:38:59, Шерлок
Надо изучить получше наше законодательство в этом аспекте. По крайней мере участвовать в конкурсах, не бегая с аттестатами, получается можно. А может два подлинника в разных вузах это когда в одном аттестат, а в другом СПО?
А может, после получения первого высшего, учась параллельно во втором, платить надо только за те годы, которые разницей будут. Кстати, а бакалавриат -это оконченное высшее или нет, т.е. если два бакалавриата по разным видам диплома -это нарушение ? А еще, всё что конкретно не запрещено - разрешено, если соответствует букве закона.
16.07.2017 19:18:20, К.
после СПО сейчас идут только на 1 курс вуза (если про меды) Так что смысла особого в нем нет. И любое второе высшее всегда платно. 18.07.2017 19:53:04, ?
что значит
"два бакалавриата по разным видам диплома "? способ поступление - неважен. важно получение образования. 2 бакалавриата бюджетно - нельзя.
16.07.2017 20:02:42, Шерлок
т.е. зачем подавать в несколько вы поняли? если у кого нет страха перед транспортом. а перевестись когда можно, когда нет 14.07.2017 17:42:16, Шерлок
Да, спасибо, поняла благодаря всем. А от чего зависит возможность перевода, от эшелонной позиции вуза т.е. из верхнего в нижний можно, а наоборот нет, или от оценок студента? Естественно при наличие вакантных мест, если речь об идентичных специальностях (одинаковых по номеру)? 14.07.2017 20:59:22, К.
читатель мы
В первую очередь от наличия вакантных мест. Но на эти места могут претендовать свои платники, удовлетворяющие параметрам перевода на бюджет, например.
Смотрела перевод на химфак МГУ - только с других химфаков берут. И еще проводят вступительное испытание.
Но вообще например в физтех не так уж редко переводятся из других вузов.
14.07.2017 21:08:12, читатель мы
Красно Солнышко
В первом меде уже поздно подавать на педиатрию. Там прием был до 7 июля и даже ДВИ уже провели. А во втором - запросто. Только там проходные даже выше, чем 230. 13.07.2017 22:39:45, Красно Солнышко
если сотни желающих на 10 мест, то у вуза никаких проблем нет. мирэа это или еще что 13.07.2017 20:27:36, Шерлок
Формально у администрации вуза две проблемы: заполнить бюджет и максимально заработать на платных образовательных услугах. 13.07.2017 20:53:03, Roccy
Красно Солнышко
Больше. Желательно еще, чтобы баллы были повыше и на бюджете, и на платном тоже. 13.07.2017 22:40:40, Красно Солнышко
Да, нас в приемной этим уже замучали 14.07.2017 02:25:43, Roccy
Красно Солнышко
И как вы это реализуете? 14.07.2017 12:31:58, Красно Солнышко
Заполняем абитуриентами с лнр, днр, Крыма и тд. Они идут по внутренним испытаниям. А оставшиеся свободные места (минимум) как раз достаются высокобальникам. 15.07.2017 20:17:25, Roccy
в описываемой ситуации проблем нет 13.07.2017 20:57:56, Шерлок
Конечно, нет. Вся суета - в голове у родителей. 13.07.2017 21:36:49, Roccy
читатель мы
Вот в МГУ на химфаке специалитет, это один кодовый номер, а в СПБГУ на химфаке бакалавриат, другой номер. А в физтехе "математика и химия", еще номер.

В меды можно подать на лечфак и педиатрию, три в Москве, плюс например Тула и Курск, ну или Тверь, вот вам уже десять комплектов на достаточно близкие направления в пяти вузах.

Я не понимаю, зачем держать и не пущать. Кому надо, подаст доки в один вуз, кому надо - в три. Зачем искусственно ограничивать? Бегать или не бегать, дежурить/не дежурить - это уже личный выбор каждого.
13.07.2017 20:26:03, читатель мы
Любаня
Вот, вот, и меня смущает эта фикция, которая и возникает благодаря тому, что за деньги можно и без конкурса пройти. Ничего против людей не имею, как раз наоборот.
Часть детей, кто и с баллами неплохими, но пограничными, но родители без денег, не пройдут на бюджет, хотя могли бы учиться.
13.07.2017 16:03:12, Любаня
А что смущает-то? Мало пройти, надо еще и учится. Если сможет- значит всё в порядке, а не сможет- отчислят, как всех. Просто у детей платежеспособных родителей больше шансов. 13.07.2017 16:49:37, К.
Красно Солнышко
С платного гораздо реже отчисляют. Скорее с бюджета отчислят. 13.07.2017 22:30:12, Красно Солнышко
У нас ничего похожего нет. Бюджетники приходят с такими высокими баллами, они в основном очень хорошо учатся. А вот платников да, отчисляют. 14.07.2017 13:21:55, Почему?
Красно Солнышко
У вас, это в вышке? 14.07.2017 13:58:07, Красно Солнышко
Да.Да мы и не знаем, кто бюджетник, кто по договору. Они же все вместе учатся. 14.07.2017 19:05:45, Почему?
Красно Солнышко
Я допускаю, что в разных вузах разная политика. 14.07.2017 19:09:40, Красно Солнышко
Даже если с платного отчисляют меньше. Родители могут и хотят платить. ВУЗ либо просто заработает, либо ещё и человека обучит. Кому от этого плохо? 14.07.2017 00:25:26, К.
Вы никогда не узнаете, как будет учиться ребенок. Приоритеты могут измениться, и ребенок (такая пусечка) просто не захочет учиться вообще. 14.07.2017 02:27:44, Roccy
Да мне- то зачем знать, как там, в ВУЗе человек учиться будет. В институте уже не ребенок. Я вот не понимаю чего-то видимо. Ну одно дело школа, которая висит на гриве у родителей и требуют от них чего вздумается, а если родители брыкаются и не хотят или не могут эти школьные требования выполнять, то начинается вынос мозга родителям и всё это на законных основаниях. Но после окончания школы ребенком, совсем другое дело, родители опять свободными людьми становятся. А дети- взрослыми. Поэтому, если " пусечка" учится не захочет, вряд ли будет в институт поступать , ну или выгонят после первой же сессии и нет проблем. 14.07.2017 08:05:39, К.
Красно Солнышко
Действительно, какие проблемы? Годом меньше кормить, годом больше...
А что, как вы думаете, будет делать это выгнанный дальше? Работать курьером пойдет? А если не пойдет? Если будет сидеть сутками дома на шее у родителей. И в 25, и в 30? Чего не сидеть то, если тепло, сухо и кормят?
14.07.2017 12:36:46, Красно Солнышко
Что-то я Вас не пойму? Почему на шее у родителей. Как раз на шее он будет сидеть все 5 лет, пока учится, нет ну не полностью, но все же помогать нужно будет. А если не учится- пойдет работать, что естественно. Или сейчас и в этом что-то изменилось? И много 20-ти летних не студентов у родителей на шее сидят? Ну 25-30 это вы случайно наверное написали 14.07.2017 17:11:30, К.
Кем он по Вашему работать пойдет? Да не пойдет никуда. Девочка в содержанки ко взрослому мужчине отправится, а мальчик - по привычке в компе зависать ночами будет, а днем спать. 15.07.2017 20:23:34, Roccy
скорее, студент родителям "поможет". условно. а чтобы родители лишь помогали студенту? это редко. 14.07.2017 22:26:58, Шерлок
Красно Солнышко
Кем он там работать то пойдет без образования? И сколько зарабатывать будет? На транспорт больше потратит.
Кроме того, а если не захочет пойти? Зачем идти то. А если сильно пристают, можно долго "искать работу".
14.07.2017 19:03:49, Красно Солнышко
И я о том же. Нет мозгов в школе, редко в вузе они появятся. 15.07.2017 20:24:34, Roccy
у кого нет проблем? разве что у вуза 14.07.2017 09:11:19, Шерлок
Вы уверены? 14.07.2017 00:15:11, Mira
Красно Солнышко
Абсолютно. Отчислять платника - вузу невыгодно. Они стараются как могут, чтобы не отчислять. Бюджетник же их вообще не волнует. Чем больше бюджетных мест, тем лучше. 14.07.2017 00:38:55, Красно Солнышко
Не совсем согласна с Вами. Особенно про технические ВУЗы. Мы два года пытаемся поступить в ВОЕНМЕХ (Санкт-Петербург). Нам еще в первый год на дне открытых дверей сказали что платно у них только иностранцы учатся, а если вы не можете поступить на бюджет то готовьтесь и приходите в следующем году. Нам не хватило одного балла. В этом году пересдали математику (в общей сумме стало 200+ баллов) и еще раз подаем документы. В прошлом году сдали математику на 45 баллов потому что деть не расписался на двух листах и их просто не зачли. Но да, в нашем ВУЗе до конца доучиваются меньше 40% поступивших. Зато спецы получаются классные и востребованные. 14.07.2017 09:44:06, Марьяшка78
Красно Солнышко
Возможно, у них какие-то особые условия и гос. заказ. Военные вузы - это частный случай. 14.07.2017 12:38:26, Красно Солнышко
а в списках на контракт вполне русские фамилии. 14.07.2017 09:53:33, Шерлок
Российские фамилии - в основном те, у кого второе высшее. На первом в основном китайцы. 14.07.2017 14:08:37, Марьяшка78
где там китайцы?
http://voenmeh.ru/afiles/applicants_list.pdf
14.07.2017 14:34:11, Шерлок
читатель мы
иностранец это не национальность) 14.07.2017 12:27:57, читатель мы
да. но я почему-то сомневаюсь, что все они не граждане рф 14.07.2017 12:30:23, Шерлок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!