Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про платное... нюансы

ПОдскажите, пожалуйста,если отнесли оригинал в ВУЗ и в первую волну не прошли на бюджет, участвуем во второй волне - не прошли. Хотим на платное, галочку при подаче поставили. Дальше что делать? На платное тоже две волны?Заявление нужно новое писать?
12.07.2017 12:38:45,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я по осени уточню у инсайдера в приемной комиссии нужного факультета (дочке только через год поступать). Не студента, конечно, а того, кто там постоянно работает. Хочу иметь четкую схему действий. Я по итогам чтения конфы поняла, что нужен план , запасной план и резервный. У нашего Вуза ещё и минимум свой, а на ЕГЭ все может случится...ю 13.07.2017 06:55:12, Shantalina
У нас тоже всё не так пошло как планировали, я тоже люблю планировать и чтобы всё по полочкам было разложено, но пришлось заново всё раскладывать и всё сейчас висит в воздухе, ждем списков 27.07. А бюджетные места только сокращаются, и расчитывать на них со средними баллами не приходится,увы 13.07.2017 11:58:13, ФилАня
Любаня
Мы готовились заранее, ну по крайней мере я думала, что так будет лучше - если начать настраиваться заранее на сам процесс, в прошлом году смотрели, как на сайтах формируются списки, то есть в течении июля месяца наблюдали намечающуюся тогда конкурсную ситуацию, как происходила подача документов и тп(где это можно было видеть), а августе наблюдали что происходит в списках по зачислению, в интересующие нас вузы, не первого эшелона, хотя и туда мы заглядывали тоже для информации. Ну что, теперь мы видим в этом году, что все складывается гораздо жестче, мест меньше и баллы проходные, скорее всего, повысятся, предугадать, что мы получим на выходе - совершенно не возможно. Хотя мы пытались соломки подстелить и так, и сяк, и чтобы запас был, парни готовились к егэ серьезно, пахали, насколько могли, и мы с мужем вкладывали в это и силы, и средства. И теперь какая-то невнятная картина. Конечно, поживем, увидим, но... даже не знаю, стоило ли так заморачиваться, может проще было вообще ничего не знать. 13.07.2017 12:21:39, Любаня
Красно Солнышко
Не паникуйте раньше времени. 13.07.2017 22:44:12, Красно Солнышко
Любаня
Очень стараюсь, и все понимаю умом, но когда все идет разом с тремя, а каждая ошибка дорого обходится - выдержка нужна просто железная. Когда был поучен последний результат егэ из 12-ти , и я наконец-то поняла, что все, этот этап пройден, было полное ощущение, что я этих троих детей словно заново выносила и родила, слишком много всего было пережито за 1 месяц. 14.07.2017 08:04:27, Любаня
Красно Солнышко
Будем болеть за всех трех :)
А все еще и в разные места, да?
14.07.2017 14:00:30, Красно Солнышко
Любаня
Да, в разные совсем. Вот вам и гены одинаковые, и родители одни, и школа. А дочь - вообще совершенно другая, с ней все как-то само в руки идет. Все-таки дети приходят изначально очень разными, даже если это и идентичные близнецы. 19.07.2017 13:08:56, Любаня
У нас всё тоже самое, я в прошлом году тоже всё узнавала и за списками следила, но дочка сдала ЕГЭ на 244 балла, а рассчитывали на большее и всё пошло не так как хотелось, в прошлом году платное даже не рассматривали - теперь уже боимся, что и на платное не пройдем. Хотя занималась дочка целый год "не поднимая головы", нервы всё подпортили. Ждём списков... 13.07.2017 12:34:32, ФилАня
Любаня
В одном из вузов, куда сын думает идти, в прошлом году на платное конкурсный порог был 230 баллов, судя по тому, с какими баллами подают заявления в этом году, и сколько их уже подано, этот порог скорее всего вырастет, не говоря уж о проходном на бюджет. Вижу один большой плюс такого зачисления, среди зачисленных будут дети с приличными баллами, а не в разнобой, от 120 до 280, как бывает, когда нет конкурса. 13.07.2017 13:09:18, Любаня
что значит порог? сумма минимальных баллов? что-то многовато 13.07.2017 13:30:54, Шерлок
Любаня
в конверт написала. 13.07.2017 16:11:16, Любаня
и? при чем тут баллы зачисленных и порог? с какими подали, с такими и зачислили. порог определяется минимальными, а их сумма - значительно ниже. и посмотрите кол-во мест на внебюджет и приказы на внебюджет. сколько там зачисленных? меньше, чем мест 13.07.2017 16:20:59, Шерлок
Любаня
Не тем словом назвала, тут соглашусь, порогом другое называют. По приказу на внебюджет 40 человек, это же число и в плане приема 2016 - 40 мест. с баллами ниже 230 никого из зачисленных нет. То же самое будет и в этом году, даже скорее всего баллов понадобится еще больше. Хотя да, официально никто ничего не объявлял. Но на деле это именно так. 13.07.2017 16:41:27, Любаня
так это конкурс. что тут объявлять? только я не поняла какое именно направление вы имеете в виду. так-то и мест больше есть, и баллы у зачисленных в 16м ниже есть 13.07.2017 16:49:32, Шерлок
Мне тоже стало интересно, что за вуз, у которого требования на платное выше, чем у вышки. 13.07.2017 13:40:04, Mercury
Дипакадемия скорее всего 13.07.2017 22:00:28, Iruchka Irirna
У дипакадемии требования на платное значительно скромнее;) 13.07.2017 22:03:52, Mercury
Это порог с трех егэ или с четырех? 13.07.2017 13:16:40, Mercury
Любаня
с трех 13.07.2017 13:28:47, Любаня
Не могли бы вы назвать вуз? Надеюсь, это не секрет;) 13.07.2017 13:37:23, Mercury
Любаня
План сейчас, заранее, не возможно выработать, потому как кол-во бюджетных и платных мест, заложенных на след год, пока не известно, каким будет походной балл - тем более, очень примерно его можно оценить, исходя из предыдущих последних лет. А как будет сдано егэ - вообще во многом лотерея. У меня трое сдавали, сюрпризов было хоть отбавляй, причем там, где не ждали. И планы менялись от этого очень сильно. Не знаю, может когда один поступает, это все гораздо проще. Но я как раз из числа тех, кто строит планы, и сейчас очень страдаю от того, что выстроены было все вроде бы четко, а идет все как-то совершенно не по плану. Увы. 13.07.2017 09:36:01, Любаня
Насчет планов - я такая же)
Однако при варианте, когда желаемая специальность только в одном нормальном ВУЗе (это факт, все изучено и проанализировано), где бюджетных мест 15, а платных 5, по итогам анализа ситуации с поступлением за 2016-2017 г.г. - есть понимание, что 250 баллов дают большую вероятность прохода на бюджет. Но такие баллы пока далеко не в кармане( И в курсы и репетиторов в этом году еще вкладываться и вкладываться, а дочке пахать и пахать (ну, насколько сможет). И даже при этом она может оказаться на платном.
Она, конечно, рассматривает и другой вариант, с тем же набором РЯ-Химия-Математика, либо Химическая технология в МИРЕА (МИТХТ), либо Биотехнология (там же). И на первую она, скорее всего, пройдет на бюджет, т.к. там мест далеко не 15, а в 10 раз больше.
Но общепит ей ближе. Да и учебный план в МИРЕА, конечно, ориентирован на инженеров. Не ее это. Она резонно оценивает, что ее образование в РЭУ встанет семье (без учета репетиторов и т.д.) в крупную сумму, поэтому подобрала запасные варианты. Но ей хочется в этот ВУЗ. Я рада, что ей в принципе хочется учиться и поступать. Была бы эта специальность на хорошем уровне в другом ВУЗе - я бы не задумывалась. Но нет, к сожалению.
Есть еще вариант, что на ЕГЭ все пойдет незапланированно, можно не пройти пороги ВУЗа, можно вообще завалить (хотя она экзамены всегда сдает лучше, чем ее оценки в школе).
Тогда будем думать - или профильный колледж (платно) или год подготовки.
Когда я все это для себя сформулировала, мне стало легче. Основная мысль - жизнь не заканчивается в любом случае после 11 класса и результатов ЕГЭ.
13.07.2017 13:12:52, Shantalina
Любаня
На след год может не оказаться в РЭУ бюджетных мест, так тоже бывает.
У нас один есть "пищевик" по призванию, и тоже не хочет в мирэа при таком же наборе экзаменов, как у вашей дочки. Думаю, хорошо вас понимаю. Он кстати и по целевому не захотел в вуз поинтереснее, где выучился бы на инженера и был обеспечен работой, не поменяю я, говорит, макароны на провода, не мое это))
14.07.2017 08:17:14, Любаня
Может, но вряд ли. Не то у ВУЗа положение, чтобы потерять эти места. С другой стороны, если бюджета не будет, платных станет больше, преподам же нужна работа. Ну, это я так думаю, а как на самом деле...
Моя не инженер ни разу...
А Ваш тоже на Технологию общественного питания подает в итоге?
14.07.2017 10:22:31, Shantalina
Любаня
Выбрал приоритетным продукты питания из растительного сырья, я не понимаю выбора, понять и повлиять - не смогла, плешка ему вряд ли светит, так что скорее всего будет вуз попроще. 19.07.2017 13:06:19, Любаня
+1000 13.07.2017 11:52:03, ФилАня
Минимум распространяется и на бюджет, и на контракт 13.07.2017 07:53:06, Разбойник
Спасибо всем за ответы. Буду узнавать в ВУЗе. 12.07.2017 15:35:40, ФилАня
Надо в конкретном вузе узнавать порядок. Если платных мест много, то договоры могут заключать с теми, кто ни при каких условиях на бюджет не проходит не дожидаясь окончания конкурса на бюджет. Смотрите прошлогодние списки платников, с какими баллами зачисляли. 12.07.2017 15:28:59, Polett
А вот, если с нами заключили такой договор, мы оплатили все. Расторгнуть после конкурса не могут? 12.07.2017 15:37:34, татьяна.
МарикаЧ
Вы почитайте Договор, что там написано про расторжение. Часто в вузах прямым или не очень текстом говорят, что, кто первый пришел и заплатил, тот и студент. 12.07.2017 15:52:34, МарикаЧ
Нам так на ДОДе и сказали. Но что-то сомнения у меня... 12.07.2017 16:35:48, Shantalina
МарикаЧ
Сомневаться - это нормально. Этот период нужно пережить.
У моей старшей были не самые плохие баллы, но я заключила договор в первый же день, как это стало возможным. Боялась, что и платно пролетим. Нервы:) В итоге, дочь училась на бюджете.
12.07.2017 16:39:25, МарикаЧ
Любаня
нет, не могут. 12.07.2017 15:41:46, Любаня
Тоже очень этот вопрос интересует. У нас на платном всего 5 мест, на бюджете 15. 12.07.2017 14:23:17, Shantalina
я спрашивала в разных ВУЗах. Указано - план столько-то мест. Как мне объяснили в ПК, это минимальный план, который они ставят для себя для выполнения. Всех тех, кого принимают выше - только в плюс ВУЗу.
Сформируют дополнительные группы.
12.07.2017 15:29:17, Gulchatai
Любаня
Как я поняла, некоторые вузы берут на платные места по конкурсу, но далеко не все. Если мест всего 5, скорее всего после зачислений второй волны, на платные места будет так же, как на бюджет - конкурс - кто подал подленник и по баллам прошел, тому предложат в первую очередь, но не все согласятся - только в этом разница. Лучше всего в каждом конкретном вузе попросить в приемной комиссии описать ваши действия на такой случай. 12.07.2017 14:44:54, Любаня
Нет на платное никаких волн. Скажут, когда подъехать на заключение договора. Или график будет висеть, или технический секретарь сообщит. 12.07.2017 13:26:53, Roccy
А если есть конкурс на платное, то нужно будет ждать последнего дня, чтобы знать прошел ты или нет? 12.07.2017 13:34:06, ФилАня
позвоните в интересуемый ВУЗ.
Как правило, берут всех прошедших установленный минимальный порог баллов.
12.07.2017 14:14:50, Gulchatai
uzon
Примерно неделю назад здесь писали, что в вузе предложили ребенку перейти на платное на другую, менее популярную специальность из-за низкого балла. Речь шла о Плешке, разница была 6 баллов. Так что зависит от вуза. Но обычно, да, берут всех. 12.07.2017 14:37:51, uzon
В итоге оказалось, что речь в этом случае шла о Высшей школе экономики (я специально уточняла у автора), а в Плешку мальчик как раз и пошел учиться, там такого не было. 12.07.2017 16:37:37, Shantalina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!