Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Решать проблемы с ровесниками самостоятельно или через взрослых?

Судя по темам конференции, в этом возрасте воспитательный процесс в целом у всех завершен, на повестке дня образование и карьера. Но в оффлайне еще остались дети этого возраста, которым бы не помешало немного руководства. Что бы Вы посоветовали сыну 13-14 лет в следующей ситуации? В лагере мальчик разгуливает с перочинным ножом и имитирует (!) нападение на сына и еще 1 мальчика (то есть, по факту агрессии нет). Пытаться самостоятельно урезонить весельчака-актера или сразу же сообщить вожатым с просьбой разобраться (и прослыть ябедой)? Я за второй вариант. А Вы?
12.07.2017 12:23:51,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Деловая колбаса
можно в лс название тематического лагеря? спасибо.вожатые непрофессионально себя ведут.вы всё сделали правильно. 14.07.2017 10:51:15, Деловая колбаса
Всем спасибо за мнения. Рассказываю всю ситуацию: по моему совету, сын сразу же сообщил вожатым о шутнике. Удивились, но нож забрали, при этом не конфисковали, а вернули хозяину (ножик не его, он взял "поиграться") под обещание никому больше не давать (потому что там есть еще и пилка, которой тот ногти шлифует(!!!), шутника заставили извиниться перед сыном (жаловался только он один). Соседи по палате осуждают моего сына, говорят, что он раздул из мухи слона, мальчик просто шутил. Отношения ухудшились, и сын не уверен, что правильно поступил (он и так самый младший), поэтому решила проверить свой совет на общественности. Вожатые заняли неправильную позицию, но проблему решили, поэтому инцидент считаю исчерпанным. PS: лагерь тематический, дети по интересам собрались. 12.07.2017 15:17:03, momm
Представила картину: приезжает в лагерь крупный папаша с ножичком, отлавливает вожатых и пугает их по одиночке, а потом мило извиняется «за шутку», а вожатые весело хохочут с остроумным родителем :) Хотелось бы знать название "чудесного" лагеря (можно в личку) 13.07.2017 03:53:41, av10
У Вас самой разве нет телефонов вожатых или руководителей? В детских коллективах бывают ситуации, когда вмешаться надо, но тактично, чтобы и сам ребенок не знал, что его проблему решали родители и воспитатели. С точки зрения подростков ваш сын, естественно, ябеда и слабак, пардон. Ждать мудрости от практикантов-студентов, которые и есть вожатые - нелепо со стороны взрослого человека, вы сами должны были им проакцентировать на секретности вашей материнской жалобы, они-то тоже учатся. 12.07.2017 19:38:27, Etagerka
Тоже считаю,что довльно странная реакция у вожатых... У них в лагере ребёнок с ножом ходит, а они ему просто "ай-яй-яй" сказали! 12.07.2017 19:37:40, Oreo
Правильно сделал. Спросила дочь,которая ездила куратором в летние школы,сказала,что нож вернули бы владельцу в конце смены,а не сразу,провели беседу обязательно,потому как это опасно,в извинениях смысла нет. 12.07.2017 18:48:23, мама одна
"инцидент считаю исчерпанным" - я бы так НЕ считала. Мальчик, разгуливающий с ножом, и играющий в нападение - это ЧП. Есть правила, в т.ч. и для вожатых, и для администрации.
Что за тематика лагеря?
Я пару лет назад столкнулась со "странными" вожатыми в весьма популярном лагере с отличными отзывами. На род.дне после разговора с ними нам потребовалось полчаса, включая написание заявления и сбор вещей, на то, чтобы уехать оттуда с ребенком. Если вожатый говорит, что он не может ничего сделать, чтобы унять хулиганов, надо оказаться от такого вожатого подальше как можно быстрее, у меня нет запасных детей.
12.07.2017 17:12:27, Zanudka
Helen May
Странные вожатые. Зачем говорить, от кого информация? Зачем извиняться? И за что, за шутку? 12.07.2017 15:53:04, Helen May
Я бы не сказала, что инцидент исчерпан, если 1) ребенок в лагере нарушает правила (иметь при себе колюще-режущие предметы по-моему во всех лагерях запрещено), а вожатые ему потакают. 2) странные какие-то отношения между детьми в лагере, когда "Соседи по палате осуждают сына, говорят, что он раздул из мухи слона", и шутки странные - для лагеря, за который родители платят деньги, в том числе и за благоприятную психологическую обстановку. Вожатые там явно не справляются с обязанностями. 12.07.2017 15:34:40, hanhi
Люба С.
Согласна. Полно примеров, когда безо всякого злого умысла происходили несчастные случаи и дети получали серьезные травмы.

Существуют правила пребывания детей в детских учреждениях, наблюдать за их выполнением работа взрослых.

К сожалению, у нас часто вожатые - это подрощенные дети, сами многого не знающие, не умеющие и не справляющиеся..
Поэтому однозначно полумерами бы не обошлась.

У меня самой активный мальчик.. И ножи, и зажигалки и много чего ещё не обошло нас стороной...
И слава богу, если удается своевременно разрешать проблемы по мере их поступления, до того как это аукнется во внешних ситуациях..

Поэтому важно реагировать как взрослый человек, через призму взрослых отношений родителям.

А подростку, учиться справляться с ситуациями, когда его позиция, может не совпасть с мнением окружающих, и такие ситуации надо тоже уметь разрешать разными способами, а не только вестись на "ябеду".
12.07.2017 16:01:58, Люба С.
Natalya d'*
Сообщать, конечно. обеспечение безопасности - их работа, с чего это мой ребенок будет выполнять чужую работу? ему за это зарплату не платят, а им - платят.
С другой стороны, есть ещё 3й вариант - и не сообщать, и самим ничего не делать, ибо, как вы правильно заметили, факта нападения нет. И 99,99% не будет.
В моем детстве были такие мальчики, мы им прямо в лицо смеялись, и всё.
12.07.2017 13:48:36, Natalya d'*
а имитация нападения - это не агрессия? если мальчику уже не попытались, то им остается второй вариант 12.07.2017 13:38:07, Шерлок
ШаНуар
Во всех лагерях всегда существует документ "Правила поведения", с которым в первую очередь знакомят детей и их родителей. Там черным по белому про колющие- режущие, наркотики-энергетики. Как Люба С. советует, поехала бы и накатала заявление лично директору. 12.07.2017 13:32:52, ШаНуар
Люба С.
Я бы сама связалась с администрацией лагеря, причем предпочла бы приехать лично и накатать заявление в письменной форме под роспись, чтобы минимизировать вероятность, что будет "спущено на тормозах". Считаю, что это будет полезно в первую очередь ребенку "с ножом" и его семье. Раз до этого не научили задумываться о своих поступках.
На мой взгляд, это та ситуация, которую надо решать быстро и радикально и не на уровне детей.
12.07.2017 13:02:08, Люба С.
Орешник
+1 12.07.2017 13:13:51, Орешник
Сразу же сообщить вожатому. 12.07.2017 13:01:53, офигеть
В целях безопасности для себя и окружающих сразу же сообщить взрослому,и лучше даже не вожатому,а кому посолиднее. Сегодня он пугает,а завтра случайно пырнет кого-то. 12.07.2017 12:46:01, согласна
Думаю, что для начала надо лично предупредить не совершать такого рода действия. Не поможет - сообщить взрослым.
Как по мне - то личное спокойствие главнее.
Зы - а что? прослыть "ябедой" еще практикуется в обществе детей? Ни разу такого не слыхала у сверстников сына
12.07.2017 12:28:28, Птичка снежная
Вечная Весна
Сразу же привлечь к проблеме взрослых.
"Прослыть ябедой" это детский сад, извините
12.07.2017 12:26:14, Вечная Весна
это ваш с ножичком? Не боитесь, что уголовником прослывет? 12.07.2017 13:02:17, офигеть
какое удивительное предположение 12.07.2017 13:45:56, Шерлок
Ну в 14 лет здоровый лоб уже, должен понимать, что нож в руке - не шутка. А если не понимает, то и нечего жалеть, а надо взрослым сообщить. 12.07.2017 13:40:50, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!