Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по мотивам топика marr(

Ситуация мне очень близка, но, тараканы свои.
Сыну 13 лет, этап активного нехождения в школу уже пришли в начале прошлого учебного года – я спрашивала совета здесь в прошлом году, успокоились на варианте 1 свободного дня в месяц (спасибо конфе!!). В этом году ситуация возникла всего 1 раз и сама собой как то замялась.
Но в этом году другие волнения, в 2х словах ситуация следующая: способный мальчик, особенно математика/алгебра и физика – мнение учителей. Но достаточно((( ленив и совсем не хочет перетруждаться – т.е. пропустил/не понял/получил 3 – не хочет как он говорит «дополнительно заниматься». При том, что все замечательно с алгеброй – с геометрией просто отвратительно, видно, что просто не понимает некоторые теоремы/аксиомы:) и вроде как 3 в триместре. Я предлагаю с ним позаниматься либо пригласить репетитора – ответ «не буду дополнительно заниматься».
И весь в этой своей лени, за последний год достаточно растолстел – появился животик, спорт совсем запросил – до этого занимался плаваньем, сейчас – лень, сейчас каникулы – целыми днями лежит – читает, куда либо сдвинуть невозможно – «не хочу». При этом ребенок довольно закрытый, некая «вещь в себе», информацию вытягиваю клещами, учителя в школе говорят дедушке (который на собрание ходит), что он от коллектива постоянно отрывается, с классом мало куда ходит и т.д.
Честно говоря, я в некоторой растерянности – не знаю, что с этим делать:(, «обломовщина» меня просто в ужас приводит, т.е. так теперь и будет по жизни?
21.02.2006 14:06:51,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Я бы выделила важные предметы и следила за ними - это необходимый минимум.
Причем, если с алгеброй все хорошо, то геометрию, скорее всего, он действительно просто где-то пропустил. Тут мне кажется более подходящим "Я предлагаю с ним позаниматься", чем репетитор. Все же с мамой оно приятнее, и пообщаетесь заодно.
Странно, что он заявляет "не буду дополнительно" - он считает, что все знает? Или считает, что это и не обязательно? А после школы-то собирается куда?

Спорт и общение с коллективом насильно не понравятся. Это уж точно...
Тут какой выход - может, брать с собой его почаще? Спортом заниматься - с собой, с папой? В коллектив, и с коллективом на природу, в кино и т.д. - со своими друзьями?
21.02.2006 18:47:46, Anykey
<Тут мне кажется более подходящим "Я предлагаю с ним позаниматься", чем репетитор. Все же с мамой оно приятнее, и пообщаетесь заодно>.я ему предлагала оба варианта - "не буду"
Странно, что он заявляет "не буду дополнительно" - он считает, что все знает?> - нет, не считает, сложилось впечатление, что просто не хочет себя утруждать дополнительными заданиями
спортом у нас в семье занимался только он:)), с нами-родителями тусоваться раньше любил, лет до 9, сейчас совсем не желает.
21.02.2006 19:07:52, пенсионерка
А вы уверены, что с этим надо что-то делать? С "обломовщиной", я имею в виду? Ну коллектив не любит - так многие не любят. Спорт вполне мог надоесть уже. Сдвигаться и правда никуда не хочет - ну не обязан он хотеть. Хочет тихо-спокойно лежать на диване и читать книжку. Если он сам от этого не страдает, и вы уверены что нет каких-то серьезных причин, то почему это должно сильно волновать? Надоест лежать - побежит:))) А с учебой тут вопрос приоритетов. Ему это явно не важно. Раз вам это важно - значит каждый вечер сажайте его заниматься, жертвуя своим душевным равновесием и временем, найдите такие аргументы почему это надо, чтоб его проняло. Он ведь понимает, что тройка в триместре - это не конец света, чтоб положить все силы на его предотвращение. Ну тройка и тройка, ничего страшного, отсюда и лень.
ИМХО, нельзя требовать всего и сразу, не все дети этот груз "потянут". Если вы в чем-то свои требования к нему ослабите, то возможно, в чем-то другом удастся договориться.
21.02.2006 15:00:55, Аврорик.
<ИМХО, нельзя требовать всего и сразу, не все дети этот груз "потянут".>
от него не требуют всего и сразу, честно говоря, требований к нему вообще минимально - по поводу спорта я угомонилась:), про коллектив - согласна, я сама такая:). я боюсь, что если надо будет в определенный момент приложить бОльшее усилие, чем ему кажется нормальным, он не будет его прикладывать - пока я имею в виду высшее образование, что уже не горами
21.02.2006 15:10:54, пенсионерка
Ну так надо заранее готовить почву, чтоб ему в нужный момент приложить большое усилие показалось нормальным. Капать и капать на мозги потихоньку, но постоянно... Ну и те предметы, которые для высшего образования понадобятся - не запускать, под ту же песню, чтоб база для рывка в институт все-таки была. Он ведь тоже повзрослеет к тому времени, и к своим необходимостям скорее всего будет очень трепетно относиться. Главное, убедить его, что высшее образование и есть его необходимость. Его, а не мамина!
А еще крамольная вещь. Если бы не армия наша... Я лично совсем не уверена, что высшее образование есть непременная необходимость каждого приличного ребенка... Довольно много видела примеров, когда дети приносили родителям институтский диплом, и больше никогда о нем не вспоминали, занимаясь по жизни совершенно другим делом. Повар "по желанию" ничем не хуже и не несчастнее, чем экономист "по необходимости"... Лишь бы человек был счастлив на своем месте...
21.02.2006 15:29:39, Аврорик.
он точно не повар по желанию, все, что относится к "ручному" труду ему просто невыносимо, поскольку надо двигать или двигаться
за исключением оригами
ему интересны компьютеры, информатика, даже 1е место по школе занял по поиску в интернете:)
21.02.2006 15:51:33, пенсионерка
Ну про повара это я к примеру. Может быть, он себя в чем-то другом видит, не требующем высшего образования. Многие люди и с техникумом неплохо живут. Да и дело не в этом. А вообще - тут уж я про себя скажу - я была бы рада, если бы у своего сына видела какое-нибудь реальное стремление к конкретной профессии. Ну вот как некоторые с детства хотят стать врачом или хоть космонавтом. У нас этого нет, правда, необходимость высшего образования пока вполне признается. То есть выбирать придется фактически мне за него, так как понятно, чего он не хочет, но не понятно, чего хочет. И я очень боюсь посоветовать ему не то. Правда, слегка меня успокаивает то, что в его возрасте я сама была такая же, просто хотелось учиться "где получше" тому, чему мне самой проще, а не чему-то конкретному. Ну родители направили... Сил своих я конечно много приложила, откуда что взялось. Отучилась и не жалею, мой диплом для меня а не для мамы. А работаю совсем не по первому образованию, жизнь все равно все расставила как надо. На это и надеюсь. А ваш мальчик просто маленький еще. Мой в 13 лет и в 15 - два достаточно разных ребенка:))) Скорее всего, у вас тоже многое изменится, просто надо подождать. Ну и капать на мозги, капать... Не навязчиво, но чтоб к мысли привык и иного не допускал, раз вы этого хотите. 21.02.2006 16:29:15, Аврорик.
<я была бы рада, если бы у своего сына видела какое-нибудь реальное стремление к конкретной профессии.> -у меня аналогичное желание, к сожалению, у него нет никаких идей на этот счет:(,
на мозги мы ему постоянно капаем, в разных вариантах и по разным случаем:)
а чем отличается 13 летний от 15ти летнего? т.е. какие глобальные отличия, на Ваш взгляд
21.02.2006 16:35:13, пенсионерка
Дык... Старше стал:))) Ответственность явно повысилась и вообще понятие об жизни. Толковее стал:) Ну я не знаю, как это описать словами. Дети что с ними не делай - все равно растут... Тот случай. 21.02.2006 17:29:57, Аврорик.
Один в один отношение к учебе, как у моей дочки, правда ей 14 и она отличница- но только благодаря тому , что за прошлые заслуги ее тянут на медаль.Геометрия не понята, по алгебре чуть-ли не шестерки-очень любит, особенно тригонометрию, репетитор - ни за что-не буду заниматься дополнительно, дома -только компьютер, игры, форумы, уроки- 40-50 минут в лучшем случае.
Я хочу после 9 поменять ей школу, пойти туда , где дети стремятся учиться, а не всеми силами отлынивать от учебы, как в нашей.Нашла несколько физ-мат лицеев и школ при институте, будет пытаться поступить.
21.02.2006 14:22:20, Максик
а кроме учебы/компьютеров - она еще чем-нбудь интересуется, с подругами - "тусуется":)?
Вы думаете, изменение школы изменит стиль жизни. Просто сын учится в достаточно:) продвинутой гимназии, не знаю, насколько уместно его переводить куда-то
21.02.2006 14:56:05, пенсионерка
Ничем она не интересуется , кроме компьютера и фентези(:
Я так надеюсь, что смена обстановки приведет к смене приоритетов, но если у Вас в крутой гимназии ничем не интересуется, то я уже не знаю , что со своей делать.Она хочет только компьютера с чтением и все.На этом все запросы кончаются.
Наверное , это я виновата.У меня тоже все интересы в круге семьи-собаки, кошки, аквариумы, цветы, дача ( снова цветы) и все. Просто я в детстве еще точно хотела получить высшее образование ( и завести побольше собак и кошек) , а ей все это фиолетово, вот это меня и пугает.Они вообще совсем другие, пофигисты , хотя может это и неплохо, а то я психую из-за всякого пустяка.
21.02.2006 15:54:42, Максик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!