Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

эксперимент по мотивам конфы:)

Очень впечатлилась я ,уважаемые, топиком о дитяческой самостоятельности. Не хватает у меня воображения навоображать себе нечто настолько ужасное, что явилось бы препятствием для оставления 15-летнего молчела, которого вроде как всю жизнь знаешь:) дома одного на пару дней. Фигово, у меня, видать ,с фантазией:)
Мы, на днях, оставляли в гордом одиночестве двух экземпляров, 10,5 и почти 12 лет. Почти на двое суток. Экземплярам были оставлены: пропитание, деньги, мобильники, ценные указания и 2 собаки. По прибытии в доме обнаружены: полный порядок, праздничный возвращенческий обед, ухоженные животные и счастливые дети. И никаких траблов и эксцессов:)
21.02.2006 11:54:33,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
БФ
На мой взгляд,
15-летний молчел и 10,5 и почти 12 лет,
это две большие разницы
И в смысле оставления их дома одних в том числе.
24.02.2006 18:13:53, БФ
Угу. 15-летнего оставить было бы гораздо проще. Мне. 24.02.2006 18:59:12, Lacroix
Marisha
Так это любой подросток так сможет, без всяких траблов и эксцессов:)) Особенно если при этом в школу ходить не надо. Чего тут хитрого-то? 21.02.2006 16:41:40, Marisha
Ни-че-го. О том и речь. Поэтому меня так удивила дискуссия о том можно ли оставлять одного дома 15-летнего молчела.
А уроки они сделали! Я указаний по 10 раз не повторяю:)
21.02.2006 16:52:31, Lacroix
=СветА™=
А чем она удивила, я не поняла? очередным доказательством того, что разные не только люди, но и дети?
Моя девочка в 14 лет оставалась одна на две нелели пока мы вообще в другую страну уезжали.
Кстати, меня и реально и виртуально пугали последствиями этого оставления.и правда, самый близкий родственник был за 1000км, не добежать.
При этом я знаю фигову тучу детьей, которых нельзя в этом возрасте оставить и на ночь.
И ничуть не удивляюсь.
23.02.2006 16:13:23, =СветА™=
Вот и умница:) А я - удивляюсь. Разные мы ,ага. 24.02.2006 18:59:51, Lacroix
Marisha
А чего тут удивительного? Сколько людей, столько и мнений, единого рецепта нет и не будет никогда. Это и прозвучало там:) 21.02.2006 17:02:29, Marisha
Для меня это ситуэйшн с другого глобуса:) В очередной раз узнала ,что и ТАК, оказывается, бывает. 21.02.2006 17:04:26, Lacroix
Marisha
А ТАК - это как?? Вы были уверены, что все родители без исключения должны оставлять детей одних дома, и по другому просто быть не должно?? А если кто-то не оставляет, то это ужас-ужас? И никакой середины?? :))) Это скучно:)) Лучше разнообразие позиций:)) 22.02.2006 02:49:25, Marisha
Неа, по всем пунктам:) Когда сталкиваюсь с иными формами жизни, всегда внутренняя реакция - "Ух тыыы, и такое бывает!". Занимательная антропология в действии:) 22.02.2006 11:09:11, Lacroix
=СветА™=
тебе в америку надо. Там другой глобус и за милых детишек одних дома..могло бы быть всякое..

Мой двоюродный брат в Канаде выплачивал какие-то дикие суммы, когда брал сына на выходные у БЖ, оставил его дома, пока ездил в магазин за чем-то,там что-то стряслось, типа не заводилась машина, его не было почти три часа, ребенок обратился к соседям , они вызвали полицию.Он расхлебывал почти год.
Филлипу было почти 10 лет.

Я-мать самостоятельного ребенка. Но это ничего не меняет.

23.02.2006 16:19:53, =СветА™=
ChiChi
Так даже в Америке возрастной ценз для оставления детей-12 лет. 24.02.2006 20:09:32, ChiChi
Marisha
Понятно:))) 22.02.2006 13:25:35, Marisha
Вам везет, а мы живем с родителями мужа, точнее с его маман и бабушкой. Так что как бы я не хотела своих оставить одних хоть на час-два (им 7 и 6 лет) не получится. Наши блюстители-бабушки всегда дома и настороже. Как я уже от этого устала и от них тоже. 21.02.2006 16:09:14, весна-светлана
Гм..как бы это сказать..нам не то ,что бы "везет". Просто ни один из нас не стал бы жить с чьей-то маман или бабушкой:) Категорически. 21.02.2006 16:54:17, Lacroix
Akvarel'
Я считаю, что оставлять детей хотя бы не надолго, обязательно надо ! Даже искусственно создавая ситуацию!
Ребёнок должен почувствовать самостоятельность, понюхать её...
Иначе, у взрослого дитяти могут быть серьёзные проблемы с этим, полная зависимость от родителей, или от кого-то...
Ни тогда ли получаются "маменькины сынки"?
21.02.2006 15:47:50, Akvarel'
Да, правильно. И к оставленным подросткам приходят неправильные гости. Ого. 21.02.2006 18:37:09, Караул
Akvarel'
Это сложный вопрос...В полне возможно, но пусть это будет опыт... 21.02.2006 23:44:59, Akvarel'
=СветА™=
Опыт чего?
Почитайте судьбу барабанщика вот-поучительно, вроде и время было поспокойнее.
искусственно создавать трудности это какой-то мазохзм, ей богу.
Вам бы хотелсь, чтоб ваши близкие городили вам огороды с целью проверки вашей выживаемости7
23.02.2006 16:15:19, =СветА™=
Akvarel'
"Искусственно создавая ситуацию" я имела ввиду для того, чтобы зародить в ребёнке самостоятельность, а вовсе не для того, чтобы "неправильные гости пришли" !
Вы меня не правильно поняли!
На своём мнении настаиваю, т.к. есть опыт.
Мы своего старшего сына оставляли с 13 лет только на выходные,такое случалось не часто, но тем не мение...

Но вот недавно, по семейным обстоятельствам, мы были вынуждены оставить своего 15летнего сына практически на месяц! Так получилось...

Мы были в России, а он остался в Финляндии. Ему надо было учиться, а нам ухаживать за больной свекровью и обновлять загран паспорта.

Приехать к нему мы не могли никак! Через границу бы не пустили ! Мы оставили ему денег, я наготовила на неделю.
Общались с ним ежедневно! На выходные к нему наведывалась сестра мужа с племянницей.
И сын справился. Готовил сам ( он с 7ми лет готовит), деньги были потрачены по минимуму, на то, что конкретно надо, в доме чисто, и нас ждали ! :-)

Вот только скучал очень...Говорил : "Я думал - ЛАФА! Хочешь телек до поздна, хочешь комп. А потом тааак тоскливо стало, что и то и другое не в радость!".

Я это к тому, что если бы мы постепенно не развивали в нём самостоятельность...Не знаю, справился бы или нет!
Пришлось бы на месяц со школы снимать!

А провоцировать драки или "неправильных" гостей, я тоже считаю не правильно, мы же любим своих детей, так зачем тестировать ?
23.02.2006 21:12:27, Akvarel'
Marisha
Ну Вы сравнили, Финляндия и Россия:)))))) 24.02.2006 09:06:30, Marisha
Akvarel'
А что нитак? Если бы он хотел, то он и сдесь мог бы компанию "неправильных" собрать и привести потусоваться, пока предков нет.
Если бы он не умел себя обслужить, так скажем, так какая разница где ты, в какой стане?
Если у ребёнка карманных денег никогда не было, и ему всё
родители всегда покупали, то...боюсь от оставленных нами денег ничего бы и не осталось...

Вобщем, то что касается самостоятельности, то по большому счёту страна не важна.

Я не отрицаю огромного плюса, что в Финляндии намного спокойнее на улицах, но к самостоятельности это отношения не имеет, я так думаю.
24.02.2006 17:11:40, Akvarel'
Имеет. ГЛАВНЫЙ вопрос не оставления это криминал.
К кому бежать за помощью, кого просить,если окажешься в трудной ситуации, тут столько моментов нужно предусмотреть...

Не обижайтесь, правда, но я оставление ребенка одного дома в Финляндии и близко бы не поставила к подобному в Москве. илди в любом другом горожде России. думаю, в ваших условия своих детей я запросто оставляла бы при нужде лет с 10 на неделю и больше.Т.е примерно в том возрасте, когда начнет адекватно реагировать на ЧП-вызвать пожарных, позвонить в скорую, попросить помощи.
24.02.2006 19:55:20, =СветА=
Akvarel'
Да я не обижаюсь, у нас же дискуссия а не спор.
Только ЧТО вы называете трудной ситуацией и почему смешиваете её с криминалом?
Трудная ситуация ведь везде может быть, и в Фин. в том числе. Я, кстати, очень этого боялась...
Травма, грипп, вирус какой-нить, ТТТ, и вопрос остаётся тот же : КУДА БЕЖАТЬ ? Кого просить?
25.02.2006 01:51:47, Akvarel'
Пусть будет, только не понятно 22.02.2006 00:20:38, Караул
Akvarel'
ЧТО не понятно? Давайте пообщаемся! 22.02.2006 02:25:02, Akvarel'
У меня было бы точно также, только без праздничного обеда и порядка. А так бы не только выжили, но даже бы и соскучиться не успели. 21.02.2006 14:37:56, Galka...
И по какому поводу внизу такие дебаты, хоть ты мне объясни? Не понимаю ,чесс слово.
21.02.2006 14:51:13, Lacroix
Видишь ли, если ребенок ест, ложится спать и садится за уроки только по команде, то может сложиться впечатление, что один он умрет с голоду. Я же иногда провожу эксперименты, например, "а захотят ли они есть сами", потому и относительно спокойна.
Кроме того я не буду унывать, если по приезде будет что-то не так.
21.02.2006 16:30:08, Galka...
Akvarel'
Согласна 100%. Не поест вовремя - не умрёт! Зато обретёт опыт самостоятельности. 21.02.2006 23:47:56, Akvarel'
Меня в первый раз родители оставили одну дома на ночь лет в 15. Дальше мне стыдно, но я расскажу:)) на радостях я выпила полбутылки водки, найденные в холодильнике ( нет, я не была такая пьяница, просто это был удобный повод провести эксперимент по знакомству с крепким алкоголем:)), потом меня вырвало ( пардон за натурализм ), потом я устраняла последствия:)) с тех пор водку не люблю. Но в компаниях пила, если предлагали ( тогда это круто считалось... или мне так казалось...)
21.02.2006 12:38:28, Тая Тычек
:) Вот что бывает ,если аж до 15 лет не оставлять дома подростка, не знакомого с алкоголем... 21.02.2006 12:45:51, Lacroix
Насчет алкоголя:: наша бабушка была в натуральной истерике и плакала навзрыд, когда мы предложили попробовать восьмилетнему сыну глоток водки.Кричала, что станет на всю жизнь алкоголиком.По-моему, он тогда попробовал:)
До сих пор не пьет:))
21.02.2006 15:04:43, Трушкин
Akvarel'
А у нас наоборот, БАБУШКА налила. Она наливала всем за столом, и нашего 8летнего сына шутя спросила : "Тебе тоже?", а он ответил "Да!". Она налила и спросила :"И что, выпьешь?", и он снова ответил: "Да!", видимо думал, что это игра такая...А потом взял и выпил !

Сильной реакции никакой небыло, ну обмяк конечно, глаза "посоловели", но быстро отошёл.

Но это был повод поговорить с ним серьёзно на эту тему!

К сожалению сейчас, он ни помнит ни реакции своей, ни действия водки на него, помнит просто эпизод.
21.02.2006 15:43:00, Akvarel'
А тут расклад простой. Либо ты встретишь динозавра, либо не встретишь. 21.02.2006 12:20:55, Караул
а я не блондинка:) 21.02.2006 12:46:30, Lacroix
ChiChi
С деньгами, компьютером и мобильниками. мой молчел проживет и две недели, даже без енных указаний. За ухоженность собаки я не поручусь:)) ХОтя, эта змеюка его обожает, и он ее тоже. :)))
Меня оставляли одну на неделю в 13 лет, в 16, ну и по мелочи кажду неделю, потому что родители жили на даче.
21.02.2006 12:12:43, ChiChi
И не говори..Они б тоже с месяцок прожили, а если учесть что в наших условиях это означает нехождение в школу - таки чудно прожили бы:)
Меня с лет с 11-ти оставляли четко на все майские праздники. Маман с отчимами:) уезжала на дачу с 1-го по 12-е. Грунтус ковырятус:) Великолепно мне одной жилось и отдыхалось.

Марин, вы там как вообще? Мама? Как "дочечка" подрастает?:)
21.02.2006 12:20:21, Lacroix
ChiChi
На сына махнула рукой. Все равно приедтся платно учить, похоже, не буду я себе больше нервы портить в 10 классе. Поберегу здоровье до 11го :)
Пса моя меня уважает, но не любит. Любит только Влада. Вот что значит с@ка :))
21.02.2006 18:30:36, ChiChi
Меня шибко вдохновляет пример отпрыска моей подруженции, который будучи полным раздолбаем, к 11-му классу таки собрался, за умишко взялся и поступил в институт самостоятельно. Я тебе рассказывала:)

:) Пса твоя - умная пса. Чует ,кто главная с@ка в стае:) Наш старшОй меня мало того не любит ,скорее уважительно терпит ,как основную кормилицу и личную с@ку любимого хозяина:)
22.02.2006 11:05:47, Lacroix
Карлсончик
Кто????? Марин, я что-то пропустила? :)))) 21.02.2006 14:04:57, Карлсончик
ChiChi
Да ты же мне советы давала:)) Дочечка-пса моя:)) 21.02.2006 18:28:01, ChiChi
:) наверное ,пропустила:) В Животных и Девичьей Маринину "девочку" активно обсуждали:) 21.02.2006 14:52:30, Lacroix

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!