Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Modesty

Ограничения по здоровью - как узнать какие и в каком вузе?

Доброго времени суток всем.

Через год сыну поступать, пока на инвалидности по СД, но через год с вероятностью 99% снимут, день рождения в середине июня, поэтому к моменту поступления будет как все. Возникает вопрос как узнать в каких вузах ему может быть отказано из-за данного заболевания? В планах тех.специальность, смотрит в сторону IT, но самая сильная сторона математика. Может показаться, что я лишком рано собираю информацию, но год это так мало, ИМХО. Хочу сейчас понять какие вузы лучше сразу отбросить, чтобы потом уже ориентироваться на оставшиеся.
Заранее спасибо всем за советы и ссылки, если таковые будут.
08.07.2017 22:30:03,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не поняла(
у ребенка инвалидность по сахарному диабету и ее в 18 лет , что снимут???
типа вылечили невозможное?
11.07.2017 00:29:17, alena967
Дикая хозяйка
Диабетикам сейчас практически не дают инвалидность. Особенно взрослым. 11.07.2017 14:28:42, Дикая хозяйка
Modesty
Увы, но на 99% что снимут, да останется получение инсулины и, возможно, тест-полосок, но не факт. Диабет сейчас считается образом жизни, а не заболеванием. Сыну еще повезло, ему в 12 лет дали сразу до 18, это было третье переосвидетельствование. А потом детям давали на 1-2 года... Глупость, но у нас в государстве это так.
На эту льготу особо не рассчитывали никогда, деть надеется хорошо ЕГЭ сдать, плюс олимпиады, плюс аттестат с отличием, думаю постарается вытянуть. Осталась малость - определиться с вузами)
11.07.2017 13:20:13, Modesty
Я в шоке! Я последний раз на комиссии была с ребенком 10 лет назад. С диабетом давали на 1 год, впрочем там всем давали на один год, при мне только одной маме дали на 2 года-там у ребенка кисть отсутствовала с рождения. Помню как мама эта возмущалась "такое впечатление , что за 2 года у нее кисть вырастит". Вот уж не думала, что с совершеннолетием у детей с неизлечимым заболеванием отнимают и инвалидность. Наше государство просто бредит( оно само неизлечимо больно, причем на голову. 11.07.2017 16:20:15, alena967
Modesty
Увы, но это так. Хотя это тема и не для данного раздела. МСЭ дана установка на сокращение числа инвалидов, что и выполняется при помощи новых критериев. Если даже у тебя отсутствует что-либо, но ты в состоянии себя обслужить, можешь двигаться и говорить - не инвалид. 12.07.2017 06:27:40, Modesty
На сайтах вузов, как правило. Не рано вы позаботились ни разу. Моя принцесса в прошлом году решила на ветеринара идти, хорошо я тут же на сайте вуза посмотрела, а там - оппа - противопоказание по дерматиту. Вот хороши бы мы были, если бы год готовились поступать, и на комиссии врачебной приплыли бы. 09.07.2017 15:33:10, PoLUsa
LЁshik
А комиссии у нас, например, не было. Стандартная справка и все. Хотя с дерматитом, конечно, идти на вета не стоит. 09.07.2017 17:46:46, LЁshik
В этом году отменили обязательную запись в ИПР о том, что не противопоказано учиться в ВУЗе (раньше требовали даже указать конкретную специальность). Достаточно розовой справки. Что касается технических специальностей, там нет ограничений (кроме компьютерной или информационной безопасности, и то не везде), смело поступайте, куда позволяют баллы, а в одном из вузов на одну из специальностей можете идти по квоте - там шансов больше. Удачи и здоровья! 09.07.2017 10:30:56, Тоже поступаем
Modesty
В том то и дело, что инф.безопасность рассматривали как один из вариантов. Буду шерстить сайты вузов, именно, чтобы понимать, что на той или другой специальности есть ограничения.
Спасибо большое.
09.07.2017 13:06:44, Modesty
Modesty
Спасибо, значит буду пробовать мучить сайты вузов. Все осложняется тем, что нацелился на Москву и Питер, а мы на Урале) Ладно, разберемся. Еще раз всем спасибо. 09.07.2017 08:06:33, Modesty
На сайте должна быть эта информация. Там даже не к вузу ограничения, а к специальностям и факультетам. Например, на геологическом факультете мгу длинный список ограничений. 09.07.2017 08:11:33, Разбойник
Modesty
Я так понимаю надо по каждой специализации искать эти ограничения. Нет, то что ядерка ему не светит это понятно, геология тоже, но туда не собирается. Если не найду, то осенью займусь глобальной перепиской по вузам)))
Спасибо за информацию.
09.07.2017 13:08:56, Modesty
я геологию как пример привела 09.07.2017 14:35:43, Разбойник
Сейчас в ПК запарка по приему, кроме того, там могут быть студенты, к-рым объяснили правила приема доков, но не всякие тонкости. Осенью в учебной части предполагаемых вузов выясняйте. А пока попробуйте погуглить, может, есть информация какая-то. 09.07.2017 07:18:59, елена-подписчик
Ирокез
Узнавать конкретно в интересующих вузах, в каждом отдельно. Можно как раз прямо сейчас этим заняться, пока приемные комиссии вовсю работают, обзвонить. Или дождаться нового учебного года, походить на ДОД и там узнавать. 09.07.2017 00:04:49, Ирокез
[пусто] 08.07.2017 23:52:08
Диабет это. 09.07.2017 07:46:41, Roccy

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!