Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наверное, я не права(

Завтра у сына др, 14. Сегодня была некрасивая история с зачем-то тайной покупкой гаджетов на подаренные дедушкой деньги, прятаньем сумки с ними на другом конце города и поездкой туда, когда все его потеряли. Высадила его в паре остановок от дома, должен был ехать прямо домой и пропал на два часа без телефона - ездил вернуть спрятанное. Потеряли, волновались. Вернулся, признался (прятал, т.к. думал ты не разрешишь). Сказала, что волновалась и расстроена, ругать не стала. Вернувшись домой, узнала, что обещание "прямо с утра отнести старенькой соседке нужную той вещь" (помогаем ей), не выполнено. Она увидела, что я вернулась и пришла сама, снова просить, расстроенная. Причём мальчику Было напомнено и мной и папой, выполнение просьбы отняло бы у него 5 минут. Вот тут уже я разозлилась, но ещё сдерживалась. Последней каплей стал наведённый мальчиком дополнительный бардак в доме, вместо обещанной уборки. Сказала ему, что раз он так относится ко мне, к моим просьбам, то у меня нет никакого желания его поздравлять, хотя подарки готовы. Расстроился. Сейчас сижу и его ужасно жалко( С другой стороны, неделю назад был др младшего брата - ограничился фразой "поздравляю", хотя карманные деньги есть всегда, и достаточно много. Папин др месяц назад тоже проигнорировал, бабушке (узнав, что будут посторонние гости), вручил сделанную год назад на уроке труда рамочку. Понимаю, что надо с этим что-то делать, не знаю что. В семье всегда все друг другу дарят много подарков, стремятся угодить, порадовать. Он уже пару лет участвует в этом только в качестве принимающей стороны. Хотя всегда замечает наряд, причёску, говорит комплименты, дарит мне цветы просто без повода, обычно готов помочь. То есть совсем бесчувственным его не назовёшь. Дарить подарки несмотря на сегодняшний конфликт? Идея проучить мне не близка, но последнее время саботаж все чаще.
05.07.2017 15:04:12,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У всех свои отношения. У нас заведено дарить деньги на ДР, т.к. на общую надаренную сумму можно купить полезную и нужную вещь, а не думать куда деть ту фигню что надарили.) При этом детям так же дарим деньги и они вольны в выборе покупки подарка на подаренные деньги. Хотят планшет, значит планшет, одежда ли игровая приставка, без разницы, т.к. на личную собственность детей не посягаем (а деньги тоже считаются личными, т.к. подарены именно детям). Своих родителей мы тоже давно к этому приучили, т.к. надоела куча ненужных подарков, а заказывать конкретную вещь вроде как неприлично, может человек в данный момент не может позволить себе подарок на такую сумму, поэтому дарим по возможностям, не считаем кому кто сколько подарил, и не обижаемся если ты сам подарил больше, а тебе меньше, к тому же на общую сумму денег можно купить действительно стоящую вещь. Подарки дарим мы с мужем друг другу, да и то каждый к ДР рождения озвучивает свое желание, едим и покупаем вместе (бюджет то семейный общий). Так же и в семье моей сестры. При этом дети что у нас что у нее в сборе денег на дарение не учавствует, т.к. еще самостоятельно не зарабатывают (у меня дочери 16, племяннику 14), а ждать передаривания от детей денег тобой же подаренных ребенку на ДР нехорошо. В итоге все счастливы, все довольны. Помимо этого если моя дочь запланировала купить вещь на которую не хватает надаренных средств, я всегда добавляю. Дети не эгоисты, моя когда была маленькая всегда рисовала рисуночки или делала мне поделки, сейчас откладывает для подарка мне на ДР с карманных денег, при этом я никогда этого не жду и не требую, наоборот говорю что не стоит. Всегда ждет, не ложится спать, чтобы поздравить меня первой. От племянника мне достаточно простого поздравления. Если ДР у бабушки с дедушкой, детям напоминаем что нужно позвонить поздравить или после своего поздравления просто передаем телефон детям для поздравления (естественно предварительно перед звонком предупредив), а деньги им дарим тогда, когда приезжаем в гости, т.к. живем в разных городах. С сестрой живем на соседних улицах, на ДР, если выпадает не на выходной просто поздравляем друг друга по телефону, а уже на выходной идем с цветами и конвертом в гости. И никаких претензий, все довольны!
Да, у детей никогда не отбираем никакие вещи в наказание. Например у меня у дочки обязанность самой убираться в своей комнате. Если нужно что то еще, то просто говорю что нужно сделать, при этом не в школьный день, только на выходных, но она обычно сама изъявляет желание мне помогать, в остальной уборке или в приготовлении еды.
Кстати очень странное высказывание автора, что Вы помогаете соседке, а сын не сделал. Так кто помогает сын или Вы? Кто обещал что-то сделать? Вы? И решили переложить свое обещание на сына? Вы у него поинтересовались хочет он это делать или нет? Или сам сын пообещал что-то соседке и не выполнил. Если пообещал сам, все равно ничего страшного, возможно просто забыл, я бы отнеслась к этому спокойно, просто сказала бы сыну что в след. раз он может предупредить меня об обещании помочь, а я позвоню в течении дня и напомню. И все, никакого конфликта. Если же Вы сами наобещали соседке, а в итоге ждете что за Вас выполнит Ваш сын, здесь не правы Вы. А дедушка молодец, жаль у меня не было дедушек в детстве, не дожили до моего рождения. Мы кстати в детстве родителям тоже ничего не дарили просто поздравляли, да они и не ждали ничего (при этом мама накануне папиного ДР напоминала чтобы не забыли и наоборот). Эгоистами не выросли, сейчас и про ДР не забываем, поздравляем и помимо ДР финансово помогаем по возможности.
10.07.2017 10:56:21, Гость
Самый противоречивый возраст, не знаю как вы, но я в 14 лет такие кренделя отмачивала, что сейчас очень понимаю свою 14 летнюю дочь. Терпения вам, скоро все пройдет и будет у вас идеальный сын!!! 09.07.2017 21:06:27, Елена3452
Дина (Джума)
Какая-то у Вас зацикленность на подарках. И обидки какие-то мелкие да странные для мамы подростка. Неудивительно, что у ребенка в голове каша, тем более он сам подросток. 07.07.2017 14:05:08, Дина (Джума)
С именинником вас! Пардон, что с опозданием. 07.07.2017 08:27:50, Etagerka
Почитайте книгу Сьюзен Стиффелман Как перестать сражаться со своим ребёнком. В ней вы найдёте ответы на все свои вопросы. Полученная информация действительно помощет Вам наладить микроклимат в семье. Удачи 06.07.2017 22:12:13, Гость
Да, по собственному опыту подозреваю,что у детей во взрослеющем возрасте просто каша в голове, и туда уже ничего не убирается, сколько бы не говорили. Он знает,что ему сейчас нужно и делает это, а о другом даже не думает задуматься, наверное это не эгоизм, просто голова занята чем-то своим. Я на своих не давлю, просто повторяю свои просьбы, пока не сделают, главное - дать понять,что кроме него это не сделает никто, конечно срочных дел не доверяю, ведь по сути все эти дела передоверены МНОЙ (т.е. мои дела) детям по неведомым для них причинам - можно и "забыть". О своих делах дети не забывают, у них вся голова ими забита, потому и обижаться не стоит. Я разговариваю с детьми, ненавязчиво и недолго, иногда как бы сама с собой - взаимопонимание происходит, но ... иногда уважают и понимают мои требования, а иногда убеждают в моей неправоте (с их точки зрения, а она есть) А без гаджетов - "не жизнь", грустно это признать, но факт, это все-равно как зубную щётку отобрать 06.07.2017 21:27:30, Helen i'm
Считаю, что поздравить и отдать подарок нужно, но не более.
С утра поздравили и подарили, а дальше никаких пышных праздников и комплиментов в его адрес
06.07.2017 18:02:40, Umniza
Подарки дарить ни в коем случае нельзя. Надо воспитывать 06.07.2017 17:28:21, 796705
Из дома выгнать [цензура] 06.07.2017 17:27:18, 796705
Такое впечатление, что это не сыну, а Вам 14, а дедушке восемь. Прежде всего деньги НЕ ПОДАРОК, это до пяти лет людям объясняют. Как и то, что изъятие чего-то это запрет пользоваться чем-то, а не просто отсутствие этого. Как и того, что изъятая вещь продолжает ему принадлежать. И какой тогда смысл покупать то, что тебе уже принадлежит и чем ты все равно пока не имеешь права пользоваться.

Идем дальше. Еще чудесатее! Ребенок готов расстаться с крупной суммой денег, вместо того, чтобы, как вы говорите, ударить палец о палец и получить желаемое бесплатно. Что это значит? Это значит, что проблема не в том, чтобы сделать, а в том, чтобы заставить себя сделать (иногда это равносильно поверить в то, что сделаешь). Не надо выкручивать ребенку руки!!! Просто заставьте, блин!

Бардак в комнате? 1 "Пожалуйста, наведи порядок" 2 "не потом, а встал и сделал" 3 "так, я ссейчас ремень возьму" 4 взяли за руку, подвели к мусору, указали на него пальцем 5 допустим, все равно не начал убирать, ироничная улыбка и шлепок по заднице. Если и это не подействовало, к психиатру. Уверена, что до последнего пункта не дойдет. Возможно, к следующей куче мусора придется снова подводить за руку, ничего не поделаешь, воспитание тяжелый труд. Пока ребенок не научился делать что-то под вашим контролем, не стоит рассчитывать на то, что он будет делать это самостоятельно.
Резюме. Ребенок не виноват, его очень жалко. Дедушка просто неадекватен, деньги детям даются на что-то, а еще лучше дается это что-то. Дарят деньги просто так только тогда, когда хотят вырастить Чичикова.

Теперь с подарками на день рожденья. Дети обычно инстинктивно противятся участию в профанациях. Подарок на день рожденья маме за папины деньги, извините, профанация. Ребенок участвует в ритуале поздравления мамы, не надо требовать от него большего. Когда он сможет подарить сам, если настолько отделится от вас, то подарит. Подарки внутри семьи не подарки, а милый ритуал. Это общие деньги потратили якобы для меня на что-то не очень нужное, ведь нужное я бы и сама давно себе купила. Какая-то мелочь, цена которой недостаточна, чтобы сожалеть о потерянных деньгах. Сожалеет тот, кому дарят, конечно.
06.07.2017 12:16:57, Liskai
XXL
Это с как х пор деньги не подарок? По мне, деньги -лучший подарок! И чем больше, тем лучше 06.07.2017 19:36:02, XXL
То есть у вас в семье деньги не общие, у каждого свои, да? 08.07.2017 01:29:13, Liskai
Двигатель
в 14 лет ремнём и по попе? Вы в уме? 06.07.2017 15:36:28, Двигатель
masyanya белая и пушистая
ага , тоже удивило :) 06.07.2017 23:00:40, masyanya белая и пушистая
Birke
Вы новенькая ?
Это троль местный известный, она все темы переводит на "ремнём по попе", мы уж привыкли давно.
06.07.2017 15:57:14, Birke
А по моему троллите Вы меня. Вам как-то до сих пор не пришло в голову, что пропагандируемые вами методы воспитания в историческом масштабе пока являются экспериментальными и человечество еще ни разу не сталкивалось с ситуацией, когда бы все трудоспособное население было бы воспитано новомодным образом. Даже в скандинавских странах, которые стали пионерами ювенальной юстиции, эксперимент продолжается всего четверть века. Те, кому сейчас сорок и больше, воспитывались еще по старинке, в том числе и ремешком. Вот лет через 20 посмотрим на Швецию и Финляндию, еще лет через десять на Германию. Пока все это только катастрофически сказалось на результатах этих стран на международных олимпиадах, а экономикой, как известно, рулит поколение 40-70-летних.
И опять повторюсь. У моего ребенка было намного более свободное детство, чем у большинства прочих. Наказания были, но очень легкие. Но, не смотря на свою легкость, они позволили высвободить уйму свободного времени и не только на игры, но и на чтение, спорт, добровольное самообразование, поездки на отдых, просто общение с семьей, с друзьями, со старшим поколением.
08.07.2017 01:54:22, Liskai
Двигатель
с 1999 года на этом сайте)) просто я такое не запоминаю видимо 06.07.2017 17:10:44, Двигатель
Так держать! Запрессовать, загнобить, а если не поддается, значит- ненормальный, к психиатру! Причем при таком обращении у детей реально возникают и психические проблемы, а не только психологические. Откуда у людей вообще установка, что чем более жестоко с ребенком, тем лучше? Мож как раз с психиатра самим начинать надо??? 06.07.2017 15:31:41, del_ta
Психические проблемы возникают у подрощенных детей на работе, когда они впервые в жизни сталкиваются с тем, что требования начальства оказывается надо выполнять. Или, как минимум, начальник имеет право и возможность добиваться исполнения своих требований хотя бы в личном присутствии.
Что вообще есть такое слово: надо. И что есть обстоятельства непреодолимой силы.
Конечно, чаще всего это оканчивается не психиатром, а превращением человека в раба и подхалима. Ведь сопротивляться прессингу он не обучен, вынужденно подчиняться, сохраняя свое мнение и планы, тоже. И первое же столкновение с требованием начальства просто сломает и все.
08.07.2017 01:38:32, Liskai
Двигатель
+100 06.07.2017 15:36:58, Двигатель
не поздравить сына в 14 лет равносильно предательству . Ответная реакция , сын будет поздравлять в будущем только себя , а на родных смотреть снисходительно ..... 06.07.2017 11:44:44, yura. yakimow.59@bk.ru
Наверное, Вы не правы! В каждом предложении поста подарки, подарки, подарки.... На мой взгляд Вы сами очень меркантильны и каким в этом случае может расти сын? 06.07.2017 08:36:38, Наталья 134
Birke
Эгоист растёт :( 06.07.2017 08:32:17, Birke
14 лет!!! Он взрослый парень! А, Вы его контролируете, как пятилетнего! Он хочет быть взрослым. Ему пора становиться взрослым. А, Вы его по рукам и ногам связываете. Мы с сыном в этом возрасте обсуждали, что и на какие деньги подарить девочке, а не бабушке. 06.07.2017 07:21:41, Маша Каша
С ребенком разговаривать надо. Вы ему это все, что написали, сказали? Праздника и подарков, на мой взгляд, лишать не надо, ведь вы его любите, не смотря ни на что.Как важно слышать это от своей семьи. Ему самому стыдно станет и он исправится.
Это как в рассказе про розовый пряник (в душу запал, читали в школе в классе 5-м), где бабушка купила пронивившемуся внуку заветный пряник))
06.07.2017 00:25:36, Мать-бобриха
Старые гаджеты продать, новые забрать на тех же условиях :) А вообще деточка просто меркантильная и считает себя умнее всех. У меня тоже такая есть. И таки да, тоже приходится ограничивать :( Иначе считает свою тактику правильной и продолжает в том же духе. 05.07.2017 18:00:18, soltany
Zllata
это и ваш праздник тоже , др справить , но потом устроить разбор полётов, посмотреть реакцию и по обстановке решать 05.07.2017 17:34:32, Zllata
Татико
14 лет. Бешеный рост, сосудистые дела, зашкаливающие гормоны. Внутри все кипит, забывается, настроение прыгает из депрессии в эйфорию. Куча непонятных ему самому поступков...
Ну это же подросток. Он забывает, вспоминает, забивает, задумывается и тупит одновременно.
Ну накажите его еще да, лишив дня рождения.
Он совершил странный поступок? Ну так скажите ему прямо, что он сделал что-то совсем глупое, лишенное логики.

Не подарил нормально подарок бабушке? А Вы почему не проследили? Это после 20-ти лет он должен будет сам, а пока за 3 дня до ДР можно поинтересоваться, приготовил ли? Помнит ли? Посоветовать, что бабушке купить лучше.

Я своим детям пишу прямо утром: "Не забудьте поздравить папу с днем рождения". Подарков мы дарим мало друг другу, но все они желанные и нужные. На подарок папе стрясываю деньги с дочерей в адекватном размере.
В этом месяце прислала им фотку того, что хочет отец с ценой. И сказала, что добавлю до необходимой суммы.

Не стесняюсь озвучить то, чего хочу получить в подарок сама. Рамка для фото мне б точно не прокатила.
05.07.2017 16:29:53, Татико
+100 06.07.2017 11:34:51, Liskai
Да, они ещё такие рассеянные становятся. 05.07.2017 16:37:32, Mira
Сын шуршит по хозяйству, заговаривает со мной на разные темы - пытается помириться. Мы не ссорились, но оба расстроены. Наверное, и правда такой день. Остыла, вас почитала, поняла, что без др все же не смогу - я лет до 20 все свои др помню в подробностях, и что именно было не так - тоже. Отвечая на вопросы ниже: 1. Сына в третьем лице часто назваю "мальчик", чаще с ироничным подтекстом. Не думала, что здесь есть какой-то допсмысл 2. Про запрет гаджетов. Месяц назад забрали планшет за серьезную провинность. Условие возвращения (вполне посильное) даже не начинал выполнять - потом как-нибудь. Сегодня купил новый планшет. Неделю назад после неск месяцев увещеваний и последних предупреждений изъяли электронный микроскоп. Тоже купил новый сегодня. Поэтому и прятал, к тому же знает мое отношение к получению от дедушки крупных сумм. Поговорим с сыном еще раз позже, наверное уже после др. Покупки забирать не буду, но на выполнении условия придется настоять. 05.07.2017 16:21:59, Мама именинника
Дина (Джума)
Простите, я не подросток, но логику вообще не понимаю. "На выполнении условий придется настоять"- это о чем? Отобрали планшет у подростка, который имеет двойную сумму на этот планшет. Обещали вернуть на определенных условиях, он их не выполнил. В итоге планшет у него есть, но условия не выполнены. Родители попытались поторговаться, сели в лужу и из этой лужи заново командовать что-ли планируют и требовать выполнения своих условий, которые хотели за планшет "купить"? Детсад какой-то.
Микроскоп-это развлечение? Он в него играется и письку рассматривает? Что за идиотское решение изымать его за проступки? Надо было тогда уж учебники выкинуть или в школу запретить ходить или на олимпиаду не пустить пока условия не выполнит. Тяга к науке оказалась выше- пошел купил на свои деньги (о которых родители знали), все равно какие-то условия фигурируют...
Люди все разные. Даже у очень странных или очень глупых родителей могут быть отличные дети, поэтому ничего страшного в их неадекватных поступках я лично не вижу. Просто за парня обидно. Очень сложно в подростковом возрасте быть непонятым близкими людьми и не понимать их требований-жизненных правил(
07.07.2017 14:11:40, Дина (Джума)
Респектище дедушке (фигею от сумм)! 05.07.2017 17:24:59, hanhi
masyanya белая и пушистая
ну значит предупредите , что если условия опять не выполнит , то и эти покупки будут изъяты . И делайте выводы . Поговорите с дедом - ладно др , но что бы потом он не велся на уговоры внука . Моя мама такая же "жалостливая " , хорошо , что в другой стране живем :) И я бы поговорила именно СЕЙЧАС! пока он чувствует вину . Ненавижу растягивать такие ситуации . Поговорили и всё , дальше смотрите что будет .Ему кстати и самому легче будет , если вы выясните все сегодня . А то представьте завтра и с таким настроением в др. 05.07.2017 16:42:57, masyanya белая и пушистая
Дина (Джума)
Выше вообще предлагали утром поздравление с каменным лицом зачитать, подарками швырнуть и тему др закрыть в назидание 07.07.2017 14:13:21, Дина (Джума)
Скажу я вам, что в данном возрасте лучше работает пряник, чем кнут. В большинстве случаев кнут вообще вредит. Завязывайте с лишениями. Поищите другой способ стимуляции. Чтоб не "должен", а "хотел помочь". И планку требований можно чуть снизить.
А ещё, донесите добрыми словами до мальчика все то, что вам неприятно от его поведения. И выслушайте то, что неприятно ему. С готовностью пойти навстречу
05.07.2017 16:30:43, Mira
Пряник в любом возрасте не за что-то должен быть, а потому что, потому, что любите. 06.07.2017 11:37:23, Liskai
микроскоп-то за что? и тогда уж надо с дедушкой разбираться, чтобы не дарил? 05.07.2017 16:27:51, Шерлок
masyanya белая и пушистая
ууу с дедушками вообще глухо :) он же не просто так подарил , а на др . Неужели он не исполнит просьбу внука на др ?:) это нонсенс :) 05.07.2017 16:46:29, masyanya белая и пушистая
Так у вас между взрослыми непонятки. Вы сына запутали своими разборками. 05.07.2017 16:26:51, Etagerka
Дина (Джума)
+100 07.07.2017 14:12:15, Дина (Джума)
КалиНа*
Микроскоп изъяли? мда ... 05.07.2017 16:25:03, КалиНа*
Natalya d'*
Я бы не отменяла др, я бы его перенесла 05.07.2017 16:17:13, Natalya d'*
А действительно, смысл переносить? Или оставлять, или отменять. 06.07.2017 21:40:20, А.Н.Оним
Смысл? 14 лет - это больше праздник мамы, чем сына. Себя что ли наказывать? 05.07.2017 17:25:50, hanhi
Birke
Простите, праздник для мамы - это лет до 4-5. А потом это уже праздник исключительно для ребёнка. Хотя в 14 лет "ребёнком" называть парня...тоже на любителя. 06.07.2017 08:33:56, Birke
Ну у кого как: у меня старшая и в 22 года и наверное до старости будет считать свой ДР САМЫМ Главным своим праздником. А младшему 16, и похоже ему вообще пофик на этот день - хотел просто с приятелем покататься на велике, но приятель не смог, катался один, ничего праздничного. А я как-то не могу этот день мимо пройти, как будто ничего не случилось, я буду праздновать без него (как собсно и было в 14 лет). Для меня ребенки не только в 14 лет, но и в 16 и в 20+ и навреное в 50 будут, если доживу. 06.07.2017 12:08:41, hanhi
Так для "любителей" своих детей так и есть, ребенок.
И почему праздник только исключительно для ребенка после пяти лет? Моим детям значительно больше, но и все меня окружающие люди в первую очередь поздравляют меня. И я так же. Всех подруг обязательно поздравляю с днями рождения их детей. с теми детьми иногда годами не вижусь.
И своих детей я поздравляю , так скажем, попышнее, чем они меня, - в их день рождения я радуюсь, а свой не люблю. Да и откуда у нас с ними равные средства для подарков. Сногсшибательные эмоции им просто несвойственны. А уж подросткам всякие семейные, тем более неестественные ритуалы, или кажущиеся им неестественными, вообще поперечно.
06.07.2017 10:04:13, Etagerka
почему исключительно? а для мамы этот день - что? ничем не выделяется в чреде будней? 06.07.2017 09:26:12, Шерлок
Birke
Выделяется, но это никакой не Праздник-Праздник.
И я автора очень понимаю, что вот такое наплевательско-потребительское отношение "вы мне все должны, а я вам ничего" - оно неприятно и очень напрягает.
06.07.2017 09:32:43, Birke
а что для них "Праздник-Праздник"? это же зависит от слада характера, традиций в семье. кто-то а НГ спит, кто-то до утра вселится 06.07.2017 09:37:10, Шерлок
Birke
Понимаете, тут есть противоречие. Мальчик автора рассчитывает на праздник и дорогие подарки. Т.е. для него день рождения - некая значимая дата. Это не тот случай, когда вся семья традиционно не отмечает/или просто съедает тортик за ужином.

В то же время дни рождения родных он в таком аспекте не рассматривает - ну подумаешь, папа, бабушка...ну день там у них рождения какой-то, вон , найду чего в ящике стола и "подарю".

Т.е. у него позиция "несите мне, несите". Это противно. Автора понимаю. Ещё в 3-4 года это допустимо - дети все рождаются эгоистами. Но в 14 надо уже немного соображать.
06.07.2017 09:41:50, Birke
Мальчик рассчитывает, потому что привык. Кто его к этому приучил?
В 14 лет эгоизм - это, извините, результат воспитания, а не характер. Опять же, кто его воспитывал?
06.07.2017 10:51:08, Mira
др - один раз в году. что у мальчика, что у его родственников. куда как важнее и показательнее, как проходят все остальные дни. про это - не написано. если от каких-то поступков ребенка тебе противно, то показательным отзеркаливанием ситуацию не исправить 06.07.2017 09:53:50, Шерлок
В 14 лет называть ребёнка "парнем" тоже на любителя. 06.07.2017 09:12:21, Мальва
Birke
У меня сыну 14. У него усы и шерсть на ногах, а так же могучий бас.
"Ребёнок", да :)
06.07.2017 09:29:46, Birke
бас и шерсть не делают мальчика взрослым. это просто физиология 06.07.2017 10:01:53, Шерлок
Так это у вас. Дети бывают разные. 06.07.2017 09:59:02, Мальва
Birke
Ну в 14 , как правило, это уже не ребёнок, а подросток. Ну бывают случаи отставания в развитии, но редко. Смотрю на одноклассников сына - там все примерно такие же, как он.
Кроме одного "ребёнка", которому на вид лет 11-12, но он явно выделяется.
06.07.2017 10:14:40, Birke
Дело же не волосах на ногах)) 06.07.2017 10:23:07, Etagerka
Natalya d'*
Я детские др своими праздниками считаю ну может первые 3 года, а потом это его праздник /мой напряг. 05.07.2017 18:00:13, Natalya d'*
А в чем напряг? Вряд ли вы домой ораву друзей зовете и пироги печете всю ночь? 06.07.2017 12:11:24, hanhi
Вот согласна - с мелкими, порой, сложнее - их развлекать можно. Потом просто оплачиваешь - боулинг, лазертаг и т.д. и всё) 06.07.2017 13:43:04, oleal
Хм...а ребенок это тоже знает? 06.07.2017 10:03:07, oleal
Да уж. Осознование ребенком в 14 лет, что его праздник напряг для мама это = для него, что он сам полный напряг для мамы. 05.07.2017 22:58:20, Да уж
др - отдельно. выяснение отношений - отдельно. разбирательства почему не дарит - тоже отдельно 05.07.2017 16:17:07, Шерлок
Я бы не стала переносить бытовуху, которая бывает ежедневно, на ДР, который 1 раз в году. 05.07.2017 16:14:26, Птичка снежная
Так много всяких косяков бывает часто и у взрослых перед днем рождения. Почему-то. Ничего не увидела такого, из-за чего вы бы могли перестать радоваться, что у вас есть ребенок сын. 05.07.2017 16:09:14, Etagerka
Дарить-то конечно дарить (ну мне бы жалко было потраченных денег), но как-то посуше. Не знаю, насколько у вас принято праздновать и приглашены ли были гости заранее. Если - да, то тогда отменив ДР накажете их. Если нет, то просто подаритьподарки, без сантиментов и ласковых слов. Ну про недовольств его поступком вы же ему уже высказали? Вот и все. Мой на 14-летие тоже отжег неподеццки, но уже после празднования, не с нами, а с друзьями. Зато с того дня я поняла, что мы можем вообще не заморачиваться с его ДР, для него это не такой суперважный праздник, как например для старшей (22 малышке есличо). Мой тоже никому ничего не дарит, но у него и денег никаких нет кроме пищевых (мне бы не понравилось, если бы он их на подарки тратил) и руками он ничего не умеет, как и я в его возрасте. 05.07.2017 15:56:32, hanhi
Был подобный случай в нашем колхозе:)

Когда я случайно в комнате сына обнаружила купленные на подаренные деньги - запрещенный айфон и игровую приставку.

Последствия: заставила все продать-вернуть в магазин.Запретила родственникам дарить ему деньги. На ДР теперь покупаю ему четко то, что он формулирует (вернее, просто оплачиваю, что он выбрал)
Итог: 14 лет, телефон хуавей, планшет, комп,приставки нет.

На какой то из ДР (12ть лет, наверное) не подарила ему ничего, потому что на мой ДР он меня не поздравил от слова вообще: ни открытки, ни цветочка, ни подарка. Хотя в семье принято поздравлять, устраивать сюрпризы, и прочее.

Теперь подарки дарит:)
05.07.2017 15:54:49, Диги
Двигатель
Так подарки дарят от чистого сердца, а не для того, чтобы кто-то себя вёл хорошо/дарил Вам подарки в обратку? 05.07.2017 16:00:24, Двигатель
Natalya d'*
Ну вот у родителей от "не поздравил" чистое сердце и перестало быть чистым :) 05.07.2017 16:18:31, Natalya d'*
Двигатель
Кровная обида? 05.07.2017 16:50:37, Двигатель
Natalya d'*
Не, "жаба", уселась на сердце и не даёт на подарки тратиться :) 05.07.2017 18:01:11, Natalya d'*
Я не понимаю, как так между родителями и детьми могут запросто "загрязняться" сердца. 05.07.2017 16:47:36, Mira
Birke
Ничего не загрязнилось. Он маму не поздравил - и она его тоже. Это не значит, что они друг друга возненавидели :)
Просто зеркальная ситуация.
06.07.2017 08:35:29, Birke
Мне далеки зеркальные ситуации с поздравлениями, и тем более, с подарками . Я поздравляю тех, кого хочу поздравить, независимо от того, поздравляли они меня или нет. 06.07.2017 10:14:11, Mira
Birke
Так люди-то разные все :) 06.07.2017 10:24:49, Birke
Ну да. Просто надо тогда предупреждать что ли. Даришь подарок и предупреждай, что будешь зеркалить.
Я так с "зеркалом" один раз очень неудачно влипла.
06.07.2017 10:53:29, Mira
masyanya белая и пушистая
ну так вот! если ты открыто демонстрируешь свое негативное отношение к родителям , то с какой стати ты ждешь хорошего отношения к себе ???
Или опять сейчас все начнут "родители ОБЯЗАНЫ"?
05.07.2017 16:07:14, masyanya белая и пушистая
а мне все равно, кто что ждет. мое отношение - это мое отношение. да и не подарить подпрок родителю - это не демонстрация негативного отношения 05.07.2017 16:16:12, Шерлок
masyanya белая и пушистая
я не про подарок , а про то ,что даже не поздравил , насколько я поняла . Мои тоже подарки стали дарить только тогда , когда стали самостоятельно подрабатывать , но поздравляли всегда !. 05.07.2017 16:18:43, masyanya белая и пушистая
Если это негативное отношение начинается "вдруг", может стоит для начала понять, что случилось?
Просто так ни с того, ни с сего оно не может начаться.
А ещё вы ставите в одну плоскость взрослого и ребёнка. Ах он так со мной, то теперь и я так с ним. Это детский сад. Взрослый должен быть умнее
05.07.2017 16:14:33, Mira
masyanya белая и пушистая
14 лет для меня уже не ребенок . 6-8 лет - да , старше 10 - уже прекрасно все соображает . И не надо делать из детей безмозглых идиотов , которые никого не знают и не понимают . А то как на олимпиады их запихивать и в крутые школы с рождения - так они умные , а как поздравить родителей с днем рождения - так грудные младенцы . Ага ! 05.07.2017 16:22:53, masyanya белая и пушистая
А поздравить родителей- это обязательна функция:) Даже если взрослые для себя приняли такой формат общения, кто сказал, что ребенок должен это перенять. И взрослость тут не при чем. А если ребенок не чувствует потребности поздравлять кого-то? Он должен, чтоб на него не вылился негатив? А родителям нужно такое поздравление. Все это похоже на нездоровые игры. Да и почему ребенок день рождение родственника должен воспринимать как праздник? Умность здесь совсем ни при чём. И еще мне казалось что дни рождения детей это личный праздник мамы и она дарит хорошее настроение и пытается порадовать детей своих, а дети так смогут, когда вырастут. 05.07.2017 16:38:48, К.
а если заменить "ребенок" на "родитель" что-нибудь изменится? или это игра в один ворота? :) 05.07.2017 19:35:22, Персикова Кира
Ничего не изменится. Не считаю, что родители должны поздравлять детей, что обязательно надо что-то дарить и как- то отмечать. 05.07.2017 20:19:25, К.
masyanya белая и пушистая
если это мамин праздник , то поздравлять надо маму , а не заказывать ей подарки - это если по вашей логике . 05.07.2017 16:53:00, masyanya белая и пушистая
Не так. Если мама воспринимает это, как свой праздник и ей хочется, чтоб другие члены семьи как-то этот день тоже заметили, то она этот праздник и организует (например дарит детям подарки) , накрывает стол и что там еще принято, я не знаю. Но может и по другому отметить, например с друзьями в клуб сходить, а детям сказать, что пошла праздновать ?? 05.07.2017 17:16:04, К.
Терпеть не могу "обязательные поздравления". 05.07.2017 16:46:15, Mira
masyanya белая и пушистая
тогда почему вы тут все так упорно заставляете автора устраивать сыну др , если у нее нет настроения ? почему автор "обязана" ? Вот объясните , почему родители "обязаны" , а дети нет ??? Почему детям можно и НУЖНО открыто показывать даже свое ФЕ родителям , а родителям нет ? 05.07.2017 16:58:34, masyanya белая и пушистая
Я то как раз и не считаю, что она должна устраивать праздник сыну. Если автор сама хочет отметить, поздравить ребенка, подарить ему подарки, зачем же себя лишать удовольствия? А с другой стороны не должна устраивать праздник это не значит, что должна всем портить настроение и показывать своё ФЕ. Да и по какому поводу это ФЕ? Ну мне наверное совсем трудно всё. Это понять. У нас ничего такого не принято, спокойно все живут. 05.07.2017 17:25:37, К.
Так автор хочет устраивать и готовилась к этому. Изначальная цель отмены ДР - наказание.
Но но ничего хорошего сына не покажет и не докажет.
05.07.2017 17:08:46, Mira
может потому, что родители не во всем себя с детьми равняют? и если кому действительно что хочется, то и не спрашивают? а спрашивают обычно про "воспитательные" цели. так вот ради "воспитательных" я лично смысла не вижу. 05.07.2017 17:01:45, Шерлок
В точку. Умеете Вы в двух словах, но так четко) 06.07.2017 10:11:42, oleal
Как то так, да. 05.07.2017 17:03:27, Mira
до 18 лет этот "неребенок" зависит от родителей, и не имеет возможности иметь своё мнение, принимать решения и нести за них ответственность. И таки да, он уже не безмозглый робот, которому можно раздавать команды, а личность, у которого уже должно быть своё мнение, и с которым лучше вести диалог. Очень странно хотеть от такого "неребенка" самостоятельных поступков, при этом ограничивая его своим родительским мнением. 05.07.2017 16:36:50, Mira
masyanya белая и пушистая
тогда какого ж черта тут столько пишут , что туда эту личность запихнули , то сюда . С какого перепугу тут половина сетует , что вот не хочет эта личность учится или подрабатывать или помогать . С какого перепугу тут как минимум половина ограничивает просмотры телевизора , игры в комп , планшет и приставки ??? Оставьте эти ЛИЧНОСТИ в покое - они личности и имеют право.... Ведь если почитать тут через раз их ограничивают . Так будьте последовательны! 05.07.2017 16:51:22, masyanya белая и пушистая
разные половины разное пишут? 05.07.2017 17:06:47, Шерлок
Вы меня спрашиваете? Я своим детям ничего не ограничиваю и никуда не пихаю. Собственно и пишу тут то, что я думаю. Собственно к уважению личности и призываю. 05.07.2017 17:05:33, Mira
)) 05.07.2017 16:25:15, Птичка снежная
Двигатель
где написано "демонстративно"? "демонстративно" - это знал, но даже словами не поздравил никак...
если ничего не подарил-это его дело...не нужно вынуждать что-то дарить, если человек не хочет/не может, захочет/сможет-подарит в следующий раз...а может и не подарит..опять же не нужно ждать подарка в ответ на твой подарок...

Хотя может быть у кого-то такой принцип взаимности-тут я уже не лезу - каждому своё
05.07.2017 16:13:25, Двигатель
masyanya белая и пушистая
так там так и написано , что не поздравил от слова "вообще" . Причем тут подарки? 05.07.2017 16:20:05, masyanya белая и пушистая
Это что какой-то критерий? Да некоторые люди вообще не помнят когда у кого дни рождения. Я вот только дни рождения своих детей помню :) 05.07.2017 16:46:12, К.
masyanya белая и пушистая
да , для меня в семье это критерий и поздравления тоже . Мне плевать когда там день рождения и каких-то там друзей-подружек , но др в семье ты помнить обязан , если хочешь , что бы помнили твое . Если вам наплевать , помнят ли о вас ваши дети и как они к вам относятся , то мне нет . И слава Богу им не наплевать тоже . 05.07.2017 17:01:42, masyanya белая и пушистая
А если не хочешь, чтоб помнили твой, ну вот нет в этом потребности? Если что, можно напомнить, какие проблемы? Неужели действительно Вы ставите знак равенство между помнить день рождение и то, как люди друг к другу относятся. Мне такое даже в голову не пришло бы. Мои дети и про свои дни рождения не вспомнят, если им не напомнить. Только в подростковом возрасте выучили дату, и то из-за того, что часто пришлось её называть. А папа детей всегда спрашивает у меня, когда у них дни рождения наизусть не помнит т.к. ему не часто приходится это повторять. Я уже 30 лет запомнить не могу, когда день рождения мужа. (10.09 или 09.10) , а год запомнить даже и не пытаюсь . Тоже, когда надо, всегда ему звоню и уточняю. При этом все прекрасно друг к другу относятся. 05.07.2017 19:46:01, К.
у вас неправильное "если" 05.07.2017 17:07:11, Шерлок
masyanya белая и пушистая
да я уже поняла , что лялечку в 14 лет надо исключительно целовать в задницу , что бы не дай бог его личность не пострадала . А вот внизу накинулись на автора , что с какого перепугу она о рождении второго ребенка советуется с дочерью . Так ОБЯЗНА! - этим она ухудшает жилищные условия Личности . Ну судя по логике в этом топике . 05.07.2017 17:15:40, masyanya белая и пушистая
совсем не все же накинулись.зачем глобальные выводы делать? что по той теме, что по этой. да и между "исключительно целовать в задницу" и не вставать в позу - масса вариантов на выбор 05.07.2017 17:20:34, Шерлок
masyanya белая и пушистая
например ? какие варианты на выбор ? У мальчика были забраны гаджеты и поставлены условия возвращения , на которые он наплевал . Втихую он раскрутил деда на такие же - это конечно же он сделал неумышленно - маленький же еще , несмышленый . На увещевания родителей ему тоже , мягко говоря наплевать , иначе он бы уже хоть что-то сделал для возвращения старых гаджетов . Теперь ему собираются устроить праздник - ведь непедагогично же так наказывать! Ну так как же донести да такого мальчика ? То , что он сейчас шушршит с мамой по хозяйству ничего не значит - он просто хочет еще подарков и что бы не забрали дедушкины . Поэтому мне очень интересны ваши предложения для выправления ситуации и что бы не дай Бог не ущемить личность , которой наплевать ... 05.07.2017 17:29:28, masyanya белая и пушистая
почему раскрутил? дед подарил деньги. если там какие-то условия по не пользованию гаджетами - то их и продолжать выполнять. какие проблемы-то? какая связь с др? вот про микроскоп я только так не поняла. в чем тут смысл наказания. я-то лично в принципе не наказываю. 05.07.2017 17:37:44, Шерлок
masyanya белая и пушистая
связь такая , что если выполнять условия по гаджетам , то подарки деда надо отобрать . 05.07.2017 17:57:11, masyanya белая и пушистая
на время? навсегда? отобрать или нельзя в интернете? что там за условия-то? пусть продаст, купит что другое. мальчику решать 05.07.2017 18:00:08, Шерлок
masyanya белая и пушистая
автор написала , что отобрали за серьезную провинность , и поставили условия для возврата , на которые мальчик забил . А тут др. и дедушка с деньгами . Поэтому получается , что и эти гаджеты надо отбирать до выполнения условий . И получается , что как раз не мальчику решать . Ну или родителям забить на свое недовольство и свои условия , выдвинутые раньше . Ну и ? 05.07.2017 18:05:27, masyanya белая и пушистая
мальчику можно решить оставлять ли подарок в виде запрещенных гаджетов, чтобы воспользоваться ими когда потом или сдать их, например, и другой подарок купить, которым использовать разрешается. чем не вариант? хотя этот запрет на гаджеты глуп сам по себе
05.07.2017 18:09:34, Шерлок
masyanya белая и пушистая
ну раз начали отбирать и ограничивать , значит разговоры тоже не действуют . Поэтому я и предложила зеркалить - тихо , без скандалов и выноса мозга 05.07.2017 18:32:27, masyanya белая и пушистая
а они наказали за не дарение подарков на др? и наказание не сработало? иначе в чем смысл зеркалить-то? или они обещали праздник и подарки на др за хорошее поведение? это уж совсем как-то...или что вы под этим понимаете? 05.07.2017 18:36:59, Шерлок
masyanya белая и пушистая
они отобрали конкретные гаджеты (автор не уточняет за что). Если бы мальчик не купил точно такие же , то проблем бы то и не было - подарили бы то ,что посчитали нужным . Но если родители хотят добиться выполнения поставленных ранее условий , то им нужно новые гаджеты забрать (это не связано с др ). Это просто дело принципа и последовательности наказаний . И таки да , раз начали наказывать , то надо идти на принцип и доводить дело до конца , иначе он и дальше будет всё игнорировать . Это моё имхо . Если выполнит условия , все отдать и старое и новое и пусть что хочет , то и делает с ними 05.07.2017 18:47:58, masyanya белая и пушистая
у автора существует принцип не поздравлять с др из-за проступков? ну флаг в руки 05.07.2017 18:53:16, Шерлок
masyanya белая и пушистая
нет , автор в замешательстве . Они то как раз подарки приготовили и поздравить хотели , а тут ребеночек их так обманул с повторными гаджетами . Если бы ребеночек не купил повторных , то и вопросов бы особых не возникло , и старушка-соседка незаметно прошла бы мимо .... А так ему припомнили всё :) 05.07.2017 19:07:20, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
ну может и не глуп , мы же не знаем причины. Многие запрещают ими пользоваться , т.к. забивается на всё остальное 05.07.2017 18:22:36, masyanya белая и пушистая
дело хозяйское. но вариант не увязывать прежние наказания с др существует 05.07.2017 18:33:32, Шерлок
masyanya белая и пушистая
да , но получается , что либо одну личность заставят отказаться от купленных гаджетов , либо двум другим личностям придется засунуть свои личности в ... портмоне :) 05.07.2017 18:40:47, masyanya белая и пушистая
не отказаться. а или отказаться, или выполнить условия и их получить. тоже криво, конечно, но для системы, в которой существуют наказания, вроде как логично. да и автор вроде про свои подарки-празднования спрашивала. а не про дедушкины 05.07.2017 18:51:22, Шерлок
Мальчика наказали, забрали гаджеты, чтобы что?? Какой достигнут эффект? Стало хуже.
Значит такой подход не работает с данным мальчиком.
Вы предлагаете ещё один заход сделать, какой эффекта ждём?
05.07.2017 17:31:52, Mira
masyanya белая и пушистая
так если нет эффекта , то зачем вы советуете с ним разговаривать ? Вы полагаете от этого эффект будет ? очень сомневаюсь . Или ему устроят др. подарят еще подарков и он чудесным образом изменит свое отношение? Вы до сих пор верите в деда Мороза? 05.07.2017 17:56:03, masyanya белая и пушистая
Именно, что от разговора, по итогам которого люди друг друга поймут, и будет эффект.
Я в это не то что верю, я в этом убеждена на собственном опыте.
06.07.2017 10:16:30, Mira
я всегда только на разговоры и рассчитываю. более ни на что 05.07.2017 18:00:43, Шерлок
И опять в точку. 06.07.2017 11:19:43, oleal
Если дочери "этот мальчик ничего не будет стоить", то и не надо с ней советоваться. 05.07.2017 17:19:32, Mira
Двигатель
нет, там перечисление: "ни открытки, ни цветочка, ни подарка." 05.07.2017 16:23:18, Двигатель
Почему же? Я за взаимность в любых отношениях, в том числе и с детьми. 05.07.2017 16:02:33, Диги
Двигатель
Это я уже поняла...у меня не так...я могу и просто так подарить, не ожидая взамен ничего 05.07.2017 16:08:10, Двигатель
Да, мне тоже странно, что за подарки надо что-то взамен давать. 05.07.2017 16:15:15, Mira
Имхо, это подпитывает чужой эгоизм.

Так и вырастают сыночки, которые ничего не дарят своим девушкам, - не приучены, знаете ли.

А принимать то готовы:)
05.07.2017 16:12:11, Диги
И очень хорошо. Может, девушка не любит, когда ей дарят). 05.07.2017 16:58:06, oleal
ну вот обычно всяким блогерам пишут такие девушки, и им почему не нравится, когда им ничего не дарят и демонстративно забывают важные даты. 05.07.2017 17:07:12, Диги
Двигатель
Почему же? Может наоборот? Сын когда ездил к девушке на 1 свидание купил ей сувенир сам на свои деньги - он же не ждал, что она ему тоже должна что-то подарить)
Просто у него было такое желание - вот и подарил...

Причем я об этом узнала случайно (не учила его этому)...он меня стал настойчиво спрашивать, где купить этот сувенир) А потом я узнала, что он ездил на свидание)
05.07.2017 16:15:24, Двигатель
одно никак не исключает другого -

мать с ДР поздравлять надо.

Если не надо - то не жди, что тебя поздравят. Все очень просто:)
05.07.2017 16:19:07, Диги
да мать вполне может не поздравлять сына, даже если тот ее поздравляет. если это ей так противно 05.07.2017 16:29:00, Шерлок
Двигатель
Я просто по-другому мыслю

Если меня не поздравит вдруг, то я всё равно его поздравлю - пусть берет положительный пример от меня
05.07.2017 16:26:29, Двигатель
ну вот в предыдущий год такой пример не сработал:)

а как ничего не получил, - так дошло:)
05.07.2017 16:30:54, Диги
то есть вам все равно, от души вас поздравят или только за то, что вы отдаритесь? 05.07.2017 16:38:03, Etagerka
masyanya белая и пушистая
а я так понимаю , что вам будет всё равно , если в один прекрасный день дети вас не поздравят? 05.07.2017 19:15:11, masyanya белая и пушистая
Неправильно понимаете, нелогично. 05.07.2017 22:48:31, Etagerka
masyanya белая и пушистая
да у меня то с логикой все отлично , это у вас как-то и личность , и должна 06.07.2017 14:11:21, masyanya белая и пушистая
Душа - она тоже воспитывается, знаете ли:)

Изначально все - нормальные махровые эгоисты.
05.07.2017 17:03:38, Диги
Я б задумалась о том, что я делаю не так и почему сын так себя ведет. Очень похоже на протест. Наказаниями и поручениями вы, вероятнее всего, добьётесь только ухудшения.
Разговаривать, стараться понять. А день рождения отметить и подарки подарить
05.07.2017 15:45:09, Mira
Двигатель
мне кается, что не стоит манипулировать днём рождением. Всё-таки ДР-это День рождения...он длится 1 день...
А выправление всей сложившейся ситуации за 1 день не решить и она не относится к ДР

не знаю...это мое мнение, но у меня было бы поганое настроение надолго, если бы я не провела сыну ДР и не подарила подарок. Думаю, что и он запомнит его на всю жизнь(((

Взять себя в руки и провести завтра День его рождения, как будто ничего не бывало! Ну а послезавтра уже вернуться к неприятному для всех разговору
05.07.2017 15:44:52, Двигатель
Плюс тыща 05.07.2017 15:52:37, Mira
masyanya белая и пушистая
а послезавтра ему будет уже фиолетово :( имхо 05.07.2017 15:49:36, masyanya белая и пушистая
Двигатель
не будет 05.07.2017 15:51:48, Двигатель
masyanya белая и пушистая
это ваш ребенок ? почему вы так уверены? 05.07.2017 16:10:05, masyanya белая и пушистая
Вы так пишите: "Мальчику было напомнено.."
он Вам посторонний?
05.07.2017 15:42:57, Gulchatai
я всегда перед праздниками внимательно спрашиваю мальчика - что он планирует дарить, вызываюсь оказать помощь в покупках. Деньги тратит свои. Не напомишь - не купит. Надеюсь войдет в привычку.
А вообще жалко ребенка, бывают у детей такие дни, когда громоздится все в кучу: череда глупостей и всякой фигни, в которой сам виноват.
Поговорила бы внимательно с ребенком, если он склонен на контакт идти. Вообще, я сторонница "промывания мозгов".
Но я не уверена, что это правильно. Просто моя позиция.
05.07.2017 15:28:14, Аник
У меня есть похожий мальчик в плане дарения подарков. Я ему просто напоминаю за пару дней до события, даю советы, что купить, могу даже купить небольшой подарок для брата/сестер и потом отдать ему в обмен на карманные деньги, если он сам не успел/забыл подарок купить.
Я бы не стала копить обиду, а помирилась бы накануне дня рождения и поговорила бы по душам, в частности о том, что вас не устроило в сегодняшней ситуации. И как надо было бы сделать. Тем более, что вы сами говорите. мальчик обычно отзывчивый и добрый.
05.07.2017 15:26:34, хризАНТем@
masyanya белая и пушистая
я бы проучила . Отзеркаливание действует гораздо быстрее и нагляднее , чем все эти "ты меня не уважаешь".
а еще удивило "ты не разрешишь" - вы запрещаете ему пользоваться гаджетами?
05.07.2017 15:23:03, masyanya белая и пушистая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!