Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Определиться со стратегией

Послушала бы с удовольствием мнений. Есть ребенок чрезвычайно одаренный музыкально. До недавнего времени образовательный маршрут планировался: музучилище после 9-го класса к конкретному педагогу, потом - консерватория. Инициатива и труд были сына, это не наша идея. Не очень давно ребенок заявил, что музыка - хорошо, но хватит. А пойдет он на физику или химию, причем исключительно в топ-вуз. При этом, в отличие от музыки, результаты средние - что на городских, что на региональных этапах останавливался в шаге от призеров, ни разу не заняв выше 6 места. Т.е. Всеросс и БВИ - не наш вариант. На ЕГЭ 90+ я тоже не рассчитываю - товарищ из тех, кто решит все сложные задания, но 3+2 будет 8. Ну или напишет не туда. Увлекающийся и творческий потому что. Поэтому я не в восторге от идеи вуза (сдадим ЕГЭ баллов на 70 и пойдем в местный вуз с непонятным трудоустройством), а у ребенка шапкозакидательские настроения (он легко все выучить сдаст). Я предлагаю компромисс - через год он идет в муз училище, как и планировали, а к его окончанию определяется - музыка или физика. В образовательным плане он много не теряет - то, что ему интересно, глубоко и качественно изучает сам, а на уроках все равно не работает, читает свое. В техническом плане это как происходит? Ушел после девятого в училище, окончил. Передумал в консерваторию. Как и где сдавать ЕГЭ? На этом этапе у меня затык, а ребенок просит разжевать все перспективы, хотя на этот вариант, в принципе, согласен.
Да, армия не грозит, платное не рассматриваем, только то, что потянет сам.
02.07.2017 16:08:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Был случай, когда парень учился на дневном отделении в техническом вузе, и одновременно в музучилище. Поступал одновременно.Несколько лет назад дело было...Чем дело закончилось - не знаю. Возможно, сейчас уже другие правила и так сделать нельзя. 03.07.2017 20:27:51, Вильданна
Спасибо большое за мнения, несколько важных для себя вещей почерпнула. У сына в след году неск. важных конкурсов, включая международный. Их результаты, наверное, позволят уточнить позиции к концу года - училище или остаётся в школе и нацеливается на олимпиады для БВИ. Про совет сильной школы или репов - сын как раз на днях на след учебный год записался в физмат школу при вузе. Как совместит с музыкой - пока не знаю, но полон энтузиазма. Хочу пояснить - понимаю, что инженер практичее музыканта, но он всю жизнь едва ли не с младенчества по собственной воле стремился к музыке и по-прежнему ей живет. Он в музшколе на двух специальностях (вторую взял в прошлом году) и хочет просить в этом году добавить третью (при этом говоря, что музыка ему мешает заниматься наукой)). Причём на втором инструменте после трёх первых месяцев занятий стал лауреатом в конкурсе среди детей 4-5 года обучения. И конкурсы у него по обоим инструментам. Поэтому вуз - если все же не сложится с музыкой (я стараюсь подстелить соломки).
Писали с ним пробные ЕГЭ на незнайке - большую часть заданий по химии/физике он решает уже сейчас. Думаю, подготовится к ЕГЭ будет все же проще, чем вернуться в серьезную музыку. Спасибо за обсуждение! И - отдельное спасибо за похвалы мальчику, мы все его олимпиады воспринимаем как должное и "не дотянул", поняла, что "слишком много кушать", исправлюсь)
03.07.2017 16:56:12, Куда податься
читатель мы
Результаты средние по вашим критериям - это значит, можно претендовать на вполне приличный технический вуз. На химию так точно можно (мгу 75+ баллов по 5 экзаменам, рхту примерно оттуда же и ниже, да и на физику тоже баллы не 95+, а ближе к 80+.
Всеросс не единственная олимпиада, для поступления с "3+2=8" нужно будет подстраховываться перечневыми олимпиадами, там можно выбрать олимпиады по силе, и к ним готовиться.

Я не в теме загрузки в музучилище, подозреваю, что там будет очень много репетиционных часов, вполне возможно, что у ребенка не хватит сил осваивать математику и физику/химию на нужном уровне. И еще русский, бич для части продвинутых технарей) Тоже готовиться надо(

Если вам не критичен пропуск года, то можно после училища потратить год на подготовку, с вашими исходными данными вполне возможно за год без прочей учебы подготовиться. Но это уже сильно запасной вариант. Еще уточните специфику отсрочки от армии в случае схемы училище-вуз, если вам актуально, я не в теме.
03.07.2017 09:07:31, читатель мы
Вероятность
Мне кажется, что ребенок, бОльшую часть времени отдающий музыке, и в то же время доходящий исключительно ненапряженной самоподготовкой почти до побед на регионе в физмате, талантлив не только в музыке. Мне кажется, что вам не стоит исключать варианты побед, бви и высоких баллов. Я бы попробовала найти сильных учителей по физмат профилю и посоветоваться с ними о перспективах и возможностях подготовки. 03.07.2017 07:43:58, Вероятность
Я так поняла, что он у вас закончил 8 класс. Мне кажется, у вас очень мудрый ребенок. Музыка хобби, образование земное. Т.к. ребенок сам все изучает и скорее всего у него мало времени, т.к. занимается музыкой, посоветовала бы помочь с сильной школой или летней школой тогда бы результаты появились и появилась бы определенность у ребенка. За следующий год определились бы. 03.07.2017 06:32:30, Мирия
Если в шаге от призеров - это разве средние результаты? Этот шаг же преодолеть можно? К тому же дети, окончившие музыкальную школу, работоспособные и целеустремленные. 03.07.2017 06:30:59, sveta_vas
А какой инструмент? 03.07.2017 04:34:59, av10
Татико
Чтобы сдать математику, физику и химию, ребенку нужно будет заниматься 2 года до экзаменов дополнительно. С уровнем преподавания этих предметов в училище Ваш ребенок никуда не поступит. А еще русский язык ведь.
Ваш ребенок чем на хлеб хочет зарабатывать? Музыкой? Училище, потом консерватория?
Я не творческий человек, я не представляю, сколько зарабатывают музыканты и как. Для своего ребенка я бы предпочла земную профессию, технический диплом. И неважно, какого ВУЗа. По крайней мере, поменять профессию инженера на профессию музыканта легко. А вот если ребенок разочаруется в профессии музыканта, перепрыгнуть в инженеры он не сможет.
02.07.2017 23:12:32, Татико
После училища можно поступать не только по егэ, но и по тем внутренним экзаменам, которые проводит вуз для тех, у кого егэ нет. 02.07.2017 17:49:12, Polett
читатель мы
Тут есть такой момент, что внутренние экзамены могут быть не проще ЕГЭ (видела, что в МГУ это часто отвечают сотрудники ПК на вопросы абитуриентов), и к ЕГЭ будет легче подготовиться, т.к. формат известен и ресурсов для подготовки много.
Конечно, если вуз эшелоном пониже, то и вступительные в него могут быть попроще, но лично я бы на это не закладывалась. ЕГЭ сдается в июне или апреле, потом по результатам можно оценить стратегию - есть время. Вступительные сдаются в середине июля, результаты еще позже, на подумать и побегать времени всего ничего(
03.07.2017 08:56:48, читатель мы
Именно так. Причем можно и ЕГЭ сдать, и не сдавать. 02.07.2017 18:23:09, Roccy
читатель мы
А разве поступление не по егэ не для соответствующих профилей? а-ля для направления "экономика" вузовские экзамены сдаются теми, кто получил образование "бухучет" в колледже. Если профиль полученного образования не соотвествует, то внутренние экзамены нельзя (было так несколько лет назад)? 03.07.2017 08:54:04, читатель мы
Даже если училище музыкальное? И хороший технический вуз? Согласятся принять только внутренние экзамены? И можно вообще не сдавать ЕГЭ? 02.07.2017 18:22:26, Куда податься
Внутренние экзамены всё время грозятся отменить, когда конкретно отменят - неизвестно, так что ЕГЭ, конечно, лучше сдать. 02.07.2017 19:04:24, внимательно читающая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!