Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МГУ ( ВМК) или Вышка (ФНК - Прикладная математика и информатика)

Все темы на семье про эти вузы прочитала. Но к общему знаменателю не приду пока. Тема не ради поругаться, собрать мысли в кучу скорее:)))
Плюсы и минусы для нас:
Мгу есть мизерный шанс что с дви прорвется на бюджет.( платное рассматриваем)
Вышка- платно( вопрос денег не стоит).
Мгу ближе, вышка дальше( мы - низ оранжевой ветки).
Сама система образования в этих вузах разная. В вышке есть вероятность не удержать темп. ( есть за сыном грех, все делать в последний момент, но возможно модульная система в вышке наоборот не даст расслабляться).
Сын больше склоняется к мгу, но колеблется. Муж за вышку- он за движуху и развитие.
02.07.2017 14:26:42,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выскажусь как студент ФКН (когда-то был такой же выбор, собирала всю возможную информацию, на ФКН было БВИ, на ВМК проходила по баллам).
Первое - отношение к математике. Если сын её очень любит и хочет получить ее в полном объеме, то ВМК. Или пилотный поток на ФКН (но туда еще попасть надо, и математики там все равно будет меньше, чем на ВМК).
Второе - если пройдете на бюджет ВМК, то ВМК. Нет смысла учиться на платном, если есть шанс попасть на бюджет в другое хорошее место. ФКН - прекрасное место с хорошими преподавателями, трудной учебой и очень умными студентами, но уверяю вас, ничего грандиозного в плане образования, что нельзя больше получить нигде, там нет.
Теперь расскажу основное о ФКН.
О системе, темпе и прочем. Главная причина вылета с ФКН у большинства студентов (говорю на примере вылетевших однокурсников) - это именно потеря темпа и следующее за ним скатывание в ничегонеделание. Кроме того, из-за балльно-рейтинговой системы положение студента может стать безнадежным уже за месяц-два до сессии, по причине несдачи ДЗ, плохого написания КР, завала коллоков и т.д. - может получиться так, что человека не спасет даже 10 за экзамен - в итоге все равно будет неуд.
О сессии. В вышке не дают времени на подготовку к экзаменам. Вообще не дают. 5 экзаменов за 6 дней - это не "они совсем офигели", а "ура, целый день перерыва". Для студентов, которые работали в течение семестра и у которых очень хорошие накопленные оценки, сессия проходит довольно легко - вес экзамена составляет обычно от 25 до 50%, при этом экзамен не является блокирующим (т.е. если у студента накопленная оценка 8-10, экзамен он может сдавать хоть на 0). Для остальных сессия - эта неделя нескончаемого ада, во время которого мы почти не спим, не едим и не разговариваем :D
Вылетают те, кто расслабляется. Среди вылетевших бывают всероссники, стобалльники. А мотивированные платники с еле-еле 70 по каждому ЕГЭ, если они ботают целыми днями - поднимаются в верх рейтинга. Проблемы часто бывают у всероссников, выпускников топовых физматшкол и т.д.: им первый месяц тупо неинтересно, они на все забивают и когда начинается наконец то, что они не знают, они уже не могут "войти в ритм" и вылетают.
Три незачета - отчисление без допуска к пересдачам, но это Вы, наверное, знаете.
Дедлайны есть всегда. Почти каждый день надо что-то срочно сделать, все дедлайны жесткие, никакие "ну пожааааалуйста" не помогают. Если не распределять время, то придется в один вечер делать контест по программированию, ДЗ по матану, рассчитанное на два месяца, ДЗ по дискретной математике, что-то читать по англу и т.д., и всё это срочно, поэтому придется сесть и считать свои накопленные оценки по этим предметам, смотреть вес задания и прикидывать, чем можно пожертвовать, а что придется обязательно сделать. Если не откладывать до последнего момента - таких проблем не будет.
На факультете ведется (иногда удачно) борьба со списыванием и плагиатом. За списывание одной задачи в домашнем контесте по программированию или алгоритмам аннулируется весь контест, в худшем случае вместе с аннулированием происходит написание докладной записки в деканат. Это всё не касается непрофильных предметов (кроме англа) вроде психологии и истории, где списать можно даже на экзамене, если повезет.
Посещение лекций свободное. Да, совсем. Учет посещаемости не ведётся. Конспекты не проверяются.
Посещение семинаров и работа на них может учитываться в итоговой оценке, но их вес обычно не очень большой.
Про рейтинговую систему Вы, думаю, знаете. Несмотря на рейтинг, на факультете нет никаких подстав и подлости, существует разве что здоровая конкуренция между лидерами и эффект лидеров-платников (у платников намного больше мотивации, т.к. по рейтингу распределяются скидки). По всем предметам есть прошлогодние конспекты старших курсов, оформленные в техе, в свободном доступе, мы ими пользуемся, мы готовимся по ним к экзаменам. Билеты к коллокам всегда пишет инициативная группа и дает пользоваться всем. Иногда мне кажется, что без этой взаимопомощи я бы давно уже вылетела)))
Теперь о Яндексе. Идти на ФКН ТОЛЬКО из-за Яндекса не надо, это бред. Сотрудничество проявляется в том, что семинары по программированию у нас обычно ведут люди, которые там работают. Мы не пользуемся никакими привилегиями при отборах на стажировки и т.д..
Касаемо преподавания - все профильные предметы преподаются хорошо, программирование- в особенности. Языки программирования - Python и С++. На пилотном потоке сразу С++ и потом начинаются крутые алгоритмы (подробностей не знаю, я на основном потоке).
Как тут уже заметили, учиться, чтобы не вылететь, в принципе, не очень сложно. Ботать 20 часов в сутки надо только тем, кто хочет 8-10 по всем предметам. Если нужно просто не вылететь - свободного времени будет достаточно.
Еще вы, возможно, слышали про крутое преподавание английского в ВШЭ. Так вот, слухи ОЧЕНЬ сильно преувеличены. Преподавание зависит исключительно от того, какой преподаватель вам попадается. Все обучение направлено на подготовку к IELTS, кто-то из преподавателей делает это хорошо, кто-то не очень. При поступлении всех делят на группы по уровням, обучение проходит в зависимости от уровня группы, а в зимнюю (и в летнюю тоже) сессию все ВНЕЗАПНО сдают один и тот же экзамен. Единый для всех факультетов вышки, к тому же. Я могу ошибаться (точной информации у меня нет!), но на ВМК, кажется, при преподавании английского как-то учитывается будущая профессия выпускников, на ФКН же технического английского нет вообще.
Вот как-то так. Лично мне на ФКН нравится, но в вашем случае (платное ФКН или бюджет ВМК) я бы все-таки не стала туда идти. Я не отговариваю и не рекламирую, просто увидела Ваш пост случайно и вспомнила, как я мучалась при выборе. Надеюсь, моя информация вам как-то поможет. Удачи Вам и Вашему сыну!
03.07.2017 02:56:47, мимо проходивший студент
Огромнейшее спасибо за детальнейший рассказ, будущие абитуриенты и их мамы благодарны вам от всей души!!! 04.07.2017 00:05:33, Лабрика
Не за что) Удачи Вашему ребенку с поступлением! 04.07.2017 14:32:55, мимо проходивший студент
"это не "они совсем офигели", а "ура, целый день перерыва"

Это именно они совсем офигели. СанПиНы не для того придумали, чтобы их обходить и гордиться как "умно" обошли. Ничего этот бешеный темп не проверяет, только заставляет любым путем приспособиться. Умные и вылетают в первую очередь потому, что привыкли рассчитывать на себя и невдомек им что главное не учиться, а сдать.
03.07.2017 23:43:33, Кетчуп
В других вузах перед сессией есть зачеты. Между которыми перерывов нет, и даже запрета проводить два зачета в один день нет. А у нас зачетов нет, только экзамены. И на сессию уходит мало времени - неделю помучился и все. А с учетом маленького веса экзамена (если студент УЧИЛСЯ весь семестр и накопленная у него 8+, а итоговой достаточно 4-5, он может вообще прийти на экзамен, нарисовать на листочке цветочек и уйти), к экзаменам мы относимся так же, как к контрольным и коллоквиумам.
Умные вылетают ТОЛЬКО когда расслабляются и перестают учиться в ТЕЧЕНИЕ СЕМЕСТРА. Я писала об этом. Если они расслабятся только на сессии, то они не вылетят, т.к. у них будут хорошие накопленные оценки. А вот просто, не учась, тупо сдать, наоборот, не выйдет.
Но я согласна с тем, что эта система подходит не всем. И сам ФКН подходит тоже не всем. Поэтому я и рассказала о вышкинской системе и о жизни на факультете, упомянула о том, что на ВМК математика лучше и что на ФКН, при прекрасном обучении на нем, нет ничего особенного, кроме вышкинской системы и атмосферы - для того, чтобы сыну автора и другим сомневающимся было легче принять решение, ориентируясь на себя.
04.07.2017 12:36:25, мимо проходивший студент
[пусто] 04.07.2017 21:57:12
ritaiva
Все как всегда: Вы в курсе что и как в вышке, а вышкинские студенты не в курсе))) 05.07.2017 10:36:06, ritaiva
Им в их гонке не пойми за чем некогда разбираться. В душе я им слегка сочувствую, но в целом они заслуживают учебы в посредствееном вузе(это я про вышку, разумеется). 06.07.2017 00:26:28, Кетчуп
ritaiva
Побывав на получении диплома у сына, я ОЧЕНЬ рада за выпускников: у них все хорошо, 20+-1 красных дипломов, очень многие уже трудоустроены (про это сказал декан факультета). Так что не переживайте за других, переживайте только за себя. 06.07.2017 12:42:59, ritaiva
Дубравка
Эх, а мы вручение пропустили. Краснодипломников на экономе тоже хватает. Многие трудоустроены, многие уже поступили учиться дальше. Все хорошо у них. 06.07.2017 23:31:02, Дубравка
Сочувствовать не стоит, у нас всё в порядке))) розовых очков нет тоже: я пыталась рассказать все максимально честно, т.к. я и очень многие ФКН-овцы тоже выбирали между ФКН и ВМК - захотелось облегчить выбор другим.
Признаться, я была удивлена такими резкими высказываниями от Вас. А потом порылась по форуму и нашла тему, где Вы рассказываете о том, что Ваш сын учился в Вышке на экономе и был отчислен за три незача. Сочувствую, правда, искренне. Многие умные, если они не ботают, вылетают (при этом те, кто много ботает, не вылетают НИКОГДА, вне зависимости от уровня, с каким поступили). Надеюсь, в новом вузе у вас всё сложилось. Но обижаться на вуз и называть его посредственным, потому что он не подошел именно Вашему ребенку (формулировку "ваш ребенок его не потянул" употреблять не буду) - глупо.
Простите, если обидела.
06.07.2017 01:16:28, мимо проходивший студент
Зачеты в Вышке по всем предметам, кроме физкультуры (которой по факту, впрочем, нет), были отменены в 2014 году. Раньше - были. 04.07.2017 23:20:22, мимо проходивший студент
[пусто] 05.07.2017 07:50:05
Многие однокурсники уже для каких-то целей брали. Никаких сюрпризов. 05.07.2017 14:16:40, мимо проходивший студент
А у меня многие знакомые брали, которые обычные живые люди, а не под черным ником. И им я, естественно, верю больше. 06.07.2017 00:14:40, Кетчуп
ritaiva
Так и Вы с живым ником, но веры вам((( каждое слово, направленное на ВШЭ и вышкинцев - злоба, ненависть и оговор, хотя уже 5 лет как никакого отношения к учебе в вышке не имеете((( 06.07.2017 13:59:31, ritaiva
Брали ПОСЛЕ 2014 года? Потому что после этого времени зачетов официально нет, совсем. Ваш ребенок явно учился до отмены зачетов, так что ваша информация слегка устаревшая. 06.07.2017 01:28:35, мимо проходивший студент
Да сюрпризы не только в зачетах. И после 14 года дикие разницы. Делается это специально чтобы затруднить вылетевшим перевод куда либо кроме вышки. 06.07.2017 01:33:26, Кетчуп
Вылетевшие уже никуда не переводятся, потому что переводиться могут только действующие студенты. Это во-первых. Во-вторых, я не знаю, какая ситуация была конкретно у вас, но у нас даже людям с тремя незачами давали время найти место для перевода, а не сразу отчисляли.
Отвечу и на другое Ваше сообщение. Я не знаю ни одного человека, который много ботал и вылетел. Вот ни одного.
По поводу "некогда разбираться". Да нет, мы всегда досконально разбираемся. На уровне, который другие называют занудством. Все программы учебных дисциплин есть в свободном доступе. Мы сразу знаем формулу оценки, все формы контроля (сколько будет контрольных, дз, коллоков и т.д.). Всё прозрачно. Мы всегда, когда пишем работу, знаем, что это за работа, что на ней проверяется и сколько она весит. Я не знаю, почему у вас было не так - вполне допускаю, что все, что я говорю, 100% верно только для ФКН (хотя система на других факультетах такая же). За все время я помню только один случай нарушением преподавателем правил, и всё было исправлено после нашего обращения.
И да, я не фанат ВШЭ. Я не считаю ее лучшим вузом. Я просто люблю ФКН, прекрасно при этом зная, что ВМК МГУ лучше его в математике, а ФИВТ МФТИ лучше его вообще во всем. Я не отлично учусь, моя обычная оценка примерно 6 из 10. И у меня есть свободное время. Я не чувствую никаких сумасшедших нагрузок, хотя что-то делать надо всегда. Я люблю нашу атмомферу, возможность общаться и дружить со стобалльниками, призерами Всеросса и просто умными и интересными людьми. Я к тому, что студенты ВШЭ в жалости не нуждаются. А у Вас просто обида на вуз - это же видно.
06.07.2017 02:17:18, мимо проходивший студент
Вы опять не по адресу, я отлично знаю как и что сдают в вышке. И как учат знаю. В этой конференции принято считать что нет ничего лучше вышки:) При чем тут обида? Я просто ее ненавижу. 06.07.2017 08:37:31, Кетчуп
[пусто] 06.07.2017 12:23:06
Ни одному человеку не предложили перевестись на бюджет, всем предложили платное на более легком факультете. Мой опыт расспространяется по сей день. Все таже картина - поиск репетиторов для освоения материала, для помощи на экзамене, для написания работ. И хотя занимается только первым давно, со 2 и 3 пунктом регулярно обращаются. Да не ФКН. Но любое исключение, лишь подтверждает правило. И студент пишет, что есть места лучше. Вот именно что есть - где без нервотрепки и репетиторов можно получить фундаментальные знания, а не хаотично нахватывать лишь бы сдать. 06.07.2017 12:36:57, Кетчуп
для вас Вышка как красная тряпка для быка.
Ваш опыт - ваш вылетевший давно(!) сын, а обида и ненависть... Вто-то фантастическое. Пожалейте себя, злоба разъедает.

А с мехмата, куда тоже поступают неглупые люди с первого курса в первом семестре отчислили 100 человек. из 360. Причем часть из них - самодурство отдельных преподавателей. + Совершенно хамское отношение на компоте

Можете не верить, вы ж про МГУ все лучше знаете, родители там учились
06.07.2017 13:24:22, Мама студента.
Эти 100 человек должно быть счастливы из-за самодурства идти в армию. Только вот про мехмат известно о трудностях в учебе и про него не говорят, что вылетает только тот, кто не учится. Вот и в вышке также, только плюс еще и плохо учат. Пишите про вышку как есть: доучиться и получить диплом смогут около 50% и это не зависит ни от способностей, ни от количества занятий. Повезет - закончит, но с изменненным мироощущением и мыслью что ничего лучше нет и быть не может, хотя вуз самый обычный, но напускающий ПЫЛИ в глаза размером с бурю. Это типа спецшколы с крутым отбором, где потом не учат, а только спрашивают чему репетиторы научили. Хотя бывают и другие школы с отбором. 06.07.2017 13:40:49, Кетчуп
А чем это принципиально отличается от мехмата? если 25% вылетели после первой сессии, то закончит как раз половина. В лучшем случае.
Наслушавшись от милых дедочков, что "набрали дебилов". Это преподаватель на экзамене высказывался на всю аудиторию.

Так что гадостей полно не везде.
06.07.2017 14:11:31, Мама студента.
Тем что про мехмат не говорят что там вылетают только ленивые. Вроде, я это уже писала. 06.07.2017 17:27:21, Кетчуп
вы мне доказывали в другой теме, что в МГУ все уважительно, логично и прекрасно. 06.07.2017 17:56:30, Разбойник
"ни от способностей, ни от количества занятий"
Да нет, именно от количества занятий, от количества приложенных усилий. Не может человек, который много ботает, вылететь. Именно из-за вышкинской системы - не может. По любому предмету можно, если постараться, набрать такую накопленную, что экзамен можно писать хоть на 0. Даже если конфликт с преподавателем!
Но Вас можно понять, да. Гораздо легче убедить себя в том, что вуз не учит и раскрыть теорию заговора, чем признать, что ребенок недостаточно прикладывал усилий. Умные и талантливые люди часто ленивые) а может, вышкинская система ему просто не подошла, поэтому и не смог. Это не значит, что вуз плохой, это значит, что это просто не его вуз.
06.07.2017 14:03:15, мимо проходивший студент
[пусто] 06.07.2017 14:13:49
ritaiva
Не повезло не с мелким шрифтом, а с ТРЕМЯ неудами в первом или втором модуле. Скромно так об этом умалчиваете. 07.07.2017 09:33:19, ritaiva
[пусто] 06.07.2017 15:27:14
Ну да тут речь про ФКН, но ФКН в вышке. А вышка - вуз, который должен быть уничтожен. Чем больше людей это поймут, тем быстрее это произойдет.
Про шум - ну вот я пишу, а остальные молчат. Хотя в момент отчисления даже для декана было неожиданностью, что накопительная не учитывается. Преподаватель просто намеренно утвердила программу с мелким шрифтом, который никто не прочитал перед утверждением. И вместо того чтобы признать свою ошибку, декан мило улыбаясь сказал:"Вам не повезло, ятут только год и еще не разобрался". Это взрослый мужик не разобрался, а первокурсники должны были за 4 месяца разобраться при том что им талдычили о накопленной оценке. Так что не надо мне рассказывать как там любят студентов и как идут им навстречу. Последние вылетевшие знакомые у меня в сентябре. Не сомневаюсь, что новый год принесет новые отчисления. Как без этого держать имидж трудного обучения.
06.07.2017 17:48:30, Кетчуп
Теперь Вы еще обвиняете вуз в том, что не читаете мелкий шрифт))) а сейчас не учитывать накопленную вообще невозможно, блокирующие формы контроля ЗАПРЕЩЕНЫ. И если бы такое случилось, был бы грандиозный скандал. Студенты не молчат, когда правила нарушаются. Никого Вышке не зомбируют, мы ясно видим реальные недостатки факультета и вуза. Вы же, на самом деле, не назвали ни одного НАСТОЯЩЕГО недостатка ни системы, ни обучения - Вы говорите о том, что не соответствует действительно,стм либо оперируете устаревшей информацией. Я знаю немало противников Вышки. Но они следят за жизнью ВШЭ, анализируют, отслеживают изменения правил, статистику среди поступающих, статистику трудоустройства, общаются со студентами и т.д.. и приводят жизнеспособные аргументы. С ними можно спорить или в чем-то соглашаться. А Вы, во-первых, совешенно ничего не знаете о текущей ситуации - у вас информация актуальности того года, когда отчислили Вашего сына. Во-вторых, Вы говорите безапелляционно, употебляя формулировки вроде "должен быть уничтожен". Т.е. считаете, что априори всё знаете лучше всех, что только Вы всё понимаете, а остальные "зомбированы". Всё, что угодно, лишь бы не признавать, что это сын не справился. Большинству вылетевших, к сожалению, трудно признать, что они виноваты сами. Но я еще понимаю, когда только что отчислили и шок, но ведь Ваш уже перепоступил и, видимо, уже закончил - за что Вы продолжаете так ненавидеть вуз?
Из Вашего сообщения ниже: "Ну тут ведь знают как и почему ушел мой сын" - да Вы ведь сами в других темах писали, что его ОТЧИСЛИЛИ, за ТРИ НЕЗАЧЕТА, и что он был не рад этому и после отчисления все равно думал, что ВШЭ лучший вуз, это уж Вы его потом переубедили. И я ничего не придумываю, я говорю то, что Вы САМИ писали в других темах.
06.07.2017 18:28:15, мимо проходивший студент
Вас читать-то и анализировать научили в Вашей прекрасной вышке? Или только выборочно то, что нравится? Мелкий шрифт не удосужились прочитать сотрудники вуза. Утвердили программу и даже не знали что утвердили.
Не зомбируют? Тут на форуме была еще история про одного отчисленного в начале 3 курса. Ни о чем кроме вышки слышать не хотел.
Ну остальное объяснять как-то лень. Вряд ли Вы поймете что я не утверждаю, я жду. Если есть возможность сделать что-то плохое человеку из вышки - делаю. И не скрываю:) Это убеждение. Как могу. Могла бы сильно навредить, непременно бы воспользовалась.
06.07.2017 20:04:03, Кетчуп
Не знаю, про какую именно историю Вы говорите, но любовь человека к своему вузу - это нормально, зомбирование тут не причем. Некоторые из вылетевших, проанализировав, понимают истинную причину своего вылета ("недоботали", проще говоря), перепоступают на свой же факультет и учатся. У меня на курсе много перепоступивших. Они не зомбированы, они просто любят место, где учились.
Описанная Вами ситуация невозможна (по крайней мере сейчас), т.к. программа, в которой бы преподаватель имел права не учитывать накопленную, сейчас противоречила бы правилам Вышки.
Даже если то, что Вы говорите, правда, то если это было до отмены блокирующих оценок, то ничему эта ситуация не противоречит, а если после, то поднялся бы такой скандал, что об этом бы узнали все.
"Если есть возможность сделать что-то плохое человеку из вышки - делаю" - ахах, ясно. Вы переносите свой опыт на ВСЕХ студентов и преподавателей? Надо же, какие студенты ВШЭ [цензура], посмели выбрать этот вуз, а потом ещё посмели справиться с нагурзками, в отличие от Вашего сына, и не вылететь. А преподавателей вообще сжечь всех! :D
Никогда не встречала НАСТОЛЬКО мстительных людей.
06.07.2017 20:51:37, мимо проходивший студент
Ну не можете понять, опять не угадали. Попробую короче: меня не устраивает их мировоззрение. 06.07.2017 21:28:20, Кетчуп
Вдогонку. Единственная причина, по которой, как Вы думаете, Вышка должна прекратить существование - это то, что Вас что-то не устраивает.
Вот только не будет этого, не переживаете. Высокий уровень абитуриентов - на многих факультетах проходной больше, чем в МГУ. Зомбировние и реклама? Нет, потому что если бы там всё было плохо, то долго бы они на рекламе не протянули бы. У синергии тоже реклама будь здоров, вот только никто туда почему-то не идет :D
Уровень выпускников - высокий, уровень трудоустройства - тоже. Другой взгляд на образование не мешает хорошо учить. Я не утверждаю, что это лучший вуз. Лучший он только в сфере экономики. И всё же это прекрасное место для получения образования.
06.07.2017 22:00:51, мимо проходивший студент
Ну странно было бы если бы меня устраивал развал образования, медицины и прочего. Это вашему поклению кажется, что главное вовремя списать, а потом уж как-нибудь когда-нибудь на хорошей работе все будет ОК. Да не будет. То-то мы в таком месте(не могу его назвать из-за цензуры) что экономикой уж лет 25 правит "лучший вуз". А не прекратит - ну увы, рухнет тут всё окончательно. Может уже и поздно прекращать, только в виде наказания. 06.07.2017 22:21:07, Кетчуп
Отвечу только про "вовремя списать", в длинные дискуссии вступать не хочу. Я уже писала, что Вышка (по крайней мере, ФКН) БОРЕТСЯ со списыванием. У нас вообще сложно списать (говорю только за ФКН) - на профильных предметах почти невозможно. 06.07.2017 22:30:29, мимо проходивший студент
Про ФКН ничего не утверждаю. Просто по логике, когда списывают везде, странно что в одном месте не списывают. И не надо мне объяснять что невозможно списать:) Берется микронаушник, на другом конце сажается профессионал и он в состоянии надиктовать почти всё. 06.07.2017 22:37:39, Кетчуп
Бурная смесь консерватора, который не хочет принимать существование чего-то нового, потому что всё новое априори плохое, и матери, ребенку которой не подошла "новая" система. Ясно. Вы действительно вызываете жалость, уж извините.
Есть такой принцип: не нравится - не имейте с этим дела. Не нравится вышкинская система - ну и прекрасно, пусть Ваши дети спокойно учатся в другом месте и будут счастливы. А кому-то система Вышки ближе. Она не разрушает образования, она просто ДРУГАЯ. В ней есть преимущества над традиционной системой и есть недостатки, о которых студенты Вышки знают, а Вы - нет (Вы знаете только то, что система плохая, что она американская и что она не подошла Вашему сыну, а недостатки, которые Вы называли в ходе дискуссии, не соответствуют действительности).
06.07.2017 21:50:43, мимо проходивший студент
А с чего вы взяли что я какому-то студенту буду отчеты о вышкинской системе писать:) Кому надо, тот прочитал и все понял. Уж, естественно, не имеем дела. Только вышка гребет под себя школы, лагеря и т.д. Вышка разрушает все к чему прикасается. Образование разрушено их стараниями капитально. Что я знаю ведь не вам судить. Но я не удивлена, писать гадости свысока - это отличительная черта вышкинцев. И все-то вы знаете - кому что подошло и все-то нашли - и время не жаль:) 06.07.2017 22:12:39, Кетчуп
Студентам Вышки действительно не нужны отчеты о системе Вышки, они все и так о ней знают)))
Что именно она разрушает? Изменяет и разрушает не одно и тоже. Даже если изменения Вам не нравятся.
Я пишу гадости? И это мне говорит человек, который недавно совсем писал, что с удовольствием сделает гадость любому человеку, имеющему отношение к Вышке? Т.е фактически угрожал 30 тысячам студентам и 3-ем тысячам преподавателей? Вы вот сейчас серьезно?)))
Я всегда стараюсь писать вежливо. Даже если собеседник начинает вызывать у меня сильную антипатию. И я Вас не оскорбяла. А вы оскорбили 30000 человек уже много раз.
06.07.2017 22:27:49, мимо проходивший студент
[пусто] 06.07.2017 22:34:41
Я не плохо читаю, я слишком хорошо думаю о людях. Ок, вы только что признали, что делаете гадости студентам ВШЭ потому, что у вуза мировоззрение отличается от Вашего. И ничего, что среди студентов ВШЭ полно тех, кого "их мировоззрение" тоже не устраивает, просто им на это плевать. Им важно только качество образования. И такой подход имеет право на существование. Есть люди, которые не считают свой взгляд на мир истиной в последней инстанции.
И не надо писать, что дело не в этом, а в разрушении образования, если Вы конкретных примеров не можете привести.
Ну, я-то Вашему ребенку ничего плохого не желала. Наоборот, искренне желаю Вам и Вашим детям счастья. А участник с ником Разбойник, как мне кажется, имел в виду, что если бы Ваш ребенок вылетел не из ВШЭ, а из МГУ, вы бы и для МГУ нашли причины "он должен быть уничтожен".
06.07.2017 23:13:20, мимо проходивший студент
Так то, что важно - это же часть мировоззрения. Какая разница что имел в виду Разбойник? Там конкретно написано: "Жалко, что ваш ребенок не из мгу вылетел. Хотелось бы посмотреть на разрыв шаблона." Между прочим, МГУ большими буквами пишется, это вышка маленькими. Ну нормально так - ей жалко:) Никогда не желай другому того... И из МГУ одноклассники моих детей вылетали. По-другому там. Атмосфера другая. Вышка не потому должна быть уничтожена, что куча нормального народа вылетает - это еще одно вредительство со стороны вышки, а потому что работает она против страны. 06.07.2017 23:26:00, Кетчуп
ritaiva
Люди в очередной раз Вас пожалели...у поразились до какой степени ненависть дошла. Видимо время не лечит((( 07.07.2017 09:28:51, ritaiva
А я просила о жалости:))? Да ошибка была дороговата, ну уж лучше в начале пути понять и получить прививку от сект вроде вышки. В лечении не я нуждаюсь:) 07.07.2017 09:57:55, Кетчуп
Мировоззрение не мешает Вышке давать качественное образование. На ФКН уж точно, а в теме речь была о нем. Матанализ и прога остаются матанализом и прогой вне зависимости от того, каких взглядов придерживаются преподаватели и руководство.
Если я сейчас Вас попрошу привести конкретные примеры того, как ВШЭ работает против страны, Вы либо опять начнете абстрактно рассуждать об американизации, либо мы перейдем на тему политики и экономики, а я про это говорить не буду.
И да, опять напомню, что в Вышке 10000 студентов и 3000 преподавателей, и у всех их разное мировоззрение. Консерваторов и сторонников советского образования среди них тоже хватает. Это не мешает им учиться или работать. Потому что ВШЭ - в первую очередь учебное заведение.
06.07.2017 23:52:26, мимо проходивший студент
30000 студентов, поправочка. 06.07.2017 23:53:22, мимо проходивший студент
"Матанализ и прога остаются матанализом и прогой". Вот именно:) И даже независимо от вуза. А меня тут 5 лет убеждают что в вышке все особенное и даже матанализ:)
Мне сейас некогда пиводить конкретные примеры. Вы так хорошо ищете:) Я это тут каждый год обсуждаю.
07.07.2017 00:07:23, Кетчуп
Я не считаю, что в Вышке всё особенное. И это тут не причем, мы с Вами о другом говорили. Мнение "Вышка такой же вуз, как и все" - это одно дело, а "Вышка должна быть уничтожена" - другое, не находите?))) 07.07.2017 00:24:44, мимо проходивший студент
Я высказала свое мнение. Вышка не такой же вуз. К сожалению, не могу больше Вам отвечать, так как одна ***лочь пожелала моему ребенку вылететь из вуза, а модератор вместо того чтобы удалить это пожелание поясняет мне что хотел сказать участник. Видимо модератор и этот участник одно лицо, либо подруги. Так что придется Вам обойтись без моих пояснений:) Уж к тому что меня и моих детей полоскают сторонники вышки всего лишь за мнение я привыкла. Но чтоб желали еще раз вылететь:) надеюсь данному участнику это все-таки вернется.
И про пакости:) Видите сколько времени Вы потратили на ерунду:) Каждый остался при своем мнении. Люди в очередной раз задумались все ли так хорошо в вышке. Ну и что что я пишу резко, зато правду. В первый день отпуска можно и оторваться:) Был бы студент МГУ или др. не стала бы тратить его время.
07.07.2017 00:48:33, Кетчуп
Вы пишете то, что Вам кажется правдой. Есть разница. И Вы обобщаете, не понимая, что у всех студентов и преподавателей ВШЭ разные взгляды, в том числе и совпадающие с Вашими.
А я и не собиралась ни менять своего мнения, ни переубеждать Вас. Вы писали свою правду, я свою.
Пусть задумаются. Я не говорю, что там ВСЁ и ВЕЗДЕ хорошо. Там всё более-менее хорошо с качеством образования. И на ФКН адекватная администрация. Это всё, что я могу сказать со 100% ответственностью. А вышкинская "американизированная" система действительно нравится не всем и подходит не всем. Надеюсь, сын автора, которая явно уже не читает нашу дискуссию, сможет принять правильное решение в зависимости от своих интересов, предпочтений и мировоззрения.
Удачи Вам и Вашим детям.
07.07.2017 01:19:34, мимо проходивший студент
Дубравка
Не думаю, что не читает.
Браво за дискуссию. На новенького неплохо вышло. Правда, К.все это пишет с однообразной регулярностью в течение 5 лет, обобщая и додумывая. И будет, думаю, ещё писать. Удивительное постоянство. Но тому, как оно реально на экономе, совершенно не соответствует.
07.07.2017 06:14:10, Дубравка
и вам оскорбления вернутся.
Страшное пожелание вылететь для человека, который вуз закончил?
И пожелание было не вылететь, а увидеть вашу реакцию на данное событие. Уничтожить МГУ?

Не захлебнитесь злобой.
07.07.2017 10:49:32, Разбойник
Кто закончил вуз? Оскрорбляют меня тут достаточно:) Я не буду объяснять в чем разница между вылетом из МГУ и вылетом из вышки без единой пересдачи просто потому что преподаватель считает себя чистильщиком. Вы вряд ли поймете. 07.07.2017 10:57:32, Кетчуп
Класс) слово св...лочи, оказывается, мат, по мнению этого форума... не знала. 06.07.2017 20:53:15, мимо проходивший студент
[пусто] 06.07.2017 18:23:32
Ну не на необитаемом острове живем:) Видели этих студентов. А я вообще никого не защищаю. Я пишу то, что есть. На словах в вышке все прекрасно, на деле у вышки одна цель - хранить свой имидж. Ответственности за качество и прочее они не чувствуют - очень удобно. Почему декан не сделал - ну как же ПРАВИЛА вышки - это святое, нельзя же отменить, если утвердили программу. И ничего что все(в деканате и зав.кафедрой) с пеной у рта доказывали, что с накопленной оценкой не могли не сдать. Так что просто "не повезло". А абитуриенты пусть оценивают готовы они испытывать везение или нет.
И главное, умудряются же каждый год набирать кучу нетянущих лентяев. Пусть еще биофак и медфак откроют и напишут что они №1.
06.07.2017 19:54:07, Кетчуп
Ваш сын учился, видимо, так давно, что Вы не знаете, что уже несколько лет блокирующие формы контроля запрещены, что преподаватель не имеет право внезапно заявить, что накопленная не учитывается (накопленную сейчас имеют право не учитывать ТОЛЬКО на комиссии, и часто это в интересах студента, т.к. у выходящих на комиссию студентов накопленная чаще всего нулевая).
И да, Вышка не меняет правила в течение семестра. Если в ваш год экзамен был блокирующим, а студент этого заранее не узнал - это его вина. Если преподаватель-самодур поменяет правила в течение семестра, то грамотное обращение студентов в деканат решит все проблемы. У нас был всего один такой случай, и проблема была решена СРАЗУ. И почему вы вдруг лучше знаете? Вы там не учились, а ваш ребенок учился давно и недолго.
06.07.2017 14:50:03, мимо проходивший студент
угу. лучше студентов, которые там учатся. 06.07.2017 14:43:35, Разбойник
[пусто] 06.07.2017 17:29:06
и вы до сих пор не можете простить вышке сей факт. 06.07.2017 17:54:38, Разбойник
Бог простит:) А Вы ворам тоже прощаете? 06.07.2017 17:59:35, Кетчуп
при чем тут воры?
Что у вас похитила гнусная вышка?

Жалко, что ваш ребенок не из мгу вылетел. Хотелось бы посмотреть на разрыв шаблона
06.07.2017 18:38:32, Разбойник
[-] 06.07.2017 20:06:48, Кетчуп
[-] 06.07.2017 20:52:23, Разбойник
Т.е. вам можно пожелать вылететь чужому ребенку, пушистая вы какая. А когда вам в ответ желают просто ровно тоже самое - то человек сразу жуткий:) Двойные стандарты - не новость у жутких людей. Могу вас огорчить, я зеркало, лучше не искушайте судьбу, не желайте мне того, чего не хотите себе. А вышке желаю прекратить существование. Американскому вузу не место в России. 06.07.2017 21:23:15, Кетчуп
что-то вышка живет и процветает, не смотря на тонны вашего яда. ваш ребенок закончил вуз. он при всем желании с мехмата вылететь не может. Так что думайте что вы делаете.
А ваш яд вам и вернется. Зеркал полно.
06.07.2017 21:50:30, Разбойник
вам не кажется что вы считаете что слишком много про меня и моих детей знаете? вы конкретно пожелали чтобы мой ребенок вылетел из МГУ. вам видите ли интересно посмотреть как у меня что-то там сломается. Будет разумно, если сначала вы все проверите сами. А у меня уже все ученые. 06.07.2017 21:57:10, Кетчуп
"Без нервотрепки"? Это вы про ВМК и ФИВТ? Оттуда тоже отчисляют, хотя глупые туда не поступают. На ВМК, согласно информации от знакомых оттуда, отчислили 50 человек зимой. У нас - 20 человек, это 10% от поступивших, и это нормально. А на ФИВТе МФТИ нагрузка вообще сумасшедшая - дз столько же, сколько у нас, но у нас 15 пар в неделю, а на ФИВТе 22. Есть люди, которые выбирали не между ВМК и ФКН, а между ФКН и ФИВТ, и пошли на ФКН, потому что там нагрузка меньше.
С репетиторами у нас не занимается никто. Многие сами работают репетиторами паралелльно с учебой.
Находившиеся на грани отчисления бюджетники могли перевестись на бюджет на более легкую программу (если там были места) или в другой вуз. В вашей ситуации вполне могло просто не быть свободных бюджетных мест - ваш ведь на первой сессии вылетел, да? Сейчас с этим лучще, т.к. Вышка больше не набирает 150 человек на 100 бюджетных мест - все "лишние" сверх КЦП учатся не за счет гос. бюджета, а за счет средств Вышки (так было в наш набор, когда на ФКН число олимпиадников превысило число бюджетных мест - часть учатся на бюджете, а часть на местах, оплачиваемых Вышкой), поэтому бюджетные места освобождаются после каждой сессии.
06.07.2017 12:54:02, мимо проходивший студент
Вылетают умные реже) 03.07.2017 23:54:16, напоследок
Двигатель
Спасибо, очень доходчиво!) 03.07.2017 20:58:00, Двигатель
Абсолютно согласна с каждым предложением как мама выпускника ФКН. 03.07.2017 14:14:08, Ярти
ritaiva
Как хорошо все рассказано!!! Очень рекомендую всем абитуриентам вышки это сохранить. 03.07.2017 11:00:09, ritaiva
Спасибо, нужная информация:) 03.07.2017 08:13:09, выбор
Постою-послушаю, вопрос выбора будущего года. Я - лицо пристрастное, выпускник ВМК, и глядя на всю "движуху и развитие" моей области за прошедшие двадцать лет, однозначно выбираю замшелую базу, потому что движуха продолжается, а матан с линалом, *NIXы и процессор на базе i86 никуда не делись.
Дочь с летних сборов привезла идею "ВМК - отстой, Вышка тащит". Аргументов, кроме "все так считают" добиться не удалось. Посмотрим, что будет после ЛШММ.
До кучи мнение практика-мужа: "Толковые выпускники ВМК мне на собеседование попадаются, из Вышки пока никого не было". Впрочем, это можно трактовать и в другую сторону - выпускники Вышки настолько круты, что не рассылают свои резюме на начальную зарплату в 60килорублей.
02.07.2017 20:20:36, Лабрика
Среди знакомых мне выпускников бакалавриата ФКН никто на такую низкую зарплату не устроился. Даже девочки. 03.07.2017 14:19:02, Ярти
Если к вам не прижимаются в парижском метро, это не значит, что в нем нет метро. 03.07.2017 16:30:44, 12321232
А разве у ФКН уже были выпускники? 02.07.2017 20:38:54, Мальва
Понятия не имею. Я же говорю, практик, оценивает по конечному результату, раз результата нет - то и оценивать нечего, вариант не рассматривается. 02.07.2017 20:44:13, Лабрика
То есть, вы совсем ничего не знаете про ФКН. Но мнение имеете.)) 02.07.2017 20:45:40, Мальва
Конечно, имею. Я же написала выше - "лицо пристрастное". Стою, слушаю, данные анализирую, аргументы взвешиваю. На стороне ВМК - 40летний опыт учебы, на стороне Вышки - э-э-э, реклама будущего? С моей точки зрения, хлипкая основа для того, чтобы провести там как минимум четыре года своей жизни. 02.07.2017 20:59:44, Лабрика
А на стороне Яндекса есть что-нибудь? Или только реклама будущего?)) 02.07.2017 21:02:50, Мальва
На стороне Яндекса как минимум семеро моих сокурсников - выпускников ВМК. Отзывы их о своей работе - противоречивы. Кстати, спасибо за идею, поинтересуюсь, что они думают о Вышке, может, студенты у них как-то задействованы 02.07.2017 21:32:03, Лабрика
Вы шутите?
"Компания «Яндекс» участвует в проведении практических занятий и научных семинаров, организации проектной работы, стажировок и практик, и является для студентов одним из потенциальных работодателей." (с)
"Яндекс разработал концепцию факультета и вместе с НИУ ВШЭ формирует образовательную программу. " (с)
[ссылка-1]
02.07.2017 21:41:07, Мальва
В чем я шучу?!
Я знаю, что ФКН считается совместным проектом ВШЭ и Яндекса. Я не понимаю, почему это должно гарантировать качество учебы.
ИТ основана на математике. Учебные курсы ФКН (надеюсь, я ничего не перепутала в ссылке) [ссылка-1]
Алгебра, матан, дискра, дифуры, тервер. Основа. Хоть на ВМК, хоть на ФКН. И никакой Яндекс этого не изменит. Потом - да, потом идет специализация
[ссылка-2]
Это я уже не берусь комментировать - признаю, что темы половины списка мне непонятны. Именно поэтому я бы хотела услышать отзывы выпускников о том, пригодилось ли им это все в их дальнейшей работе. Но увы, выпускников еще нет, как я выяснила, спасибо форуму!
02.07.2017 23:20:31, Лабрика
Дочь, как выпускница лицея Вышки, и как человек, посещающая во время учебы как раз фкн во время факультетского дня, говорит, что конечно выбирать МГУ. Она считает, что мнение о хорошем образовании на фкн необоснованно раздуто, тк Яндекс - спонсор фкн. 02.07.2017 16:43:38, Лена С.
"Последний момент" в вышке практически каждый день) Условно, но дедлайны там регулярно на разные работы/проекты, причем принести работу завтра, а не сегодня нельзя - заатра ее уже просто не примет система. То есть, в вышке не получится отложить учебу до зачетной недели, а там, навалившись, подчистить все хвосты, и с чистой совестью отправиться на экзамены. Учиться придется постоянно, набирая баллы к своей итоговой оценке.
Можете оценить хотя бы этот фактор - какая схема вашему сыну больше подойдет.

Но если есть шанс попасть на бюджет в мгу - надо пытаться) контракт в вышке от вас никуда не уйдет.
02.07.2017 15:10:09, мышка на сервере
Именно благодаря этому принципу мой оболтус и выучился. Считаю, что это лучший принцип обучения для лентяя, которому достаточно сдать на минимум. Постоянно что-то вынужден делать, в итоге все кое-как сделано и сдано. От сессии до сессии мой бы вылетел максимум на втором курсе, как многие его одноклассники. На высокий балл надо много учиться, на минимальный немного и не тяжело. 02.07.2017 21:32:57, проня123
Вот поэтому и думаем. Мозги подвезли к концу 11- го класса. Главное, чтоб не расслабился. 02.07.2017 15:26:57, выбор
Уже подвезли - это ж отлично) Может, тогда и вышкинский ритм ему удобнее будет - расслабляться особо некогда, но и собираться нет необходимости) 02.07.2017 16:23:30, мышка на сервере
ФКН в вышке, ошиблась:)) 02.07.2017 14:42:50, выбор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!