Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поясните систему оценок в ВШЭ

У дочки есть возможность получить скидку в ВШЭ на следующих условиях: "Cкидка предоставляется на весь период обучения при выполнении следующих условий: по результатам промежуточной аттестации (до пересдач) в течение предшествующего учебного года студент имеет не более двух оценок ниже 6 баллов по десятибалльной шкале; не имеет оценок ниже 4 баллов по десятибалльной шкале; не имеет неявок на аттестационные испытания без уважительной причины. Позиция, занимаемая в рейтинге, не учитывается."

6 баллов - это вроде тройки? Промежуточная аттестация - это экзамен? 4 - это неудовлетворительная оценка? Получается, не очень суровые требования, или я что-то не понимаю?

P.S. Направление - гуманитарное. Возможно, история искусств.
01.07.2017 01:01:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за информацию. Теперь более понятно, к чему готовиться. 01.07.2017 11:10:05, Мама&дети
Вы из Лицея ВШЭ? 03.07.2017 12:32:04, Тоже поступаем
Нет, но школа часть распределенного лицея ВШЭ 03.07.2017 15:19:04, Мама&дети
Добавлю еще про систему оценки (многие студенты на этом прокалываются): по каждому предмету своя формула расчета итоговой оценки, смотреть ее нужно в программе каждой дисциплины - где-то высок вес накопленной, и тогда нужно пахать регулярно, иначе даже "десятка" за ответ на экзамене не спасет. То есть, например, если 0,7 накопленная и 0,3 экзамен, а студент в течение модуля ни фига не делал, но к экзамену подготовился и ответил на 10 - это итоговые 3 балла, то есть, "незачет". 01.07.2017 21:34:17, tavifa
Ого! Тут даже я не все понимаю. Объясню дочке, чтобы в самом начале учебы все подробно выяснила по каждому предмету. Спасибо за предупреждение! 01.07.2017 22:55:34, Мама&дети
В самом начале учебы у них специальный курс про то, как учиться в вышке)) там рассказывают про все эти премудрости. 02.07.2017 01:53:12, мышка на сервере
Я так понимаю, в конце курса ещё и экзамен;)) вот после него все скидки и теряют:) 02.07.2017 09:31:58, Мама&дети
Поддержу про ПОСТОЯННУЮ напряженную работу. Уже в октябре сдаются зачеты 1 модуля, при этом дней на подготовку ( как раньше в сессию) особо не дается .Впрочем, на разных ф-тах м.б. по-разному, но не слишком. Но зато, раз девочка, можете перепоступить на след. год, если не понравится/ не потянет Вот моя не прошла на "мечту" (фбб), год отучилась на матфаке в вышке, сейчас улучшила егэ и подает опять на " мечту". Год математики не прошел даром, на фбб её много и не простая. 01.07.2017 10:43:21, елена-подписчик
У автора направление не указано. Не на всех надо постоянно напряжённо работать. 01.07.2017 10:46:28, Мальва
Двигатель
про то, как можно скидку потерять, в этой теме только что обсуждали:
[ссылка-1]
01.07.2017 09:59:17, Двигатель
Мурзя
У ТС скидка "по иным основаниям", которая не зависит от рейтинга и дается на весь период обучения при выполнении процитированных условий. Их соблюсти гораздо проще, чем постоянно удерживаться в топе рейтинга (и при этом соблюдать те же условия по успеваемости). 01.07.2017 10:08:29, Мурзя
8,9,10 - 5; 6,7 - 4, 4-5 - 3, 1,2,3 - неуд 01.07.2017 08:33:03, Мальва
6 баллов соответствует оценке "хорошо" (минимальный уровень), 4 балла - "удовлетворительно" (минимальный уровень).
Итоговая оценка в вышке складывается из накопленных баллов за работу в течение учебного периода и баллов, полученных на экзамене.

В целом, не очень суровые требования, но могут быть сложности с отдельными предметами. Это помимо того, что в целом, учеба в вышке требует постоянной работы (и довольно интенсивной) в течение учебных модулей.
01.07.2017 02:15:01, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!