Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

solovyulia

Истфак (когнитивный диссонанс)

...Ну, хорошо. Попробую задать вопрос так: дочь хочет поступать на истфак. Не могли бы вы посоветовать: МГУ или Вышка? Спасибо!
29.06.2017 13:48:57,

242 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МГУ если интересна наука. Вышка - если интересна тусовка и постоянный стресс "отчислят-не отчислят". Хотя у историков в Вышке меньше процент отчисления. Работу искать в любом случае трудно будет. Только свой мини бизнес. Блогерство, репетиторство и т.п. 22.10.2018 18:40:35, Ну и ну
gsdgdfh 21.10.2018 11:45:55, mihail_nstu
У вышки подготовка слабовата в плане истории. Но, возможно накопятся те самые, прозападные связи. Историки с мировым именем в мгу побольше) Но тут надо думать где работать хотите? Потому как вариант в принципе один - в школу)) 29.06.2017 18:34:43, Simsina
Красно Солнышко
И после вышки - в школу? Жуть. 29.06.2017 19:43:47, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Да так сейчас много с каким гуманитарным образованием, да и с техническим. Приличная работа распределяется по своим, остальным что достанется. В школе очень даже хорошо в этом случае (если там "своих" недостаточно, конечно))). 29.06.2017 22:57:14, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Боже, куда мир катится. В школе уже хорошо. Конкурс в пед растет. 30.06.2017 01:13:41, Красно Солнышко
Спасибо нашим учителям - выпускникам МГУ, МФТИ и т.д. которые не брезгуют учить детей и делают это с душой.
А вы видимо из тех кому по жизни в учителя одни неудачники попадаются. Жаль таких как вы. Вам и вашим детям просто не повезло в жизни, если в вашем понимании учить детей должны только те у кого мозгов не хватает
30.06.2017 11:19:45, Эхоллл
Cat-S
"выпускникам МГУ, МФТИ и т.д. которые не брезгуют учить детей"

Дело не в этом. Дело в том, что для них нормальной работы, соответствующей их уровню с конкурентной зарплатой нет. Была б большая наука у нас, то тогда ученые занимались бы наукой и исследованиями (чем и должны!), а выпускники педагогических учили бы детей.
30.06.2017 14:27:48, Cat-S
Красно Солнышко
Именно в этом и дело.
Вообще, самый эффективный способ резко повысить качество подготовки, это резко сократить набор, при этом еще и сильно ужесточив отсев в процессе. Чтобы очень сложно было и поступать, и заканчивать. Но чтобы человек точно знал, что если уж он закончил, то работа у него будет. Причем, работа по специальности, а не абы какая.
30.06.2017 16:32:50, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Маша, ну где работать ученым? Конкретно историкам, о которых тут речь? 30.06.2017 18:06:32, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Зачем тогда их столько готовить? 30.06.2017 18:35:25, Красно Солнышко
Cat-S
Это просто образование :)
Для красоты и удовольствия. Роскошь.
30.06.2017 18:49:39, Cat-S
Василиса из сказки
Ну по причине получения денег от государства и родителей этих детей. Рынок же. Никакого госзаказа.
Зачем сейчас столько развивающих курсов для малышей? Они без этого никак не разовьются?)))
30.06.2017 18:40:11, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Так я понимаю. Тут социальная функция, в первую очередь. Но реально дурят людей. Что с развивающими курсами, что с вынужденным учительством после вышки. 30.06.2017 19:10:40, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Ну так у людей хоть шанс есть, что потом работа будет. 30.06.2017 19:12:01, Василиса из сказки
Красно Солнышко
А ты уверена, что после Вышки или МГУ у них будет больше шансов устроиться _в школе_, чем после педагогического? 30.06.2017 21:52:11, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Я ж не просто так внизу длинное сообщение о своей гуманитарной жизни написала. Такое образование дает бОльшую свободу маневра при необходимости. Например, нотариус будет заверять перевод только после переводчика, у которого в дипломе написано "переводчик". Человек после педвуза может в силу разных обстоятельств ничуть не хуже язык знать, но должно быть написано "переводчик". 30.06.2017 23:48:02, Василиса из сказки
Cat-S
Куда уж больше ужесточать отбор. Итак они все поступают с баллами 310 и пакетом олимпиад.

А, если подумать, то работать по специальности математикам нужно в НИИ им. Стеклова и аналогичных местах.

Там у молодых ученых меньше 20 000 зарплаты были в 2013 году, не финансируется наука. Интересно, сейчас что-нибудь изменилось в лучшую сторону? [ссылка-1]

Прикладникам действительно есть куда идти (профильные НИИ и отраслевые предприятия, стартапы разные), ученым - нет.
30.06.2017 17:18:34, Cat-S
Cat-S
О, новость сегодня... про ученых...

[ссылка-1]

Хм, во вторую половину дня пойдут преподавать где-то...
30.06.2017 18:00:00, Cat-S
Василиса из сказки
Кстати, не самый плохой вариант. Именно что время для подработки или других дел освободится. 30.06.2017 18:07:29, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Я - про педы. Надо поднять минимальный проходной. Не надо набирать больше, чем реально требуется. Не надо принимать в школы без специального образования.
Во многих странах, где образование лучше, чем у других, кстати, отбор на педагогическое образование вообще идет только после трех курсов университета по отдельному жесткому конкурсу. А у нас зачем то плодят количество, хотя давно понятно, что проблема не в количестве, проблема в качестве.
30.06.2017 17:34:59, Красно Солнышко
Cat-S
И все равно таким выпускникам придется конкурировать с выпускниками МГУ-Вышки, которые, не найдя оплачиваемую работу по специальности, вынуждены заниматься дауншифтингом и отправляются в профильные школы... 30.06.2017 18:06:10, Cat-S
Красно Солнышко
Они - не конкуренты. Во-первых, потому что таких очень мало в процентном соотношении. Здесь они "на слуху" только потому, что их больше в школах с отбором, в которых в основном учатся здешние дети, а во-вторых, пойти то можно, если, предположим, кто-то поможет устроиться, но удержаться трудно. Не забывай, что у них даже практики не было, где можно было часть ошибок отработать и прийти уже как бы с чистого листа, с этим знанием.

Да и трудность работы не в том, чтобы материал изложить "красиво", а в том, чтобы еще и дисциплину держать, добиться того, чтобы все дети учились, а не только 2-3 самых способных, уметь объяснять тем, кто никогда ничего с первого раза не понимает, не упуская при этом тех, кто все давно понял. Профессия то в этом, а не только в знании предмета.
30.06.2017 18:34:36, Красно Солнышко
Василиса из сказки
А там их очень прямо ждут))). Ну и не дауншифтинг это совсем, ИМХО. 30.06.2017 18:21:41, Василиса из сказки
Cat-S
В некотором смысле он. Вместо того, чтобы самим становиться "чемпионами", переходят прямо в молодости, сразу на "тренерскую работу".
Но причины более чем понятны - работать негде, тк наука не финансируется.
Это отдельные святые совсем без денег работать могут.
30.06.2017 18:38:22, Cat-S
Василиса из сказки
Чемпионом станет мало кто в принципе. Я бы по-другому сравнила: вместо того чтобы играть в 2-3-4 дивизионе, переходят сразу на тренерскую работу))). Хорошая, кстати, вещь эта тренерская работа. Особенно для спортсменов в прямом смысле этого слова. 30.06.2017 18:42:16, Василиса из сказки
Василиса из сказки
примерно так. детей учить интересно, просто готовят в этих вузах для другого. 30.06.2017 14:50:37, Василиса из сказки
Красно Солнышко
А вы заметили, как мимоходом оскорбили ("мозгов не хватает") тех, кто не является выпускниками МГУ, МФТИ и прочих?
И, конечно же, анонимно :)
30.06.2017 11:42:42, Красно Солнышко
Это вы сказали что после вышки в школу идти глупо. Поэтому это именно вы высказали что в школу идут те кто не смог получить нормальное образование. Не перекладывайте свое хамство на окружающих 30.06.2017 13:05:10, Ленок1111
Красно Солнышко
Ну так и правда глупо, когда пироги печет сапожник, а сапоги изготавливает пирожник. Если человек мечтает о карьере преподавателя, логичнее идти в пединститут, где помимо предмета, есть еще методическая, педагогическая, психологическая подготовка или, есть пока сомнения, хотя бы в университет, где хоть что-то по теме читаю и в дипломе часто пишут еще и "преподаватель". Зачем идти в вышку, учиться совсем другому, а потом еще и бегать за дополнительными бумажками, которые позволяют преподавать? 30.06.2017 13:19:14, Красно Солнышко
Cat-S
В вышке уже про методическую составляющую думают. У них даже совместная программа с ЦПМ.
А и правда. Куда девать всех этих математиков. В НИИ они не спешат, а в образовании сейчас деньги крутятся.
30.06.2017 15:16:17, Cat-S
Красно Солнышко
Они в зарубежные магистратуры поступают прекрасно. И, скорее всего, там и работать останутся. Далось им школьное учительство. 30.06.2017 16:04:26, Красно Солнышко
Историки с филологами тоже, кстати. 30.06.2017 21:53:08, Мальва
Cat-S
В зарубежные магистратуры только часть поступает.
Еще часть уйдет в IT, кто-то - в экономику (но там сложнее, там своих экономистов куча), остальные преподавать.
30.06.2017 16:12:13, Cat-S
Красно Солнышко
Среди моих знакомых, практически все :) Я про выборку понимаю, конечно. Но что делать, если у меня она вот такая. 30.06.2017 16:24:05, Красно Солнышко
ОООльга
затем что в педе уровень низкий
зачем идти в вуз низкого качества и учиться там с теми, кто больше никуда не поступил?
30.06.2017 15:13:24, ОООльга
вы знаете я закончил пеж. Я кандидат физико-математических наук, защищался в РАНовском институте, занимаюсь наукой и преподаю в профильной школе. И я не один на своём потоке.
Мне вот что интересно ОООльга, человек образованный и с учёной степенью должен понимать что в педидут (за некоторым ичключением) и доучиваются умные люди. Так как учить это очень сложный процесс. И хороший учитель и преподаватель должен заниматься наукой. Урокодаватель конечно не должен. Лично я пошол в пед потому что меня интересовала наука и я искренне думал, что преподаватель ОБЯЗАН заниматься наукой.
19.04.2020 21:16:14, Анд
Красно Солнышко
То-то, кстати, твой муж регулярно вашего физика нахваливает. Моего однокашника между прочим. Видимо, отвратительно его в педе то обучали. 30.06.2017 16:07:08, Красно Солнышко
ОООльга
1. из любых правил есть исключения
2. человек там учился лет 30 назад. ты думаешь там за 30 лет ничего не изменилось?

в школе у дочери, кстати, полно прекрасных учителей из мгу
30.06.2017 16:12:17, ОООльга
Красно Солнышко
Ну расскажи мне, расскажи, про низкий уровень в ленинском педе. Ты же лучше меня знаешь :) 30.06.2017 16:05:37, Красно Солнышко
ОООльга
ну расскажи мне тогда, при выборе вышка-мгу-пед
зачем человеку идти в пед?
ну просто вот посмотрев на проходные баллы и подумав про окружение
а?
30.06.2017 16:11:11, ОООльга
Красно Солнышко
Ну вот у меня был выбор МГУ или пед. И я пошла в пед. Зачем? Ну дура была, наверное, наивная :) Вот хотела я нести доброе и светлое, а наука меня вообще не интересовала.
Однако я по-прежнему считаю, что если действительно хочешь преподавать, а не просто учиться где-нибудь, где светлее, теплее, престижнее, то МПГУ даст больше.
30.06.2017 16:58:20, Красно Солнышко
ОООльга
а выбор у тебя был реальный? ты призером всесоюзной олимпиады была?
или просто думала, куда поступать?
30.06.2017 17:07:43, ОООльга
Красно Солнышко
Я даже не пыталась. Не хотела. Но я успешно закончила физ-мат школу у себя в городе-миллионнике и хорошо знаю свой уровень подготовки на тот момент. Я занималась на заочных курсах в МГУ. Очень успешно занималась.
В это трудно поверить. Но так бывает. Некоторые идут в педагогический именно потому, что хотят в педагогический.
30.06.2017 17:20:07, Красно Солнышко
ОООльга
ну хотела и пошла
но если бы закончила мгу и захотела преподавать, что могло бы помешать?
30.06.2017 17:25:26, ОООльга
Красно Солнышко
В классах с отобранными детьми - ничего бы не помешало. Но это не про педагогику, я уже написала.
Кроме того, я не прогадала совершенно. Прекрасное образование получила. Ровно такое, какое хотела. А что некоторых снобит, так меня, как человека вполне состоявшегося, не больно то это теперь тревожит.
30.06.2017 17:38:15, Красно Солнышко
ОООльга
но снобит-то тебя :) это мы после педа - настоящие учителя
а после всяких мгу и вышек не настоящие :)
30.06.2017 17:52:46, ОООльга
Красно Солнышко
Ну хорошо. Пусть это меня снобит :)
Первый раз слышу, правда, что можно гордиться тем, что педагогический закончил, а не вышку или МГУ. Но пусть. Мне не жалко :)))

Реально - я совсем о другом. Я все-таки считаю что учиться надо сразу той специальности, по которой работать собираешься. Исключения возможны, конечно, но правилом быть не должны.
30.06.2017 18:03:14, Красно Солнышко
А может подумать о том. где получить более качественные базовые знания для той специальности по которой собираешься работать? 30.06.2017 21:43:36, Верв
Красно Солнышко
Базовые знания для того, кто планирует преподавать, это не только предметные знания, которые, в ведущих педах, впрочем давали тоже очень хорошо.
Люди, которые не смогли их взять, нигде бы их не взяли. Тут не в вузе дело.
30.06.2017 21:49:42, Красно Солнышко
Ну вот если психологом хочешь быть, куда лучше идти, в пед? 30.06.2017 22:00:46, Верв
Красно Солнышко
Нет, конечно. В педах готовят педагогов, а не психологов. Это разные профессии. 01.07.2017 00:53:15, Красно Солнышко
Так смотря каким психологом. Психология - она очень разная. Если в планах работа с детьми и всякая дефектология - МППГУ, видимо, если со взрослыми или с уклоном в науку - какие-то другие места, а для просто "поговорить" вообще есть всякие платные курсы в год-другой. Результаты. правда, сомнительные. знаю я одну даму после таких курсов. Её бы саму к психологу. 30.06.2017 22:26:28, внимательно читающая
в пед с физикой и математикой, например, поступают с более высокими баллами, чем во многие технические вузы. или с биологией 30.06.2017 15:41:08, Шерлок
А в пед на программу "Физика и английский" можно поступить вообще без физики.
[ссылка-1]
30.06.2017 16:59:30, СкорпиониХа
на сайте мпгу физика есть. странно если бы не было 30.06.2017 17:23:27, Шерлок
На сайте МПГУ тоже нет: [ссылка-1]
В институте физики, там где 2 профиля подготовки. Вот мне тоже странно.
30.06.2017 17:40:09, СкорпиониХа
а, я про другую. а это странно, да. но я так понимаю, что общага для пед профиля просто обязательна. а 4 экзамена они ставить не хотят 30.06.2017 17:44:24, Шерлок
ОООльга
во многие?
[ссылка-1]
проходной 185 баллов

возможно это выше, чем в _некоторые_ технические вузы
но мне этот балл кажется ниже плинтуса, извините
30.06.2017 15:44:34, ОООльга
А здесь [ссылка-1] другая информация 21.10.2018 11:49:02, ivan_mpgu
Красно Солнышко
Ну дался тебе этот проходной. Он же не к качеству подготовки имеет отношение, а к престижности специальности. Что работа учителя престижной не является - совершенно не новость.
И даже притом, что средняя зарплата высокая - это роли не играет. Потому что зарплата с качеством работы вообще никак не связана. Наоборот, эти зарплаты привлекают "своих", которые просто кормушки нашли таким образом.
30.06.2017 16:44:36, Красно Солнышко
ОООльга
проходной как бы имеет отношение к качеству подготовки будущих однокурсников
и, имея мозги сильно выше среднего, наверное, приятнее учиться среди тех, у кого 290+, а не среди тех у кого 190
30.06.2017 17:10:34, ОООльга
Красно Солнышко
Поступить и закончить - две большие разницы. У меня есть фотография с первого курса - там больше половины я даже по именам не вспомню, так быстро они вылетели. А у всех, кто со мной заканчивал, с головой был полный порядок, уверяю тебя. Да ты же сама знаешь одного из однокашников. Далеко не самого сильного в группе, между прочим. 30.06.2017 17:26:40, Красно Солнышко
на сайте мпгу 204-207 баллов. и с таким набором можно поступить в кучу вузов, где проходной до 126. может 200+ это и не много, но поступить еще куда-то вполне можно.- 30.06.2017 15:51:06, Шерлок
ОООльга
"куда-то" - да
но это не равно "многие технические вузы"

тем более, зачем пед человеку, который поступил в мгу и в вышку? даже если он хочет в будущем преподавать
пед ему для этого зачем?
30.06.2017 15:58:43, ОООльга
мади политех мирэа маи станкин мэи мгупи и еще всякие разные. это не многие? бауманки нет, да. а при чем тут вшэ и мгу? я лишь написала, что в педы поступают не только от полной безысходности и не только от того, что больше совсем уж никуда 30.06.2017 16:10:44, Шерлок
ОООльга
изначальный посыл выше "после вышки в школу - жуть"
при том тут и вышка
30.06.2017 16:13:19, ОООльга
Красно Солнышко
Да жуть, конечно. Вот ты говоришь, что предают после МГУ и все хорошо у них. Но ты не учитываешь, кому они преподают. Ты в обычных школах хотя бы одного из них видела? Преподают они отобранным детям. Тщательно отобранным. Заслуга преподавателя, в этом случае, всегда вызывает вопросы. Потому что очень хорошо учить тех, кто учится и без тебя. По сути, их и учить то, только портить. 30.06.2017 16:27:06, Красно Солнышко
Василиса из сказки
слушай, у меня хватало среди учеников (частным образом) именно что "2-3 хотим 4". Мне тоже много раз говорили, что бессмысленная трата ресурса. Ну я ж не виновата, что мне в голову этот ресурс вложили, это ж природа, я тут ни при чем))). А потом в жизни не выдали ни работу в институте каком по лексикологии с зп тысяч так ... в месяц (не 20), ни стопку переводов в той сфере, где мозги были бы максимально задействованы, ни еще где, глядишь, и двинулась бы в том направлении, и не сходила уже с той дороги. Понимаешь, я всегда хотела быть учителем-преподавателем. И совершенно не виновата в том, что случайно поступила в МГУ, хотя хотела в МГЛУ на педагогический. А потом здание понравилось, парк красивый, ну решила туда идти. Широкая гуманитарная база очень помогла в результате. Я работала преподавателем немецкого, редактировала переводы с немецкого и английского (и хорошо редактировала, хотя периодически встречались очень непростые для меня сферы, связанные с техникой), переводила с этих двух языков (компании, которые пользовались моими переводами, всем известны). Вообще у меня научный склад ума, но что ж делать, если в жизни оказалось востребованным совсем другое))). И диплом МГУ позволил мне заниматься всем этим. 30.06.2017 17:50:30, Василиса из сказки
Lanvin-2008
у нас есть, как раз неотобранным и преподает, бессмысленная трата его ресурса, если честно, большая часть не врубается в его лекции абсолютно:(. Сказать, что он не умеет объяснять нельзя, т.к. индивидуально он очень хорошо объясняет, но в классе...:((
Учились фактически по трем учебникам одновременно- за 8,10,11 класс
и к февралю учебники кончились:) В мае он посмотрел, что в утвержденном учебнике осталась оптика, ну и ее дал быстренько.
В итоге, кто врубился пошел в физмат, а остальные так и остались без физики вовсе
30.06.2017 17:21:32, Lanvin-2008
Красно Солнышко
В том то и дело. Он же не выполнил своих функции. А что он может учить тех, кто и сам прекрасно учится - на мой взгляд, не велика заслуга. 30.06.2017 17:44:18, Красно Солнышко
Lanvin-2008
самое ужасное, что он может учить и полных дундуков, как мой(проверено индивидуальными занятиями), но ориентируется только на минимальную часть класса, которая на лету схватывает, не задумываясь об остальных.
От него конечно есть положительный момент школе, больше детей остаются в школе в 10-11 и сдают физику
30.06.2017 18:15:09, Lanvin-2008
Красно Солнышко
Если может, то чего не учит то? Именно, что не может, не понимает, чем он должен заниматься, каковы его функции. Для него остальные дети, кроме этих трех, не дети. Он их и не замечает. 30.06.2017 18:39:35, Красно Солнышко
ОООльга
но тогда получается и твой однокашник никакой заслуги не имеет
он же отобранных детей учит

и я вообще не так много учителей видела. а профессионалов среди них - вообще единицы.
это ли не подтверждает мою мысль, что после педа выходят никуда не годные учителя? и, может быть, пришедшие после вышки и мгу смогут как-то исправить ситуацию?
30.06.2017 16:41:19, ОООльга
Красно Солнышко
А я и не спорю. Получается.
Никакой заслуги, если учитель учит (умеет учить, стремится учить) только отобранных детей. Учитель - это не об этом. Не о селекции и евгенике. Это о том, как научить любого, как каждому - дать путевку в жизнь в соответствии с его интересами, способностями и возможностями.
30.06.2017 17:12:54, Красно Солнышко
ОООльга
а что делать учителям профильных классов? ловить на улице случайных детей и их учить?
или смириться, что школа детей уже отобрала и учить этих отобранных так, чтобы они могли любую олимпиаду взять и ЕГЭ на 95+ сдать
или ты считаешь, что это слишком просто?

представляю, как к тренеру олимпийского чемпиона походят и говорят: легко и просто сделать чемпионом отобранного человека. а тренер ты нормальный, когда взял 30 случайных детей на улице и каждого сделал чемпионом. а так - извините. это не об этом.
30.06.2017 17:22:01, ОООльга
Красно Солнышко
Профильные классы - это 2% детей. Я ничего против профильных классов не имею. Они были, есть и будут. Я сама такой заканчивала. Моя дочь такой заканчивала. Но 98% детей - это гораздо большая часть.

Прежде чем приходят к тренеру для чемпионов, проходят через массовый спорт. Без такого нормального фундамента, не будет ни большого спорта, ни качественного бесплатного образования для верхних 2%. Тем более в ситуации, когда еще и все коммерциализируются и давно перестали социальные лифты работать.
30.06.2017 17:58:40, Красно Солнышко
я комментировала ваши слова про больше никуда кроме педа не способных поступить 30.06.2017 16:16:20, Шерлок
А что, умно что ли? Если только после вышкинского иняза и совбака с ЦПМ, так там еще не одного выпуска (а то набора) не было. Умно - это работать именно тем, на кого и учился, а не из-за невозможности найти другое место работы. 30.06.2017 13:17:11, Ol*
Нет, оскорбили как раз вы, сказав что вашему сыночку не престижно с его мозгами в школе работать.
Но вам ведь плевать - учителя для вас просто обслуживающий персонал. Такая работа не для вашего высородного отпрыска
30.06.2017 13:02:37, Эхоллл
Красно Солнышко
А ничего, что я сама преподаю? Типа сама себя высекла? Как то не срастается у вас :) 30.06.2017 13:21:02, Красно Солнышко
читатель мы
Да этот аноним во всех темах так( этот коммент хотя бы обобщенно, а в предыдущих темах были и личные нападки((( 30.06.2017 12:16:04, читатель мы
А когда всех учителей с дерьмом смешивают, это конечно обобщенно и нормально? 30.06.2017 13:03:23, Эхоллл
Красно Солнышко
А вы учитель? 30.06.2017 13:22:07, Красно Солнышко
Василиса из сказки
ну смотри. кому вот в обычной жизни. нужно столько историков илм филологов и пр.? Их готовят как ученых нередко, только столько ученых в нашей жизни не нужно (я про наши условия).
Помнится, на заре туманной юности))) я специализировалась на сопоставительной лингвистике и писала диплом про языковые картины мира. Это очень интересно.Но потребность в такой работе не велика, поэтому вспоминаем, что мы умеем более практичное, и идем зарабатывать этим на жизнь.
Кстпти, о практичном. На истфаке все время была своя кафедра иняза, и хорошая кафедра. Что там сейчас, не знаю, но раньше выпускники истфака шли преподавать иняз, например. Двоих знаю. Один из них был кандидатом исторических наук, но вот работал преподавателем иняза у нас. По-моему, потом ему все-таки дали что-то историческое вести.
Полезла и поискала его. обнаружила, что теперь он все же на истфаке, доктор уже. но сколько ж ему ждать пришлось, прежде чем добиться этой возможности. ну и доктором не каждый сможет стать, конечно.
30.06.2017 01:18:09, Василиса из сказки
В принципе для историков по специальности работы мало. Там, где историки востребованы - берут опытных, желательно с опытом работы в школе. Но в школе хоть платят. В отличие от музея. Гим берет только своих, археологов. Зп там маленькие, в районе 30. Музеи Кремля вообще никого не набирают сейчас, у них люди династиями работают. Остальные музеи - практически везде должность экскурсовода. Хотя сейчас на рынке будет востребована специальность педдизайнера и педпроектировщика. Но вышку оканчивается совершенно необязательно на эту должность. Авторские тексты писать - вся работа распределяется по своим (приличная), круг тех, кто в поофессии очень узкий, мы практически всех либо в лицо знаем, либо имеем общих знакомых. А если учебник электронный - тут все равно опыт нужен и знания с умением писать. А то будет как сегодня: " Людовик 7 очень любил свою жену Алиенору Аквитанскую, поэтому взял её в крестовый поход. Который проиграл, а жена в это время смотрела на другого... Поэтому он вернулся, развёлся и потерял Аквитанию. Но он продолжал любить свою жену". Большего бреда я не встречала ещё нигде...даже специально англичанам в Англию звонила, уточняла произношение... 29.06.2017 20:01:31, Simsina
Катя_О
Но для школы (преподавания) после "чисто" истфака нужна магистратура педагогическая? Раньше автоматом после универа можно было в школу идти. Сейчас, как понимаю, нет... 29.06.2017 21:23:31, Катя_О
Нет, желательно конечно. Но здесь как понравишься директору) или могут принять и попросить принести магистерский диплома. Или пройти курсы переподготовки. Сейчас заочные есть)) 29.06.2017 21:25:50, Simsina
Катя_О
Спасибо! Я пока собираю информацию. Раз уж здесь родители гуманитариев расчехлились). 29.06.2017 21:30:19, Катя_О
Но в основном это работа не по специальности. И надо быть к этому готовым. Ну или в школе. А там можно перепрыгнуть в педдизайнеры или верстальщики... 29.06.2017 21:31:48, Simsina
Василиса из сказки
Смотрю я, ниже зашел разговор: а что в принципе лучше?
Ну рекламная кампания и продажи у ВШЭ точно лучше поставлены.
Это совсем не ирония.
МГУ еще мхом не покрылся (про истфак не в курсе), но, видать, предлагать себя на рынке образования считает не очень достойным своего высокого звания. А когда пытается, то получается это "не продажно". В смысле неправильно с точки зрения продаж. Почему-то не хотят туда звать менеджеров по маркетингу и продажам (хороших таких менеджеров). Такое у меня впечатление.
29.06.2017 18:06:37, Василиса из сказки
Нет, не так. Вышка живая, я уже писала. 29.06.2017 19:37:02, Мальва
Василиса из сказки
А МГУ что, нет? На днях была там, вполне себе живое место. 29.06.2017 22:58:06, Василиса из сказки
Вы прям не в тренде:пыльное, мхом поросшее место - откуда жизнь? 29.06.2017 23:32:11, Кетчуп
Василиса из сказки
Вот оно что, это ж я без очков была, наверное))). 29.06.2017 23:40:22, Василиса из сказки
Ну не все же ведутся на рекламу. Может МГУ просто не нужны такие ведомые люди. 29.06.2017 18:24:39, Кетчуп
Василиса из сказки
Это не современный подход. На полном серьезе. Нужные будут уходить туда, где их лучше будут заманивать.
Вот многие тут писали, что они сталкивались с подбором репетиторов через сайты, но не у всех по разным причинам это приводило к нужным результатам. Потому что иногда по анкете все отлично, а по результатам очень по-разному. Может, вот за той серенькой никакой анкетой спрятался отличный преподаватель (или какой другой исполнитель). Только вот не видно его замечательных данных.
29.06.2017 18:27:31, Василиса из сказки
Было бы видно замечательные отзывы. 29.06.2017 19:37:46, Мальва
Василиса из сказки
Ну, хорошо. Представим себе сайт без отзывов или НН, например. Где там отзывы под резюме?))) 29.06.2017 22:59:02, Василиса из сказки
читатель мы
м.б. преподаватель отличный менеджер, и хорошо мотивирует на размещение отзывов. А качество преподавания такое же, как у серенькой никакой анкеты. 29.06.2017 20:10:44, читатель мы
Ну, родители же видят результат. Как тут можно мотивировать? 29.06.2017 20:11:56, Мальва
Мурзя
Да ладно. Вон ИСАА такую пиар-кампанию вконтакте каждый год устраивает, что народ ломится. Реально действует :) 29.06.2017 18:08:46, Мурзя
Василиса из сказки
Про этот источник не знала. Ну правильно действуют на конкретном ф-те, значит. Раз ломятся-то. 29.06.2017 18:16:43, Василиса из сказки
Ну ломятся, а потом не нравится. Без толку вся эта реклама. 29.06.2017 18:26:26, Кетчуп
Василиса из сказки
Так везде что-то не нравится, но уже все, поступили, менять не хочется, да и кто знает, что там дальше. Прежде чем удержать клиента, нужно его все-таки привлечь. В принципе, там вполне нормально преподают, как я поняла, а на специфического преподавателя можно в любом вузе нарваться. 29.06.2017 18:36:16, Василиса из сказки
Не нравится ребенку автора темы. 29.06.2017 18:56:04, Кетчуп
большинству нравится. Вы не замечали, что вы в своей любви в вышке часто в меньшинстве? 29.06.2017 18:29:24, Разбойник
Т.е. если спрашивают МГУ или вышка, то писать МГУ нельзя?
Не замечала. Здесь очень узкий круг общения.
29.06.2017 18:54:35, Кетчуп
Василиса из сказки
Так и в МГУ большинству поступивших нравится, полагаю. 29.06.2017 18:36:35, Василиса из сказки
Как и везде. Что-то нравится, что-то нет. Есть масса необъяснимых моментов, которые мешают жить. + элементы самодурства. 29.06.2017 18:56:40, Разбойник
Василиса из сказки
В ВШЭ не была, но на основе прочитанного здесь у меня создается впечатление, что там тоже очень разные преподаватели есть. 29.06.2017 23:00:08, Василиса из сказки
Вот. Не могу найти нужных слов. Но, кажется, это то, что я хочу сказать - в Вышке нет самодурства. Разгильдяйство есть, да. 29.06.2017 19:40:08, Мальва
Василиса из сказки
Ну разгильдяйство иногда ничуть не хуже самодурства мешает. 29.06.2017 23:00:31, Василиса из сказки
Самодурство унижает. 29.06.2017 23:36:19, Мальва
Василиса из сказки
Разгильдяйство тоже унижает, только не сразу. Как побегаешь туда-сюда из-за чьего-то разгильдяйства... 29.06.2017 23:41:44, Василиса из сказки
Хихи. Этого в мгу тоже полно. Когда 2 месяца вносили студентов в реестр. В итоге вносили с ошибками. Когда несколько часов тратится на получение справки в военном столе, который работает исключительно в учебное время, и обед совпадает со студенческим.
Этого полно везде. Но самодурство - пипец. Бороться с ним невозможно. А последствия могут быть самые печальные.
Разгильдяйство лучше. Оно доставляет неудобства. А вот самодурство...
пс. Мой ребенок на самодурство не попадал, но одногруппники попадали. А, сидя в одной аудитории , все хорошо слышно и видно. Поэтому тут не личная обида ( что мою детку обидели), а страх за будущее, так как таких плоно((
30.06.2017 06:53:16, Разбойник
Василиса из сказки
Просто могу сказать, что вот сколько здесь читаю (давно уже))), столько сталкиваюсь с замечаниями о самодурстве в совершенно разных вузах. Уверена, что иногда они справедливы, иногда не очень. Но факт, что такое (по впечатлениям людей) очень много где имеет место.
Ну вот сколько я там времени провела, ни разу не столкнулась. Разгильдяйство было, вредность было, подлость (ну уже не на уровне студент-преподаватель) было, интриганство (тоже не на уровне студент-преподаватель) было, а вот самодурства не помню.
30.06.2017 08:22:02, Василиса из сказки
Все меняется. Сведения свеженькие. 30.06.2017 08:54:17, Разбойник
Василиса из сказки
Да я тоже слышала жалобы на самодурство давно еще. Просто сама ни разу не столкнулась за почти 20 лет плотного общения. Видимо, критерии самодурства у людей разные. 30.06.2017 08:59:05, Василиса из сказки
вы 20 лет учились там? Думаю, нет. 30.06.2017 09:39:33, Разбойник
Мурзя
У МГУ в любом случае есть преимущество. Там пиар ведется на каждом ф-те свой собственный, более камерный, приятный, люди в приемку подбираются соответствующие.
А в Вышке приемка одна на весь вуз, народ с миру по нитке, поэтому некий формализм присутствует, нет индивидуального подхода.
29.06.2017 18:25:14, Мурзя
Василиса из сказки
Зато какой охват. Вот здесь даже у нас hse админ присутствует. А МГУ не почтил вниманием наш скромный ресурс))).
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Сравните.
29.06.2017 18:38:48, Василиса из сказки
Мурзя
Методы разные. Про МГУ все знают, репутация на него в любом случае еще лет 50 будет работать, даже если не делать ничего. А про Вышку многие либо не в курсе вообще, что там не только экономика, либо народ в плену мифов :) Вот и приходится работать на всех фронтах.
Офф: мне лично не нравится как позиция ничегонеделания в плане пиара в МГУ, так и несколько навязчивая у Вышки. Лучше бы золотая середина.
29.06.2017 18:44:40, Мурзя
Василиса из сказки
Полностью согласна в плане ОФФ.
Потому что 50 или там 20 лет можно выезжать, но чем меньше они будут предлагать свои возможности студентам, тем меньше хороших студентов к ним пойдет. Ну и по ниспадающей. Потому что на хороших студентах многое завязано. Это как проедать деньги, не зарабатывая новые.
29.06.2017 18:46:45, Василиса из сказки
наверно,не везде ведется 29.06.2017 18:30:18, Разбойник
Мурзя
Видимо. Но ИСААшный меня который год впечатляет :) И задействованные в пиаре студенты искренне любят свой ф-т, порой переходя границы черного пиара по отношению к конкурентам. 29.06.2017 18:33:25, Мурзя
На факультете сына, судя по всему, болото( 29.06.2017 18:57:48, Разбойник
Мурзя
А что за ф-т? 29.06.2017 19:01:23, Мурзя

Показано 128 комментариев из 242



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!