Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Businka

ОГЭ русский и аттестат

Внизу (про математику) в очередной раз прочла, что суммируется годовая и экзаменационная оценка и выставляется по средней. В году 4, ОГЭ - 5, в аттестат ребенку ставят 4 с комментарием: "вот если бы хотя бы в одной четверти было 5..." .
Про четверти в поправке к закону я не вижу. Мне вмешаться или забить, как считаете?
19.06.2017 19:03:18,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
Всем спасибо, все разрешилось звонком классной, моя была не одна обиженная, всем поправили. 20.06.2017 19:12:57, Businka
Вмешаться. Результат ОГЭ - это независимая оценка. Человек подготовился и знает больше, чем знал в предшествующий период времени. Будут возражать - спрашивайте телефон Департамента образования - скажите, что не понимаете, почему 4,5 округляют вопреки законам математики, и хотите уточнить в вышестоящей организации. 20.06.2017 13:24:43, starka
В данном случае я бы вмешалась. Закон есть закон. 20.06.2017 12:50:51, Elche2013
Есть приказ Минобра "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ АТТЕСТАТОВ ОБ ОСНОВНОМ
ОБЩЕМ И СРЕДНЕМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ"
Посмотреть можно, например, здесь:
[ссылка-1]

В частности там говорится:
"Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам,
сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и
экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии
с правилами математического округления"
В вашем случае (4+5)/2 = 4,5 --> 5
Никакие комментарии "вот если бы хотя бы в одной четверти было 5..." при этом не имеют значения.
В вашем случае выставление 4 в аттестат будет нарушением закона.
20.06.2017 02:55:31, учитель информатики
Cat-S
Вот в приказе плохо сформулировали про математику... В некоторых школах думают, что курса "математики" нет, есть курс "алгебра" и "геометрия". 20.06.2017 08:27:13, Cat-S
Businka
Нашим школам как не сформулируй, они все пытаются свои 5 копеек вставить. 20.06.2017 19:12:01, Businka
Моей в прошллом году выставили "5" а аналогичной ситуации.
В четверти пятерка была только в 5 классе, наверное, ну может еще где случайно проскочила.
20.06.2017 00:00:11, Иртим
Eleven
Вот-вот!
У сына ни разу в жизни не было 5 по русскому за четверть (триместр).
Даже больше - тройка годовая за 8 класс.
За год в 9 классе была 4, экзамен на 5 - в аттестат пошла 5.
20.06.2017 11:33:38, Eleven
я бы забила, если этот аттестат нигде не показывать. Потому как правила правилами, но положа руку на сердце, при всех четверках в четвертях претендовать на итоговую 5 все-таки как-то не айс, особенно если сами знаете, какой у ребенка реальный уровень знаний. У нас вот другой казус. По информатике оценки за триместры 4-3-4, годовая 4, ОГЭ -5, итоговая 5 )) Но я то реально знаю, что ребенок мой на 5 информатику не знает. Поэтому если бы вывели 4, то претензий бы не было. 19.06.2017 20:20:28, alina_akulina
Businka
ну стимул-то у ребенка должен быть, еще 2 года учиться. Она старалась весь год, тянула этот русский. Самое обидное что в школе сначала про это округление в бОльшую сторону озвучили, а теперь на попятную.
На англ. мы так уже забили, а тут прям обидно стало, что где-то в пользу ученика, а у нас нет.
19.06.2017 20:30:13, Businka
ну тогда вам виднее, что нужно вашему ребенку )) Я то свою с небес спустила и сказала, что пятерка ее за уши притянутая и ей есть к чему стремиться )) 19.06.2017 21:05:42, alina_akulina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!