Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про корреляцию

Сижу в раздумьях. Дочь написала ОГЭ по литературе на 16 баллов из 23, оценка 4. Мечта стать журналистом. Поступила в медиашколу при МГУ. А тут 4(. Много речевых ошибок, неточных оборотов и не до конца раскрыта тема. С репетитором занимались лишь последние 2 месяца 1 раз в неделю. Как думаете, можно наверстать за 2 года, до ЕГЭ? Это все же не математика...
16.06.2017 12:50:25,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
У меня примерно так была подготовлена старшая дочь к 1 классу. Правда, мечты о журналистике не было.
Нам очень помог чудо-учитель по русскому и литературе (на нее как репетитора денег уже не было). И даже просто за время подготовки к ЕГЭ в рамках школы она дала очень многое.
Резюме. Ищите хорошего, очень хорошего репетитора, талантливого педагога.
Моя еще писала минимум два сочинения в неделю - под надзором репетитора.
16.06.2017 17:18:21, МарикаЧ
К 1-му? 16.06.2017 19:02:50, Etagerka
Литература, действительно, сложный предмет. Система оценивания такая причудливая…
Я вот даже учебников по тому «как писать сочинения» нормальных не встречала. Если кому попадались, то мне ОЧЕНЬ интересно! Все какое-то не структурное, к сожалению. На чувствах, на ощущениях…
Наверное, я бы искала сильного репетитора, а то и двух, по скайпу, чтобы время на дорогу не тратилось, но с возможностью личных консультаций. Принцип «ни дня без строчки», естественно. Писать во всех возможных стилях, понимать из чего и как складывается хороший текст, (это такая бездна!) Но за два года и не такое возможно, если дочь ХОЧЕТ и БУДЕТ работать.
Если не знает, о чем писать, то пусть сторителлинг по фотографиям делает… Упражнений много полезных можно придумать, но лучше с профессионалом. Естественно, чтобы контакт с учителем был, для творческих специальностей, это еще важнее, чем для технарей.
Вот сайт есть полезный по редактированию текстов, но это капля в огромном литературном море.
[ссылка-1]
Дерзайте, все получится.
16.06.2017 14:54:54, av10
читатель мы
Только учтите, что это сеошный сайт-то, для литературных текстов он не всегда хорош.
Но информацию к размышению он все равно поставляет.
16.06.2017 15:36:01, читатель мы
Вообще не для литературных текстов, однако отслеживает повторения и неопределенности хорошо. При безрыбье можно и с ним поиграть. Мне забавно было понять, как коряво я пишу, а сама этого не вижу :) 16.06.2017 16:35:40, av10
ШаНуар
Добро пожаловать в наш клуб))
Наверстать можно. Во-первых, вы очень мало еще занимались с репетитором. Во-вторых, у вас впереди медиашкола. У меня, правда, дочь шюж закончила, но медиашкола по содержанию практически не отличается. Дает немало. В-третьих - много читать. Всего. Периодики, художественной литературы, критики. Посмотрите на сайтах вузов в программе ДВИ по журналистике есть списки литературы. В-четвертых, с 1 сентября репетитор по литературе, хороший, готовящий к ЕГЭ и сочинению. В-пятых, с осени по ДОДам в вузы, может какие курсы, которые они предлагают, вам покажутся привлекательными. В-шестых, напишите мне в личку, может дочь вспомнит, где-то в сетях девочка, поступившая в прошлом году, описывала подробно свою тактику поступления. Если вспомнит, скину Вам.
16.06.2017 14:29:22, ШаНуар
Cat-S
Ведет ли сама блог? Пишет ли фанфики, рассказы, повести, стихи, публикует их где-то в интернете?

Мне кажется, сейчас для всех пишущих раздолье. Раньше они мучали своими творениями журнал "Пионер", а сейчас друг друга в сообществах. Эту поддерживающую среду (в меру) обязательно надо использовать.
16.06.2017 13:55:05, Cat-S
Она использует. Участвовует в литературных конкурсах, занимает места. Но вся проблема в том, что там никто не объяснит, где неправильно, с речевыми ошибками у нее написано( 16.06.2017 14:01:38, Мама в раздумьях
Cat-S
В сообществах беты есть. Которые вычитывают и правят. Конечно, нужно очень хорошо подумать, прежде чем куда-то вступать. ПТУшных по уровню мест много, а есть ли нормальные - я не знаю, не интересовалась... 16.06.2017 14:21:13, Cat-S
Lanvin-2008
прикольно, а моя подруге корректирует тексты, не знаю уж, хорошо ли, но весь год пыхтит:)), говорит, что теперь легче стало писать сочинения 16.06.2017 16:14:26, Lanvin-2008
читатель мы
фанфики-ориджи? нет "нормальных" мест) везде или хихикают в кулачок или поливают помоями публично и анонимно, но нигде не пытаются поддерживать высокую литературную культуру. Потому что цели у большинства другие, сублимация или уход от действительности, при этом ни ошибки в языке, ни проблемы с логикой не имеют большого влияния на получение желаемого. 16.06.2017 15:36:53, читатель мы
Зачем? Сменить мечту на другую, реальную. По силам и знаниям 16.06.2017 13:38:17, яяя.
Это в том смысле, что переубедить ее сменить мечту у меня не получится. Это будет только потеря веры в себя 16.06.2017 13:50:55, Мама в раздумьях
Cat-S
Ну и совет. Мечты на то и мечты, что их нельзя усилием воли поменять. Это как предложение влюбиться по собственному желанию. Только в кино и бывает. 16.06.2017 13:50:08, Cat-S
Сменить мечту не вариант. Она этим живёт уже не один год, и в другом себя не видит 16.06.2017 13:48:14, Мама в раздумьях
Мечты - витание в облаках, не более того. Все остальное работа и усердие. 16.06.2017 13:59:40, яяя.
Ну так варианта два: она сможет то, о чем вы тут спрашиваете или это все пустые мечты. Егэ расставит точки. 16.06.2017 13:58:50, яяя.
Василиса из сказки
1 раз в неделю будет мало при речевых ошибках и неточных оборотах. Писать, писать и писать. 16.06.2017 12:53:10, Василиса из сказки
А что подразумеваете по "писать"? Это я как мать ребенка с подобными проблемами интересуюсь. Занимаюсь, конечно. Но может какие еще секреты узнаю)) 16.06.2017 13:12:35, Etagerka
Василиса из сказки
Ну я просто вспоминаю, как меня готовили к сочинениям. Там как везде: "нарешиваем". Вот в школе 1567 работал (не знаю, работает ли сейчас) такой замечательный педагог по лит-ре Л.И. Соболев с годами отработанной методикой, у него без репетиторов на филфак МГУ дети поступали.
Сколько там обычный ребенок сочинений напишет по произведениям Пушкина-Тургенева?
А мы по одному произведению должны были написать одно, а планы (они проверялись) приготовить еще к 4. Поскольку литератур было 9 в неделю, то произведений проходили много. И так к каждому сочинению: одно пишем, еще к 4 готовимся. Сочинения постоянно. Я еще в 8 классе ходила к репетитору по лит-ре, просто для себя. 5 сочинений на каждую неделю. Раз в неделю я к ней ходила. И у меня не было проблем с речевыми ошибками, а меня просто учили раскрывать тему и писать так, как нужно. Ну там еще критики нужно было много читать.
Была у меня мечта))): призовое место по лит-ре в Москве))). С 8 или 9 класса хотелось, только в 11 получилось. Тогда олимпиады не давали ничего, просто хотелось, то есть такого ажиотажа не было, как сейчас, это тоже нужно учесть. Через некоторое время после начала подготовки (год примерно, не меньше, ну я, конечно, только свой опыт могу оценить) начинает вырабатываться механизм, когда тебя ночью можно пнуть ногой и ты автоматически сгенерируешь в голове нужный план с нужными цитатами. То есть просто сработаешь нужным образом в нужный момент, ну а на олимпиаде какой или на экзамене тебе только останется поточнее вспомнить цитаты и позаботиться о (в меру, строго в меру!!! это не место для самовыражения) умных и красивых мыслях.
Над речевыми ошибками работать дополнительно еще, такие упражнения есть и в современных сборниках для подготовки к ЕГЭ даже.
16.06.2017 13:38:04, Василиса из сказки
Василиса, спасибо за ваш ответ. Так все таки можно грубо говоря "натаскать" и в таком предмете как литература. 16.06.2017 14:06:54, Мама в раздумьях
Василиса из сказки
О, да. Это со стороны кажется, что вдохновение-вдохновение-вдохновение. не, труд-труд-труд и автоматизм. Я быстро на филфак идти раздумала, когда поняла, что там мало кого мои ценные мысли по поводу содержания произведения интересуют))). Но навык написания сочинений у меня был, мне это в свое время при поступлении в вуз очень помогло.
Я училась с разными детьми и видела, как кто-то медленней, кто-то быстрее, но обучились все.
16.06.2017 14:26:44, Василиса из сказки
Спасибо. Обмозгую все за каникулы)) 16.06.2017 14:49:51, Etagerka
читатель мы
Сочинения, эссе, с обязательной проверкой и исправлением, раз проблема в речевых ошибках и неточностях.
И честно говоря, литература - это гораздо хуже, чем математика)))
16.06.2017 13:25:22, читатель мы
Согласна, я как раз и имела в виду, что к математике проще подготовиться 16.06.2017 13:57:52, Мама в раздумьях
Спасибо, конечно. Но еще и Василису подожду, как филолога)) 16.06.2017 13:28:32, Etagerka
читатель мы
веткой я промахнулась) 16.06.2017 13:38:35, читатель мы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!