Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nickoffova

У кого дети сами ездили / ездят в школу далеко, поговорите со мной, пожалуйста

Сегодня мальчик прошёл собеседование в 10-й класс в хорошую школу по интересующему нас профилю (добор). Школа из первой 20-ки московского рейтинга, находится в ЦАО. Мы сейчас живём в замкадье. Все предыдущие школы ребёнка, а было их три (две в Москве и одна в Англии), находились на расстоянии от 1 до 5 минут пешком от дома. Т.е. реально проснулся за 15 минут до начала уроков, глаза продрал, штаны надел и пошёл в школу. Сейчас дорога будет занимать 25-30 минут на автобусе до метро, потом 30 минут на метро (прямая ветка), ну и минут 15-20 на пешие переходы. Итого 1.15 ч в минимальном раскладе. Преимущества приличной школы над дворовой нам понятны. Но вот такая дорога - это ужас ужасный? Не убьем ли мы транспортом и без того не самое мощное желание учиться? А ещё в дождь и снег ждать автобус на остановке и толкаться в нем в час пик(( У кого есть опыт, как дети переносят дорогу. Может лайфхаки какие подскажите? Решение нужно принимать в течение пары дней, а я что-то в сомнениях, жалко деточку)
15.06.2017 00:56:55,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Smilla
Мой с 10 класса ездит далеко. Все нормально, ему нравится все, не ноет. Правда, до метро на машине подвозим, минут 15. Но в метро с пересадкой минут 50 едет. 20.06.2017 15:16:24, Smilla
23км пешком утром и вечером 23км инармально с панедельника по субботу 46км сутки и норма 19.06.2017 06:49:01, евгений1
ты сама определись деточка или мужик 19.06.2017 06:37:13, евгений1
Я ходил за 3 км. На трамвай денег не давали. Света на улице не было. Ходил как миленький. Вот у вас в 10 классе и все деточка. Так и будет всю жизнь сосунок. 19.06.2017 01:18:02, Его нет
Мальчик большой - можно и попробовать ездить. Лично я не люблю так далеко добираться, для меня 45 минут - психологический предел. И никаких автобусов - только метро и пешком. Но я бы и не переезжала так далеко, в т.ч. учитывая учебу ребенка.

А вы, раз переехали в замкадье недавно - наверное обдумали и обсудили всей семьей этот вопрос, перед тем как переехать? Что рано или поздно мальчику придется как-то ездить оттуда - в школу, в вуз. И он, наверное, был готов и согласен?

Из лайфхаков:

- узнать, сколько реально в конкретное нужное сыну время автобус едет до метро, и как часто он ходит в это время. Это может быть самое узкое место, если окажется, что на дороге как раз в это время - стоячая пробка, а выделенной полосы для автобуса нет. 25 минут могут легко превратиться в час с лишним - и исходные данные значительно изменятся. И да, ждать автобуса зимой - очень не комфортно. А альтернатив автобусу нет?

- продумать питание сына на целый день. Длинная дорога в школу - это не только завтрак на час раньше обычного. Это еще и невозможность вернуться домой к обеду, а часто - и к ужину, если во второй половине дня - в школе допы и кружки, а к тому моменту, как они закончатся, на дороге снова скопятся пробки... В общем, в реале он будет дома только спать и доделывать домашку, которую не успел сделать в транспорте или в перерывах между допами в школе. Это надо осознать и распланировать.

- ну, и побочка: если сын ходит в какую-то секцию/студию рядом с домом - увы, скорей всего, надо смириться с тем, что ее придется бросить.
16.06.2017 20:37:50, неважно
никак не ожидала от Вас такую тему.
В моих сегодняшних представлениях считаю, что это ужасно. Хотя сама раньше спокойно на дорогу столько времени и тратила (но не в школу)
т.е. я - за снятие жилья ближе к новой школе. Ну, а смысл какой тогда во всех этих загородных жильях.
16.06.2017 08:51:24, в удивлении
nickoffova
прямо заинтриговали, почему от меня такую тему (вполне себе житейскую) нельзя ожидать. Смысл в "загородных жильях" определяется все же совокупностью факторов и потребностями всех членов семьи, а не только одного школьника. Тут и без "загородных" полно детей по часу ездит, насколько я ответы почитала. 16.06.2017 09:14:47, nickoffova
МарикаЧ
А вуз тоже - лишь поближе к дому? Не, выбирать вуз тоже надо с учетом дороги. Но прямо чтобы "поближе к дому" - это что за образование может получится? 16.06.2017 09:09:37, МарикаЧ
Однозначно вуз должен быть максимально близкий из аналогичных. Время на дороге не валяется. 16.06.2017 13:29:52, Ярти
Василиса из сказки
Многие так и выбирают. Особенно богат выбор у живущих на ЮЗ))). 16.06.2017 12:37:50, Василиса из сказки
дада:) да и школу выбирать нетрудно - к какой ближе - туда и иди:) 1514, или 57, или 2 школа, или 1533. Ну если совсем в плохом районе живешь, то иди в 1580:)

ПС. шутка! Поступление и способности никто не отменял:)

2ПС. у меня под окнами 1514:) угу:) Конкретно в нашей ситуации мне от нее ни тепло, ни холодно:)
16.06.2017 14:10:33, Vanilla
2,5 часа на дорогу в день- если тоже самое время потратить на дополнительную подготовку дома- результат будет не хуже, а может и лучше. Сейчас в интернете можно найти и любые курсы и репититоров и учебники, все что угодно. И нервное напряжение в разы меньше 16.06.2017 06:54:54, Гость
Вот читаю и думаю: объединиться бы нескольким родителям, да и снять жилье поближе к школе сообща. Что-то вроде мини общежития. Ведь большинство из-за дороги страдают. Утопия несбыточная?
Если бы собрать пару-тройку детей, мамам дежурить по очереди: один взрослый для присмотра обязателен. Можно уроки вместе делать… Репетиторов на всех нанимать… На выходные и каникулы – домой…
Эх, мечтать так приятно! :)
16.06.2017 03:29:36, av10
Некоторые мамы из 1329 уже несколько лет лет назад претворили Вашу мечту в жизнь. 16.06.2017 10:32:01, Маша А.
Вот и мне хочется понять, а возможно ли организовать все так, чтобы дети жили всю неделю, а мамы приезжали «на дежурство» по очереди? Чисто праздный интерес. С одной стороны, проблемы с дорогой общие, силы и время, (да и деньги) можно сэкономить. Но ведь «человеческий фактор»! У всех свои «тараканы»… Восхищаюсь родителями, которые смогли организовать такое сообщество.
Наверное, надо тему новую открыть, интересно, как люди могут договориться в таком сложном вопросе?
16.06.2017 13:50:31, av10
Дубравка
У нас так не получилось. 16.06.2017 19:55:15, Дубравка
Василиса из сказки
Слышала такое давно про 57. 16.06.2017 12:38:03, Василиса из сказки
nickoffova
даже боюсь спросить, есть ли у этих мам мужья 16.06.2017 12:21:16, nickoffova
Василиса из сказки
Да граждане хихикают про тройственное сожительство: мама-школа-ребенок.
Если честно, то, вспоминая разговоры с друзьями, пожившими в общежитии, не могу припомнить радости в их словах при описании "общажной" жизни. Ну в лучшем случае не напрягало особо. А многие просто мирились с неизбежностью. Были те, кому очень мешало то, что нельзя побыть одному. Помню, независимо друг от друга на это жаловались мальчишки-однокурсники. Они очень спокойные и вменяемые ребята были, внешне все хорошо и замечательно, а в приватных беседах говорили, что когда уже хоть по двое поселят...
16.06.2017 12:40:45, Василиса из сказки
nickoffova
я жила в общаге, хотя и недолго. И квартиры с девчонками "на троих" тоже снимала. Когда ты молодой и без башни - это все легко можно пережить, местами даже весело. Но взрослой тетей могу только в страшном сне представить совместную жизнь в одной квартире с другими взрослыми тетями и их подрощенными детьми. Вот же что тщеславие материнское творит)) 16.06.2017 13:00:27, nickoffova
а переехать в Москву нельзя? Очень уж выматывающая дорога, даже для взрослого, а уж для ребенка. Если жаворонок, то еще куда не шло, а так - в школе занятия в 8.30 (ну в 9.00), это же во сколько вставать - хватит ребенка на два года? Тем более привык, что до школы пешком 15.06.2017 22:18:29, Пирожки от Ловетт
nickoffova
только недавно уехали из Москвы:) 15.06.2017 22:22:53, nickoffova
Дина (Джума)
Во) Поэтому мы и не переезжаем, хотя есть возможность вместо хорошего юзао переехать в отличное Бутово в 3х км от метро с лесом, полем и природой) Дорога при этом до школы занимала бы на полчаса больше, но для принятия решения этого вполне достаточно. 16.06.2017 08:50:43, Дина (Джума)
Мои дети с первого класса ездят в лицей учиться далеко от дома. Старшая уже закончила школу, младшая отъездила уже 6лет. Их дорога совсем не напрягает, к этому ритму быстро привыкается. Со временем подстраиваешься под режим дороги, находчтся новые пути и постоянные попутчики. Это абсолютно не страшно. 15.06.2017 21:56:33, Старушка-75
В нашу школу ездили девочки, у них был персональный водитель. В 6 утра в машину, там уже разобраны кресла, лежат одеяла, спят до школы. В школьном туалете умывались, чистили зубы и приводили себя в порядок. Мне такой вариант не близок, имхо - лучше школа ближе к дому и репетиторы. Но, как вариант, поискать водителя хотя бы на дорогу с утра? Возможно из ваших краев кто-то тоже едет в этом направлении. Поищите среди водителей uber. 15.06.2017 21:32:04, Dragonfly
Если Вы в Новой Москве, может, Вам аэроэкспресс из Внуково подойдёт? Он удобный, без толкучки. Коллега временно живет во Внуково и так ездит, довольна.
Тяжело будет с автобусами, пробки невероятные, даже с выделенными полосами. 1:15 - это очень оптимистичный сценарий, по факту 2-2,5 будет в учебное время.
15.06.2017 20:15:05, snorkiy
Моя дочка стала ездить в Лицей с 8 класса. Мы живём за МКАДом, последний дом на улице: до маршрутки или автобуса минут 10, потом автобус, потом бойня на Выхино, пересадка; от метро ещё минут 10-15 до своего корпуса. Надо сказать, что инициатором смены школы была я; она не очень хотела. Первый год дался очень тяжело: очень трудно было учиться. Но ездила и со мной на машине, и сама. В машине спала, с утра скандалила, кричала, что я виновата, что она так мучается. Вставали всегда в 6 утра, выезжали (неважно, на метро или на машине) в 6.50. При хорошем раскладе доезжаем за 1 час 10 минут. После учебы в первый год приезжала и падала на кровать.
Что имеем сейчас: к дороге относится легко: читает, повторяет, в телефоне сидит. Успевает после школы по кружкам, возвращается чуть ли не в час пик. Приезжает, валяет Ваньку, кушает, потом до поздна уроки. В лицее определилась, кем хочет стать, осознанно выбрала профиль. Появилась своя мотивация (не только мои пинки); полюбила литературу благодаря суперскому преподавателю; стала разбираться в математике. Уровень знаний повысился в разы, я считаю. Английский, опять же благодаря преподавателю, стал прирастать с каждым днём. Девочка очень повзрослела. Участвует активно во внеучебной деятельности; лицей стал буквально родным домом. Друзья опять же, сильные одноклассники, за которыми можно тянуться и соревноваться с ними.
Я точно знаю, что ради хорошей школы можно и поездить; они молодые и сил много; они не замечают этой дороги, много других дел, забот, задач и целей. Да, в нашей деревне нет альтернатив, денег на репетиторов по всем предметам у меня тоже нет. Никакой репетитор не заменит атмосферу уважения в школе, интереса к самым разным предметам, а не только к нужным, не покажет ценности образования. Мне очень нравится, что вокруг ребёнка все время что-то происходит,постоянные мероприятия, движуха. У учителей и детей глаза горят.
15.06.2017 19:52:27, Janerochester
А можно спросить номер Вашего лицея? 15.06.2017 23:47:56, Tatta73
Я думаю, не скажет) 16.06.2017 00:23:19, oleal
Действительно, почему же вы так думаете? 16.06.2017 19:38:21, Jane Rochester
Так ведь так и не ответили)) 19.06.2017 23:47:35, По делу
Пачиму?)) Я ж не фамилию и класс спрашиваю 16.06.2017 10:05:41, Tatta73
nickoffova
Спасибо за мнение, моя ситуация практически дублирует вашу, вплоть до того, что и дом последний на улице, у самого зеленого леса:) 15.06.2017 20:06:43, nickoffova
Конечно, хорошо бы на 2 года переехать/снять около школы, но...
Вообще-то, 16 лет - большой уже мальчик, я в 16 закончила школу, и все мы (кто в институт на другой конец Москвы, кто - на работу тоже неблизко) ездили и не пищали. Я тогда вышла на работу, ездила в свой ящик с большим запасом, ибо опоздание на секунду стоило таких моральных (да и материальных) убытков, что не дай бог.
15.06.2017 19:43:28, Zanudka
SC
Наш тоже с сентября будет сам на электричке добираться в sixth form college. По пути будут присоединяться другие подростки. До станции или пешком полчаса, или на велосипеде. В плохую погоду будем подвозить. От станции до колледжа ещё минут 10 пешком. Но он сам в этот колледж хотел, и вообще он электровеник.
Последние 2 года до школы добирается на школьном микроавтобусе. Автобус забирает в городе в 7:20. До остановки минут 15 пешком. Едут 50 минут - час, собирая других детей, но им весело. А до этого я на протяжении 10 лет отвозила и забирала.
15.06.2017 19:31:00, SC
Celesta
Моему сыну 12 лет, ездил год (и будет продолжать). Очень жаль его, устает от дороги. Хотя у нас и дом, и лицей в шаговой доступности от метро, на всю дорогу от двери до двери уходит 50 минут.
Также в лицее всё бесплатно, очень много кружков, но из-за дороги ходил только на один по субботам.
Думаю, что учеба могла бы быть лучше, если бы дорога не занимала столько времени, но всё равно мой закончил год неплохо, прямо скажем хорошо.
Потому что у ребёнка должна присутствовать Мотивация. Это залог всего - желания ездить, учиться , трудиться.
Вы не написали в первую очередь у него есть мотивация? Он САМ хочет этой учёбы? Моему было 11 лет, когда он сам принял решение, что хочет учиться в физмате не возле дома, а вот так ездить. А у вас уже большой парень, для успешного результата решение должно быть за ним.
15.06.2017 18:39:50, Celesta
у меня мнения однозначного нет.
по себе - я ненавижу никуда ездить так далеко , особенно, до работы))) поэтому многие годы как-то так выходит, что работаю недалеко от дома. сын - учится рядом же+ репы. потому что возить куда-то в дальние дали по пробкам - я тоже терпеть не могу:)

с другой стороны, сын весь год(10кл) проездил к репу на другой конец города + курсы тоже далеко, трижды в неделю. и не устал, доволен знаниями . дорога не утомляла(обратно ездит в час пик). в хорошую погоду 2 часа шел пешком обратно, иногда. тоже полезно))))

так что, я бы дала сыну попробовать, если твой в принципе НЕ ПРОТИВ-то в новую перейти. вернуться ведь всегда можно.
15.06.2017 18:35:38, mara
nickoffova
ты понимаешь, как-то позорно потом назад возвращаться( И это дурацкое мельтешение с документами, туда-сюда переоформлять. И школа наша может встать в позу и сказать потом "мест нееет":) Они и так из четырёх 9-х классов делают два 10-х и принимают туда по конкурсу. 15.06.2017 20:17:08, nickoffova
у нас девочка вернулась так, я даже у сына спросила: не подкалывали. он удивился: с чего? не понравилось там, вернулась - все ок мол.
ничего позорного нет.
ну а доки - они всегда доки, тут да(
15.06.2017 23:07:03, mara
МарикаЧ
Так вы же уходите, не насолив учителям и школе:) Почему позорно возвращаться-то? Мало ли какие у кого обстоятельства. 15.06.2017 22:32:34, МарикаЧ
nickoffova
это он так считает) 16.06.2017 08:56:19, nickoffova
ну так может причина возврата то не "не потянул", а не понравились люди, а в старой школе друзья - я ребята опять к вам. да и все. или реально: ездить надоело, парни.
ничего нет позорного совсем.
16.06.2017 10:39:54, mara
+1 тем более он хорошо учится, в дворовых школах таких обычно любят уж :) 15.06.2017 23:07:51, mara
Mams
Тему прочитала по диагонали... Мда. А ничего, что мы говорим о ребенке 16 лет? В этом возрасте нет ничего страшного в поездках в школу. И помоложе дети ездят, если школа того стоит - почему нет?
Тем более, что ребенок далеко не младенец.

При правильном подходе на время поездки можно найти занятие. У меня дочь в колледж ездила с 15 лет. Два автобуса - те же час-полтора. Так она слушала аудио-книги, читала. У подруги дочь так же моталась, электронную книжку в руки, встать удобно и все. Рюкзак огромный? Ужас ужасный рассказывают дамы - в старшей школе опять же при правильном раскладе - не нужен он. Опять же, электронные учебники можно поискать, чтобы закачать в книжку и не таскать тяжести. Можно узнать, не практикуется ли в школе два комплекта учебников? Один дома лежит, второй в школе? Сын в 10м классе уже учебники в школу не носил практически. Они там не особо нужны были.
Из лайфхаков - попробуйте подобрать маршрут поудобнее. Сейчас МЦК есть в городе, часто решает проблемы, транспорт удобный. Либо электрички как-то подключить. Сын в ВУЗ ездит - на автобусе ехать около часа, на электричке - 15 минут. Может быть есть такой же вариант и у вас?
Для школьных занятий. Если позволяет формат обучения - одна тетрадь с листами-блоками. На каждый предмет несколько страниц нужно.
Ну и научите есть где-то не дома, либо с собой что-то (неудобно).
15.06.2017 18:20:03, Mams
nickoffova
дада, я помню, что в войну 16-летние стояли у станков по 12 часов, а некто Гайдар по байкам командовал полком. Речь не о том, сможет ли здоровый молодой парень ездить - он сможет, разумеется. Вопрос в том, будет ли ему и всем нам от этого хорошо:)
Подобрать иные маршруты не получится, маршрут у нас один. И МЦК нам никаким боком, мы за МКАДом живём.
15.06.2017 20:00:06, nickoffova
Вот-вот, не ведитесь на разговоры, кому сколько лет. Одни, вон профиль на 100 сдали, другие еле-еле на 40 и что?
Все разные, у всех разные силы, здоровье, способности.
Я вот взрослая тетенька), а меня реально транспорт утомляет. А так да, мне может кто угодно рассказывать, как он два часа с аудиокнигой в час пик едет и еще тащится от этого).
16.06.2017 00:22:26, oleal
Mams
Дело не в возрасте, а в уровне подготовки.
Да, транспорт утомляет. Но сейчас делается запас на всю жизнь. Если вкалывать не сейчас, то когда? И поверьте, транспорт в этом случае - не самое сложное. Про книжки написала, как про вариант использования времени.
И потом, мы слишком жалеем наших мальчиков. У самой сын, знаю, о чем говорю. Серьезно, если ребенок не болеет, здоровье позволяет, школа дает хороший задел на образование - надо ездить. В 15-16 лет вполне возможно потратить время на будущие успехи.
Жила я и в Подмосковье, знаю, как тяжело таскаться на работу/учебу. Но пока организм молодой - это все преодолимо. А получит хорошее образование - будет ему и работа рядом с домом и дом полная чаша. Разве не этого мы хотим для своих детей?

ИМХО, тут вопрос именно в маме. В ее отношении к вопросу. А вы подумайте о сыне? Ему же потом в институт еще ездить, даст бог поступит? Или будете выбирать ВУЗ по принципу "поближе к дому"? У сына в институте сейчас учатся разные ребята. Многие живут в общаге, потому что ездить из родного города - вообще не вариант. Некоторые ездят из области. Автобус до электрички, потом собственно электричка, и снова уже городской транспорт. И ездят, потому что учиться хотят именно здесь.

Конечно хочется, чтобы ребенок был ближе. Но может уже надо и самим взрослеть? По опыту своих, соседских выпускников прошлого года, могу сказать. Если в 10м-11м классе как следует вкалывать - будет результат. И еще раз повторюсь, транспорт тут - не проблема. Те, кто живет в крупных городах - разве час -полтора на работу ехать - сложно? Было бы за что ездить :)

Удачи вашему сыну :)
16.06.2017 13:16:29, Mams
Мне было бы очень жаль ребёнка, в своё время стоял подобный выбор, но мы переехали ближе к школе, в том числе и ради школы. Моё мнение, школа должна быть рядом. И кстати, школа у нас та самая, в которую вы собираетесь. 15.06.2017 17:41:37, ТомаГавк пароль забыла
Честно,часто самая-самая школа - это не всегда прекрасные знания. Вы ещё не написали про расходы-поездки, обед, поборы тоже в раскрученной школе недетские. Проще ходить в дворовую,а по нужным предметам заниматься репетиторством, по финансам,наверное,даже выгоднее, а по времени!!!!! Каждый день в среднем по 3 часа на дорогу! Реально это даже взрослому тяжело. 15.06.2017 17:27:04, Umniza
nickoffova
мы так и делали, ходили в дворовую и нанимали репетиторов. В той школе, о которой сейчас речь, первое, что мне сказали - у нас все бесплатно, все дополнительные занятия, факультативы и пр.)) 15.06.2017 17:40:46, nickoffova
Не страшно. С 1-го класса возила (ну, потом сам), больше часа (маршрутка - метро с 2-мя пересадками) , ничего страшного 15.06.2017 15:10:06, Иновара
Это реально тяжко будет.(( Автобусы будут стоять в пробках, особенно в снежные дни. В метро - давка, ибо самый час пик. Чтобы приехать к восьми утра в школу, выходить из дома надо не позже 6:30. Да с огромным рюкзаком, на который будут шипеть и орать люди и в автобусе, и в метро.(( 15.06.2017 15:06:13, кошка в Тардис
Василиса из сказки
ну не орут и только иногда шипят. 15.06.2017 16:48:40, Василиса из сказки
Это если ты снял рюкзак, войдя в вагон, и никому при этом не порвал колготки и не поставил свой рюкзак на чью-то ногу. И никому не мешаешь выйти на следующей остановке. И т.д.(( А уж тех черепашек-нинзя, которые так и стоят в толпе с огромными рюкзаками на спине, убить хочется.( 15.06.2017 16:55:33, кошка в Тардис
Танжер
У меня непопулярный лайфхак- при желании сменить школу и " жалко деточку" , ну и жалко времени на дорогу, его и так не хватает- мы снял квартиру недалеко от школы, уже два года живём в съёмной ради близости к школе 15.06.2017 14:21:45, Танжер
nastyk
У меня ребёнок 13 лет ездит до школы час (с учётом того, что школа начинается в 7.30, встаёт в 5.45-5.55).
Нормально все, сам в эту школу хотел, теперь ездит.
Я сама с 9-го класса в школу час ехала.
Вы просто не пробовали, а так все ездят, и быстро привыкают.
15.06.2017 14:19:51, nastyk
Если сын согласен, то надо попытаться. У меня сын со 2 класса ездил, до 4 класса возили и встречали. Сначала ездил в гимназию, дорога 30 минут, затем в лицей с 8 класса, дорога 40 минут. В лицее подобрались хорошие дети, со всего города, я хотела перевести в другое место, когда пришла новая учитель по русскому, совсем ужасная, и еще поняли что на нашей параллели еще пара слабых учителей, но сын уперся из-за друзей. Конечно обидно, что топовый лицей не дал знаний по основным предметам, пришлось заниматься с репетиторами, но все равно, сын доволен и дороги его не напрягали. 15.06.2017 14:12:01, Льдинка-льдинка
У вас, конечно, большая деточка:-) у меня опыта с таким возрастом нет, но вот по имеющимся детям (8 и 11 лет) я планирую переезд ближе к школе, чтобы пешком ходили. Жалко мне и моё время в пробках, и детское тоже. Пусть лучше лишних полчаса погуляют или на дом. задание потратят. К тому же в старших классах у них бесконечные семинары и мероприятия, то на полчаса раньше надо придти, то на 2 часа задержаться. С двумя вообще сложная логистика получается, пожтому я за "жить в пешей доступности от школы", всем хорошо. 15.06.2017 14:06:31, Чемберлен
nickoffova
до 15 лет у меня и вопросов не возникало - только пешая доступность школы, никаких скачек с транспортом. А если будет не хватать знаний - купим у репетиторов:) Но теперь вижу, что много не хватает( 15.06.2017 14:10:52, nickoffova
МарикаЧ
По моему опыту, лучше тогда хорошая школа плюс репетитор. От занятий в школе ведь не отвертеться. Гораздо результативнее, когда они эффективны. Почему-то когда я принимала решение о школе о репетиторах об этом плохо подумала:) Репетиторы - отличное дело. Но если бы еще школа соответствовала... 15.06.2017 14:24:33, МарикаЧ
Musenka
Друг моего сына класса с седьмого ездил в школу так: мама довозила на машине до электрички (или сам на автобусе до электрички), дальше электричка до Киевского вокзала, потом на метро с пересадкой, от метро, правда, минут 5 всего пешком. Вполне жив парень, сейчас ЕГЭ сдает. 15.06.2017 13:33:22, Musenka
Сама ездила через всю Москву 10 и 11кл. И три раза в неделю плюс к этому в институт на занятия. И 5 лет в институте в разъездах с места на место. Если есть цель учиться и настрой на качественное образование,не вижу препятствий в дороге для взрослого человека. Может быть,его самого спросить? Взрослый, сознательный человек. 15.06.2017 13:29:21, Nenny
nickoffova
его самого спросили - он готов. Но он не представляет себе, что такое общественный транспорт. Все школы были под боком, тренировки и спортклубы тоже, а куда-то далеко его возят на машине:) 15.06.2017 13:33:42, nickoffova
МарикаЧ
Все дело привычки. 15.06.2017 15:27:53, МарикаЧ
GREEN
Моя дочь тяжело встает, ей бы трудно было очень найти эти 1.15 утром.

У нас до прежней школы было 5 минут на авто, или 30-40 минут на общ. транспорте ( дойти до остановки, ждать , ехать на трамвае , снова идти пешком ), дочь была маленькая, я нашла ей няню-водителя.

Сейчас у нее есть занятия, до которых на общественном транспорте ехать очень долго и с пересадками.

Вызываю ей яндекс -такси. За 20 минут выходит около рублей 300.
Такси вызываю обязательно с желтым номером (по цене это так же) : это такси с лицензиями , первое время проверяла их в приложении «транспорт москвы». Плюс такси с желтыми номерами могут ехать по выделенной полосе для автобусов, что в пробке экономит время.
15.06.2017 13:26:09, GREEN
Дочка с 7 по 9 класс ездила через всю Москву в гимназию, приезжала домой, падала и засыпала на коврике перед дверью) Сама этого хотела, а в 10 перешли в рейтинговую из 20 в пяти минутах от дома, я настояла, смогла убедить. Это наше счастье было! Но, практически никакая супер-пупер школа не отменяет репетиторов по профилю. Я бы не стала переходить, а просто усилила занятия по профилю с репетиторами. 15.06.2017 13:15:40, было как-то
УникаЛьнаЯ
Я что-то не в ногу с основной массой, но имхо - 10 класс, это уже практически взрослый человек, 16-17 лет. Кто-то в таком возрасте в колледже, кто-то уже, наверное, в вузе или работу ищет. И вряд ли дорога бы остановила при выборе вуза или работы. Так что если школа хорошая, а у юноши нет проблем со здоровьем, осложняющих перемещение, то я бы не сомневалась даже.

И есть же приложение, "следящее" за автобусами и прочим транспортом, можно не ждать под дождем, а выходить к моменту прибытия автобуса, нет?
15.06.2017 13:15:37, УникаЛьнаЯ
Я работу выбирала всегда по принципу, чтоб ездить удобно. Для меня удобно это один вид транспорта и чуть пешком. 15.06.2017 22:20:59, Пирожки от Ловетт
kikimora
Мы в свое время отказались, НО - у нас была альтернатива в пешей доступности. Мы не пожалели, что выбрали школу у дома (она менее разрекламированная и без особого имиджа, но со своими плюсами, и тоже сильная). Выбор делали перед 8-ым классом. В школы удаленные настолько даже не пробовали поступать - чтобы потом не было соблазнов и раздумий. У дочери оказался очень тяжелый пубертат - он пришелся как раз на 9-ый класс в новой школе. Она дико болела весь год, несколько раз лежала в больнице - в школу почти не ходила, а финал - как раз разгребали в Англии:) Если бы еще нужно было ездить - не знаю, как бы выжила и она, и мы. Но, у вас все же 10 класс + мальчик + нет альтернативы, как понимаю, рядом. Одновременно с нами 2-ое знакомых детей-ровесников ушли в Л2Ш - с нашего севера ездили на юг:) И ничего ,все живы, егэ вон сдают... Один ездил с 7 по 11, другой с 8 по 11 класс. 15.06.2017 12:43:39, kikimora
nickoffova
у нас альтернативы в пешей (или малой транспортной) доступности все однотипные - школы-новостройки Новой Москвы. Некоторые даже с понтами, но все с очень разношерстным пед.составом и не менее разношерстным контингентом детей. А тут старая московская школа в лучших традициях. 15.06.2017 12:54:01, nickoffova
Сын ездил в 10-11 классах около часа - не вопрос. Вообще не чувствовал разницы. Правда в школе во дворе он не учился никогда, обычно за полчаса добирался. А в новой школе занятия начинались в 9-00, а не в 8-30. Так что и так и так выходил около восьми. В вашей ситуации даже думать бы не стала о том, чтобы остаться. 15.06.2017 12:30:35, Mamus23
Sampo
Мы переехали ближе к школе. Свою сдаем, снимаем в 10 минутах пешком. Работу тоже поменяла на поближе. Довольны все.
В свое время не решилась на такое со старшим ребенком, остались в старой школе в МО. Жалею очень.
15.06.2017 12:23:06, Sampo
nickoffova
ох, нет, я 20 лет прожила в съемных квартирах, наконец у меня своя-большая-красивая, менять её на очередной съем ради школы не хочу 15.06.2017 12:46:34, nickoffova
С моей точки зрения, самое сложное добираться до школы с утра. Поэтому утром возит папа на машине. А после уроков действительно легче и веселее ехать с друзьями. Попробуйте, и если понравится, сам откажется возвращаться в старую школу. Случайно не 171 школа? 15.06.2017 12:19:09, degusik
nickoffova
папа машину не водит и возить никого не будет. 171, да:) 15.06.2017 12:31:10, nickoffova
ЛЯLУШКА
И моя туда поступила. Будет ездить сама. Мне потом на работу пилить через всю Москву и парковаться за деньги. Поэтому такой вариант пока отпадает.
Но у меня дочь привыкла к долгим поездкам на ОТ. У нее тренировки проходили в трех разных местах и все они были далеко от дома.
Меня пока беспокоят подъемы по утрам. Девушка жуткая соня. Думаю в исключительных случаях вызывать такси.
15.06.2017 13:24:16, ЛЯLУШКА
А в какой класс? Я вот только что заявление подала. В химический. Но дорога смущает. Правда, у нас есть возможность жить у бабушки, и муж возить не отказывается. Но моя и так в неплохой школе учится, и я переживаю не меняю ли шило на мыло. 15.06.2017 15:32:11, IouliaO
ЛЯLУШКА
10 химический 15.06.2017 17:26:25, ЛЯLУШКА
Значит одноклассниками будем. Наверное. А вам ответ на заявку сПГУ пришел уже? 15.06.2017 18:35:58, IouliaO
Знакомую девочку возил водитель. В машине делались уроки или просто спала. 15.06.2017 12:12:14, Et Cetera
На дорогу скорее всего будет уходить 1,30-1,40, была бы у вас электричка, было бы стабильнее, но и туда влезть надо. Это ещё и ничего, в принципе, ездить можно, если надо, а это главный вопрос. У сына вашего уже уровень приличный, раз поступил. Лично я сомневаюсь в целесообразности перехода в 10 класс, 7-8 класс ещё бы попробовать. Времени в школе будет проводить гораздо больше, допы разные. Приезжать будет поздно, уроки бы сделать. Олимпиады оставшееся время. А ЕГЭ сами, где бы только время взять. От профиля зависит выбор, от ваших альтернатив, про эту школу вы ничего не знаете, даст она вам то, что вам надо. Наверное, лучше пойти, но иметь приличные варианты (ближе) для перехода. Все же добор, вам может не подойти. Про школу-класс узнайте получше. 15.06.2017 11:51:29, E_VIKT
Если сын не против - то почему бы и нет?

Мой два года (с третьего класса) самостоятельно ездит на ОТ (правда без пересадок). Дорога в одну сторону - 40-50 минут. В пешей доступности от дома есть две школы. Но сын хочет "именно ту".
15.06.2017 11:38:41, Птичка снежная
XXL
Неужели поближе не нашлось ни одной приличной сильной школы? 15.06.2017 11:20:04, XXL
nickoffova
1) в большинство набор уже закончен 2) поездки на автобусе нам все равно не избежать, а это и есть самый провальный кусок дорожной карты:) 15.06.2017 11:26:56, nickoffova
Можно постараться найти школу на вашем конце Москвы, чтобы на метро не ехать. 15.06.2017 11:36:22, Пецилия
XXL
Если вы в Бутово, там есть физмат 2007. Не подойдёт? 15.06.2017 11:28:41, XXL
nickoffova
мы не в Бутово и ребёнок не математик) 15.06.2017 11:31:14, nickoffova
XXL
Показалось, что вы в Бутово :)))
Все равно искала что-нибудь ближе к дому. Тем более, что ребёнок в выбранную вами школу не рвётся
15.06.2017 11:42:08, XXL
nickoffova
да этот ребёнок вообще никуда не рвётся, его только пинком можно с дивана поднять:) 15.06.2017 11:44:00, nickoffova
ШаНуар
Просмотрела темку по диагонали. Лично я категорически против таких перемещений, не важно в каком возрасте. Я и работу себе ищу, чтобы дорога не больше 10 минут занимала, пешком или на машине. Но, как верно заметили, есть гиперактивные люди, которых режим в транспорте 2,5 часа в день + повышенная нагрузка в занятиях, работе не парит совершенно.
Что касается вас, вы хотели протестироваться, протестировались. Ничего не знает ни о коллективе, ни о способности ребенка переносить такую нагрузку. Ну так почему бы и не попробовать. В свою школу всегда вернуться успеет. А вдруг понравится и справится.
15.06.2017 11:03:56, ШаНуар
Василиса из сказки
Дело не в гиперактивности, а в доступности. Ну вот подруга моей дочки осталась в нашей старой школе. Ездит к репетитору по часу в одну сторону 2 или 3 раза в неделю, со следующего года могут еще репетиторы быть. Все равно ж ездить приходится, но только еще и дополнительно время на предмет тратить. 15.06.2017 11:22:10, Василиса из сказки
А почему нельзя заниматься по скайпу? Сейчас, мне кажется, огромный выбор репетиторов, работающих дистанционно, по всем предметам на любой уровень подготовки и любой толщины родительский кошелёк.

4-6 часов лишних часов в дороге в любую погоду - это как-то очень утомительно, и так нагрузка немаленькая в старших классах.
15.06.2017 11:44:09, Эль Нинья
Василиса из сказки
Не всем это нравится и не всем это подходит, как ни рекламируют тут это дело товарищи репетиторы))) и те, кому такая форма занятий подошла. Многим нужен очный контакт (и это я со слов родителей учеников знаю, в том числе не своих). И дело далеко не всегда в шилопопости товарища. 15.06.2017 12:00:29, Василиса из сказки
Возможно, я не знаю. Мне сложно себе представить, чтобы сам формат категорически не подходил. Я-то как раз целиком и полностью за скайп занятия - и себе, и детям. У старших детей репетиторов практически не было, совсем эпизодически, буквально 5-6 уроков, ну и Французский год у дочери.. В основном только по скайпу, и очень эффективно. Один из детей сейчас в онлайновой школе учится, целых 4-5 часов 4 раза в неделю, 5 разных преподавателей. Он очень доволен и самим процессом, и результатом.

Даже младший (который с гиперактивностью) отлично занимается фортепиано по скайпу, когда преподаватель уезжает.

Но действительно, все люди разные - вероятно, кому-то проще ездить.
15.06.2017 12:11:49, Эль Нинья
Василиса из сказки
Я через компьютер только лекции слушаю, мне все равно. 15.06.2017 12:14:02, Василиса из сказки
ШаНуар
У меня пока опыт общения с репетиторами не очень большой, но ни один не оказался приверженцем занятий по скайпу. Мы, правда, особо и не настаивали, ребенок тоже не хочет 15.06.2017 12:07:39, ШаНуар
Василиса из сказки
Может, тут просто более продвинутые технически граждане участвуют в беседе. Но дело и не в технической продвинутости, что уж там такого особо сложного. Пресловутая электронная доска и виртуальные кабинеты вовсе не обязательны для многих предметов. 15.06.2017 12:12:52, Василиса из сказки
ШаНуар
Наш актуальный репетитор очень продвинутый, по первому образованию - Бауманка)) Но вот гуманитарные предметы она не дает по скайпу. 15.06.2017 12:24:29, ШаНуар
Василиса из сказки
Главное, чтобы все были довольны. Мне вот прямо не хватает при работе по скайпу только одного: возможности заглянуть в тетрадь к ребенку))) и увидеть, что он там записывает и как. И виртуальные доски тут ни при чем. А вот беседовать с ребенком через скайп вполне можно. Именно если о говорении речь (но я о своем предмете, конечно), то вообще нет разницы, даже удобнее. 15.06.2017 12:29:41, Василиса из сказки
ШаНуар
А что мешало найти репетитора в непосредственной близости от дома? Я репетиторов по такой же схеме ищу, главное близкое расположение или быстрое перемещение. Вот по литературе у дочери реп в 1-1,5 часах езды на транспорте, но папа на машине возит максимум 20 минут. И в машине деточка отдыхает, расслабляется.
А гиперактивность при том, что у людей у всех разный уровень энергии.
15.06.2017 11:32:43, ШаНуар
Василиса из сказки
Ой, там вообще своя история, репетитор чуть не с 6 класса, предмет нужный, но с ним плохо у ребенка. Первая девочка-студентка приходила домой, отлично все было, потом она уехала. Потом еще была студентка, но та халтурила и делала только дз (самый дорогой вариант, если правильно помню). Потом был преподаватель вуза, который задачку как-то решил неправильно. Потом мама уже просто опросила знакомых и нашла кого-то хоть не на противоположном конце Москвы. 15.06.2017 11:59:18, Василиса из сказки
ШаНуар
Странно конечно, что за столько лет не смогли найти поближе.
Хотя сама сейчас сижу под впечатлением, у знакомых мальчик написал профиль на 27(( Занимались трое друзей у одного репа, два мальчика и девочка. Этот-то хоть и умненький, но лоботряс. Другой мальчик с первого класса учился, как надо. Рассчитывал на 100, получил 70. Девочка тоже умненькая получила 40. Все в шоке. Вот что это, репетитор такой "суперский"?
15.06.2017 12:05:19, ШаНуар
Василиса из сказки
Могут быть нервы. Я до сих пор помню свою первую группу с DSH, это такой экзамен, подтверждающий знание языка для обучения в немецком вузе. Вот имеем 12 детей из моей группы, с которыми я год занималась. До этого они с нуля учили язык у очень хорошего преподавателя.
Дети разные, но все умные. Есть и особо умные в кол-ве 2х штук. По моим ощущениям, человек 7-8 сдать экзамен должны.
Перед экзаменом ко мне подходит девочка из другой моей группы, которая этот год учит как бы с нуля немецкий, просто с алфавита повторяет, но вообще-то спецшколу с ним закончила. И еще откуда-то ребенок подходил, уже не помню его, на свой страх и риск их тоже записала.
Результаты экзаменов: сдали ВСЕ, кроме одного особо умного мальчика(((, ему не хватило нескольких баллов.
Сдали подошедшие как бы со стороны эти двое детей, которые не готовились специально к формату экзамена, сдали относительно слабые девочки у меня в группе, в отношении которых я оценивала шансы как примерно 40 к 60, что сдадут. И не сдал умный ребенок. Причем одна ошибка была ну такаааая... И она стоила ему решающего балла. Ничего, потом он в Стэнфорде работал, в Швейцарии в командировках ему того немецкого вполне хватало))).
15.06.2017 12:20:08, Василиса из сказки
ШаНуар
У всех троих!? "Это только гриппом все вместе болеют...")) 15.06.2017 12:23:00, ШаНуар
Василиса из сказки
Может, у того репетитора еще двадцать учеников было. Тогда "все трое" вполне вариант. Если бы репетитор был со странностями, то хоть один из троих должен был бы насторожиться, мне кажется. 15.06.2017 12:31:21, Василиса из сказки
ШаНуар
Знаю этих детей только заочно, поэтому ничего не могу сказать. Да и ситуацию тоже. Но все же как-то странно, были бы они не друзья, а просто случайной выборкой учеников этого репа, тогда три - вариант, а так, ничего не понятно мне. 15.06.2017 13:01:21, ШаНуар

Показано 106 комментариев из 207


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!