Раздел: Образование, развитие (Ответ получила)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета учителей

Ответ получила, всем спасибо
06.06.2017 00:33:49,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подтянуть английский бы за лето или какие- то проблемы у ребёнка и русский тоже проблемный?На самом деле, не надо идти на один предмет в школу. До старших классов надо поддерживать русский, математику, английский. Хорошо бы, чтобы история, физика, химия не западала, но редко бывает, что все предметы на уровне, где-то своими силами. Ищите школу, чтобы не все сами, а то в вашем случае, как бы не так вышло. В принципе, интерес может и позже проснуться, хорошо бы помимо школы, чтобы ребёнок был загружен серьезными занятиями (музыка, спорт, танцы и т.п., литературу подберите, музеи и т.д. А индивидуального подхода в школе странно искать. 06.06.2017 17:31:19, E_VIKT
Василиса из сказки
некоторые школы английский не учитывают, я для своих детей смотрела только такие. 06.06.2017 12:46:15, Василиса из сказки
Ирулевна
Меняйте школу 06.06.2017 12:23:03, Ирулевна
Smirlinochka
Представляете, вы не можете заставить ребенка, а учитель должен. Представьте сколько у учителя классов и он должен подстраиваться под вашу девочку? Ну это фантастика просто.
У вас в школе есть кружки по интересующим предметам? Может туда ходить?
Ну и вообще-то, плюшки-то вам больше нужны, чем учителю)
06.06.2017 12:03:41, Smirlinochka
Представляете, для некоторых детей авторитет учителя может быть выше авторитета родителей, когда дело касается учебы. И заставлять особенно не надо, только задания поинтереснее выдавать. 06.06.2017 15:46:05, и такое бывает
Василиса из сказки
Отлично представляю себе, у моих детей только так. 06.06.2017 18:05:06, Василиса из сказки
Smirlinochka
Я не представляю. Мой авторитет у ребенка незыблем))) Только объясните мне-зачем это учителю? Автор говорит не только про географию, но и про историю, биологию.Отдельному ребенку выдавать особенное дз? Т.е. учитель должен что-то найти, не только сложное, но и интересное.А кто его будет проверять? Опять учитель? 06.06.2017 15:50:13, Smirlinochka
Представляете, есть учителя, которым в кайф учить детей, которых можно научить чему-то сверх обычной программы. Вдруг и у ТС такой же. Спросить-то можно? 06.06.2017 15:53:19, и такое бывает
Василиса из сказки
Однократно может быть. Но вообще у них своя жизнь есть, как это ни печально для учеников и их родителей. И иногда даже к лучшему, что эта своя жизнь есть. 06.06.2017 18:05:57, Василиса из сказки
А вам в кайф прийти на работу в свой выходной, например? Или задержаться на работе часика на 2-3. И не раз в год, а каждый день и каждую неделю. И, разумеется, безвоздмездно. А учителя, конечно, вам всем должны. И работать даром, и на свои семьи забить. Только бы ленивых девочек поразвлечь. Просто цирк:( 06.06.2017 16:13:25, ==
Ваша реакция вполне предсказуема.
А я знакома с учителями, которые подбирают задания для сильных и слабых учеников. Безвозмездно, то есть даром.
Интересно им, чудикам.
06.06.2017 16:20:04, и такое бывает
Ну да есть такие,у кого нет семей, детей, живущие на работе. Есть они. Но мне кажется, пользоваться вот так нагло тем, что человек одинок, некрасиво. 06.06.2017 20:03:52, Местнаяя
Василиса из сказки
Вы очень хорошее слово подобрали. Именно что смотрят, как на чудиков. Вот поверьте, чудиком выделяющимся чувствовать себя не всегда приятно. Главное, что даже материально это не окупается. Если что, устрицы съедены))). 06.06.2017 18:06:56, Василиса из сказки
а эти сильные ученики тоже самостоятельно никакого интереса не проявляют? я не понимаю, как из интереса можно прочитывать учебник до конца, но боле - ни-ни, интерес закончился и только ждут, что что-то дадут, какое-то задание. я такого варианта не встречала 06.06.2017 16:25:23, Шерлок
Smirlinochka
Верю.А что здесь спрашивать тогда? Мы же не знаем конкретных учителей автора)
У моей дочери тоже есть учителя, которые заинтересованы в ней) Но у нас после уроков в школе куча кружков, хочешь-иди и развивайся.
Мне только не понравилась фраза про "плюшки" во всей этой истории.
06.06.2017 15:55:12, Smirlinochka
"Менять школу не планируем, хочу чтобы здесь больше задавали, это фантастика, да??? Это проблема для учителя? Просить бесполезно?"
Человек вообще-то учителей спрашивал, как следует из названия темы. Может, хотел понять "среднюю по больнице" реакцию?
06.06.2017 16:15:00, и такое бывает
у нас такая ситуация - но пока в началке. учитель старается давать допзадания, но ей тоже допнагрузка не к чему (придумывать эти самые задания). в результате ребенок на уроках делает дз и читает книжки. так что однозначно будем менять школу в пятом классе, пока совсем интерес к учебе не пропал 06.06.2017 11:45:59, mako
А если на том же Фоксфорде купить Курсы по подготовке к олимпиадам? Тоже не будет заниматься? 06.06.2017 10:57:16, Читатель2017
не тот возраст, и нет мотивации 06.06.2017 15:44:42, читатель мы*
Учителя школьные вам конечно ничем не помогут - с какого перепуга? Но я вас поддержу (в противовес нападкам со стороны более успешных мам более успешных мотивированных детей): у меня такие оба. "Среду" меняла в более старшем возрасте: в случае со старшей среда оказалась слабее, вернулась. Сейчас, взрослая, жалеет о том, что училась для мамы на 4 и 5 - лучше бы, говорит, на 2-3 - и гуляла напропалую (она и так гуляла и гуляет, хотя по возрасту уже могла бы ляльку нянчить). Младший - именно так был переведен к более сильным, до 8 кл. был одним из лучших в классе (не считая отличников), стал - одним из худших. Больше делать, чем задано, не стал, олимпиады - мимо (ничего не может там решить). 11 класс впереди (еще 1 хвост за 10-й), все-таки без репа не обойтись - просто потому что нужно чтобы кто-то пинал и задавал. Так что смотрите - надо ли вам такое снижение статуса для ребенка. Я вижу только один выход - доп. занятия насколько денег хватит. А в школе уж пускай скучает - на она первая, не она последняя. Наше поколение еще в этом случае книжки читало на уроках - но этому конечно учить нельзя - незаконно и главное - не все могут одновременно и книжку читать, и не упустить что-то важное на уроке, и не проколоться. Это как шпорами пользоваться - не научишь, у каждого свои способности. 06.06.2017 10:47:33, hanhi
Ну олимпиадные плюшки нужны прежде всего вам,вот и направьте,причем тут домашние задания по учебникам,это совсем разные вещи. Для олимпиадных детей школьные учебники не несут практически никакой ценной информации,там только основы,для олимпиад нужны интерес,нешаблонное мышление,но никак не натаскивание.Не,решать задачки олимпиадные тоже надо начинать уже ,но это не основное, до 9-10кл вполне достаточно минимальных знаний и хорошей сообразительности. 06.06.2017 10:44:34, мама одна
[пусто] 06.06.2017 11:08:58
Попробуйте дать преподавателям сборники с олимпиадными заданиями,может они согласится давать ей дополнительно решать на уроке,но скорее всего будут забывать или еще что. В обычной школе это никому не нужно. И исправьте ситуацию с английским,переходите в другую школу,как раз часто в 7 класс уже набирают новые классы в спецшколах.Можно даже сейчас еще успеть в 6 просто в более продвинутую. 11-12лет уже достаточный возраст,чтобы ездить на метро в другой район города,если нужно. Не нужно класс перепрыгивать в обычной школе,ничего особо не изменится для ребенка в плане учебы к лучшему,могут появится пробелы в простом,потом исправлять придется,ну и дети на год старше не всегда находят общий язык. У меня дочь перескочила класс при переходе в более сильную школу,но у нее и знаний самостоятельно добытых было для этого достаточно по всем предметам. 06.06.2017 11:59:56, мама одна
Еще добавлю: ребенок, который делает от сих до сих и упирается разобрать что-то сверх - не олимпиадный ни разу и им не будет. Но в сильной школе за сильными ребятами может и потянуться. Просто, если нужен домкрат, то меняйте школу. 06.06.2017 09:50:52, Местнаяя
Birke
Это фантастика. Просить бесполезно. 06.06.2017 09:27:01, Birke
А нужно именно, чтобы задавали? Сама девочка по собственной инициативе не в состоянии делать больше? Я вот была девочкой, которая всё быстро делала. Так на контрольных решала не только свой вариант, а ещё и один -два других. Дело-то не в учителях. Конечно, приятно думать, что виноваты все вокруг, не обвинишь же собственную девочку в лени и безынициативности. Да и себя - в неспособности направить дочь в нужное русло. Например, привести английский в порядок. Да и кроме школы в жизни другие занятия существуют, чтобы не сидеть и не скучать. 06.06.2017 06:18:06, ==
Я тоже была такой девочкой, это было давно, а школы были все обычные в моём городе, не было тогда углублённого изучения ни иностранного, ни математики. Не знаю, как сложилось у Вас лично, но у меня 10 лет слишком лёгкими были, и это заложило некоторую лень в характер - напрягаться не надо, всё легко, а когда надо стало - не всегда получалось. (((
Один учитель может и разглядит, что надо бы девочке нагрузку посильнее, например на контрольных вариант сложнее даст. А другой не будет с этим связываться. Я бы советовала если не сейчас, то через год-два всё же подыскать более сильную школу. Чтобы окончательно не разучился человек в жизни трудиться.
Кружки могут и не дать мотивации, ну и что, что ребёнок решает олимпиадные задачки, а школа этого не замечает, на уровень оценок это не влияет.
06.06.2017 10:31:28, Zhu-zha
Да, 10 школьных лет были лёгкими. Но я была загружено муз.школой по классу скрипки, позже - серьёзным спортом. Поэтому как-то особо скучать не пришлось. Да и худ. литературы, прочитанной с 3 до 17 лет мне хватило на мноооого лет вперёд: на пару красных дипломов плюс магистратуру уже в возрасте за 40. Это не считая общей эрудиции. В свои 47 школу вспоминаю только добрым словом 06.06.2017 14:22:45, ==
[пусто] 06.06.2017 09:07:52
Василиса из сказки
Да Вы не переживайте. В 6м классе меня тоже не особо слушали, что там эта мама понимать может))). 06.06.2017 18:09:08, Василиса из сказки
Вы не пользуетесь авторитетом у дочери 6-классницы? Ну что, печально. Мне такое дико читать. Чего же вы хотите от учителей? 06.06.2017 14:15:17, ==
в таком случае только менять школу. собственно со старшей так и поступили - так как она строго от сих до сих делает. помогло. 06.06.2017 12:53:16, mako
МарикаЧ
Как это - "отказывается от репетитора"? У Вас кто главный/взрослый в доме? Ребенок?
Если Вы видите проблему в английском, Вы и командуете, как ее решить.
Выучить язык самому - это фантастика.
06.06.2017 10:45:13, МарикаЧ
Заставить заниматься чем бы то ни было можно конечно, не вопрос, только толку-то? Если ребенок не понимает смысла занятий, не хочет заниматься, он все равно найдет способ если не прогулять, то схалтурить, в лучшем случае. А те дети, которые настолько беспрекословно подчиняются маме, что у них и мысли не возникнет схалтурить - им действительно не нужны репетиторы - они либо сами всего добьются, сами себе кучу доп. занятий найдут, либо сами просят "мама, можешь мне оплатить преподавателя для углубленных занятий" 06.06.2017 15:34:37, hanhi
Так ради бога, не хочет заниматься - и не надо. Только почему мать претензии предъявляет учителям и уверена, что учителя ей должны? С чего она взяла, что из её ленивой девочки легко получится призёр олимпиад, что учителя этого жаждут и должны её золотце как-тотзаинтересовать? Надо просто смириться с тем, что ребёнок вот такой, не звезда в учёбе. И это не приговор. Вполне возможно при этом ребенку стать приличным человеком. 06.06.2017 17:07:40, ==
Только хотела написать то же самое, прокрутила ниже - а вы уже это написали:)). Да, мне такого тоже не понять. Хвост виляет собакой. 06.06.2017 14:13:40, ==
олимпиадные плюшки от ученика, которому самому лень и интерес которого ограничивается исключительно заданием в дневнике? 06.06.2017 09:16:13, Шерлок
[пусто] 06.06.2017 09:21:19
так задайте. чего проще. я-то в такое не верю, но раз вы верите - вам и карты в руки 06.06.2017 09:26:59, Шерлок
[пусто] 06.06.2017 09:50:04
Еще раз - только сменить окружение. Она не понимает, почему она должна, когда вокруг все не должны. 06.06.2017 09:51:35, Местнаяя
[пусто] 06.06.2017 10:17:30
В чём проблема ребёнку, способному, по-вашему мнению, легко брать места на олимпиадах, подтянуть английский на уровне 6 класса??? Я в возрасте около 30 за 3 месяца с нуля подняла японский до состояния "понимаю бытовую речь, говорю простые фразы, читаю 2 азбуки и знаю 400 основных иероглифов". В олимпиадах никогда не участвуя:). Где-то у вас ошибка, причём системная. 06.06.2017 14:28:27, ==
Искать сильную школу с теми предметами, которые у нее хорошо идут. Не бояться дороги - глаза боятся, а руки делают. У нас в нашу школу мотаются ребята со всей Москвы и ничего. В метро устные учат, читают хорошие книжки и готовятся к зачетам. Дать ей взглянуть на мир другими глазами - увидеть мотивированных ребят, заинтересованных учителей. Дать понять, что она - не лучшая, именно! Потому что не делает она ни черта, так как и так пятерки получает. А пусть посмотрит, что творят сильные, мотивированные дети. Если у нее нет мотивации среди слабых, значит искать сильных, похожих на нее, но более мотивированных - пусть потянется за ними. Иначе что? 06.06.2017 11:03:15, Местнаяя
[пусто] 06.06.2017 11:47:33
Интересно - если предмет профильный только в одной школе в Москве и нет ни одного участника ЗЭ, то где учатся участники ЗЭ? Или среди них нет вообще москвичей? И что за предмет? 06.06.2017 12:28:23, larchenok (lara1974)
[пусто] 06.06.2017 13:04:27
Да ладно вам. Было бы желание найти. Вон в 1543 сильнейшая история - Кацва, Литкенс. Другое дело, что туда нужно стремиться и поступать, а у вас получается, что должны учителя развлечь деточку, чтобы она согласилась учить что-то кроме учебника. Тогда никак. 06.06.2017 14:17:44, Местнаяя
[пусто] 06.06.2017 14:47:15
Было бы желание заниматься предметом. В л2ш сильная география. Призеры Всеросса каждый год есть. В прошлом году был межнарник даже. Но там надо работать, а ребенку, который не привык и не хочет работать сильный учитель не поможет. Или вы думаете, что будут заниматься только вашей девочкой? Особенно когда много мотивированных детей в классе, которых не надо заставлять. А по олимпиадной географии в ЦПМ кружок замечательный есть. Но кружок, насколько я поняла, девочке не подходит, т.к. это не задание в электронном дневнике на оценку. 06.06.2017 16:50:22, с работы
Вероятность
"только больше задать". Вы правда не понимаете, что для учителя это дополнительная работа. Это заданное нужно найти, распечатать, а потом проверить. И нужно при этом надеяться, что остальные родители будут согласны, и не пойдут жаловаться на раздутые вне программы задания. У учителя задача дать всем программу, а те, кто ожидает олимпиадных плюшек через два года или организуют кружки или работают с отобранными детьми, которые как раз и хотят углубляться в этом направлении. 06.06.2017 15:39:17, Вероятность
А зачем вам школа с углубленной географией? Почему ее нельзя изучать без школы? Курсы, кружки - в Москве чего только нет, было бы желание, даже без денег многое можно найти. Все равно до 8-10 класс это на уровне клубкинопутешествий. Если конечно вы в реале не путешествуете много и часто, тогда причем здесь школа и предмет? В последнем случае самый стимул учить языки. 06.06.2017 15:39:10, hanhi
Вероятность
т.е. вы считаете, что весь класс должен делать что-то большее, чтобы развлечь вашу девочку? Вы не предполагаете, что другим детям и родителям могут быть не интересны бОльшие домашние задания. Не проще найти для девочки школу, где нагрузка ощутимо выше? Или найти языковые курсы, где она дружно с кем-то еще будет выполнять задания и заполнять свободное время. 06.06.2017 10:09:28, Вероятность
[пусто] 06.06.2017 10:45:21
Вероятность
Вы писали про задания в электронном дневнике, а они для всех.
И, кстати, 3-4 человека из класса, которых вы предполагаете загрузить для компании, тоже могут быть не в восторге от идеи.
06.06.2017 11:07:36, Вероятность
а почему от вас задания лишь с нервотрепкой, а от учителя на ура? 06.06.2017 10:49:41, Шерлок
[пусто] 06.06.2017 10:51:55
Естественно, у меня самой такой же. Но в школе дают выше крыши, идет и делает и не жужжит. 06.06.2017 11:03:42, Местнаяя
так и дополнительные от учителя можно. на то они и дополнительные, а не обязательные. 06.06.2017 10:55:51, Шерлок
Меняйте школу 06.06.2017 03:14:39, Мирия
Только другая школа. 06.06.2017 01:25:20, Местнаяя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!