Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда податься с таким набором ЕГЭ

Добрый день.

Хотелось бы узнать Ваше мнение. Дочка закончила 10 класс. Явный гуманитарий. Учится в профильном классе довольно сильной гимназии. Из склонностей - хорошо идут языки- иностранные и русский, история- в 9 классе неожиданно вспыхнул интерес, сейчас история интересна ей периодами и частями- для примера интересует культурология, период правления Ивана Грозного, Смута. Скорее всего ЕГЭ будут История, Русский, Английский

Но девушка абсолютно не понимает пока куда поступать и мы, родители к сожалению тоже, тк далеки от гуманитарной направленности. И она и мы понимаем, что профессия должна ей быть интересна, но и еще как то оплачиваться.

Буду благодарна за мысли о дальнейшем пути с таким набором ЕГЭ
05.06.2017 11:30:56,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может журналистика? не рассматривали? 06.06.2017 03:35:02, Мирия
Исаа, мгимо 05.06.2017 18:53:57, Leenka
а что тут можно не понимать? всевозможные истории и около. если добавить общагу, то выбор будет больше, на культурологию ее надо. но это все скорее не профессия, а образование 05.06.2017 11:52:18, Шерлок
С культурологией затык с обществознанием- она его не любит и не знает. Да и что делать дальше с культурологией? Всевозможные истории и около - это понятно, но что именно это может быть в плане дальнейших перспектив - чисто история, регионоведение? Стоит ли рассматривать лингвистику? 05.06.2017 12:03:20, Вопрос
про перспективы я ничего не знаю. думаю, по хорошему надо какую-нибудь практическую магистратуру добавлять 05.06.2017 12:15:13, Шерлок
Лингвистика как изучение языков или лингвистику теоретическую и прикладную? Вторая с математикой. 05.06.2017 12:10:30, Мальва
Скорее как изучение языков 05.06.2017 12:12:31, Вопрос
МарикаЧ
Посмотрите специальности МГЛУ.
А еще лучше пойти туда, где есть китайский :), если учить языки нравится.
05.06.2017 12:51:44, МарикаЧ
У меня примерно такая же девочка как у автора) И практически тот же выбор. Те что то типа "Востоковедение и африканистика"? Почему именно это? 05.06.2017 12:57:46, larchenok (lara1974)
МарикаЧ
Я считаю китайский перспективным языком. Если нет стойкого неприятия Китая и восточного направления вообще:) Моя вот старшая не хочет этим заниматься.
Кроме Востоковедения, есть еще регионоведение, есть Международные отношения. Есть методика преподавания, есть перевод. Межкультурные коммуникации (могу ошибаться в названии)
Вузы - в зависимости от направления и баллов: МГУ,ВШЭ, МГИМО, МГЛУ, РАНХИГС, РГГУ, РУДН, педагогические ( в городском педе есть китайский).
05.06.2017 13:19:56, МарикаЧ
Мурзя
Можете развернуть, почему китайский - перспективный язык? Что-то с работой у выпускников-китаистов не густо (и не только у них). 05.06.2017 14:01:18, Мурзя
МарикаЧ
Научно обосновать не могу:) Я уж не помню, с кем из специалистов разговаривала по работе. Но по их отзывам, знатоков японского сейчас у нас хватает. А вот китайского - куда меньше. Но это частное мнение.
Ну, и очевидно, что владеющих английским, немецким, испанским, французским куда больше. Мы же выборе языка для изучения говорим.
Что касается работы, так у гуманитариев ее вообще не густо. Тем более у выпускников.
05.06.2017 14:24:21, МарикаЧ
Тогда я за истфаки и культурологию. 05.06.2017 12:13:44, Мальва
Если вы под лингвистикой переводческие факультеты имеете в виду, то да, на некоторые как раз с историей набор егэ. 05.06.2017 12:09:47, sveta_vas
Да, я знаю. Вопрос в том, имеет ли смысл в наше время переводческий факультет. 05.06.2017 12:19:05, Вопрос
МарикаЧ
В "наше время" любое гуманитарное образование "хуже" технического в плане устройства на работу. Но кто-то таки работает переводчиком. Кто-то преподавателем. А большинство - менеджерами по разным вопросам. Кто как устроится. 05.06.2017 12:49:00, МарикаЧ
+ "менеджерами по разным вопросам со знанием" 3-х языков, после МГЛУ например. Конечно устроиться (особенно менеджером) по блату можно и с одним русским и даже без ВО, но если устроить некому, то владение языками очень даже плюс. 05.06.2017 15:58:22, hanhi
ШаНуар
Ну спрашивали уже мильон раз и столько же раз ссылку давали [ссылка-1] 05.06.2017 11:40:39, ШаНуар
Вопрос немного не в том. Какие специальности с этим набором ЕГЭ понятно, вопрос в том, что из этого (чистая история, регионоведение, лингвистика и тд) более перспективно в плане дальнейшей профессии 05.06.2017 14:05:58, Вопрос
ШаНуар
Перспективного в гуманитарных специальностей вообще нет. Если что, собственный ребенок тоже гуманитарий, но с еще худшим анамнезом - русский, иностранный, литература(( Я себя уже уговорила, что она в вуз идет не за специальностью, а за образованием. Пусть бакалавриат закончит, что хочет, с магистратурой будем смотреть, что нужно для работы.
И личный опыт говорит, что жизнь вещь непредсказуемая, так может вывернуть. Правильно написали, все зависит от "личных качеств человека и везения".
05.06.2017 17:32:41, ШаНуар
У меня ребёнок с таким же анамнезом учится в городском педагогическом, специальность - преподавание английского и русского как иностранного. То есть на выходе получаем сразу две специальности, не одна, так другая сработает. Одна-то сработает точно, английский всем нужен. 06.06.2017 00:07:45, внимательно читающая
МарикаЧ
Такой набор - это филология? Старшая рассказывает, что встречала в Испании соотечественниц, которые с таким образованием преподают русский как иностранный. Я уже молчу про репетиторство по русскому и иностранному. Ясное дело, что детям хочется чего-то более возвышенного. Но на хлеб вот этого вполне хватит. Даже с маслом. 05.06.2017 19:17:57, МарикаЧ
ШаНуар
Ога, только моя не хочет в филологию, хотя подавать конечно и на филологию будет. "Хочу быть владычицей морскою", т.е журналистом))
Против филологии-то я ничего не имею, с неё собственно всё и начиналось, а попали случайно в шюж, и завертелось. Поэтому и говорю о магистратуре, может хоть в магистратуру пойдет какую-нибудь педагогическую.
07.06.2017 16:16:15, ШаНуар
МарикаЧ
Очевидно, что не "чистая история". Тогда уж искусствоведение. После диссертации и научного признания можно неплохо зарабатывать. Лично знаю примеры.
Хотя, и с историей можно выкрутиться.
Многое зависит от личных качеств человека и везения.
05.06.2017 14:27:19, МарикаЧ
Я знаю и про учителей истории, которые неплохо зарабатывают. Хотя конечно, если "неплохо" считать от 100 тыр., то - мимо, но я с трудом представляю и искусствоведа такого, разве что супер-мега-эксперт с солидным опытом (а без опыта он по определению не может быть супер-мега) 05.06.2017 16:01:03, hanhi
МарикаЧ
Конечно, искусствовед может ждать чего-то солидного в районе 40. Моя подруга стала "супер-мега" где-то до 35.
Учитель истории, по мне, очень неплохая работа для женщины.
05.06.2017 17:24:50, МарикаЧ
Я имела в виду мужчин, ну так получилось 06.06.2017 11:05:58, hanhi
МарикаЧ
Так у подруги муж - доктор наук. Просто лень было писать еще и про него:) Он у нас семинары вел. Ему лет 30 было. Уже был известен в определенных кругах.
У меня еще есть приятель - реставратор и ювелир. К.и.н. Работает в гос. учреждении. ЗП у него была больше, чем у меня в торговле не на должности продавца. Плюс весьма приятные командировки по всей России.
06.06.2017 12:23:29, МарикаЧ
чтобы быть реставратором и ювелиром искусствоведения мало. это все же отдельное образование 06.06.2017 12:43:41, Шерлок
МарикаЧ
Возможно. В тонкости образования этого конкретного знакомого я не вникала. Знаю по факту, что он наукой занимается. Его мнение как реставратора котируется.
Ювелирка - для души и дополнительных денег.
Еще все они консультируют частных коллекционеров.
06.06.2017 14:23:02, МарикаЧ
Большое спасибо за ссылку! Я вот не видела.
Не нервничайте! Горячая пора у выпускников и их мам! Все на нервах)))
05.06.2017 13:53:24, ~Черныш~


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!