Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HELP – как совместить поступление в ВУЗ и отпуск

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как спланировать отпуск родителям выпускницы. Моя дочь в этом году сдает ЕГЭ и, соответственно, будет подавать документы на поступление в ВУЗ, но я совершенно не понимаю, на каких этапах ей нужно будет лично присутствовать. Дело в том, что мы с дочерями, в т.ч. и со старшей (выпускницей) хотели бы выбраться из города в дальнюю деревню на 1-1,5 месяца, приезжать из которой для каких-то действий, связанных с поступлением, не получится. Папа наш с нами остаться долго не сможет и вернется в город, поэтому мог бы что-то для дочери сделать, но что можно сделать без её присутствия, а что нет, я не понимаю.

С подачей документов более или менее понятно (20 июня – 26 июля), но каков алгоритм действий дальше, я не могу разобраться. На каком этапе подаются заявление о согласии и оригинал документов, ведь до публикации списка зачисленных на бюджетные места (3 и 8 августа) уверенности, что дочь проходит, нет.

Или я вообще не так понимаю сам процесс поступления.

Может ли заявление о согласие подать не сама дочь, а её отец?

Также не понятно, когда принимается решение о платном обучении.

Что происходит после зачисления и до 1 сентября? Надо ли будет приходить в ВУЗ?

Заранее спасибо за ответы.
30.05.2017 15:39:34,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я каждый год работаю на наборе абитуриентов (обзваниваю). Очень многие подают заявление и уезжают до начала августа. Это Вышка, ДВИ у нас нет. А подав оригинал, уезжают уже до конца августа. 31.05.2017 22:36:37, Почему?
До последних дней первой волны, конечно. То есть до 20-х чисел июля. 31.05.2017 22:38:24, Почему?
Любые действия в приемках можно поручить папе, для чего нужно оставить ему нотариально удостоверенную доверенность. Сдайте доки как приемки откроются, и уезжайте хоть до сентября, если нет дви. 30.05.2017 18:13:06, Mercury
Ясно... 30.05.2017 19:19:55, La Toria
У вас вопросов на целый доклад со многими "если..., то...".
И этих "если" очень много.
Совсем, совсем свободна она будет во второй половине августа, когда все приказы на зачисление будут. До этого момента, как сложится.
С платным проще всего, договор оформили, заплатили и до середины августа свободны. Бюджет - беготня в любом случае.
Ну и она все сама должна.
30.05.2017 18:07:03, Mira
Как раз не совсем-совсем, если будет зачислена: дальше в каждом вузе могут быть свои заморочки. Да если и не будет зачислена - а вдруг где доп. окошко (доп. набор) откроется? Хотя - если возможно платное - проще сразу заплатить и спать спокойно. 31.05.2017 13:21:31, hanhi
Нет, правильно ответили, что может любой челоовек по нотариальной доверенности делать ВСЁ, что нужно. Хорошо все этапы расписывали весной-летом 2015 и частично 2016гг. Особенно смотрите оч грамотные ответы Колокольчика. 30.05.2017 23:27:47, елена-подписчик
Красно Солнышко
А для меня вот так и осталось загадкой все эти игры с согласием на зачисление. Чем это отличается от подачи аттестата, которая была два года назад? 30.05.2017 21:04:53, Красно Солнышко
Да ничем, просто теперь важен комплект. Даже сданный оригинал аттестата без заявления ничего не дает. 31.05.2017 14:56:22, СкорпиониХа
Вы не поверите, но я и сама то до конца не поняла, именно, чтоб чётко и точно все понимать. там правила меняются каждый год. ВУЗы тоже странно выдают информацию.
Смотрела списки, а там такие странные формулировки и вариантов масса.
31.05.2017 12:20:58, Mira
Спасибо! Я когда писала, понимала, что слишком много "если" ) Такая каша в голове пока... 30.05.2017 19:24:24, La Toria
Можно я тоже спрошу? А если мы видим 26.07, что она на бюджет не проходит никуда,то что делать, если мы из-за этого захотели на платное? Подавать согласие на платное, заключать договор и платить? в какие сроки? 30.05.2017 18:30:45, ФилАня
Заключить договор и даже оплатить вы можете вообще раньше 26.07.
Согласие на зачисление на договор сможете написать, когда обе волны на бюджет закончатся.
31.05.2017 12:26:11, Mira
А если я не хочу раньше. Т.е., если я правильно поняла: документы подали, первая волна прошла - не попали, вторая-не попали, док-ты остаются в ВУЗе и я иду заключать договор, так? 31.05.2017 13:15:23, ФилАня
просто хотим в определенный ВУЗ 31.05.2017 13:16:48, ФилАня
Если конкретика, то у секретаря приемной комиссии вуза узнавайте. Вернее будет. 31.05.2017 14:24:41, читатель мы*
вы можете какие-то выводы сделать, когда получите результаты ЕГЭ.
В прошлом году у нескольких людей в разных вузах получалось так:
баллы были не ахти, заключили договор. А потом выяснилось, что баллов хватает на бюджет, договор расторгли, и ребенок на бюджете учится, причем, из приемной комиссии позвонили и сказали, что надо приехать и расторгнуть договор. Но это надо узнавать в каждом ВУЗе.
Ситуация с оценкой результатов тоже зависит от ВУЗА. В вышке, митхт ( не помню, как он называется сейчас) регулярно обновляют списки, можно сориентироваться. А МГУ, бауманка держат тайну до упора
Слишком много неизвестых, чтоб сделать выводы(
30.05.2017 21:52:11, Разбойник
Нет большого смысла ориентироваться на списки, если только вы в самом их верху. Вот когда мы звоним и говорим, что вы проходите, это гораздо информативнее. 31.05.2017 22:39:59, Почему?
Почему? Оценить свое положение очень приблизительно можно
И сыну не звонили ни разу. Хотя он и в вышке был в зеленой группе даже без бви, и не в вышке прошел в первую волну с запасом
А сидел бы и ждал звонка - пролетел бы. Так что с советами про ждать звонка вы поаккуратнее. Кто-то и поверит.
31.05.2017 23:24:07, Разбойник
Уверяю вас, это невозможно. Если вы находитесь на 200-м месте, а число мест 35 - очень высока вероятность поступить. Эти места в рейтинге только пугают и путают. По опыту знаю. 01.06.2017 13:15:47, Почему?
естественно, невозможно. но это было в прошлом году. Мой опыт не совпадает с вашим. Звонков не было. Если б не отслеживали списки, то как бы поняли, что проходит ? По звонкам, которые должны быть, но которых не было? 01.06.2017 13:59:39, Разбойник
Были такие темы уже, попробуйте поиском по конфе.
Фактически девочка должна лично или по почте подать документы и потом присутствовать при перекладывании, если она не сдает творческий экзамен или ДВИ в вузах типа МГУ. После зачисления - зависит от вуза. Где-то свобода, где-то медкомиссия. Лучше в вузах конкретных уточнить при подаче документов.
30.05.2017 16:30:26, читатель мы*
Спасибо! Поиском пыталась, но он не выдал ничего похожего. Может, не так искала... 30.05.2017 19:18:24, La Toria


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!