Раздел: Психология, переходный возраст (Самоубийство школьника)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лицей замалчивает суицид ребенка

Вчера узнала от сына, что в Лицее ВШЭ, правда на другом направлении, не где он учится, девочка в 11 классе покончила с собой. Причем дети все это обсудили между собой. Но никакой реакции состороны Лицея нет вообще. Как-будто ничего не случилось. Ни бесед с детьми, ни никролога или как там это называется .. Ничего... Я вот хочу мнений, насколько это правильно. Да и вообще, я регулярно от сына слышу про "вольности" в Лицее, но никто ничего не обсуждает. Воспитанием детей никто не занимается. Вот насколько это правильно в современной школе?
18.05.2017 10:04:02,

209 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Некролог. Пишется через Е. Вы столько неграмотны, а отпрыск в Вше учится?) 31.05.2018 22:30:49, Консьантин
фа
Подруга дочери после сдачи ОГЭ "ушла", сдала все на максимальный балл. В лицее ничего, ни некролога, ни слова, ни полслова.

Накануне похорон - вручение дипломов, вечером должен был быть выпускной (его отменили, но вслух при всех ничего не говорили). Дипломы вручались в школе под громкую радостную музыку, выпускали шарики, пели гимн лицея, про оставшийся невостребованным диплом с отличием ни слова. На следующий день прощаться из класса пришло восемь человек, учителя были, но рванули по звонку ("Нам срочно в ГОРУНО") за несколько минут до окончания церемонии.

Деньги за выпускной вернули, взяли по 200 рублей на венок. И были такие, кто этим возмущался. И некоторые дети возмущались, что выпускной отменили.

Думаю, это массовое явление, отмалчиваться. Не знают, как себя вести и боятся, как бы чего не вышло, а вдруг осудят. Жаль.
20.05.2017 15:52:11, фа
А причина? Почему она жить не захотела? Тем более отличница. 21.05.2017 15:59:43, Ольга*
фа
Нервная анорексия. Решила, что толстая, а была очень худенькой. Ушла с четвертого раза.

Что мне не дает покоя. Она училась, участвовала в олимпиадах, побеждала, причем, в самых разных направлениях (заключительный всерос призер, областной уровень - семь дисциплин призер или победитель), поступила в физтех лицей, получила президентскую стипендию, ждала смены в летний лагерь в физтехе. И на фоне вроде бы нормальной жизни, несколько раз пыталась ее прекратить.
22.05.2017 09:31:46, фа
Если с четвертого раза, значит наблюдалась у психиатра? И врачи ничем не помогли...Страшно все это... 22.05.2017 15:44:55, Shantalina
фа
Конечно, страшно. Но обидно за врачей за слова "ничем не помогли". Чем смогли, помогли. Не все болезни лечатся. 22.05.2017 16:38:57, фа
Cat-S
При анорексии мозг начинает отравляться продуктами обмена... Там после некоторого порога человек перестает быть адекватным из-за этого отравления. Так что нормальной жизни не было, скорее всего. 22.05.2017 11:05:41, Cat-S
Birke
Устала. Измучилась :(. Элементарное переутомление, бесконечная гонка за призами... 22.05.2017 10:09:54, Birke
фа
Это плюс к другим глобальным проблемам. 22.05.2017 16:38:04, фа
когда я учился, в параллельном классе двое с собой покончили. Ну сняли парторга школы - в общем, личное дело каждого. 19.05.2017 23:41:44, AleXXX
Во-первых, насколько я понимаю, кроме слухов, что принёс Ваш сын информации о случае с девочкой у вас нет. И суицид там или нет - Вы не знаете. Тогда какого спрашивается "разносите" эти слухи дальше? И даже если эта трагедия и случилась, то каким боком она касается конкретно Вас? Почему с Вами, мамой одного из, наверняка, не менее тысячи учеников этой школы, кто-то что-то должен обсуждать. Мало ли у кого какое горе в семье, Вас оно каким боком, чтобы с Вами это "обсуждать"? 19.05.2017 17:49:45, Бесит аж
Ага, 100%! Особенно порадовала фраза, про "воспитанием детей никто не занимается". А дети что - в этом лицее все беспризорники? У них нет родителей, которые ДОЛЖНЫ их воспитывать?
Вот и у сына в школе тоже есть такие "мамашки" вечно бегают, суетятся, лезут в чужие дела, проблемы вечно придумывают. И ладно бы по делу, а то ведь кроме оров и кипиша пользы ж никакой. Вот и сейчас, автор даже не знает, что было/не было, а если и было что именно... Но так ведь не поленилась же, пошла по сети слухи разносить.
А когда действительно какая беда или помощь нужна - эти ж "заботливые сплетницы" первые по своим крайним хатам разбегутся.
19.05.2017 18:09:06, Мама_2
Zllata
Вольности , про которые пишет автор , имеют особенность размножаться в геометрической прогрессии , поэтому их нужно присекать . Про суицид , есть штатные психологи в лицеях , они должны донести до детей , что окно это не выход 19.05.2017 13:28:49, Zllata
какие вольности?
И только подобные подростки принимают такие непоправимые решения относительно жизни?
19.05.2017 16:53:11, Vanilla
Zllata
Под словом вольности , я понимаю , отклонения от нормы , например , наркотики , алкоголь . Суицид - это другая история , тут нужно понять причину, может , там такая обстановка в школе , что ребенку проще выйти в окно , чем 2 получить за работу 19.05.2017 17:24:41, Zllata
отвечу только одно, не всегда!
Если бы все так просто было.... отсутствие наркотиков, алкоголя, нормальная обстановка в школе, хорошая семья... а причины находятся:( Не угадаешь... это страшно и ужасно:(
19.05.2017 20:42:11, Vanilla
Zllata
Почему вы это здесь пишите ? А не адресуете эти же вопросы директору или департаменту образования ? Они молчат , бояться за свой рейтинг , а вы что .... за своего ребенка не боитесь ? молчите дальше , пока повальный суицид не начнется 19.05.2017 11:25:26, Zllata
А с чего вдруг он начнется? Это как эпидемия гриппа? 19.05.2017 15:23:14, Почему?
Zllata
Повторюсь Вольности , про которые пишет автор , имеют особенность размножаться в геометрической прогрессии , поэтому их нужно присекать . Про суицид , есть штатные психологи в лицеях , они должны донести до детей , что окно это не выход 19.05.2017 16:04:51, Zllata
Дина (Джума)
Думаете, это заразно и если вовремя не заголосить, то эпидемия случится? 19.05.2017 12:17:49, Дина (Джума)
Cat-S
Скорее наоборот... Эпидемия от огласки случается.

[ссылка-1]

Также Филлипс и Карстенсен (1986) изучали существование такой взаимосвязи на протяжении 7 лет (1973—1979), взяв данные о 12 585 самоубийствах подростков и проследив их связь с телерепортажами о самоубийстве в новостях и статьями первых полос газет. Они обнаружили, что число самоубийств значительно возрастало по прошествии 0—7 дней после такой истории в новостях. Это увеличение коррелировало (r = 0,52) с количеством программ, передававших репортаж. Такая корреляция имела значение только для подростков, а не для самоубийств взрослых людей, и была гораздо сильнее для девочек, чем для мальчиков.
19.05.2017 14:06:08, Cat-S
Это не эпидемия, поскольку корреляция весьма средняя, причем по низу
[ссылка-1]
19.05.2017 19:27:09, Маша А.
Cat-S
Там еще факты и ссылки на разные статьи есть. Но соглашусь, слово "эпидемия" выбрано не точно. Увеличение количества случаев - точнее. 19.05.2017 19:49:50, Cat-S
вот этого я и боюсь всегда. У меня такие же ощущения, что не стоит сильно привлекать внимание к данной теме, может быть заразно...... Не табуировать тему, но и не обсуждать много.

Значит, даже статистические доказательства есть....
19.05.2017 16:51:53, Vanilla
Zllata
а где я предложила , много ее обсуждать , долго и громко ? вот сидеть и перетерать в конфе , что должна школа , что нет - неконструктивно. Есть вопрос, сходи задай директору, послушай, что скажут , а там видно будет 19.05.2017 17:27:20, Zllata
да я в общем-то не о вас:) Меня в принципе эта опасность волнует....

А я и не перетираю никогда кто кому должен:) Беру, что дают, и далее действую в интересах своих детей:)

А эту тему обсуждала по личным причинам. И только.
19.05.2017 20:40:26, Vanilla
Дина (Джума)
Я-то это понимаю- Zllata считает иначе. 19.05.2017 16:22:18, Дина (Джума)
Cat-S
Чего-то не договаривают. 19.05.2017 16:43:48, Cat-S
Воспитанием должны заниматься родители и только родители. Некролог самоубийце это провокация дальнейших суицидов. Лучшая профилактика суицида не обращать внимания на суицид, так как суицид многими воспринимается именно как способ обратит на себя внимание. Так вот не обратишь, на следующий день тебя забудут и это правильно. Человек думает, что его любят и хочет сделать любящим больно. Так вот показать, что не будет больно! "А был ли мальчик?" Так что все правильно делают. Показывают бесполезность и необратимость этого акта в полной мере. 18.05.2017 19:38:57, vbr2011
Не всегда. Часто подросткам нужна психологическая (и даже врачебная) помощь.
С другой стороны, это вероятностный процесс. Маленькая вероятность потерять ребенка vz немаленькая вероятность его избаловать.
Каждый решает для себя.
19.05.2017 09:47:08, Иновара
Психологическая помощь или юридическая защита не воспитание. И эти виды защиты и помощи не могут быть навязаны, они лишь должны быть доступны, если сам ребенок решит за ними обратиться. Исключение маленькие дети, которым даже не придет это в голову.
Ну и не баловать совсем не значит гнобить, хотя это и не всем понятно.
19.05.2017 13:22:23, vbr2011
Вы работаете со специфической выборкой талантливых и мотивированных детей. Но впрочем... 19.05.2017 15:07:06, Иновара
По сути любой конфликт идет от того, что ребенок не соответствует ожиданиям родителей. При этом в большинстве случаев они ничего не делают для того, чтобы он эти ожидания оправдал. Абсолютное большинство родителей уверено, что он или должен сам (все осознать и осознанному следовать) или все сделать кооперации с чужим дядей.
Когда им приходится заставлять и наказывать, ребенок виноват, что его надо заставлять и наказывать. И это очень странно, ведь на то он и ребенок, извините. И даже более широко: на то он и человек, а не ангел.
Я с трудом представляю себе ребенка, который бы сильно возражал против наказаний-заставляний, достаточных для того, чтобы заставить его один-два дня "побыть хорошим". Наказание же (или угроза наказания), которое может заставить быть хорошим всегда (или даже месяц) легко доведет если не до самоубийства, то чего-то нехорошего.
19.05.2017 15:34:19, vbr2011
правильно вы написали.. так и получается "меж двух огней" - ничего не требовать нельзя, а иногда и подобные реакции случаются:(
Но, с третьей стороны, иногда сколько не балуешь и не входишь в положение, а все равно этого может оказаться мало и человек решит тогось:(
19.05.2017 13:18:00, Vanilla
А мне всегда казалось, что фраза "а был ли мальчик", преследующая Клима Самгина всю жизнь-это как раз попытка забыть о его поступке, за который очень-очень стыдно...
Так что, ИМХО, использование данного фразеологизма здесь неуместно
18.05.2017 20:58:17, Ольга!
Может быть. Хотя, на мой взгляд, там сразу несколько смыслов. 19.05.2017 01:52:11, vbr2011
У нас была такая история в классе на год старше много лет назад (в эпоху до интернета). На классном часе нам об этом рассказала классный руководитель, какими-то очень простыми словами, что Вася из 10 б вышел из окна из-за страха, что не сдал экзамен. Что по экзамену у него 5. Попросила максимально деликатно к этой теме отнестись, тем, кто хочет проститься с Васей, можно придти на прощание в морг. Одноклассников Васи и классную вопросами не озадачивать. Класс Васи был на прощании, мы не пошли (кроме пары девочек, которые встречались с Васиными одноклассниками). Портрета, гвоздик и некролога в школе не было. Нравоучений тоже, никому в голову не приходило, что такое может повториться и в основном защищали от расспросов одноклассников и педагогов. Те были в шоке, а у них выпускной класс. 18.05.2017 19:36:28, golub
Полуофф. У меня у подруги сын покончил с собой несколько лет назад.
В его случае дело было не в интернет-группах.
Дело во многом было в том, что вылетел из престижного лицея, и папа его чморил.
А дальше "раз я вам такой не нужен, то и пусть меня не будет".
Не знаю, на меня это произвело жуткое впечатление, ... возможно, с тех пор я слишком мягко отношусь к сыну в плане учебы. Типа главное будь жив-здоров, все равно я тебя люблю и остальные проблемы разрешимы.
///Сыну я про эту историю вообще не рассказывала. ////
18.05.2017 15:06:49, Иновара
Birke
Ужас :(
А как папа себя после этого ощущает ? Или в отрицание ушёл ?
18.05.2017 15:37:55, Birke
Подруга мне не говорила, а я ее по понятным причинам не дергала. А потом они себя стали вести так, как будто сын, скажем, погиб в автокатастрофе. Думаю, большая часть их знакомых так и думает.
При этом парень ДЕЙСТВИТЕЛЬНО забивал на учебу и был виноват, что его выгнали (она мне до трагедии об этом не раз говорила). Так что гнев отца был как бы не беспочвенен. Но(((
На меня это произвело сильное впечатление, мягко говоря.. Тем более, что они были ровесниками.
18.05.2017 17:08:33, Иновара
фа
Похожий случай: мальчик, победитель всероса, к концу первого курса учиться перестал, дело к отчислению, собрал вещи в общежитии, приехал домой, родители не поприветствовали, ушел, пропал. Нашли через три месяца неопознанного в Смоленской области. Мать была в ужасном состоянии, на медикаментах, но с младшей дочерью занимается так же. Олимпиады, победы.
--------------------------------------------------
Зашла сейчас на страницу матери в VK. Создана, чтобы связаться с сыном. Две записи, пока не знают еще, что сына нет. Невозможно читать.
20.05.2017 15:39:28, фа
Деловая колбаса
У меня есть такие знакомые, где папа говорит про сына :"холостой выстрел", никогда не могла понять (( 18.05.2017 23:42:11, Деловая колбаса
ЛУЧИК
А я могу понять папу, нет не оправдать, а именно понять. Когда вкладываешь силы,душу,время, деньги, а выхлопа нет. Когда ребенка интересуют только игры, наркотики, гулянка. Пример : сосед на даче. НИЧЕГО сделать не могут с парнем. 19.05.2017 09:03:46, ЛУЧИК
а кто знает насколько папа перестарался? Возможно, не больше чем мы все, которые что-то пытаются требовать от детей ......

И такого мальчика, как вы описали, которого тоже боялись "задеть" - тоже знаю... воровство, выпивка, гулянки... Тоже мало хорошего...

Все-Таки - лотерея какая-то:( повезет или не повезет:(
19.05.2017 13:19:53, Vanilla
Бывает по-разному. Но статистически, наверное, можно влиять на результат. Но я явно перегнула в другую сторону, так что --- 19.05.2017 15:05:57, Иновара
МарикаЧ
Вы не можете знать, чего избежали. Думаю, просто "идеал" редко встречается в жизни. 19.05.2017 15:16:13, МарикаЧ
Ну там был не такой ужасный случай. Никаких наркотиков. Просто учеба не в полную силу. Соцсети, скейтборд и др.
Мой БМ к сыну тоже так относится как к "Неудачному проекту". К счастью, мы разведены, поэтому его мнение на практике можно игнорировать (хотя мне все равно больно, и сыну тоже).
К счастью, у БМ есть еще дочь от второго брака, которая ему нравится куда больше. Иначе бы ему было совсем тяжко...
Ну и "сил и души" он все же не так уж и много вложил. Свекровь другое дело, но она-то внука обожала (тут был перекос в другую сторону, но у бабушек это часто бывает)
19.05.2017 09:44:47, Иновара
а что, со вторым ребенком БМ повезло больше? Или повзрослел и успокоился?
Девочка реально лучше и беспроблемное? (Хотя девочки вообще менее проблемные:)
19.05.2017 13:20:58, Vanilla
Несколько причин:
1) С самого начала установка, что с сына надо спрашивать, а с девочки меньше
2) Девочка как-то лучше умеет под папу подстраиваться. Может, я правда лучше. менее избалована. Я ее мало знаю, так видела мельком несколько раз.
19.05.2017 15:04:45, Иновара
сдается мне, что и лучшие показатели нового проекта - если и лучше, то чуть-чуть, и все равно не заслуга БМ:)

А то тоже мне -"неудачный проект":(( Ребенок!
19.05.2017 16:47:43, Vanilla
А что тут обсуждать? Какая должна быть реакция?

Может она на учете у психиатра состояла...Или даже если не состояла. Суицид практически всегда связан с расстройством психики(

Какие именно беседы и о чем надо вести с детьми????
18.05.2017 13:58:02, Булочка наст.
nickoffova
Лицей не замалчивает. Он не раздувает трагедию и не делает из смерти ребенка показательно-воспитательное мероприятие для других детей. Что очень правильно, имхо. Подумайте о родителях девочки, насколько уместно все это афиширование и обсасывание подробностей посторонними. О случившемся и проблемах подросткового суицида со своим ребенком поговорите сами. 18.05.2017 13:25:14, nickoffova
Медведка
Под словом "вольности" вы имеете в виду вещи, которые могли привести к такому печальному исходу? Если да, то значит вашему сыну и другим детям грозит опасность и нужно предпринимать меры, чтобы эти вещи прекратились. Или вы согласны с ними мириться, лишь бы учили хорошо? 18.05.2017 12:18:55, Медведка
Дина (Джума)
У сына в классе девочка на уроках таблеток наелась, скорую вызывали. Не могу сказать какие беседы-разговоры я или сын хотели бы от школы. И хотели бы этого родители девочки.
В моем детстве мальчик из параллели из окна вышел. Учитель показушно рыдала и сорвала свой урок. Жаль, но действительно показушно, мы ее неплохо знали к тому моменту. Ее цель была заставить рыдать класс. Добилась ровно противоположного.
Некролог- возможно. Но тоже вопрос- самоубийц в православии не чествуют, а здесь как- портрет на всю школу с цветами-венками? Она же не "героически погибла" или "пала жертвой". К сожалению, тоже не могу точно сказать свое мнение.
Наверное, я за беседу психолога с одноклассниками на одном из уроков. За расследование причин вне школы- в сетях, дома, среди друзей, беседы в плане предотвращения, если что опасное обнаружится...
Но не более.
18.05.2017 12:06:35, Дина (Джума)
Плюсуюсь в той части, что из уважения к чувствам родителей девочки школа должна вести себя максимально сдержанно. А не выставлять жертву на общие собрания в качестве примера вот как оно бывает. Это было бы чудовищно бестактно и бесчеловечно по отношению к родителям девочки. 18.05.2017 12:10:28, Mercury
ЛУЧИК
Совсем недавно я очень много узнала нелицеприятного о лицеи сына. Конечно, что-то доходило но это были крохи. Вопрос: а зачем мне эти знания? Сыну не стала рассказывать. Покончила с собой девочка - трагедия. Не надо вести беседы со всеми, если кому актуально есть родители пусть они сами думают. 18.05.2017 11:13:57, ЛУЧИК
А на Ваш взгляд правильной была бы какая реакция?
Цветы были, как ниже написали.
Беседы с детьми? кто их должен проводить? Учителя? Значит не знают, ЧТО и КАК сказать детям. Психологов пригласить? Так это доп.деньги, наверно. Школе жалко.
Ну и вообще, мне кажется, сейчас очень редко в каких школах "болеют за детей". В большинстве всем на всех и на всё плевать. Ну или не совсем "плевать", но такая, несколько отстраненная реакция. У каждого свои проблемы.
18.05.2017 11:08:48, vakh
я бы не сказала, что во всех школах плевать. но часто это родительская позиция - школа только учит. в остальном - пусть не лезет. так что все очень взаимосвязано 18.05.2017 11:17:23, Шерлок
Я про "все" школы и не говорила.
Но соглашусь с автором.
При всем уважении к горю родителей, слухи ходят, и какие-то слова можно было для детей найти. А то обрастет всё несуществующими подробностями.
18.05.2017 16:20:58, vakh
ШаНуар
В школах вообще-то штатная единица существует - психолог. А сейчас, после слияния и не один.
Даже если в школах не болеют за детей, то вполне болеют за рейтинг.
18.05.2017 11:14:41, ШаНуар
А при чем тут рейтинг и реагирование на суицид?
Реагированием или замалчиванием рейтинг не повысить.
Или вы о другом?

Насчет штатной единицы психолога - да, существует.
Но вот, к сожалению, в 2-х школах, про какие я лично знаю, это практически бесполезные люди.
18.05.2017 16:04:39, vakh
ШаНуар
Такие случаи рейтинги понижают, я об этом. 18.05.2017 16:30:25, ШаНуар
"Ну и вообще, мне кажется, сейчас очень редко в каких школах "болеют за детей". В большинстве всем на всех и на всё плевать. Ну или не совсем "плевать", но такая, несколько отстраненная реакция. У каждого свои проблемы."
Вот об этом , как об основной проблеме , я и пыталась написать. но по комментам я поняла, что меня волнует то, что для других как бы норма. я ответ на свой вопрос, к сожаленю, получила :(
18.05.2017 11:14:02, не хочу афишироваться
Я поняла вас и тоже бы хотела, чтобы какие-то слова учителя нашли. 18.05.2017 16:22:57, vakh
Несколько месяцев назад были тоже слухи про саму ВШЭ, не подтвердились. Может, в вашем случае, это тоже только слухи? Такие вещи сейчас сложно утаить - сейчас бы все сми об этом трубили, даже если не вшэ. 18.05.2017 10:59:17, hanhi
[ссылка-1] 18.05.2017 11:03:51, не хочу афишироваться
Да уж... Чья это страница? Вы ведь что-то не договариваете. Какая-то реакция со стороны руководства или родителей есть на эту странцу? 19.05.2017 10:30:34, Кетчуп
Он работал психологом в лицее.в том году. Уволен 20.05.2017 10:54:10, ~Черныш~
Уволен или сам ушел? Согласитесь, запись странная на странице для 30-летнего мужика. Кто внутри, тот, вероятно, больше в теме? В лицее такие большие наборы и все молчат - как-то странно. 21.05.2017 15:37:29, Кетчуп
Я не знаю подробностей.он был на собрании у нас в группе в прошлом году. Своеобразный,не более. С сентября этого уч.года вроде не работал.
А о чем молчат то?
21.05.2017 16:56:59, ~Черныш~
Ну если его запись именно об ученице лицея, то молчат о том что он продолжал/ет общаться с учениками. Вы уверены что его не читают другие дети? 21.05.2017 22:51:56, Кетчуп
Что конкретно там плохо??? Что он скорбит?вероятно он общался с этой девочкой.. Мне все равно с кем он общается,если честно. Моя дочь к нему не ходила и его давно нет в лицее.зачем мне о нём думать?)))
Если б вы почитали ,что писала та девочка у себя на странице..волосы бы зашевелились.именно поэтому я и не понимаю почему её родители не интересовались этим
22.05.2017 08:12:55, ~Черныш~
Он скорбит? Я уверена, что все найдут какую-то причину не думать - это легче. В том-то и дело, что автор темы пришел сюда и какими-то намеками пытается что-то выяснить. Я не читала страницы девочки и вряд ли тут кто-то, из неимеющих отношения к лицею читал, но если те, кто в лицее читали и у них шевелелись волосы, тогда их поведение непонятно. Как я понимаю, Вы читали. И Вы считаете нормальным, что психолог, пусть и бывший, публично называет ее поступок взрослым? 22.05.2017 09:29:30, Кетчуп
И зачем мне вообще перетирать в своей голове о том ,что пишет неизвестный мне психолог о чужом ребенке????? Я до этой темы даже не знала об его странице.
Если аноним ,создавший тему знает что-то ,пусть идёт к администрации лицея и проясняет ситуацию. А мне кажется,не совсем правильно обсуждать здесь эту девочку. Мне её жаль. Жаль,что не нашлось рядом друзей и близких,кто бы понял ,что с ней происходит.
И последнее,девочку отпевали в церкви. Вам не кажется это странным? Возможно ребёнок и не покончил сам. Повторю- она болела.
И если бы не автор,это здесь не раздулось бы
22.05.2017 11:07:32, ~Черныш~
ПРи чем тут девочка? Я обсуждаю взрослого живого мужика. Демонстративное обращение у него на странице - к кому? Естественно к живым. 22.05.2017 11:17:52, Кетчуп
Покажите мне ,что вы имеете ввиду. Я не понимаю. Я спрошу. Обещаю. У зам директора. Сегодня же 22.05.2017 11:31:48, ~Черныш~
Он удалил. Вечером поищу скриншот - в шоке сделала. Смысл стиха был: мы малые дети, поэтому тебе с нами было неинтересно, т.к. ты взрослая и выбрала свой путь. И ТАМ тоже не забывай о контрацепции. 22.05.2017 12:00:36, Кетчуп
Я нашла.это в комментах под скорблю. Какой-то бред психопата..но он просто на своей волне. Его уволили точно.я могу,конечно,куратору бросить эти стишки только смысл какой? Он не работает,чужие тети ,дяди не смогут заставить взрослого дядю закрыть его страницу и прекратить общение с подростками.
Но если Вы видите скрытый и опасный смысл ,то я скину скрин его
22.05.2017 13:24:54, ~Черныш~
Он не работает, а общаться продолжает? Мне этот бред очень не нравится - дети в 11 кл. так перегружены, что только бреда им не хватает. Заставить, думаю, могут - т.к. непонятна его роль в произошедшем.
Не работает в школе, но ведет какую-то странную программу в вышке. Я сильно не читала - видите, даже не помнила где стих видела, но почему-то вспомнился маньяк - весь такой с образованием, все писал о некрополях, а потом его посадили за некрофиллию - выкапывал трупы, уж не помню за чем, но дома чуть не склад нашли.
22.05.2017 13:59:39, Кетчуп
А откуда узнали,что он ведёт программу в вышке? Общается ли он с подростками не знаю.. 22.05.2017 14:09:29, ~Черныш~
По стр его так получается. Приглашает на какие-то опросы что ли. Может это и не называется ведет, но со студентами общается, а они от школьников недалеко ушли.
В любом случае, не хотелось бы такого психолога встретить.
С подростками обычно общаются, если вели у них что-то, добавили в друзья, потом так и остается.
22.05.2017 14:27:51, Кетчуп
Я узнала о смерти девочки от дочки в тот же день. Это было перед майскими праздниками. Она показала страницу мне. Я пришла в шок. Дочь объяснила мне ,что у неё была анорексия и ещё пару диагнозов не для афиширования. Сама девочка у себя в инсте это пишет открытым текстом.
Страницу данного психолога не изучала.нет времени. Но вместо фотки стоит картинка М. Скорбим.
Что ещё я могу ,как мама ребёнка который учится в этом лицее сделать?
Если бы её родители видели её страницу ,а она была в открытом доступе, они могли бы что-то сделать! Ребёнок кричал о помощи. Я считаю. Что я не знавшая эту девочку могу сделать сейчас?
Зачем вы нагнетаете?
22.05.2017 11:01:47, ~Черныш~
Я нагнетаю??? Тут дали ссылку - я посмотрела верхнюю запись. Вероятно автора темы интересовало отношение родителей и администрации именно к этой записи, но получилось непонятно.
Какие бы диагнозы не были, многое зависит от окружающих условий.
Сколько там в лицее человек? и никто не может сделать скриншот и спросить ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
22.05.2017 11:15:24, Кетчуп
читают. в этом и вся проблема. дети меж собой это перетирают. я в шоке. своему запретила. но как это можно проконтролировать? почему никакой реакции со стороны директора- не понимаю. он там сменился. странно это все как-то. ... 21.05.2017 23:08:30, не хочу афишироваться
Запретили общаться? Сами понимаете - это не метод. Я даже эту тему всю не прочитала, но тоже в шоке. Согласитесь, тем, кто внутри виднее. Ну с чем могут куда-то пойти сторонние люди? С тем, что на 7е кто-то написал и далее описывать? Это конечно можно. Но, сами понимаете, если те, кто внутри молчат...
Молчит директор - ну так надеется замять. А родители почему молчат?
А что дети говорят?
21.05.2017 23:31:05, Кетчуп
А что надо говорить???? Ну откройте мне глаза!!!! Я реально не понимаю о чем вы!! 22.05.2017 11:14:48, ~Черныш~
ШаНуар
Поверьте, никакие сми это не интересует(( В нашем случае, даже здесь на семье никто в курсе не был. 18.05.2017 11:02:44, ШаНуар
Это случилось .но что может лицей в этом случае? 18.05.2017 11:01:11, ~Черныш~
Тогда сочувствую. Действительно, никакой лицей ничем уже не поможет:( 18.05.2017 12:37:08, hanhi
LoraEf
Когда я училась в школе, на уроке на глазах всего класса, учительницы и мамы выпрыгнул мальчик из окна.
Никакого некролога не вешали. С детьми никаких бесед специалтных не проводили. Только некоторые учителя высказали свое резкое мнение из серии 'дурак-сам мучался, учителя подставил, и с матерью такое сотворил'.
В то же время, когда мальчика сшибла машина, был и некролог, и прощание организованное, и венки и то.
18.05.2017 10:41:56, LoraEf
ШаНуар
Не знаю, на сколько что правильнее. Несколько лет назад восьмиклассница из нашей школы тоже покончила с собой. Наши тогда были в пятом. Освещалось очень широко. Шок конечно был и у родителей, и у детей, и у администрации. Ничто не предвещало вообще(( Хотя при расследовании всплыли контакты в небезызвестных группах. Поэтому считаю, что правильно администрация сделала, что не замалчивала. Её класс полным составом на похороны водили, потом ежегодно поминали, классная на кладбище возила. Класс в прошлом году выпустился. Оказалось, что не одна эта девочка в этих группах появлялась. Её одноклассники сами потом ужасались, что же она наделала, и как они тоже в это не вляпались. 18.05.2017 10:39:14, ШаНуар
Вот категорически считаю не правильным водить весь класс на похороны, и уж тем более поминки каждый год
Это должно быть от сердца, только те, кто реально чувствует потребность в этом, а не для галочки
18.05.2017 15:14:07, Пирожки от Ловетт
Natalya d'*
Всё таки все беседы велись ТОЛЬКО с одноклассники? А у автора сын не одноклассник 18.05.2017 10:50:24, Natalya d'*
ШаНуар
Беседы велись со ВСЕМИ учениками начиная от средней школы. На классных часах обсуждали. Психолог потом работал пол года со все школой. 18.05.2017 10:53:02, ШаНуар
Вероятность
Со всеми учениками школы. А лицей ВШЭ - это 700 человек в параллели, по количеству старшеклассников примерно как 10-15 школ с парой классов. 18.05.2017 11:27:24, Вероятность
Birke
Кошмар какой. Это я про "водили всем составом на похороны" 18.05.2017 10:43:09, Birke
Когда я училась в школе. у нас тоже одноклассник погиб - по непроверянным данным - суицид (хотя пытались нам представить по-другому). Мы тоже ходили на похороны всем классом. вернее 2-мя, параллель. Никому и в голову не пришло не идти, о страхе никто не думал, хотя для многих это была 1-я смерть в жизни (для меня - точно). Слово "водили" не подходит. Мы правда старше были - как раз выпускной класс. 18.05.2017 12:40:49, hanhi
мамАсЯ
+1 у нас тоже так же в 11-м девочка из окна выбросилась, ходили все, это были мои первые в жизни похороны, очень тяжело, но мозги на место встали точно 18.05.2017 13:11:13, мамАсЯ
Ходили сами - это другое 18.05.2017 15:14:41, Пирожки от Ловетт
Birke
У нас в школе как-то никто никуда не выбрасывался...и ни на какие похороны нас, к счастью, никогда не водили. 18.05.2017 13:13:46, Birke
+++
личное дело каждого....
18.05.2017 11:24:39, Vanilla
Natalya d'*
Хоть в России и есть правило "на похороны не приглашают", мне кажется, описанное ШаНуар - это желание родителей чтоб все одноклассники пришли, и чтоб увидели.
А если родители не хотят, то и гроб будет закрытым, и о дате и месте похорон никто знать не будет.
Так что в основе все равно СНАЧАЛА лечит желание /нежелание семьи погибшего замалчивать или раздувать то что случилось
18.05.2017 12:26:39, Natalya d'*
ШаНуар
Родители девочки были в плохо вменяемом состоянии(( Против не были. И никто ничего не раздувал. В вестибюле стоял портрет с четырьмя гвоздичками. Показательных рыданий и заламываний рук не было. Были честные разговоры на классном часу, была работа психологов, было присутствие на похоронах. Просто никто не замалчивал и не шептался по углам, плодя слухи. Закрывать гроб причины не было, но то, что смерть - конец всему и не украшает, дети увидели и осознали. А вообще не буду вдаваться в сильные подробности, уж извините. Но на мой взгляд все было сделано очень тактично к пострадавшим и грамотно по отношению к остальным детям. 18.05.2017 12:47:54, ШаНуар
Natalya d'*
Я верю что всё было сделано тактично и т д, я просто отвечаю ТС - возможно, У ВАС замалчивают, не обсуждают, не приглашают и т д потому что такова воля родителей.
То есть вариант ответа на вопрос ТС "а почему у нас - так?..."
18.05.2017 13:26:26, Natalya d'*
имеют право.... и вряд ли кто в такой ситуации захочет раздувать и лишнего внимания:( Горе - оно личное, а при таких неприятных обстоятельствах - вдвойне:( 18.05.2017 12:28:12, Vanilla
УникаЛьнаЯ
Моя бы просто не пошла Она на кладбище-то никак не решится поехать, а уж похороны... 18.05.2017 11:15:26, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Как оказалось, это было правильным решением. Кто сильно не хотел, или чьи родители были бы против, вполне могли не ходить. Но ни один родитель против не был. Девочка, если что, с 22 этажа выбросилась(( Но их, безмозглых, пубертатных, иногда только так и можно ему-то научить(( 18.05.2017 10:47:51, ШаНуар
Да, чувствительных можно родителям дома оставить. 18.05.2017 10:50:06, E_VIKT
жуть какая. водить на похороны 18.05.2017 10:41:20, Шерлок
Почему жуть? Дети дружили, дети общались, дети захотели проститься в чем тут жуть?
У нас классрук того класса, где раньше учился мальчик, тоже обзванивал родителей и спрашивал согласия на то, чтоб дети вместо уроков пошли на похороны. Но дети и сами хотели проститься с другом.
Абсолютно правильно все поступили. я считаю.
18.05.2017 12:15:15, Mercury
я ниже все написала. пойти - не жуть. и не с целью профилактики 18.05.2017 12:19:03, Шерлок
Может правильно, если там в группах состояли? Почувствовать реальность. 18.05.2017 10:45:35, E_VIKT
ШаНуар
Вот-вот, именно так. А то им все кажется, что жизнь - игра с перезагрузкой((( 18.05.2017 10:48:25, ШаНуар
В действительности все это серьезная проблема, должна быть программа/регламент (?) помощи. Дети знают, что одноклассник в беде. Что делать? Специалисты должны этим заниматься, ведь, действительно, не во всех школах с этим (да и с др. проблемами) работают специалисты. И не навредить важно. 18.05.2017 10:53:12, E_VIKT
ШаНуар
В том то и БЕДА, что дети не знают, что одноклассник в беде. Для них это игра, бравада, привлечение к себе внимания. Девочка была умница, красавица, холили, любили. Куча друзей, реальных. Она очень была яркая и в то же время нежная. Мальчик любил, трогательно. Вернулась с каникул, из-за границы. Но вот гормоны шарахнули, с мамой поругалась. А в этом возрасте малейший укол - всё меня никто не любит! Никому не нужна!
Поэтому они должны знать, КАК все это на самом деле происходит(((
18.05.2017 11:01:14, ШаНуар
КАК что именно происходит? 18.05.2017 11:02:53, Шерлок
ШаНуар
Как это выглядит, смерть и её последствия для оставшихся(( 18.05.2017 11:13:47, ШаНуар
а зачем на это смотреть? или ты уже горюешь и переживаешь или что? посмотреть как другие плачут? 18.05.2017 11:19:19, Шерлок
ШаНуар
Вам не надо, вы взрослы человек, все либо видели, либо можете представить. А им надо. Знаете, в каком шоке они были от одного вида(напомню 22 этаж). Они же думают, что будут лежать все красивые, как спящие царевны, а потом придет принц, поцелует и жизнь пойдет дальше прекрасная, как сказка.
Еще раз повторю, Вы очень любите доказывать мою неправоту. "Колхоз" дело добровольное. Кто хочет идет, кто хочет вообще делает вид, что проблемы не существует. Но не дай никому Бог даже рядом просто оказаться с такой ситуацией. Поэтому, сорри, Вы не можете быть вполне компетентны.
18.05.2017 11:38:44, ШаНуар
Birke
Там ещё и открытый гроб был ?!
Я в ещё большем шоке пребываю :(
18.05.2017 13:14:37, Birke
Oazis
Почему? Боитесь покойников? Детские необсужденные страхи? 18.05.2017 14:18:11, Oazis
тут хочется спросить: а вы? Любите что ли? 18.05.2017 16:21:04, Vanilla
Oazis
А других вариантов нет, только крайние?..:) 23.05.2017 01:43:16, Oazis
Birke
Я ?!
прямо даже растерялась...
18.05.2017 14:53:33, Birke
Oazis
Ну вот время прошло, может быть, объясните ваше впечатление "в шоке" от обычного открытого гроба и покойника. Я пойму шок одноклассников, детей неопытных, а у взрослого отчего шок? 23.05.2017 01:44:53, Oazis
"напомню 22 этаж" если упасть с 22 этажа примерно представляете вид человека? А тут гроб открытый 23.05.2017 09:49:11, ~Черныш~
ладно, отвлекаясь от споров между взрослыми...

Меня вот это заблуждение "лежать красивые, все пожалеют, а потом начнется новая лучшая жизнь" - безумно расстраивает:( даже ужасает......И неясно, как заранее объяснить им неправильность этой мысли, но вот что подростки часто так думают - это есть:(((
18.05.2017 12:03:15, Vanilla
ШаНуар
Тогда мне не понятно, почему Вам не понятно, для чего их водили на похороны. Тем более расследование показало, что был не один человек из класса, сидящий в этих группах.
Заранее не смогли объяснить, так хоть чтобы не было продолжения. Вы почитайте, сколько после самоубийства одного подростка может быть сопутствующих самоубийств(((
А вообще понимание по этому вопросу воспитывается конечно изначально в семье, с рождения. Вера, запрещающая суицид, в этом может помочь.
18.05.2017 12:53:51, ШаНуар
потому, что подросткам для понимания ужаса и разницы между "пожалеете, а я начну новую жизнь" и реальностью трагедии достаточно самого случая, факта. Подробности им не нужны.
А вот как предотвратить первичный случай - у меня страх:(
Я не верю в 100% всесильность семьи в этом вопросе:( И вера, и хорошая семья, и благополучие -всего может оказаться мало:(

Также как не уверена, что увиденное поможет на 200% предотвратить новые случаи:( Если б все так просто было, то води периодически группами в морг и проблема суицида исчезнет...

:(
18.05.2017 13:29:58, Vanilla
Oazis
Так не водят же! Причем даже на похороны родственников не водят! Пожилых, ожидаемо ушедших из жизни. Водили бы- лучше увидеть раз, чем услышать 100 раз - точно было б меньше. Показывали бы документальные фильмы про наркоманов, про пьянство, про аварии на дорогах. Водили бы и на кладбище -человек, вот он, он жил только что. И в больницу бы неплохо, просто нельзя- там чужие живые люди. Кстати, некоторые наркоманы на реабилитации были бы ЗА то, чтобы к ним на экскурсию пришли подростки- были такие передачи на ТВ. Чтоб никогда не пробовали.
А в больничную лабораторию я бы сводила именно классом, чтобы показали легкие курильщика, в сравнении с чистыми легкими. Пусть хихикают, пусть морщатся и никогда не курят.
18.05.2017 14:31:41, Oazis
Про остальное - не знаю, а про аварии на дорогах на ютубе есть полно видео, в том числе довольно жесткие. Я не смотрела и не собираюсь (мне и так скоро на тот свет), мне дочь рассказывала, и то ли собиралась, то ли реально братца заставляла смотреть в воспитательных целях - чтоб дорогу аккуратно переходил. 18.05.2017 15:17:40, hanhi
Oazis
Молодец, я с ней солидарна. Мало ли какая помойка на ютубе есть, не всё нужно смотреть. А под контролем взрослых специально отобранное видео- нужно. Имхо. 23.05.2017 01:46:36, Oazis
ШаНуар
В том то и дело, что недостаточно. Факт свершился не у них на глазах. А вот увидев результат этого, многие задумались и изменили свои мысли.
А с остальным согласна. Нет никакой уверенности во всесильности семьи и 100% уверенности, что увиденное поможет. Но надо использовать все возможности, чтобы постараться предотвратить.
А еще я наконец поняла, что не понравилось в моем выступлении некоторым. Конечно поход на похороны был организован не в показательных целях, а в первую очередь проводить подругу, многими любимую. Я может коряво высказала свою мысль.
18.05.2017 13:57:27, ШаНуар
а я могу допустить, что для кого-то может и поможет предотвратить. но это дело личное. но это не цель похода на похороны. и на похороны идут не за этим 18.05.2017 13:33:54, Шерлок
Oazis
Конечно, не за этим. Но сопутствующий эффект точно будет, что-то на подкорку запишется, и повод для разговора. 18.05.2017 14:43:32, Oazis
повод для разговора собственно по факту смерти уже есть. при чем тут похороны 18.05.2017 14:49:31, Шерлок
Oazis
ой, елы-палы. ну вот сейчас, прямо сейчас умирают люди на Донбассе под бомбежкой, в Сирии и еще где-то от голода. Вы что, это обсуждаете с ребенком? Это вас хоть как-то трогает, чтоб ребенку что-то внушать? Ведь нет же. Пока лично не коснется, нет смысла вносить смерть в детскую жизнь. Но если есть опасность совершить ошибку- вот она, ошибка, рядом- то обратить на нее внимание есть смысл. Думаю, насильно никто на похороны не пойдет и без разрешения родителей и собственного желания/понимания нужности тоже. 23.05.2017 01:50:49, Oazis
вам, простите, откуда знать компетентна я или нет? и еще бы им не быть в шоке от вида. правда, если вид такой шокирующий, то, обычно, гроб закрытый. 18.05.2017 11:42:00, Шерлок
ШаНуар
А вам откуда знать, кому надо ходить, кому нет? Вы своих не водите. Я все написала вот ровно в посте, на который Вы ответили сейчас. Надоело повторять, читайте внимательно. Не хотите, не читайте вообще.
Но вот от таких, которые заявляют, что "нам не надо" очень много в жизни случается непоправимого. Позиция "моя хата с краю" и "это все не со мной происходит" - Вы в своем праве.
Я отвечала ТС и делилась опытом нашей школы.
18.05.2017 11:46:28, ШаНуар
хватит фантазировать. какая хата с краю? это вам бы повнимательнее почитать 18.05.2017 11:48:46, Шерлок
да там и смотреть не на что:( закрытый гроб же:( 18.05.2017 11:37:37, Vanilla
ШаНуар
ВЫ откуда знает? Вы там были? Гроб был открытый((( 18.05.2017 11:41:13, ШаНуар
не ожидала..... Но есть у меня основания, которые позволяли так считать. В вашем случае было по-другому... 18.05.2017 12:00:35, Vanilla
похороны - это не кино, чтобы туда водить 18.05.2017 10:48:19, Шерлок
Birke
А тех, кто не состоял зачем водить ? Я бы свою дочь не пустила, например. И сын бы не пошёл, если бы сам не захотел. 18.05.2017 10:47:48, Birke
ШаНуар
Сегодня не состоял, через месяц состоит((( 18.05.2017 10:54:14, ШаНуар
Birke
совершенно необязательно 18.05.2017 10:57:55, Birke
ШаНуар
Будем ждать? 18.05.2017 11:03:37, ШаНуар
Birke
Нет, не будем. И на похороны водить совершенно необязательно. 18.05.2017 11:06:54, Birke
ШаНуар
НЕ ВОДИТЕ! Тем, кому было это необходимо, пошли. Под дулом пистолета никого не водили. Только вот оказалось, что всем, кто был близко причастен, это оказалось необходимо. 18.05.2017 11:40:16, ШаНуар
ШаНуар
Я выше написала, что ни один родитель против не был. Вы не были в такой ситуации, и слава Богу. Никто не знает, как он поступил бы. Даже я не знаю, потому что мою дочь это касалось очень опосредованно. но даже их хорошо тряхнуло. Потому что обсуждения потом по школе ходили. И КАК все это выглядело, дети очень хорошо узнали. Ну кроме самых малышей. Тем более, что один из одноклассников этой девочки старший брат ребенка из нашего класса. 18.05.2017 10:51:34, ШаНуар
в аналогичной ситуации не только никто из родителей своих детей "не отправил", но и родители пострадавшего ученика не "позвали" друзей-одноклассников на похороны.
Мы, не сговариваясь, решили поберечь живых детей..... Решив, что так лучше. Шока и так было предостаточно, а дополнительно уберечь не поможет......
18.05.2017 11:36:27, 132141432143
моя вскоре после окончания 11 класса ходила на похороны одноклассника. он умер от болезни. но никто, конечно, никого не водил. просто дети сами пошли попрощаться 18.05.2017 11:44:07, Шерлок
я сама ходила в начале 11 класса, когда трагически погиб знакомый мальчик из школы, на год старше..... 18.05.2017 12:06:07, Vanilla

Показано 154 комментария из 209


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!