Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос дальнейшего обучения

Сегодня классная прислала SMS: "У меня с Вашим ребенком большие проблемы - успеваемость, поведение"....
Проблема не первого дня. Да подросток подвижный, да может себе позволить что-то выкинуть на уроке, но он не единственный с такими проблемами.
Общий посыл от классной - не хотели бы вы перевести своего ребенка в другой класс - обычный, ему учиться сложно на профиле и его поведение и отсутствие усидчивости, нерегулярное выполнение дз - все говорит о том, что на профиле ему не место. Соглашусь, что по успеваемости картина во втором полугодии ухудшилась значительно, но где же такие дети, которые в подростковом периоде показывают блестящие результаты. Однозначно не самый худший в классе, противный характер - да, неудобный ребенок - да. Но это же не повод... Последний разговор закончился тем, что меня известили, что могут по протоколу перевести в обыкновенный класс на основании низкой успеваемости.
Школа многопрофильная, я бы ее охарактеризовала с "отголосками былого советского образования", очень хорошо пиариться, но по факту одни вопросы, в том числе и с кадровым составом. Переводиться если и будем, то только после 9-го, сейчас в 8, 2 год в этой школе дергаться с места на место не вижу смысла. Но как отбиться от классной, которая по совместительству завуч по воспитательной работе и куратор профиля мало себе представляю. Друзья, нужна помощь зала....
16.05.2017 11:41:06,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотите счастливого будущего ребенку? Научите соблюдать правила. Если он не худший (по вашему мнению ), но его выживают из класса, значит он перешел грань дозволенного. Можно ссылаться на совковость школы, но во взрослой жизни тепличных условий тоже не будет. 17.05.2017 22:47:35, starka
Вероятность
Я думаю, что сейчас школа хочет хоть как-то приструнить того, кто обнаглел больше остальных. Вряд ли такие смски рассылаются массово всему классу. Скорей всего до того, чтобы перевести дело не дойдет, я думаю, что школа ожидает от вас и ребенка минимум уверений, в том что поведение улучшится, и что учеба на профиле ребенку интересна.
Пока он своими действиями, видимо, демонстрирует, что ему все это совершенно фиолетово. И вы его поддерживаете, повторяя, что все подростки такие, и вот Вася с Петей еще хуже учатся. Впечатление, что вы хотите только "отбиться от классной", а не улучшить ситуацию.
16.05.2017 13:22:36, Вероятность
Нет, с ним я веду совсем другую политику..
И никогда не допускаю сравнений с кем-либо. Каждый должен отвечать за себя, за свою успеваемость и свое поведение.
Но для школы, которая на данный момент всегда идет по наименьшего сопротивления, я пытаюсь занимать совсем другую позицию.
Да отбиться действительно хочу, потому что со своей стороны как никто пытаюсь улучшить ситуацию.
16.05.2017 13:30:42, как учиться
Вероятность
Как он реагирует на то, что при таком поведении и учебном рвении школа может перевести его в обычный класс? Я бы, наверное, озадачилась тем, чтобы донести до ребенка, что ему это невыгодно и неинтересно, а не тем, чтобы убедить завуча, что вашего необходимо оставить при любом наплевательском отношении.
Учителя знают, что вы пытаетесь что-то улучшить? или в школе вы только разводите руками, что он такой - я терплю, и вы терпите.
16.05.2017 13:47:10, Вероятность
Да в школе знают, по крайней мере я об этом говорила, что мы не сторонние наблюдатели ситуации.
Он не хочет в обыкновенный класс, кивает головой, что все понял, периодически срывается на то, что его ВСЕ достали вопросом: что дальше при таком поведении и снижении успеваемости...
16.05.2017 14:10:44, как учиться
Основная проблема с поведением. Мы всегда и везде высказываем свое мнение, там где промолчать можно. Однозначная проблема с признанием вины - даже если она была.
Насколько я понимаю, сложно отчислить/перевести ребенка за поведение. А вот за неуспеваемость можно вполне. Критериев успеваемости/неуспеваемости я вообще не понимаю.. Например, поступая в 8 класс, мы переписывали экзамен, который написали на 3, переписали на 4. В августе выяснилось, что всех желающих троечников зачислили без дополнительных экзаменов...
16.05.2017 12:52:34, как учиться
nickoffova
"где же такие дети" - да везде, их 90% таких детей, которые ведут себя адекватно, другим жизнь не портят и учиться не мешают. У вас вопрос воспитания, имхо, стоит куда острее вопроса дальнейшего обучения. При нормальном поведении школа бы закрывала глаза на его низкую успеваемость. А при хорошей успеваемости - на его дурное поведение. Но у вас два в одном(( И какой смысл упираться в профильный класс, если ребенок его не тянет? 16.05.2017 12:25:51, nickoffova
+1 признавать что не тянет и не хочет тянуть (о чем говорит поведение) и так упираться 20.05.2017 18:51:20, Dezi
на мой взгляд имея в профильном классе 3/4 - говорить о том, что он не тянет - рано. ДА по сравнению с прошлым годом результаты хуже.
Жизнь он никому не портил - в школу не вызывали, других не убивали.
16.05.2017 12:42:50, как учиться
А испортить жизнь - это убить надо? Ну Вы даете).
Год назад я бы Вас поддержала. А за этот год так надоели такие соученики у ребенка, потому что учебы нет - на уроках одна борьба с поведением.
16.05.2017 13:59:38, oleal
nickoffova
если учитель, который еще и куратор профиля, говорит, что ребенок не тянет - видимо, есть основания для такого мнения 16.05.2017 13:13:09, nickoffova
почему не повод? его же не выгоняют из школы, а просто рекомендуют другой класс. и основание для рекомендаций таких - есть. сами пишете, и учеба, и поведение. не хотите обычный класс - надо продемонстрировать хотя бы желание учиться на профиле 16.05.2017 11:53:07, Шерлок
Ну мне, например, странно, как троечника отчисляют, а 2-ка, который демонстрирует, что хочет учиться оставляют. Почему на других профилях таких правил нет - логично, что должно быть единообразие для всех. А подкручивать гайки под отдельную ситуацию - неправильно ИМХО. 16.05.2017 12:01:53, как учиться
вот и задумайтесь, почему вашего ребенка хотят перевести, а двоечнику дают шанс.
Достал, видимо.
20.05.2017 20:45:03, Разбойник
если 2-к, то оставят на второй год. или он не 2к 16.05.2017 12:04:08, Шерлок
не он не 2-к, в годовых будет 3/4/5
просто по отдельным предметам он явно съехал.
16.05.2017 12:26:12, как учиться
кто он? вы же написали, что какого-то 2-ка не трогают, а вашего хотят перевести. 16.05.2017 12:29:26, Шерлок
Основная проблема с поведением. Мы всегда и везде высказываем свое мнение, там где промолчать можно. Однозначная проблема с признанием вины - даже если она была.
Насколько я понимаю, сложно отчислить/перевести ребенка за поведение. А вот за неуспеваемость можно вполне. Критериев успеваемости/неуспеваемости я вообще не понимаю.. Например, поступая в 8 класс, мы переписывали экзамен, который написали на 3, переписали на 4. В августе выяснилось, что всех желающих троечников зачислили без дополнительных экзаменов... Вот как-то так.
16.05.2017 12:49:12, как учиться
Красно Солнышко
Проблема же не только в вашем ребенка. Проблема в том, что он срывает уроки для целого класса. Вам то может все равно, а заучу и другим родителям совсем не все равно. 16.05.2017 17:24:09, Красно Солнышко
почему за поведение сложно? наверняка что-то такое в правилах-уставе школы есть. систематическое нарушение и прочее. а если в школе настолько формальные профили, то смысл упираться? 16.05.2017 12:52:41, Шерлок
Гонять ребенка из школы в школу - неправильно, да и поступать в другие школы уже поздно.
Систематическое нарушение должно наверно как-то фиксироваться и доводиться до сведения родителей.
16.05.2017 12:59:53, как учиться
его же не из школы выгоняют. с профиля предполагают перевести. да и то не сразу, а после длительного периода, в который ничего не делалось для исправления ситуации. а откуда же вы узнаете про нарушения? сын домой приходит и рассказывает? 16.05.2017 13:06:51, Шерлок
из 2-х СМС и одного разговора с классной в середине года.
Иногда приходит и рассказывает.
16.05.2017 13:26:19, как учиться
вы написали, что проблема не первого дня итд. 16.05.2017 13:29:00, Шерлок
<противный характер - да, неудобный ребенок - да. Но это же не повод> - именно что повод. Не для выгона конечно, а для предупреждений и размышлений. Можно конечно не родиться (не получить в дар от родителей) без способностей к усиленной программе, но прилично вести себя, не мешать окружающим в возрасте указанного раздела - вполне по силам любому здоровому ребенку (без псих. диагноза). Потому что мой ребенок именно что - без способностей, по профильным учится на 3, но ни разу я не слышала в его адрес ни слова упрека, или угрозы о переводе куда бы то ни было. Более того меня еще и успокаивают учителя, что все в порядке. Обычный мальчишка, не усердствует в учебе, но и не наглеет. Последнему-то можно как-то научить? 16.05.2017 11:50:29, hanhi
Можно, но все разные, он - такой, ПОКА. Конечно стараемся ему помочь, разговариваем и т.д., мы родители сами понимаем на собственных отношениях все трудности и ждем пока поутихнут гормоны. Но от других учителей критических претензий нет. 16.05.2017 11:57:18, как учиться
Он-то конечно ПОКА такой. Но другим-то детям надо учиться сейчас, а не ждать, когда Ваш будет нормально себя вести. 16.05.2017 14:02:18, oleal
+100 Вам своего жалко, а нам - своих, которые страдают от таких веселых неспокойных детей. Да еще и учителя при этом заводятся и не сильно адекватно себя со ВСЕМИ ведут. 16.05.2017 21:00:00, Poltavka
Ирулевна
Почему не повод ? Если он не успевает и мешает другим учиться... 16.05.2017 11:49:54, Ирулевна
Ирулевна
По вопросу - читайте устав школы 16.05.2017 12:09:27, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!