Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про лицей ВШЭ спрошу ради любопытства

зашла на их сайт ради интереса.
Посмотрела цифры приема, направления приема, список учителей.

И удивил меня факт, что добирают они народ в 11-ый класс, причем не все направления.

Возник праздный вопрос - почему народ уходит? после 10 класса из лицея ВШЭ (и откуда об этом известно администрации, неужели отсев идет в течение 1-ого года обучения)?
И какой смысл (кроме подушевого финансирвоания) в доборе на пустые места в 11 класс?

Cпасибо тем, кто выскажется по теме.
15.05.2017 17:55:36,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не про этот лицей, просто мысли. У сына был одноклассник, кардинально сменивший профиль после 10 класса. С учетом что весь их класс был из тех кто только в 10 и поступили - было удивительно, но вот так. Соответственно, в конкретном классе место освободилось. Из школы мальчик не ушел, просто в другой класс перевелся. И в начале 10-го один мальчик ушел в старую школу, там он был звездой, зарабатывать новую репутацию оказался не готов, хотя учителя отговаривали. Еще место.
Что касается "какой смысл добора в 11 класс" - у сына в итоге класс оказался самым сильным, хотя остальные классы учились в этой школе с 5 или 7 класса. Сын в 10 сдавал на свободные места, в итоге школа приняла решение и набрала еще 2 класса. Т.е. по факту вновь прибывшие бывают сильнее, надо же показать уровень не ниже школьного, поступающие стараются и т.п. А учиться же можно и на 3 :) Школе же нужны хорошие результаты по ЕГЭ. Хоть какая школа, а рейтинги никто не отменял
15.05.2017 21:03:07, Иришка-Мартышка
Сын учится на матэке в 10 классе. В группе на сегодняшний день из 25 человек осталось 16, и со слов сына как минимум трое собираются уходить еще. Кто-то уходит в другие школы, кто-то переводится на другие направления. Отсева (в смысле отчисления) нет, это же не вуз. Причины перехода у всех свои. Лично мне программа направления матэк на текущий год для 10 класса показалась плохо продуманной и несбалансированной. Для будущих десятиклассников ее основательно доработали. И в новом виде (то, что сейчас выложено на сайте лицея) она гораздо более адекватная, хотя и менее вариативная. 15.05.2017 19:36:21, Тетеря
Cпасибо.

Многое стало ясно и понятно(((

извините 1 вопрос к Вам - информатику хорошо дают или нет?
15.05.2017 20:04:30, Аленкинамама
К сожалению, я совершенно не могу это оценить, хотя у сына информатики 6 часов в неделю. Конечно, он очень сильно продвинулся за этот год. Но, учитывая, что сын до этого учился в обычной дворовой школе, к тому же на лингвистическом направлении, не думаю, что это о чем-то говорит. 15.05.2017 20:24:11, Тетеря
Businka
На ДОД говорили, что не всем подходит такой формат обучения и действительно в первом полугодии много ребят ушло. 15.05.2017 19:30:13, Businka
Eleven
Сын заканчивает 10 класс в лицее.
Много ребят поменяли направление и сын в том числе. Трое человек из его группы ушли из лицея в сентябре-октябре.
15.05.2017 19:25:59, Eleven
может меняют направление, а не уходят совсем? там у них написано про 3ю волну юрьевых дней. так что примерное кол-во мест может быть и известно 15.05.2017 18:20:49, Шерлок
Василиса из сказки
вообще интересный момент, обычно везде последний набор в 10 класс. 15.05.2017 18:07:37, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!