Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
02.05.2017 13:50:44

168 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вполне возможно. Я как учитель и репетитор знаю много таких примеров. С нуля тяжело, а с некоторой базой вполне. 03.05.2017 11:09:35, Машина мамаша
А можно вас спросить, серебряная медаль в этом году существует?
Прочли на сайтах ПК некоторых топовых вузов о ней, потом попытались выяснить на месте, 100 мнений. От учета такой медали для абитуры прошлых лет до прецедентов выдачи на усмотрение школы.
03.05.2017 20:15:13, Жаке
Нет, мы не выдавали уже несколько лет. Медаль никаких преимуществ не дает при поступлении. И золотая не дает. Есть московская медаль, есть федеральная. Для одной достаточно пятерочного аттестата, для другой требуется подтверждать баллами ЕГЭ. Школе это прибавляет рейтинг, на поступление не влияет. 03.05.2017 23:14:58, Машина мамаша
В мед золотая даёт доп балл. Ну и морально греет. Что золотая, что серебряная, даже без "сувениров", как уж получится. Работа была серьезная, мозги светлые)) А расскажите, пожалуйста, про аттестат 11-го. Получается, если человек претендует на золотую фед. ( у нас регион, не столица, поэтому московской не интересуемся) то нужно дождаться результатов всех сдаваемых ЕГЭ для аттестата? Какой балл нужен для подтверждения? Какой датой тогда выставляются оценки в аттестат? Пять экзаменов планируется. Спасибо Вам за ответ. 03.05.2017 23:43:27, Жаке
Федеральная медаль дает баллы в индивидуальные достижения, я не видела вузов, где этого нет. Подтверждать баллами ничего не надо. Наверное, говоря о подтверждении, имеют ввиду московскую, там так: "Чтобы получить такую медаль, необходимо быть победителем и призером Всероссийской олимпиады школьников; набрать высшее количество баллов ЕГЭ по одному общеобразовательному предмету; иметь итоговые отметки "отлично" по всем предметам и набрать по результатам ЕГЭ не менее 220 баллов по трем общеобразовательным предметам." Московская никаких дополнительных баллов не дает. 04.05.2017 09:44:00, А.М.
В школе спросить? Никакими баллами ЕГЭ обычную федеральную медаль подтверждать не нужно. В прошлом году было так: после последнего звонка собирают выпускников и они расписываются за оценки в аттестате. О том, что "ознакомлены". Потом сдают Русский и математику. Это единственное, что интересует школу. Если минимальный порог по этим предметам преодолён, то на выпускном вручат аттестат и вашу медаль. Остальные ЕГЭ по мнению школы им неинтересны, хоть 10 сдавайте. В мед это давало 3 балла у нас. Но у моего медали не было, с ЕГЭ 98 баллов Русский ребёнку поставили 4, 78 математика- тоже 4. Поэтому эти оценки - на усмотрение школы.
Медаль выдаётся, если оценки за 2 предыдущих года по среднему арифметическому - все 5, за 10-11 класс.
Результаты химии, например, в прошлом году мы узнали уже после выпускного. Также и физику узнали позже те, кто сдавал. Поэтому будьте на контакте с классной, она вам подскажет.
04.05.2017 06:53:35, Roccy
спасибо, очень интересно. Классная вообще не в теме и выяснять не станет 100%. Интересно, как округляют, если 444 и 555 по предмету, на усмотрение учителя или в меньшую сторону? ожидаемый высокий балл егэ, получается, повлиять не может. 04.05.2017 16:26:03, Жаке
У нас было обучение по семестрам, те 4 семестра, чаще - решающая последняя четверть. Все бланки заказываются заранее, никто их не выписывает минута-в минуту. Поэтому школе в мае уже ясно - кто с медалью, а вот - нет. Спросите у завуча., если нет контакта с классной. Но я не знаю ни одного, кто случайно узнал, что получил медаль. Обычно родители приходят/звонят в школу заранее и интересуются. ЕГЭ не влияет на медаль, поберегите ожидаемые высокие баллы для первой волны зачисления. Ориентируйтесь так: 260 баллов - в мед попадёте, хотя бы на педиатрию, 220 - под вопросом, 180 - ищите другой вуз или платно, или по целевому. 05.05.2017 06:44:24, Roccy
Мурзя
Знаю пример про математику (без информатики). Девушка 9 классов училась и считала себя "гуманитарием", по математике была обычным середняком в школе тоже скорее с гум.уклоном. После поездки в Европу решила, что учиться надо на что-то инженерное.
В середине 10 класса взяли репетитора по математике и физике (в одном флаконе, но упор был на математику). За время обучения девушка прониклась математикой :) В итоге поступила на бюджет на мехмат, куда и не надеялась, т.к. баллы были почти пограничные. Сейчас 4 курс заканчивает. Не звезда там, но вполне средняя студентка.
А у вас стартовые условия гораздо лучше! :) Так что это не фантастика.
03.05.2017 08:55:26, Мурзя
Дикая хозяйка
Да, возможно. Мою за 2 года вытянули с двоечницы до твердой четверочницы, учится на 3 курсе приличного института. 02.05.2017 21:40:00, Дикая хозяйка
Спасибо, что поделились своим опытом. 02.05.2017 21:50:45, Melancholy
Дикая хозяйка
Но тут надо еще понимать, почему ребенок двоечник. Потому что не понимает или потому что просто забил на учебу. 03.05.2017 07:54:49, Дикая хозяйка
Думаю, можно.

Но относительно бэбибума Вы тревожитесь тоже не зря. У меня есть ребенок 2003 года рождения, и я Вашу тревогу разделяю. В дворовой школе этот год рождения впервые набрали в 4 первых класса в параллель (до 2000 г.р. включительно было два, 2001-2002 г.р. - три). В топ-50 школе, в которую, он перешел потом, в их профиль впервые набрали 3 класса в параллель (до 2000 г.р. был один класс, 2001-2002 - два).

Если посмотреть статистику рождаемости в Москве, она значительно обгоняет статистику по России. Отвечающие в Вашей теме говорят об уже поступивших детях, родившихся во время демографического провала 90х. Предположим, сейчас мест в технических ВУЗах все еще хватает на всех желающих. В 1999 году в Москве родилось 67 тысяч детей - этот год рождения будет поступать в ВУЗы в нынешнем году. А в 2003 - родилось уже 87 тысяч. Вот эти 20 тысяч "лишних" детей и составят конкуренцию нынешним семиклассникам на бюджетные места в технические ВУЗы (ибо в гуманитарных бюджетных мест давно уже не хватает всем желающим). А нынешним шестиклассникам придется конкурировать уже с 25 тысячами "лишних" детей относительно 2017 года поступления. И это я не учла "понаехавших" - дети, родившиеся в других регионах России, и переезжают в Москву с родителями, и приезжают непосредственно для поступления в ВУЗы. Вот так все напряженно.
02.05.2017 21:28:21, неважно
Красно Солнышко
Все это вы верно понимаете, но подготовка в топовой школе становится массовой, а репетитор - это все-таки эксклюзив.
С относительно слабым ребенком, или просто отставшим - тем более. Никто не будет его тянуть в спец. школе, там борьба на выбивание. А репетитор спокойно закроет все пробелы и дальше пойдет. Без нервов. И если у ребенка в принципе способности хорошие, он так на максимально возможный для себя уровень прекрасно выйдет.
03.05.2017 10:18:53, Красно Солнышко
В этой ветке спора о том, что лучше - школа или репетитор - не было. Тут о другом, о демографии)

Но по своему опыту обучения детей в школах из 2-3 десятки рейтингов скажу, что совсем не все спец.школы играют с детьми в вышибалы, многие относятся к детям бережно, набирают заинтересованный контингент, а учат хорошо и занимательно - по крайней мере - по профильным предметам. Это дает возможность репетиторами пользоваться уже только точечно, а не несколько лет подряд по всем профильным предметам.
03.05.2017 12:46:42, неважно
Красно Солнышко
Блажен, кто верует. Насколько я понимаю, речь в теме идет не о тех детях, которые на вершине рейтинга даже в топовых школах. Речь идет об обычных детях средних способностей. За таких никто не держится. Они никому особо не нужны. 03.05.2017 12:54:18, Красно Солнышко
<речь в теме идет не о тех детях, которые на вершине рейтинга даже в топовых школах. Речь идет об обычных детях средних способностей.>
У меня как раз такие дети - но наши школы за всех своих детей держатся. Школы из второй-третьей десятки рейтинга в Мск, и не математический профиль. Не знаю, может быть в первой десятке - все по-другому, мы не пробовали)

Вообще, мне кажется, Вы судите слишком категорично. Полагаю, к Вам просто по роду деятельности попадает определенная выборка детей - с трудом тянущих математические топ-школы. ИМХО по этим детям нельзя оценивать все разнообразие хороших школ Москвы по всем профилям обучения. Во многих школах детей все еще уважают, берегут и интересно учат.
03.05.2017 14:49:37, неважно
Красно Солнышко
У меня как раз много детей, которые готовятся в школы из рейтинга 25-50, поступают туда, и дальше со мной занимаются, уже после поступления. Поэтому я в курсе чем обеспечивается успех. На самые топы я и не претендую. У меня другая ниша :). Она намного шире, чем узкий сегмент самым-самых. Но в двух самых топах у меня училась собственная дочь. Так что и тут я в теме. 03.05.2017 15:15:24, Красно Солнышко
И во всех этих школах топ-50 - "борьба за выбивание" и "за детей никто не держится"? Не знаю, может, тогда дело в математике? Мои дети учатся с совершенно других школах топ-50. 03.05.2017 17:20:16, неважно
Красно Солнышко
Почему же во всех? Про все я и не знаю. Про ваших детей я тоже не знаю ничего. Может они очень способные. Может очень организованные. 03.05.2017 20:09:44, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Между игрой в вышибалы и "не держится" есть и промежуток, который меня устраивает. У меня старшая учится в такой школе. Не знаю, как там будет результат, но подход пока вполне ничего с виду. Рассматриваю ее для среднего со временем, потому что игры в вышибалы и нагнетание атмосферы со стороны некоторых учителей в школе среднего меня перестают устраивать. Он из тех детей, которых сложно накрутить, но, похоже, и его проняло, и я очень этим недовольна (как писать экзамены, когда тебе уже озвучили (несмотря на хорошие оценки), что и ты можешь его не сдать)? Прямо закалка самурая какая-то. Формирование непрошибаемой психики (у тех, кто к этому способен). 03.05.2017 13:05:48, Василиса из сказки
Я эту практику не понимаю, думаю, что этим некоторые учителя прикрывают свои косяки. 03.05.2017 13:45:54, Melancholy
Красно Солнышко
Именно косяки они так и прикрывают. За счет времени ребенка. Создавая невыносимую психологическую обстановку и перегрузки. Ну и кому это надо то? 03.05.2017 13:59:54, Красно Солнышко
Жизнь показала, что надо многим, хотя я бы это сравнила со Стокгольмским синдромом. 03.05.2017 14:12:07, Melancholy
Красно Солнышко
Скорее с тем, что хочется чем то гордиться. Тем более, если больше особо нечем :) 03.05.2017 15:05:22, Красно Солнышко
Красно Солнышко
В старших классах все проще. Но с репетиторами - еще проще. 03.05.2017 13:45:26, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Ну это если есть две вещи: деньги и время. 03.05.2017 14:36:47, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Деньги. Времени как раз навалом, если школа обычная и рядом с домом. С деньгами тоже просто, если это скайп. Дороги сейчас только основные предметы. Английский и математика. Дорогая подготовка к ЕГЭ в сжатые сроки 10-11 класс, с нуля тем более. В штатном порядке, когда ребенок длительное время занимается, это все достаточно доступно. Особенно летом. Я вот сына сейчас на две недели в лагерь отправляю - 50 тысяч. На эти деньги можно все лето с репетиторами учиться каждый день, если ребенок на даче, например. 03.05.2017 15:09:32, Красно Солнышко
10-11 класс - это сжатые сроки? А откуда берутся с нуля, если "учат всех одинаково"? Классическая просто оговорка:) Отлично все понимают, что есть школы, где не учат, но убеждают себя что все можно нагнать. А некоторые еще ЕГЭ сдают в самых обыных школах на 100 баллов без репетитора. 03.05.2017 21:29:19, Кетчуп
Красно Солнышко
Учат то одинаково, а учатся по-разнному. 04.05.2017 00:08:26, Красно Солнышко
Нет, учат по разному. Часов меньше, банально в обычной школе. Той же химии, например. У моего в спец классе было 7 часов бесплатных химии в неделю и преподавал эксперт по ЕГЭ. И репетитор 1 час в неделю. Она же. А уходили мы из класса с 1 часом бесплатным химии, или двумя, не помню. И от учителя, который путался в понятиях валентности. То есть мне надо было выкупить у репетитора 5 часов дополнительных в неделю? И так по всем 4 предметам? Заоблачно и того не стоит.
У меня мелкий, например, спортсмен. Сильный. Тренировок по 2 часа в день. И смысл ему учиться в школе для спортсменов:)? Пойдёт в топ школу у нас, туда же, где брат учился. Транспортом - 40 минут. Будем возить. Но у нас отсева в школах нет- взяли- учат.
04.05.2017 07:02:32, Roccy
это лукавство. 04.05.2017 06:46:28, Кетчуп
Вы не совсем правы. Василиса правильно говорит про деньги И ВРЕМЯ. Если школа учит, то нет нужды набирать репетиторов по всем предметам. А дворовая школа экономит сколько-то минут времени на дорогу (допустим, час в день), но сжирает 6 часов времени на бессмысленное просиживание штанов в самое продуктивное время суток.

Про стоимость и эффективность - особенно в сравнении с лагерем - соглашусь.
03.05.2017 17:34:22, неважно
Красно Солнышко
Зачем они по всем предметам? Вам все предметы нужны? Мне - нет. По большинство достаточно того, что в школе их закрыли и аттестат дадут без лишних телодвижений. 03.05.2017 20:14:05, Красно Солнышко
Ну, у меня у одного ребенка 5 профильных предметов. У другого (помладше) - пока 7 (на стыке профилей). Итого - 12 репетиторов нужно, что ли? В дворовой-то школе.

У нас на эти 12 предметов суммарно - 1 репетитор, 3 углубленных бесплатных онлайн-курсов, и 1 углубленные платные очно-заочные курсы. Остальное - школа.
03.05.2017 20:25:31, неважно
Красно Солнышко
Зачем так распыляться? Я и про количество профилей и про количество репетиторов. 04.05.2017 00:09:38, Красно Солнышко
В смысле? 5 предметов - это 4 ЕГЭ для поступления + английский. Куда уж меньше? 04.05.2017 10:56:04, неважно
Красно Солнышко
В прямом смысле. 05.05.2017 08:02:18, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Маш, у меня трое несовершеннолетних. Поэтому пока тянут, пусть работают. Не будут тянуть, так останутся без ВО, они в курсе. Я могу пригласить репетитора на одну-другую тему (и сейчас как раз думаю в плане стереометрии над этим), но не больше. И не думаю, что таких, как я, мало))). 03.05.2017 15:27:54, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Ну так ты и будешь в заведомом проигрыше. Это же очевидно. Потому что немало тех, кто приглашает. И им такое удовольствие совсем не кажется дорогим. С языками примерно так же сейчас. Ты все равно будешь в заведомом проигрыше перед теми, кто способен отправить ребенка учиться за границу или даже самому с ним туда поехать на несколько лет. Даже если ребенок очень способный и очень мотивированный. 03.05.2017 15:42:44, Красно Солнышко
Если б все было так линейно) В классе моего ребенка в топ-50 (а ребенок общительный - и знает про всех репетиторов у одноклассников) - есть как дети (1), которые с репетиторами занимаются по профильным предметам еще более углубленно и расширенно, чем в классе с учителем (их меньшинство), и есть дети (2), которые, считая, что все равно с репетитором тему пройдут - на уроке не работают, ковыряются в телефоне и даже прогуливают (их больше). А вот те, у кого репетиторов по профильным предметам нет (3) - вкалывают в классе, ибо надеяться больше не на кого - и результаты у этой группы 3 стабильно лучше, чем у 2 (но часто хуже, чем у 1). При этом относительно учащихся "дворовых школ" у них у всех результаты хорошие - это мы их просто между собой сравниваем. Вот как-то так... 03.05.2017 17:47:12, неважно
Я тоже об этом писала, сочетание сильной школы и репетитора - самое продуктивное, другое дело, что не каждому по силам такие нагрузки. 03.05.2017 23:15:52, Melancholy
Василиса из сказки
Ну об этом примерно и речь. Еще более расширенную программу мои, боюсь, не осилят, а пока худо-бедно более-менее тянут, то зачем репетиторы тогда... Если бы не тянули без репетиторов, то просто не отдавала бы их в те школы. Тогда бы учились они в старой школе и я бы о репетиторах как раз и думала. Интересно, куда бы сейчас старшей репетитора было впихивать... Я никак не могу найти с ней свободного времени для занятий русским, разве что в принудительном порядке в воскресенье раз в неделю, но маловато будет. Потому что ушел ребенок рано, вернулся не рано вечером. Еще уроки. На каникулах уроки. Иногда спорт в школе, иногда погулять. Репетиторы бы просто не вписались. Не железный у меня ребенок, который по 15 часов в сутки без лени и проблем со здоровьем учиться может. 03.05.2017 18:37:51, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Да, Маша, я очевидно в заведомом проигрыше))). Вешаться прямо сейчас или просто идти готовиться к ужасному будущему?
Кстати, а выигрыш-то какой?
03.05.2017 15:52:43, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Да вот еще. Вешаться. Не дождутся :) 03.05.2017 20:02:20, Красно Солнышко
Cat-S
Согласна полностью. Демография будет влиять.
Поэтому готовиться в ВУЗ попроще за несколько лет лучше с запасом по знаниям, как будто в "топ".
02.05.2017 21:56:58, Cat-S
Красно Солнышко
По твоей логике детям 97 года рождения должно было бы быть легче. Конкурс у них меньше должен был быть. А ничего подобного. 03.05.2017 10:21:01, Красно Солнышко
Cat-S
Просто посмотри на кривую рождения с 1995 по 2015 (по оси ординат - миллионы родившиxcя/умерших)

[ссылка-1]

Мы сейчас только-только преодолеваем провал 1995-2000 кризиса рождаемости. Мы еще настоящих конкурсов в ВУЗы даже не видели.
03.05.2017 10:41:57, Cat-S
Гуманитарии много лет эти конкурсы видят. Ну, увидят и технари, возможно. 04.05.2017 08:09:37, Мальва
Cat-S
Поэтому я и пишу - учиться средним детям надо на полный диапазон личных сил с 1-го по 11-ый. 04.05.2017 09:35:18, Cat-S
С 7-ого по 11-й всё же, до 7-ого какая там учёба. 04.05.2017 15:20:08, Мальва
Эээ, не скажите. Русский язык как раз в 5-6 приличный объем важной информации. Потом без нее сложно, а догонять нет времени - профильные предметы поджимают. Ну и тот же английский. 04.05.2017 16:07:18, Похожий случай
Красно Солнышко
И чего я должна была там увидеть нового? Минимум пришелся на детей 97-98 годов рождения. Я не увидела, чтобы конкурс у них упал. 03.05.2017 11:01:02, Красно Солнышко
Cat-S
95 и 96 год тоже наверняка не 2 млн рождалось.

Вот еще что важно - ливановская оптимизация ВУЗов пришлась как раз на демографический спад. У нас количество ВУЗов сильно уменьшилось за последние годы.
03.05.2017 12:15:56, Cat-S
Красно Солнышко
Это бюджетных - уменьшилось. Зато куча платных мест. И немало детей вообще за границей учится. 03.05.2017 13:00:23, Красно Солнышко
Cat-S
За границей - мало. Платно, по ощущениям, - много.

Гуманитарное образование вокруг меня только платно. А с технического в середине учебы слетают. Причем начинают вроде бы бесплатно, но заканчивают уже платно, иногда по пути специальность меняя... Дети сотрудников так.
03.05.2017 19:02:06, Cat-S
главное же кол-во мест, а не кол-во вузов 03.05.2017 12:21:35, Шерлок
Cat-S
Соотношение количества ВУЗов/имеющихся площадей/количества преподавателей к количеству мест.

Это для детских садов можно просто СанПин поменять и поставить трехъярусные кровати. Если в период демографического спада часть кафедр разогнать и преподавателей уволить, то когда начнется демографический подъем преподавателей уже неоткуда будет взять.
03.05.2017 12:48:54, Cat-S
так кол-во мест уменьшилось? за последние годы. я не знаю просто 03.05.2017 12:55:04, Шерлок
Cat-S
Абсолютное количество точно уменьшилось.
В % отношении к количеству детей данного возраста - не знаю, данные искать надо.
03.05.2017 13:08:15, Cat-S
ну 1 млн поступает или 2 млн - разница же есть.
мест бюджетных пропорционально рождаемости никто вроде не добавил.
03.05.2017 11:56:45, mara
Стратегия сформулирована точно.) 02.05.2017 22:16:05, Melancholy
Вот и мне видится не очень радужная картина.( 02.05.2017 21:48:32, Melancholy
1) Ажиотажа не будет. 2) Мест ещё добавят.
Если речь о тех. вузах.
02.05.2017 20:44:55, Мальва
Хорошо, если так. 02.05.2017 21:01:43, Melancholy
Красно Солнышко
Конечно можно. 02.05.2017 19:46:46, Красно Солнышко
А Вы знаете реальные примеры? В Вашем случае было сочетание топ-школы и репетиторов или что-то одно? 02.05.2017 20:21:13, Melancholy
Красно Солнышко
Конечно знаю. Сколько угодно. Топовая школа совершенно не обязательна, если уровень способностей у ребенка нормальный и ребенок учиться готов. 02.05.2017 21:48:58, Красно Солнышко
В принципе я с Вами согласна. 02.05.2017 21:56:10, Melancholy
Красно Солнышко
Топовая школа отнимает много времени. Не забывайте об этом. Начиная от времени на дорогу, заканчивая тем, что там проходится много того, что к поступлению может не иметь отношения. Репетиторы при этом, если у вас есть на них средства, вполне самодостаточны. Тем более, что три года впереди. 02.05.2017 22:00:38, Красно Солнышко
+10 03.05.2017 11:57:19, mara
Для родителей ребенка, которые знают число участников матпраздника и думают о летних лагерях - ответ однозначный. Нельзя. В не очень звездное. Но можно в звездное. А именно ВШЭ Прикладная математика (которая МИЭМ) или Бизнес информатика. Бауманка тоже вариант. Я считаю, что это вполне звездно. Даже Мехмат можно пробовать. Мимо только скорее всего Матфак ВШЭ и МФТИ. 02.05.2017 17:23:56, Похожий случай
А почему матфак мимо? туда веди олимпиадных льгот намного больше, чем на мехмат, например? 03.05.2017 09:22:22, ____
Очень специфический факультет с высоким порогом по ЕГЭ. По олимпиадам туда поступить легко, но исходные данные у автора говорят о том, что олимпиаду сложно будет написать. Да и идти на матфак надо адептам математики, как науки. А у автора вроде не ученый будущий. С матфака таких выгоняют быстро. Там отсев 50%. 03.05.2017 12:39:26, Похожий случай
Именно там нет такого отсева.
До летней сессии надо дожить и пережить, но пока с мехмата отсев гораздо более масштабный чем с матфака.
04.05.2017 05:39:32, Совсем неважно
Матфак меньше набирает студентов, чем мехмат. В 2015-2016 на матфаке был отсев чуть меньше 40%, тут публиковали графики. В этом году не знаю. Но в прошлом году туда вроде пришло много сильных олимпиадников. В любом случае для автора матфак уж очень специфический вариант. 04.05.2017 16:12:47, Похожий случай
тут публиковали фкн 04.05.2017 17:36:35, Разбойник
Говорят, что там очень тяжело учиться. Много всероссников и "гениальных"детей, может поэтому..)..
Но это говорят так, а как на самом деле, я сама не очень понимаю..)
03.05.2017 11:49:54, С др комп
Питерская
Думаю, что все можно, если сообразителен и трудолюбив. Да еще летние курсы и школы... Надо обязательно пытаться.

Наш в экономическом классе вытянул на вполне приличные баллы.

Курсы по информатике, репетитор по математике и немного по информатике. Информатика давалась очень легко, математика вообще никак, результаты появились только к 11 классу.

Физику готовил школьный учитель, русский сами, там не было проблем.

В итоге поступил с физикой. Учтите, что на многие IT спец-ти берут с физикой.
02.05.2017 16:33:48, Питерская
Спасибо за конкретный пример и за информацию про физику. В принципе, физика идет хорошо пока, но для уровня тоже придется что-то предпринимать. В нашем случае все осложняется тем, что есть еще любимый предмет из другого профиля, и эти два профиля пока не очень совмещаются, а тянуть все предметы нет никаких сил. 02.05.2017 20:12:44, Melancholy
Питерская
Добавлю о физике, что если ориентироваться на техн. вуз, то на IT спец-тях где то будет физика, да еше какая, а где-то не будет вовсе. Причем спец-ть называется одинаково.
Так что пока время есть, я бы физику не сбрасывала со счетов, даже если она для поступления не пригодится.
Нет сил у родителей:) А у детей ... учатся потихоньку и умнеют день ото дня:)
02.05.2017 21:54:59, Питерская
У знакомой девочка готовилась на иняз до 10 класса, но училась в скромной районной школе. Языом занималась отдельно, остальные предметы в школе средненькие. После 10-го отправили в Англию учить язык на каникулах, жила у англичанки. По возвращении сказала, что хочет идти в строительный - англичанка чем-то таким строительным занималась и очень девочку вдохновила. Мама взяла на год репетитора - аспиранта мехмата, занимался по физике и математике, девочка упорно трудилась. В итоге поступила в строительный, бауманку, еще какие-то два вуза, и на мехмат. Заканчивает 4 курс. Было оооочень тяжело учиться, чувствовала себя неуверенно среди сильных ребят-олимпиадников, 1-2 курс - на грани вылета. Но много трудилась, так что мама за голову ее опасалась. Сейчас заканчивает 4-ый, без троек, абсолютно счастлива. 02.05.2017 16:32:24, Kulturolog
Мурзя
Описанная мной выше история тоже после Англии случилась :)) 03.05.2017 08:57:38, Мурзя
Да, я уже подумала, что мы про одну девушку пишем - и обе ее маму знаем))) 03.05.2017 22:05:06, Kulturolog
Мурзя
Вполне возможно :)) 03.05.2017 23:08:09, Мурзя
У меня похожий случай. 03.05.2017 07:57:17, Melancholy
Категорически нельзя ставить себе задачу "поступить в незвездное"!!! Надо готовиться к обучению в ВУЗе. С моей точки зрения, если уровень знаний человека не дотягивает до ЕГЭ70, он просто не способен учиться в ВУЗе. А три раза по семьдесят - это уже вполне себе проходной "куда-нибудь". В той же Бауманке есть специальность с проходным баллом 119 за три экзамена. 02.05.2017 16:11:05, Филимон
Колокольчик(п)
119?
не нашла по общему конкурсу [ссылка-1]
или вы про целевиков писали?
02.05.2017 17:22:34, Колокольчик(п)
119 - это, конечно, целевики. Точнее - провокация, чтобы подчеркнуть мысль - главное не поступить, главное - потом учиться. 02.05.2017 17:34:38, Филимон
И еще - если "незвездное заведение" будет техническим, то обратите внимание на физику (независимо от ЕГЭ). Если на математику в обычной школе еще можно рассчитывать в какой-то степени, то с физикой просто караул почти везде. 02.05.2017 16:37:06, Филимон
Спасибо. 02.05.2017 20:32:13, Melancholy
А куда деваются те, кто поступил в не топовые институты с проходным меньше 210 (меньше 70 за экзамен)? <если уровень знаний человека не дотягивает до ЕГЭ70, он просто не способен учиться в ВУЗе> Неужели дворниками работают? 02.05.2017 16:26:34, hanhi
Вы как маленькая) на платном учатся, или армия-заочка платно. В некоторых вузах есть бюджет заочно. Есть очка - дистанционно. Платно. Работай-плати-учись. 02.05.2017 16:31:26, Roccy
Нет, это вы не поняли моего вопроса: есть же вузы, где проходной меньше 210? Т.е. ЕГЭ - меньше 70? Или нет уже? про платное я в курсе, но тем более вопрос: им-то незачем сдавать ЕГЭ выше 70, за всеж заплачено, но учатся они вместе с теми, у кого ЕГЭ и больше 80? 02.05.2017 16:43:49, hanhi
Если человек неспособен решать задачи "на 70", то он не освоил школьную программу. (Конечно, на реальном экзамене может быть всякое - клеточки перепутал или проверили неправильно. Поэтому я специально использовал формулировку "уровень знаний").
Программа ВУЗа предполагает, что студент 1 курса школьную программу освоил.
Поэтому этот предполагаемый студент, скорее всего, программу ВУЗа не освоит. Как он выкрутится - выучит все вопросы наизусть, спишет, разжалобит преподавателя или сходит на платные курсы - это не так важно.
02.05.2017 16:57:31, Филимон
Это только технических вузов касается? А то дочь сдала ЕГЭ на 56, а в е.-н. вузе по математике у нее было 10 из 10 за все работы и экзамен на 5, но это конечно не профильный предмет. 02.05.2017 17:05:20, hanhi
А какие ВУЗы считаются естественнонаучными? Тимирязевка? Скрябина? Или что-то другое? 02.05.2017 22:53:01, Melancholy
Да, тимка. Не знаю, чем считается, но точно не технический и не гум. 02.05.2017 23:05:57, hanhi
Да вузы разные. И уровень образования в них то же. 02.05.2017 17:33:28, Roccy
Питерская
Учатся они, конечно, вместе, но ситуация бывает очень разной. У нашего по его спец-ти две группы, в его группе только бюджетники, все примерно плюс-минус. Никаких целевиков на этой спец-ти с низкими баллами нет...
Есть спец-ть более массовая, там большой набор и баллы были сильно меньше. И 20 целевиков.

И не забывайте о такой фишке. Мой набрал хорошие баллы, но у его конкурентов по математике баллы были не сильно выше, а вот по русскому повыше, и они оказались выше в рейтинге. Т.е. ребята за счет русского вылезают, помимо прочего.

Так что слухи о несостоятельности физиков в русском сильно преувеличены:)

Они же их замечательно ранжируют в техн. вузах. А потом они начинают учиться и кому нужен этот русский.
02.05.2017 16:51:44, Питерская
Но все-таки овец от козлищ платников от бюджетников отделяют далеко не везде. Если бы люди с низким ЕГЭ не могли бы учиться в принципе, то платного образования просто бы не было. 02.05.2017 17:08:13, hanhi
Питерская
Мне сложно судить обо всех вузах. Насколько я смогла понять, уровень очень разный. В одному вузе ребята мне рассказали, что на первом курсе им дают углубленно ту же математику, что в школе, это одна история.

А в другом вузе категорически не опускаются для такого уровня, там наши физ мат выпускники.

По сути вузы-то тоже выкручиваются... Гениев на всех не хватает, а финансирование подушевое.
02.05.2017 21:45:56, Питерская
Выучатся все те, кто хочет. Но многие меняют интересы, начинают работать и жить с девушками. 02.05.2017 17:35:36, Roccy
При Ваших вводных и без репетиторов можно,если сам к егэ котовиться усердно будет,это не тако страшный зверь,как казалось сначала. Дочь в 10 кл.говорила,что ни за что не сдаст на 80,а 90-100 вообще что-то невероятное,пока я не купила ей сборники и она не решила парочку вариантов. Олимпиады не отметайте. 02.05.2017 15:01:48, мама одна
ЛУЧИК
И на сколько сдала? 02.05.2017 19:24:20, ЛУЧИК
на "невероятно":)но она олимпиадами увлекалась,по сравнению в егэ там сложнее было 02.05.2017 21:21:19, мама одна
ЛУЧИК
умница, как же приятно читать. Прочитаешь и становится не так тошно. 02.05.2017 21:37:19, ЛУЧИК
Приятно прочитать ниже,что Бауманка таки "звездное")))
Реально.
У дочери за плечами соц-гум класс заурядной московской гимназии,полное отсутствие репетиторов по математике, курсы по физике (только в 11 классе),никаких олимпиад (даже и не пыталась),информатика вообще по нулям (но ее не требовалось на выбранную специальность).Золотой значок ГТО ))).
Поступила в Бауманку на Прикладную математику (примерно шестая в списке из 80 человек была).Она и на мехмат МГУ прошла,но что-то не решились туда,выбрали Бауманский.
Кто хочет,тот добьется,даже не сомневайтесь.
02.05.2017 14:34:29, Ольга11
Если не секрет, в каком году? 02.05.2017 18:07:10, Похожий случай
Сейчас на первом курсе.Учится хорошо. 02.05.2017 18:32:54, Ольга11
Я просто прикидываю 92 балла по профильной математике. В прошлом году это было 25 первичных. Т.е. 12 баллов первой части. и еще 13 из второй. По второй части 13 и 15 задачи по 2 балла вполне реально. Экономическая - это халявные 3 балла. И один бал за 19а. Но надо еще 5 баллов. Ну пусть будет стереометрия 2 балла. Она вроде нормальная была. Но откуда еще 3 балла??? Планиметрия и задача с параметрами для соц.-гум. профиля без репетиторов - по моему нереально. Что за гимназия, если не секрет? 02.05.2017 18:43:26, Похожий случай
И не ответят вам, что за гимназия. В русский верю. В математику на основе гум.школы без подпиток со стороны, увы, не верю. 02.05.2017 19:00:02, Разбойник
Пойду поцелую доченьку. Какая она у меня оказывается, даже поверить невозможно ))) 02.05.2017 19:04:32, Ольга11
Она как раз не решила экономическую,не разобралась с условием,не поняла про кредиты. Запуталась кто кому выплачивал проценты. Недостаток жизненного опыта,наверное.
Номер школы не хочу оглашать по некоторым причинам. Но она действительно совсем не рейтинговая.
02.05.2017 18:50:10, Ольга11
Т.е. решила параметры и планиметрию и не сделала ни одной ошибке в других задачах. Иначе 92 не получается. И это без репетиторов и в непрофильной школе. Так не бывает. 02.05.2017 18:54:59, Похожий случай
Вы полагаете, я вру ? 02.05.2017 18:59:47, Ольга11
Нет. Не врете. Просто немного сочиняете. Поступить в Бауманку на прикладную математику реально с такими исходными, как у Вас. А вот 92 балла ЕГЭ без репетитора по моему нет. Я поэтому и интересуюсь, как конкретно такого можно добиться. У меня профессиональный интерес. Дело в том, что ЕГЭ по профильной математике так устроен, что нет никаких шансов написать его выше 90 баллов без специальной подготовки. По русскому языку это можно точно. По информатике, например, такой шанс есть. А вот по математике и физике при нынешнем уровне непрофильного образования в школах - нет. 02.05.2017 19:24:29, Похожий случай
Это по_Вашему и не более того.. 92 балла,без репетитора и спецкласса..При это дочку этот результат расстроил..она что-то там прикидывала и рассчитывала на 98 (ну уже после написания ЕГЭ)
Всего наилучшего
ЗАЧЕМ МНЕ СОЧИНЯТЬ ???)))
02.05.2017 20:57:40, Ольга11
Упс..не 92..94 было 02.05.2017 21:06:16, Ольга11
Нет,все же 92
Если вам профессионально интересно то вот с сайта госуслуги результат

Предмет: Математика профильная (ЕГЭ); Дата: 2016-06-28
Часть с кратким ответом: () (++++++++++++)
Часть с развернутым ответом: (2(2)1(2)2(2)1(3)0(3)4(4)3(4))
Устная часть: в экзамене не предусмотрена либо не сдавалась
Первичный балл: 25
Тестовый балл: 92
02.05.2017 21:15:06, Ольга11
А разве профильную математику в 2016 году писали 28 июня? Мне казалось, что даже резервный день был 20-го или 21-го, а не 28 июня, после выпускного? 03.05.2017 10:29:49, Аринка-Картинка
28, после выпускного, все правильно 03.05.2017 10:36:47, СкорпиониХа
Нет, я в баллы верю. Я не верю , что без специальной подготовки. По распечатке видно, что ребенок ошибся в простых задачах и показал выдающийся результат в задачах олимпиадного уровня. Конкретно в 2016 году 19 задача, за которую стоит 3 балла из 4 вызвала затруднения у олимпиадников высокого уровня. Хочется понять, на каких уроках в непрофильной школе проходили этот материал? Также интересно понять, решение задач с параметрами разными методами (а в 2016 году задача была на не геометрический метод, который был ранее) тоже на простых уроках математики проходили? И если ребенок насчитывал на больший балл, значит он эти задачи уверенно решал на тренировках. Т.е. объем работы на уроках был большой. Я вот и хочу понять, что это за непрофильная гимназия с такой математикой. Я бы прямо завтра поехала изучать методику, как за 3 часа в неделю на математику подготовить так ребенка. 03.05.2017 00:20:48, Похожий случай
Cat-S
Предположу. Может, это как раз тот случай, когда очень способный ребенок САМ книжки читал? Девочка скачала-купила брошюры "подготовка к С6" или как там они называются и прорешала? Т.е. основа у нее были не 3 часа официальной математики в неделю, а собственные самостоятельные занятия. Может, там 4-5 часа ежедневно были. 03.05.2017 10:24:36, Cat-S
Василиса из сказки
Вот это может быть. 03.05.2017 13:45:01, Василиса из сказки
Такой вариант может быть. Но такой ребенок обычно себя раньше проявляет, с удовольствием участвуя в Олимпиадах. И если задачи с параметрами с помощью книжек можно нарешать, то 19 -ю если с книжками, то там Мехмат светит как солнце в полдень. Там часть В требует специального мозга. Они ж ради таких детей телефоны обрывают. Ребенок из непрофильной школы сумел продвинуться в доказательстве 19 задачи. Но это ещё не всё. Там же ещё ДВИ неплох. А на нем круг тем в задачах шире ЕГЭ. Идти с такими показателями на прикладную в Бауманку, да ещё при желании преподавать математику - необъяснимое решение. При том, что на мехмате времени на личную жизнь будет полно. 03.05.2017 12:56:06, Похожий случай
Согласна с Вами. Мне автор тоже ниже не ответила. 03.05.2017 09:56:25, oleal
А можно поподробнее, пожалуйста). А за счет чего тогда поступила? Тем более еще и на МехМат. 02.05.2017 15:51:34, oleal
Обычная современная девочка, любит тусовки-кроссовки и т.п. Но всегда стремилась хорошо учиться, с раннего детства было стремление быть если не лучшей, то среди них. Думаю это главное. При этом мы ее так не воспитывали специально. Сама такой честолюбивой родилась. Поэтому не возникало проблем с учебой, никогда не нужно было ничего контролировать. ЕГЭ прилично сдала, математику на 92,русский 96,физику на 86.ДВИ на мехмат тоже неплохо,но не помню балл.
На мехмат не пошла.т.к. побоялась,что совсем не будет времени на "личную жизнь ")))
Так то главное-хотеть. Дорогу осилит идущий.
02.05.2017 16:08:48, Ольга11
Слушайте, ну не вводите людей в заблуждения. Математика, ладно 92, ну а физика 86 в " заурядной" как Вы пишите гимназии, да еще соц- гум классе.В физмат лицеях на такие баллы не все дети сдают, ну нету щаз физики в школах,нету.... Это должны быть или учителя необыкновенные, тогда такие результаты у большинства детей в классе, но и в этом случае школа не "заурядной" считается...Мой сын на 3 курсе физтеха и окончил физматлицей, поэтому знаю о чем пишу...там тоже дети учились целеустремленные,если что.. 03.05.2017 09:40:08, Не может быть..
У меня в другом был вопрос. Как она могла так высоко сдать экзамены, если школа обычная, репетиторов нет, курсов нет, Олимпиад нет. Знания откуда? Не любопытства ради, у меня такая же проблема. 02.05.2017 17:06:33, oleal
А мозг на что? 02.05.2017 17:11:52, hanhi
Ерунда какая-то. Тогда зачем все эти физ-маты. Уж у детей, которые там учатся, мозги точно есть. Вот у моего у этом году просто провальная физика в школе. Вы попробуйте найти весь материал по предмету за весь год, объяснить, найти и прорешать все задачи. И это после школы, в свободное, так сказать время.
Это очень и очень не просто. А еще хорошо бы в этом разбираться. Потому что, если даже с мозгами, но что-то не понял, то кто объяснит?
02.05.2017 17:33:57, oleal
Кроме мозга, нужна еще ответственность и добросовестность. Если эти качества (которые называют "комплексом отличника") есть, то обычная школа проблемой быть не должна. 02.05.2017 17:43:09, Филимон
Хотела написать что-то в этом роде,но не могла так коротко и четко сформулировать.
Уроки математики,допустим, в любой школе есть. Старалась выполнять все задания,в классе и дома,при этом не требовалось ее заставлять.
02.05.2017 17:22:09, Ольга11
Спасибо, но тему Вы не раскрыли. На уроках даже не все темы-то могут проходить, не то, что ЕГЭ 90+. 02.05.2017 17:35:01, oleal
читатель мы
Слушайте, но даже задачи с параметрами есть во всех учебниках. Основы/минимум дают. Не проходят только 19ю задачу, кмк.
Дальше да, самим копать, книжки умные читать, тем более что их сейчас немеряно. Берешь вариант ЕГЭ с любого доступного сайта, смотришь, что там внутри, и что нужно изучить. Лекции физтеха, лекции на ютубе, книжки советского разлива в сети вполне доступны. Математику и физику можно освоить, если очень хочется. Информатику, подозреваю, тоже.
02.05.2017 18:41:53, читатель мы
Наверное, суперумный, супертрудолюбивый ребенок да. Единственный на миллион. 03.05.2017 09:57:45, oleal
Даже не пыталась раскрывать тему.Просто описала один конкретный случай.Свой.
Могу по-другому написать Мой ребенок-Гений !!! )))
02.05.2017 18:32:18, Ольга11
Вот это уже ближе к теме, пусть лучше Ваш ребенок будет гений и все за Вас рады, чем информация о том, что в " заурядной" школе нужно только хорошенько поднапрячься и высокие баллы обеспечены... 03.05.2017 09:49:34, Не верю...
+1000 03.05.2017 09:58:03, oleal
Тест "Сдаст ли Ваш ребенок ЕГЭ на 90"
1. Если какую-то тему в школе не проходили, то...
а) надо пройти ее вне школы, как по-другому то?
б) да и хрен с ней.
02.05.2017 18:02:19, Филимон
Так в том-то у меня вопрос и был, как проходили темы вне школы. Понимаете, чтобы ее пройти, надо хотя бы знать, что тема существует. 02.05.2017 18:13:54, oleal
А разве нет прошлых вариантов заданий ЕГЭ? Брать-и решать.Точные науки это ж не литература,там многозначности быть не должно. Ну и по физике там были курсы в 11 классе. 03.05.2017 12:17:43, Линдааa
Я думаю, что варианты есть). Ну и что? Вот Вы открыли вариант, не поняли даже, что написано в условии и полезли...куда?
Я не просто так пишу. Мы сейчас попали в такую ситуацию. К концу осени выявили, что физика в школе абсолютно проваливается. И что делать? Попробуйте, как простой родитель, а не светило в физике), хотя бы понять, что надо делать, где взять список тем, как объяснить тему ребенку, где брать задачи и т.д. При этом Вы еще работаете, а не просто так сидите, а помощь извне исключена по условию задачи).
А у этого участника так было по математике и физике. Не понимаю).
03.05.2017 13:21:53, oleal
Может в учебник? Я бы полезла в учебник,но сначала в инет-с целью выяснить что означают эти слова:) Объяснять тему лучше совместными усилиями.Я вот как раз работаю.Поэтому ребенок у меня учится сам. И поскольку тоже волнуюсь именно за физику-настойчиво попросила ребенка сейчас перейти в физматкласс,поскольку физику там будут давать лучше чем в гимназическом. Однако отсутствие подготовки не помешало ребенку сдать эту самую физику на экзаменах,хотя последнюю часть задач впервые в жизни увиделось как раз там. И даже этот самый ребенок зачем-то взял в библиотеке учебник по информатике:),сообщив мне что вот-"у них там" хорошая информатика была,а у меня ее не было.будет теперь изучать летом видимо:) Но подозреваю что нынешние дети ищут инфо в интернете,прежде всего,если им непонятно что-то.А по части физики именно- курсы же есть,чаcть из них дистанционная.Это если про 10-11 класс речь. Если вообще только в 11 классе осенью выяснилось что провал в физике-то лучше наверное репетитор.Если осенью 9-го класса,то вполне учебники пойдут. 03.05.2017 13:44:56, Линдааa
Дайте такой учебник, в котором есть все, нужное к ЕГЭ! Можно сразу два...
Потому что у дочери сейчас их ШЕСТЬ, и все равно некоторые темы в них отсутствуют. Но могут присутствовать на экзамене.
Как же сильно я "не одобряю" современную школу...
03.05.2017 19:11:09, Лабрика
А эти шесть учебников учитель в школе велел приобретать для подготовки, и они по очереди со всеми учебниками работают, или это личная инициатива? 04.05.2017 12:47:40, Melancholy
Они по этим шести учебникам реально учатся. Один - физика стандартная, еще два - углубленная, выданы в школе. В остальных трех качественно и доступно, с точки зрения учительницы, описаны отдельные разделы физики. Вроде бы оптика и электродинамика, но тут я могу ошибаться. 04.05.2017 21:24:57, Лабрика
Главное, что есть человек, который знает и показывает, что и в каком учебнике читать. А идеальных учебников, наверное, вообще не бывает. 04.05.2017 21:52:12, Melancholy
Ну вот по математике, например, есть отдельные пособия по каждому заданию:
[ссылка-1]
Вполне полезная вещь, особенно если есть проблемы с конкретной задачей.
А вообще пособия для подготовки надо выбирать очень тщательно, там такое бывает, что лучше по ним вообще не готовиться :(
04.05.2017 11:36:05, ____
+1000 c грустной улыбочкой( 04.05.2017 10:35:19, oleal
Если Вашему ребенку отсутствие подготовки по физике, не помешало ее сдать, то, может, в этом все дело). Потому что у моего так не получается. Как минимум формулы надо знать. Поэтому, скорее всего без дополнительных взрослых, только какие-то супердети могут поступить). Остальным все же нужны физматы, репетиторы и т.д. 03.05.2017 18:32:45, oleal
+100 02.05.2017 17:50:31, mara
А кем он в итоге хочет быть? Почему пошла туда? А то у меня примерно такой же вариант девочки,но кем бы хотела быть не знает. Мне же в голову приходит только IT. 02.05.2017 16:35:54, Линдааa
Пока она хочет быть преподавателем математики. Но это пока ))) 02.05.2017 17:10:51, Ольга11
Спасибо за позитивный опыт.) 02.05.2017 15:05:38, Melancholy
Я работаю в техническом вузе - у нас балл поступления - 180 Количество бюджетных мест увеличили на этот год. Уверена, что наши будущие абитуриенты даже такое понятие как Матпраздник - не знали и не узнают никогда:) 02.05.2017 14:34:04, Roccy
О, это хорошо, что количество мест увеличивается. 02.05.2017 14:59:58, Melancholy
Питерская
Подтверждаю. Мой выбрал спец-ть в 8 классе, к 11 количество мест сильно выросло. 02.05.2017 16:44:16, Питерская
Извините, немножко не по теме, а разве Бауманка - "не очень звездное"?! У дочери (10 класс) Бауманка "отвалилась" вместе с МФТИ, после всех открытых дверей и их олимпиад и предварительных экзаменов ребенок сказал, что слишком тяжело их задания даются. МГУ (ВМК) как раз показался проще 02.05.2017 14:12:19, Лабрика
КалиНа*
Каких экзаменов? вы о чем? туда по ЕГЭ поступают и всё (без всяких ДВИ) 02.05.2017 14:42:42, КалиНа*
Вообще на все факультеты и на все специальности?! Если так, приношу свои извинения за неточные данные.
Но. Специально дождалась и переспросила дочь. Что-то им учитель давал именно с упором "пришло из Бауманки", аж два раза - осенью 9го класса, исключив непройденные темы, и осенью прошлого года. И это не Бауманская олимпиада (ЕМНИП, "Шаг в будущее"?)
02.05.2017 20:19:13, Лабрика
Что значит "отвалилась" ? Срочно обратно прикрепляем ))) 02.05.2017 14:37:23, Ольга11
"В морг - значит, в морг!". Мне было сказано, что в данных вузах у интересных ей факультетах в дальнейшем слишком много неправильной физики и черчения. Но впереди еще почти год :) 02.05.2017 20:10:26, Лабрика
не знала я, ошиблась, вычеркиваю! ) 02.05.2017 14:18:04, Melancholy
я думала. что Бауманка сродни МГУ, честно говоря.
я думаю, если ребенок готов трудиться и не туп. то можно очень многое.
02.05.2017 14:09:46, mara
Я не разбираюсь, названия убрала.) 02.05.2017 14:16:41, Melancholy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!