Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросток и спиртное

Дело такое... Ходили мы с мужем и сыном недавно в ресторан, еда немецкая, вкусная, ножка свиная :) и взяли сыну маленький бокал пива. Ну сами любим, приятно этим напитком обильную еду запивать, сын с завистливыми глазами смотрел. Но вот прошло несколько дней и засомневалась я, а может поторопилась? Сама сына с пути истинного сбиваю??? Через 2 месяца ему будет 15 лет. Что скажете?
11.01.2006 22:39:39,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Конечно, сбиваете. Небось пиво было холодненькое? Вот угостили бы его теплым - он бы еще лет 10 пива в рот не брал. 17.01.2006 10:09:54, Shuramura
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.01.2006 23:45:06, Меняя
+1 за то, что все нормально:) 13.01.2006 17:39:57, теоретик
Мой в свои 15 лет уже каких только спиртных напитков не пробовал. Мы об этом и знать не знали. Тут вот недавно он со мной случайно поделился, что коньяк и водку не любит, а любит мартини и ликеры. Мы с мужем чуть под диван не упали. 13.01.2006 11:07:18, Ольга*
Сбиваете с пути. Но не тем, что ему налили. А тем, чо на его глазах сами пьете. Пиво же не вкусное, есть много других вкусных и неалкогольных напитков. А если уж хочется алкоголя, то возьмите дорогущее вино, которое чаще чем пару раз в месяц себе не позволишь. 13.01.2006 00:03:14, Galka...
Иоанна
Пиво - невкусное?? Нуууу... прям и не знаю... В немецком пивном ресторанчике? ))) Так не бывает! А вот "дорогущее вино" в сочетании со свиной ножкой - может быть совсем невкусно! 16.01.2006 17:44:29, Иоанна
Hemulina
Пиво?Невкусное?Это смотря какое.Я,так лучше пивка попью с креветками,рыбкой итд.,чем вино,пусть даже и дорогое.Так что,на вкус и цвет..... 13.01.2006 22:54:04, Hemulina
Ве Ра
зачем? если автор топика любит пиво? не понимаю совета.
Я пива сама не люблю, но если изредка бываю в немецком ресторане заказываю. Обстановка располагает. Пару раз даже на вкусное нарывалась :) Можно покупать дорогущее вино, если во-первых, можешь себе это позволить, и во-вторых, это имеет смысл, если ты его понимаешь и умеешь отличать. А только для того чтобы выпендриться, что покупаешь "дорогущее" - это совсем по-детски.
13.01.2006 19:16:11, Ве Ра
Эх! Ничего вы не поняли! Дорогущее вино для того, чтобы еще раз подчеркнуть: алкоголь только по праздникам, очень редко, очень дорогой, типа коллекционный, такой, какого еще не пробовали. А все остальное алкоголизьм и некультурный акт!
То есть меня бы не испугало желание детей попробовать, что это там продается по 100 долларов за бутылку, хранится в особом микроклимате и разливается только в темноте в особый бокал.
Но интерес к доступному каждый день алкоголю совершенно неприемлим.
13.01.2006 22:57:50, Galka...
:) "Непраааавильно ты ,дядя Федор ,колбасу ешь" (с).
Афермации у тебя неправильные.
И ваще ,почитай Монтиньяка, люблю этого дядьку:)
14.01.2006 09:24:14, Lacroix
Ве Ра
:) а зачем подчеркивать, что дорогущее вино по праздникам. Объясните хотя бы нам? Вино за 100 долларов может быть обычным и не понравится. У всех же разные вкусы. Или вам уже априори нравится то, что дороже 100 долларов? Я скорей за то, чтобы люди не велись на ценники, а разбирались во вкусах. Это многого касается. 14.01.2006 00:12:46, Ве Ра
Мне никакой алкоголь не нравится. Кроме амаретты в кофе:) Но чтобы не сильно противопоставлять себя обществу, я говорю детям, что вообще-то оно можно, но то, что можно так дорого, что сами думайте, а есть ли смысл. 14.01.2006 14:12:37, Galka...
Ве Ра
так с этого и надо начинать. Я бы заказала ребенку (14 лет, при его желании :), чтобы мог попробовать, а сама бы не пила, сказав, что пиво не люблю. 14.01.2006 19:14:49, Ве Ра
Золотые слова! 14.01.2006 23:03:09, Galka...
Иоанна
А если я - люблю пиво? И сын это знает? Всё равно не брать и завидовать? 16.01.2006 17:46:20, Иоанна
пчела Майя
А они сами не увидят, что не дорого? В магазине будучи или в ларьке. А амаретто - это практически не алкоголь, это точно. 14.01.2006 14:56:22, пчела Майя
Так я же и говорю, что в ларьках дешевое с их точки зрения совсем гадость. 14.01.2006 23:02:39, Galka...
пчела Майя
А в магазинах? Приличное вино совсем не всегда дорогое. 14.01.2006 23:46:48, пчела Майя
Ну нет у молодежи привычки каждый день хлобыстать приличное недорогое вино:) Мне главное, чтобы они от пива в компании отказывались. Просто наблюдаю, как вполне приличные дети подсаживаются на эту дрянь! А в том, что они по собственной инициативе никогда алкоголь не купят, я уверена. 15.01.2006 13:33:28, Galka...
пчела Майя
А зачем каждый день-то? Наши на праздник покупали именно что приличное недорогое вино. Какое я сама люблю. 15.01.2006 13:51:32, пчела Майя
На праздник ладно! Но вот идет после института кучка студентов и обязательно найдется паразит, который предложит по пивку. Положим, моему ребенку это даром не надо. Но ему же надо что-то сказать. Просто "не вкусно" ему мало, я же его знаю. Он любит обосновать свою точку зрения со всех сторон. 15.01.2006 14:54:00, Galka...
пчела Майя
Вряд ли ребятам, которые собрались пить пиво, нужно его обоснование. 15.01.2006 15:07:01, пчела Майя
O'Merry
Ну что значит - пиво невкусное? :) Как вы за другого человека можете сказать, что ему вкусно, а что нет? :)) "Возьмите дорогущее вино" - а с чего вы взяли, что оно будет таким же вкусным для автора, как для вас? :))) Чудеса прямо... 13.01.2006 12:13:11, O'Merry
Мусулунга
Мне родители налили шампанского на мое 13-летие. С пути истинного это меня не сбило, как жизнь показала. Родители как раз и должны прививать культуру питья. Да, в ресторане, с хорошей едой, в приятной обстановке - тогда и на лавочке из банки не захочется. 12.01.2006 23:24:38, Мусулунга
Точно. Мой муж рассказывает, как ему (лет в 20, наверное) дядя родной наливал дома водку и говорил: "Пей, но только дома и с хорошей закуской. А в подворотне чтоб не смел!"
Что до сына, то ему почти 14, пока спиртное не просит. Для него праздник - это 2 литра колы (т.к. обычно не позволяем, считаем вредной гадостью).
14.01.2006 09:19:39, marr
Я давала своей 14-летней дочке пробовать пиво (дома), но только для того, чтобы она поняла, какая это гадость :-) Имхо, конечно, но ребенку не может нравиться пиво в 14-15 лет, если нравится - это уже тревожно, значит предрасположенность имеется. Может нравиться вино полусухое, коктейли, шампанское, вот это я бы скорее подростку в ресторане предложила, чем пиво. Потому что в ресторане папа с мамой смакуют свиную ножку с пивом, и хочется, чтобы ребенку тоже было вкусно. А получается, что он будет пить пиво через силу, и убеждать сам себя что ему тоже нравится, как взрослым. Так становятся алкоголиками...А сама я пиво оч-чень уважаю, но не с 15 лет. 12.01.2006 19:51:30, мама-аня
Иоанна
Я что-то пропустила? В исходном топике нет упоминания о том, что "он будет пить пиво через силу, и убеждать сам себя что ему тоже нравится, как взрослым". Муж племяннику 15-ти лет разрешал летом в бане безалкогольное Клаустхаллер.. Мальчишка был доволен. 16.01.2006 18:08:38, Иоанна
Карлсончик
Мне когда то папа ниливал вино, говоря - ребенок должен знать где, сколько и с кем.:))) 12.01.2006 17:57:29, Карлсончик
Ве Ра
можно я вас немного успокою, моему мужу родители купили стаканчик пива в возрасте, где-то 4-6 лет, не помню точно. Они путешествовали по жаре в Крыму и другого варианта питья вокруг не продавалось. Да, еще его родители рассказывают, что с детства давали ему пробовать вина, чтобы умел отличать их вкус. Сейчас муж можно сказать, что практически не пьет, изредка пьет сухое красное вино, да и то сильно превередничает. Интеллект вроде тоже не пострадал :) 12.01.2006 16:21:06, Ве Ра
Я тоже думаю, что нормально. С родителями, в хорошей обстановке. Я рано начала сыну наливать (правда, дома), лет с 12. Капельку. Чтобы если будет в компании (а это неизбежно), знал, как это на него действует, что это вообще. Кстати, сейчас сын вообще не пьет, не любит. 12.01.2006 10:17:41, Travka
имхо ,ребенок должен учиться "культуре пития" дома. За семейными застольями ,красиво и грамотно.
Мне дома наливали вина ,если просила, лет с семи ,точно. Сыну я примерно с того же возраста даю, красное сухое или кагор.
12.01.2006 10:14:09, Lacroix
Вот и я тоже. А ежели бы застукала за распитием пива, упущу дальнейшие пояснения:) 13.01.2006 00:08:19, Galka...
пчела Майя
Так вкусы у всех разные. Многим пиво вкусное. А я вот шампанское не люблю - так значит шампанского не давать? 13.01.2006 10:59:23, пчела Майя
Снобит:) Я не пью пиво только по одной причине - мне не вкусно. Было бы вкусно ,пила бы.
Мишка в процессе наших германских каникул несколько раз пробовал, не понравилось.
13.01.2006 10:28:07, Lacroix
Ни чуточки не снобит:) Хочу шоб детей снобило на алкоголь. Шоб дешевле доллара за миллилитр не употребляли из принципу. Это как дополнение к научнопопулярным статьям о гибели клеток мозга и печени. 13.01.2006 23:01:34, Galka...
Еще как снобит:) Ибо хочешь ,чтобы снобило на_дешевый_ алкоголь ,не принимая ,между прочим, во внимание качество и специфику продукта. Дорогие ,ценные вина ,как ниже irina уже заметила в родных для них (вин) пенатах надо употреблять. Как ценные яды и косметические/лечебные грязи:) Иначе эффект = 0. 14.01.2006 09:19:21, Lacroix
А яды то зачем?! 14.01.2006 14:18:36, Galka...
Vina po $750 za bytylku za predelami strany proizvoditelya pokupat' bessmyslenno voobshche-to. Znatoki obychno sovetuyut na 200 ostanavlivat'sya v restoranah i na 100 s nebol'shim v magazinah. Ostal'noe - tol'ko na meste.
Vino ne terpit suety, v tom chisle transportirovki:)
14.01.2006 02:34:25, irina.
О КАК!!! КАКАЯ ИНТЕРЕСНАЯ И ГЛАВНОЕ ПОЛЕЗНАЯ МЫСЛЬ!!! Все, теперь пока не доедем до Парижу, ни грамма алкоголя! К чему я и стремилась:) Спасибо! 14.01.2006 14:17:38, Galka...
:) Vprochem est' esche nemalo mest, kuda mozhno s'ezdit' vypit':) 17.01.2006 04:40:36, irina.
Свет-лана
Ну и зря. Это вы считаете, что пиво "невкусное", а дите, если пьет, то может иметь другое мнение. Следующий раз будет пить в другом месте, где ему никто не расскажет про его норму, да и условия распития могут оказаться не очень.
Я своей дочери позволяю лет с 14 пиво, вино, шампанское, при этом рассказываю о "культуре питья". В прошлом году ездила с классом за город на два дня, где пиво и водка текли рекой. Но моя знала свою "норму", поэтому утром была в порядке, учителя даже думали, что она вообще не пила. Больше в такой компании дочь не хочет ездить куда-либо.
13.01.2006 09:42:21, Свет-лана
Я тоже думаю, что это нормально, но дома или в своей компании, не в общественных местах. В ресторане брать бы пива подростку не стала, пока 18 не исполнится. 12.01.2006 10:05:03, Елна
ПривеТ.Т.
Считаю, что только так можно передать культуру "пития" спитрных напитков. Участвуя в правлильных семейных застольях, когда подаётся хороший напиток с хорошей закуской подросток не будет учавствовать в попойках на лестничной клетке с друганАми.
Я сама лично на дух не переношу запах пива и водки. а вот бокал хорошего вина - с удовольствием. :) или ликёр приличный.
результат вижу - подросшие дети втихаря акоголь не хлещут и только в напитках занют.
Конечно это моё личное мение.
12.01.2006 09:56:17, ПривеТ.Т.
Я Оле лет с 14 наливаю шампанского, кагора на пасху, глинтвейна. Пиво она как-то попробовала и больше не хочет. ИМХО, лучше дома (в ресторане с родителями) показать хорошие напитки, чем будет пить непонятно что с компанией. По крайней мере, у нас так получилось: когда с подругами гуляет, то разную гадость (типа коктейлей) не пьет, говорит, что не нравится, а если собираются у кого-то дома, то бокал вина может выпить, но не портвейн-водку-плохое вино (опять-таки не нравится). Поэтому, ИМХО, все правильно. 12.01.2006 09:21:19, Шимко Ирина
ПривеТ.Т.
Ну, точно. Моя мысль. :) 12.01.2006 09:57:14, ПривеТ.Т.
Что это неправильно. То, что подростки в этом возрасте пьют пиво и прочие напитки, не означает, что это нормально. Не сам несчастный стаканчик, а постановка вопроса - что ему уже можно. 12.01.2006 01:54:58, Чернобурка
пчела Майя
Они в таком возрасте часто сами себе позволяют, не дожидаясь родителей. 11.01.2006 23:13:57, пчела Майя
Anykey
Я считаю, что это нормально. 11.01.2006 22:55:00, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!