Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

если мерить в попугаях

А давайте мерить не в репетиторах, а в попугаях задачниках. Сколько в штуках правильных задачников нужно прорешать, чтобы иметь надежду на попадание в призеры олимпиад 2-го уровня по математике и физике?

PS В этой теме приветствуются честные анонимные ответы с количественной оценкой! Выраженные в задачниках, в задачах, в количестве потраченного времени в день и т.д. и т.п.

А также примеры чужих историй, опубликованных на разных сайтах.
18.04.2017 17:33:05,

350 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну да. Еще напишите Балабанов, Алексеев, Те, Еселева. Это ниже пояса удар. 25.04.2017 01:42:40, Угу
Cat-S
Крокодилу отвечали? Я в курсе, где крокодил учился.

Почему так все бурно среагировали на мой скучный вопрос, в общем-то, мне не понятно. Я же не об топ-школах спрашивала. Не о репетиторах. О книжках. Которые практически все бесплатно есть в интернете.

Сколько осилит - так все будет ее, навык полезный самостоятельно разбираться по книжкам. Даже если с олимпиадами не слОжится, потом этот навык в работе обязательно пригодится. Сфера деятельности такая, что нужно уметь самостоятельно учиться. Ну не будут вечно все разжевывать и в рот класть. До какого-то предела все это разжевывание.
25.04.2017 03:01:28, Cat-S
Два относительно толстых задачника плюс второшкольная физика у Зильбермана гарантировали мне места на Москве и позволили без особого напряга попасть на Всерос (и без особого же напряга его слить, недобрав один балл до диплома).

Что именно за задачники то были, я уже не помню.
24.04.2017 23:01:07, какой-то крокодил
Cat-S
Спасибо. Цели гораздо скромнее всероссовских :). Но я поняла, надо вначале начать с чего-то, а потом корректировать по мере продвижения. 25.04.2017 02:42:36, Cat-S
Вероятность
Как в большинстве историй, Крокодилу изначально достались мозги, с которыми он поступил в хорошую школу, и задачники были лишь дополнением к учебе талантливого ученика у сильного профильного учителя. 25.04.2017 14:39:52, Вероятность
Cat-S
Но из этого вообще-то не следует, что решать задачи из хороших задачников бесполезно. Нарешать на понимание физики можно. Так и славно. 25.04.2017 18:45:20, Cat-S
Да и у меня таких целей не было. Когда позвали в команду, я очень сильно удивился.

А чего там корректировать, надо брать задачки из разных тем и последовательно их решать, пока решаются. Сколько их решать в день и так далее - от человека зависит, от целей, мотивации и вообще, сферически в вакууме это едва ли скажешь.
25.04.2017 03:39:56, какой-то крокодил
аноли
Передаю ответ ребенка- олимпиадника ( 1 и 2 уровня): все очень сильно зависит от человека, чем больше работаешь - тем больше шанс получить, но можно много времени посвятить решению задач, но при этом ничего не получить. Много зависит от мотивации и от везения,удачи. Надо знать какие-то общие приемы решения задач, видеть их. Можешь прорешать пятьсот задач, но не видя метода решения не решить 501. Ты можешь не прорешать ни одной задачи, но знать теорию и решить....
Теперь от меня : никакие задачники мы не прорешивали, над математикой дома никогда не убивался. Ребенок не гений и не ботаник , просто способный и разумный. Репетитор был в прошлом году (в 10 классе) 5 месяцев раз в неделю. Он показал математические приемы (методы) решения задач. В 11 классе ребенок отказался от репетитора- сказал, что ничего нового не узнает. Участвовал во многих олимпиадах , кроме всероса ( принципиально отказался). Несколько выиграл. Учится в ФМЛ. Много взял с уроков спецматематики, да и уроки обычной алгебры, говорит, были не лишние. Спецмат - 2 часа в неделю, там давали по 20 задач на 2 недели на определенную тему. Алгебры и геометрии- 8 часов в неделю. Все, кто выиграл из знакомых всерос по математике - все учились в МЦМНО,в Хамовниках. Там выращивают всеросников.
20.04.2017 22:30:59, аноли
Cat-S
Спасибо! У Вас был краткий путь - репетитор, который составил программу. Поэтому все равно же прорешивали, только, вероятно, прорешивали подобранные репетитором задачи? 20.04.2017 23:07:37, Cat-S
В Хамовниках - ЦПМ, а МЦНМО - на Арбате.)) 20.04.2017 22:37:07, Мальва
Вероятность
поэтому, наверное, они и перечислены через запятую. 20.04.2017 22:45:50, Вероятность
Может быть. Но ещё буквы переставлены местами, поэтому я уточнила. 21.04.2017 05:31:14, Мальва
Мои выводы (не касаются отдельных очень одаренных детей):
1. Без спецшколы сложно вырастить олимпиадника. Можно, но непонятно, почему тогда раньше не отдать в спецшколу. Это сильно поможет. Причем больше не в части решения задач на уроках, а в части навыков много самостоятельно работать. Хотя и задачи тоже.
2. Спецшкола не гарантирует олимпиадника. В ТОП ФМШ их не более половины. Нужно еще желание много готовится.
3. Нужно заранее выбирать посильные олимпиады и готовится к ним специально. И нет смысла в 11 классе участвовать заведомо в непосильных олимпиадах. А вот в 9-10 имеет смысл.
4. Имеет смысл работать над своими сильными сторонами. В этом году, например, задача по планиметрии на физтехе стоила 7 баллов, а диплом давали за 18 баллов. Всего 6 задач. Т.е. 40% призерства можно было брать одной задачей. И если у ребенка хорошо с геометрией или другим типом задач, то надо их развивать до олимпиадного уровня.
5. Чем больше олимпиад, тем выше вероятность диплома. При этом для прохождения отборов надо привлекать помощников (одноклассников, репетиторов и т.п.). Иначе много олимпиад не осилишь на отборе.
6. Дипломы олимпиад не говорят о том, что ребенок гениальный. Обычный мотивированный трудолюбивый тренированный ребенок со способностями может стать олимпиадником. И это не значит, что потом он будет успешен в ВУЗе. Это как спорт. Кандидат в мастера спорта - их полно. Диплом 2-3-й степени перечневой олимпиады - такой же уровень.
7. Родители, которые думают, как вырастить олимпиадника, могут вот прямо за аналог брать фразу "Кандидат в мастера спорта" и отвечать самим себе на вопрос "Как вырастить КМС из моего ребенка". Много тренироваться с детства в сильной секции. И иметь способности. Поэтому когда в 10 классе обычной школы родители узнают об олимпиадах и спрашивают, а не взять ли репетитора, чтобы он подготовил ребенка, то ответ скорее всего - не взять. Точнее взять, но для других целей.
8. Сколько надо специально работать? 2-3 часа 3-4 раза в неделю. Это может быть и 1 задача, и 5 задач за это время.
20.04.2017 19:38:15, Похожий случай
Cat-S
Спасибо большое за такой подробный и развернутый ответ.
Ребенок в спецшколе уже. Иначе бы и смысла не было дергаться, я согласна.

Ваш пункт 5-ый мимо. ...ну его тогда, значит, пусть лучше на одну пройдет, а не на пять.
20.04.2017 20:49:00, Cat-S
Проход в 11 классе на олимпиаду непростая задача. Для пограничных школьников. Регламенты прохода разные. Цена ошибки велика. Надо помогать обязательно. Проход под контролем репетитора или в сильных ФМШ при помощи одноклассников - важная часть.

И если берёте мало олимпиад, то обязательно учитывайте мнение профессионалов при выборе. По математике ОММО самая посильная. Но ее МФТИ не берет. И матфак не дает бви. Боюсь в 3й уровень опустят. Нет смысла связываться с ПВГ из-за сложного отбора и высшей пробой из-за сложных задач и малого числа призеров. ММО тоже сложная. А вот Ломоносов проще. Ну и физтех хороший вариант для спецшкольника. Задачи сложные, но посильные. Призеров много.

По физике Ломоносов не сложный. Росатом и физтех посильные. Хотя в физтехе задачи непростые. Но зато постоянные по темам. Курчатов тоже посильный, но там маловато призеров. Балл высокий нужен.

Я бы при малом числе олимпиад брала бы МФТИ и математика и физика и к ним бы на курсы записалась. И еще ОММО по математике и Росатом по физике. И Ломоносов по обоим.

И если есть время и желание ребенка, углубляйте геометрию. Это гарантия хороших баллов на математике и по оптике на физике. Задачи по планиметрии относительно несложные, но многобальные. Есть на всех Олимпиадах. А в 11 классе еще и стериометрия. У детей геометров она хорошо идет. Оптика тоже в 11 на физике часто бывает.
20.04.2017 21:47:20, Похожий случай
Cat-S
Просто огромное спасибо за разбор.

"Я бы при малом числе олимпиад брала бы МФТИ и математика и физика и к ним бы на курсы записалась."

Вы про ЗФТШ?

Геометрия как раз идет мучительно. Но на олимпиадах, как ни странно, у дочери геометрические задачи даже получались в этом году.
20.04.2017 22:18:18, Cat-S
Я и про зфтш, а также про платные курсы. Кстати, имеет смысл учитывать и ВУЗ при выборе олимпиад. Если приоритет МГУ, то Олимпиада Ломоносов - это еще и подготовка к дви. Формат одинаков. Задачи и по физике и по математике похожи. Кстати дви намного лояльные проверяют. 21.04.2017 00:23:18, Похожий случай
Василиса из сказки
Понравилось сравнение с КМС. Еще и тем, что для КМС способности хоть какие нужно иметь. И что даже при способностях КМС не все станут. Кому-то удачи не хватит, кому-то еще чего-нибудь. Ну и бесполезно требовать от коренастого и негибкого ребенка КМС по художественной гимнастике, а от маленького пластичного астеника КМС по штанге, ему бы в балет нужно, даже если штанга нынче оплачивается значительно лучше балета. Это безотносительно конкретной темы, просто размышления. То все в гуманитарии идут, то в математики всем нужно... 20.04.2017 20:28:51, Василиса из сказки
эффективность обучения обратно пропорциональна количеству задачек
конечно после очень много задачек тоже шансы выше
но не факт, что на пользу такое натаскивание, это уровень значит не олимпиадный
может лучше просто учиться и к экзаменам готовиться
20.04.2017 16:44:00, Dezi
Прежде всего, пахота "с 7 до 24" и "отсутствие результатов на олимпиадах" сочетаться не должны.
Это самое первое, с чем Вам надо разобраться.
20.04.2017 12:31:46, Филимон
Cat-S
школ без ДЗ не существует. Дети, успевающие делать ДЗ честно (не списывающие) и олимпиадную подготовку - айронмэны и айронгерлы. Такие есть, оказывается, следует признать, что есть. 20.04.2017 12:44:10, Cat-S
Если школа профильная, то д.з. обычно с олимпиадной подготовкой совмещается. 21.04.2017 14:29:57, IouliaO
Мне отсюда плохо видно Вашу ситуацию. Но я Вас уверяю - успехи возникают не оттого, что дети спят 3-4 часа в сутки. Пытаться чего-то достичь, тупо увеличивая объем работы, просто опасно. 20.04.2017 13:33:59, Филимон
Cat-S
7,5 сон
Я не собираюсь загонять ребенка. Если что я и планировала, то на сборники на лето, когда школы нет. + возможно, добавление к ДЗ по одной-две задачи в день после того, как я с ними разберусь сама с каждой. Конечно, поездки куда-то по Москве и сейчас в график совсем не вписываются.
20.04.2017 13:43:59, Cat-S
Вероятность
Просто объемы дз и скорость выполнения у всех разные.
Для меня айронмэны те, кто тратит на школу и уроки все время с утра до вечера, и при таком режиме еще готов заниматься дополнительно в каникулы в качестве отдыха. Я сомневаюсь, что моим детям это под силу.
Мой школьник, конечно помладше, но у него кроме учебы остается время на прогулки, чтение, игры, кружки и безделье.
Когда старший сын учился в старших классах, то у него тоже хватало времени и на школу, правда, без особого прилежания, и на олимпиады, и на прогулки, и на тусовки с друзьями.
20.04.2017 13:13:21, Вероятность
вы что-то сами себе придумали и сами себя в этом убеждаете 20.04.2017 12:54:48, Шерлок
ну вот ваше старательное выполнение дз что вам дало? если оно у вас самоценность, то цель достигнута. А если цель другая, то на ее месте у вас сейчас стоит прилежное выполнение домашек. Новую цель впихнуть некуда 20.04.2017 12:54:16, Mercury
Вот только дз бывает разным. 20.04.2017 12:50:41, Мальва
Cat-S
Даже в моем детстве меньше 3-4 часов на ДЗ в профильной школе у меня не уходило. Что уж говорить, про сейчас.

Тем более, дети понимают, что мотивация "сделал ДЗ и пошел гулять" сейчас не работает. Что есть у ДЗ начало, а конец его только с отбоем. Чего бы тогда не потянуть резину.
20.04.2017 13:00:02, Cat-S
как это? почему нельзя сделать и пойти гулять? зачем резину тянуть? какие странные дети 20.04.2017 13:03:18, Шерлок
А вы выигрывали олимпиады? 20.04.2017 13:03:04, Mercury
Cat-S
Нет, я не знала зачем это нужно даже. Исправно ходила на все олимпиадные мероприятия, куда посылали от школы - история, литература, математика в средних классах. Это видимо было что-то после школьного тура, тк в постсоветские времена собственно школьный тур многие школы не устраивали, посылали тех детей, кто был успешен по предмету. 20.04.2017 13:22:27, Cat-S
А почему вы думаете тогда, что вашего ребенка тот же путь приведет к иному результату? 20.04.2017 13:24:51, Mercury
Cat-S
Вы сравниваете несравнимое. Мне не нужна была победа в олимпиадах вообще. Я ходила по разнарядке. Ну, еще одна контрольная или сочинение - вот так это воспринималось. 20.04.2017 13:57:22, Cat-S
т.е. вы даже и не старались хорошо написать? 20.04.2017 14:01:32, Шерлок
Cat-S
Хуже. Я иногда на этих олимпиадах хулиганила :(, темы-то нестандартные были.
Такое написала на истории в 11-м... Главное, все доказала, с датами и проч.
20.04.2017 14:14:57, Cat-S
иногда. 20.04.2017 14:20:23, Шерлок
Cat-S
В остальное время работала на олимпиадах как всегда. Но я к ним никогда не готовилась, даже мысли такой не было. Достаточно часто узнавала в день проведения, с каких-то последних уроков снимали. 20.04.2017 15:05:39, Cat-S
Василиса из сказки
Раньше так и писали многие. По гуманитарным предметам уж точно. 20.04.2017 15:48:08, Василиса из сказки
Ну, вам уже много раз написали про такой путь развития)), я уж не буду повторять. 20.04.2017 13:02:13, Мальва
Почему именно 2 уровня? Сложность не зависит от уровня. Уровень зависит от количества участников. Сложность от выбираемого ВУЗа. Количество задачников может быть один конкретная для конкретной олимпиады, т.е. типовые задачи для одного конкретного ВУЗа. 20.04.2017 11:13:16, МР
Как сейчас - не знаю. Но в моё время мне летом было положено решить 10 задач по математике и 10 по физике ежедневно.

Память дырявая всегда была, звёзд с неба не хватала, но район по физике был мой традиционно + 2-4 место по математике, и область по физике как-то выиграла (обойдя парней из лицеев). На регионе после теории была пятой, но эксперимент завалила. Училась в химбио классе простой школы и физик наш, переученный географ, был дуб-дубом. Ну и поступила в местный университет без экзаменов по их внутренней олимпиаде.

Сейчас-то всё сложнее. А тогда Сканави, Рымкевич, Коган, Бендриков - и в дамки.
19.04.2017 20:19:57, Zeiva
Cat-S
Бендриков сейчас тоже есть. За опыт - спасибо.

10+10=20. Тоже такую оценку слышала.
19.04.2017 20:42:57, Cat-S
Ну вот смотрите. На Олимпиаде дают 5 задач на 4 часа. Если ученик решил больше трех (3,5 например)- то он уже призер, и нам не подходит. Значит, максимальная скорость нашего ученика - 3/4 задачи в час. Несложный расчет показывает, что на 20 задач уйдет чуть меньше 27 часов. В день.
Если серьезно - то 20 задач больше похоже на месячную норму, чем на дневную.
20.04.2017 11:22:12, Филимон
Cat-S
все зависит от того, какие задачи... Если Сканави 10 штук примеров и 10 Рымкевича, нудно, конечно, но возможно же... 20.04.2017 12:29:32, Cat-S
А зачем? Мне кажется, что полезнее решить две сложные задачи, чем миллион примеров. 20.04.2017 12:40:00, Филимон
Cat-S
я комментировала, как у Zeiva могло получиться 20.
Конечно, не нужно.
20.04.2017 13:49:08, Cat-S
А вот не было летом скучных заданий! Пропускались они или решала только 1-2 из подобных - не помню уже. Читала задачи, что-то решала с ходу, над чем-то думала, рисовала-калякала, потом получалось. Что-то просто "загружалось" в память. С недоумением - как такое вообще можно решить? А потом, во время купания, например, озарение!!! - и из реки в домик к карандашу и бумаге, как ошпаренная. Или палочкой прямо на земле... Не всё решалось правильно. Я не была обязана решить всё правильно, а только предоставить свой вариант решения. Это без оформления. Никогда не умела оформлать.

На олимпиаде куча времени на оформление уходит и немало на разглядывание птичек за окном в ожидании озарения. Далеко не всё время там "боевое". Ну и никогда я его на 100% не тратила, уходила раньше.

Хорошо, в универе можно было отвечать без подготовки без готовых записей на листике. Мне было удобнее рассказывать и записывать по мере речи вкривь и вкось... К концу ответа на листике уже ничего не понять было, но ставили пятёрки.
21.04.2017 12:11:34, Zeiva
<Сколько в штуках правильных задачников нужно прорешать, чтобы иметь надежду на попадание в призеры олимпиад 2-го уровня по математике и физике?>
Я посмотрела, так Вы программист) Хотите составить четкий алгоритм - и перепрошить деточку? Это профдеформация)
19.04.2017 18:17:06, неважно
Cat-S
Зато у меня есть прекрасная профдеформация - способность к абстрагированию. Участников же дискуссии все тянет перейти на личности и на конкретные условия.

Спросила же про учебники, значит, хочу учебники обсуждать.
19.04.2017 18:27:57, Cat-S
Да не помогут вам абстрактные учебники. Ниже написала подробней. 19.04.2017 18:29:01, неважно
Я выскажу свое мнение, опираясь на опыт моего ребенка и наблюдения за другими детьми в окружении ребенка. Если ребенок участвуя в олимпиадах в 6-7 классах показывает хоть какие-то успехи без предварительного натаскивания и дополнительных занятий, это хорошие предпосылки для более углубленных занятий и получения в дальнейшем высоких результатов. В дальнейшем все идут разными путями, кто-то ездит на сборы, ходит на кружки, кто-то задачники прорешивает, кто-то репетиторов нанимает и т.д. Наверно каждый родитель понимает что больше подходит его ребенку. Ребенок, который добился каких-то успехов и влился в определенную тусовку, как правило, уже сам понимает вектор развития лучше родителей. Я вспоминаю слова Константинова Н.Н. на вручении премий турнира городов о том, что если ребенок смог решить хотя бы одну задачу из 5, то у него есть все шансы при определенном усердии решить и все 5 в будущем. Если он не может решить ни одной, то, вероятно, не дано. Это правда или есть, или нет. Но это применимо к математике и физике. В других предметах, особенно гуманитарных, предположу что какие-то другие факторы влияют. 19.04.2017 13:55:24, talira
По моему опыту наблюдения получается даже так - это часто одни и те же дети. То есть, в 5-6 классах у них успехи на олимпиадах по одним предметам, а в 10-11 - по другим, в том числе гуманитарным. 20.04.2017 06:09:47, Мальва
Василиса из сказки
Речь о 2-3 уровне. Тут 5 класс не то чтобы принципиален. 20.04.2017 09:20:28, Василиса из сказки
Cat-S
О да. Все время приходится останавливать полёт мыслей собеседников к олимпиадным высотам. 20.04.2017 09:26:01, Cat-S
Cat-S
Ну, почти все, кто со мной в этой теме разговаривают, подразумевают Всерос, 100 баллов ЕГЭ и проч. У меня амбиции есть, безусловно есть, но скромнее :) 20.04.2017 12:17:51, Cat-S
Всеросс прозвучал в этой теме первый раз и от Вас. 100 баллов за ЕГЭ тоже первый раз. Вы в чем то сами себя хотите убедить? Наши доводы вам мешают это сделать? 20.04.2017 13:04:29, talira
и ради более скромных амбиций такая каторга? 20.04.2017 12:54:06, Шерлок
А зачем вам тогда олимпиадные успехи нужны? Если не для 100 баллов или БВИ? 20.04.2017 12:52:39, Мальва
Это у меня, пардон, полёт мысли? 20.04.2017 11:21:47, Мальва
1) я не сказала, что принципиально;
2) уровень зависит не только от сложности, там много критериев, не все 2-ого уровня легче 1-ого.
20.04.2017 09:24:04, Мальва
Мой до 9 класса не показывал никаких результатов. Абсолютно не помешало в дальнейшем. 19.04.2017 22:11:29, Кетчуп
Так тоже бывает. 19.04.2017 22:57:42, talira
Cat-S
Да я уже поняла, что здесь никакой правды не добиться. По поиску гораздо больше тем практических выскакивает.

Вот, например, один из отзывов практика:

[ссылка-1]

Во-первых, по многим предметам задачи олимпиад высокого уровня отличаются от привычных, даваемых в школе, и даже от прикладных (например, в математике). Во-вторых, олимпиадные задачи придумываются по определённой схеме, то есть число тем олимпиадных задач и методов их решения достаточно сильно ограничено. Поэтому практика решения именно олимпиадных задач очень важна.

Сама схема проста: ищете в интернете задачи прошлых лет и пытаетесь решать (главное - как можно больше; из опыта видно, что успех прямо пропорционален старательности такого "натаскивания"). Если не получается - спрашиваете подсказку или решение (у учителя или интернета, обычно ко всем вариантам олимпиад идут решения).

Пытайтесь освоить разные методы решения, без знания таковых действительно нужно быть гением, чтобы претендовать на диплом. Про олимпиадные задачи написаны сотни книг, в сети есть много материалов по всем предметам, большинство - толковые.

Главное - занимайтесь и решайте олимпиадные задачи как можно больше. Результат придёт при соответствующем старании."

В другом отзыве приведена оценка - решить надо не менее 10 вариантов олимпиады, на которую идете.
19.04.2017 14:14:53, Cat-S
Вы прям буквально все воспринимаете, а там ведь не написано как он и с кем все это "пробежал". 19.04.2017 22:26:21, Кетчуп
Cat-S
Не суть, главное описал методику работы. И, похоже на то, что верно описал. 19.04.2017 22:35:21, Cat-S
tЮлька
Как участник олимпиад в прошлом - полностью поддержу предыдущих ораторов - если не может решить сам ни одну, то нет смысла натаскивать. Потому что это просто склад ума.
Я например на городской олимпиаде завалялась на расчете дискриминанта, хотя все уравнения составила правильно. А кто-то уравнение не составил вообще.
19.04.2017 17:19:15, tЮлька
Cat-S
Речь не про тех детей, которые не могут решить "самостоятельно ни одной задачи". Речь про тех, кто не дотягивает до призерства в олимпиадах. Ходят-ходят, что-то решают, но не дотягивают. С учетом того, что ходят не подготовленными, это вообще-то неглупые, как минимум, дети. 19.04.2017 18:10:55, Cat-S
Поехать в профильную летнюю школу. Это может дать мощный рывок вперед. Если ребенку подойдет формат Фоксфорда, тоже будет полезно. Там есть отличные олимпиадные педагоги. Какой вас предмет интересует? Правильная летняя школа полезна тем, что там дают направление дальнейшего развития. Дети учатся решать задачки сами и это хороший опыт для дальнейшей самостоятельной работы. 19.04.2017 20:27:09, talira
Cat-S
Нет, не поедет. Комплекс причин, почему нет, но не для этой темы. 19.04.2017 20:45:33, Cat-S
Городской лагерь? Есть на этот возраст? 19.04.2017 22:13:27, Кетчуп
Cat-S
Городской искала. Не нашла. Городской мне был бы удобен, конечно. 19.04.2017 22:20:38, Cat-S
а какой класс? 19.04.2017 22:46:21, Кетчуп
Cat-S
Сейчас 9-ый. 19.04.2017 23:08:14, Cat-S
В этом году летняя физ-мат школа будет не в Белоруссии, а в СУНЦе. Наверное, при большом желании можно и на ночь уезжать. 21.04.2017 14:35:12, IouliaO
Уже 9-й, и вы только узнали про ЦПМ? )) 20.04.2017 06:13:08, Мальва
Cat-S
В конференции его всегда называли "Хамовники". Если бы я туда решила бы съездить - 1,5 часа в одну сторону в лучшем случае; в худшем - под 2. Зачем же мне интересоваться столь отдаленным центром образования... 20.04.2017 08:53:21, Cat-S
Действительно. Лучше сотни задач решать, не выходя из дома. 20.04.2017 09:27:20, Мальва
Cat-S
Да летом ЦПМ все равно работает, скорее всего, в летних лагерях.
В школьное время задачу бы лишнюю впихнуть в расписание бы, речь о сотнях задач в учебное время, а тем более о прогулках на Спортивную не идет.

Если ЦПМ сделал бы филиал на Бабушкинской, в Отрадном, Медведково, Свиблово - другое дело :)))
20.04.2017 09:34:33, Cat-S
Я знаю ребят, которые туда ездили из Подмосковья. При этом обучаясь в очень серьезных школах. Кто хочет находит способ, кто не хочет находит причины. Прорешивать задачники имеет смысл подготовленному ребенку. Который будет биться над каждой задачей, а не отбрасывать, если не получается. И где это надо жить, чтобы до Спортивной ехать 2 часа? 1 час и всех разговоров, а пока едет пусть задачки решает в уме. Все так делают. 20.04.2017 09:57:58, talira
Cat-S
Я живу в 15 минутах наземным транспортом от Бабушкинской.

Считайте:

15мин + 56мин (метро) + 15 минут пешком до ЦПМ =1,5 часа
- это если транспорт отлично ходит.

Кому-то это легко, я не спорю, что бывают такие дети.
20.04.2017 10:33:24, Cat-S
[ссылка-1] 20.04.2017 11:15:24, talira
метро от бабушкинской до спортивной 35 минут ( ровно как у нас получается), так что про 56 минут вы загнули. И переход там удобный 20.04.2017 10:42:13, Разбойник
Конечно, в лагерях, в которые можно поехать. Больше того, в июне у них дневной лагерь будет. 20.04.2017 09:36:54, Мальва
Cat-S
Ищу, что-то у них ничего не нахожу сходу. А ссылку можете дать? Можно в конвертик написать. 20.04.2017 09:48:03, Cat-S
[ссылка-1] 20.04.2017 09:51:34, Мальва
По этой ссылке я не нашел ни одной фамилии.
Более того, проводит этот лагерь на ЦПМ, а неизвестная организация "Коалиция" "при ЦПМ". Где гарантия, что с ребенком будут заниматься "профессора ВУЗов и лучшие олимпиадники", а не учитель труда из соседнего ПТУ?
20.04.2017 12:04:42, Филимон
Вообще-то, это уже давно проводится, куча народу там побывала. 20.04.2017 13:03:25, Мальва
Cat-S
согласна, никакой гарантии нет. Да, это что-то полукоммерческое при ЦПМ, полу - тк. цена пониже, чем в обычных лагерях городских. Видимо, надо съездить, на месте поговорить и разобраться. Но и лагерь уровня сборов тоже не нужен - это будет овер. 20.04.2017 12:25:45, Cat-S
Сушайте, туда сотни детей давно ездят, а для вас гарантий нет, прямо удивительно.))
От ЦПМ бесплатно только сборы, не для всех, как вы понимаете. Остальное - вот это и есть.
Ей-богу, смешно вас читать. Вот он, верный путь, а вы всё чего-то ищете.
20.04.2017 12:57:15, Мальва
Cat-S
Тут я вот что не понимаю. ЦПМ может оказывать платные услуги. Закон об образовании позволяет это делать образовательным учреждениям, а уж автономным организациям - тем более. И у них даже есть рубрика на сайте - платные услуги. Я платными услугами в школах и садах пользуюсь не_помню_уже_сколько_лет, нормально это абсолютно.

Но на сайте ЦПМ нет этого дневного платного лагеря и нет ссылок на Коалицию. Отсюда вывод: Коалиция - это что-то иное, не ЦПМ вообще.
22.04.2017 07:51:30, Cat-S
Cat-S
Я про ЦПМ узнала две недели назад. Выяснила - ДогМ и Ященко, автономное образовательное учреждение, лицензия от 2016 года.
"Коалиция" - кто? они пишут, что при ЦПМ. Но на сайте самого ЦПМ ссылки на Коалицию почему-то не могу найти.

На сайте языковой школы ссылку на коалицию вижу [ссылка-1]
20.04.2017 13:15:38, Cat-S
Ссылка на сайте ЦПМ на Коалицию - первая же ссылка в гугле. Первая. Эх... 20.04.2017 13:23:52, Mercury
Cat-S
[ссылка-1] - коалиция

[ссылка-2] - ЦПМ

Ссылка с гугла ЦПМ "Коалиция"
[ссылка-3]

Чего я не так ищу? Коалиция при ЦПМ, но я не вижу ссылок с ЦПМ на Коалицию. Адрес тот же. Языковые госшколы вовсю с коалицией детей в лагеря отправляют - тоже вижу.
20.04.2017 13:40:39, Cat-S
Всё, и я сдаюсь. Рымкевич вам поможет 20.04.2017 13:42:35, Mercury
Cat-S
У них объявления о найме на работу - чума!
"Где деньги, Лебовски?"

[ссылка-1]

Пад сталом
20.04.2017 14:34:49, Cat-S
Да, для ваших целей это особенно важно, хорошо, что внимание обратили. 20.04.2017 15:53:18, Mercury
Cat-S
Я не могу найти ни лицензию, ни устав!

Я носом уже весь интернет перерыла, вот, до сайтов приема на работу дошла.

отзывов 0
раскрученная страничка вконтакте,
некие связи со статградом [ссылка-1]

ЦПМ - это картинка только, можно какую угодно поставить, словами (не картинкой) про ЦПМ нигде нет.
20.04.2017 16:12:47, Cat-S
Очуметь.)) А некоторые ещё возмущаются, что у этого места рекламы нет - мол, никто не знает про него. А оно вон как.)) Ну и хорошо вообще-то. 20.04.2017 18:04:04, Мальва
Василиса из сказки
Да, я тоже впечатлилась. У меня очень своеобразное впечатление сложилось в результате, будем надеяться, что совсем неправильное. 20.04.2017 15:52:32, Василиса из сказки
Неправильное.)) 20.04.2017 17:59:41, Мальва
Cat-S
Ага, это вместо того, чтобы ссылку привести, на которую Вы намекаете.

От того, что Коалиция и ЦПМ разные структуры не значит, что одна хорошая, а другая плохая или наоборот. Значит только, что они разные.
20.04.2017 13:47:04, Cat-S
Ой, всё.)) 20.04.2017 13:20:10, Мальва
Cat-S
Те, кто не в тусовке олимпиадной, понятно, что не знают ни организаций, ни организаторов. Ничего удивительного. 20.04.2017 13:28:00, Cat-S
И никогда не узнают, видимо. 20.04.2017 14:35:23, Мальва
Cat-S
Не надо, значит. Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево! 20.04.2017 14:59:56, Cat-S
Если Вы знаете что-то об этих школах или об этой организации, дак не скрывайте, расскажите. Сайт выглядит как лохотрон. Я же писал уже - нет ни одной фамилии (ни руководства, ни педагогов, ни благодарных детей и их родителей), на сайте ЦПМ никакой коалиции не ищется, на сайте олимпиад ни одного отзыва... 20.04.2017 13:11:21, Филимон
Вообще, я уже достаточно рассказала. Кому нужно, всё или уже знают, или узнают дальше сами. 20.04.2017 13:13:33, Мальва
Cat-S
Спасибо огромное!!! 20.04.2017 09:55:43, Cat-S
Постарайтесь туда попасть, это хорошая подготовка. 20.04.2017 10:09:15, talira
вместо выездного? 20.04.2017 09:37:47, Разбойник
И те, и другие будут, не могу сейчас посмотреть. 20.04.2017 09:39:11, Мальва
это что-то платное. Я думала, какой-то аналог сборов 20.04.2017 10:07:28, Разбойник
Так я автору писала, ей, вроде, сборы не актуальны, а такое может пригодиться 20.04.2017 11:19:00, Мальва
я оффтопнула. Извините 20.04.2017 11:38:08, Разбойник
1-2 раза в неделю вполне можно. от метро 15 минут пешком. 20.04.2017 09:18:02, Разбойник
Cat-S
Чтобы иметь 3-6 часов в неделю на прогулки по метро, надо переходить в дворовую школу :), где дз делают левой пяткой.

В школе текущей, рейтинговой, достаточно сильная загрузка для моего ребенка, времени на такие прогулки просто нет.
20.04.2017 09:23:55, Cat-S
вам предложили способ. Нет же. Опять не нравится.

кому это действительно надо, находят возможности. А остальным просто не надо

сажайте вашего ребенка решать сотни задач. на это время у него явно есть.
20.04.2017 09:36:21, Разбойник
Cat-S
Я Вам серьезно говорю, без шуток. Ребенок пашет в течении недели, включаю субботу. Отбой в 12, подъем в 7-30.
Редкое воскресенье без мероприятий.
Это не не нравится, это физическая невозможность так перемещаться.
20.04.2017 09:43:48, Cat-S
Это значит, что экстенсивный путь развития себя исчерпал, если при такой загрузке нет устраивающих вас результатов. Надо интенсифицироваться, а не больше прыгать. 20.04.2017 12:40:45, Mercury
Cat-S
Я так понимаю - сейчас все так живут, пляшут и радуются. В уме задачки решают, пока в метро едут.

Это я предел поставила - 24 часа отбой. У многих детей отбоя просто нет, много раз обсуждалось. 2 так 2, 4 так 4.
20.04.2017 12:49:11, Cat-S
Все живут по-разному. Ориентируются при этом на то, насколько выбранный путь ведет к цели. Но можно и не думать, в ту ли сторону вообще копаешь:))) 20.04.2017 12:52:02, Mercury
и я вам серьезно говорю. Имею перед глазами ребенка-девятиклассника, которому до хамовников добираться 1 ч 15 минут (автобус, метро с пересадкой, потом пешком), до школы - час. Подъем в 7, отбой не контролирую.

С учебной субботой в достаточно серьезной школе ( из первой десятки). Все возможно,если перераспределить усилия.
после хамовников ребенок приходит около 9. Если скажет, все, больше не могу - буду думать. 2 года в таком режиме существует, пока нормально.
20.04.2017 10:05:33, Разбойник
и при такой пахоте надо еще и дополнительно сотни задач решить? 20.04.2017 09:47:40, Шерлок
Cat-S
Такая работа дает просто хороший базовый уровень, и только. Если вбок от школьного ничего не решать самостоятельно, то ничего не будет. 20.04.2017 09:53:45, Cat-S
базовый столько учебы не подразумевает 20.04.2017 10:03:19, Шерлок
Cat-S
Забыла, что базовый сейчас считается 3+2. Конечно, базовый в нормальном понимании. 20.04.2017 10:08:53, Cat-S
и в нормальном тоже 20.04.2017 10:10:47, Шерлок
В 10-м на Фоксфорде олимпиадную математику читает Шарич. Очень крутой преподаватель. Попробуйте. Какая то система будет, если у вас не получается свыездными школами и кружками. Самостоятельно по книжкам с нуля все таки сложно ребенку заниматься, какой то уровень должен быть. 19.04.2017 23:57:39, talira
Cat-S
Хорошо, спасибо, посмотрю. Но я больше думаю в сторону физики или химии, т.к. за математику еще конкуренция больше... 20.04.2017 08:57:13, Cat-S
Олимпиадную физику у них читает Замятнин. У него, мне кажется, даже столб фонарный должен задачки по физике зарешать. Про химию не знаю. 20.04.2017 09:44:48, talira
стесняюсь спросить, а ребенку все равно? математика, химия... 20.04.2017 09:00:22, Шерлок
Cat-S
Это называется естественно-научные интересы. И часто бывает, когда интересуются всеми направлениями - физикой, химией, биологией. В конечном счете, есть только одна наука - о природе. Математика и информатика - как инструменты. 20.04.2017 09:19:03, Cat-S
Кружки? В Москве есть хорошие крукжки. Этот опыт хорошо бы получить. Он потом поможет в самостоятельной работе. 19.04.2017 20:48:08, talira
Василиса из сказки
ОФФ: даже боюсь себе представить, из каких слов образовано слово "популизирующую".
Ну и я прочитала, сколько же там всего нужно изучить. Мне стало страшно и захотелось забыть слово "олимпиада", когда я дошла до вузовских учебников. Ощущение, что года два на подготовку нужно потратить. И где-то их взять.
19.04.2017 15:30:12, Василиса из сказки
Cat-S
Как-то надо выделять время в текущем графике учебном. Хоть на задачу, хоть на две помимо ДЗ. И как-то объяснить важность этого ребенку. У меня пока не получается объяснить. Текущее ДЗ обычно в приоритете.

И лето, лето сейчас будет. Кто не в лагере учебном, тому нельзя время терять :( В сентябре придут - оп, одноклассники опять скилы нарастили, пока ты на велике да на роликах...
19.04.2017 15:39:45, Cat-S
ой 19.04.2017 15:50:17, Mercury
Cat-S
И еще содержательное сообщение в моей теме. Чего я тут строчу?
Писала бы ах, ух, эх.
19.04.2017 15:54:32, Cat-S
Содержательность не количеством печатных знаков определяется. 19.04.2017 15:55:56, Mercury
Cat-S
Хо-хо! (Выражает, в зависимости от обстоятельств, иронию, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворенность.) 19.04.2017 16:00:54, Cat-S
Да можно и так. Я вообще не понимаю, о чем тут говорить. Либо ваш ребенок уже сидит и решает задачи в данный момент, либо нет. Жизнь покажет, кто был прав. Дриллинг, хохо - средство от всего:) 19.04.2017 16:03:26, Mercury
Cat-S
Дриллинг - это подготовка к огэ, ЕГЭ, впр, мцко по имеющимся вариантам. С секундомером. 19.04.2017 16:28:28, Cat-S
Вероятность
А зачем? Стремиться к тому, чтобы писать вариант ЕГЭ за 20 минут или заполнить досуг? 19.04.2017 16:54:37, Вероятность
Cat-S
Если ребенок весь ЕГЭшный вариант правильно пишит за отведенное время, то попадает в какие-то доли % популяции. Конечно, такое тоже бывает, и мы в соседней конференции обсуждали... но надежд на это немного. Просто даже в силу статистики. 19.04.2017 22:27:05, Cat-S
Без секундомера прорешивание задачников километрами не дриллинг, значит? ну, совсем другое дело, конечно 19.04.2017 16:38:40, Mercury
Cat-S
Думаю, что это гораздо полезнее в качестве основной подготовки к ЕГЭ. Ященко и компания в рамках борьбы с натаскиванием (в чем я даже приветствую Ященко, как ни странно) в последнее время имеют привычку немного переформулировать задания в ЕГЭ.

Т.е. упираться в конкретные ЕГЭшные варианты теряется.
19.04.2017 17:58:40, Cat-S
если уж на егэ немного переформулируют, то неужели на олимпиаде все однотипно 19.04.2017 18:10:48, Шерлок
Cat-S
Что полезнее - решить 100 однотипных задач с разными числами или решить 100 разных задач? В каком случае пользы для развития интуиции ребенка и творческих качеств ребенка будет больше?

Безотносительно побед на олимпиадах вообще. Вот если даже набрать задачников, решать дома, но никуда при этом не ходить.
19.04.2017 18:18:22, Cat-S
Вероятность
Полезно решить столько задач, сколько необходимо для конкретного ребенка для понимания темы.
Кто-то решит одну, чтобы убедиться, что правильно разобрался, кто-то решит полсотни а через три дня будет смотреть на них, будто в жизни не сталкивался с такой темой.
Думаю, что для первого полезнее решить 100 разных задач, а для второго - решить сотню на одну тему и наконец-то начать их слегка узнавать.
19.04.2017 20:06:46, Вероятность
ИМХО полезнее после разбора каждого вида задач - прорешать несколько однотипных для закрепления и отработки навыка. Сколько "несколько" - зависит от конкретного ребенка. У меня одному надо 2-3, другому 5-10. Но точно не 100.

Если набрать задачников и решать дома - то это точно будет "Безотносительно побед на олимпиадах вообще" )) Крайне экстенсивный путь. Готовиться надо к конкретным олимпиадам - учитывая типы заданий и правильность оформления решения.
19.04.2017 18:27:14, неважно
я думаю, как раз развитая интуиция и способность творчески подходить и позволит решить 100 разных задач 19.04.2017 18:23:02, Шерлок
Cat-S
Суть развивающего обучения в чем, в отличии от классики? 19.04.2017 18:33:18, Cat-S
я же не КС, чтобы такими терминами оперировать) это вы не по адресу) 19.04.2017 18:35:42, Шерлок
Cat-S
Вопрос был наводящим. Даже у способного от природы ребенка его творческие способности и интуицию стОит развивать. С неба само по себе мало что падает. А гены (без чебурашек) лишь определяют диапазон, в котором будет развито то или иное качество. А вот конкретное численное значение - среда.

В этом смысле олимпиадные задачки - это в чистом виде развивающее обучение.
19.04.2017 18:43:10, Cat-S
ну меня-то развивать не надо наводящими вопросами. я к олимпиаде не готовлюсь. творческие способности и интуицию развивать несомненно стоит. если ребенок и сам это хочет делать. но это уже не про победы на олимпиадах даже. а если за ним надо с по какой-то формуле выведенным количество задачников бегать... 19.04.2017 18:49:30, Шерлок
Cat-S
То, что ребенок сам бегает по олимпиадам говорит о том, что хочет. Только не понял еще, что одно беганье к победам не приводит.

Меня интересовала оценка, грубая оценка. Число. Не формула.
Когда количество переходит в качество. Понятно, что у каждого эта цифра индивидуальна.
19.04.2017 19:04:57, Cat-S
Скажите пожалуйста, а Вы уверены, что проблема только в неумении решать задачи какого-то типа? Вопрос, конечно, глупый, потому что опыта у Вас больше, а я только недавно после чтения блога репетитора по математике неожиданно узнала, что у многих начинающих олимпиадников именно по математике проблема не в умении решить, но и в том числе в умении развернуто и последовательно записать ход своих размышлений. Понятное дело, что это умение прилагается к мозгам, только этому уже учат, в школе или репетитор, но я поняла, что это тренируемые навыки: видеть типы задач и записывать развернуто логику своих рассуждений. 19.04.2017 21:28:08, Melancholy
Василиса из сказки
Да, эта проблема есть. Но у значительно большего числа детей проблема в том, чтобы в принципе хоть как-то задачу решить. 20.04.2017 09:22:54, Василиса из сказки
Cat-S
У меня опыт относительно только своего ребенка, и то, больше опыт наблюдателя.
Конечно, и такие ошибки бывают. Но в меньшей степени. В школе технике выкладок хорошо учат.
19.04.2017 23:40:51, Cat-S
Вот вам алгоритм для вашего конкретного ребенка) Дались вам чужие дети! )

Возьмите любую олимпиаду, в которой ребенок собирается участвовать. И к которой выложено много примеров заданий прошлых лет.
1. Пусть ребенок сделает одно задание целиком.
2. Из него выберите одну задачу, которую он не смог решить сходу.
3. Найдите ее разбор - пусть прочтет и поймет.
4. Давайте ребенку по одной однотипные задачи из других вариантов прошлых лет.
5. Засеките, с какого раза он начал уверенно решать этот тип задач. Число запишите)
6. Повторите п.п.2-5 столько раз, сколько сочтете релевантным.
7. Возьмите среднее арифметическое от п.5
19.04.2017 20:06:16, неважно
Cat-S
Мерси :))) Вот это ответ! Это мне надо было настрочить штук 100 комментариев, чтобы разговорить аудиторию :) но это того стоило. 19.04.2017 20:50:37, Cat-S
На здоровье. Только это ответ не на Ваш исходный вопрос) Надо учиться формулировать верные запросы) 19.04.2017 20:56:25, неважно
если у каждого эта цифра индивидуальна, то какое же число вас интересовало? 19.04.2017 19:07:01, Шерлок
Cat-S
Диапазон. Вот ответило бы 10 человек, я посмотрела бы на минимальное и максимальное значение и прикинула бы скорость (минимальную и максимальную), с которой надо двигаться.

Но никто не хочет это обсуждать, хотя комментарии активно сыпятся.
19.04.2017 19:18:08, Cat-S
вне зависимости от свободного времени у ребенка? его сил итд? ну напишут вам 5 задач в среднем. много-мало для вас? мне просто любопытно, я-то не советчик в таких вопросах 19.04.2017 19:26:18, Шерлок
Cat-S
летом - нормально, в обычном режиме - много, т.к. основное ДЗ делать надо все равно. Начали бы с одной все равно. дальше смотрела бы, насколько реально увеличивать количество и что для этого надо делать. 19.04.2017 19:56:46, Cat-S
а чем отличается от вариантов олимпиад? которые тоже надо написать, уложившись в определенное время? 19.04.2017 16:35:20, Шерлок
Cat-S
Задачами. 5 против нескольких десятков. Формулировками. Требованиями к вниманию.Временем. На олимпиадах время дается более щедро - если не решил, то именно не знаешь, а не не успел. 19.04.2017 18:52:11, Cat-S
не поняла, просто не знаю - где 5, а где несколько десятков? 19.04.2017 19:00:38, Шерлок
Cat-S
ЕГЭ, ОГЭ и вообще тесты - больше 5 задач, десятки 19.04.2017 19:06:24, Cat-S
зачем же тогда большое число задачников? тогда надо просто прорешать все типы олимпиадных задач. вряд ли в задачниках они представлены в единичном экземпляре каждая 19.04.2017 19:12:29, Шерлок
Василиса из сказки
На велике да на роликах летом лучше, ИМХО. Самое тут страшное (ну в плане олимпиад и пр.), кмк, когда в 11 классе ребенок говорит: "Достали, идите уже лесом со своими задачами, видеть не могу вашу математику" (или еще что повыразительнее). А что сделаешь с 18-летним лбом? 19.04.2017 15:45:41, Василиса из сказки
Cat-S
Ничего страшного. Этот 18-летний лоб уже будет с развитыми мозгами, как ни странно. Образование получают в конечном счете не из-за бумажки.

А сколько я знаю 30-летних с формально полученным ВО, которое ну вот никак на человеке не отразилось.
И если бы ВО им помогло устроиться на работу! Не-а, человека за бумажками видно всегда.
19.04.2017 20:14:05, Cat-S
так может те нарастили, которым ничего объяснять не приходится. нет? 19.04.2017 15:42:20, Шерлок
Cat-S
это как? Электро-магнитная теория, впитанная с молоком матери? 19.04.2017 15:48:59, Cat-S
А вот фиг знает с чем она там впитывается. Просто знаю ребенка, который начал выигравыть олимпиады по физике еще до того, как эта физика у него в школе началась. Вообще от балды и практически не готовясь. Но у него некоторое количество родственников- физики. Так что если не с молоком матери, то "генетиеская память" :)) 19.04.2017 18:45:59, Фикус
Вероятность
Может дело не в молоке, а в том что на первых этапах для олимпиад "по физике" хватает математики и здравого смысла. 19.04.2017 20:09:15, Вероятность
Честно, не знаю. У нас физика проходит в 2х возростных группах 8-9 и 10-12 классы. На олимпиады начал ходить в 7м. Математики как раз не хватало. 19.04.2017 20:22:42, Фикус
Вероятность
У нас физика стандартно начинается с 7-го, и начинается с тем, понятных и задеваемых и более ранних классах на математике. 19.04.2017 20:42:12, Вероятность
Cat-S
Как у людей быстро эволюция-то идет, уже "физические" гены появились! :)

Родственники-физики разговаривали с ребенком с детства, объясняли физические явления в быту, поощряли детское любопытство и первые вопросы, проводили опыты дома на кухне, читали детские популярные книжки. Но для Вас, со стороны, это выглядит как "генетическая память".
19.04.2017 18:59:42, Cat-S
Ну "гены" там в кавычках, да. Только вот это все, все эти разговоры, опыты на кухне и пр- это не про количество учебников и решенных задач.
У нас недавно был финал( наш местный аналог всероса). Готовился? Ну чо-то там готовился. В основном на уроках физики со скуки решал задачи прошлых годов.
Ну и не совсем со стороны, вон тут по квартире ходит, скрипку пилит.
19.04.2017 19:58:07, Фикус
Cat-S
Хм, ну вот Вы же знаете, как было ;) ..опыты и разговоры..., зачем в первом сообщении разыграли? 19.04.2017 22:03:25, Cat-S
Аня-лэ
Я в 5-м классе сама решала задачи повышенной трудности (в конце учебника были). Мне никто не объяснял, как их решать. Папа в 1-м классе объяснял, что такое 1/3, в качестве развлекательной беседы. 19.04.2017 15:56:20, Аня-лэ
Oazis
ээээ... про пятый класс не скажу, а про 1/3 в первом классе вообще-то легко объяснить любому ребенку, просто разрезав кусок хлеба или яблока или шоколада... Чего там объяснять -то? Вид записи? Понятие часть/целое к первому класс уже сформировано жизнью- дай мне половину... 19.04.2017 16:49:48, Oazis
Аня-лэ
Да, наверно форму записи :) Я к тому, что мне многие вещи не нужно было было объяснять или я с полуслова понимала. Но у автора дочка уже решает олимпиадные задачи без предварительной тренировки, тогда странно, что автора удивляет, что какие-то знания-умения берутся "из воздуха", "с молоком матери". Вот "врожденная грамотность" же сейчас никого не удивляет? 19.04.2017 21:16:09, Аня-лэ
Cat-S
Она же не врожденная на самом деле. Это просто название. Это проявление зрительной и моторной памяти. 19.04.2017 21:55:23, Cat-S
Василиса из сказки
Точно. Сформировано жизнью. Как и 1/3, и 1/5, как придется шоколадку делить на всех, так и сформируется))). 19.04.2017 17:37:55, Василиса из сказки
Cat-S
Именно. Но вот понятие комплексного числа сформировать уже сложней. 19.04.2017 18:35:08, Cat-S
нет. просто их убеждать не надо. им самим хочется. 19.04.2017 15:50:06, Шерлок
Вероятность
Там просто не рассказан первый пункт, как очевидный.
1. берется сообразительный, мотивированный на победу, работоспособный и обученный на неплохом уровне школьник.
А дальше, если он все это успешно прочитает, и прорешает, то все шансы есть.
19.04.2017 15:29:22, Вероятность
Василиса из сказки
Ну да. И времени у него на все это хватит только в том случае, если все эти учебники профильных школ он уже изучил в рамках школьной программы (ну или попутно как-то), а не за полгода вдруг решил "расширить и углубить". 19.04.2017 15:34:54, Василиса из сказки
Вероятность
Да, надо дополнить, что кроме всего этого, у школьника должны быть излишки свободного времени. 19.04.2017 15:41:01, Вероятность
как-то подозрительно просто все 19.04.2017 14:33:48, Шерлок
Cat-S
Да, чего уж проще- прорешать-разобрать 10 вариантов заданий прошлых лет. Это две недели подготовки часа по 4 в день. А если в параллель со школой, то месяц нужно по задачке-две в день, потому что больше разобрать из-за текущего ДЗ просто не получится.
Вы думаете, что все, кто приходят на олимпиады, хотя бы это делают? Вчера сказали, сегодня пошли на олимпиаду. Ну, формулы повторить успевают.
19.04.2017 15:07:22, Cat-S
Вы неправильно смотрите. Какое Вам дело до тех, кто идет без подготовки? Вы должны осознать и объяснить ребенку, что против нее придут те, кто готов учиться сутки напролет, те, у кого репетиторы, те кто просто умный. И я еще всегда добавляла, что первое место м.б. куплено. Вот когда она поймет, с кем сражаться, тогда и учебники найдет нужные и время. Либо скажет, что она пас. 19.04.2017 22:39:49, Кетчуп
Аня-лэ
Тем, у кого есть шанс решить - формулы повторять не надо, они в голове по полочкам разложены на постоянной прописке. имхо. С трудом представляю, как можно решить что-то сложнее школьной программы, если в даже формулах путаешься. 19.04.2017 15:42:41, Аня-лэ
Можно. По принципу "Забыл закон - открой его".
Сама такая была. Память дырявая, формулы вечно забывала и приходилось выводить (логику запоминала хорошо). Правда, не супер-пупер результаты были, но область выигрывала.
19.04.2017 20:12:48, Zeiva
Василиса из сказки
Пока выводишь, не успеваешь решить. Это проверено уже. Моя так же делает, как Вы пишете. Пока всё выведет, часть задач просто решить не успеет. Но память есть память, как и крепкая тыльная часть. Если их нет, то многое проблематичным становится. Но что делать. 20.04.2017 09:26:51, Василиса из сказки
Я именно ШАНС РЕШИТЬ прокомментировала. В том смысле, что не все так уж тупы и безнадёжны, кто формул не помнит. А так - да, сейчас гонка сплошная, нередко рулят быстрые середнячки с крепкими ягодицами. А бывают такие задачи, которые быстрый середнячок со знанием стандартных формул не решит ни за какое время, а медленный, но привыкший искать свой путь к каждой проблеме - справится...
Это я за старшенького переживаю, вечно он не успевает за одноклассниками. Но если весь класс решить не смог, то у него появляется шанс.

Но лучше, конечно, быть И быстрым, И с хорошей памятью, И с гибким мышлением, ... И всё остальное.
22.04.2017 00:16:52, Zeiva
Cat-S
Согласна, сейчас приходится многое помнить. Даже достаточно частные случаи. 20.04.2017 09:37:56, Cat-S
так летом можно урешаться. и победа в кармане 19.04.2017 15:12:34, Шерлок
Cat-S
И? Кто-нибудь урешивается?
Только те, кто в лагерях учебных, наверное.
Обычно же дают ДЗ на каникулы, которое решить успевают с учетом всех разъездов аккурат к сентябрю. А иногда и не успевают. ДЗ обычно хорошего учебного качества, вот только к олимпиадам имеет опосредованное отношение.
19.04.2017 15:20:39, Cat-S
а те, кто в лагерях, их наверное тоже имеют, эти дз? нет? но я про дз только тут и читаю 19.04.2017 15:25:30, Шерлок
Cat-S
конечно. Просто ДЗ - контроль ученика. Учеба в лагере - внешние условия среды. Все, что с внешним контролем идет лучше. 19.04.2017 15:29:58, Cat-S
вы же про время написали. которого не хватает даже летом 19.04.2017 15:30:44, Шерлок
Cat-S
Дети - это дети. Они хотят тусить, прыгать, бегать, слушать музыку, рисовать, играть в игры, ездить на велосипеде, плавать, кататься на роликах, читать романы. Все учебное представляется им достаточно скучным. И это нормально. И то, что все учебное для большинства пока возможно под внешним контролем (родитель, учитель, лагерь, кружок) - тоже нормально. 19.04.2017 18:48:58, Cat-S
По тем предметам, которые кажутся скучными, не выигрывают олимпиад. 20.04.2017 06:44:23, Мальва
это самоуспокоение такое? да, дети любят бегать, прыгать итд. только некоторые + к этому с удовольствием учатся. и не все учебное представляется им скучным. а некоторые - нет. 19.04.2017 18:53:37, Шерлок
так и те, кто ездят в лагеря, тоже не все с дипломами 19.04.2017 15:23:24, Разбойник
Cat-S
Конечно, кто-то тусил просто. Можно привести лошадь к водопою, но заставить ее напиться нельзя. В то же время, если лошадь никуда не приводить, то шансов напиться у нее будет совсем мало... 19.04.2017 15:27:46, Cat-S
Конечно, в математические лагеря потусить и ездят.
Так можно съездить один раз. А дальше ребенка просто не возьмут. И даже усердно занимающиеся дети после лагерей могут и не заработать диплом.

Вы можете воплотить так понравившийся вам совет по воспитанию олимпиадника в жизнь. Это же так просто и эффективно. Странно, что никто не додумался до этого раньше.
19.04.2017 15:38:26, Разбойник
Cat-S
Да так и делают. Только именно здесь, на 7е, теории ген и чебурашек в почете.
Просто надо вылезать из этого родительского заповедника и идти куда-нибудь еще. К детям, вконтакт.
19.04.2017 15:46:31, Cat-S
<Просто надо вылезать из этого родительского заповедника и идти куда-нибудь еще. К детям, вконтакт.>
Так "к детям" идут ДЕТИ! Одни мотивированные дети учатся у других, САМИ, как им лучше подготовиться к олимпиаде или ЕГЭ.

У вас же ситуация совершенно иная - Вы родитель, который хочет подготовить к олимпиадам и ЕГЭ не мотивированого себя, а своего не мотивированного ребенка. И еще не известно, насколько способного вообще к этим олимпиадам. Разница принципиальная.
19.04.2017 17:34:41, неважно
Василиса из сказки
Откуда мы знаем, что ребенок немотивированный? Может, он вполне себе. Технологии подготовки есть. Я готовила к разным экзаменам (понятно, не к математике). Если честно, то смысл подготовки один: знать тип заданий и решать аналогичные. ЗНАТЬ ТИП ЗАДАНИЙ. Это основное. А если это не известно, то просто повышать общий уровень. Ну чтобы не было "слегка затронули тему", а было понятно, что тема изучена. Ну хотя бы более-менее. Всё. Мне не известны другие варианты. Тут вероятность попадания значительно меньше, но если у ребенка есть нужные мозги (пардон-пардон, но я опять про чебурашек), то он это применит. Если нет, то остается надеяться, что задания на экзамене (олимпиаде) будут без подвыподверта, а стандартные, как в учебнике. Иначе результат будет не очень.
Вот и всё.
Я про математику не знаю, а про свой предмет могу сказать. Человек может очень хорошо владеть языком для проверяемого уровня и сделать на низкую оценку задание на экзамене либо неправильно выполнить олимпиадное задание. Я смотрела задания для олимпиады по языку, тут либо уровень должен быть ощутимо выше, чем тот, который проверяется (тогда помогут свои знания), либо нужно прицельно решать задания этого типа (и, может быть, это даже более выигрышная стратегия).
19.04.2017 17:48:11, Василиса из сказки
<Откуда мы знаем, что ребенок немотивированный? Может, он вполне себе.>
От Автора. Она пишет, что не может пока убедить ребенка в важности подготовки к олимпиадам. [ссылка-1]

А так, я с Вами согласна, что один из методов подготовки - надо знать тип заданий, и готовиться к ним конкретно. Но для этого, см.выше, надо СНАЧАЛА убедить ребенка:
1. Составить полный перечень олимпиад для возможного участия в след.году (учитывая, что принимают в ВУЗы по интересам ребенка).
2. Прорешать по несколько вариантов заданий прошлых лет по каждой из них.
3. По результатам пробных прорешиваний выбрать из перечня те олимпиады, к которым реально подготовиться за лето. Составить график на след.год.
4. Подобрать задания однотипные с теми, что встречаются в выбранных олимпиадах (возможно, с репетитором).
5. Решать эти задания все лето (возможно, с репетитором).

Имхо, в этих пунктах главное - мотивация, математические способности и трудолюбие ребенка. Если они есть - можно приступать и готовиться. Не очень понятно только, при чем тут кол-во задачников.
19.04.2017 18:09:13, неважно
Cat-S
Ура. Наконец-то сообщение по теме. Я уж и не надеялась, что хоть кто-то сегодня напишет. Согласна по всем пунктам. 19.04.2017 19:14:13, Cat-S
И как к этим пунктам привязать ваши абстрактные задачники? ;-) Задачи есть в интернете. Тут имхо (кроме мотивации и способностей ребенка, не обессудьте) самый большой вопрос - как найти однотипные задачи к олимпиадным, причем того же уровня сложности. Для этого часто репетиторов берут или на кружки ходят. 19.04.2017 19:23:16, неважно
Аня-лэ
Все правильно. Но на олимпиаде скорее будут задания с подвывертом. иначе смысла нет. На экзамене - градус подвывертов меньше (или нет, или они проще). 19.04.2017 18:08:54, Аня-лэ
и в чем тогда хитрость? почему не все пишут что экзамен, что олимпиаду на отлично? 19.04.2017 17:50:18, Шерлок
Василиса из сказки
а хитростей нет. есть технологии. иначе не было бы такого количества репетиторов и курсов. почему все не пишут на отлично? так мозги разные, другие качества разные. такая подготовка развивает и увеличивает возможности, но человек есть человек. 19.04.2017 19:29:14, Василиса из сказки
речь была не про технологию, а про кол-во. 19.04.2017 19:32:41, Шерлок
Cat-S
про технологию можно написать тоже 19.04.2017 19:59:15, Cat-S
и зачем? Естественно, в лагере не 100% учатся. Но учатся и много. 19.04.2017 16:04:45, Разбойник
вам к детям идти? 19.04.2017 15:52:13, Шерлок
Cat-S
Я-то уже сходила и почитала. И еще пойду.
Не знаю, всем. Тут, на 7е, много мифов.
19.04.2017 15:57:01, Cat-S
Oazis
Тут скорее не мифы, а просто установки другие и оправдание этих установок. Нежелание напрягать себя и ребенка оправдывается всякими выдумками. Вот и всё. Однако много и ценной информации. :) 19.04.2017 16:52:21, Oazis
Василиса из сказки
Здесь еще и много анонимных тем "отличник, олимпиадник, музыкальная школа, престижный лицей... и бросил институт, что делать?" Все силы были брошены на развитие, а мальчик-девочка вот так вот. 19.04.2017 17:51:49, Василиса из сказки
Вероятность
И это тоже не конец всего. Стив Джобс тоже бросил, и ничего, выкрутился, как-то нашел себя в жизни :)
На самом деле и в более простых случаях находятся какие-то решения. Ну и вообще, надо, чтобы радовал не только результат, но и процесс.
20.04.2017 13:39:22, Вероятность
Oazis
В жизни всяко бывает, всегда. Однако из его группы сколько народу бросило? А все они отличники/олимпиадники/не простые ученики - раз поступили. 20.04.2017 12:48:50, Oazis
Василиса из сказки
Да ну. Учеба в МГУ развеяла мои похожие иллюзии в свое время. Раздолбаев там было полно в свое время. 20.04.2017 15:55:09, Василиса из сказки
Oazis
В наше время поступить было гораздо проще, имхо. Труднее было доехать до Москвы из глубинки. Сейчас,с уменьшением бюджетных мест, ЕГэ и тп создается впечатление, что поступить уже не так просто. Да и для меня нет связи между количеством вложенных родительских усилий и вероятностью бросания института. Здесь дело в характере, обстоятельствах, целях и ценностях,а не в уровне подготовки абитуриента. Имхо. 20.04.2017 16:39:46, Oazis
а почему нежелание надо как-то оправдывать? 19.04.2017 17:00:24, Шерлок
я думала, детям с детьми имеет смысл 19.04.2017 15:59:28, Шерлок
а вы не знали? затащить олимпиаду - пара пустяков. Вот на деле все как-то иначе 19.04.2017 14:42:32, Разбойник
Cat-S
Шерлок считает искренне совершенно, что это просто. Возможно, что к гуманитарным олимпиадам надо готовиться совсем не так. 19.04.2017 15:14:21, Cat-S
я написала - подозрительно. вас это навело на мысль про искренность)? 19.04.2017 15:17:42, Шерлок
Cat-S
... но мне нравится, что мы, наконец, начали обсуждать трудоемкость процесса, а не способности/школу/репетиторов/­лагеря, как до сих пор. 19.04.2017 15:23:45, Cat-S
Так трудозатраты у всех разные. Мой ребенок занимался самостоятельно по одному сборнику задач (если вам нужно количество). Сборник задач сложный и толстый))), решал порядка 5-10 задач в день (не каждый день). Но вряд ли эта информация представляет для кого-то хоть какую-то ценность. Ему это подошло, кому то не подойдет, ему нужно что-то другое. Не обижайтесь, но вы задаете вопросы на которые нет ответа. 19.04.2017 16:04:15, talira
Cat-S
Вы ответили то, что мне интересно. Спасибо. 19.04.2017 19:27:25, Cat-S
лагеря-репетиторы-школы и есть трудоемкость 19.04.2017 15:26:10, Шерлок
Cat-S
Сами по себе - нет. И в лагере, и в школе можно тусить, а не учиться, и даже у невероятно эффективных репетиторов есть случаи сдачи ЕГЭ на 50 баллов. Трудоемкость - это в задачниках, в задачах, в количестве вариантов... 19.04.2017 15:32:38, Cat-S
если ребенок ездит в лагерь тусить, то вы его можете приковать к учебнику, ни фига ему не надо. Раз уж соответствующая среда не располагает, то мама с дубиной тем более слабый мотиватор.

У невероятного репетитора филонить. И тут мы приходим к тому, о чем говорили ( но вам не понравилось): желание самого ребенка.
19.04.2017 16:10:17, Разбойник
да почему же. и задачи можно решать быстро-медленно. самому - с всевозможными подсказками. на пределе сил - играючи. правильно и неправильно, наконец 19.04.2017 15:35:15, Шерлок
Cat-S
Считаются только те, которые были поняты и решены в итоге правильно. Все брошенное и недорешенное считать нельзя, наверное. Разобранное с помощью (интернет), но понятое - можно, я думаю. 19.04.2017 15:52:05, Cat-S
а если другое что попадется - что не разбирал? а время? но в принципе, ничего же не мешает попробовать, а для подстраховки не 10, а 15 вариантов взять. прямо с сегодняшнего дня и начать. если дочка рокфеллера согласна 19.04.2017 15:57:57, Шерлок
Cat-S
Пока полно других очень важных дел. Тему завела на будущее. Конкретно - про лето. 19.04.2017 19:28:34, Cat-S
Про лето. Купите в Фоксорде курсы олимпиадной физики Замятина [ссылка-1]
В конце прошлого учебного года они продавались с огромной скидкой. Я вообще по 6 евро за курс покупала. Правда с доступом до конца августа, ну как раз на лето( ну а как содрать видео с сайта не мне Вам рассказывать). Сама посмотрела, мне очень понравились. Только вот заставить киндера по ним заниматься так и не удалось. Но с Вашим боевым настроем может и получится.
19.04.2017 20:14:03, Фикус
Cat-S
с Замятиным опыт был два года назад, как раз на лето брала. Не получилось до конца пройти, только несколько занятий :( Но и ребенок был меньше, и у меня возможности уделять детям время было меньше. Но я послежу за скидками, спасибо. 19.04.2017 22:00:04, Cat-S

Показано 248 комментариев из 350



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!