Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите понять

Есть девочка. Не знаю, как сформулировать, не очень успешна, не очень благополучна, сложная девочка.
Есть мальчик-одноклассник. Приличная семья. Как-то общались, как одноклассники. На мальчиков всегда девочка смотрела на других (и их много).
Мама мальчика как-то пригласила на культурное мероприятие. И пошло-поехало. Общение девочки с... мамой мальчика :)
Что-то переписываются, то домашнее задание мама мальчика узнает, то еще что спросит.
Сходили на культурное мероприятие.
Я написала маме, поблагодарила за мероприятие, за компанию, за приглашение, сказала, что девочке понравилось.
Что-то, кажется, мама мне ответила. Что-то около "не за что".
И вот то подарок с помощью мамы мальчик передаст (причем, не "на отстань", симпатичные милые необычные, персонально выбранные подарочки).
То пригласит куда-то.
На каникулы девочка уехала к бабушке на противоположный конец Москвы.
И увидела в телефоне девочки, что та мама поехала на другой конец города, чтобы сходить там вместе в кинотеатр.
Ближайший кинотеатр находится в нашем районе, ровно между нашими домами во дворе.
Но мама поехала на другой конец в Москвы. По дороге писала, что вот, она уже подъезжает.
Не мальчик писал! А мама.

Мне интересно понять мотивы мамы?

Спасибо, что дочитали)
05.04.2017 10:59:04,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сначала подумала было, что злой умысел у тетеньки присутствует, но потом, прочитав всю ветку, поняла, что просто та мама - наседка. Она сыночку своего контролирует, а не вашу дочку.
Я бы с дочерью поговорила ненавязчиво, между делом в момент какой-то другой легкой беседы - мол, ты с Петей что ли встречаешься не пойму..? Дочка ваша сама тяготится уже (ну или скоро уже начнет тяготиться) таким навязчивым участием, а отказать не может, потому что там же ж взрослый человек. Надо чтобы дочка научилась подтрунивать над этой ситуацией, а то та мама их еще и в постель положит и расскажет как надо)) Мальчик там, судя по всему, никакой.
06.04.2017 12:32:04, Титикака
Peris
Или мальчик не самостоятельный, или мама все хочет держать под контролем. Меня сын не брал в кино с девушкой ни в 5-м, ни в 10-м классах. Это меня очень устраивает. Есть знакомые, которые, поженившись, везде таскают маму. Предполагаю: без мамы им плохо. 05.04.2017 23:35:19, Peris
Меня и девочки в таком возрасте в кино не берут:) Ощущение действительно что мальчик не самостоятельный,и плюс-маме зачем-то нужна для него вот такая как описано девушка. Возможно просто у мальчика проблемы в общении с противоположным полом,и мама посчитала что эта девушка сможет ему помочь,возьмет шефство так сказать.В таком случае знакомиться и общаться с ее родителями ей не нужно. 06.04.2017 15:04:11, Линдааa
Да, и мне бы, при всей моей ответственности, не пришло бы в голову, что надо для похода в кино в компании сына и его девушки (16!!! лет) извещать девушкину маму. Вот честно. Максимум, спросила бы у девушки, в курсе ли родители, где она. 05.04.2017 22:44:47, Малина
Она не его девушка совсем. Они только одноклассники. Исключительно.
В ситуации, представленной Вами, мне бы тоже не пришло.
А в далеко не единичной моей ситуации, когда с мальчиком специально едут на другой конец Москвы забрать девочку у бабушки, это несколько иное.
05.04.2017 23:21:19, Хочу понять
Мои варианты. 1) Мама видит неблагополучную девочку и решила ее "спасти". Что имеет смысл - в какой-то момент подросткам бывает нужен чужой авторитетный взрослый, не родитель, на которого смотреть открыв рот и подражать. Часто это начало становления личности, если взрослый добропорядочен и харизматичен 2) Маму беспокоят проблемы сына - 16 лет, а девушек сторонится. Решила помочь. Заодно девочку поддержать. Вы же не знаете, что она рассказывает о своих проблемах.
Моя старшая дочь *(18) дружит с мамой своей подружки. Причем у них гораздо больше общего, чем с последней. Вот так вышло. Девчонки ходят периодически друг к другу ночевать. Я одно время ревновала несколько. Потом пригляделась - обе ищут в чужой семье то, чего нет дома. У нас более закрытый дом, такая "норка" для своих. Там - друзья из Питера на вписке, чтение вслух, разговоры за жизнь по ночам. Нашей не хватает тусовки в доме, второй - собственной комнаты и одиночества, видимо. Да, и я туда не вхожа, хотя маму знаю. Но дочь, правда, взахлеб рассказывает, что и как.
Я бы мягко провентилировала ситуацию, сильно пока не напрягаясь. Посмотрите, что за человек. Ну хоть по соцсетям, что ли
05.04.2017 22:40:59, Малина
Понимаю, о чем Вы.
У меня в юности тоже был такой близкий человек, мама подруги. До сих пор ее вспоминаю.
Но та мама не является для девочки такой подругой. Девочка не тянется к ней.

Мысль о "спасении" мне тоже пришла в голову)
Хотя по моей логике, в этом случае бы с семьей надо познакомиться, чтоб оценивать реально, надо ли спасать.
05.04.2017 23:27:52, Хочу понять
Меня бы очень насторожила такая активность постороннего взрослого 05.04.2017 21:30:08, 1637
Вот и меня тоже. 05.04.2017 22:14:58, Хочу понять
дочери нет, вот и все мотивы. Иногда банан это просто банан, кмк 05.04.2017 20:13:05, Лось_Анджелес
Ну можно ж еще свою завести) 05.04.2017 22:13:14, Хочу понять
Так это гораздо более хлопотно и затратно :) 06.04.2017 07:58:46, читаю иногда с осени 2012
Дина (Джума)
Не всем мамам мальчиков нравятся девочки. 05.04.2017 20:36:11, Дина (Джума)
это чувство возникает позже 16-ти лет, как правило. 05.04.2017 21:58:16, Лось_Анджелес
Ирокез
Версия: маме мальчика не нравится, что ее "благополучный" мальчик влюбился в "неблагополучную" девочку, и она боится, как бы чего не вышло. Противостоять этому она не может, вот и решила задружиться, чтобы контролировать ситуацию. А Вы в ее глазах - возможно, "неблагополучная" мама) 05.04.2017 15:01:06, Ирокез
Да, я уже привыкла, что меня переспрашивают, а вы точно мама такой-то? Те, кто знает девочку, но не встречался раньше со мной.
На мой взгляд тогда тем более стоило бы со мной познакомиться. Но это я так думаю. Та мама, видимо, иначе.
05.04.2017 22:12:11, Хочу понять
Вот, да, тоже хорошее объяснение 05.04.2017 15:25:12, хризАНТем@
Мама помогает своему сыну ухаживать за Вашей дочерью.

Я бы попросила дочь в следующий раз взять меня на очередное мероприятие, и посмотрела бы на то, как они общаются между собой.
05.04.2017 14:27:26, читаю иногда с осени 2012
Вроде, они большие уже, чтоб помогать в этом) или мне так казалось. 05.04.2017 14:36:39, Хочу понять
Мне тоже так кажется, но мало ли какие проблемы у мальчика с коммуникацией. Или он не кажется излишне застенчивым? 05.04.2017 14:39:04, читаю иногда с осени 2012
Нет, он вообще не производит впечатление застенчивого. 05.04.2017 15:00:21, Хочу понять
Наиболее вероятные версии: 1) готовит себе невестку, причем конкретную. 2) помогает сыночку, но - цель см. 1) И не надо думать, что онЕ маленькие еще. 05.04.2017 13:58:19, hanhi
Я не уверена насчет невестки. Знаю случаи, когда родители мальчиков были очень дружелюбны к девочкам, ровно до тех пор, пока речь не заходила о свадьбе. 05.04.2017 14:35:18, читаю иногда с осени 2012
Восприму это как комплимент) но хотеть мою девочку в невестки, надо быть очень смелой мамой)
В том-то и дело, что ладно у меня девочка сильно отстает психологически, но мне все равно кажется, что такие вопросы (кино и встречи) они уже могут решать самостоятельно.
05.04.2017 14:33:32, Хочу понять
Маме мальчика нравится девочка, как потенциальная девушка сына, например. Это может усугубляться, например, желанием мамы иметь дочь.
А может быть, мама в принципе такая незамутненно общительная.
Может быть мальчик влюблён и мама помогает застенчивому сыну.
Меня бы тоже несколько напрягала такая активность. Я как-то привыкла, что родители друзей моих детей обращаются ко мне с предложениями относительно детей.
05.04.2017 13:37:12, Mira
Вот в точку. Мне тоже кажется, что по поводу предложений к несовершеннолетним обращаются к родителям.
...а поеду-ка я на другой конец города к вашей девочке, пока она у бабушки... втихушку...
Вот именно это напрягает как-то.
05.04.2017 14:29:11, Хочу понять
А дочка Вам про кино не сказала что-ли? А мама та должна у Вас разрешение на мероприятия спрашивать, мне кажется. 05.04.2017 13:32:58, ,,,
Вот мне тоже почему-то кажется, что если не спраШивать моего разрешения, то хотя бы уведомить меня как-то она должна бы. 05.04.2017 14:25:48, Хочу понять
Наверное, та мама рассчитывает, что девочка сама Вас уведомит. 05.04.2017 14:28:43, читаю иногда с осени 2012
мальчик нерешительный, стесняется 05.04.2017 12:49:21, myrchik
И мама водит за ручку?)
Я об этом думала.
Но тогда я очень удивлена, что мама это поддерживает.
05.04.2017 13:15:51, Хочу понять
Мне бы тоже показалось странным. Но я бы не стала ходить вокруг да около, а поговорила бы с той мамой. Может, ничего криминального там нет, а просто вот такая дружба. Очевидно, у девочки подружек нет? И некоторым девочкам бывает нужна вот такая "старшая подружка/советчица", именно не мама, потому что какие бы не были отношения с мамой, хорошие или не очень, ей всего не расскажешь, чаще всего такие находятся в семье - тети, старшие двоюродные сестры и т.п. А у той мамы, если своей девочки нет, вполне может быть нерастраченный потенциал матери девочки, которым хочется поделиться. 05.04.2017 12:36:21, хризАНТем@
Я не думаю, что что-то прям криминальное. Мне просто интересно, какие есть варианты, почему мама так действует.
Может, правда про потенциал.

Подружки есть.

Инициативу общаться проявляет скорее мама, чем сама девочка.
У меня была похожая взрослая советчица в юности. Тут не тот случай. Я к советчица тянулась, я была заинтересована. Тут не так.
А когда я первая вышла на контакт, мама со мной этот контакт не поддержала вообще.
05.04.2017 13:13:09, Хочу понять
Понятно, я по вашему тексту вначале поняла, что девочка тянется общаться. А если нет, то, может, поговорить с девочкой, на тему того, что привязчивых взрослых тоже можно веждиво отшивать и вовсе необязательно потакать их капризам. Может, вашей девочке просто неудобно отказать взрослой тете. Или она не знает, как это лучше сделать. 05.04.2017 13:28:29, хризАНТем@
Колокольчик(п)
А вы - мама девочки? (уточняю для себя) 05.04.2017 12:30:24, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
нафантазировать можно что угодно
что девочка встречается с мальчиком, но переписка ведется с аккаунта вк мамы или телефона мамы мальчика
зачем? ну вы же читаете, иначе как вы вообще узнали о этой переписке

"И вот то подарок с помощью мамы мальчик передаст (причем, не "на отстань", симпатичные милые необычные, персонально выбранные подарочки).
То пригласит куда-то."
так все же подарки от мальчика?
неизвестно, что говорит той маме сама девочка про вас
может по её расссказам вы грымза, которая за ней следит

или мама мальчика, пока те несовершеннолетние считает, что лучше быть подружкой девочки своего мальчика, чтобы держать руку на пульсе событий

тут столько вариантов можно напридумать))
05.04.2017 12:28:56, Колокольчик(п)
Девочка встречается с другими мальчиками.
Они одноклассники, поэтому для мальчика это не тайна.
И мама пишет без ошибок. А мальчик с ошибками. Стили разные. Не перепутать, кто писал.
Да, я мама девочки.
05.04.2017 12:47:59, Хочу понять
Zllata
а мальчик при сем присутствовал ? они в 3-м ходят или ваша дочь с этой мамой? 05.04.2017 12:28:21, Zllata
В кино ходили втроем. 05.04.2017 12:44:29, Хочу понять
Zllata
меня бы насторожила такая дружба и подарки , познакомьтесь с мамой , в кино через весь город , а билеты оплатила эта мама ? 05.04.2017 13:13:24, Zllata
Да. Билеты оплатила мама.
Подозреваю, не только билеты, после кино дети обычно много чего хотят (хотя бы есть).
05.04.2017 13:17:26, Хочу понять
Zllata
у меня большие сомнения , что это "помощь" сыну , уж больно активно , кино , подарки , кафе .... и везде мама. И с вами на контакт эта мама не пошла .... лично меня это бы очень насторожило . И подарки , она же от себя дарит? , а не сама купила и сынку поручила подарить, как галантному кавалеру. Сейчас столько д*лбанутых , за детьми глаз , да глаз нужен 05.04.2017 14:01:33, Zllata
Да, забыла. Детям 16 лет (плюс-минус месяц). 05.04.2017 10:59:44, Хочу понять
спасибо, хотела как раз это спросить.
Естественно, для мальчика 16-ти лет сложно понравится ровестнице и особенно поддерживать-развивать интерес к себе, вот мама и помогает как может.
05.04.2017 20:15:20, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!